рубли

Естественная циркуляция теплоносителя в системе отопления

  • Доброго времени суток всем. Хочу в системе отопления использовать металлопластиковые трубы, так вот с учетом сужения сечения в фитингах, подскажите пожалуйста какой диаметр труб выбрать чтобы отопление работало на естественной циркуляции. Вводные: 90м.кв, котел 17квт, радиаторы аллюминиевые. Заранее благодарен
  • а полипропилен непробовали. у меня раньше стоял металлопластик 26мм.хорошо но пропилен лучше.это моё мнение
  • да уж лудьше метал или ПП-Р. метало пласт както не очень надёжно да и фитинги(уголки, тройники...) не дешовые.
  • Здравствуйте! На мой взгляд металлопласт универсален при дальнейшей
    реконструкции системы. Для естественной циркуляции чем больше диаметр, тем лучше! Дешевле будет конечно полипропилен! Фитинги металлопласта создают лишние гидр. сопротив. и занижают расчетное сечение труб примерно на треть и при изменении температуры теплоносителя бывают могут "заплакать"!
  • Не занимайтесь ерундой. Для естественной циркуляции нужна труба на 50. 26 котел не продавит. Испытал на себе. Однозначно пришлось ставить циркуляционный насос. А металлопласт трубу больше 26 я в магазинах не встречал.
  • Я видел, держал в руках у одних интересных представителей 52 металлопласт Made in USA применяется в химтехнологиии. АЗС. Но только видел.... Цена у ней ой!
    sugamak:
    А металлопласт трубу больше 26 я в магазинах не встречал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sugamak:
    А металлопласт трубу больше 26 я в магазинах не встречал.
    sugamak:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • есть и 32 и 40. работали. вопервых тяжело работать(гнуть и т.д.), во вторых фитинги выглядят громозко-уродливо, в треих цена....медь догоняет
    sugamak:
    А металлопласт трубу больше 26 я в магазинах не встречал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sugamak:
    А металлопласт трубу больше 26 я в магазинах не встречал
    sugamak:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо всем! Поставлю полипропилен на 32, а "если что" врежу насос. Очень уж не хочется заморачиваться на металические трубы да еще и 50 диаметра. Что нибудь еще посоветуете? Заранее благодарен
  • Я бы большие трубы сделал медью а лучше. все считайте медь возможно будет дешевле :smile3::smile3:
  • лудьше от котла (подача) начать хотябы 40. и зарание предусмотрите место под насос (на обратке). чтоб потом не заморачиваться и не пападать в денги по переделке.
    Евгений:
    Поставлю полипропилен на 32
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Поставлю полипропилен на 32
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.