рубли

Переделка системы отопления.

  • Всем Здравствуйте!Нужна помощь специалиста.Два года назад смонтировал СО в 3-х комнатной квартире, котёл 2-х контурный"ВERETTA Ciao N24", метаппопластиковые трубы, радиаторы биметал., подводка боковая(сверху в низ),На входе каждого радиатора регулирущий вентиль, правда шаровый.Запустил- всё прерасно!Зимой установил программатор,экономия по газу почти в 2 раза!!! Но тут же начались проблемы- в системе падает давление,везде утечки. Всю зиму пролазил с ключом подтягивая фитинги и заглушки на батареях, там стоят резинки.Т.к. на батареях нет американок. не все могу подтянуть.Этой зимой програматор не включал,течей не было.Короче надоело, надо переделать на Полепропиленовые и тут же есть ряд вопросов;
    1.Замена резинок на паранит
    2.Установка регулирующих вентелей на входе и выходе-каких?(У нас Харьковские в 2 раза дешевле Турции 29гр против 49гр)
    3.Полепропиленовая армированная труба 25мм-20мм, согласно схеме или все сделать 25??
    У меня было 20мм металопласт.а на последнюю 6 батарею 16мм.
    Заранее благодарен, за любую помощь.




  • 1. При замене труб на полипропилен, просто поставьте кран-американки, если нужно, угловые кран-американки. Если же решитесь всё же использовать накидную гайку, присмотритесь к силиконовым прокладкам, они прозрачные, а есть ещё специальные прорезиненные зелёного цвета, эти ещё лучше.
    2. Мы почти всегда используем вот эти http://www.tehno-tochka.com.ua/index.php?categoryID=1837 там на фото ещё и термоголовка. Они сразу с американками и нафото есть и угловые. Пока клиенты ни разу не обижались на их работу.
    3. Если ваша система с сечениями нормально работала, просто перейдите на полипропилен соответствующих внутренних сечений. При этом учтите, что полипропилен по миллиметрам сечения отстаёт от металлопласта на 1 ступень, то есть по внутреннему сечению 16 мм металлопласт перейдёт в 20 мм полипропилен, 20 мм МП в 25 мм ПП, 25 мм МП в 32 мм ПП.
    Я думаю у нас схожие поставщики, потому как к нам в город комплектующие привозят от вас из Харькова.
    не понятно как работа программатора может повлиять на течи просаженных прокладок :shok:



    Yur4ik:
    Этой зимой програматор не включал,течей не было
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yur4ik:
    Этой зимой програматор не включал,течей не было
    Yur4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • "не понятно как работа программатора может повлиять на течи просаженных прокладок"- Нагрев и остывание,т.е.сужение и расширение металла,а без программатора примерно постоянная температура, я так думаю.
    1. Насчёт прокладок ясно, а паранит будет хуже?
    2. Краны угловые,(Харьков),не шаровые, с американкой, без термоголовки.На вид такие же Я думаю термоголовка мне не понадобится.Ставить на входе и выходе одинаковые???Цена-29гр.
    3. Меня интересует подключение батареи 2 и 3,раньше была МП 20мм.т.е.если ПП 25мм, я думаю будет правильнее сделать ПП20мм. И ещё насчёт фирмы изготовителя, выбор пал на PILSA-Турция, армированая PN20, Цена-14гр/м(Продавец отговорил брать, говорит г-но, все нормальные мастера берут Экопластик-Чехия)


  • 1. Паронит имеет одно не очень удобное свойство - он запоминает ту форму, которую ему придали. То есть, раз затянув прокладку,вы можете второй раз её уже не загерметизировать.
    2. Честно скажу, с харьковскими кранами не работаем. Как правило один кран ставим с ручкой регуляции, а второй с крышкой (она выглядит поменьше чем ручка регуляторного), под которой просто кран с приводом от отвёртки или шестигранника и с более коротким ходом. Хотя вторым можно поставить и шаровый, так как его задача отсекать систему от радиатора. (надеюсь вы в курсе, что после рассоединения американки, кран должен остаться на системе, а не на радиаторе)
    3. Я не вижу чертежа вашей системы с указанными сечениями труб, поэтому, если при тех сечениях, которые были, система работала нормально, не стоит изменять сечение, в конце концов, вы всегда можете прижать слишком горячий радиатор регуляторным краником.
    ну значит мы тоже нормальные мастера :smile3: потому как тоже работаем только Экопластиком. просто из того, что нам возят, всё остальное барахло. Хотя сравнительно недавно появилась ПП труба, армированная стекловолокном. Это гораздо удобнее, чем Штаби, так как не надо стружить верхний слой с фольгой перед пайкой. Надеюсь вы в курсе, что вам для отопления нужна именно армированная труба Штаби или со стекловолокном, во избежание линейных деформаций, которых не было на МП.


    Yur4ik:
    все нормальные мастера берут Экопластик-Чехия
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yur4ik:
    все нормальные мастера берут Экопластик-Чехия
    Yur4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Что- то не получилось вложить рисунок, т.к. здесь впервые, попробую ещё:
    А я и не знал, что надо снимать фольгу, где то читал, что в некоторых трубах снимают, а в других остаётся.
    Glory Const:
    Я не вижу чертежа вашей системы с указанными сечениями труб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Я не вижу чертежа вашей системы с указанными сечениями труб
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const:
    Это гораздо удобнее, чем Штаби, так как не надо стружить верхний слой с фольгой перед пайкой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Это гораздо удобнее, чем Штаби, так как не надо стружить верхний слой с фольгой перед пайкой
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извиняюсь-Что- то не получилось вложить рисунок

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.