рубли

Разработка системы отопления

  • доброе время суток. вопрос такой 2х этажный дом 6 комнат около 100м2 хочу поставить электрокотел 3квт и твёрдотопливный котёл на12квт, радиаторы алюминий,трубы пластик,стояк ду40,гребёнка на 4 ветки далее ду25 по двухтрубной системе и отвод к батареям ду20 залить планирую антифризом около150л.
    вопрос в выборе насоса и жизнеспособности всей системы в целом?
  • Надо рисунок где что и как будет. Тогда можно будет и прокоментировать.
  • примерно такimg_243885.jpgimg_243885.jpgimg_243885.jpg
  • Вот, теперь боле-менее понятно. Вы хотите сделать систему с нижним розливом. 4 контура отопления, правда, расширительного бака я не увидел. Может забыли нарисовать.
    В принципе система работать будет. Если с электрокотлом вроде как всё должно быть нормально-- электричество есть, котёл работает, насос качает, всё нормально. Нет электричества, всё остановится. А как быть с твёрдотопливным? При наличии электричества всё тоже будет нормально работать. А если, такой вариант, твёрдотопливный котёл работает, хорошо раскочегарен, и вдруг, отключили электричество! Остановится циркуляционный насос, котёл работает. Произойдёт закипание системы, гидроудары и разрушение системы, выброс кипятка через лопнувшие пластиковые трубы.
    В данном случае надо выбирать другую систему, лучше с верхним розливом, такую, которая может работать в гравитационном режиме.
    По второму этажу сделать однотрубную систему, но можно и двухтрубную с нижним розливом, а по первому этажу сделать систему с верхним розливом. Тогда при отключении электричества, можно будет открыть байпас насоса, и система будет работать как гравитационная, либо сделать систему вобще без насоса-- гравитационную.
    С электрокотлом или газовым, дизельным, энергозависимым, можно делать систему с принудительной энергозависимой циркуляцией, а с твёрдотопливным надо предусмотреть работу системы дез электричества. Твёрдотопливный котёл нельзя быстро остановить и без электричества при системе с насосной циркуляцией он непременно закипит.



  • расширительный бак мембранный планируеся на обраке у насоса,по перебоем электроснабжения будет генератор с запуском,а без насоса мне кажется такая система работать не будет из за маленького диаметра труб,а вот с насосом непонятно какая мощьность и объем
  • С установкой мембранного бака надо смотреть ещё и рабочее давление твёрдотопливного котла. Что бы давление в системе при срабатывании группы безопасности не оказалось выше рабочего давления котла! Насос для такой системы достаточно будет Ду-20. Практически любой мощности, мощный не нужен. Без насоса действительно система работать не будет-- мал диаметр труб подводки и розлива.
  • спосибо за помошь!котел расчитан на мах давление в 2 бар с встроиным клапаном на 1.5 бар. осталось несколько вопросов
    1. нужно делать заужение на подвод к радиаторам с 25 на 20?
    2. надо установливать регелирующие вентили на каждой ветке или достаточно того что они будут стоять у каждого радиатора?
    2. как будут работать шаровые краны на обратке из каждой ветки для отключения веток поштучно?


  • Если это подводка к радиаторам, то, конечно надо, за исключением последнего на ветке радиатора.
    Это как вам угодно. Вполне достаточно и кранов на радиаторах, но если хотите что бы отключались ещё и каждый контур, то тогда поставьте краны.
    А что бы им не работать? У шарового крана 2 положения, открыт, закрыт.
    kostja:
    1. нужно делать заужение на подвод к радиаторам с 25 на 20?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kostja:
    1. нужно делать заужение на подвод к радиаторам с 25 на 20?
    kostja:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kostja:
    2. надо установливать регелирующие вентили на каждой ветке или достаточно того что они будут стоять у каждого радиатора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kostja:
    2. надо установливать регелирующие вентили на каждой ветке или достаточно того что они будут стоять у каждого радиатора?
    kostja:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kostja:
    2. как будут работать шаровые краны на обратке из каждой ветки для отключения веток поштучно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kostja:
    2. как будут работать шаровые краны на обратке из каждой ветки для отключения веток поштучно?
    kostja:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а подойдет насос 25-40 0.055квт? или есть более хорошие варианты?
  • 55 ватт вполне подойдёт. Даже на 1-2 скорости нормально будет. :smile3::smile3:
  • спосибо за информацию буду дальше считать количество труб и фитенгов, надеюсь через недельку приступить к установе элктрокотла и ветки на 1м этаже.
  • Удачи!
  • вчера расчитывал прокладку труб и появился вопрос как реолизовать заправку системы антифризом? и накачку давлением?
  • Насосиком "Малыш" или ручным прессом. Насос в бачок для белья, к примеру, туда антифриз или тосол. Шланг от насоса на подпитку системы. Вилку насоса в розетку 220в :grin: Открыть автовоздушники и накачивать, подливать в бак антифриз по мере надобности. Насос даст 1-1,5 КГ/см. Этого вполне хватит. Потом дать системе поработать часика 3-4. Воздух должен стравится через маевские и автовоздушник. Потом, когда система остынет, антифриз или тосол добавить насосом. Потом насос промыть и убрать. Остатки антифриза из бака тоже:grin: Ручным прессом примерно также можно наполнить, только это будет вручную, но зато давление можно сделать и большим.:grin::grin:
  • а как узнать на сколько заполнился расширительный бак?
  • Если у вас закрытый расширительный бак, то не надо это узнавать. В закрытом расширительном баке на пустой системе проверяется давление воздуха. Если у вас открытый расширительный бак, то тогда заполнять пока не потечёт из переливной трубки, потом отбавить примерно полбака.
  • спасибо теперь понял. у меня бак мембранный будет а вот на сколько литров пока не знаю
  • одна десятая от объема системы отопления.
    kostja:
    у меня бак мембранный будет а вот на сколько литров пока не знаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kostja:
    у меня бак мембранный будет а вот на сколько литров пока не знаю
    kostja:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я бы отошел от котла по 2 метра на подачу и обратку металлической трубой а дальше можно полипропиленом.
    на схеме даже на небольшое помещение стоит несколько радиаторов, с чем это связано?
    костя:
    твёрдотопливный котёл на12квт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    костя:
    твёрдотопливный котёл на12квт
    костя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • связано с количеством окон и особенностями сроения,
    например помещение 8м2 это ванна с туалетом причем раздельная просто перегородку на плане не нарисовал.
  • установил систему на первом этаже с электрокотлом, все работает большое спосибо за помощь!!! теперь стоит вопрос с выбором твердотопливного котла, кто посоветует какой выбрать очаг,дон,куппер,кчм или какой нибудь другой
  • Если исходить из надёжности и срока службы, а а так же КПД, то тогда несомненно лучше выбрать КЧМ-5. Если исходить из цены, то тогда стальные котлы, скажем Дон,Очаг, Сармат. Эти котлы сделаны из листового железа, теплообменник соответственно плоский. Рабочее давление до 1 кг (при большем вздуваются и текут)
    И опять же надо смотреть чем топить будете. Если дровами, так и стальной котёл долго прослужит, если грохочёным антрацитом, то стальной тоже постоит котёл. А вот если будете топить жирным углём (Воркутинский, Карагандинский) то тогда стальной котёл долго не наживёт. В этих углях высокое содержание летучих, много серы и фосфора. Сталь будет здорово корродировать. Если взять Подмосковный уголь, то простоит долго любой котёл, самим топить таким углём не понравится. Сколько закинули, почти столько и вытащили шлаку, а тепла мало, горит плохо.
  • я тоже думал о кчм тем более на нем есть автоматический регулятор тяги и контур гвс, но гдето читал что чугун не любит нерегулярного использования.
    дом у меня дачный в московской области а топить собираюсь дровами

  • Тогда можно и стальной котёл. Он по дешевле стоит. По поводу чугунного котла, я уже писал как-то, у меня стоит с 1974 года, используется для сжигания мусора и как резервный.
    kostja:
    дом у меня дачный в московской области а топить собираюсь дровами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kostja:
    дом у меня дачный в московской области а топить собираюсь дровами
    kostja:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.