рубли

Как можно смягчить воду для системы отопления?

  • Как можно смягчить воду для системы отопления?
  • 1. залить дистиллированную
    2. залить обессоленную
    3. Залить обычную водопроводную, перекипев в котле и выдав один раз осадок, она уже не будет жёсткой.
    4. Установить полифосфатный фильтр и заполнять систему через него.
    5. Залить перекипячённую.



  • всыпать калгон в патрубок подпитки :blum3::blum3:
  • ТОЛЬКО НЕ КАЛГОН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Хрень ещё та . Пришлось всю систему промывать и котёл засрало так , что еле вторичный ТО вымыл концентратом HCl . А где были небольшие протечки , такие столактиты были - в пол упирались .
    Моё личное мнение - опресовать обычной фильтрованой водой , слить её сколько максимально можно ( с батарей слить , из труб выдуть )и залить дистилированую воду , хотя это и некоторыми производителями и не рекомендовано .

  • Удалить соли жесткости с помощью обычного ионообменного фильтра.
  • ставьте систему фильтрации на подпитку если у вас есть центральный водопровод....или кипятите воду если у вас скважины без водоподготовки...бытовые фильры мало помогают при скважине
  • если в систему отопления настенного газового котла добавить немного уксусной кислоты.Будет ли это препятствовать образованию накипи в ТО?
  • я не понимаю вообще смысла что-то мудрить, система отопления заливается фактически один раз в жизни, почему бы не залить изначально нормальным теплоносителем, чем выдумывать велосипед и оставить этого нормального для доливки
  • Истина! Сам часто читаю такие сообщения и удивляюсь.
    Ни к чему все эти уроки химии.
    Валерий:
    система отопления заливается фактически один раз в жизни, почему бы не залить изначально нормальным теплоносителем,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    система отопления заливается фактически один раз в жизни, почему бы не залить изначально нормальным теплоносителем,
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А как можно добавить теплоносителя в действующую систему - подскажите способ,пожалуйста.Останавливать и сбрасывать давление и потом через верхнюю точку доливать?Так давление в системе будет равно 0 (атмосферному давлению) и тогда котел не будет запускаться.
  • смотря что за система закрытая или открытая, для начала
    papay:
    А как можно добавить теплоносителя в действующую систему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    papay:
    А как можно добавить теплоносителя в действующую систему
    papay:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Закрытая система отопления с насосом установленным в котле,котел протерм рысь
  • любой насос в ведро с готовым теплоносителем и соотв. этот насос подключаем к системе, насос можно хоть "малыш", в нормальной системе вода никуда не денется, "подливать" нужно будет раз в сто лет
  • полностью согласен,а если поставить патрон умягчения воды,и пропускать через него воду с системы водопровода?это всегда готовая система подпитки контура отопления.
    Валерий:
    любой насос в ведро с готовым теплоносителем и соотв. этот насос подключаем к системе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    любой насос в ведро с готовым теплоносителем и соотв. этот насос подключаем к системе
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • что значит патрон умягчения?
    для корректного подбора "патрона", вообще это фильтром называется, нужны вводные, типа анализа воды, а потом уже подбирать "патроны", т.к. универсальных не существует
    соотв. ценник "патрона" может выйти от 100 до 200 рублей, imho проще всё таки "малыш" и типа ведро



  • не 200 рублей.. а на порядок больше :laugh1::laugh1:
  • У меня закрытая СО, водопровода в доме нет. Для поднятия давления в системе отопления использую обычный садовый опрыскиватель.
  • не, ну, конечно, можно и за два ляма найти, как грица нет предела совершенству, но всё-таки это, думаю, перебор
    Виктор:
    не 200 рублей.. а на порядок больше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    не 200 рублей.. а на порядок больше
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • bnn062 а какое давление выдает садовый опрыскиватель?до 2"5-3 атм. сможет?
  • Есть у меня металлический опрыскиватеть с манометром, его я могу накачать до 6 атм. Есть новый пластмассовый, там нет манометра, есть только клапан аварийного давления. До скольки накачивается пластмассовый не знаю, но 2,5-3 атм думаю в нём есть.
  • Спасибо большое.
    на неделе посмотрю в магазине.заодно и на огороде пригодится летом.а то за месяц давление падает на 0,5.вот и встал вопрос.
  • У меня пластиковый садовый опрыскиватель с манометром. Куплен года 3 назад за 300 рублей. Там 3 атмосферы легко набирается, а потом открывается предохранительный клапан. Но зачем в систему отопления 3 атмосферы? Вроде как обычно производители котлов 1-1.5 рекомендуют. 3 - это уже предельное давление в разогретом виде. На 3.5 группа безопасности срабатывает.
    Кстати, насос "Малыш" в те времена стоил порядка тысячи рублей. Качает до 4 атмосфер и пригоден для массы таких вот мелких "хозяйственных" применений. Помнится я им даже водогрейку промывал :smile3: Так что очень рекомендую иметь такой насос в хозяйстве - дешево и сердито! :smile3:
    Евгений:
    bnn062 а какое давление выдает садовый опрыскиватель?до 2"5-3 атм. сможет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    bnn062 а какое давление выдает садовый опрыскиватель?до 2"5-3 атм. сможет?
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3::smile3:
  • Малышем я систему заполнял.можно, но одному тяжко да и шланг выбило думал меня вместе в котлом смоет.да и воздуха он в систему загнал не мало.
    Хотя ты прав.возьму наверно лучше его.им и систему если что промыть можно, да и в хозяйстве пригодится.
    Точно спасибо.

  • не влияет качество водоподготовки на падение давления,я бы глянул расш.бачек.дело в нем думаю.
    Евгений:
    а то за месяц давление падает на 0,5.вот и встал вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    а то за месяц давление падает на 0,5.вот и встал вопрос.
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да в том то и дело что в расширительном баке давление постоянно одна атмосфера если не врет автомобильный манометр.не падает.когда в системе уже 0,5.
    Ладно сегодня купил малыша.завтра под давлю чуток.отпишусь как прошло.
    Всем спасибо

  • Давление в расширительном баке и не упадет ниже давления подкачки. А давление подкачки надо выбирать чуть ниже нижней границы "рабочего" диапазона.
    Евгений:
    Да в том то и дело что в расширительном баке давление постоянно одна атмосфера если не врет автомобильный манометр.не падает.когда в системе уже 0,5
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Да в том то и дело что в расширительном баке давление постоянно одна атмосфера если не врет автомобильный манометр.не падает.когда в системе уже 0,5
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо учтем
  • твои бы заботы,на пару лет то даешь гарантию??????с установкой???
    Валерий:
    нормальной системе вода никуда не денется, "подливать" нужно будет раз в сто лет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    нормальной системе вода никуда не денется, "подливать" нужно будет раз в сто лет
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уксусная кислота не стойка к нагреванию. Добавить можно, вот только кусус распадётся и очень быстро. Получите углеводородный газ, вспоминать лень какой и кислород. Либо получите углекислоту и воду--полное разложение. Так что добавлять уксус смысла нет. Для очистки теплообменнка использовать можно, только не нагревайте свыше 50С.
    павел:
    если в систему отопления настенного газового котла добавить немного уксусной кислоты.Будет ли это препятствовать образованию накипи в ТО?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    павел:
    если в систему отопления настенного газового котла добавить немного уксусной кислоты.Будет ли это препятствовать образованию накипи в ТО?
    павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.