рубли

Изменение системы отопления в квартире

  • Здравствуйте!
    Хочу изменить систему отопления.
    2-х комнатная квартира. Первый этаж пятиэтажного панельного дома.
    Примерно так:
    [​IMG]
    Теплоноситель идет и вверх и вниз через батареи. Т.е. в кухне я первый, а в комнатах десятый потребитель.
    Данные общедомового счетчика:
    Давление: прямая - 7, обратная 5.
    Температуры теплоносителя (самого холодного дня за сезон): прямая - 71, обратная 35.
    Получается, что в комнаты приходило чуть более 35.
    Хочу сделать себе отдельный ввод от лежака. примерно вот так:
    [​IMG]
    Вопрос: возможно ли врезать обратку в основной стояк, чтобы это не мешало общей циркуляции, или надо опускать в лежак? И каким диаметром выбирать трубы (скорее всего полипропилен, т.к. кроме его и металлопластика в магазинах ничего не видно)?



    [​IMG]






    [​IMG]
  • Что-то совсем не понравился рисунок. Получается, что Вы закольцовываете 2 комнаты на подающий лежак. Есть подозрение, что эти петли вообще не будут работать. То есть теплоноситель туда попросту не пойдет.
    Единственный правильный вариант мне видится перебросить радиаторы с обратного стояка на подающий. Правда, получается, что в зале подводящая-отводящая трубы будут пересекать дверь (балкон/лоджия?), а в детской вообще подающий стояк отсутствует (у соседа или в коридоре вероятно).
    Вот надумался еще вариант.
    Запитываем радиатор от подающего лежака напрямую, обратка радиатора вваривается напрямки в возвратный лежак. Соответственно штатные стояки оставляем как магистрали. Как-то так, что-ли....


  • вы своими врезками будете перекрывать обратку для соседских стояков, потому как теплоносителю легче будет пройти через ваш радиатор и слиться в магистраль обратки, чем пройти все этажи. К тому же у вас на одну обратку того же диаметра получается 2 стояка подачи. Заморозите соседей. Проще сделать себе отдельный ввод подачи в детской и пройдя через все комнаты и все радиаторы, слить обратку в зале. Так можно было бы вообще попробовать поставить свой теплосчётчик и платить только за своё тепло.
  • Не. я то понял так, что тильдочки на конечном участке обратки предполагают ее отсечение. То есть то о чем я написал. Оба конца петли втыкаются в подающий лежак.
    А по поводу сделать одну врезку в подающий лежак с объединением всех радиаторов в одну систему с единым выходом - изобретение более изящное, чем я предлагал. Действительно можно свой отдельный счетчик поставить. Хотя вряд ли... Штатные стояки вроде бы никуда не деваются и вроде бы как тоже тепло отдают.
    Glory Const:
    вы своими врезками будете перекрывать обратку для соседских стояков, потому как теплоносителю легче будет пройти через ваш радиатор и слиться в магистраль обратки, чем пройти все этажи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    вы своими врезками будете перекрывать обратку для соседских стояков, потому как теплоносителю легче будет пройти через ваш радиатор и слиться в магистраль обратки, чем пройти все этажи
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • вам нужно сделать так, чтобы никому не стало хуже. Сделать свою отдельную ветку на все радиаторы - лучший вариант. стояки оставить проходными.
  • Не стоит этого делать, как изобразили на рисунке, вы посадите отопление всего дома. Потом будут проблемы с соседями по дому и с управляющей компанией. Заставят всё переделать как было!
    И это делать не дадут! Вы создадите выгодное кольцо циркуляции и опять же будете просаживать остальные стояки в доме. Возможно только переключиться на подающий стояк, этим вы большого вреда ни кому не принесёте. Ну, снизится чуток температура по всему стояку, где вы врезались в подающий стояк, могут и не заметить этого, кроме того по другим стоякам вобще ничего не изменится.
    Glory Const:
    Проще сделать себе отдельный ввод подачи в детской и пройдя через все комнаты и все радиаторы, слить обратку в зале. Так можно было бы вообще попробовать поставить свой теплосчётчик и платить только за своё тепло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Проще сделать себе отдельный ввод подачи в детской и пройдя через все комнаты и все радиаторы, слить обратку в зале. Так можно было бы вообще попробовать поставить свой теплосчётчик и платить только за своё тепло.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну да... только те же проблемы будут у соседа выше этажом, который теперь будет последним на стояке обратки.
    для этого прикручивается краник в этой новой врезке. Если стояк нормально обслуживает до 10 радиаторов (5 вверх по стояку и 5 вниз), 3 радиатора будут нуждаться в гораздо меньшем количестве теплоносителя. И гарантированно будет тепло. Вообще-то у нас в ЦО при малой температуре на первых этажах разрешают так делать, не в ущерб остальным.
    Александр-Яр:
    Возможно только переключиться на подающий стояк, этим вы большого вреда ни кому не принесёте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Возможно только переключиться на подающий стояк, этим вы большого вреда ни кому не принесёте.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Вы создадите выгодное кольцо циркуляции и опять же будете просаживать остальные стояки в доме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вы создадите выгодное кольцо циркуляции и опять же будете просаживать остальные стояки в доме.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот, только не в ущерб! А кто-нибудь начнёт возмущатся :ireful1:
    Само собой, но будет только один сосед, который может и не заметит или не поймёт что к чему. А как на рсунке, там весь дом потом шум поднимет.
    Glory Const:
    на первых этажах разрешают так делать, не в ущерб остальным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    на первых этажах разрешают так делать, не в ущерб остальным.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1:
    Glory Const:
    ну да... только те же проблемы будут у соседа выше этажом, который теперь будет последним на стояке обратки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    ну да... только те же проблемы будут у соседа выше этажом, который теперь будет последним на стояке обратки.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если вы хотите не иметь проблем с законом и потом не восстанавливать все в первоначальном варианте, ваши действия должны быть примерно следующими:
    1. получить предварительное разрешение в Управляющей Компании
    2. заказать изменение проекта на систему отопления всего дома, согласовать этот проект с УК, с поставщиком тепла, с Ростехнадзором
    3. после внесения изменений в систему отопления заказать новую режимную наладку системы отопления всего дома
    4. получить в Ростехнадзоре новое разрешение на допуск в эксплуатацию системы отопления всего дома
    5. копию всей документации передать в УК
    Если этого не будет сделано, то ваши изменения будут на птичьих правах. Я уже не говорю о возможных жалобах, но даже при плановой проверке вам могут вручить предписание убрать ваши нововведения и привести систему отопления в соответствие с проектом. Не выполните предписание - суд, который вы однозначно проиграете, оплата судебных издержек, приставы приведут систему отопления в исходное состояние, оплата работы приставов.
    Genek7771:
    Здравствуйте!
    Хочу изменить систему отопления.
    2-х комнатная квартира. Первый этаж пятиэтажного панельного дома.
    Примерно так:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Genek7771:
    Здравствуйте!
    Хочу изменить систему отопления.
    2-х комнатная квартира. Первый этаж пятиэтажного панельного дома.
    Примерно так:
    Genek7771:



    Нажмите, чтобы раскрыть...

    УК
    УК


    УК

  • Вот это всё будет стоить примерно как квартира! :grin:
    sans:
    1. получить предварительное разрешение в Управляющей Компании2. заказать изменение проекта на систему отопления всего дома, согласовать этот проект с УК, с поставщиком тепла, с Ростехнадзором3. после внесения изменений в систему отопления заказать новую режимную наладку системы отопления всего дома4. получить в Ростехнадзоре новое разрешение на допуск в эксплуатацию системы отопления всего дома5. копию всей документации передать в УК
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    1. получить предварительное разрешение в Управляющей Компании2. заказать изменение проекта на систему отопления всего дома, согласовать этот проект с УК, с поставщиком тепла, с Ростехнадзором3. после внесения изменений в систему отопления заказать новую режимную наладку системы отопления всего дома4. получить в Ростехнадзоре новое разрешение на допуск в эксплуатацию системы отопления всего дома5. копию всей документации передать в УК
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • А это волновать должно только владельца квартиры...
    По первой же жалобе на отопление, не важно в чем причина, владельца заставят предъявить разрешительную документацию, либо восстановить все в первоначальном виде.
    При первой же плановой проверке Ростехнадзором, жилищной инспекцией, теплоснабжающей организацией - Управляющая компания огребет уйму головной боли и владельцу либо предъявить разрешительную документацию, либо его заставят восстановить все в первоначальном виде.
    Преценденты были - все не в пользу самоуправства на системах отопления.
    Александр-Яр:
    Вот это всё будет стоить примерно как квартира!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вот это всё будет стоить примерно как квартира!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А как возможный вариант, чего действительно можно втихаря сделать, так это только перекинуть радиаторы на подающий стояк. Всё остальное очень-очень верроятно будет иметь нехорошие последствия. Ну, и ещё, как временный вариант, причём очень ненадёжный, никого к себе в квартиру не пускать. Рано или поздно всё равно попадут. Ни кто не даст изменять работающую систему отопления, потому что в результате переделок у управляющей компании возникнут проблемы с регулировкой и настройкой системы, причём, не факт, что систему можно будет потом настроить. Я сам участвовал в поиске таких вот "самоделкиных" которые разбалансировали систему отопления, причём настроить её было бы очень сложно. А ни кто и не стал настраивать! Нашли самовольные врезки в розлив. Там в одной из квартир первого этажа в 5этажке подключили радиаторы прямо на розлив, пробили перекрытие, вывели от каждого радиатора 25 ПП трубы в подвал, сделали врезки в розлив. Как результат, последний подъезд пракктически весь остался без отопления. На сколько я знаю, хозяев, кто переделал вот так, не стали даже искать-- сами найдутся и прибегут в управляющую компанию. Просто у них взяли и всё срезали, заглушили. Подвал заперли, дверь отремонтировали. Дальнейшее я не знаю, какие там были действия. Думаю, заставили всё "вернуть на Родину"
    sans:
    либо его заставят восстановить все в первоначальном виде.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    либо его заставят восстановить все в первоначальном виде.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • разница t.слишком велика,что говорит о малом расходе воды.Вероятнее всего стояки забиты.
  • Спасибо!
    Но наверное не получится. Придется огибать 4 стояка, балконную дверь и дверь в детской тоже стоить у стены.
    Остаются варианты: 2 отдельные врезки в лежаки
    [​IMG]
    либо сделать 1 ввод с прямого лежака
    [​IMG]
    Как удобнее, посоветуйте, пожалуйста. И остается вопрос про диаметры труб.


    [​IMG]

    [​IMG]

  • Эти чайники просто не знают о том,что расход регулировать можно. Настроить нормальный расход через радиаторы и ни кто ни чего не заметит. Да регуляторы расхода достаточно дорогая вещь,но...надо.
    А вообще тут,для начала,управляющую компанию напрягать надо. Если в квартире холодно,то это прямой косяк УК и пусть они хоть че говорят про т-ру подаваемого теплоносителя и пр. человека это волновать не должно,его волнует только тепло в квартире,а его то как раз и нет. Я бы поругался,для начала,а потом зделал отдельные ввода от розлива со всеми причиндалами и все.
    Александр-Яр:
    подключили радиаторы прямо на розлив, пробили перекрытие, вывели от каждого радиатора 25 ПП трубы в подвал, сделали врезки в розлив. Как результат, последний подъезд пракктически весь остался без отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    подключили радиаторы прямо на розлив, пробили перекрытие, вывели от каждого радиатора 25 ПП трубы в подвал, сделали врезки в розлив. Как результат, последний подъезд пракктически весь остался без отопления.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У нас ЖСК. По этому всем всё ... равно, и крайних не найдешь. И о задуманной мной переделке председатель сказал - делай что хочешь.
  • Про трубы ответте. Ду 10 хватит? Или нужно больше?
  • И какой ППР лучше со стекловолокном или аллюминиевой фольгой?
  • Ну тогда почему бы и не делать! "Твори бог свою волю."
    Конечно лучше армированый фольгой, только не внутри, а тот что под зачистку пр-ва Чехия или Австрия, Германия, ну или накрайняк Италия. Но очень много подделок, особенно Итальянского. Может оказаться Италия в Китае. :grin:
    Genek7771:
    И о задуманной мной переделке председатель сказал - делай что хочешь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Genek7771:
    И о задуманной мной переделке председатель сказал - делай что хочешь.
    Genek7771:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Genek7771:
    И какой ППР лучше со стекловолокном или аллюминиевой фольгой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Genek7771:
    И какой ППР лучше со стекловолокном или аллюминиевой фольгой?
    Genek7771:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • А чем плохо внутреннее армирование??????
    Правильней сказать армирование МЕЖДУ... внешним и внутренним слоями?
    :shok:
    Александр-Яр:
    Конечно лучше армированый фольгой, только не внутри, а тот что под зачистку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Конечно лучше армированый фольгой, только не внутри, а тот что под зачистку
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
  • Слишком много случаев отслоения трубы. Ослаивается, потом появляются выпучины и пузыри на трубе, были случаи протечек. Армировка стекловолокном в данном случае надёжнее по механическим параметрам, в какой-то степени и по температуре тоже. Я по работе отказался от трубы без зачистки. Труба с армированием сверху, та что под зачистку намного надёжнее, так показало время. Кроме того, стараемся использовать Чешскую, Австрийскую или Немецкую трубу. Ни разу проблем не было ни каких! :smile3: Изредка, причём это как пожелание заказчика (белую трубу надо) используем Турецкую трубу. Пусть хорошая труба дороже стоит, но так спокойнее. :smile3:
    Олег (самостроитель):
    А чем плохо внутреннее армирование??????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А чем плохо внутреннее армирование??????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
  • У меня вся разводка на армировании волокном, но вот на некоторых участках не хватило.. пришлось взять 5-6 метров с фольгой.
    Ну будем надеяться..что у меня попалась добротная.. :grin:
    Александр-Яр:
    Армировка стекловолокном в данном случае надёжнее по механическим параметрам, в какой-то степени и по температуре тоже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Армировка стекловолокном в данном случае надёжнее по механическим параметрам, в какой-то степени и по температуре тоже
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.