рубли

Монтаж двухтрубной системы полипропиеном

  • Здравствуйе! Подскажите пож. если на всех радиаторах стоят регулировочные краны, можно ли коллектор установить вообще без кранов
  • Украинская ПП труба STABI ROZMA подскажите пригодна ли она для прокладки оопления? Нужно ли зачищать ее перед пайкой?
  • Если всего 2 радиатора..то и коллектор не нужен!
    Каков вопрос - таков ответ!
    :grin:
    Регулировочные краны радиатора призваны регулировать/настраивать конкретный отопительный прибор.
    Коллекторы нужны для коммутации в общее подразделение отдельных ветвей/цепей/узлов/ отопления.
    Разницу улавливаете?
    По вашему вопросу нет никакой связи между кранами на радиаторах и коллекторами!
    kyg:
    Подскажите пож. если на всех радиаторах стоят регулировочные краны, можно ли коллектор установить вообще без кранов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Подскажите пож. если на всех радиаторах стоят регулировочные краны, можно ли коллектор установить вообще без кранов
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:



  • Вообще-то такие вопросы задают либо продавцам, либо изучают в паспорте изделия! Потрудитесь это решить самостоятельно!
    :grin:
    kyg:
    труба STABI ROZMA подскажите пригодна ли она для прокладки оопления? Нужно ли зачищать ее перед пайкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    труба STABI ROZMA подскажите пригодна ли она для прокладки оопления? Нужно ли зачищать ее перед пайкой?
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • ничего не понял... у вас лучевая система? или зачем при двухтрубной системе коллекторы?
    Если лучевая, то не важно где стоят краны. И вообще достаточно одного регулировочного на подаче (или обратке) и одного отсекающего, шарового на втором конце радиатора.
    а как вы собрались её защищать? если труба некачественная, вы ничем её не защитите.
    Если вы говорите о применении теплоизоляции типа мирелона, это одно, а если собрались защищать её от чего-то типа проникновения кислорода, то это всё бесполезно и не нужно.

    kyg:
    Нужно ли зачищать ее перед пайкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Нужно ли зачищать ее перед пайкой?
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо за ответы!
  • Извините я вроде написал зачищать армирующий слой имел ввиду
  • насколько я понял он имеет ввиду ЗАЧИСТКУ трубы .... типа снять слой алюма..
    Просто лично мне влом ..ползать по сетке выяснять что такое это за труба.
    Или... фиг его знает что автор имел ввиду под зачисткой..
    :grin:
    Glory Const:
    а как вы собрались её защищать? если труба некачественная, вы ничем её не защитите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а как вы собрались её защищать? если труба некачественная, вы ничем её не защитите.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :grin:
  • Смотря где он расположен!!!
    :shok:
    Обычно его никак не трогают!
    Откуда Вы взяли про зачистку? Уже давно ничего не зачищают!
    kyg:
    Извините я вроде написал зачищать армирующий слой имел ввиду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Извините я вроде написал зачищать армирующий слой имел ввиду
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:

  • ну, сейчас есть много труб, которые не требуют этого. У нас из таких постоянно в ходу Blue Ocean, а вообще купите Ekoplastic от Wavin и горя знать не будете, но её нужно зачищать "стружилкой".
    kyg:
    зачищать армирующий слой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    зачищать армирующий слой
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это я ошибся в прочтении, уже исправился. Я вот тоже в Украине, но такую трубу я не знаю...
    Олег (самостроитель):
    насколько я понял он имеет ввиду ЗАЧИСТКУ трубы .... типа снять слой алюма..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    насколько я понял он имеет ввиду ЗАЧИСТКУ трубы .... типа снять слой алюма..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Где-то читал что при пайке должен оставаться небольшой зазор трубы до бортика фитинга. Если оставить зазор то вода будет контактировать с фольгой и может быть расслоение. Я прав или нет?
    Армирующий слой в этой трубе ближе к средине.
  • При пайке в момент стыковки труб перед торцом ВВОДИМОЙ трубы сам по себе образуется буртик из горячего пластика! Он все торцы закроет.
    Все алюминиевые радиаторы контактируют с водой... чем хуже или чем отличен слой алюма в трубе?
    И куда и на что он будет расслаиваться? :shok:
    kyg:
    де-то читал что при пайке должен оставаться небольшой зазор трубы до бортика фитинга. Если оставить зазор то вода будет контактировать с фольгой и может быть расслоение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    де-то читал что при пайке должен оставаться небольшой зазор трубы до бортика фитинга. Если оставить зазор то вода будет контактировать с фольгой и может быть расслоение.
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
  • Я это заметил что при резке пп ножницами бывает отслоение фольги от пп и образуется маленький зазор. Не будет ли в этот зазор затекать вода?
  • если у вас происходит расслоение трубы, выбросьте её и купите хорошую.
    kyg:
    при резке пп ножницами бывает отслоение фольги от пп и образуется маленький зазор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    при резке пп ножницами бывает отслоение фольги от пп и образуется маленький зазор
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скажите пож. если проложить пп открыто чем ЗАЩИТИТЬ ее от грызунов
  • лучше ультразвуковых устройств, вы ничего не найдёте. Кроме труб, эти устройства защитят и всё остальное.
    kyg:
    чем ЗАЩИТИТЬ ее от грызунов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    чем ЗАЩИТИТЬ ее от грызунов
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У Вас по дому бегают грызуны?????????? :shok:
    kyg:
    Скажите пож. если проложить пп открыто чем ЗАЩИТИТЬ ее от грызунов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Скажите пож. если проложить пп открыто чем ЗАЩИТИТЬ ее от грызунов
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • 1. Смените ножницы или сам нож в них.
    2. Правильно режьте трубы! Ножницы это не просто гильотина... ими тоже надо уметь работать!
    1. Не будет.
    2. Да и фиг с ней и с зазором!
    kyg:
    Я это заметил что при резке пп ножницами бывает отслоение фольги от пп и образуется маленький зазор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Я это заметил что при резке пп ножницами бывает отслоение фольги от пп и образуется маленький зазор
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kyg:
    Не будет ли в этот зазор затекать вода?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Не будет ли в этот зазор затекать вода?
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Есть и лучше способ! заведите кошку или кота! :grin:
    Возмите нормальную трубу с армировкой сверху-- которая как раз и есть под зачистку, например Чешскую или Австрийскую. И будет вам счастье. Кста, от Blue Ocean мы давно отказались, не используем. Если не хотите возиться с зачисткой, возмите трубу с армированием стекловолокном, скажем Firat. Тоже хорошо будет. На трубах с армированием внутри много было вздутий, стрёмно такую трубу ставить.
    Glory Const:
    лучше ультразвуковых устройств, вы ничего не найдёте. Кроме труб, эти устройства защитят и всё остальное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    лучше ультразвуковых устройств, вы ничего не найдёте. Кроме труб, эти устройства защитят и всё остальное.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    kyg:
    Я это заметил что при резке пп ножницами бывает отслоение фольги от пп и образуется маленький зазор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kyg:
    Я это заметил что при резке пп ножницами бывает отслоение фольги от пп и образуется маленький зазор
    kyg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо всем за советы!!!
  • Чушь местами.
    1. Blue ocean - г..но. Китайцы. Согласен.
    2. Мы например используем турецкий Dizayn. Ту которую не нужно зачищать, но нужно торцевать. Уже года 4 как. Кстати именно Дизайн такую трубу придумал и запатентовал. Продали и смонтировали не одну тысячу метров. Ни одного вздутия не было. А вот дутых обрезков штаби трубы наприносили столько, что уже девать некуда. Но это в основном те же китайцы. Пилса и Тебо. Хотя до сих пор всех уверяют, что они чистокровные родственники предков Остапа Бендера.
    Кстати есть непользованный кусок штаби трубы от Тебо. Специально оставил, чтобы людям показывать. С торца трубы отчетливо видно, что по всей толщине трубы присутствуют раковины. Либо технологию не соблюдают, либо гранулят хреновый.
    3. Стекловолокно можно поставить на ГВС. А вот на отопление страшновато. Коэффициент линейного расширения больше чем у алюмишки, да и кислородный барьер отсутствует.
    Вощем резюмируя.
    Если хочется с зачисткой - тогда исключительно Европейца. Экопластик там, или Heisskraft. FV-Plast.
    Если хочется без зачистки, то лучше всего Dizayn. Кстати у них сейчас новая труба производится. Называется Ягуар (или Hi-tech). У нее ребристая поверхность (вдоль) и при той же толщине стенки, что и у "универсалки", заявлено PN32!
    На крайняк стекловолокно. Firat или ProAqua например.
    Александр-Яр:
    Возмите нормальную трубу с армировкой сверху-- которая как раз и есть под зачистку, например Чешскую или Австрийскую. И будет вам счастье. Кста, от Blue Ocean мы давно отказались, не используем. Если не хотите возиться с зачисткой, возмите трубу с армированием стекловолокном, скажем Firat. Тоже хорошо будет. На трубах с армированием внутри много было вздутий, стрёмно такую трубу ставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Возмите нормальную трубу с армировкой сверху-- которая как раз и есть под зачистку, например Чешскую или Австрийскую. И будет вам счастье. Кста, от Blue Ocean мы давно отказались, не используем. Если не хотите возиться с зачисткой, возмите трубу с армированием стекловолокном, скажем Firat. Тоже хорошо будет. На трубах с армированием внутри много было вздутий, стрёмно такую трубу ставить.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • спасибо!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.