рубли

Примерные цены на монтаж отопительной системы в коттедже

  • Всем доброго дня... или доброго вечера.
    Вопрос, какие расценки на монтаж батарей, труб, пробивки стен/полов и пр. Коттедж 2-х этажный. Обогрев только для жилых этажей. Есть подвал. Жилая площадь до 200 м2. В окнах стекло пакеты "Окна Века". Местонахождения - московская обл.
    Такая ситуация.
    Есть у меня один подрядчик, который хочет установить всю эту систему. просит 450 тр, включая котел. Какой котел не сказал пока, но какой-то итальянский газ-электричество. С одной горелкой стоит 60-65 тр, а с двумя в районе 100 тр. Хочет поставить биметаллические батареи, по 500 р за секцию. Насчитал, что надо ставить 17 батарей (точек) в доме. Общее кол-во секций не сказал. Попросил план комнат....
    В магазине сказали, что одна секция обогревает 2м2. итого 100 секций по 500 р = 50тр.
    Кроме того в магазине подсказали, что стоимость установки одной батареи 2.5-3 тр. 17 точек = 51тр. Ну, еще котел 100тр. (не знаю сколько установка)... Откуда остальные суммы - непонятно... Вот буду разговаривать более детально.

    Надо при разговоре с ним от чего-то отталкиваться чтоб цену сбить.

    Насколько я понял система будет замкнутая. Стоит ли ставить биметал? Или достаточно алюминия? Подрядчик не советовал алюминий, сказал, что у кого-то "посыпался" недавно...
    Кто чем может помочь?














  • Ну, что, никто не строится? Сейчас же коттеджи как грибы после дождя растут. Подскажите что-нибудь?
  • вряд ли вам кто-то что-то подскажет. Не видя помещений, не зная кучи нюансов. Тут уже вам нужно или требовать с подрядчика схемку с детальным расписанием частей и выкладывать её сюда или надеяться на честность и мастерство вашего работника, и порядочность заодно.
    Цены могут очень сильно отличаться, поэтому это разговор ни о чём.
    Мазут:
    Стоит ли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    Стоит ли
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну, почему же... Хотя бы по пунктам монтаж батареи, пробивка отверстия для труб, прокладка труб и т.д. Я не прошу посчитать общую стоимость, но по отдельным моментам-то можно..
    вот сижу сейчас и читаю за 2008 год обсуждение на другом форуме
    Ясно что в регионах разные расценки, но московская область на первом месте по строительству в частном секторе...
    2008 год обсуждение на другом форуме

  • ну это как я бы спросил про цену на ремонт автомобиля. При том, что и автомобили разные, и запчасти разные, и мастера тоже разнообразные, и инструменты, и расценки у них тоже. И что именно ремонтировать тоже важно.
    Примерно так и с отоплением. Всё очень индивидуально и нет ни одного даже похожего объекта. И если в одном месте кирпичная кладка (к примеру) пробивается под выхлоп котла за полчаса (например), то в другой кирпичной же кладке такое действо может занять намного дольше по разным причинам... Поэтому неожиданно некоторые расценки могут "обрасти" надбавками или дописками, поправками, коэффициентами и т.д.
    ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО.

  • Вот я и хотел бы узнать это индивидуально.
    И не поверю, что в Балашихе монтаж батареи 100 р, а в Раменском 3000 р...
  • вам проще прицениться у нескольких контор (специалистов, бригад, фирм), хотя бы в прикидку цены (хотя тут можно сильно ошибиться в прикидку). Но для полноты картины сходите в хорошую фирму, закажите калькуляцию (не побрезгуйте небольшой суммой), приценитесь у шабаёв. И будете знать где-то средние цены в реале.
  • Я этим сейчас и занимаюсь...
  • Цены на котёл могут очкнь сильно отличаться. Тут надо знать мощность котла, его вид, хотя бы приблизительно (напольный, настенный, его материал-- из чего теплообменник, фирму изготовителя и т.д.) Так же вид предполагаемого топлива. По цене сложно сказать. По радиаторам, так же, нужно отталкиваться от чего-то. Биметалл на коттедж ставить ни к чему, хватит и алюминиевых. цены от 230 до 350руб за секцию. На закрытой системе, простоят лет 15 точно, а может и больше. Если будет открытая система, то срок службы радиаторов может быть и меньше. Так же срок службы зависит и от состава воды или другой жидкости-теплоносителя. Расценки на работы, примерно следующие, если брать работу вместе с материалом: Установка котла, без его доставки на место, обвязка от 5000руб. Зависит от вида котла, материала и сложности монтажа.
    Установка вспомогательного оборудования, расширительный бак,автовоздушник, бойлер,насос, термоголовки. краны 200-5000руб, опять же в зависимости от устанавливаемого оборудования и сложности установки. Установка радиатора без стоимости последнего 1500-2500руб, зависит от вида подводки и места установки радиатора (открытая установка, установка в нишу, установка на легкосгораемую или повреждаемую поверхность). Обои, ковролин, ламинат на полу, плитка на стенах и полу. установка включает стоимость расходников. Американки на ПП, сгоны на железо, кронштейны, пробки. Отдельно расценивается установка крепежей на стены из пеносиликата или других пористых материалов. Прокладка трубы включает в себя стоимость трубы от 250руб за метр до 500руб за метр, опять же зависит от диаметра трубы и сложности прокладки. Имеется ввиду открытая прокладка. Пробивка штроб и борозд опять же расценивается отдельно 200-2500за метр. Зависит от материала в котором делается штроба и размеров штробы. Пробивка отверстий в стене так же зависит от размера отверстия и материала стены от 50руб до 4000руб. Так же зависти от доступности места пробивки. Обустройство системы "тёплый пол" от 300 руб за м.кв, включая стоимость трубы, утеплителя кронштейнов, крепежа. Расценки примерные по Ярославлю и области.
  • Спасибо. Понятно, чем дальше от столицы тем внятнее цены. О котле пока ничего не выяснил. Знаю только что итальянский, электрический, 60-65 т.р. Собираются добавлять газовую горелку, из-за чего конечная стоимость котла будет около 100 тр.
    Кстати, итальянские котлы насколько вообще популярны?
    Я почему-то больше склоняюсь к висманн. Звонил в московский висманн хотел узнать регионального дилера или контору устанавливающую их котлы в моем регионе, но так ничего и не узнал... странно...


  • Подрядчик вполне может и не дать вам схему разводки, притом детальную тем более! Подрядчик вам разъяснит выслушав ваши пожелания. где какие нагревательные приборы будут установлены, где будути проходить трубы, причём, подрядчик может вам и не сказать ни диаметры труб, ни количество секций радиаторов. Всё это будет после заключения договора. Готовый проект вам подрядчик бесплатно может и не дать, а после заключения договора, и согласно договора, подрядчик у вас возмёт аванс, в который и включит частичную или полную стоимость материала и проекта.
    Очень, к сожалению, находятся госбюджетные в основном организации, которые таким образом экономят на проектно-сметных работах. Договариваются с подрядчиком, заключают договор, получают от подрядчика проект и смету, дефектовку, спецификацию. Потом долго извиняются и говорят что им с бюджета не выделили денег, обещали, но не дали. Потом же, буквально через неделю-месяц, находят другого подрядчика, которому дают готовый пакет документов. Соответственно, цена договора уже меньше. А то, и по конкурсу выстявят!
    Glory Const:
    . Тут уже вам нужно или требовать с подрядчика схемку с детальным расписанием частей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    . Тут уже вам нужно или требовать с подрядчика схемку с детальным расписанием частей
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я не совсем понимаю как это электрический и с газовой горелкой? Это имеется ввиду энергозависимый котёл что ли? Итальянский котёл, возможно "Баксюха" или "Феролька" Вобще-то на коттедж в 200кв метров, с хорошим или боле-менее утеплением хватает настенника или напольного котла 24-28 КВТ. Газового настенного котла, например, тот же "Бакси" Если хотите котёл на 2 топлива, то посмотрите "Навьен" Корейский, это как бы эконом вариант, можете "Протерма" чугунного посмотреть,(Бизон, Медведь) На эти котлы, напольные можно ставить газовую, солярную и горелку на отработке. Чугунные котлы конечно по дороже будут чем "Навьен" но зато чугун есть чугун. Такой котёл и прослужит долго. Хороший КПД у него, при условии нормальной регулировки горелки и своевременной чистке поверхностей нагрева. Тут по ценам можно кое в чём определиться. Сразу же подумайте и горячей воде, что будете устанавливать, двухконтурный котёл, или бойлер косвенник, колонку газовую, электрический водогрей. Учитывайте и на водоснабжение мощность котла, если конечно ГВС у вас не будет отдельно.
    Мазут:
    Знаю только что итальянский, электрический, 60-65 т.р. Собираются добавлять газовую горелку, из-за чего конечная стоимость котла будет около 100 тр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    Знаю только что итальянский, электрический, 60-65 т.р. Собираются добавлять газовую горелку, из-за чего конечная стоимость котла будет около 100 тр.
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Честно говоря я и сам не понял как это будет. Но было сказано, что электричество будет в качестве аварийного варианта. Этот подрядчик собирается еще и годовое обслуживание осуществлять, вроде как у него сертификат есть. Бойлер будет отдельно, так что скорее всего отопление будет замкнутое. Спасибо за информацию о котлах.
  • Это как?
    Подать 20кВт...куда????????????????
    Для этого минимум надо 3 фазы!
    Что-то мутят.. Ваши подрядчики..
    :wink3:
    Мазут:
    Но было сказано, что электричество будет в качестве аварийного варианта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    Но было сказано, что электричество будет в качестве аварийного варианта.
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :wink3:
  • Я вот вообще-то сам сейчас задумался... мне этот подрядчик что-то там говорил, что надо поддерживать постоянную температуру зимой, когда не живешь, чтобы штукатурка не трескалась и не сыпалась... поэтому надо подключить электрообогрев на минимум хотя бы... У меня у бати на даче тоже штукатурка и никакого обогрева зимой и ничего не сыпется уже сколько лет... Мне этот подрядчик все больше и больше не нравится... :sad:
    Кстати, вот нашел универсал:sad:

    универсал
  • я имел ввиду схемку с чертежом, описанием типа и размера нагревательных приборов, толщиной стен, диаметром труб... В общем хотя бы что-то, от чего оттолкнуться можно было.
    А вообще нормальные подрядчики могут сделать такую калькуляцию (хотя бы предварительную), не бесплатно, конечно. Мы например так делаем, чтобы клиент видел, откуда рождаются суммы, смог прицениться у других. При этом мы берём за калькуляцию деньги, а если он заказал монтаж всё-таки у нас (что гораздо чаще, чем наоборот), вычитаем калькуляцию из суммы работ.
  • Извиняюсь за глупый вопрос, диаметр труб от мощности зависит?
  • Зависит возможность передачи количества тепла (теплоносителя) за 1 единицу времени через некое сечение.
    Например при проходном сечении 10мм2 НУ НИКАК не передать в систему отопления 100кВт тепла (я упрощенно).
    Значит..если у вас тепловой пункт выдает 100кВт, то надо найти минимальный диаметр проводника (трубы), который пропустит (сможет это сделать) через себя!!! Отсюда некий расчетный диаметр труб..- главных/подводных/отводных/байпасных/и т.д. и т.п
    Ну как-то так..упрощено
    Мазут:
    Извиняюсь за глупый вопрос, диаметр труб от мощности зависит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    Извиняюсь за глупый вопрос, диаметр труб от мощности зависит?
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Понял. Спасибо.
  • И что? Если прямо и без обид, то что вы вобще ищите? Нужно знать кое-какой минимум что бы что-то искать :blush:
    Дело в том, что универсального котла, на все виды топлива не существует!!!! Пока не изобрели :sorry2: . Для любого отдельно выбраного топлива делается своя топка, а отсюда и свой котёл. Начинается разработка котла с изучения своиств топлива, его способа сжигания. Для этого исследуется состав топлива, его теплотворная способность, стадии сжигания. Летучесть топлива, газовыделение, зольность. Только после этого делается топка и котёл именно на это топливо! Вот вы нашли котёл, причём из дорогих вариантов, этот котёл может работать на газу, солярке, угле, дровах и электричестве :shok: Что там обещают поставщики по КПД этого котла? 90-95% :laugh1: Если вы верите всей рекламе, то дело ваше! давайте чисто логически подумаем, не вдаваясь в расчёты. Предположим, что котёл предназначен для сжигания газа с использованием щелевой горелки. объём топочного пространства не большой, топливо лёгкое, в зону горения топлива подаётся первичный воздух (в данном случае в камеру смешения) Пламя не высокое, большое количество печных газов со средневысокой температурой. Зольность и выход летучих(дымность) отсутствуют. Теперь, из этого котла давайте демонтируем горелку или просто вырежем, выломаем. Поставим вместо газовой горелки колосниковую решётку, и будем котёл для газа топить дровами! :grin: Топиться будет какое-то не большое время. Что при этом будет? Дрова, топливо твёрдое, газифицирующее при нагревании и в процессе горения. Пламя будет высоким, а топочный объём маленький, каналы теплообменника маленькие! Пламя будет омывать относительно холодные поверхности теплообменника. Получится неполное сгорание топлива, коптящее пламя с активным отложением сажи! Летучие газы, которые горючи будут проходить, не успев сгореть в теплообменник, пусть он ещё не успел зарости сажей, но там нет достаточного количества кислорода, а значит горючие газы уйдут в дымовую трубу! Будет дымление, довольно интенсивное. КПД котла едва ли будет больше 45%. А значит, вы сожгли 10 кг дров, 4,5 кг дали тепло, а 5,5кг улетели в трубу в виде дыма! Теперь сделаем всё наоборот! Возмём котёл для дров или жирных сортов угля, вытащим от туда колосники и поставим щелевую или перфорированую горелку для газа! Что получится? Котёл имеет большой топочный объём, крупные каналы теплообменника. Газ имещий большую скорость горения будет сгорать с низким пламенем, большим количеством печных газов при отсутствии летучих соединений и зольности :blush: Газов много, они имеют малый удельный вес и большую скорость движения, а значит будут пролетать через большие каналы теплообменника опять же в трубу, и тепло отдать не успеют! Что нужно сразу сделать? Прикрыть шибер на дымоходе, отрегулировать его. Замедлится скорость движения газов в топочном пространстве, улучшится в какой-то степени теплообмен. Но, если дальше прикрывать шибер, то для нормального горения газа в топочном пространстве не хватит кислорода, и опять же начнётся не полное сгорание газа. Что опять резко отразится на КПД котла! Топливо опять же пойдёт в трубу! :sorry2: Получается опять деньги на ветер! По этому если котёл сделан под всё подряд топливо, то он будет очень не экономичен, да ещё и сам по себе дорогой! :shok: Электроотопление это вобще как аварийный вариант-- слишком дорого, да и требует определённых условий. :acute: Выделеную мощность, отдельную линию электропроводки, предохранительную аппаратуру и т.д. По этому, если решили сами выбрать котёл, то старайтесь приобрести на один вид топлива. Это будет разумнее как в вопросах стоимости топлива, так и в вопросах стоимости котла. Как вариант, котёл на два вида топлива, это солярка и газ. Они близки по конструкции топки и теплообменника. Если хотите в резев электричество на отопление, то тогда поставьте газовый и электрокотёл, дешевле выйдет. :smile3:
    Мазут:
    Кстати, вот нашел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    Кстати, вот нашел
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
    :sorry2::shok::laugh1::grin::blush::sorry2::shok::acute::smile3:
  • Что вы! Никаких обид. Я ссылку дал просто как пример того что есть универсальные котлы. ставить такой я не собираюсь.
    Я к тому, что подрядчик для начала наплел, что если не прогревать дом зимой, то начнет штукатурка трескать или отваливаться. После этого он сделал предложение поставить котел с тэном и добавить газовую горелку. Электрический потому, что к дому еще не подведен газ и вообще его даже в деревне нет! (Спасибо Медведеву за газификацию всей страны!! в подмосковье не могут газ сделать...) А для котла надо еще дополнительную фазу тянуть по столбам, а это еще куча бюрократии и денег... А все это надо для того, чтоб подрядчик поставил всю систему и срубил денег. А мне эта система пока не нужна.
    Все что мне нужно было определиться с отвестиями для труб, чтоб другие ребята могли черновые потолки и полы делать... там еще чего есть делать и отопление пока не у дел.
    А вообще, я собирался виссманн ставить с газовой и дизельной горелками. Дизельная для аварийных случаев....





  • Хороший выбор. :smile3:
    Мазут:
    А вообще, я собирался виссманн ставить с газовой и дизельной горелками. Дизельная для аварийных случаев....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    А вообще, я собирался виссманн ставить с газовой и дизельной горелками. Дизельная для аварийных случаев....
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Всё зависит от выбранного материала и качества монтажа. У меня на Кубани общая цена работ с материалами варируется от 1700 до 2500 руб\кв.м Если дешевле - достаточно открыть газету: там всяких шабашников - пачками, где качество прямо пропорционально стоимости.
    Glory Const:
    Ясно что в регионах разные расценки...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Ясно что в регионах разные расценки...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот еще вопрос. Есть ли какие-либо расценки на прокладку труб отопительной системы? Предлагают пустить обратку под полом в прихожей, пол обогревать. Или это будет считаться как монтаж теплого пола?
    И еще такая мысль... вода в обратке в этом случае будет охлаждаться еще больше. Следовательно потребуется больше энергии на разогрев, а следовательно и расходы на отопление увеличатся... может не стоит так делать?

  • Она опосредованно входит в стоимость работ по отоплению. Особо и не выделяют.
    Полноценного обогрева все-равно не получится - надо делать петли, иначе нет смысла. В итоге пустая работа.
    Кроме того не везде нужно тупо применять теплый пол. Прихожая - место где постоянно есть участок сырого налета от обуви. Сильно сыро - протрите. Нет смысла там устраивать парилку. Пусть сама по себе медленно сохнет - вентиляция справится.
    Мазут:
    Вот еще вопрос. Есть ли какие-либо расценки на прокладку труб отопительной системы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    Вот еще вопрос. Есть ли какие-либо расценки на прокладку труб отопительной системы?
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    Предлагают пустить обратку под полом в прихожей, пол обогревать. Или это будет считаться как монтаж теплого пола?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    Предлагают пустить обратку под полом в прихожей, пол обогревать. Или это будет считаться как монтаж теплого пола?
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну это не те потери...
    Просто в прихожей (на мой взгляд) не надо сильного отопления! Прихожая в частном отдельном жилом доме она и есть прихожая!!!
    Мазут:
    И еще такая мысль... вода в обратке в этом случае будет охлаждаться еще больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    И еще такая мысль... вода в обратке в этом случае будет охлаждаться еще больше.
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо. Так и думал.
  • я так и не понял - нафига вам биметалл. батареи, если в системе будет максимум 2 с полтиной атмосферы
    ил вы на экранах решили съэкономить ?
    Мазут:
    Спасибо. Так и думал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мазут:
    Спасибо. Так и думал.
    Мазут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.