рубли

Система отопления в несколько этапов

  • Друзья, прошу у Вас совета!
    Я строю каркасный загородный дом, и всю зиму изучал то, как должны быть устроены стены, перекрытия, фундамент и т.д. И вот, наконец, руки дошли до коммуникаций. И тут я понял, что зря недооценивал сложность этой темы – особенно это касается отопления. Поэтому обращаюсь к вам за советом.
    Ситуация такая: есть абсолютно новый дачный поселок. В этом году планируется подключение электричества, а вот вопрос о газе стоит в весьма отдаленной перспективе. Будет в итоге газ или нет – сейчас сказать невозможно. В связи с этим я подумал первый год обогреваться только конвекторами (дом не ПМЖ, а для периодических наездов), а систему отопления выбирать через год, когда, возможно, что-то станет ясно насчет магистрального газа. Но планировка дома предполагает наличие второго света, а для того, чтобы его протопить, насколько я понял, оптимальным решением является теплый пол. Значит, теплый пол мы будем делать с самого начала, и, следовательно, одними элекроконвекторами тут не обойтись. Отсюда вопрос:
    1. Как мне поступить в этой ситуации? Можно ли сделать для начала только водяной теплый пол на 1 этаже и, соответственно, установить сравнительно маломощный электрический котел для него, а всю остальную площадь пока отапливать конвекторами? Или необходимо делать всю систему отопления полностью еще на этапе строительства?
    Идея поступить именно так во многом продиктована еще и желанием сократить расходы в первый год строительства, поскольку бюджет у меня не безграничен, а на первом месте сейчас стоят стены и крыша. Отсюда же возникает второй вопрос:
    2. Где и как Вы бы посоветовали заказать монтаж системы отопления? Конечно, не хочется переплачивать рекламную наценку крупным фирмам. Может быть, на этом форуме есть специалисты, готовые работать в частном порядке в Подмосковье? Ну, или если таковых нет, то, быть может, кто-нибудь порекомендует конкретно какую-то фирму, с которой имел положительный опыт работы? В общем, буду благодарен любой информации.
    Заранее спасибо за ответы. Остальные вопросы, видимо, буду задавать по мере прояснения ситуации.






  • Если с газом более-менее ясно то я бы сделал водяную систему сразу...И использовал бы пока электрокотёл.
    Но,если дом не для ПМЖ то не разморозится ли это всё?
    Или будете автоматику применять ,постоянный обогрев при понижении температуры?Есть ещё вариант с незамерзающим теплоносителем.
    А расходы да,по этому параметру конверторы выигрывают.


  • если газ всё же будет, лучше будет сделать ТП с электрокотлом, а потом перейти на газ, заменив электрокотёл на газовый.
    Если же газ планируется очень не скоро, наверное лучше всё же везде смонтировать конвекторы. Так дешевле будет.
  • Спасибо за ответы!
    К сожалению, насчет газа пока нет абсолютно никакой информации. Но если учесть, что поселок эконом-класса, могу предположить, что в ближайшей перспективе газа у нас не будет.
    До сих пор на случай, если газ нам не подключат-таки, я планировал делать так:
    испольщовать твердотопливный котел с автоматической подачей топлива. Скорее всего - пеллеты, а кроме того - электрический котел с дистанционным управлением. За несколько часов до выезда на дачу через мобильный телефон включать электрическое отопление, а по приезде переключаться на твердотопливный котел. Соответственно, помещения со 2 светом отапливать водяным теплым полом, а все остальные - радиаторами. В систему залить антифриз - чтобы не можно было не опасаться отключений электричества и просто выключать отопление, если мы надолго уезжаем.
    Вот сейчас ломаю голову, как бы так сделать, чтобы не все сразу. Быть может, стоит смонтировать пока только водяной теплый пол с электрическим котлом и повесить в каждой комнате конвекторы, а через год-другой - заменить конвекторы на радиаторы и поставить твердотопливный котел? Или проводить отопление в уже готовом доме слишком сложно?



  • Да проводить не так уж сложно.
    А с газом нам лет 6 трепали нервы перед каждыми выборами мол копаем да тянем а не видно.
    В итоге у меня твердотопливный с автоматической догрузкой но не пеллет а просто дров.

  • Это уже сложнее будет. К радиаторам нужна будет подводка, а это ещё трубы. Надо будет как-то продумывать место где их проводитьЮ не ломать же пол опять. Оптимальнее всё-таки делать систему отопления сразу. Установить электрокотёл, а в дальнейшем поставить ещё и твёрдотопливный или солоярочный. Если пока с газом ничего не понятно. Солярочный котёл потом можно будет переоборудовать под газ. Кроме того солярочный котёл так же программируется термостатом как и газовый. И при залитом антифризе в систему можно не бояться размораживания системы, так же такой котёл пускать дистанционно. Солярка конечно значительно дороже чем пеллеты, но дешевле чем электроотопление, если хотите делать водяное отопление.
    PNK:
    а через год-другой - заменить конвекторы на радиаторы и поставить твердотопливный котел? Или проводить отопление в уже готовом доме слишком сложно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    PNK:
    а через год-другой - заменить конвекторы на радиаторы и поставить твердотопливный котел? Или проводить отопление в уже готовом доме слишком сложно?
    PNK:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.