рубли

Схема отопления для дома 160 м2, 2 этажа - правильно?

  • Посоветуйте правильно или нет? Дом два этажа,общая площядь 160 кадратов.[​IMG][​IMG]
  • Можно проще! Указанная схема рабочая, но требует наладки! Сделайте еще один байпас у Ferolli! На естетственной циркуляции система работать не будет!
  • Я предпочитаю двухтрубную систему, на мой взгляд она посовременней и эффективней старой "советской" однотрубки. И разница в цене невелика.
    Про гидравлический расчет написал в личку.img_239271.jpg
    Андрей:
    Посоветуйте правильно или нет? Дом два этажа,общая площядь 160 кадратов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Посоветуйте правильно или нет? Дом два этажа,общая площядь 160 кадратов.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    img_239271.jpgimg_239271.jpg
  • Вопрос по теме, про байпас все понятно, аесть ли смысл ставить два насоса на каждый этаж может проще один на второй этаж, а насос с котла будет гонять попервому этажу.Спасибо за отзыв.
  • Достаточно один насос в ИТП!
    При правильном подходе к решению задачи возможно разработать систему отопления с ественной циркуляцией (без насосов)! Однако напольное отопление работает только на насосах!
  • Всё верно нижний розлив без насоса работать не будет! А ещё, подумайте что будет при работающем дровяном котле, при отключении электричества! :mosking:
    windsun:
    При правильном подходе к решению задачи возможно разработать систему отопления с ественной циркуляцией (без насосов)! Однако напольное отопление работает только на насосах!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    windsun:
    При правильном подходе к решению задачи возможно разработать систему отопления с ественной циркуляцией (без насосов)! Однако напольное отопление работает только на насосах!
    windsun:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
  • Принцып понял, какой выход? гидробак неспасет, может с дровянного котла пустить сначало на второй этаж,но опять нужно делать кольцо и уклон.
  • На указанной автором схеме 2 насоса работают в упор друг друга! Насос первого этажа давит против обратки второго! Или наоборот - в зависимости от их характеристик!
  • Хорош, дапустим этих двух насосов нет, а штатный насос в котле неспровляется на втором этаже последние батарей холодные, и дровянной котел небудет работать без насоса.
  • 1.при нижнем подключении идет 25% потери мощности радиаторов
    2.не увидел заужение диаметра труб(или крана) под радиатором для дополнительного сопротивления
    3. настенный котел имеет собственный циркуляционный насос и не требует установки доп. насосов, если это напольник все равно одного достаточно на обратке. далее правильная балансировка.
    4 если ставите несколько котлов и один является резервным соединяйте их параллельно в один коллектор
    5. 25 диаметр трубы не подходит для естественной циркуляции, на дровяном котле возможно повышение температуры выше 80 градусов плипропилен не выдержит...
    6.Подключение дровяного котла - где гидравлика? я ее не вижу схема не жизнеспособна....

    то что увидел... и это мое мнение.







  • что Вы подразумеваете под напольным отоплением?
  • Это здесь появилось такое определение системы с нижним розливом :grin:
    Я думаю, все поняли что имелось ввиду, к тому же есть эскиз. дело другое, что система не окончательно дороаботана и требует коректировки. Что же касается заужения диаметров трубы на перемычке радиаторов, то это не есть обязательно. :blush:
    Вот это безоговорочно правильно! А 25 трубы и так не хватит для такой системы! Здесь планируется 2 контура отопления 1 и 2 этаж. Хотя, многое зависит от циркуляционного насоса и наличия коллекторов по подаче и обратке. Это чисто теоретически. Не будете же вы ставить центробежный насос на такой жилой дом :shok: Это лишний расход электроэнергии и постоянный шум.
    Сергей:
    что Вы подразумеваете под напольным отоплением?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    что Вы подразумеваете под напольным отоплением?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    windsun:
    напольное отопление работает только на насосах!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    windsun:
    напольное отопление работает только на насосах!
    windsun:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
    Сергей:
    5. 25 диаметр трубы не подходит для естественной циркуляции, на дровяном котле возможно повышение температуры выше 80 градусов плипропилен не выдержит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    5. 25 диаметр трубы не подходит для естественной циркуляции, на дровяном котле возможно повышение температуры выше 80 градусов плипропилен не выдержит...
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Разесните? 1 Для чего делать заужение труб под радиатором?
    2 Что именно подразумевает гидравлика дровянного котла?
    Сергей:
    .Подключение дровяного котла - где гидравлика? я ее не вижу схема не жизнеспособна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    .Подключение дровяного котла - где гидравлика? я ее не вижу схема не жизнеспособна
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы правы 2 контура 1 и 2 этажа, только непонятно ставить мне дополнительный насос, й куда? Коллектора будут и на подаче и обратке.
    Александр-Яр:
    Вот это безоговорочно правильно! А 25 трубы и так не хватит для такой системы! Здесь планируется 2 контура отопления 1 и 2 этаж. Хотя, многое зависит от циркуляционного насоса и наличия коллекторов по подаче и обратке. Это чисто теоретически. Не будете же вы ставить центробежный насос на такой жилой дом Это лишний расход электроэнергии и постоянный шум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вот это безоговорочно правильно! А 25 трубы и так не хватит для такой системы! Здесь планируется 2 контура отопления 1 и 2 этаж. Хотя, многое зависит от циркуляционного насоса и наличия коллекторов по подаче и обратке. Это чисто теоретически. Не будете же вы ставить центробежный насос на такой жилой дом Это лишний расход электроэнергии и постоянный шум.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Однозначно по тому ставить или нет дополнительный насос я вам не отвечу, для этого надо знать тепловую нагрузку линий контуров и их линейное сопролтивление, температурный график. Коллектора же если будут на подаче, тогда конечно же надо и на обратку. Коллектор делается для экономии на стоимости трубы. Это когда по теплоносителю диаметр трубы проходит, но не делится по гидравлике на нужные части. Что бы не вести до места разветвления большой трубой. Коллектора ставятся зеркально на подаче и обратке. На подаче нужно разделить поток теплоносителя, а на обратке, собрать.
    Андрей:
    Вы правы 2 контура 1 и 2 этажа, только непонятно ставить мне дополнительный насос, й куда? Коллектора будут и на подаче и обратке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Вы правы 2 контура 1 и 2 этажа, только непонятно ставить мне дополнительный насос, й куда? Коллектора будут и на подаче и обратке.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • читай и смотри схему уже не раз читаю твои отзывы хочешь получить комментарий пиши sitteplo@rambler.ru выскажу все что думаю лично
  • по моему речь шла о циркуляционном насосе WILO что ни разу не слышал как они шумят, а вот при неправильном подборе и завышении производительности трубы шумят так что сбежать хочется.
    читай и смотри схему уже не раз читаю твои отзывы хочешь получить комментарий пиши sitteplo@rambler.ru выскажу все что думаю лично
    Александр-Яр:
    Не будете же вы ставить центробежный насос на такой жилой дом [Удивление] Это лишний расход электроэнергии и постоянный шум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Не будете же вы ставить центробежный насос на такой жилой дом [Удивление] Это лишний расход электроэнергии и постоянный шум.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • расход эл энергии циркуляционником 170 Вт в час на 3-ей скорости даже у китайца - это не насосная станция
    Александр-Яр:
    Это лишний расход электроэнергии и постоянный шум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Это лишний расход электроэнергии и постоянный шум
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так она и побежала с помощью насоса прямо в радиатор где сопротивление больше чем в трубе........
    работать будет через пень-колоду.
    или делать вставку меньшего диаметра или ставить вентиль что не есть эстетично
    Александр-Яр:
    Что же касается заужения диаметров трубы на перемычке радиаторов, то это не есть обязательно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Что же касается заужения диаметров трубы на перемычке радиаторов, то это не есть обязательно
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • примерная схема http://rghost.ru/4132494
  • адля чего вобще нужен циркцуляционный насос? случаем не для равномерного распределения теплосъма всей системой?
    Александр-Яр:
    Однозначно по тому ставить или нет дополнительный насос я вам не отвечу, для этого надо знать тепловую нагрузку линий контуров и их линейное сопролтивление, температурный график
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Однозначно по тому ставить или нет дополнительный насос я вам не отвечу, для этого надо знать тепловую нагрузку линий контуров и их линейное сопролтивление, температурный график
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чё за бред? а как насчет "коллекторной разводки"? когда к каждому радиатору идет своя линия подачи и обратки и данная система признана самой лучшей, как насчет экономии ?
    Александр-Яр:
    Коллектор делается для экономии на стоимости трубы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Коллектор делается для экономии на стоимости трубы
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Коллектора ставятся зеркально на подаче и обратке. На подаче нужно разделить поток теплоносителя, а на обратке, собрать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Коллектора ставятся зеркально на подаче и обратке. На подаче нужно разделить поток теплоносителя, а на обратке, собрать.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ая всю жизнь думал что коллектора нужны для распределения теплоносителя по контурам кода у тебя один радиатор на 10 секций в 8 метрах а второй 5 в трех..............
    Александр-Яр:
    Это когда по теплоносителю диаметр трубы проходит, но не делится по гидравлике на нужные части. Что бы не вести до места разветвления большой трубой. Коллектора ставятся зеркально на подаче и обратке. На подаче нужно разделить поток теплоносителя, а на обратке, собрать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Это когда по теплоносителю диаметр трубы проходит, но не делится по гидравлике на нужные части. Что бы не вести до места разветвления большой трубой. Коллектора ставятся зеркально на подаче и обратке. На подаче нужно разделить поток теплоносителя, а на обратке, собрать.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • схема [​IMG][​IMG]
  • Не понял..?
    Зачем тут указанные балансировочные краны ? Разве это не решается регулировкой каждого радиатора?
    И на радиаторах 2 крана, а не один как показано. И даже этот один показан совсем не в том месте!
    Сергей:
    схема
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    схема
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • а где вы видите регулировку радиаторов? не забыли что это "ленинградка"...? на подающей трубе создают дополнительное сопротивление чтоб водичка пошла тада куда надо, а балансируют контура первого и второго этажей потому как один может греть , а второй смеяться.
    [​IMG] а вот здесь балансировка не нужна, все регулируется вентилями
    Олег (самостроитель):
    е понял..?
    Зачем тут указанные балансировочные краны ? Разве это не решается регулировкой каждого радиатора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    е понял..?
    Зачем тут указанные балансировочные краны ? Разве это не решается регулировкой каждого радиатора?
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]
  • А при чём тут лучевая схема? Речь идёт об системе однотрубной с нижним розливом, и несколькими контурами.
    Так давайте поставим по насосу на каждый радиатор! Вот это точно бред!
    А это не одно и тоже? Несколько радиаторов или несколько контуров системы?
    Так вы и балансируете систему кранами, только тут вы регулируете каждый радиатор, а в другом случае регулируется контур целиком. Оба способа приемлемы.
    Сергей:
    Чё за бред? а как насчет "коллекторной разводки"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Чё за бред? а как насчет "коллекторной разводки"?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей:
    адля чего вобще нужен циркцуляционный насос? случаем не для равномерного распределения теплосъма всей системой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    адля чего вобще нужен циркцуляционный насос? случаем не для равномерного распределения теплосъма всей системой?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сергей:
    ая всю жизнь думал что коллектора нужны для распределения теплоносителя по контурам кода у тебя один радиатор на 10 секций в 8 метрах а второй 5 в трех
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    ая всю жизнь думал что коллектора нужны для распределения теплоносителя по контурам кода у тебя один радиатор на 10 секций в 8 метрах а второй 5 в трех
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    а вот здесь балансировка не нужна, все регулируется вентилями
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    а вот здесь балансировка не нужна, все регулируется вентилями
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • прошу заметить - это Ваше предложение комментируйте свой бред самостоятельно

    - Слова Ваши?
    обратитесь к любому спецу он покажет где пальцем крутить.
    Что такое коллектор и коллекторная разводка и где экономия ? в Интернете на всякий случай наберите.
    Далее если Вы считаете себя спецом в этой области Выкладываете схему, а если не способны то не надо комментировать.
    Александр-Яр:
    Так давайте поставим по насосу на каждый радиатор! Вот это точно бред!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Так давайте поставим по насосу на каждый радиатор! Вот это точно бред!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сергей:
    Сообщение от Александр-Яр:
    Коллектор делается для экономии на стоимости трубы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Сообщение от Александр-Яр:
    Коллектор делается для экономии на стоимости трубы
    Сергей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Сергей!
    Давайте просто разберемся.
    Может я чего-то не понял.
    На первом рисунке на однотрубной системе под каждым радиатором вами указан кран.
    Я правильно понял, что он стоит на подающей трубе под радиатором?
    А теперь поясните как Вы собираетесь согласовать работу балансировочных кранов и кранов под радиаторами?
    Или.. что делают (управляют) краны под радиаторами? Их задача..?
    .
    .
    По второму рисунку вопросов нет - там все понятно..
    Сергей:
    а где вы видите регулировку радиаторов? не забыли что это "ленинградка"...? на подающей трубе создают дополнительное сопротивление чтоб водичка пошла тада куда надо, а балансируют контура первого и второго этажей потому как один может греть , а второй смеяться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    а где вы видите регулировку радиаторов? не забыли что это "ленинградка"...? на подающей трубе создают дополнительное сопротивление чтоб водичка пошла тада куда надо, а балансируют контура первого и второго этажей потому как один может греть , а второй смеяться.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • чуть не забыл , воздух! обязательно выгнать из системы весь воздух, и только потом по тексту........ Все это при условии что насос отрегулирован на оптимальную производительность.первоначально все вентиля открыты, производим балансировку между первым и вторым этажом,температуру контролируем накладными термометрами на подающих трубах (т.е. надо 2 термометра), далее разницу между трубой и радиатором "придушим" трубу чтобы начал прогреваться первый радиатор, затем второй и далее... отпустили вентиль - радиатор прогревается меньше (т.к. теплоноситель идет по наименьшему сопротивлению) прикрутили пошел больший проток через радиатор , можно делать без вентилей но результат получается хуже . для примера : основная труба 25 тройник 25х20х20 вставка куска 20 трубы (как правило по размеру радиатора то бишь по длине)далее тройник 20х20х25 и 25 труба диаметры даны для принудительной циркуляции и зависят от нагрузки , при естественной циркуляции необходимо увеличить . при однотрубке ставить регулирующие вентиля на сам радиатор считаю бессмысленным и даже вредным , слишком большое сопротивление и как правило маленький диаметр по проходу.
  • чуть не забыл , воздух! обязательно выгнать из системы весь воздух, и только потом по тексту........
  • повторю комментарий с первой страницы к самому первому рисунку до предложения своей схемы системы отопления с наименьшей переделкой :
    1.при нижнем подключении идет 25% потери мощности радиаторов
    2.не увидел заужение диаметра труб(или крана(вентиля)) под радиатором для дополнительного сопротивления
    3. настенный котел имеет собственный циркуляционный насос и не требует установки доп. насосов,(как слудсвие может идти сбой в плате управления котла), если это напольник все равно одного достаточно на обратке. далее правильная балансировка.
    4 если ставите несколько котлов и один является резервным соединяйте их параллельно в один коллектор
    5. 25 диаметр трубы не подходит для естественной циркуляции, на дровяном котле возможно повышение температуры выше 80 градусов плипропилен не выдержит...
    6.Подключение дровяного котла - где гидравлика? я ее не вижу схема не жизнеспособна....
    то что увидел... и это мое мнение.






  • интересно ли Вам дальнейшее обсуждение данной темы и какие из комментариев (советов) Вам показались наиболее подходящими?
    windsun:
    Посоветуйте правильно или нет? Дом два этажа,общая площядь 160 кадратов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    windsun:
    Посоветуйте правильно или нет? Дом два этажа,общая площядь 160 кадратов.
    windsun:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Cколько людей столько и мнений. Но к единому мнению както никак одно понял дровянной котел ставить небуду, куплю станцию электро чтобы неоколеть без света. А самое интересное я уже второй этаж разрезал для переделки отопления? А обещяют заморозки.
    sitteplo:
    интересно ли Вам дальнейшее обсуждение данной темы и какие из комментариев (советов) Вам показались наиболее подходящими
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    интересно ли Вам дальнейшее обсуждение данной темы и какие из комментариев (советов) Вам показались наиболее подходящими
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это вопрос ещё к какому спецу :shok:. Показывать не буду и пальцем крутить тоже. По схеме, справедливо! Хочешь что-либо объяснить-- рисуй или черти. Всем тогда станет всё понятно. За основу я взял первоначальную схему автора, правда без твёрдотопливного котла. В такую систему он не вписывается, не будет работать. Система с нижним розливом без циркуляционного насоса работать не будет! Вопрос, как обеспечить электроснабжение насоса при отключении электричества остаётся открытым.img_239789.jpg
    Котёл как предполагался газовый настенный, по этому расширительный бак есть, встроеный, циркуляционный насос тоже. Запорную и регулировочную арматуру на каждый радиатор указывать не буду. Это пожелание хозяев, ставить или нет. Запорную или регулировочную арматуру указал на контурах. Можно прижать 1 или 2 этаж, отключить 1 или 2 этаж. По коллектору думаю будет теперь всё понятно. В данном случае коллектор выполнен из трубы большего диаметра для равномерного распределения теплоносителя между контурами 1 и 2 этажей. При этом, на схеме до коллектора нет врезок радиаторов, а значит отбора тепла нет, можно от котла до коллекторов провести 25 ПП трубой. Коллектора сделать из 40 трубы. Контура отопления сделать из 25 трубы ПП. Подводка к радиаторам 20 трубой. Длины контуров, по схеме не большие. Воздухоотводчики или краны Маевского на однотрубной системе где ставить и так понятно.
    Сергей:
    обратитесь к любому спецу он покажет где пальцем крутить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    обратитесь к любому спецу он покажет где пальцем крутить.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:img_239789.jpgimg_239789.jpg
  • Потери нижнего подключения следует учитывать только при значительной длине трубопровода. То есть при автономном (индивидуальном) отоплении эти потери ничтожно малы и как правило не учитываются. В ленинградке теплоноситель в радиаторах работает по законам физики. Я, например, считаю нецелесообразным при однотрубной системе отопления диагональное подключение радиаторов. Даже при малейшем завоздушивании радиатора, он "заглохнет".
    sitteplo:
    при нижнем подключении идет 25% потери мощности радиаторов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    при нижнем подключении идет 25% потери мощности радиаторов
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В той год топлю все работает , единственное сэкономил на радиаторах сейчас надо добавить.
    Критиков:
    Даже при малейшем завоздушивании радиатора, он "заглохнет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Критиков:
    Даже при малейшем завоздушивании радиатора, он "заглохнет
    Критиков:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ссылочку на источник будте добры !!!
    Критиков:
    Потери нижнего подключения следует учитывать только при значительной длине трубопровода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Критиков:
    Потери нижнего подключения следует учитывать только при значительной длине трубопровода.
    Критиков:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вам не кажется что Вы немного припоздали выложив свое после моих комментариев описания и схем , поиграем в "найди отличия" ? [​IMG][​IMG]
  • где это сказано или фероли только настенники выпускает?
    а если Вы вместо коллектора поставите 25 тройник то равномерного распределения не будет? так давай что нибудь помощнее воткнем чтоб лучше распределяла 75 диаметр например . только выхода теплообменника на котле 3/4.... а вот как Ваша схема потянет дровяной котел (даже с принудительной циркуляцией) не понятно.
    Александр-Яр:
    Котёл как предполагался газовый настенный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Котёл как предполагался газовый настенный
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    В данном случае коллектор выполнен из трубы большего диаметра для равномерного распределения теплоносителя между контурами 1 и 2 этажей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    В данном случае коллектор выполнен из трубы большего диаметра для равномерного распределения теплоносителя между контурами 1 и 2 этажей.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В описанных схемах подключения радиатора отопления имеет значение направления движения теплоносителя т.е. расположения подводящей и отводящей трубы. Для максимальной мощности радиатора необходимо что бы подводящая труба располагалась сверху а отводящая снизу. В противном случае потери мощности радиатора может быть более 50%.
    Нижнее подключение. Особенностью данного вида подключения является то, что подводящая и отводящая труба подключаются с разных сторон радиатора. При таком виде подключения потери мощности радиатора составляют 12-14%. Однако данная схема наиболее пригодна для индивидуальных систем отопления, где возможно смонтировать трубы в полу или стене. http://www.stremynka.ru/page_145.html
    Перекрестное подключение. При такой схеме подключения подводящая труба подсоединяется к верхнему патрубку радиатора с одной стороны, а отводящая к нижнему, но уже с другой стороны радиатора. Таким образом, достигается наилучшее распространение теплоносителя по радиатору и тем самым уменьшаются потери мощности радиатора.
    В описанных схемах подключения радиатора отопления имеет значение направления движения теплоносителя т.е. расположения подводящей и отводящей трубы. Для максимальной мощности радиатора необходимо что бы подводящая труба располагалась сверху а отводящая снизу. В противном случае потери мощности радиатора может быть более 50%.
    Нижнее подключение. Особенностью данного вида подключения является то, что подводящая и отводящая труба подключаются с разных сторон радиатора. При таком виде подключения потери мощности радиатора составляют 12-14%. Однако данная схема наиболее пригодна для индивидуальных систем отопления, где возможно смонтировать трубы в полу или стене. http://www.uk-vesta.com/technikal-support/79-shema-podkluchenia-radiatorov-otoplenia.html
    Критиков:
    Потери нижнего подключения следует учитывать только при значительной длине трубопровода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Критиков:
    Потери нижнего подключения следует учитывать только при значительной длине трубопровода.
    Критиков:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • и как заключение темы которую обсуждать дальше не имеет смысла приведенную ниже схему считаю лучшей при работе одного настенного котла , дополнительный расшительный бак устанавливается исходя из объема ( и как пояснение при малолитражных системах может не устанавливаться вобще.) [​IMG]
    расчетнае сроки службы настенного котла составляют 5-7 лет при своевременном техническом обслуживании
    кстати на дровяном котле можно установить трехходовой термостатический клапан который поможет избежать перегрева системы и поддержать её в рабочем состоянии при выходе из строя основного. тепла не получите, но и не разморозите
    ВСЕМ ВСЕГО ДОБРОГО![​IMG]


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.