рубли

Монтаж системы отопления из полпропилена

  • Большая просьба участникам форума подсказать источник или дать ссылочку, где можно почерпнуть инструкции о том, как правильно монтировать систему отопления из полипропилена... :smile3::smile3:
  • По ссылочкам не подскажу, а па работе это очень просто, купите утюг, пару муфт пару уголков и кусок трубы этого хватит чтоб научится паять. А дальше с головой на плечах ничего сложного нет.Главное не бояться работы пусть она вас боится.
  • А что ИМЕННО?
    В чем сомнения...?
    chrap4ik:
    где можно почерпнуть инструкции о том, как правильно монтировать систему отопления из полипропилена...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    где можно почерпнуть инструкции о том, как правильно монтировать систему отопления из полипропилена...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Забей в Ютубе - Сварка армированных полипропиленовых труб, Монтаж полипропиленовой трубы и т.д. и будет тебе щастье... :wink3::wink3:
  • Точно так же как и из железа. Тот же принцип, та же схема разводки. Или что вас интересует? Технолошия сварки полипропилена? Или может схема разводки системы, диаметры труб? По конкретнее задайте вопрос. :sad:
    chrap4ik:
    где можно почерпнуть инструкции о том, как правильно монтировать систему отопления из полипропилена...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    где можно почерпнуть инструкции о том, как правильно монтировать систему отопления из полипропилена...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Как раз-таки паять мы уже научились, водопроводы делаем без проблем. :smile3: Да и работы мы не боимся никогда, наоборот даже интересно в большинстве случаев придумывать разнообразные технические решения для каждой ситуации в доме.
    Хороший объект просто намечается для монтажа отопления, но правда немного боязно. Для уменьшения боязни рекомендуют быть уверенными в своих действиях. А для этого хочется знать о подводных камнях, которые могут повстречаться на пути. Я понимаю, что как таковой мой вопрос слишком обширный и требует уточнений, но мы просто задались целью узнать все подробности. Исходили из того, что если кто-то придумал такую технологию, то естественно должны быть какие-то основопологающие принципы, которые необходимо соблюдать для гарантированного результата.
    Как-то чересчур длинно получилось. Хотя если быть кратким и лаконинчым, то перефразирую так: есть ли нормативные документы на этот вид работ? Не могут же при строительстве делать на глаз или наобум?
    scorpion99:
    а па работе это очень просто, купите утюг, пару муфт пару уголков и кусок трубы этого хватит чтоб научится паять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    а па работе это очень просто, купите утюг, пару муфт пару уголков и кусок трубы этого хватит чтоб научится паять.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Александр-Яр:
    Или что вас интересует? Технология сварки полипропилена? Или может схема разводки системы, диаметры труб? По конкретнее задайте вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Или что вас интересует? Технология сварки полипропилена? Или может схема разводки системы, диаметры труб? По конкретнее задайте вопрос.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Разделите мух от котлет!
    Вид работ - сварные, монтажные, каменные, электро и т.д.
    Выполнение работ - технология сварки (встык-нахлест-..), технология укладки проводки в ..(штробы, каналы, розетки..) и соединений.., технология монтажа свай-опор-пролетов.. и т.д.
    .
    .
    А до этого существуют расчеты:
    - расчет проводки по нагрузкам
    - расчет труб по нагрузкам
    - расчет .....
    - расчет...
    .
    .
    А расчеты проводят исходя:
    - из свойств материала
    - из экологичности материала
    - надежности материала
    -....
    -....
    ПОЭТОМУ:
    В Вашем случае, если -
    1. ППР трубы подходят под условия эксплуатации по надежности и свойствам (допустимости) монтажа - пользуйте!
    2. По расчету подходят под характеристики - пользуйте!
    3. По способу пайки и навыков подходят - пользуйте!
    4. Ремонтопригодность и устранения недостатков быстрая и финансово безопасная (дешевая) - пользуйте!
    Самое главное - ППР не любит фанатизма при пайке в виде сильных надавливаний/кручений/ и... трясущихся рук!!!!!!! :smile3:
    chrap4ik:
    Хотя если быть кратким и лаконинчым, то перефразирую так: есть ли нормативные документы на этот вид работ? Не могут же при строительстве делать на глаз или наобум?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Хотя если быть кратким и лаконинчым, то перефразирую так: есть ли нормативные документы на этот вид работ? Не могут же при строительстве делать на глаз или наобум?
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
























    Самое главное - ППР не любит фанатизма при пайке в виде сильных надавливаний/кручений/ и... трясущихся рук!!!!!!! :smile3::smile3:
  • "И хочется, и колется" А самое главное нет опыта подобных работ :grin: Понятно-понятно :mosking: ну что ж, если решили этим заняться, лучше бы попробовали на объёмах по-меньше. Надо научиться сначала! :wink3: А кроме того, если меняете железо на полипропилен, так нужно и диаметры труб пересчитывать на полипропилен, тут не всё так просто :acute:. Вспомните слова В.И Ленина "Учиться, учиться и ещё раз учиться" вот тогда можно и крупные объекты брать, и будете уверены и безбоязненно будете работать. :smile3: Наберите в поисковике -- Технология сварки полипропиленовых труб. Или технология монтажа полипропилена.
    chrap4ik:
    Хороший объект просто намечается для монтажа отопления, но правда немного боязно. Для уменьшения боязни рекомендуют быть уверенными в своих действиях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Хороший объект просто намечается для монтажа отопления, но правда немного боязно. Для уменьшения боязни рекомендуют быть уверенными в своих действиях
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::mosking::wink3::acute::smile3:
  • Я думаю, что это не основная проблема...в принятии решения..
    :wink3:
    Александр-Яр:
    Наберите в поисковике -- Технология сварки полипропиленовых труб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Наберите в поисковике -- Технология сварки полипропиленовых труб.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • А может привлечь некого специалиста для контроля?
    И Вам проще..и специалист заработает?
    chrap4ik:
    Хороший объект просто намечается для монтажа отопления, но правда немного боязно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Хороший объект просто намечается для монтажа отопления, но правда немного боязно.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вопрос конечно интересный.Ответить вам кому либо будет сложно.
    Каждый дом индивидуален,вариантов объвязать отопление море.Вопросов тоже море.
    1. Чего хочет заказчик?
    2. На каком топливе будет котёл?
    3. Будут ли тёплые полы?
    4. Эконом вариант или нормальный?
    И ещё куча вопросов.
    Совет: Закажите на путёвой фирме проект на отапление этого дома, они же уже и будут нести ответственность за работу всего отопления. А саму работу выполните сами, по готовому проекту это уже не сложно. Думаю заработайте тоже не плохо. Главное не жадничать и жизнь наладится.
    А когда соберёте хоть одну систему по схеме, и если есть голова на плечах дальше сможете и сами конструировать проекты.







  • Нет у нас в местной сельской округе специалистов такого профиля, ибо полипропилен появился в обиходе сравнительно недавно. Да это и не проблема, была бы книжка толковая... :smile3:
    Олег (самостроитель):
    А может привлечь некого специалиста для контроля?И Вам проще..и специалист заработает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А может привлечь некого специалиста для контроля?И Вам проще..и специалист заработает?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Заказчик - владелец магазина, в котором мы выполняем отделку. Магазин старый, кирпичная кладка. Толщина стен - 70 см, ну и плюс внутренняя штукатурка прибавила 4-5 см. Размеры 12,80 * 10,80 м, высота потолков - 3,30 м. Не знаю как для большинства, но для нас это был объект с обширным фронтом работы. :smile3:
    Перед штукатуркой срезали все трубы отопления, которое было сделано чугунными радиаторами в количестве восьми гармошек по двенадцать-пятнадцать секций. (Во-первых оно было разморожено и полопаное, ну и плюс штукатурить намного удобнее стены без препятствий. :smile3: ) Решили делать новое отопление, а не заниматься ремонтом старого. Выбор пал на полипропилен, так как удобно, более быстро по сравнению с железом ну и, наверное, дешевле по материалам и по работе...
    Газовый котёл на природном газе, будет наверняка более экономичный, чем старый (Дон-16) с КПД паровоза. Скорее всего без контура ГВС.
    Тёплых полов не будет однозначно, хотя мы уже начали практиковать сие прекрасное и весьма полезное изобретение. Но заказчик сказал - слишком дорого, да и полы деревянные, а под ними - подвал.
    В принципе вариант, я бы сказал, разумной экономии - ибо кому же охота тратиться лишний раз? Под разумной экономией я понимаю оптимальное соотношение цена/качество.
    Так никто и не жадничает - ибо ошибок не совершает тот, кто ничего не делает. Ошибки будут, как я подозреваю, в любом случае, но всё же хотелось бы по возможности избежать их.
    А проект я думаю можно сделать и самим - поскольку опять таки нет пока таких контор у нас, для этого и вопросы спрашиваю. :smile3:
    scorpion99:
    1. Чего хочет заказчик?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    1. Чего хочет заказчик?
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:

    scorpion99:
    2. На каком топливе будет котёл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    2. На каком топливе будет котёл?
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    scorpion99:
    3. Будут ли тёплые полы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    3. Будут ли тёплые полы?
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    scorpion99:
    4. Эконом вариант или нормальный?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    4. Эконом вариант или нормальный?
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Совет: Закажите на путёвой фирме проект на отапление этого дома, они же уже и будут нести ответственность за работу всего отопления. А саму работу выполните сами, по готовому проекту это уже не сложно. Думаю заработайте тоже не плохо. Главное не жадничать и жизнь наладится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Совет: Закажите на путёвой фирме проект на отапление этого дома, они же уже и будут нести ответственность за работу всего отопления. А саму работу выполните сами, по готовому проекту это уже не сложно. Думаю заработайте тоже не плохо. Главное не жадничать и жизнь наладится.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Понятно, я себе строю небольшой комплекс вышло где то около 1500м/кв. Есть также магазин как на вашем объекте, так вот от радиаторного отопления я отказался, стелю везде тёплые полы. При высоких потолках оно выгоднее чем радиаторное плюс помещение без радиаторов красивее смотрится. В сауне уже тёплый пол запустил это супер, номного комфортнее чем с радиаторами. Сейчас буду стелить полностью на двух этажах. На 2м этаже 4м потолки, радиаторы будут не экономичны.
    Так что советую вам тёплые полы, заказчик потом не пожалеет. По ценовой политике там почти один на один выходит.
  • Если бросите сюда план магазина (точнее помещений) с окнами и дверями - думаю форум поможет хотя бы ключевыми направлениями.
    chrap4ik:
    А проект я думаю можно сделать и самим - поскольку опять таки нет пока таких контор у нас, для этого и вопросы спрашиваю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    А проект я думаю можно сделать и самим - поскольку опять таки нет пока таких контор у нас, для этого и вопросы спрашиваю.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это понятное дело, что жалеть не придётся. Я уже и сам ощутил прошедшей зимой всю прелесть и весь кайф на собственной шкуре, вернее собственными ногами. Примечательно, но ванная комната стала любимым местом кота - чтобы поспать. :smile3:
    Может быть то на то оно и выйдет, да вот только уж слишком прижимистый хозяин. Магазину больше ста лет, полы деревянные, как я уже писал выше - под ними подвал, все лаги держаться на одном двутавре... Заливать стяжку - ну просто не получается.

    Это можно, конечно же, сейчас никидаю планчик. :smile3:
    scorpion99:
    Так что советую вам тёплые полы, заказчик потом не пожалеет. По ценовой политике там почти один на один выходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Так что советую вам тёплые полы, заказчик потом не пожалеет. По ценовой политике там почти один на один выходит.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    Олег (самостроитель):
    Если бросите сюда план магазина (точнее помещений) с окнами и дверями - думаю форум поможет хотя бы ключевыми направлениями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если бросите сюда план магазина (точнее помещений) с окнами и дверями - думаю форум поможет хотя бы ключевыми направлениями.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Зайди на сайт KAN или Данфосс. Там выложены технологички. У Грюдфоса тоже есть литература. Не конкретно по полипропилену, а вообще по отоплению. Паять ты уже умеешь,а вот как посчитать там и почитаешь.
  • Думаю, что такой проект отопления вы и сами с успехом сделаете. 12*10=120М.кв. на такое маленькое помещение сделать проект, да ещё и одноуровневое это как два пальца... :grin: определитесь с количеством окон, а лучше вышлите мне "архитектуру" здания.(Окна, их размеры, двери наружные, их количество вид, размеры. так же размеры окон.) регион где здание находится. Хотя бы в эскизе, но с размерами. Толщины стен указали уже, видел, материал полов, тоже видел. Нужен вид перекрытия. Расчёт я вам сделаю. Нагревательные приборы укуажите какие будут, просчитаю. Гидравлику сделаю тоже. Единственно укажите какой будет котёл. Ну, и конечно вид системы, гравитационка или принудиловка, открытая, закрытая.
    P\S Денег за проект не спрашиваю.
    chrap4ik:
    Ошибки будут, как я подозреваю, в любом случае, но всё же хотелось бы по возможности избежать их.А проект я думаю можно сделать и самим - поскольку опять таки нет пока таких контор у нас, для этого и вопросы спрашиваю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Ошибки будут, как я подозреваю, в любом случае, но всё же хотелось бы по возможности избежать их.А проект я думаю можно сделать и самим - поскольку опять таки нет пока таких контор у нас, для этого и вопросы спрашиваю.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Ну я в этом не сомневался, что для таких мэтров это будет пустяковым делом. А вот для нас это очень даже большой объект. :smile3:
    Живы будем - не забудем!... :drinks:
    Александр-Яр:
    на такое маленькое помещение сделать проект, да ещё и одноуровневое это как два пальца...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    на такое маленькое помещение сделать проект, да ещё и одноуровневое это как два пальца...
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Александр-Яр:
    P\S Денег за проект не спрашиваю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    P\S Денег за проект не спрашиваю.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • Я тоже рад, что Александр-Яр думает не только о деньгах да прибыли, а просто помогает по человечески. Побольше таких людей- тогда и жить будем лучше.
  • Планчик примерный.img_254505.jpgimg_254505.jpgimg_254505.jpg
  • Вот, примерно так будет выглядеть в эскизе. Оборудование котельной не прорисовывалimg_254511.jpg
    Систему отопления можно сделать из 2х контуров. Контура будут разной длины и разнонагружены. Больший контур, его начало выполнен трубой с заведомым завышением диаметра 32 ПП. Меньший контур 25 трубой. Подводка к радиаторам 20трубой ПП. Краны или вентиля ставить на радиаторы не рекоменую. В магазине могут бывать "шаловливые ручки" Котёл достаточен по мощности 17000КК/Час примерно 19 КВТ. Запас по мощности 10%. Информация по радиаторам и количестве чугунных секций в приложеном файле. Радиаторы другого типа и(или) вида можно подобрать по прилагаемым таблицам к радиаторам или по площади нагрева М.кв (ЭКМ) Смая холодная температура зимы принята -31С Система проектировалась под нижний розлив, диагональное подключение радиаторов (верх-низ) двухтрубная система с принудительной циркуляцией. На радиаторы необходимо будет установить краны "Маевского" Тип системы может быть как закрытый, так и открытый. регулировка системы не потребуется. подача и обратка выведены с обеих контуров в помещение котельной. Выводятся на 2 коллектора из 32-40 трубы.img_254511.jpgimg_254511.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.