рубли

Завоздушивание системы

  • вчём причина у меня может быть?img_227658.jpgimg_227658.jpgimg_227658.jpg
  • А почему вы считаете, что завоздушивает именно на этом участке системы, именно котёл? В чём проявляется неисправность? Что, система не прогревается полностью или вобще ничего не работает, котёл греется, пытается закипеть и отключается?
  • 1. Если у вас алюминиевые радиаторы, они будут окисляться и "газовать" водородом в систему.
    2. Если у вас щелочной теплоноситель, алюминиевые радиаторы будут "газовать" в систему пока весь алюминий не растворится в щёлочи.
    3. Воздух в систему может поступать из водопровода от подпитки
    4. Если у вас в качестве теплоносителя "незамерзайка", она может при определённых условиях расслаиваться по составу, выделяя газ (если некачественная).


  • Почитайте про кавитацию,и какими методами устранять
    Dgorg:
    завоздушивание системы
    вчём причина у меня может быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dgorg:
    завоздушивание системы
    вчём причина у меня может быть?
    Dgorg:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И еще про атомные эл.станции. :smile3: Причем здесь кавитация? Ты бы сам про нее почитал для начала. :blush:
    ribakow.fthj:
    Почитайте про кавитацию,и какими методами устранять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ribakow.fthj:
    Почитайте про кавитацию,и какими методами устранять
    ribakow.fthj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::blush:
  • Всё просто: дело в растворимости газов в жидкости - чем больше температура, тем меньше растворимость газов...
    Рецепт: прогреть систему до рабочей температуры, открыть подачу, и медленно выпускать воздух...
  • С кавитацией тут точно погорячились.. Если только вместо насоса не поставить турбину.
    А вот вопрос остальных участков схемы отопления крайне интересен.
    Автор не указал..где именно у него завоздушенность? И как он это установил..

  • ------------------------------------------------------------------------------
    А почему вы считаете, что завоздушивает именно на этом участке системы, именно котёл?
    ------------------------------------------------------------------------------
    потому что дальше все течи устранил и возле котла.
    ------------------------------------------------------------------------------
    В чём проявляется неисправность?
    ------------------------------------------------------------------------------
    после работы котла , на вторые сутки первая батарея завоздушиваеться
    ------------------------------------------------------------------------------
    Что, система не прогревается полностью или вобще ничего не работает, котёл греется, пытается закипеть и отключается?
    ------------------------------------------------------------------------------
    всё работает отлично, после работы котла , на 3 сутки , насос подхватывает воздух , падает давление и катёл начинает закипать
    P/S в системе вода











  • Судя по фото, насос и расширительный бак стоят на обратке, поэтому воздух в насос может попасть только из расширительного бака, если повреждена мембрана - если бы в системе был другой источник воздуха, то воздух собрался бы в предыдущих радиаторах.
  • Попросил-бы не тыкать-я тебе не ИВАН КУЗМИЧ :laugh1:
    a-x-e-l-1:
    Ты бы сам про нее почитал для начала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Ты бы сам про нее почитал для начала.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • По фото труба над котлом это верхняя точка системы,
    воздух может приходить из радиаторов если при заполнении системы его оттуда (из радиаторов) не выпускали, ещё источником может быть воздух растворенный в воде, при нагревании он выделяется.
    Расширительный бак у вас синий- он предназначен для систем Холодного Водо Снабжения! Баки для систем отопления - Красные !

  • А не скажете, это конечный процесс? Просто такая же ситуация у меня дома. Недавно сделали отопление и спустя некоторое время вода начинает журчать в батарее в ванне, останавливаешь насос, воздух выходит через автовоздушник сам, запускаешь назад и все нормально. Но спустя полдня ситуация повторяется. И так уже месяц. Если не стравливать, то батареи в принципе работают все, просто напрягает это журчание. :smile3: Будет этому конец когда-нибудь?
    ЗЫ: Давление в системе не падает, то есть система герметична.
    Glory Const:
    1. Если у вас алюминиевые радиаторы, они будут окисляться и "газовать" водородом в систему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    1. Если у вас алюминиевые радиаторы, они будут окисляться и "газовать" водородом в систему.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • А что, в системе не вода залита. Что-то я на рисунке не вижу расширительного котла, в который все завоздушки уходят. Он ставится в самой верхней точке системы рядом с подачей горячегоносителя от котла в систему. Если тут система другая - поделитесь опытом, сам сейчас думаю как к одноконтурному котлу подключить два контура отопления.
  • есть один старый проверенный способ закрываеш обратку и если есть спускник перед краном его техонько приоткрываеш и прогоняеш всю сестему выдавливает весь воздух но перед этим нужно включить кран на заполнение системы проверить воздух в кранах моевского
  • ЕвгенийG
    Расширительный бак у вас синий- он предназначен для систем Холодного Водо Снабжения! Баки для систем отопления - Красные !

    ты с начало почитай про мембранные баки в чём разница у красных и синих и гидробаков а потом поставь себе и потрогай какой температуры вода доходит до него при 80 градусов нагревания котла системы
    P/S умник ...........





  • для водоснабжения, то же красные баки бывают, наверное, нужно смотреть не по цвету, а всё-таки по ТХ :wink3::wink3:
  • Я, понимаю, что в верхнем тройнике установлен маевского? Поменяйте на автоматический воздухоотводчик.
    И, самое главное ищите течь...За 3 дня система, ни прикаких химпроцессах, не нахватает столько воздуха, если изначально его не было(
  • У меня была такая проблема - если в системе незамерзайка - однозначно газуют тены из-за высокой температуры поверхности. Выход такой: в самой верхней точке поставить тройник большого диаметра с авто воздухоотводчиком, а в будующем переделать котел - поставить больше тенов меньшей мощности (у меня 5 аристонов по 1200вт) - если интересно могу выслать фото. И проблема ушла.
  • тут ещё вопрос из чего отштампованы ваши алюминиевые радиаторы. Далеко не всегда там алюминий. При реакции алюминия с водой, на его поверхности образовывается оксидная плёнка и защищает его от коррозии. Если же теплоноситель щелочной, такая плёнка растворяется и алюминий реагирует (даже) со слабощелочным теплоносителем с выделением водорода.
  • В верхней точке над котлом, где у вас стоит предохранительный клапан, нужно поставить автоматический воздухоспускник и все проблемы уйдут.Это косипор монтажников, воздушник ставится в обязательном порядке всегда. Также при прокладке трубопроводов возможно допущены контруклоны, где задержался воздух при заполнении. В воде также находится растворенный кислород, который при нагреве выделяется. Все это маленькими порциями циркуляцией воды приносится в верхнюю точку, над вашим котлом, что и пр иводит к завоздушиванию.
  • Причем, похоже ГВСовский и используется вместо уголка...
    Евгений:
    где у вас стоит предохранительный клапан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    где у вас стоит предохранительный клапан
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Просто так воздух не появится, уходит вода!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.