рубли

Система отопления - есть ли смысл поставить закрытый расширительный бак мембранного типа?

  • Дом 3-х этажный. В системе отопления циркуляционный насос и открытый расширительный бак. Есть ли смысл поставить закрытый расширительный бак мембранного типа, повысится ли эффективность работы, если да, то насколько?
  • смысла нет,наоборот.У вас могут появится затруднения с выбросом воздуха.
  • про какой воздух разговор? Расширительный бак нужен для того, чтобы компенсировать расширение теплоносителя при нагревании. Для воздуха есть автоматические Маевского.
    а поподробнее... Что за система, и почему бак открытый? Если при отключении электричества система без насоса работает как гравитационка, тут ещё нужно подумать, а если всегда с насосом, то ставьте закрытый бак и не мучайтесь. будет у вас закрытая система и не надо будет доливать выпариваемый теплоноситель. Вот баки Reflex от Wilo, неплохие девайсы, присмотритесь, не сочтите за рекламу.Некоторые из них (большего объёма) идут сразу с манометром. Очень удобно. Там большой выбор от 1л до 5000л.
    дима:
    могут появится затруднения с выбросом воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дима:
    могут появится затруднения с выбросом воздуха.
    дима:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Карпинтер:
    В системе отопления циркуляционный насос и открытый расширительный бак
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Карпинтер:
    В системе отопления циркуляционный насос и открытый расширительный бак
    Карпинтер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эффективность работы чего? У каждой из систем есть свои плюсы и минусы.У открытой системы может замерзнуть бак, если он стоит на неотапливаемом чердаке, вода из него может испаряться, если не закрыт крышкой.В закрытой системе отопления надо установить группу безопасности, следить за давлением в системе, периодически подкачивать воздух в экспанзомат.Вместо открытого бака-в верхней точке надо установить сбросник воздуха, так как бак в открытой системе служит не только для компенсации теплового расширения, но и для удаления воздуха из системы.Если у Вас все нормально в этом плане - то не мудрите-оставьте открытый.Кстати кран маевского не автоматический, а ручной - это для Glory Const -для размышления.
  • думаю андрей551 прав.смысл заморачиваться?насос гонит-тепла не добавится.
  • а смысл от ручного? На каждом радиаторе должен стоять ручной, для стравливаня воздуха при заполнении. На высших точках закрытой системы как правило ставят автоматические Маевского (в котлах стоят внутри и как правило на полотенечник вешают вверху). Это позволяет не маслать вручную воздух при дополнении системы или других поступлениях газа в теплоноситель. Это для Андрея551, для размышления :grin:
    Андрей 551:
    Кстати кран маевского не автоматический, а ручной - это для Glory Const -для размышления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей 551:
    Кстати кран маевского не автоматический, а ручной - это для Glory Const -для размышления.
    Андрей 551:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • А котел на какое давление рассчитан? Расширительный бак мембранного типа предпологает мин давление в системе 1.2 ата. Эффективность работы повысится при условии, что Ваш котел рассчитан на вышеупомянутое давление и система будет работать без насоса т.е. "гравитационка".
    Карпинтер:
    Дом 3-х этажный. В системе отопления циркуляционный насос и открытый расширительный бак. Есть ли смысл поставить закрытый расширительный бак мембранного типа, повысится ли эффективность работы, если да, то насколько?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Карпинтер:
    Дом 3-х этажный. В системе отопления циркуляционный насос и открытый расширительный бак. Есть ли смысл поставить закрытый расширительный бак мембранного типа, повысится ли эффективность работы, если да, то насколько?
    Карпинтер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ага,затем начинают удивляться куда вода из системы девается?автомат начал подтравливать,а наверху и не заметно.на открытой-воздух при заполнении согнал и спи спокойно,доливай по мере необходимости.от перехода на закрытую систему тепла не добавится,только лишняя работа по переделке.если вновь делать,то да.а готовое переделывать-себе проблем.эффективности не добавит.
  • А грамотна сделаная открытая система работает и так! Тогда зачем весь этот геморой с маевскими, автовоздушниками, группой безопасности, контролем давления воздуха в баке? Если открытая система смонтирована, хорошо работает, то зачем что-то придумывать? Захотелось повозиться? Или что? Или просто так модно? Современно? Или потому что сосед так сделал?
    Glory Const:
    а смысл от ручного? На каждом радиаторе должен стоять ручной, для стравливаня воздуха при заполнении. На высших точках закрытой системы как правило ставят автоматические Маевского (в котлах стоят внутри и как правило на полотенечник вешают вверху). Это позволяет не маслать вручную воздух при дополнении системы или других поступлениях газа в теплоноситель. Это для Андрея551, для размышления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а смысл от ручного? На каждом радиаторе должен стоять ручной, для стравливаня воздуха при заполнении. На высших точках закрытой системы как правило ставят автоматические Маевского (в котлах стоят внутри и как правило на полотенечник вешают вверху). Это позволяет не маслать вручную воздух при дополнении системы или других поступлениях газа в теплоноситель. Это для Андрея551, для размышления
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • где наверху? В котле незаметно? В полотенечнике? Вы мне не подскажите тогда ЗАЧЕМ все современные газовые котлы (напольные и настенные), комплектуют автоматическими воздухоотводчиками (автоматическими Маевского)????
    давайте тогда разберёмся в закрытой и открытой системе. В чём смысл и область применения открытой системы? В том, что
    она как правило используется в гравитационной системе, где нет насоса, где нет практически давления в системе, где использовать расширительный закрытый бак по этой причине нельзя. Каковы плюсы: простота.... Минусы: постоянно добавление воды из-за её испарения, охлаждение теплоносителя в открытом баке, т.е. теплопотери.
    Теперь закрытая система: отличие от открытой, наличием давления в системе. Из-за этого бак закрытого типа.
    А теперь вы мне расскажите пожалуйста: что даёт системе наличие давления?
    best996:
    автомат начал подтравливать,а наверху и не заметно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    автомат начал подтравливать,а наверху и не заметно
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    best996:
    от перехода на закрытую систему тепла не добавится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    от перехода на закрытую систему тепла не добавится
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Для Glory Const сбросники воздуха, которые вворачиваются в батареи называются кранами маевского.А автоматические сбросники воздуха никогда не носили имя этого достопочтимого еврея Маевского.
  • Вот про еврея Маевского не знаю... А то что у нас все воздухоотводчики в системах для простоты обзывают Маевским, это я могу сказать точно. Потому как если называть как "автоматический воздухоотводящий клапан работающий в жидкой среде", это будет длинно и запутанно. А как на меня что Маевского, что автоматический воздухоотводчик - те же яйца, только в профиль... Они оба отводят воздух из системы, только Маевского управляется вручную и выпускает воздух открывая игольчатый (как правило) клапан, так и автоматический воздухоотводчик работает по тому же принципу (игольчатый клапан), только управляется поплавком (как правило). Поэтому..... про яйца я уже писАл...
    :blum3: Мне вот другое интересно: система открытого и закрытого типа отличается наличием давления в закрытой и практически отсутствием такового в открытой. Тот кто захочет написать что там ещё баки открытый закрытый, группы безопасности и т.д. , хочу предупредить, что все эти девайсы, это следствие наличия или отсутствия давления в системе. Так вот ключевой вопрос для автора темы: Что ему даст система с давлением?
    Андрей 551:
    бросники воздуха, которые вворачиваются в батареи называются кранами маевского.А автоматические сбросники воздуха никогда не носили имя этого достопочтимого еврея Маевского.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей 551:
    бросники воздуха, которые вворачиваются в батареи называются кранами маевского.А автоматические сбросники воздуха никогда не носили имя этого достопочтимого еврея Маевского.
    Андрей 551:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blum3:
  • Уважаемые специалисты запомните:
    СИСТЕМУ ЗАКРЫТОГО ТИПА придумали для того, чтобы кислород воздуха не мог растворяться в воде (теплоносителе)
    и ВАША система отопления и котел не гнили изнутри.
    Для этого же в системе поддерживается избыточное давление
    1,2 атм. , что бы воздух не подсасывался внутрь и кислород не растворялся в воде.
    Если ВЫ еше добавите в теплоноситель соответствующие присадки, то и через 20 лет трубы внутри будут как новые, теплопередача за этот длительный срок не ухудшится, КПД котла не упадет, Расход топлива будет минимальным, а расходы на обслуживание отопительной системы низкие.
    В этом и заключается ЭФФЕКТИВНОСТЬ системы закрытого типа.





  • Маленькая поправочка.Баки Reflex выпускает фирма Reflex, а не Wilo.
  • Уважаемый, да вам в первый класс пора, ну или на нобелевку претендовать...
    Вот только здесь такую ахинею нести не надо.
    И не надо думать, что все такие же безграмотные как и вы... Лохов и дураков ищите среди своих клиентов - не надо форум засорять таким паскудством.
    Олег:
    СИСТЕМУ ЗАКРЫТОГО ТИПА придумали для того, чтобы кислород воздуха не мог растворяться в воде (теплоносителе)
    и ВАША система отопления и котел не гнили изнутри.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    СИСТЕМУ ЗАКРЫТОГО ТИПА придумали для того, чтобы кислород воздуха не мог растворяться в воде (теплоносителе)
    и ВАША система отопления и котел не гнили изнутри.
    Олег:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Уважаемый SPY
    К вашему сведению первый класс я закончил 50 лет назад.
    После чего эксплуатировал котельные установки довольно успешно, и обучил этой эксплуатации не менее 2000 инженеров.
    Так, что заберите свои слова обратно .


  • Всем спасибо за советы! Господа, будьте вежливы друг к другу!
    Точка зрения Олега для меня более убедительна. А ? возник потому, что на сайте Жуковского (ЖМЗ) машиностроительного завода написано, что циркуляционные насосы ставятся на системы с закрытым расширительным баком, а у меня сделали криво, как я понимаю, при этом насос эффект дает. При отключении элек-ва я пускаю обратку мимо насоса.
  • наконец-то вы рассказали про свою систему. то есть у вас всё же при отсутствии эл-ва, система работает как гравитационка. Насколько я могу знать, гравитационка не будет работать при давлении в системе, так как это очень "нежная" система. Поэтому напишите правильно ли я понял вашу систему?
    :scratch one-s head:
    дружище, поспокойнее, тут все равны, приведи свои доводы, я не случайно задал вопрос про отличие системы с давлением от гравитационки. Выслушаем все мнения и будем на ступеньку умнее. :wink3:
    то есть вы утверждаете, что все системы с открытым баком более подвержены коррозии?
    Карпинтер:
    циркуляционные насосы ставятся на системы с закрытым расширительным баком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Карпинтер:
    циркуляционные насосы ставятся на системы с закрытым расширительным баком
    Карпинтер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Карпинтер:
    При отключении элек-ва я пускаю обратку мимо насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Карпинтер:
    При отключении элек-ва я пускаю обратку мимо насоса.
    Карпинтер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    не надо форум засорять таким паскудством.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    не надо форум засорять таким паскудством.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
    :wink3:
    Олег:
    что бы воздух не подсасывался внутрь и кислород не растворялся в воде.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    что бы воздух не подсасывался внутрь и кислород не растворялся в воде.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Циркуляционный насос можно поставить как на открытую систему, так и на закрытую(сайт ОАО ЖМЗ скоро исправит свои неточности в описании работы систем).Система отопления с естественной циркуляцией может быть как открытой, так и закрытой(с экспанзоматом). А вот чтобы воздух проникал с систему отопления(пусть и открытую) - такая глупость о которой и говорить не хочется.
  • Ещё одна маленькая поправочка: Фирма Reflex куплена группой WILO, впрочем как и торговые марки Протерм и СеньёрДюваль.
  • так какой смысл от закрытой системы? И почему большинство импортных котлов используют только закрытую систему с насосом?
    Кстати вопросик к автору темы: вы уверены, что эксплуатация вашего котла возможна с системой с давлением? Не лопнет вдруг?
    Андрей 551:
    Циркуляционный насос можно поставить как на открытую систему, так и на закрытую(сайт ОАО ЖМЗ скоро исправит свои неточности в описании работы систем).Система отопления с естественной циркуляцией может быть как открытой, так и закрытой(с экспанзоматом).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей 551:
    Циркуляционный насос можно поставить как на открытую систему, так и на закрытую(сайт ОАО ЖМЗ скоро исправит свои неточности в описании работы систем).Система отопления с естественной циркуляцией может быть как открытой, так и закрытой(с экспанзоматом).
    Андрей 551:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ.Идет както странно мужик а за ним два врача професора и спорят,невропатолог говорит :у мужика радикулит,хирург:нет у него шпоры.Догнали мужика объяснили каждый свою позицию и спрашивают кто из нас прав? Мужик грустно улыбнулся и сказал :и вы доктор не правы ивы доктор не правы и я не прав вместо того чтоб громко пукнуть я обкакался. О чем спорим,хуже будет или эфективней закрытая система.?Да из опыта скажу ничего не изменится, акромя как добавится головная боль при эксплуатации,а по остальным проблемам скажу так ,единожды прогрев систему из воды выйдет водух а сним кислород и никогда его туда не загониш разве что силком(приходилось срезать систему до военного монтажа трубы без малейших следов корозии, как вчера монтировали)а чтобы не испарялась вода очень простой способ залейте в расширитель моторного масла слой 10мм и забудте сразу о двух проблемах долив воды и корозия расширителя и последнее чем ни проще система тем она надежнее.Аоб мембранных баках до 90х годов понятия никто не имел .
  • Уважаемые коллеги минутку внимания.
    В целом спор ни о чем и бесконечен.
    Закрытые системы питания придумали для того, чтобы продлить срок службы котельного оборудования.
    Причем до 50 годов прошлого века они применялись в ответственной военной технике и на крупных ТЭЦ.
    Если кто очень интересуется, как кислород растворяется в воде, рекомендую прослушать курс "Водоподготовка для котельных установок" в любом техническом университете, Заливать масло в расширительный бак можно, но при этом надо четко представлять, что тончайшая масляная пленка в котле ухудшает теплопередачу,и естественно снижает его КПД.То есть обогревать будете не только дом, но и улицу.
    Циркуляционный насос ставят для увеличения скорости теплоносителя в системе, что автоматически приводит к улучшению теплопередачи.В гравитационных системах открытого типа скорости движения теплоносителя значительно меньше.
    Все выше сказанное, подтверждает почему западные производители котельных установок используют ЗАКРЫТЫЕ системы, несмотря на то, что они немного сложнее, они более дешевы в эксплуатации и более экономичны. А деньги на Западе считать умеют.





  • Уважаемые коллеги минутку внимания.
    В целом спор ни о чем и бесконечен.
    Закрытые системы питания придумали для того, чтобы продлить срок службы котельного оборудования.
    Причем до 50 годов прошлого века они применялись в ответственной военной технике и на крупных ТЭЦ.
    Если кто очень интересуется, как кислород растворяется в воде, рекомендую прослушать курс "Водоподготовка для котельных установок" в любом техническом университете, Заливать масло в расширительный бак можно, но при этом надо четко представлять, что тончайшая масляная пленка в котле ухудшает теплопередачу,и естественно снижает его КПД.То есть обогревать будете не только дом, но и улицу.
    Циркуляционный насос ставят для увеличения скорости теплоносителя в системе, что автоматически приводит к улучшению теплопередачи.В гравитационных системах открытого типа скорости движения теплоносителя значительно меньше.
    Все выше сказанное, подтверждает почему западные производители котельных установок используют ЗАКРЫТЫЕ системы, несмотря на то, что они немного сложнее, они более дешевы в эксплуатации и более экономичны. А деньги на Западе считать умеют.





  • Ответ персонально автору вопроса.
    Если позволяют средства - Ставьте расширительный бак.
    Отопительная система будет работать более эффективно.

  • Ну это уж точно не так. протерм и санье дювадь куплены вайлантом но ни как не wilo
  • Для того, чтобы воздух не попадал внутрь придумали трубы с антидиффузионным слоем.Без этого воздух проникает в систему!!!!!
    Олег:
    СИСТЕМУ ЗАКРЫТОГО ТИПА придумали для того, чтобы кислород воздуха не мог растворяться в воде (теплоносителе)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    СИСТЕМУ ЗАКРЫТОГО ТИПА придумали для того, чтобы кислород воздуха не мог растворяться в воде (теплоносителе)
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет. Это все от балбесов, которые об этом забывают и выводят отходящие газы котлов в кирпичные дымоходы. :sarcastic hand: :sarcastic hand: :sarcastic hand:
    ДЫМАРИ, Анна:
    И всё это от новых газовых котлов, у которых температура отвода продуктов сгорания низкая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    И всё это от новых газовых котлов, у которых температура отвода продуктов сгорания низкая.
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand::sarcastic hand::sarcastic hand:
  • а о пластиковых трубах в деревнях глухих тоже до сих пор не слыхали, а может даже о том, что была вторая мировая война. Так что же нам верить им на слово, что буржуйка единственная на свете харошая печка и альтернативы нет вообще? :laugh1:
    вован09:
    Аоб мембранных баках до 90х годов понятия никто не имел .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вован09:
    Аоб мембранных баках до 90х годов понятия никто не имел .
    вован09:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • Олег никто не против систем химводоподготовки диаэрации на тэц паровых котельных итд.Опуститесь к системам отоплений с объёмом теплоносителя 100 -200л, стальным котлом с рабочим давлением 0,1-0,2мпа и объясните в чем проявится эффективность в закрытой системы.И если не затруднит прощитайте перерасход газа от масляной пленки появившейся на теплообменнике котла из расширительного бака находящегося в самой высокой точке системы .
  • Вот это чего-то новенькое:grin: :grin: :grin: :grin:
    То есть какое отношене имее одно к другому? Закрытый расширительный бак, избыточное давление в системе. Хорошо! И почему же она не будет работать как гравитационка. А куда же денется разница избыточных весов воды. Одно другому не мешает. Давление само по себе, а удельный вес и его разница сама по себе. :smile3:
    Борщ отдельно, мухи отдельно :grin:
    Glory Const:
    Насколько я могу знать, гравитационка не будет работать при давлении в системе, так как это очень "нежная" система. Поэтому напишите правильно ли я понял вашу систему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Насколько я могу знать, гравитационка не будет работать при давлении в системе, так как это очень "нежная" система. Поэтому напишите правильно ли я понял вашу систему?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin::grin:
    :smile3:
    :grin:
  • енто как? обоснуйте...
    Александр-Яр:
    разница избыточных весов воды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    разница избыточных весов воды
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да очень просто :smile3:. Горячая вода имеет больший объём, для чего и нужен расширительный бак, а раз объём больше, то вес одного и того же объёма холодной и горячей воды будет разный! А значит горячая вода легче, и будет подниматься вверх! Явление конвекции. Конвекция происходит в жидких и газообразных средах. Это физика. На этом свойстве и основана работа гравитационной системы, да и не только, в некоторых системах с принудительной циркуляцией тоже используется это явление.
    Glory Const:
    енто как? обоснуйте...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    енто как? обоснуйте...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Я именно к этому и веду - пора заново вспоминать...
    Я тоже много чего эксплуатирую - успешно, но совершенно не знаю как оно там все устроено и придумано...
    Водитель водит автомобиль, пилот - самолет, космонавт летает на ракетах - но это вовсе не значит, что они знают все и вся про принципы и технологии, которые заложены и которыми они пользуются.
    Это я к тому, что совершенно необязательно знать как устроено и как работает то, что мы используем.

    Ты путаешь, похоже, эксплуатацию с идеей и обслуживанием... Это очень разные вещи...
    Более того, очень часто обучение происходит не по правилам, а по опыту, личному... И если обучаемые лишены мозгов, то получается т.с. дедовское обучение, при котором подмастерье не знает и не умеет ничего, кроме того что ему показали и чему обучили...
    Так что не надо здесь брать на горло козыряя стажами и опытом... Видывали мы таких - лапотников...
    И не собираюсь - ты, кажется здесь совсем недавно, но уже столько пурги намел, что просто жутко становится...
    При чем ни в одном форуме, а во всех, куда только дотянулся...
    P.s. Если это не ты, а кто-то под твоим ником - сути это не меняет, т.к. от тебя нет заявлений о том, что ересь писана не тобой.
    Олег:
    К вашему сведению первый класс я закончил 50 лет назад.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    К вашему сведению первый класс я закончил 50 лет назад.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег:
    После чего эксплуатировал котельные установки довольно успешно,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    После чего эксплуатировал котельные установки довольно успешно,
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Олег:
    и обучил этой эксплуатации не менее 2000 инженеров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    и обучил этой эксплуатации не менее 2000 инженеров.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Олег:
    Так, что заберите свои слова обратно .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Так, что заберите свои слова обратно .
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да куда ж спокойней-то?
    Это ты может сидишь только в отоплении, а потому не знаешь, что в данный ник, а уж кто там под ним скрывается во всех случаях, уже просто достал своими откровениями... Что не мессага, то на нобелевку подавай, и тут же очередной фантастический роман печатай...
    .
    Это обычная реакция негодования при отсутствии нормального модерирования специалистом по теме.
    .
    Таким упертым и "опытным" людям надо перекрывать кислород, т.к. переубедить их в чем-то невозможно... Они о себе слишком высокого мнения, но думать не хотят ни капли...
    .
    По писанине видно чего стоит человек...
    Glory Const:
    дружище, поспокойнее, тут все равны,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    дружище, поспокойнее, тут все равны,
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • P.s. Но самое опасное в таких людях то, что у них ложь переплетена с правдой... Т.е. среди верных советов и замечаний у него вплетено немало абсурда...
    А для несведующего человека это хуже всего, т.к. он в силу своих знаний не может отделить правды от лжи...
    Glory Const:
    Выслушаем все мнения и будем на ступеньку умнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Выслушаем все мнения и будем на ступеньку умнее.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • даа,изжоги навели.думаю если кап.ремонт-то можно и на закрытую перейти.а так-да лучше на диване перед ящиком,чем шило на мыло.вся эффективность растеряется в процессе смены системы+затраты на оборудование и работу.другое дело если не устраивает,типа не хватает тепла и пр.кроме лишних затрат,на мой взгляд,толку мало.
  • SPY, а кто тебе дал право называть ересью то, в чем сам не разбираешся?
    Если претендуешь на звание самого умного - докажи.
  • SPY Вы резки но справедливы как спокоен и рассудителен Александр яр если можно я с вами.
  • от души посмеялся... :laugh1:
    насколько разный будет вес воды если дельта Тэ в подаче и обратке 3-4 град цельсия?
    испарятся будет что ли? странно а почему она не поднимается в обратку? неужели из-за уклонов трубы?
    а ещё явление разности давлений. Так как нагретая вода в равном объеме труб с охлаждённой стороной, имеет свойство расширятся, то в этой части трубопровода образуется некоторое давление, а в части трубопровода-обратки, следовательно образуется некоторое уменьшение давления. За счёт разности давлений образуется движение теплоносителя. Так как разность давлений незначительна, то и система достаточно "нежная". Поэтому и не всегда работает.:laugh1:

    Александр-Яр:
    то вес одного и того же объёма холодной и горячей воды будет разный!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    то вес одного и того же объёма холодной и горячей воды будет разный!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    А значит горячая вода легче, и будет подниматься вверх!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А значит горячая вода легче, и будет подниматься вверх!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Явление конвекции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Явление конвекции.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • мдя.... похоже у вас взаимные чувства друг к другу.... :acute: не деритесь, это не стоит того.
    Spy:
    Это ты может сидишь только в отоплении, а потому не знаешь, что в данный ник, а уж кто там под ним скрывается во всех случаях, уже просто достал своими откровениями...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Это ты может сидишь только в отоплении, а потому не знаешь, что в данный ник, а уж кто там под ним скрывается во всех случаях, уже просто достал своими откровениями...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:
  • На здоровье! Вот только я предпочитаю посмеяться последним :grin: Особливо над вашими суждениями и работой :grin: Может когда, оно так и получиться! Как знать!
    Glory Const:
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Система отопления
    от души посмеялся...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Система отопления
    от души посмеялся...
    Glory Const:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin:
  • А теперь про давление прочитайте закон Паскаля, а то что-то я забыл, что-то там про давление, и направление его написано. Вот и мне заодно напомните курс физики. Или вы вывели новый закон, так просветите!
    Glory Const:
    Так как нагретая вода в равном объеме труб с охлаждённой стороной, имеет свойство расширятся, то в этой части трубопровода образуется некоторое давление, а в части трубопровода-обратки, следовательно образуется некоторое уменьшение давления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Так как нагретая вода в равном объеме труб с охлаждённой стороной, имеет свойство расширятся, то в этой части трубопровода образуется некоторое давление, а в части трубопровода-обратки, следовательно образуется некоторое уменьшение давления.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поэтому ? и задал тепла действительно не хватает, это заметно, когда ниже - 15 град. по С. При стойкой температуре на улице - 20 гр., температура в доме 16 гр. Дискуссия получилась интересной, много чего узнал. Кто нибудь может оценить эффективность грубо, например 10-20-30%, а если говорить про t в доме, то например она может повыситься до 19 гр., а это уже отлично!
    best996:
    другое дело если не устраивает,типа не хватает тепла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    другое дело если не устраивает,типа не хватает тепла
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вижу в обсуждении собрались разбирающиеся в этой теме люди. Прошу разъяснить ситуацию:
    в доме 210 м2 установлен настенный котёл Vessman 30 квт. Есть цоколь с уровнем неутеплённого пола - 1.2 м и мансардной крышей. Стены - пенопластовая несъёмная опалубка 5+15+5, стеклопакеты.
    Мне установили 206 секций по 190 вт не считая 14 м2 тёплых полов.
    Вопрос: нафига так много радиаторов?
    Правильно я считаю: 206х0.19= 39 кВт теплоотдачи (не считая т. полов), а котёл всего 30 выдаёт?
    Проэктирование и монтаж вела одна контора. Говорят - в программе потери в подвале и крыше, поэтому и много секций.
    Что скажете со стороны?





  • Карпинтер давайте вместе разберёмся откуда может взяться эффективность? В нашем эксперименте открытая система ,и закрытая система ,для чистоты эксперимента принимаем в обоих вариантах температуру на котле, производительность насоса саму систему, величинами постоянными.Мы меняем давление теплоносителя внутри системы,на скорость телопередачи теплоноситель сталь это никак не влияет,на гидравлическое сопротивление внутри системы столь незначительное изменение давления тоже не влияет.Единственое на что повлияет повышение давления в системе это повышение температуры кипения теплоносителя в системе,но автоматика котла расчитана на одну и туже температуру 90+_ 5грС,и опять ничего не изменилось.Вывод: от перемены трусов попа не меняется.Это теория, а в практике мы наблюдали при открытой системе в прозрачном пластиковом расширительном баке всплеск подъёма теплоносителя в момент пуска насоса гдето 10% объёма на мгновенье и всё.Ни какого эффекта в закрытой системе против открытой мы не увидили.
  • Основное, поднять эффективность использования топлива сжигаемого в отопительном котле, можно прощитав теплопотери увидя тонкие места устранить их ,заменить существующий котёл на котёл с более высоким КПД ,ну а если это не помогло- ваша система отопления никуда не годится нужно изобретать новую.
  • Никакого повышения эффективности от перехода на закрытую систему быть не может и не будет! Читайте физику для 7-Б класса!
    Для Владик Чем больше Вам впарили батарей и чем больше точек Вам объвязали - тем больше на Вас заработали! Но не спешите расстраиваться-большее количество батарей позволяет получить требуемое количества тепла при более низкой температуре теплоносителя и в самые страшные морозы Вы не замерзнете.

  • Я соглошусь с спецалистом Олегам:Уважаемые специалисты запомните:
    СИСТЕМУ ЗАКРЫТОГО ТИПА придумали для того, чтобы кислород воздуха не мог растворяться в воде (теплоносителе)
    и ВАША система отопления и котел не гнили изнутри.
    Для этого же в системе поддерживается избыточное давление
    1,2 атм. , что бы воздух не подсасывался внутрь и кислород не растворялся в воде.
    Если ВЫ еше добавите в теплоноситель соответствующие присадки, то и через 20 лет трубы внутри будут как новые, теплопередача за этот длительный срок не ухудшится, КПД котла не упадет, Расход топлива будет минимальным, а расходы на обслуживание отопительной системы низкие.
    В этом и заключается ЭФФЕКТИВНОСТЬ системы закрытого типа.Естествиная циркуляция будет и призакрытой системе а также на место бочка расширительног придется ставить авто воздуха отводчик





  • Они Вам впарили радиаторов по проге, не думая абсолютно. Вы попросите у них итоги расчетов. Посмотрите расчетные теплопотери и посмотрите итоги по перекрытиям и ограждениям. Итоги по помещениям тоже представляют интерес. В таких домах, как Ваш, я, на Урале, ставлю меньше радиаторов.
    А полы первого этажа утеплены? А мансардная крыша? Цоколь отапливается?
    А то, что радиаторов зарядили больше, чем мощность котла- так это от лени или от того, что котел был уже куплен, а радиаторы считались уже потом.
    Еще надо посмотреть какой температурный график они Вам заложили. Если в самые лютые морозы температура подачи будет градусов 50-55, то такое количество секций оправдано. Тут нельзя однозначно говорить.
    Короче, посмотреть бы на на итоги расчетов, тогда можно говорить более осознано.
    Владик:
    Есть цоколь с уровнем неутеплённого пола - 1.2 м и мансардной крышей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Есть цоколь с уровнем неутеплённого пола - 1.2 м и мансардной крышей
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Вот что получается:
    дом как будто бы тёплый (25 см утеплителя на чердаке, стены в пенопласте, стеклопакеты), по крайней мере не холодней обычных кирпичных домов в 2.5 кирпича. Сейчас прогреваю пушкой 9 Квт.
    Правда на улице -10 -15 (Оренбургская обл)
    Сколько я читал, часто пишут, что грубый расчёт показывает 1 Квт тепла на 10 м2. Т.е. на 210 м2 нужен котёл 25 Квт.
    У меня стоит такой котёл, даже чуть мощнее - на 30 Квт.
    А вот приборы отдачи тепла на 40-50 Квт.
    Да, котёл я купил давно, до проектирования системы.
    Цоколь отапливается, он высотой 3 м.
    Например, на лестницу 3х3 и высотой 9 м стоит всего 26 секций (kermi-500 10+6+6)
    Если это развод на деньги - грустно, теряю приятеля. Поэтому важно ваше независимое мнение.









  • во многом по тому что при принудительной циркуляции нужны трубы маленьких диаметров.это уже и есть экономия. ну а всложных системах еще точная регулировка температуры по зонам причем разная в разное время суток. этого в гравитационке не добиться так просто. но и в принудительной системе нужна масса вспомогательных приборов. термодатчики ,термоголовки и т.д. а если как у автора поста,преимуществ у закрытой системы не вижу. кстати,если система не кипит,воду как правило раз в год достаточно долить.это не проблема,в сравнении с эксплуатацией мембранных баков, групп безопасности и т.п.
    Олег:
    западные производители котельных установок используют ЗАКРЫТЫЕ системы, несмотря на то, что они немного сложнее, они более дешевы в эксплуатации и более экономичны. А деньги на Западе считать умеют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    западные производители котельных установок используют ЗАКРЫТЫЕ системы, несмотря на то, что они немного сложнее, они более дешевы в эксплуатации и более экономичны. А деньги на Западе считать умеют.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • низкотемпературный режим радиаторов более комфортный. нет запаха нагретой пыли.. лучше запас мощности,чем ее недостаток,как у автора поста.
    Андрей 551:
    Для Владик Чем больше Вам впарили батарей и чем больше точек Вам объвязали - тем больше на Вас заработали! Но не спешите расстраиваться-большее количество батарей позволяет получить требуемое количества тепла при более низкой температуре теплоносителя и в самые страшные морозы Вы не замерзнете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей 551:
    Для Владик Чем больше Вам впарили батарей и чем больше точек Вам объвязали - тем больше на Вас заработали! Но не спешите расстраиваться-большее количество батарей позволяет получить требуемое количества тепла при более низкой температуре теплоносителя и в самые страшные морозы Вы не замерзнете.
    Андрей 551:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вы посмотрите при какой температуре теплоносителя у них эта отдача. 80-90 градусов.оптимальный вариант
    скорее всего так у вас и есть. тем более приятель делал. он наверное как для себя постарался. денег ваших не жалел :drinks:
    Владик:
    А вот приборы отдачи тепла на 40-50 Квт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    А вот приборы отдачи тепла на 40-50 Квт.
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Если в самые лютые морозы температура подачи будет градусов 50-55, то такое количество секций оправдано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Если в самые лютые морозы температура подачи будет градусов 50-55, то такое количество секций оправдано.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • У меня поставлен электорокотел с 3-мя контурами "Эван". Вчера заполнили систему незамерзающей жидкостью, включили 3 контура на 90 градусов. Батареи даже не теплые. У нас напряжение 180. Будет ли греть какой-нибудь другой котел? Или нужно отказаться от электорообогрева?
  • А насос включили? Патрубок подачи на котле горячий?
    Не теряй приятеля. По хорошему, он тебе расходы на содержание отопления сократил. Меньше т-ра теплоносителя- меньше расход топлива.
    Вольтазар:
    включили 3 контура на 90 градусов. Батареи даже не теплые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вольтазар:
    включили 3 контура на 90 градусов. Батареи даже не теплые.
    Вольтазар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Поэтому важно ваше независимое мнение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Поэтому важно ваше независимое мнение.
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы, я оценил ситуацию. Скорее мне поставили лишние приборы.
    Это привело к тому, что я могу гибко отрегулировать отопление в доме, ограничивая подачу в радиаторы, иметь комфортно низкую температуру носителя, повышение кпд котла (за счёт низкой температуры носителя).
    К минусам можно отнести лишний расход на приборы, потери пространства помещения, плохо регулируемую температуру тёплых полов.
    Правильно?


  • А причем сдесь кол-во радиаторов и регулирование т-ры ТП? Они не связаны между собой ни как, по идее.
    Владик:
    плохо регулируемую температуру тёплых полов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    плохо регулируемую температуру тёплых полов.
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Например, температура носителя 40С и я не могу установить температуру пола выше, если они запитаны из общей системы (как у меня сейчас). Хотя 40С это неплохо для пола, да?
  • Для полов сам то.
    Владик:
    температура носителя 40С
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    температура носителя 40С
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем привет! У меня производственная площадь 7200кв.метров.Решил установить паровой котел(электрический), но вот что выбрать? Да вот еще. Кто знает выпускает ли паровые электрические паровые котлы фирма "Эван"?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.