рубли

Перемонтаж системы отопления

  • Можно ли врезаться в существующую систему отопления, не сливая воду из системы, проблемы в том, что на улице уже -30С , вдруг , что нибудь перемерзнет,.
  • Скорее всего нет, если только у вас для этой цели не предусмотрены специальные краны.
  • можно. люди и в напорные трубопроводы врезаются, только такие специальные муфты стоят денег и трудоусилий по работе с ними.
  • Осталось уточнить в какой материал собираемся врезаться?
    Мне без проблем удалось врезаться в водопровод 6кгс обжимной муфтой. Чуть только обрызгало, когда фрезой прошел прокол.
    Но это в ПНД - полиэтилен низкого давления.
    Можно и в ППР врезаться.
    Можно и в металл врезаться.
    В вашем случае важен не факт слива воды, а факт сброса давления из системы - этого в большинстве случаев достаточно.
    Выше верно ответили - вопрос поставленных целей и выбора спецмероприятий.
    Татьяна:
    Можно ли врезаться в существующую систему отопления, не сливая воду из системы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Можно ли врезаться в существующую систему отопления, не сливая воду из системы,
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Большое значение имеет диаметр трубы в которую собираетесь сделать врезку.
  • Существует такой аппарат для заморозки. Заморозил трубу и что хочешь делай, вари, крути.
  • А в чём разница? В какую трубу врезаться. Другой вопрос, каким диаметром в какой врезаться хотите. А так врезаться можно хоть в полдюймовую трубу, хоть в тыщёвку! Проблем больших нет, были бы специальные приспособления и инструмент. :blush:
    ribakow.fthj2010:
    Большое значение имеет диаметр трубы в которую собираетесь сделать врезку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ribakow.fthj2010:
    Большое значение имеет диаметр трубы в которую собираетесь сделать врезку.
    ribakow.fthj2010:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Вот в том-то и вся разница,что нужны спец.приспособдения и инструмент.Хотя-бы на примере рем.хомутов...Если например врезка в трубу 1/2"или3/4"-это без проблем.А вот уже с большими диаметрами и проблемы побольше появляются.
    Александр-Яр:
    Проблем больших нет, были бы специальные приспособления и инструмент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Проблем больших нет, были бы специальные приспособления и инструмент.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот в чём и дело. Я в теме "врезка в водопрповод под давлением" это дело описывал и прилагал эскиз и готовое приспособление в металле. Выкладывал фотки. Непосредственно выкладывал и фотку врезки в трубу 400мм, кажется, в чугунину. В стальную трубу всё делается значительно проще. Приваривается под давлением патрубок, ставится на него шаровый кран или задвижка, от диметра врезки зависит. Потом ставится фреза с сальниковой буксой и направляющим, затем мощной электро, а лучше пневмодрелью, малооборотистой делается врезка. Штанга фрезы под действием давления в трубе выходит в упор, и кран или задвижка закрывается. Потом фреза снимается и подсоединение готово, при этом почти ни капли мимо! Можно врезаться практически в любую трубу. :smile3: Если нужно, фотографию вышлю на E-mail. Здесь повторяться не буду. Подобные приспособления есть заводского изготовления, но стоят дорого. Мне цена не понравилась. Заказать токарю и изготовить самому дешевле на порядок.
    ribakow.fthj2010:
    Вот в том-то и вся разница,что нужны спец.приспособдения и инструмент.Хотя-бы на примере рем.хомутов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ribakow.fthj2010:
    Вот в том-то и вся разница,что нужны спец.приспособдения и инструмент.Хотя-бы на примере рем.хомутов
    ribakow.fthj2010:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Да действительно-у меня и у самого есть эти темы с вашими рекомендациями-за что вам полный респект и уважуха.Но это слишком трудоемкие и дорогостоящие методы.И конечно-же не всем подходят.Как говорится:"овчина выделки не стоит".
    Александр-Яр:
    Я в теме "врезка в водопрповод под давлением" это дело описывал и прилагал эскиз и готовое приспособление в металле. Выкладывал фотки. Непосредственно выкладывал и фотку врезки в трубу 400мм, кажется, в чугунину. В стальную трубу всё делается значительно проще. Приваривается под давлением патрубок, ставится на него шаровый кран или задвижка, от диметра врезки зависит. Потом ставится фреза с сальниковой буксой и направляющим, затем мощной электро, а лучше пневмодрелью, малооборотистой делается врезка. Штанга фрезы под действием давления в трубе выходит в упор, и кран или задвижка закрывается. Потом фреза снимается и подсоединение готово, при этом почти ни капли мимо! Можно врезаться практически в любую трубу. Если нужно, фотографию вышлю на E-mail. Здесь повторяться не буду. Подобные приспособления есть заводского изготовления, но стоят дорого. Мне цена не понравилась. Заказать токарю и изготовить самому дешевле на порядок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Я в теме "врезка в водопрповод под давлением" это дело описывал и прилагал эскиз и готовое приспособление в металле. Выкладывал фотки. Непосредственно выкладывал и фотку врезки в трубу 400мм, кажется, в чугунину. В стальную трубу всё делается значительно проще. Приваривается под давлением патрубок, ставится на него шаровый кран или задвижка, от диметра врезки зависит. Потом ставится фреза с сальниковой буксой и направляющим, затем мощной электро, а лучше пневмодрелью, малооборотистой делается врезка. Штанга фрезы под действием давления в трубе выходит в упор, и кран или задвижка закрывается. Потом фреза снимается и подсоединение готово, при этом почти ни капли мимо! Можно врезаться практически в любую трубу. Если нужно, фотографию вышлю на E-mail. Здесь повторяться не буду. Подобные приспособления есть заводского изготовления, но стоят дорого. Мне цена не понравилась. Заказать токарю и изготовить самому дешевле на порядок.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для единичной врезки это конечно не разумно. Получается сделать кучу присоблений, заказать их, оплатить людям работу. Да и делается это в заводских условиях или, как минимум на токарном станке, а ещё желательно бы и фрезерный, заточной. И всё это для одного раза...:scratch one-s head: Не разумно, дорого, и в целом нецелесобразно. Оптимальнее, конечно отключить воду, или там отопление и сделать всё просто и дёшево! :yes3: Другой вопрос времени. Сейчас вот морозы стоят и отключать отопление опасно. Ещё, конечно есть некоторый нюанс, провести отключение скажем законно почему-то не получается или тот, кто хочет сделать врезки что-то не договаривает и хочет тихой сапой, имея на это свои основания. :laugh1: Я занимался разработкой и отработкой оборудования для подобных работ тоже не от нечего делать. Были и есть некоторые проблемы с "Водоканалом". Они свой хлеб тоже никому не отдают, и цены свои устанавливают на врезку. Причём цены не реальные. Как мне намекнул начальник районной станции, что работать они нам не дадут, если не делиться с ними-- просто не дадут нам отключений, за самовольное же отключение будет не слабый штраф. Причём это не пустые слова-- могут юридически и законно. На что решили вопрос, что свою работу мы делать будем, а отключать воду не будем! :sm031: Пошли как бы "Мы пойдём другим путём" :yes3: Вобщем разработали и изготовили оборудование для частого использования и применения.
    ROG:
    .Но это слишком трудоемкие и дорогостоящие методы.И конечно-же не всем подходят.Как говорится:"овчина выделки не стоит".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    .Но это слишком трудоемкие и дорогостоящие методы.И конечно-же не всем подходят.Как говорится:"овчина выделки не стоит".
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head::yes3::laugh1::yes3:
  • Для повышения кругозора, вышли пожалуйста, гляну.
  • deleted
    А все таки вы во что врезаться хотите в металл?deleted

  • А какая по сути разница.
    Андрей Кунгурцев:
    А все таки вы во что врезаться хотите в металл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Кунгурцев:
    А все таки вы во что врезаться хотите в металл?
    Андрей Кунгурцев:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С Новым Котом Вас!
    Имею желание подключить дополнительную батарею отопления, потому читаю эту тему.
    Ваш способ очень заинтересовал, но что из себя представляет "фреза с сальниковой буксой и направляющими" представляю смутно,
    вышлите фото или поясните пожалуйста.
    И ещё, нет ли в природе муфт крепления на трубу, без сварочных работ?



  • Седельные муфты. Все они без сварных работ, принцип - обжим с уплотнением врезки.
    Поиск-гугль-яндекс
    слова
    седелка/сиделка муфта фреза
    муфта обжимная в трубопровод
    Зернин Сергей Анатольевич:
    И ещё, нет ли в природе муфт крепления на трубу, без сварочных работ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зернин Сергей Анатольевич:
    И ещё, нет ли в природе муфт крепления на трубу, без сварочных работ?
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Лучше довериться для выполнения работ специалисту, который это делал не один раз!
    Поверьте.. это будет в итоге дешевле.. а главное - СУХО!
    :smile3:
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Ваш способ очень заинтересовал, но что из себя представляет "фреза с сальниковой буксой и направляющими" представляю смутно,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Ваш способ очень заинтересовал, но что из себя представляет "фреза с сальниковой буксой и направляющими" представляю смутно,
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    СУХО
    :smile3:
  • Cпасибо.
    А Вы не являетесь ли таким специалистом?
    (Москва)
    Может договоримся?


  • Сергей Анатольевич!
    К сожалению нет. У себя в доме я ставил обжимные муфты на центральный водопровод из ПНД для подключения дома. Но это для себя и по ПНД.
    По металлу и в коммерческом плане лучше все-же найти через форум. Думаю это недолго.
    С наилучшими..!
    Зернин Сергей Анатольевич:
    А Вы не являетесь ли таким специалистом?
    (Москва)
    Может договоримся?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зернин Сергей Анатольевич:
    А Вы не являетесь ли таким специалистом?
    (Москва)
    Может договоримся?
    Зернин Сергей Анатольевич:


    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Всё-равно, - большое спасибо,
    натолкнули на ряд интересных мыслей и решений.
    Счастья Вам!

  • Я уже когда-то здесь на форум высылал. Сейчас сам найти не могу.img_237103.jpg img_237103_2.jpg
    Вот примерно так это делается. Ставится стальная, в данном случае седёлка на чугунную трубу Ду 400мм в полутораметровом колодце из 3х колец. Как следует обтягивается, на кран заворачивается это приспособление. Кран открывается, и мощной пневмо или в крайнем случае(что нельзя) электродрелью прорезается или сверлится отверстие. Потом шток с фрезой под действием давления выходит вверх до упора, кран закрывается-- и всё, врезка готова! Можно приспособление снимать.
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Ваш способ очень заинтересовал, но что из себя представляет "фреза с сальниковой буксой и направляющими" представляю смутно,вышлите фото или поясните пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Ваш способ очень заинтересовал, но что из себя представляет "фреза с сальниковой буксой и направляющими" представляю смутно,вышлите фото или поясните пожалуйста.
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_237103.jpgimg_237103.jpgimg_237103_2.jpgimg_237103_2.jpg

  • Я уже когда-то здесь на форум высылал. Сейчас сам найти не могу.
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Ваш способ очень заинтересовал, но что из себя представляет "фреза с сальниковой буксой и направляющими" представляю смутно,вышлите фото или поясните пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Ваш способ очень заинтересовал, но что из себя представляет "фреза с сальниковой буксой и направляющими" представляю смутно,вышлите фото или поясните пожалуйста.
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все идеи,приспособления,наработки для врезки-хороши для холодной воды.С горячей лучше этого не делать.можно ошпариться,создать аварийную ситуацию.А кончиться все это может еженедельными,теч.года,походами в прокуратуру.
  • В данном случае температура воды не важна. Вода помимо не течёт и не брызгает. фрезерование или сверление происходит через набивной, в данном случае через асбо-графитный сальник. Принцип работы как у вентиля. Вращается шток в сальниковой камере и прорезается отверстие в трубе через шаровый кран или задвижку.
    слесарь5:
    Все идеи,приспособления,наработки для врезки-хороши для холодной воды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Все идеи,приспособления,наработки для врезки-хороши для холодной воды
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это классическая врезка в нефтепровод.
    там ещё кран по ходу приварен шаровый- сверлят через него и сразу закрывают.
  • Всё получилось "сухо", спасибо за советы.
    С помощиью удлиннённого (и обрезанной лишней режущей частью) сверла ф7, переходника с пластиковых шлангов (и резиновым уплотняющим кольцом) ф6,6х1\4папа для систем очистки воды, футорки мама1\4-1\2папа, 5см футорки (или другого ш.крана )мама1\2-1\2папа, шарового крана мама-папа 1\2, и разборнрко отвода (он-же седелка-сидёлка-врезка, ремкомплект и т.п. из двух половинок стягиваемых четырьмя болтами, на одной из половинок отвод 1\2 "мама" под кран).
    Если сверло не вынуть до конца, но чтоб закрылся кран - да прибкдет с вами счастье!

  • Мои поздравления!!! :smile3:
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Всё получилось "сухо", спасибо за советы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Всё получилось "сухо", спасибо за советы.
    Зернин Сергей Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • А, зачем такие сложности. Мне вот недавно, понадобилась врезка на 1",спасибо Александру-Яру,надоумил!Но делать такие сложные прспособы -лень. Взял сгон на 1",с,сгоновой стороны, во внутрь, вставил шайбу,естественно по размеру,с отверствием в 10- 12 мм, прихватил,дальше,к стальной муфте приваривается такая же шайба,получается камера для сальниковой набивки. У сверла дм.25мм протачивается хвостовик, я, к нему приварил хвостовик,от старого сверла SD но это, кто, как хочет.Сверло, вставляется в сгон, так что бы, режущий конец был в внутри. На хвостовик наматывается сальниковая набивка.Поджимая муфту,регулируем уплотнение, а дальше,сгон вворачивается в кран и,Удачи! и денег!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.