рубли

Усовершенствовать систему отопления частного дома.

  • Есть система отопления в частном 3-х доме. Котлы - ТТК (КЧМ) и электрический Руснит. Выведено на третий этаж 4 стояка, каждый из которых заканчивается двумя радиаторами. Теплоноситель - Никсигель. Понятно, что каждые 2-3 месяца приходится его докачивать (доливать), чтобы все секции на самых верхних радиаторах грелись. Теперь осенила простая идея: вместо заглушек (на самом деле здесь стоят автоматические воздухоотводчики) на этих радиаторах вывести под потолок трубы и установить воздухоотводчики, чтобы теплоноситель сначала исчезал только в этой части трубопровода и уже потом уходил из секций радиаторов. Что может быть здесь неверного? И как лучше организовать окончание этих четырех самых верхних трудопроводов (поставить ли стаканы-воздухоотводчики или автомат.в/о)?
    Спасибо.
  • Хороший ход мысли :drinks::drinks::drinks: Если это ещё будет хорошо выглядеть с эстетической точки зрения, то это здорово будет!
    А почему, собственно уходит теплоноситель? Куда он девается? Утечка что ли где-то есть, или расширительный бак маловат? Система наверно закрытая?
    Воль:
    вывести под потолок трубы и установить воздухоотводчики, чтобы теплоноситель сначала исчезал только в этой части трубопровода и уже потом уходил из секций радиаторов. Что может быть здесь неверного? И как лучше организовать окончание этих четырех самых верхних трудопроводов (поставить ли стаканы-воздухоотводчики или автомат.в/о)?Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    вывести под потолок трубы и установить воздухоотводчики, чтобы теплоноситель сначала исчезал только в этой части трубопровода и уже потом уходил из секций радиаторов. Что может быть здесь неверного? И как лучше организовать окончание этих четырех самых верхних трудопроводов (поставить ли стаканы-воздухоотводчики или автомат.в/о)?Спасибо.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks:
  • За 1.5 литра пива отдельное и особое спасибо.
    В общем-то в этом и вопрос. Видимо на форум дизайна нужно было также отправить. Как крайний вариант рассматриваю нечто вроде шкафчика, за которым будет спрятан сей стакан с теплоносителем, благо, что весь третий этаж обшит блок-хаузом и вагонкой. А не особо смышленые гости пусть думают, что и чердак у меня отапливается.
    Предполагаю, что испараяется. Но почему-то сам не задаюсь этим вопросом, ибо во всех схемах отопления и во всех сантехнических магазинах вижу системы подкачки воды в саму систему отопления. Соответственно, предполагаю, что так и должно быть. Ведь может же испарение (тем паче, что у меня не вода) происходить через места соединения?
    Утечек явных не видел, но есть несколько мест, где достаточно липкий слой имеется -т.е. сам никсегель изволил выйти за пределы труб и соединений. Расширительный бак - 50 литров. В системе около 300 литров. А что, неужели расширительный бак может влиять на исчезновение теплоносителя в случае своих малых размеров?
    Да, конечно.
    Александр-Яр:
    Хороший ход мысли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Хороший ход мысли
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Если это ещё будет хорошо выглядеть с эстетической точки зрения, то это здорово будет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Если это ещё будет хорошо выглядеть с эстетической точки зрения, то это здорово будет!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    А почему, собственно уходит теплоноситель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А почему, собственно уходит теплоноситель?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Утечка что ли где-то есть, или расширительный бак маловат?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Утечка что ли где-то есть, или расширительный бак маловат?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Система наверно закрытая?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Система наверно закрытая?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если емкость бака недостаточна, или из него вышел воздух, то он не справится с компенсированием расширения теплоносителя при нагревании. А если не справится, то за счет расширения теплоносителя сильно вырастет давлене в системе. А если давление в системе вырастет сильно, то теплоноситель уйдет или через предохранительный клапан, или через неплотности в местах соединений. Ну или порвет что-нибудь в крайнем случае - теплоноситель-то несжимаемый.
    Вообще, это непорядок. В системе отопления всегда должно быть избыточное давление. Если там всегда избыточное давление, то воздух туда попасть в принципе никак не может. Если же воздух туда попадает, да еще в таких количествах, что не греют радиаторы, значит теплоноситель при расширении выдавливается из системы, а как чуть остынет, в системе получается разрежение и через те же неплотности воздух засасывается внутрь.
    Так что я бы на Вашем месте выключил котел, подождал бы несколько часов пока система более или менее остынет, а потом сбросил бы давление теплоносителя в системе и измерил бы давление воздуха в воздушной части расширительного бака. Оно должно быть несколько меньше, чем "рабочее" давление в системе отопления.
    Еще один вариант - воздух просто не полностью удален из системы. Постепенно он скапливается в большие пузыри и когда скопился мешает циркуляции. Тогда со временем это должно прекратиться само собой.
    Воль:
    А что, неужели расширительный бак может влиять на исчезновение теплоносителя в случае своих малых размеров?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    А что, неужели расширительный бак может влиять на исчезновение теплоносителя в случае своих малых размеров?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Это как? Когда котел выключен, то я выключаю и насос. И, действительно, теплоноситель начинает немного оседать. Потом подкачал (при закрытом кране на расширительный бак), давление выросло до 2.5 - 3, через парочку кранов маевского( в основном стоят автоматические воздухоотводчики) выпустил воздух, оно(давление) осело до 1-1.2 и запустил котел и насос, открыв кран на расширительный бак. Проверил, что при электрическом котле все работает, и перешел на твердотопливный котел. А вот так называемую группу безопасности, состоящую из манометра, предохранительного клапана я снял, ибо манометр в ней почему-то не работал. Так что у меня система уже три зимы отработала без предохранительного клапана. Пару раз после недели отсутствия приезжал и видел возрастание давления до 1.8. Но мотивировал это тем, что на тенах РУСНИТа теплоноситель чуть чуть подкипал и эти пузырьки давали рост давления. Потом по непонятным (для меня) причинам сия проблема устранилась сама-собой.
    Если это (отсутствие предохранительного клапана) критично - а интуитивно у меня слегка скребут кошки по этому поводу - лучше предупредите меня и я исправлюсь.
    При измерении всегда показывало 1.2.
    Просто Дачник:
    а потом сбросил бы давление теплоносителя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    а потом сбросил бы давление теплоносителя
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    измерил бы давление воздуха в воздушной части расширительного бака
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    измерил бы давление воздуха в воздушной части расширительного бака
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Он может влиять на перебор давления выше допустимого при нагреве системы, и как следствие, подкапывание теплоносителя из клапана группы безопасности. Так же может на исчезновение теплоносителя влиять худая груша в расширительном баке. Которая может прохудиться из-за превышения рабочего давления бака. (это к слову)
    Воль:
    А что, неужели расширительный бак может влиять на исчезновение теплоносителя в случае своих малых размеров?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    А что, неужели расширительный бак может влиять на исчезновение теплоносителя в случае своих малых размеров?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Во-первых, я не вполне понимаю, почему надо подкачивать теплоноситель при закрытом кране на расширительный бак? По идее этот кран никогда не надо закрывать, кроме как в случае ремонта бака. В моей системе его вообще нет.
    Группа безопасности, конечно, не влияет на работоспособность системы отопления. Если все идет штатным образом, она "не нужна". Но без нее как-то стремно. Если стоит твердотопливный котел - особенно. Он же не выключится в случае перегрева, или если вдруг циркуляционный насос остановится/сломается. А закипит теплоноситель, куда давление будет сбрасываться? Котел будет рвать?
    Возрастание давления из за "подкипания" я не вполне понимаю. Это ведь должно быть только в момент кипения. К тому же, если без "подкипания" давление в системе 1.2, а при подключенном 50-литровом расширительном баке оно выросло до 1.8, это значит, что в системе откуда-то взялось литров 15 (лень считать точно) лишнего объема. По-моему, это многовато для "подкипания на ТЭНах".
    В каких условиях? Давление в воздушной камере расширительного бака имеет смысл измерять только если бак соединен с системой (кран расширительного бака открыт) и сама система тоже открыта, то есть избыточного давления в системе нет.
    В общем, я бы все-таки сначала проверил давление в расширительном баке а потом, если оно окажется нормальным, подкачивал бы систему с подключенным расширительным баком и заметил бы, сколько теплоносителя надо вкачать в систему для повышения давления от X до Y.
    Еще интересно, какое давление в системе перед тем, как Вы начинаете подкачивать теплоноситель?





    Воль:
    При измерении всегда показывало 1.2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    При измерении всегда показывало 1.2.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Скорее всего, а если бы была залита вода, то точно, происходил процесс деаэрации теплоносителя. Не знаю точно о растворимости воздуха в данном теплоносителе.
    Предохранительный клапан нужен обязательно! Скажем, будет работать твёрдотопливный котёл, будет хорошо раскочегарен, теплоноситель и вся система разогрета будет. И... вдруг, отключат электроэнергию, встанет циркуляционный насос, а дома в это время почему-то никого не окажется, байпас ни кто не откроет вовремя. Котёл закипит, будет расти давление, может получится БАХ. :blush: Конечно такого может и не быть, слишком много должно факторов совпасть в одновременно, но... кто знает. Лучше всё-таки поставить клапан группы, оно как-то спокойнее :smile3:
    Воль:
    Пару раз после недели отсутствия приезжал и видел возрастание давления до 1.8. Но мотивировал это тем, что на тенах РУСНИТа теплоноситель чуть чуть подкипал и эти пузырьки давали рост давления. Потом по непонятным (для меня) причинам сия проблема устранилась сама-собой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Пару раз после недели отсутствия приезжал и видел возрастание давления до 1.8. Но мотивировал это тем, что на тенах РУСНИТа теплоноситель чуть чуть подкипал и эти пузырьки давали рост давления. Потом по непонятным (для меня) причинам сия проблема устранилась сама-собой.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Воль:
    Если это (отсутствие предохранительного клапана) критично - а интуитивно у меня слегка скребут кошки по этому поводу - лучше предупредите меня и я исправлюсь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Если это (отсутствие предохранительного клапана) критично - а интуитивно у меня слегка скребут кошки по этому поводу - лучше предупредите меня и я исправлюсь.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush::smile3:
  • Оптимально, половина от предельного рабочего давления. Если, скажем предельное давление, которое обусловлено срабатыванием клапана группы безопасности 2,5Кг/см, то давление воздуха в груше расширительного бака должно быть 2,5/2=1,25Кг/см
    Просто Дачник:
    измерил бы давление воздуха в воздушной части расширительного бака. Оно должно быть несколько меньше, чем "рабочее" давление в системе отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    измерил бы давление воздуха в воздушной части расширительного бака. Оно должно быть несколько меньше, чем "рабочее" давление в системе отопления.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чтобы он (бак) не передавливал своим давлением давление насоса. Когда бак у меня открыт, то почему-то закачивается ТН меньше.
    Где его лучше ставить? Сейчас есть возможность поставить на ответвлении к расш.баку. И какой лучше клапан ставить?
    Дома должен кто-то быть. Иначе кому дрова подкидывать. Да и этой зимой купил генератор. А то в предыдущие зимы приходилось пару раз бегать дрова заливать водой.
    Просто Дачник:
    Во-первых, я не вполне понимаю, почему надо подкачивать теплоноситель при закрытом кране на расширительный бак?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Во-первых, я не вполне понимаю, почему надо подкачивать теплоноситель при закрытом кране на расширительный бак?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто Дачник:
    Но без нее как-то стремно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Но без нее как-то стремно.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Предохранительный клапан нужен обязательно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Предохранительный клапан нужен обязательно!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    И... вдруг, отключат электроэнергию, встанет циркуляционный насос, а дома в это время почему-то никого не окажется, байпас ни кто не откроет вовремя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    И... вдруг, отключат электроэнергию, встанет циркуляционный насос, а дома в это время почему-то никого не окажется, байпас ни кто не откроет вовремя.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну это какая-то мистика. Бак ничего "передавить" не может. Он способен только принимать в себя дополнительный объем теплоносителя.
    Это говорит о том, что бак не работает как надо. Должно быть или столько же, или больше.
    Я не специалист. Но насколько я помню инструкцию по монтажу котла, там рекомендовали ставить клапан на выходе котла в верхней части первого же вертикального участка трубы.
    Во-во.... А генератор надо еще успеть запустить. К тому же, если свет погас, то понятно, что надо бежать заливать дрова. А если насос просто тихо сдох и остановился? Вы об этом узнаете только когда взорвется котел.
    Воль:
    Чтобы он (бак) не передавливал своим давлением давление насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Чтобы он (бак) не передавливал своим давлением давление насоса.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Воль:
    Когда бак у меня открыт, то почему-то закачивается ТН меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Когда бак у меня открыт, то почему-то закачивается ТН меньше.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Воль:
    Где его лучше ставить? Сейчас есть возможность поставить на ответвлении к расш.баку. И какой лучше клапан ставить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Где его лучше ставить? Сейчас есть возможность поставить на ответвлении к расш.баку. И какой лучше клапан ставить?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Воль:
    Дома должен кто-то быть. Иначе кому дрова подкидывать. Да и этой зимой купил генератор. А то в предыдущие зимы приходилось пару раз бегать дрова заливать водой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Дома должен кто-то быть. Иначе кому дрова подкидывать. Да и этой зимой купил генератор. А то в предыдущие зимы приходилось пару раз бегать дрова заливать водой.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сначала закачивал "Малышом", т.к. его давления (около 1) вполне хватает, чтобы поднять на третий этаж (около 8 метров), а на баке давление 1.2. Получается, что сначала бак выгонет весь ТН из себя (в том числе и через насос) и только потом начнет закачиваться из насоса. Да и по теории - раз в баке давление 1.2, то и во всей системе - 1.2 И как тогда подкачивать насосом с давлением меньше 1. Позднее установил насосную станцию и стал подкачивать до создания давления 2.7. Ну и по инерции также закрываю кран на бак.
    Здесь тоде есть возможность поставить - сейчас на самом первом ответвлении от котла стоит автоматический воздухоотводчик - его и заменю на предохр. клапан. Только вот какой лучше?
    Неужели это часто бывает? Дело в том, что 85% времени отопление работает от электрического котла, когда никого нет дома. А он отрубается при перегреве.
    Просто Дачник:
    Воль:
    Чтобы он (бак) не передавливал своим давлением давление насоса.
    Ну это какая-то мистика. Бак ничего "передавить" не может. Он способен только принимать в себя дополнительный объем теплоносителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Воль:
    Чтобы он (бак) не передавливал своим давлением давление насоса.
    Ну это какая-то мистика. Бак ничего "передавить" не может. Он способен только принимать в себя дополнительный объем теплоносителя.
    Просто Дачник:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    Но насколько я помню инструкцию по монтажу котла, там рекомендовали ставить клапан на выходе котла в верхней части первого же вертикального участка трубы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Но насколько я помню инструкцию по монтажу котла, там рекомендовали ставить клапан на выходе котла в верхней части первого же вертикального участка трубы.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто Дачник:
    А если насос просто тихо сдох и остановился?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А если насос просто тихо сдох и остановился?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну так нормально! Это штатный режим работы бака! :smile3: Хотя я с трудом себе представляю, как можно "выгнать" что-то через "малыш" - его конструкция обратного движения жидкости не предусматривает в принципе. На счет давления Вы ошибаетесь. "Малыш" легко поднимает давление до 4 бар (если мы говорим об одном и том же вибрационном насосе, конечно). Другое дело, что расход будет при таком давлении мизерный, но этого большие объемы при "подкачке" перегонять и не требуется, вроде...
    Что касается "в баке 1.2 и во всей системе 1.2" - это не совсем так. В баке давление не меньше, чем в системе, но если в системе давление упало до меньшей величины, в баке так 1.2 и останется. Поэтому я и писал, что давление в баке надо проверять при открытой системе отопления. Чтобы измерить сколько именно в баке. Вообще, все что Вы пишите, очень хорошо укладывается в предположение, что в воздушной камере бака давление близкое к нулю и он вообще не работает на компенсацию расширения теплоносителя.
    Я бы заменил на тройник с двумя уголками. Чтобы и воздухоотводчик и клапан можно было поставить. На счет "какой лучше" даже не знаю... Надо ставить клапан, у которого давление срабатывания меньше, чем максимальное паспортное давление котла. Обычно, котел - это самая "хрупкая" часть системы отопления.
    А вообще, вот тут:
    http://teh-dom.ru/d/95101/d/pasport_kchm-5.pdf
    все написано. Насколько я понял из инструкции, у этих котлов допустимое давление до 4 бар. Так что предохранительных клапан можно взять на 3-4 бара. На счет конкретного производителя не знаю, наверное тут уже разница не принципиальная. Возьмите какой-нибудь получше. В любом случае, даже дорогой предохранительный клапан стоит дешево - 200-300 рублей, а оборудование защищает очень дорогое. Лучше на этом не экономить.
    Воль:
    Сначала закачивал "Малышом", т.к. его давления (около 1) вполне хватает, чтобы поднять на третий этаж (около 8 метров), а на баке давление 1.2. Получается, что сначала бак выгонет весь ТН из себя (в том числе и через насос) и только потом начнет закачиваться из насоса. Да и по теории - раз в баке давление 1.2, то и во всей системе - 1.2 И как тогда подкачивать насосом с давлением меньше 1. Позднее установил насосную станцию и стал подкачивать до создания давления 2.7. Ну и по инерции также закрываю кран на бак.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Сначала закачивал "Малышом", т.к. его давления (около 1) вполне хватает, чтобы поднять на третий этаж (около 8 метров), а на баке давление 1.2. Получается, что сначала бак выгонет весь ТН из себя (в том числе и через насос) и только потом начнет закачиваться из насоса. Да и по теории - раз в баке давление 1.2, то и во всей системе - 1.2 И как тогда подкачивать насосом с давлением меньше 1. Позднее установил насосную станцию и стал подкачивать до создания давления 2.7. Ну и по инерции также закрываю кран на бак.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    Воль:
    Здесь тоде есть возможность поставить - сейчас на самом первом ответвлении от котла стоит автоматический воздухоотводчик - его и заменю на предохр. клапан. Только вот какой лучше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Здесь тоде есть возможность поставить - сейчас на самом первом ответвлении от котла стоит автоматический воздухоотводчик - его и заменю на предохр. клапан. Только вот какой лучше?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Замерял автомобильным манометром. В паспорте бака вообще было написано, что 1.5. Может что-то другое неверно делаю? Да и опять же, если давление нулевое, то почему тогда разница при закачке в случаях открытого и закрытого кранов?
    За совет по предохр. клапану тоже спасибо, так и сделаю.
    Кстати, насчет мистики. Когда 2 недели назад запустил отопление электрокотлом, то ТТК перекрыл обеими кранами. Так за пару дней в ТТК давление выросло до 2.1. Неужели ТН, нагретый до 45 градусов, через эти два крана так действует на ТН внутри ТТК, что повышается столь заметно давление внутри ТТК? В остальной системе было рабочее давление 1.2.
    Просто Дачник:
    Вообще, все что Вы пишите, очень хорошо укладывается в предположение, что в воздушной камере бака давление близкое к нулю и он вообще не работает на компенсацию расширения теплоносителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Вообще, все что Вы пишите, очень хорошо укладывается в предположение, что в воздушной камере бака давление близкое к нулю и он вообще не работает на компенсацию расширения теплоносителя.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Самое простое, что можно сделать неверно - это замерять давление на залитой системе. Чтобы замерить давление в воздушной камере расширительного бака надо обязательно слить систему. Ну или по крайней мере сбросить давление в системе отопления до нуля. При этом вентиль бака должен быть, естественно, открыт.
    Ну почему разница - понятно. Если бак открыт, то он работает как дополнительная емкость - часть теплоносителя заходит в бак, сжимая в нем воздух и насос вынужден работать дольше.
    Нулевое давление означает на самом деле нулевую разницу между давлением в расширительного бака и в атмосфере. Если давление в воздушной камере полностью стравить, то теплоноситель вытеснит весь воздух и расширительный бак будет просто тупо увеличивать объем системы, ничего полезного не делая.
    А тут как раз никакой мистики. У вас получается, что теплоноситель заперт в котле с двух сторон. Теплоноситель несжимаемый, а котел чугунный - то есть нерастяжимый. Если внутри котла теплоноситель хоть немного нагреется, то куда будет деваться "лишний" его объем? Правильно! Деваться ему некуда. Единственное, что он может сделать, это растягивать сам котел и участки труб до запирающих вентилей. Насколько легко растягивается чугун и сталь вы можете себе представить. Отсюда и рост давления. Достаточно совсем чуть-чуть увеличить объем теплоносителя, чтобы давление выросло очень сильно. Если нагреть теплоноситель в запертом котле чуть сильнее, то он или найдет дырочку, через которую выйдет наружу, или порвет котел.
    Воль:
    Замерял автомобильным манометром. В паспорте бака вообще было написано, что 1.5. Может что-то другое неверно делаю? Да и опять же, если давление нулевое, то почему тогда разница при закачке в случаях открытого и закрытого кранов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Замерял автомобильным манометром. В паспорте бака вообще было написано, что 1.5. Может что-то другое неверно делаю? Да и опять же, если давление нулевое, то почему тогда разница при закачке в случаях открытого и закрытого кранов?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Воль:
    Кстати, насчет мистики. Когда 2 недели назад запустил отопление электрокотлом, то ТТК перекрыл обеими кранами. Так за пару дней в ТТК давление выросло до 2.1. Неужели ТН, нагретый до 45 градусов, через эти два крана так действует на ТН внутри ТТК, что повышается столь заметно давление внутри ТТК? В остальной системе было рабочее давление 1.2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Кстати, насчет мистики. Когда 2 недели назад запустил отопление электрокотлом, то ТТК перекрыл обеими кранами. Так за пару дней в ТТК давление выросло до 2.1. Неужели ТН, нагретый до 45 градусов, через эти два крана так действует на ТН внутри ТТК, что повышается столь заметно давление внутри ТТК? В остальной системе было рабочее давление 1.2.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всё верно! Вы подошли к физическому понятию относительное и абсолютное давление! То есть что показывает манометр! Манометр как раз и показывает относительное давление-- разницу в давлениях атмосферном и внутри бака. То есть избыточное давление. И всё верно, если избыточное давление будет равно нулю, то это значит, что в груше бака и наружное давление воздуха будет одинаковым. Если же при таком давлении, которое равно атмосферному вы будете подавать в бак теплоноситель при избыточном давлении 1 кг, то груша в баке уменьшится в объёме в 2 раза. То есть половину бака заполнит теплоноситель и бак на этот объём работать не будет. Поэтому в расширительном баке и делается даление близкое к рабочему, в данном случае 1,5 кг. Если вы будете использовать бак, как гидроакомулятор на холдной воде,на насосной станции, то там давление выбирается 1/2--2/3 от рабочего. Что бы в баке был небольшой запас воды.
    В данном же случае, самое простое, что может растянуть теплоноситель-- это дужка манометра. Хорошо, хоть это есть, куда деваться воде. Иначе разопрёт котёл! Труба вряд ли лопнет!
    Просто Дачник:
    Нулевое давление означает на самом деле нулевую разницу между давлением в расширительного бака и в атмосфере. Если давление в воздушной камере полностью стравить, то теплоноситель вытеснит весь воздух и расширительный бак будет просто тупо увеличивать объем системы, ничего полезного не делая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Нулевое давление означает на самом деле нулевую разницу между давлением в расширительного бака и в атмосфере. Если давление в воздушной камере полностью стравить, то теплоноситель вытеснит весь воздух и расширительный бак будет просто тупо увеличивать объем системы, ничего полезного не делая.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    У вас получается, что теплоноситель заперт в котле с двух сторон. Теплоноситель несжимаемый, а котел чугунный - то есть нерастяжимый. Если внутри котла теплоноситель хоть немного нагреется, то куда будет деваться "лишний" его объем? Правильно! Деваться ему некуда. Единственное, что он может сделать, это растягивать сам котел и участки труб до запирающих вентилей. Насколько легко растягивается чугун и сталь вы можете себе представить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    У вас получается, что теплоноситель заперт в котле с двух сторон. Теплоноситель несжимаемый, а котел чугунный - то есть нерастяжимый. Если внутри котла теплоноситель хоть немного нагреется, то куда будет деваться "лишний" его объем? Правильно! Деваться ему некуда. Единственное, что он может сделать, это растягивать сам котел и участки труб до запирающих вентилей. Насколько легко растягивается чугун и сталь вы можете себе представить.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть должны существовать некие нормы (нормативные акты) запрещающие перекрывать котел с обеих сторон (отделять его от остальной части системы), когда система работает на ином котле. И делать это (перекрывать оба крана) только в случае замены котла.
    Это ситуация уже нетривиальная, а отопление в частном доме должно быть понятно и ясно даже челу далекому от физики и техники. Поэтому считаю ошибкой производителей баков, что они не ставят манометр непосредственно на баке.
    Итак, с помощью ваших советов (за что огромное спасибо) сделал вывод по своим действиям: сливаю систему, ставлю предохранительный клапан, открываю кран на РБ, заливаю систему, смотрю на манометры системы - они показывают около 1. Далее проверяю - давление в баке должно быть 1.5. Начинаю топить и слежу, чтобы давление в системе оставалось на уровне 1.0-1.2. Все ли я учел? Спасибо.
    Александр-Яр:
    Просто Дачник:
    У вас получается, что теплоноситель заперт в котле с двух сторон. Теплоноситель несжимаемый, а котел чугунный - то есть нерастяжимый. Если внутри котла теплоноситель хоть немного нагреется, то куда будет деваться "лишний" его объем? Правильно! Деваться ему некуда. Единственное, что он может сделать, это растягивать сам котел и участки труб до запирающих вентилей. Насколько легко растягивается чугун и сталь вы можете себе представить.
    В данном же случае, самое простое, что может растянуть теплоноситель-- это дужка манометра. Хорошо, хоть это есть, куда деваться воде. Иначе разопрёт котёл! Труба вряд ли лопнет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Просто Дачник:
    У вас получается, что теплоноситель заперт в котле с двух сторон. Теплоноситель несжимаемый, а котел чугунный - то есть нерастяжимый. Если внутри котла теплоноситель хоть немного нагреется, то куда будет деваться "лишний" его объем? Правильно! Деваться ему некуда. Единственное, что он может сделать, это растягивать сам котел и участки труб до запирающих вентилей. Насколько легко растягивается чугун и сталь вы можете себе представить.
    В данном же случае, самое простое, что может растянуть теплоноситель-- это дужка манометра. Хорошо, хоть это есть, куда деваться воде. Иначе разопрёт котёл! Труба вряд ли лопнет!
    Александр-Яр:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    Нулевое давление означает на самом деле нулевую разницу между давлением в расширительного бака и в атмосфере.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Нулевое давление означает на самом деле нулевую разницу между давлением в расширительного бака и в атмосфере.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вы подошли к физическому понятию относительное и абсолютное давление! То есть что показывает манометр! Манометр как раз и показывает относительное давление-- разницу в давлениях атмосферном и внутри бака.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вы подошли к физическому понятию относительное и абсолютное давление! То есть что показывает манометр! Манометр как раз и показывает относительное давление-- разницу в давлениях атмосферном и внутри бака.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Почти так. Маленькое уточнение. Если в воздушной камере бака относительное давление равно нулю, то у нас нет никаких идей о том, какую часть объема занимает груша. Должно быть хотя бы чуть-чуть повышенное давление, чтобы была увереность, что груша "сплюснута". То есть воздух из нее выдавлен. Тогда будет как Вы говорите. Если при нулевом давлении в воздушной камере груша окажется расправлена, то, соответственно, воздуха в баке будет меньше и "не будет работать" не половина бака, а гораздо бОльшая его часть.
    Хорошо, если объема дужки хватит. :smile3:
    Ну.... Производители баков и другого отопительного оборудования наивно полагают, что установкой, обслуживанием и регулировками котлов и другого оборудования занимаются специальные фирмы. А владельцу дома говорят, что если загорится вот эта лампочка, звони вот по этому телефону. :smile3:
    На самом деле, манометр на баке вообще не имеет смысла. Его показания надо смотреть только при слитой системе, чего в нормальной жизни не случается. А раз в год, проводя профилактику котла, мастер все равно должен это делать и при необходимости подкачивать. И манометр у него есть. На насосе. :smile3:
    Последовательность чуть-чуть не такая.
    1. Открыть кран на РБ и больше его никогда не закрывать, кроме как для ремонта/замены РБ.
    2. Слить систему
    3. Поставить предохранительный клапан
    4. Проверить давление в РБ. Оно должно быть около 1.3. При неоходимости подкачать, или сбросить.
    5. Залить систему до давления 1.5.
    6. Начать топить и убедиться, что давление не растет сильно выше давления в "пустом" расширительном баке.
    То есть:
    1. Давление в воздушной камере расширительного бака (которое меряется автомобильным манометром) надо контролировать ТОЛЬКО ПРИ СЛИТОЙ СИСТЕМЕ. Иначе Вы получите то же давление, что и в системе, если в системе давление выше.
    2. Расширительный бак начинает работать, когда давление в системе отопления ПРЕВЫСИТ давление в его воздушной камере. То есть если бак накачан до 1.5 бар, то давление в системе отопления сначала вырастет до 1.5 и только потом включится расширительный бак и начнет впускать в себя излишки теплоносителя. Если для Вашего котла допустимое давление 4, то можно воздушную камеру накачать до 1.5, но не удивляться, если давление в системе поднимется до 1.8 или даже до 2. Это нормально. Зависит от соотношения количества теплоносителя в системе и объема расширительного бака, ну и от величины нагрева, конечно. Кроме того, греется не только теплоноситель, но и воздух в расширительном баке, что приводит к дополнительному повышению давления, так что ничего страшного.
    На счет давления в расширительном баке и в системе. Я бы все-таки накачивал воздушную камеру расширительного бака до давления чуть меньшего, чем давление теплоносителя в "холодной" системе. Чтобы расширительный бак работал с самого начала и "подпирал" даже холодный теплоноситель. Иначе, если хоть небольшая часть теплоносителя уйдет из системы, то давление упадет сразу до нуля и будет возможен "подсос" воздуха. А давление в системе я бы увеличил больше 1 бара, поскольку у вас 3 этажа. Это почти 10 метров, то есть в верхней точке системы будет почти ноль, при давлении на уровне котла около 1. Думаю, 1 бар на перепад высот, плюс 0.5 "про запас" будет достаточно.
    P.S. Я не специалист по системам отопления. Просто 10 лет живу на даче и в силу необходимости постепенно разбираюсь в разных инженерных системах своего дома. Все вышесказанное - плод моего воображения на базе школьного курса физики + чтение статей в интернете + здравый смысл. Поэтому все последствия от следования советам дилетанта исключительно на Вашей совсети. :smile3:
    Александр-Яр:
    И всё верно, если избыточное давление будет равно нулю, то это значит, что в груше бака и наружное давление воздуха будет одинаковым. Если же при таком давлении, которое равно атмосферному вы будете подавать в бак теплоноситель при избыточном давлении 1 кг, то груша в баке уменьшится в объёме в 2 раза. То есть половину бака заполнит теплоноситель и бак на этот объём работать не будет. Поэтому в расширительном баке и делается даление близкое к рабочему, в данном случае 1,5 кг. Если вы будете использовать бак, как гидроакомулятор на холдной воде,на насосной станции, то там давление выбирается 1/2--2/3 от рабочего. Что бы в баке был небольшой запас воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    И всё верно, если избыточное давление будет равно нулю, то это значит, что в груше бака и наружное давление воздуха будет одинаковым. Если же при таком давлении, которое равно атмосферному вы будете подавать в бак теплоноситель при избыточном давлении 1 кг, то груша в баке уменьшится в объёме в 2 раза. То есть половину бака заполнит теплоноситель и бак на этот объём работать не будет. Поэтому в расширительном баке и делается даление близкое к рабочему, в данном случае 1,5 кг. Если вы будете использовать бак, как гидроакомулятор на холдной воде,на насосной станции, то там давление выбирается 1/2--2/3 от рабочего. Что бы в баке был небольшой запас воды.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    В данном же случае, самое простое, что может растянуть теплоноситель-- это дужка манометра. Хорошо, хоть это есть, куда деваться воде. Иначе разопрёт котёл! Труба вряд ли лопнет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    В данном же случае, самое простое, что может растянуть теплоноситель-- это дужка манометра. Хорошо, хоть это есть, куда деваться воде. Иначе разопрёт котёл! Труба вряд ли лопнет!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Воль:
    Это ситуация уже нетривиальная, а отопление в частном доме должно быть понятно и ясно даже челу далекому от физики и техники. Поэтому считаю ошибкой производителей баков, что они не ставят манометр непосредственно на баке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Это ситуация уже нетривиальная, а отопление в частном доме должно быть понятно и ясно даже челу далекому от физики и техники. Поэтому считаю ошибкой производителей баков, что они не ставят манометр непосредственно на баке.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:

    Воль:
    Итак, с помощью ваших советов (за что огромное спасибо) сделал вывод по своим действиям: сливаю систему, ставлю предохранительный клапан, открываю кран на РБ, заливаю систему, смотрю на манометры системы - они показывают около 1. Далее проверяю - давление в баке должно быть 1.5. Начинаю топить и слежу, чтобы давление в системе оставалось на уровне 1.0-1.2. Все ли я учел?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Итак, с помощью ваших советов (за что огромное спасибо) сделал вывод по своим действиям: сливаю систему, ставлю предохранительный клапан, открываю кран на РБ, заливаю систему, смотрю на манометры системы - они показывают около 1. Далее проверяю - давление в баке должно быть 1.5. Начинаю топить и слежу, чтобы давление в системе оставалось на уровне 1.0-1.2. Все ли я учел?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















    :smile3:
  • Я так понимаю, что это два взаимоисключающих случая. Т.е. когда "бак соединен с системой", то предполагается, что в системе залит ТН (иначе же это уже не система, а набор трубопроводов)?
    А зачем больше? (Этот вопрос, чтобы теорию лучше понять). Ведь и при 1 радиаторы греют (правда, когда ТН заполнил их).
    Просто Дачник:
    Давление в воздушной камере расширительного бака имеет смысл измерять только если бак соединен с системой (кран расширительного бака открыт) и сама система тоже открыта, то есть избыточного давления в системе нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Давление в воздушной камере расширительного бака имеет смысл измерять только если бак соединен с системой (кран расширительного бака открыт) и сама система тоже открыта, то есть избыточного давления в системе нет.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    На самом деле, манометр на баке вообще не имеет смысла. Его показания надо смотреть только при слитой системе, чего в нормальной жизни не случается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    На самом деле, манометр на баке вообще не имеет смысла. Его показания надо смотреть только при слитой системе, чего в нормальной жизни не случается.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А давление в системе я бы увеличил больше 1 бара, поскольку у вас 3 этажа. Это почти 10 метров, то есть в верхней точке системы будет почти ноль, при давлении на уровне котла около 1.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А давление в системе я бы увеличил больше 1 бара, поскольку у вас 3 этажа. Это почти 10 метров, то есть в верхней точке системы будет почти ноль, при давлении на уровне котла около 1.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И, пардон, вдогонку - а как сливать из РБ?
  • Очень просто, слить воду из системы или хотя бы снизить давление в системе до нуля. Вода из бака сама уйдёт(должна). Грушей выдавит теплоноситель, если, конечно бак исправен.
    Воль:
    И, пардон, вдогонку - а как сливать из РБ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    И, пардон, вдогонку - а как сливать из РБ?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Во-во. Опять парадокс? Чтобы узнать исправен ли бак - надо измерить давление в его воздушной камере при слитой системе. А слить ТН из РБ получится только в случае его исправности. Т.е. без весов или тряски бака из этого круга не выбраться? (Прошу прщения за настойчивость на грани назойливости).
    Александр-Яр:
    Грушей выдавит теплоноситель, если, конечно бак исправен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Грушей выдавит теплоноситель, если, конечно бак исправен.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не совсем так. Когда бак соединен с системой и из системы слит ТН, то это действительно набор труб. Избыточное давление в нем равно нулю. Но в расширительном баке есть еще герметичная воздушная камера. И в этой воздушной камере должно быть избыточное давление воздуха, даже если бак вообще ни к чему не присоединен. Когда говорят о давлении подкачки расширительного бака, имеется ввиду именно такая ситуация - бак присоединен к слитой системе, или вообще отсоединен от нее. Главное, чтобы на его выходе небыло никаких запирающих устройств или трубы с повышенным относительно атмосферного давлением теплоносителя.
    Ну я же говорю, я не специалист. Особенно в теории. :smile3: Надо обеспечить, чтобы во всех точках системы давление всегда было избыточным. Если в системе 1 бар, то при небольшой "усадке" теплоносителя, например, если он охладится ниже той температуры, при которой его закачивали, давление может снизиться. За счет большого перепада высоты в системе может оказаться, что в верхней точке вместо избыточного давления получится разрежение. Поэтому я бы предпочел иметь некоторый запас по давлению, чем держать его "на грани". Но если в системе 1 бар, то бак нельзхя накачивать до 1.5 Получится, что он будет "подпирать" только нагретую систему, а в холодной системе давление нечем будет поддерживать. Поэтому я и писал, что давление подкачки бака должно быть несколько меньше, чем давление в холодной системе. Тогда в баке всегда будет некоторое количество теплоносителя и в случае чего он оттуда выйдет и не даст создаться разрежению.
    Воль:
    Просто Дачник:
    На самом деле, манометр на баке вообще не имеет смысла. Его показания надо смотреть только при слитой системе, чего в нормальной жизни не случается.
    Я так понимаю, что это два взаимоисключающих случая. Т.е. когда "бак соединен с системой", то предполагается, что в системе залит ТН (иначе же это уже не система, а набор трубопроводов)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Просто Дачник:
    На самом деле, манометр на баке вообще не имеет смысла. Его показания надо смотреть только при слитой системе, чего в нормальной жизни не случается.
    Я так понимаю, что это два взаимоисключающих случая. Т.е. когда "бак соединен с системой", то предполагается, что в системе залит ТН (иначе же это уже не система, а набор трубопроводов)?
    Воль:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Воль:
    А зачем больше? (Этот вопрос, чтобы теорию лучше понять). Ведь и при 1 радиаторы греют (правда, когда ТН заполнил их).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    А зачем больше? (Этот вопрос, чтобы теорию лучше понять). Ведь и при 1 радиаторы греют (правда, когда ТН заполнил их).
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Не... Парадокса нет. Вы сливаете систему и оставляете ее открытой. Подключаете манометр к баку. Если бак исправен, там будет избыточное давление. Если неисправен, то избыточного давления там не будет, независимо от того, остался там теплоноситель или нет.
    Если в баке избыточного давления нет, то это может быть вследствии неисправности нипеля. Тогда просто начинаете качать. По мере закачки в воздушную камеру воздуха, ТН, даже если он есть в баке, будет вытеснен из него и когда будет вытеснен весь теплоноситель, начнет расти давление.
    У меня еще была интересная неисправность. Бак сдулся из за неисправности нипеля, а мембрана - та сама груша, после сезона эксплуатации без воздуха в баке просто прилипла к внутренним стенкам. То есть давление ноль, но при попытке закачать сразу вырастает до максимально достижимого насосом, а если насос отключить, то падает до нуля. Я открутил нипель и через его дырочку обратной стороной карандаша отлепил мембрану от стенки бака. После этого бак заработал нормально.
    Воль:
    Во-во. Опять парадокс? Чтобы узнать исправен ли бак - надо измерить давление в его воздушной камере при слитой системе. А слить ТН из РБ получится только в случае его исправности. Т.е. без весов или тряски бака из этого круга не выбраться? (Прошу прщения за настойчивость на грани назойливости).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Во-во. Опять парадокс? Чтобы узнать исправен ли бак - надо измерить давление в его воздушной камере при слитой системе. А слить ТН из РБ получится только в случае его исправности. Т.е. без весов или тряски бака из этого круга не выбраться? (Прошу прщения за настойчивость на грани назойливости).
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Я неоднократно встречал другую неисправность. При давлении в системе нажимаешь на золотник нипеля спичкой, а от туда течёт вода! :grin: Бак разбирал только один раз. Обычно меняли сразу бак. Разобрали как-то на заводе, на станции водоподачи из скважин гидроакомулятор на 250 или 300литров, там тоже текла вода при нажатии на золотник. Там была в хлам порвана груша! Грушу заменили, второй бак главный механик решил списать и выкинуть в металлом. Типа сказал, что купить грушу новую и заплатить за ремонт бака стоит примерно одинаково, а что для завода 2-3 тысячи. В цеху, пытались в гидроакомуляторе накачать давление воздуха в грушу, тоже самое-- груша худая, качаем компрессором туда, а воздух уходит и давление вобще не поднимается. Даже вскрывать не стали бак-- выбросили и поставили новый. Там причина разрывов мембраны понятна, превышение рабочего давления. Рабочее давление бака 10кг, а в начиличии перепады до 16 кг!
    Просто Дачник:
    У меня еще была интересная неисправность. Бак сдулся из за неисправности нипеля, а мембрана - та сама груша, после сезона эксплуатации без воздуха в баке просто прилипла к внутренним стенкам. То есть давление ноль, но при попытке закачать сразу вырастает до максимально достижимого насосом, а если насос отключить, то падает до нуля. Я открутил нипель и через его дырочку обратной стороной карандаша отлепил мембрану от стенки бака. После этого бак заработал нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    У меня еще была интересная неисправность. Бак сдулся из за неисправности нипеля, а мембрана - та сама груша, после сезона эксплуатации без воздуха в баке просто прилипла к внутренним стенкам. То есть давление ноль, но при попытке закачать сразу вырастает до максимально достижимого насосом, а если насос отключить, то падает до нуля. Я открутил нипель и через его дырочку обратной стороной карандаша отлепил мембрану от стенки бака. После этого бак заработал нормально.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Я менял грушу только один раз. Там, правда, бак был маленький. Но груша стоила 150р, а бак целиком около 1000. Правда сначала купил новый бак, а уже потом стал менять грушу :smile3: Теперь "поменятый" бак у меня в уличной поливалке работает.
    А вот на счет превышения давления не понятно.... Я думал предельное давление - это то, на которое прочность бака рассчитана. Груша-то по идее не должна особо нагружаться. Там же с одной стороны вода, с другой воздух. Сама по себе груша чуток сильнее растянется и все. Хотя, конечно, не могу стопроцентно утверждать....:smile3:

  • Всё верно! Предельное давление это, то, на что расчитан бак, оно указывается на шильдике бака и в его паспорте. Но если скважинное хозяйство никак не обслуживать, а завод не заключает ни с кем договор на обслуживание-- деньги платить не хотят. Есть вода, ну и ладно. Мембраны рвутся по другой причине. По технологии у них вода используется либо полным расходом, либо вобще нет расхода. Это техническая вода или, если точнее вода на технологические нужды. В насосной станции был забит датчик давления и насосы при прекращении расхода отключались по перегрузке с бо-о-ольшим запаздыванием. В результате идёт расход, причём очень не маленький, порядка 70 кубов в час, потом в цеху резко закрывают шаровый кран, сотка стоит. Происходит гидроудар, потом насосы работают на нулевой расход. Насосы для этого не предназначены! давление получается порядка 14-16 кг. Как уже говорилось насосы всё-таки защитой отключаются. А в результате порваные мембраны в гидроакомуляторах и разорваный подземный трубопровод, бурун и большая промоина грунта с его уносом, и прудом на месте аварии. :boredom: Потом, начинают нам обрывать телефон с просьбой устранить аварию и восстановить водоснабжение. На устранение начинают придираться к смете, кроить деньги и скандалить, что мы якобы плохо сделали. Хотя давление в трубопроводе было заявлено 8 рабочее и 10 предельное! Вот и пришлось как только появились прорывы и подозрения на неисправность станции, выяснять причины прорывов. После чего составлять соответствующий акт на нарушение техусловий и прекращение гарантии по указаным причинам.
    Просто Дачник:
    Я думал предельное давление - это то, на которое прочность бака рассчитана. Груша-то по идее не должна особо нагружаться. Там же с одной стороны вода, с другой воздух. Сама по себе груша чуток сильнее растянется и все. Хотя, конечно, не могу стопроцентно утверждать....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Я думал предельное давление - это то, на которое прочность бака рассчитана. Груша-то по идее не должна особо нагружаться. Там же с одной стороны вода, с другой воздух. Сама по себе груша чуток сильнее растянется и все. Хотя, конечно, не могу стопроцентно утверждать....
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :boredom:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.