рубли

Схема системы отопления для дома 80 м2 - будет работать?

  • нарисовал схему системы отопления,будет ли она работать? дом одноэтажный 80 м2,котел настенный двухконтурный, подача и обратка армированный пп д25,к радиаторам (алюминиевым) пп д20img_233590.jpgimg_233590.jpgimg_233590.jpg
  • Всё должно работать как надо. :smile3: Краны на радиаторах шаровые или термоклапана? Если термоклапана, то на все радиаторы ставить их нельзя. Нужно хотя бы 1-2 радиатора на каждой линии без клапанов.:smile3:
  • да. если правильно с диаметрами разберётесь.
    ильяz:
    будет ли она работать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    будет ли она работать?
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо,ну краны хочу поставить шаровые,ими ведь тоже можно температуру регулировать вручную.
    а как провильно с диаметром труб разобраться? что ли 25 труба ПП не пойдет на подачу и обратку? а к радиаторам 20 ПП,вход в радиатор на 1/2 дюйма
  • еще хотел спросить, а обязательно на обратке по меньшему кольцу кран ставить?
    и вопрос по П-образным изгибам, нужны ли они? это как бы для теплового расширения полипропилена, длина м-у радиаторами будет метра 4(5)?
  • шаровые краны не могут адекватно регулировать проток теплоносителя. Хотя бы один на радиатор поставьте вентильный с плавной регулировкой.
    Ваш минимальный рабочий вариант будет следующим: от котла до разветвления 32, дальше по веткам 25, подвод к радиаторам 20
    А если снять радиатор нужно будет, будете спускать всю систему?
    Если полипропилен армированный, можно и без компенсаторов обойтись.
    ильяz:
    краны хочу поставить шаровые,ими ведь тоже можно температуру регулировать вручную
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    краны хочу поставить шаровые,ими ведь тоже можно температуру регулировать вручную
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ильяz:
    что ли 25 труба ПП не пойдет на подачу и обратку? а к радиаторам 20 ПП,вход в радиатор на 1/2 дюйма
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    что ли 25 труба ПП не пойдет на подачу и обратку? а к радиаторам 20 ПП,вход в радиатор на 1/2 дюйма
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ильяz:
    еще хотел спросить, а обязательно на обратке по меньшему кольцу кран ставить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    еще хотел спросить, а обязательно на обратке по меньшему кольцу кран ставить?
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ильяz:
    и вопрос по П-образным изгибам, нужны ли они? это как бы для теплового расширения полипропилена
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    и вопрос по П-образным изгибам, нужны ли они? это как бы для теплового расширения полипропилена
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • deleted
    Компенсаторы в вашем случае не нужны а везде конечно поставте вентили а не шаровые краны (посмотрите у меня на сайте otoplenie-santehnika.ru в фотогалерее как они смотрятся -это "Эмити " Италия) и еще в углах максимально отходите от стены и лучше паяйте 2-а 45 уголка а не 90 градусныйdeleted

  • А зачем вобще вентиля решили ставить? Если радиаторы снимать не планируется, то зачем лишние детали? Если для регулировки, то система ещё только в задумках, проектируется, так надо спроектировать её так, что бы регулировать было не нужно! :smile3: Если же радиаторы будут сниматься, и это нужно, то тогда можно и шаровые поставить с американками. :smile3: Надёжный и сравнительно дешовый вариант. На схеме, где короткое плечо контура, на котором 3 радиатора, можно поставить 25 ПП армированый, подвока к радиаторам 20, всё прекрасно будет работать без всякой регулировки. Второе плечо контура отопления, где 4 радиатора и сушилка, считаем за 5 радиаторов, там можно поставить на розлив 32 трубу ПП. Выход из котла как он и есть сделать 25 ПП. Выход из котла приходит к коллектору, который так же полипропиленовый из трубы 40мм, от этого коллектора отходит два контура отопления. И всё! Ни какой регулировки, :smile3: никакого гимороя! :smile3: Воду или другой теплоноситель закачал, воздух стравил, котёл включил и наслаждайся теплом. :smile3:спроектировать её так, что бы регулировать было не нужно!:smile3::smile3::smile3::smile3::smile3:
  • deleted
    Александр эти 200-300 р за вентиль это не деньги при стоимости всей системы отопления 100тыс ведь котел может стоить только 25-35 тыс (расчет стоимости дома эконом класс у меня на сайте http://otoplenie-santehnika.ru/index/otoplenie_doma_raschet_ehkonom_klass/0-30 если не нужно отапливать какую-нибудь комнату то перекрыл краны и обогреваешь меньшую площадь .Экономия энергии .Ремонт системы .,как без кранов.?!deleted

  • Согласен, что в этом большой проблемы нет, в стоимости вентиля. А если их 40-50 штук, то это уже деньги! А это 20-25 радиаторов. С вентилями проблема будет в регулировке, настройке системы. Надо будет настраивать каждый радиатор, а это уже лишний геморой и работа. Причём, ладно если система маленькая, можно настроить. А то вентилями хотели настроить 3х подъездный дом в районе. Там газовая котельная в щитовом такой будке, на этот дом и в доме система отопления. Не знаю какие "молодцы" её делали и кто проетировал. Но скажу что вентилями настраивают уже месяц! :laugh1: И дальше будут настраивать! :sm031: А там 19 стояков, на каждом по 10 радиаторов. Вот и настраивают.... :grin: :grin: :grin:
    А комнату заморозил, которую перекрыл :blush: Если, конечно не тосол залит в систему.
    А зачем при ремонте системы краны? :scratch one-s head: И зачем среди зимы вдруг систему ремонтировать? Радиатор что ли потёк!? Так не надо г...о ставить, когда систему монтирут! :ireful1:
    А уж если пора пришла, скажем промыть систему и радиаторы, так это делается в тёплое время года и со снятием радиаторов, выносом их на улицу и промвки. Опять же вентиля зачем? Вот, если не знаешь как сделать что бы всё грело, не требовалась регулировка, вот тогда, конечно можно вентилями настроить. А если вентиля прижаты, то шаровые уже не пойдут, они для этого не предназначены, надо обычные вентиля, а они имеют свойства забиваться, что опять не есть хорошо! :sorry2:
    Андрей Кунгурцев:
    эти 200-300 р за вентиль это не деньги при стоимости всей системы отопления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Кунгурцев:
    эти 200-300 р за вентиль это не деньги при стоимости всей системы отопления
    Андрей Кунгурцев:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::grin::grin::grin:
    Андрей Кунгурцев:
    если не нужно отапливать какую-нибудь комнату то перекрыл краны и обогреваешь меньшую площадь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Кунгурцев:
    если не нужно отапливать какую-нибудь комнату то перекрыл краны и обогреваешь меньшую площадь
    Андрей Кунгурцев:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
    Андрей Кунгурцев:
    Ремонт системы .,как без кранов.?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Кунгурцев:
    Ремонт системы .,как без кранов.?!
    Андрей Кунгурцев:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head::ireful1:
    :sorry2:
  • И вообше что у вас за размеры. Подача 32 да это смех на мою сибирскую голову. Минимум 50 подача и 32 обратка и никаких кранов. Система прогревается сама согласно законам физики,тёплое вытесняет холодное равномерно по всем комнатам . Дом 85 м.
  • Хорошо посмеяться! :grin: Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последний! Обратите внимание на эскиз и рассмотрите по лучше. Котёл изображён настенный! Насос там есть по умолчанию-- значит циркуляция принудительная. :blush: Так зачем тогда ставить избыточный диаметр! Это же не гравитационка! Да даже на такой системе, если предположить, что котёл будет напольный энергонезависимый и без насоса или скажем угольный котёл. Так и в этом случае можно обойтись трубой 1.1/2"! Ну если есть труба нахаляву, так можно и сотку вкарячить :grin:
    Дмитрий:
    И вообше что у вас за размеры. Подача 32 да это смех на мою сибирскую голову.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    И вообше что у вас за размеры. Подача 32 да это смех на мою сибирскую голову.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::blush::grin:
  • deleted
    понятно что не вода в системе а незамерзайкаdeleted

  • так сама труба играет роль теплоносителя и теплоотдатчика ,больше диаметр меньше сопротивления и больше площадь теплоотдачи и дома теплее.
  • труба конечно играет роль теплоносителя, ну по моему теплоотдача от полипропилена если и есть то небольшая?
  • а все таки вентиль(кран)на обратке по меньшему кругу ставить? я слышал что его прикрываю чтобы больший контур продавить,если без него то по меньшему кругу будет теплоноситель гонять?. но я это видел на системе без насоса. а на контур где 5 радиаторов,на розлив 32 трубу это на подачу что ли ,а на обратку 25?
  • на каждой ветке труба подачи и обратки, должна быть одинакового диаметра.
    вот тут описана настройка системы, идентичной вашей и вроде как описан смысл вентильных кранов.
    http://blog.vashdom.ru/author283/blog143.htm
    ильяz:
    на розлив 32 трубу это на подачу что ли ,а на обратку 25?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    на розлив 32 трубу это на подачу что ли ,а на обратку 25?
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ильяz:
    а все таки вентиль(кран)на обратке по меньшему кругу ставить? я слышал что его прикрываю чтобы больший контур продавить,если без него то по меньшему кругу будет теплоноситель гонять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    а все таки вентиль(кран)на обратке по меньшему кругу ставить? я слышал что его прикрываю чтобы больший контур продавить,если без него то по меньшему кругу будет теплоноситель гонять?
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну про вентильные краны я понял, и как систему отрегулировать, но там один контур отопления,а у меня два планируется, на меньшем контуре все таки на обратке вентиль ставить?
    Glory Const:
    вот тут описана настройка системы, идентичной вашей и вроде как описан смысл вентильных кранов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    вот тут описана настройка системы, идентичной вашей и вроде как описан смысл вентильных кранов.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Александр а можно попросить нарисовать как это будет выглядеть?
    я видел прдают краны ПП а выход американкой сделан,совмещен получается. и не надо отдельно кран и американку брать. а краны я думаю все равно надо ставить, вдруг радиатор побежит? всякое ведь бывает,чтобы не пришлось систему сливать
    Александр-Яр:
    там можно поставить на розлив 32 трубу ПП. Выход из котла как он и есть сделать 25 ПП. Выход из котла приходит к коллектору, который так же полипропиленовый из трубы 40мм, от этого коллектора отходит два контура отопления. И всё! Ни какой регулировки,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    там можно поставить на розлив 32 трубу ПП. Выход из котла как он и есть сделать 25 ПП. Выход из котла приходит к коллектору, который так же полипропиленовый из трубы 40мм, от этого коллектора отходит два контура отопления. И всё! Ни какой регулировки,
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    тогда можно и шаровые поставить с американками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    тогда можно и шаровые поставить с американками.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у вас краны и вентили должны стоять ТОЛЬКО на радиаторах.
    ильяz:
    на меньшем контуре все таки на обратке вентиль ставить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    на меньшем контуре все таки на обратке вентиль ставить?
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это дело хозяйское ставить или нет! Так же ставить разделительные краны или нет на два контура-- тоже пожелание хозяев. Можно поставить, а можно и не ставить.
    img_234210.jpg
    Вот, нарисовал. от котла выход 25 трубой ПП через американки, коллектора из 40 трубы ПП. А по поводу кранов для регулировки, моё мнение такое: "если не знаешь как сделать без всяких регулировок, то тогда, конечно неадо краны! Если знаешь как делать и думаешь, а не надеешься на регулировку, то краны не надо!" :sm031: Последнее, прошу извинить, для Glory Const. Причём, я не хочу обижать или оскорбить человека, чисто спор как лучше сделать. Прошу противоположные доводы.
    Glory Const:
    у вас краны и вентили должны стоять ТОЛЬКО на радиаторах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    у вас краны и вентили должны стоять ТОЛЬКО на радиаторах.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ильяz:
    Александр а можно попросить нарисовать как это будет выглядеть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    Александр а можно попросить нарисовать как это будет выглядеть?
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_234210.jpgimg_234210.jpg

    Glory Const
  • если смочь при расчётах учесть все нюансы теплоизоляции и использования помещения, а также изменчивую розу ветров, количество людей активно или пассивно проживающих в данной комнате и многие другие нюансы, то конечно можно говорить о правильности расчётов. Если же такие данные при расчёте неизвестны, то и ставят вентиль, чтобы при необходимости, можно было бы сделать тонкую регулировку.
    Если вы Александр, не пользуетесь данными регулировочными приспособлениями, а считаете, что после вашего расчёта регулировка уже и не нужна и клиент будет жить всю жизнь уже только так. как вы ему насчитали отопление, это ваш выбор и ваших клиентов. Моё убеждённое мнение - система должна иметь возможность настройки.
    Александр-Яр:
    "если не знаешь как сделать без всяких регулировок, то тогда, конечно неадо краны! Если знаешь как делать и думаешь, а не надеешься на регулировку, то краны не надо!"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    "если не знаешь как сделать без всяких регулировок, то тогда, конечно неадо краны! Если знаешь как делать и думаешь, а не надеешься на регулировку, то краны не надо!"
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Согласен, не возражаю. Тогда если в помещении стоят несколько радиаторов, то достаточно перекрыть один или убавить только его, а остальные пусть работают, за чем их то трогать. Кроме того, можно температуру в помещении, если система атономная, регулировать можно температурой теплоносителя, котлом. Кроме того есть такая хорошая очень вещь, как комнатный термостат :smile3: . Так что проблем с регулировкой быть не должно. Если только не правильно распределены нагревательные приборы, то тогда, конечно, в одном помещении будет жарко, а в другом холодно :sorry2: Вот в этом случае придётся прижимать вентилями или кранами радиаторы в том помещении, где жарко. Или ещё как вариант, неправильно сделаный розлив или вся система-- начало системы радиаторы горя чие, а в конце, невыгодное кольцо циркуляции, вобще не греют или плохо греют. Вот в этом случае так же нужно будет прижать радиаторы выгодного кольца циркуляции. Но такой номер регулировки кранами проходит только на не больших системах. Я уже описывал как пытались настроить 5 этажный зх подъездный дом, и так и не отрегулировали :grin:
    Glory Const:
    Моё убеждённое мнение - система должна иметь возможность настройки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Моё убеждённое мнение - система должна иметь возможность настройки.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::sorry2::grin:
  • хорошо, Александр, специально для вас сделаю поправку, что настройка системы должна делаться только, если у вас автономное отопление. Во всех остальных случаях крутить какие-то краны вообще запрещено.
    Расскажу вам произошедший с нами случай. Клиент заказал нам объект "под ключ". Мы рассчитали ему отопление исходя из того, что он планировал навесные балконы на всю ширину квартиры и хотел их объединить с комнатами (вы понимаете все нюансы такого варианта?). Когда система была уже смонтирована во внутренних помещениях, он решил, что балконы слишком большие и не стоит тратить так много денег. К тому же он решил один из балконов сделать закрытым. То есть балконы уменьшились до 2\3 площади и объединённым с квартирой стал только один. Так как все материалы уже были куплены, мы просто перепаковали секции на балконах в соответствии с новыми данными помещений и потом отрегулировали их правильно вентилями. Также потом он решил на одном из балконов поменять в остеклении боковые сэндвич-панели на стеклопакеты (ну обзор так больше и красивее оказался). Причём это уже было после окончания отделки. Всё что нам пришлось сделать - это чуточку перенастроить систему, а не переделывать её. Поэтому вы можете мне доказывать про правильность расчётов, а я на опыте знаю, что СИСТЕМА ДОЛЖНА ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАСТРОЙКИ.
  • deleted
    У вас главное такая тема развернулась, а человек задававший вопрос уже в стороне как бы .Но главное пришли к выводу что вентили нужныimg_234265.jpgdeleted

    img_234265.jpgimg_234265.jpg
  • deleted
    ильяz:И еще один совет про краны ,наверное об этом не писали не ставьте полипропиленовые краны (если будете заливать в систему теплоноситель, а ставьте везде железные (как видите на фото)пропропилен через год может потечь, а лет через пять потечет точно (личный опыт)deleted

  • Андрей ну а как без теплоносителя в системе,наверно имелось ввиду что то кроме воды?
    Спасибо всем за подробные ответы таперь внесу нужные коррективы и весной начну монтаж системы отопления
    Андрей Кунгурцев:
    если будете заливать в систему теплоноситель,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Кунгурцев:
    если будете заливать в систему теплоноситель,
    Андрей Кунгурцев:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • вот так примерно у меня наверно будет выглядеть выход с котла. Александр а обязательно коллектор 40 на обратке? и как вообще количество угров и поворотов в системе влияет на качество работы системы? если сист. с принудительной циркуляцией.img_234275.jpgimg_234275.jpgimg_234275.jpg
  • Очень даже желательно! Коллектора как раз и распределяют теплоноситель по контурам отопления. Получается что? насос в котле создаёт какой-то напор и скорость движение теплоносителя. Теплоноситель поступает по 25 трубе в коллектор с относительно большой скоростью. В коллекторе скорость снижается, а напор возрастает. Потом теплоноситель расходится по контурам из коллектора. Тоже самое происходит и в коллекторе обратки, только с обратным значением. Это самая обычная физика, закон Бернулли. Количество расширений, поворотов и перепадов конечно будет влиять на линейное гидравлическое сопротивление системы при выбраной скорости движения теплоносителя, вязкость жидкости упустим-- вода. Причём местные сопротивления системы имеют значение независимо, есть насос или нет. Опять же физика, гидравлика. Если образно сказать, то чем меньше углов и чем больше диаметр трубы подводки и розлива, чем меньше шераховатость внутренняя поверхность трубы, тем меньше сопротивление системы. Это теория. Надо же конечно исходить из целесобразности.
    ильяz:
    Александр а обязательно коллектор 40 на обратке?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    Александр а обязательно коллектор 40 на обратке?
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый Александр-Яр , у меня схема похожа. Вы нарисовали после коллектора в одну сторону 32 трубу, а в другую 25ю. Вопрос: У меня в обе стороны расстояние почти одинаково. Могу ли я в обе стороны кинуть 25 или 32мм. И могу ли я в обратку подключить на кухню теплый пол на площадь 12м2.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.