рубли

Схема системы отопления, дополненная

  • добрый вечер!Со схемой отопления я вроде бы определился всем благодарен!!! вот хочу внести некоторые дополнения (зеленым цв.) будут ли греть радиаторы? до них от основной ветки примерно метра 1.5 будет ПП 20 армированный под полом хочу сделать,радиатор (1) у входной двери не замерзнет?img_240832.jpgimg_240832.jpgimg_240832.jpg
  • предлагаю добавить балансировочные клапана на каждое плечо и регулирующие клапана на радиаторы выделенные зеленым. Трубу утеплите, все должно работать.
  • ну с радиаторами то понятно,там в любом случае вентиля или краны буду ставить. а что за балансировочные клапаны? типа вентилей на каждую ветку? и где ставить на подаче или обратке?
    sitteplo:
    балансировочные клапана на каждое плечо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    балансировочные клапана на каждое плечо
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не совсем в теме, не знаю смонтирована ли уже система или нет.
    Если еще не смонтирована. Подачу и обратку нижней ветки можно организовать без ответвлений. Сначала через ближний к котлу радиатор, потом под порогом к радиатору около двери, потом дальше. Тогда и работать будет отлично ветка.
    А вот для гидроувязки веток между собой действительно нужно поставить балансировочные клапаны. Однако они относительно дорогие, многие ставят обычные вентили.
    Смысл такой. Ветки по объему теплоносителя как правило неодинаковые. Поэтому котел будет гнать по наименьшей из них, а остальные будут прогреваться хуже. Собственно клапаны уравнивают сопротивление веток, чтобы теплоноситель циркулировал везде равномерно.
    Вот как-то так



    ильяz:
    а что за балансировочные клапаны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    а что за балансировочные клапаны?
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не проще ли смонтировать гребенку и уже от нее сделать разводку.Если врезаетесь в действующую трассу,то врезки должны быть меньшего диаметра,напр.с25 на16.
  • нет система еще не смонтирована,только поеде материал покупать.
    я и планирую если подача и обратка 25 ППР, то на "зеленые" радиаторы кинуть 20 ППР. или можно под полом также пройти 25 ППР а выход к радиаторам 20?
    stalarato:
    Я не совсем в теме, не знаю смонтирована ли уже система или нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    stalarato:
    Я не совсем в теме, не знаю смонтирована ли уже система или нет.
    stalarato:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Не проще ли смонтировать гребенку и уже от нее сделать разводку.Если врезаетесь в действующую трассу,то врезки должны быть меньшего диаметра,напр.с25 на16.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Не проще ли смонтировать гребенку и уже от нее сделать разводку.Если врезаетесь в действующую трассу,то врезки должны быть меньшего диаметра,напр.с25 на16.
    слесарь5:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет-нет, зёлёную подводку к радиаторам делать 25 не надо. Эти радиаторы самые ближние к котлу, они на выгодном кольце циркуляции получаются. Они наоборот будут "через чур радоваться" пусть к ним 20 подвока останется. Вот на концевые радиаторы, которые больше других нарисованы, хорошо бы поставить 25. Пусть они лучше работают, они последние, на менее выгодном месте. А у двери радиатор не замёрзнет, не переживайте :smile3: Если конечно топить будете. :smile3:
    ильяz:
    я и планирую если подача и обратка 25 ППР, то на "зеленые" радиаторы кинуть 20 ППР. или можно под полом также пройти 25 ППР а выход к радиаторам 20?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    я и планирую если подача и обратка 25 ППР, то на "зеленые" радиаторы кинуть 20 ППР. или можно под полом также пройти 25 ППР а выход к радиаторам 20?
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
  • эТО ПО НАРУЖНОМУ ИЛИ ВНУТРЕННЕМУ ДИАМЕТРУ?
    ильяz:
    25 ППР, то на "зеленые" радиаторы кинуть 20 ППР
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ильяz:
    25 ППР, то на "зеленые" радиаторы кинуть 20 ППР
    ильяz:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.