рубли

Гравитационная система отопления нижняя разводка

  • Уважаемые, СПЕЦЫ!
    Помогите, пожалуйста, разобраться!!!!!!!!
    1. Местные мастера убеждают меня в том, что нижняя разводка намного эффективнее, чем верхняя, так как горячая вода прет вверх и для нее естественно подниматься снизу вверх. А при верхней разводке мы загоняем горячую воду наверх, а потом пытаемся заставить ее спуститься вниз (например, в нижнюю часть батареи). Логика в этом, наверное, есть, но у меня совсем нет опыта в данной сфере, а отопление сделать надо… практики прокоментируйте!!!
    2. Мне предлагают такую систему с нижней разводкой. Стояк с горячей водой (труба 50-ка) идет от котла вверх, и от него отпочковываются трубы для разводки по этажам – на первый этаж 32 труба, на второй 40 –я, на третий та же 50 – ка. Вопрос первый: пойдет ли вода на третий этаж, если можно пойти на первый, второй???
    Но самое удивительное (для меня) это само подключение батарей. Труба, отделившаяся от стояка, идет под батареями (СНИЗУ!!! с горячей водой!) и к этой трубе сверху подсоединяются батареи в двух нижних выходах, двумя сгонами из 20 – й трубы. В верхних выходах батареи никаких подключений нет, только стоит кран Маевского. Эта единственная труба под батареями идет под уклоном вниз по отношению к главному стояку и после последней батареи возвращается к котлу как обратка. Т.е. батареи установлены на одной трубе, которая одновременно и подача и обратка. Теоретически горячая вода все равно будет идти вверх и, соответственно, батареи будут прогреваться за счет диффузии. Очень прошу ЛЮДИ, кто сделал уже не одно отопление, помогите!!! разобраться - будет ли система так работать.
    Для справки площадь дома 300 м2, три этажа, дом перестроенный, т.е. достроена двухэтажная мансарда, на первом этаже «старая» самотечная система из металлических труб, которую переделывать не хочу (накладно).
    Спасибо!






  • Мастера, пожалуйста, отзовитесь!!!!!!!!!!
    Очень актуальный вопрос для меня... Помогите!!!!
  • после того как она достигла верхней точки в расширительном баке, она начинает остывать, поэтому любая попытка заставить её двигаться вверх опять, будет приводить к дополнительному сопротивлению. В гравитационной системе, специально делают уклоны, которые позволяют воде свободно стекать вниз. Если сделать в радиаторах вход горячей воды снизу, а выход сверху, будет неправильно, так как образуются переходы вниз-вверх. Если вход и выход расположить на одной высоте (или внизу или вверху), это будет для протока нормально, но нижняя подводка будет более равномерно прогревать радиатор за счёт конвекции более горячей воды. Есть ещё один диагональный вариант. когда вход сверху, выход снизу. При этом проток будет хороший, но если радиатор у вас длинный (большое количество секций), прогреваться он может неравномерно. Я бы посоветовал нижнее подключение при длинных радиаторах и диагональное сверху-вниз на коротких.
    вода пойдёт туда, где меньше гидравлическое сопротивление, при необходимости его искусственно можно создать с помощью регулировочных вентилей (шаровые краны не подойдут)
    Еля:
    горячая вода прет вверх и для нее естественно подниматься снизу вверх.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еля:
    горячая вода прет вверх и для нее естественно подниматься снизу вверх.
    Еля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Еля:
    пойдет ли вода на третий этаж, если можно пойти на первый, второй???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еля:
    пойдет ли вода на третий этаж, если можно пойти на первый, второй???
    Еля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо огромное!!!
    только не поняла, что такое регулировочные вентиля????, это что то специальное или просто вентиля, какие были раньше при Союзе (т.е просто не шаровые)?
  • теперь эти вентили приобрели несколько другой, более благовидный вид.
    например вот такой, с уменьшенным гидравлическим сопротивлением и зонами застоя
    http://www.grif-r.ru/ventil-regulirovochnij

  • Glory, Что означает длинный и короткий радиатор? Биметалл 8, 10, 12 секций к которым относится?
    Евгений
  • ни разу не ставили биметалл на гравитационку. Если брать чугунные секции, то всё что меньше 8 секций, можно подключать по диагонали сверху-вниз. Хотя это чисто мои личные наблюдения.
  • Glory, вы не советуете ставить биметалл на гравитационнку или Вам просто не приходилось?
    Если не советуете, то почему?
    Евгений

  • именно не приходилось. Как правило у нас гравитационку ставят в сёлах не сильно богатые клиенты, а у них либо регистры, либо старенькие чугунные радиаторы советского образца, перебранные и промытые. Клиенты побогаче ставят резервный генератор и принудительную систему. с регистрами там всё понятно без объяснений, с чугуниной я уже написал.
  • . Мне предлагают такую систему с нижней разводкой. Стояк с горячей водой (труба 50-ка) идет от котла вверх, и от него отпочковываются трубы для разводки по этажам – на первый этаж 32 труба, на второй 40 –я, на третий та же 50 – ка. Вопрос первый: пойдет ли вода на третий этаж, если можно пойти на первый, второй???
    Диаметры правильны,но разводка лучше всего двухтрубная проверена годами.Чтоб всё работало на каждый этаж надо ставить кран (лучше на на каждый регистр)Можно кранами отрегулировать все батареи и не дать котлу закольцеваться на малом круге.при токой разводке температура в доме будет одинакова. Также можно помочь дополнитеьными насосами.Это всё решаемо.
  • Спасибо!!! Всем, кто ответил!!!
    Вы имеете ввиду нижняя разводка, но батареи вешаются на две трубы - подача сверху, обратка снизу.
    Т.е., под нижней разводкой я подразумеваю, что стояк подачи идет снизу и от него "отпочковываются" трубы на каждый этаж, при этом вся горячая вода от котла НЕ!!! загоняется сразу наверх( с последующим спуском вниз). Я правильно понимаю?

  • Еля! Вам советы дать, не видя хотя бы чертежа дома, можно дать только уклончивые. Найдите по моему нику соответствующую тему. Там нарисована схема СО с ЕЦ.
    Построение такой системы, работающей хорошо, требует либо большого опыта в построении типовых систем на однотипных домах, либо хорошего знания теории СО с ЕЦ и умения делать расчёты. Вся теория и примеры есть в Инете.
    Краткая теория гласит следующее:
    вода находящаяся в вертикальном контуре приходит в движение по контуру за счет циркуляционного давления. Циркуляционное давление возникает за счёт разности веса двух столбов воды. Столба холодной воды и столба горячей воды. Разность веса еденицы объема воды обусловлена разностью плотности горячей и холодной воды. И чем больше эта разность и чем больше расстояние по вертикали между усреднёнными точками нагрева и охлаждения воды, тем больше циркуляционное давление, которому противодействуют силы трения в трубопроводах.
    Таким образом для усиления циркуляционного давления надо:
    - в точке нагрева больше нагревать, а в точке охлаждения больше остужать теплоноситель;
    - разносить эти точки по высоте как можно больше.
    Для уменьшения сил трения надо применять трубопроводы больших диаметров.
    Поэтому классическая схема СО с ЕЦ в многоэтажном доме выглядит так:
    а)
    -стояк 50 выше уровня батарей (я делаю на уровне подоконника)и горизонтальный разлив на том же уровне верхнего этажа,
    -разливная труба уменьшается по мере продвижения к дальним батареям;
    -нижняя обратка на первом этаже увеличивантся по мере продвижения к ближним к котлу батареям до размера 50;
    -батареи всех этажей подключены последовательно верткальными стояками однотрубкой с замкнутыми участками, либо двухтрубкой, подключение батарей верх-низ.
    б)
    - труба 50 (минимум 40)поднимается на уровень пола первого этажа;
    - труба последовательно обходит этажи на уровне пола;
    - батареи подключаются к трубе низ - низ;
    - количество секций батарей увеличивается по мере продвижения трубы вниз к котлу.
    - стараются закольцевать так, что бы не было горизонтальных участков трубы без батарей.
    В одноэтажном доме труба розлива идет по потолку, труба обратки по полу, батареи подключаются верх-низ.
    В вашем случае как мне кажется применён именно этот способ для каждого этажа. При этом огромное количество труб идущих и горизонтально и вертикально. При этом есть пустые участки труб вносящих дополнительное гидравлическое сопротивление.
    Вообщем либо расслабтесь и получите от работы сварных удовольствие, либо вникайте в вопрос по настоящему. А это время и умение или если этого нет то деньги на консультации. На форумах быстро и задаром этого не получить.






















  • у Вас что проблемы с электричеством? Можно потратиться на насосы. Но сэкономить на диаметрах труб, а насосами вы воду загоните куда вам угодно.Если система самотечная прийдётся переплачивать за газ плюс надо точно расчитать диаметры труб, чтоб все батареи грели.Повторяюсь лучше двухтрубная система.главное неошибиться в уклонах.Да на двухтрубную систему расход материала в два раза больше чем на однотрубную но и работает она надежно.
  • По закону подлости, каждую зиму в самый мороз (когда все включают електронагреватели) пропадает електричество на сутки двое... Поэтому, я хочу перестраховаться, сделать самотек плюс насос байпасом.
    Как показала практика бесплатные консультации зачастую оказываються более ценными чем платные... (субъективный опыт, могу ошибаться). Я в отпуске и готова потратить время (оно окупиться) на вникание и "взаимное получение удовольствия" со сварщиками.
    Я поняла, что надо делать двухтрубную систему, она надежная... Единственное, в чем меня терзают сомнения - это загонять всю горячую воду от котла одним стояком наверх на третий этаж, и оттуда из расширительного бака спускать ее на каждый этаж??? Или рискнуть загнать воду по этажам по ходу главного стояка??? Т.е. стояк с горячей водой (труба 50-ка) идет от котла вверх, и от него отпочковываются трубы для разводки по этажам – на первый этаж 32 труба, на второй 40 –я, на третий та же 50 – ка. Как же все таки лучше???? Выскажите Ваше мнение, Плиз!!!
    Спасибо!!!


  • Еля, пытался отправить схему отопления, но что-то у меня не получается... если скинете в личку свою почту, отправлю туда.
  • Рискую выставить на общественный суд свою выстраданную модель отопления.
    Идея такова:
    1 - первый этаж оставить "старую" самотечную систему отопления, просто, перезапитать ее от нового расширительного бачка
    2 - на каждом выходе из расширительного бака стоит кран
    3 - на втором этаже 3 отдельных контура, которые можно при необходимости отключать и сливать с них воду.
    4 - третий этаж - это опять таки независимый контур,который можно при необходимости отключать и сливать с него воду
    5 - все батареи подключаються через краны
    Для справки площадь дома 300 м2, три этажа, дом перестроенный, т.е. достроена двухэтажная мансарда, на первом этаже «старая» самотечная система из металлических труб, которую переделывать не хочу (накладно).
    СПЕЦЫ РАСКРИТИКУЙТЕ!!! Практики разбейте "теоретика". Очень важно Ваше мнение...









Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.