рубли

Две системы отопления в одной

  • Хочу задать один интересный вопрос можноли соеденить в мести две системы отопления не уберая одного котла.
  • можно
  • А можно по подробней в часности интересно как запоралелить подачи.
  • А что бы подробнее, то нужны чертежи или эскизы обеих систем с указаниями длины и диаметров труб.
    GGGGGGeo:
    А можно по подробней в часности интересно как запоралелить подачи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    А можно по подробней в часности интересно как запоралелить подачи.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно котлы поставить каскадом-это когда один котел разгоняет второй,что не есть хорошо.Ведь теплоноситель можно перегреть.Можно подключить параллельно,т.е.независимо.Лучше это сделать через гребенку,тогда они не будут мешать друг другу.А можно через гидрострелку,которую ни разу не делал,и не монтировал,но надеюсь что буду.Полагаю,что последний вариант-лучший.
  • Вот так делать не надо!
    Именно по этому!
    А вот паралельно подключить котлы можно! Так и делается :smile3:
    Тут всё понятно, а хотят запаралелить две системы отопления. То есть объединить две системы в одну, и при этом оставить котлы. Вот здесь нужно конкретно рассматривать системы. Ну, как вы объедините без регулировочной арматуры две системы, одна из которых с верхним розливом, скажем гравитационка, а вторая с нижним однотрубка? Сделать можно всё, но нужен свой подход! И нужны как бы это сказать техусловия. Что с чем объединять? А то получается что надо объединить ужа и ежа! :grin: :grin: :grin: (шутка)
    слесарь5:
    Можно котлы поставить каскадом-это когда один котел разгоняет второй,что не есть хорошо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Можно котлы поставить каскадом-это когда один котел разгоняет второй,что не есть хорошо
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Ведь теплоноситель можно перегреть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Ведь теплоноситель можно перегреть.
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    :grin::grin::grin:
  • Уменя прекрасно"уживаются"3 котла в одной системе.Газовый Росс 20 квт,ТТ КЧМ-5,и резервный электрический 15квт для пиковых нагрузок в экстремальных случаях.Подключены ч\з гребенку с задвижками ду50мм на газовом и ТТ.Электрический подключен без задвижки напрямую в гребенку т.к.при хорошей теплоизоляции корпуса теплопотери в нем минимальны,что позволяет держать его в автоматическом резерве на случай если произойдет отсечка газа аварийной автоматикой котла и t теплоносителя в системе упадет ниже критической. Дымоходы котлов раздельные,газовый по проекту в атмосферу,а от ТТ через оранжерею стальной трубой d 250 мм L 10м с дымососом на выходе,иначе тяги не хватает.
  • гидрострелка это что такое.Уж очень любопытно.
  • Дело обстаит так дом на два хозяина, в обеих половинах система с ЕЦ, котлы оба угольные , расположенны на разнах уровнях.img_245587.jpgimg_245587.jpgimg_245587.jpg
  • Для работы в обе стороны левый котёл надо опустить до уровня правого.img_245605.gifimg_245605.gifimg_245605.gif
  • Вот что это такое. + 3 котла паралельно.img_245637.jpg
    GGGGGGeo:
    гидрострелка это что такое.Уж очень любопытно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    гидрострелка это что такое.Уж очень любопытно.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_245637.jpgimg_245637.jpg
  • Если кто-то хочет соединить 2системы,то наверное объединяются 2кв. :sarcastic hand: Зачем тогда топить 2печки?Пыль двойная суета.Один топить,второй будет работать как батарея.А если случится развод :grin: :laugh1: -закрываем перемычки :ireful1: ,и греемся раздельно.:sarcastic hand::grin::laugh1::ireful1:
  • В этом вопросе все еще болие запутанно ,а впрочем я и сам не знаю просто попрасили помочь.
  • Хочу спросить. На фото видно что трубы не пердикулярны друг другу ,это так смантированно или последствия линейного расширения поли-на.img_245771.jpgimg_245771.jpgimg_245771.jpg
  • Да это так смонтировано,я делаю отопление себе лично,делал на скорую руку.
    В котельную кроме меня никто ходить не будет,поэтому я не сильно парился за эстэтику,
    само собой можно сделать лучше.
    А вот линейное расширение всегда присутствует, от него никуда не избавишься.Хоть и
    клипсы ставят через 40-50см, всёравно трубы играют.



  • Вот это меня и интересует а то ходят разговоры что у полипро-на большей коэфф-т лин рас-я. А что не ровно это ерунда.Бывает и так.img_245838.jpg
    scorpion99:
    А вот линейное расширение всегда присутствует, от него никуда не избавишься.Хоть иклипсы ставят через 40-50см, всёравно трубы играют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    А вот линейное расширение всегда присутствует, от него никуда не избавишься.Хоть иклипсы ставят через 40-50см, всёравно трубы играют.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_245838.jpgimg_245838.jpg
  • О это по-нашему, по-советски. Помню, подойдёшь к гребёнке. посмотришь на неё, и давай искать самого старого рабочего, чтоб узнать куда что идёт.
  • Именно так и было! Но, кто из руководителей если работал на совесть, так когда на работу устроится, то обязательно находил того рабочего, который знает, с ним вместе всё пролазивали. Потом составляли схему, хотя бы для себя. И ещё заставляли кого-нибудь из рабочих, кто хорошо пишет сделать бирочки и повесить на каждую линию гребёнки. :smile3: Ну как так рабочий один знает, а руководитель нет?! А если что случилось, скажем топит,а рабочего который знает нет-- смена не его или заболел, а то и пьяный спит. В Советские годы это было в порядке вещей! Спрос всё равно будет с начальника!
    scorpion99:
    Помню, подойдёшь к гребёнке. посмотришь на неё, и давай искать самого старого рабочего, чтоб узнать куда что идёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Помню, подойдёшь к гребёнке. посмотришь на неё, и давай искать самого старого рабочего, чтоб узнать куда что идёт.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.