рубли

Схема автономного отопления квартиры

  • Здравствуйте!
    Планирую сделать своими силами отопление в небольшой квартире.
    Вот исходные данные:
    1. Площадь примерно 70 кв.м.
    2. От застройщика дома достался газовый настенный котел Hydrosta HGS-100 и радиаторы алюминиевые Fondital Solar (200 ВТ).
    3. Квартира расположена на 3 этаже в 5-ти этажном панельном доме.
    Предоставляю на рассмотрение три варианта системы отопления:
    Вариант №1. Котёл с радиаторами соединить металлопластиковыми трубами диаметром 16 и установить регулировочные вентили на радиаторах. Все трубы проложить вдоль стен и через коридор в бетонной стяжке на глубине около 5 см.
    img_214000.jpg
    Вариант №2. Тоже самое, что и вариант №1, но только трубы не пересекают коридор.
    img_214000_2.jpg
    Вариант №3. Каждый радиатор соединить с котлом отдельным контуром через коллектор. Для соединения радиаторов с коллектором использовать металлопластиковые трубы диаметром на 16 уложенные в бетонной стяжке на глубине примерно около 5 см. На всех радиаторах установить регулировочные вентили.
    img_214000_3.jpg
    Вопросы:
    1. Прокомментируйте пожалуйста достоинства/недостатки каждого варианта. И вообще возможны ли такие варианты?
    2. Какой из вариантов наиболее эффективен в моем случае? При этом буду очень признателен, если Вы предложите наиболее лучший вариант.
    3. Следует ли использовать трубную теплоизоляцию (вспененный полиэтилен) на трубах уложенных в бетонную стяжку?
    Спасибо!










    img_214000.jpgimg_214000.jpg


    img_214000_2.jpgimg_214000_2.jpg


    img_214000_3.jpgimg_214000_3.jpg






  • 1 вариант: по расположению труб слишком замысловатый. 1- и 2 варианты по диаметру труб гидравлически спроектированы неправильно, мал диаметр. 3 вариант: слишком много труб, будет некрасиво.
    как на мой взгляд лучший вариант №2. Но если его только правильно с трубами совместить. От котла 25 металлопласт (хотя я бы на фитинги не стал бы надеяться, ПП лучше), потом после разветвления трубы на 20 МП, к радиаторам подвод 16, краники на каждый (не шаровые). В полипропилене сечения 25-20-16, будут выглядеть уже как 32-25-20, но надёжнее будет в разы... Если всё же оставите МП советую мирелоном всё же трубы изолировать. Все фитинги, должны быть на виду, а не в полу или за мебелью...
  • В случае варианта 1 и 2 я планировал следующим образом. От котла до пола выходит металлопластиковая труба диаметром 25, затем тройник на 16 и до радиаторов трубы на 16.
    Или всё равно неправильно?img_214140.jpg
    Glory Const:
    1 вариант: по расположению труб слишком замысловатый. 1- и 2 варианты по диаметру труб гидравлически спроектированы неправильно, мал диаметр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    1 вариант: по расположению труб слишком замысловатый. 1- и 2 варианты по диаметру труб гидравлически спроектированы неправильно, мал диаметр.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    img_214140.jpgimg_214140.jpg
  • это правильно.
    нужен переходной тройник на 20, дальше идёт 20-тая труба, там где тройник к радиатору, вот там идёт переход с 20-той на 16-тую. и последний радиатор на каждой ветке, тоже от 20-го тройника уже 16-я труба до радиатора. Гидравлически так будет правильно.
    Akusad:
    От котла до пола выходит металлопластиковая труба диаметром 25,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Akusad:
    От котла до пола выходит металлопластиковая труба диаметром 25,
    Akusad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Akusad:
    затем тройник на 16 и до радиаторов трубы на 16
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Akusad:
    затем тройник на 16 и до радиаторов трубы на 16
    Akusad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я правильно понял, что Вариант 2 лучше реализовать вот так:
    Glory Const:
    нужен переходной тройник на 20, дальше идёт 20-тая труба, там где тройник к радиатору, вот там идёт переход с 20-той на 16-тую. и последний радиатор на каждой ветке, тоже от 20-го тройника уже 16-я труба до радиатора. Гидравлически так будет правильно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    нужен переходной тройник на 20, дальше идёт 20-тая труба, там где тройник к радиатору, вот там идёт переход с 20-той на 16-тую. и последний радиатор на каждой ветке, тоже от 20-го тройника уже 16-я труба до радиатора. Гидравлически так будет правильно.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • у паркетной доски и ламината есть подложечный слой, который будет изолировать тепло. Мы тут на форуме несколько лет назад теоризировали этот момент, кто-то предлагал делать перфорировать подложку, чтобы тепло проникало... я лично дома попробовал совсем без подложки... скажу честно, это перевод материала... греть греет, но ламинат скрипит, без подложки нельзя. а паркет и паркетная доска сами имеют очень большую теплоизоляционную характеристику, поэтому приходится перегревать их нижнюю сторону, чтобы наверху получить эффект ТП, а эксплуатировать парет или паркетную доску свыше 28 град не рекомендуется. а нагревать приходится выше 35... оно всё рассохнется быстро, а денег стоит неслабых.
  • Можно ли обойтись без смесительного узла при реализации тёплых полов совместно с схемой по варианту 3?
    Т.е. ветки теплых полов подсоединить к коллектору к которому подсоединены ветки с радиаторами. А для понижения температуры в теплых полах (например до +30) немного закрутить кранчики на коллекторе и тем самым уменьшая скорость циркуляции регулировать температуру в теплых полах.
  • придётся вручную крутить краники регулируя количество теплоносителя, что не есть айс
    Тп нужно 45. радиаторам почти всегда больше.
    смесительный узел, это автоматика, которая делает всё это за вас, пока вы спите, пока вас нет... даже когда вы есть :grin:
    Akusad:
    Можно ли обойтись без смесительного узла при реализации тёплых полов совместно с схемой по варианту 3?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Akusad:
    Можно ли обойтись без смесительного узла при реализации тёплых полов совместно с схемой по варианту 3?
    Akusad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Akusad:
    для понижения температуры в теплых полах (например до +30)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Akusad:
    для понижения температуры в теплых полах (например до +30)
    Akusad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • 1. Я правильно понял, что это будет просто не удобно для меня и на работу системы отопления никак не влияет?
    2. А вообще возможно с помощью одного коллектора установить температуру в теплых полах +45, а в радиаторах также как и на выходе из котла +60 ?
    Glory Const:
    придётся вручную крутить краники регулируя количество теплоносителя, что не есть айс
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    придётся вручную крутить краники регулируя количество теплоносителя, что не есть айс
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • будет просто жарко от слишком горячего пола, или он будет прохладный при малом поступлении теплоносителя, я думаю через неделю-две, устанете балансировать краном. Представьте, на улице резко мороз ночью, встаёте, а полы еле тёплые, потому как остывают быстро из-за холода. автоматика всё же лучше.
    можно. для этого придётся делать узел подмеса с трёхходовым клапаном, термостатом и отдельным насосом.
    Akusad:
    1. Я правильно понял, что это будет просто не удобно для меня и на работу системы отопления никак не влияет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Akusad:
    1. Я правильно понял, что это будет просто не удобно для меня и на работу системы отопления никак не влияет?
    Akusad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Akusad:
    2. А вообще возможно с помощью одного коллектора установить температуру в теплых полах +45, а в радиаторах также как и на выходе из котла +60 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Akusad:
    2. А вообще возможно с помощью одного коллектора установить температуру в теплых полах +45, а в радиаторах также как и на выходе из котла +60 ?
    Akusad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.