рубли

О целесообразности промывки системы автономного отопления

  • В 2-х этажном инд. доме эксплуатируется система отопления 6 лет. Трубы металлопластиковые, батереи - "алюминиевые", 2 стальных полотенцесушителя. 3 года в системе были 3 чугунных радиатора, которые изредка подключались на непродолжительное время (что, думаю, - нехорошо с точки зрения добавки "грязи" в систему).
    Вопрос к знатокам: целесообразно ли для профилактики промыть водой трубы и радиаторы в предверии отопительного сезона? Обычная промывка вроде бы полезна, а вот при этом скорее всего снова начнется процесс окисления в радиаторах.
    Буду признателен и благодарен за рекомендации

  • да. Процесс окисления от обычной воды у алюминиевых радиаторов ничтожен, так как они уже покрылись плёнкой оксида. А вот щелочные промывки лучше не использовать, именно из-за них и начнётся разрушение оксидной плёнки и потом алюминия. К тому же металлопластиковые трубы изнутри покрыты пищевм пластиком, который не очень хорошо соотносится со всякими агрессивными промывками.
    А обычной водопроводной водой, вполне отлично получится.
    _zhuns:
    целесообразно ли для профилактики промыть водой трубы и радиаторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    целесообразно ли для профилактики промыть водой трубы и радиаторы
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • систему промывать надо редко.
    я за 15 лет только один раз промывал,
    потому как после монтажных работ откудато появляется мусор.
    (хотя только олиэтилен и стальные радиаторы.)
    промывать вредно. новая вода содержит кислорода больше.




  • Спасибо, Glory Const.
    Спасибо,сергей_минск:. Я думаю, Вы согласитесь с аргументом Glory Const. Я бы не думал о промывке, но когда в системе были чугунные радиаторы, они могли "выбросить" ржавчину. А мне надо будет вмешаться в свою систему, поэтому в конце промою ее водопроводной водой.
    Glory Const:
    обычной водопроводной водой, вполне отлично получится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    обычной водопроводной водой, вполне отлично получится
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const

    сергей_минск:
    промывать вредно. новая вода содержит кислорода больше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    промывать вредно. новая вода содержит кислорода больше
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:Glory Const
  • согласен.
    я промывал 3- 4 атмосыерами с прямым сливом на улицу. без котлового контура
    после того , как офигел от состояния сеточника.
    уже лет 7 сеточник чистый.


  • в многоквартирных домах и в домах с металлической разводкой отопление надо промывать ежегодно.
    а кто подключен к тепловым сетям, того и так заставят промываться ежегодно, хочет он того или нет
    сергей_минск:
    систему промывать надо редко.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    систему промывать надо редко.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • согласен по железу.
    но у нас с товарищем МП и полиэтилен.
    в многоквартирных- это не нашего с вами ума дело.
    там есть службы и на форум они не ходят.(тех регламент)



  • Если после монтажа система была качественно промыта, а потом по ней крутилась одна и та же вода, то я бы сперва заглянул в грязевики. Если там нет осадка, отложений, вода чистая - то необходимости в промывке нет.
  • поддерживаю.
    (ну мне бы не пришло в голову просто так сливать систему)
  • Я бы добавила к сказанному ещё и то, что новая вода добавит новую порцию солей кальция и пр. Железные радиаторы добавили в воду оксид железа, но он не отложится в накипь в котле, в отличии от кальция. А накипь куда хуже красной воды в системе.Если и промывать, то лучше заполнить систему отстоявшейся дождевой водой.
    :wink3:
    сергей_минск:
    новая вода содержит кислорода больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    новая вода содержит кислорода больше.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • ну да, ну да... Литров эдак 400.
    а вы до сих пор заполняете систему отопления водопроводной водой?
    нельзя так говорить. Потому как если как вы выразились "красная вода", это значит у вас никак не чугун дал такую реакцию.
    Светланали:
    Если и промывать, то лучше заполнить систему отстоявшейся дождевой водой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светланали:
    Если и промывать, то лучше заполнить систему отстоявшейся дождевой водой.
    Светланали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Светланали:
    Я бы добавила к сказанному ещё и то, что новая вода добавит новую порцию солей кальция и пр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светланали:
    Я бы добавила к сказанному ещё и то, что новая вода добавит новую порцию солей кальция и пр.
    Светланали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Светланали:
    А накипь куда хуже красной воды в системе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светланали:
    А накипь куда хуже красной воды в системе
    Светланали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сейчас осень на носу!
    Glory Const:
    ну да, ну да... Литров эдак 400.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    ну да, ну да... Литров эдак 400.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще это было в вопросе.
    О какой грязи идет речь?
    Glory Const:
    нельзя так говорить. Потому как если как вы выразились "красная вода", это значит у вас никак не чугун дал такую реакцию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    нельзя так говорить. Потому как если как вы выразились "красная вода", это значит у вас никак не чугун дал такую реакцию
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    _zhuns:
    (что, думаю, - нехорошо с точки зрения добавки "грязи" в систему).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    (что, думаю, - нехорошо с точки зрения добавки "грязи" в систему).
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • для промывки вполне подойдёт водопроводная, вы же её не нагревать будете, а прокачивать для промывки. При чём как правило прокачивается "навылет", то есть с постоянным сливом. Тут главнее напор, с которым идёт прокачка, чем микробиология и насыщенность газами. После промывки эта жидкость как правило сливается и заполняется нормальным теплоносителем.
    Чугун не окисляется водой. Он может давать загрязнение другого рода - кусочки металла (чугун очень хрупок), если чугунный радиатор старый, в нём как в отстойнике собираются остатки старой системы (шлак, мусор, отложения), оно присыхает и потом может попасть в новую систему.
    По честному сказать, даже в новом чугуне есть загрязнение - это пыль, мусор со складов, смазка. Когда систему, собранную с такими радиаторами запустить, через пару часов можно слить практически чёрную воду. Сам же чугун очень долговечен, если его не разрушать механически.
    Светланали:
    Сейчас осень на носу!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светланали:
    Сейчас осень на носу!
    Светланали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Светланали:О какой грязи идет речь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светланали:О какой грязи идет речь?
    Светланали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Согласна! но для этого и существуют "грязевики". А всю систему я бы не трогала.
  • вы слабо понимаете, видимо, что такое "грязевики"... Этот фильтр собирает лишь крупный мусор, а всю "муляку", он пропускает сквозь себя. Поэтому систему необходимо промывать, особенно если в ней старые или непонятные части. А лучше эти части промывать ещё ДО попадания их в систему. Но у автора темы такая ситуация, что ему нужно сейчас. Поэтому не будет никаких проблем, если он промоет и со спокойной душой запустит систему в дальнейшее плавание.
    Кстати, для сбора "муляки", есть специальный фильтр-отстойник, но далеко не всегда его монтируют в обычные системы. Да оно и не всегда нужно...
    Светланали:
    но для этого и существуют "грязевики"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светланали:
    но для этого и существуют "грязевики"
    Светланали:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я промыл систему и не жалею труда. Естественно, прочитал много и только в этой теме. Всем благодарен за советы и высказывания.
    Промывку выполнял "по комнатам", т.е. закрывал поступление воды в батареи остальных комнат. Потом, промывал все комнаты каждого этажа. Давление воды было около 3 атм. При промывке создавал гидроудары (открывал/закрывал кран). Заканчивал промывку, когда вода становилась прозрачная.
    Выводы.
    В комнатах, которые наиболее "интенсивно" эксплуатируются в отопителном сезоне, было больше всего "грязи": вода конечно "черная", в ней были кусочки изношенных изделий из резины и пр. Это скорее всего из кранов, которыми регулируют температуру в батереях.
    К сожалению, в моей системе никаких фильтров-отстойников нет. Но результаты показали, что в системе были инородные крупные и мелкие частицы.
    При включении систему в эксплуатацию придется побороться с "воздухом", но что поделаешь...
    Спасибо всем за советы и подсказки
    Glory Const:
    у автора темы такая ситуация, что ему нужно сейчас. Поэтому не будет никаких проблем, если он промоет и со спокойной душой запустит систему в дальнейшее плавание.Кстати, для сбора "муляки", есть специальный фильтр-отстойник, но далеко не всегда его монтируют в обычные системы. Да оно и не всегда нужно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    у автора темы такая ситуация, что ему нужно сейчас. Поэтому не будет никаких проблем, если он промоет и со спокойной душой запустит систему в дальнейшее плавание.Кстати, для сбора "муляки", есть специальный фильтр-отстойник, но далеко не всегда его монтируют в обычные системы. Да оно и не всегда нужно.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Лишний раз воду из системы лучше не сливать. Ил в системе образуется при частой подпитке, либо смене воды. Если уж сомневаетесь в качестве воды поставьте лучше на обратку фильтр тонкой очистки для горячей воды.
  • Спасибо, kutzenko.sergej, система уже промыта.kutzenko.sergej

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.