рубли

Выбор котла и схемы отопления

  • Приветствую всех!
    Есть необходимость заменить котлы в существующей системе отопления, но не могу определиться с выбором котлов и схемы отопления, поэтому прошу помочь советом. Итак, дом 2-х этажный, отапливается 2-мя древними и уже неисправными котлами по одному на каждый этаж, котлы находятся в отдельном помещении площадью 5 м2, гравитационная циркуляция (на первом этаже неважная, на втором средняя), радиаторов отпления нет, вместо них просто толстая труба опоясывающая весь дом, но на втором этаже эта труба разбита на два крыла. Есть желание и возможность заменить котлы на что-то более современное, но при этом оставить трубы отопления, при этом систему сделать максимально надежной, кроме того из котельной необходимо сделать подачу горячей воды. Вариантов систем отполения масса: начиная от мощного настенного двухконтурного котла, заканчивая двумя котлами и газовой колонкой. На данный момент рассматриваю вариант с двумя напольными котлами с принудительной циркуляцией и отдельной газовой колонкой для подогрева воды (3 токи потребления, одновременно в работе не более 1-2 точек), т.к. при выходе из строя одного из котлов второй не даст дому полностью замерзнуть, хотя такой вариант и дороже. Среди фирм производителей пока остановил свой выбор либо на Данко, либо Протерм (по заявлениям знакомых продавцов на эти котлы практически полностью отсутствуют жалобы). При этом у котлов данко есть выбор между стальным и чугунным теплообменником, а котлов Протерм есть вариаанты с электророзжигом. Интересно узнать различные мнения по поводу выбора котла(-ов) и схеме СО.
    знакомых
  • 1. Если существующая труба отопления в нормальном состоянии, то следовало бы оставить хотя бы возможность естественной циркуляции. Для этого на циркуляционный насос поставить байпас, а на байпасе установить легкоподъемный обратный клапан. Точнее, лучше клапан на основной линии, а насос на байпасной. Тогда при отключении электричества откроется обратный клапан и автоматически заработает ЕЦ.
    Примерно нарисовано здесь:
    http://www.izba.su/FILES/111.pdf
    2. Теперь по котлам: если есть требование максимальной надежности, то котел должен быть энергонезависимым. Иначе любое отключение электричества отрубит Вам и тепло.
    3. Из энергонезависимых напольных котлов Протерм - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Очень капризный, сам с таким борюсь уже второй год. Лучший выбор - тот, что умеют обслуживать местные газовщики, и на который в любое время можно найти запчасти.
    4. Если тепла на 1 этаже не хватает, можно на существующую трубу смонтировать дополнительно радиаторы (приоритет надежность - значит чугунные) по "ленинградской схеме" (радиатор над трубой, вход в радиатор и выход из него - снизу).

    http://www.izba.su/FILES/111.pdf





  • Да что же Вы везде Протермы то хаете? Нормальные котлы. Есть ощущение что у Вас причины и следствия спутались совсем.
    Может быть
    не потому, что
    а, потому что у Ваших котловиков руки торчат из чуть повыше бедер? На эту мысль наводят фразы
    и предыдущая, про "сам борюсь".....
    Вот, кстати вспомнилось. Клиенты недавно наезжали.
    Дано:
    2 этажа. Общая площадь порядка 200 метров. Точно не понмню.
    2 Навиена мощностью 30 кВт каждый. Система сделана так, что каждый котел отапливает один из этажей. На случай неприятностей есть перемычка, соединяющая обе системы, которую при необходимости можно открыть, дабы один из котлов обслуживал оба этажа.
    Система сделана по "Ленинградской системе с извращениями". Разводка 25-м ППР, подвод к радиаторам (алюминь) Ду20, под радиатором лежк на всю длину батареи "душится" тем же 20-м поликом. Ну вощем какие-то друзья-знакомые смонтировали, бабло срубили и скрылись в неизвестном направлении.
    Так вот как работают котлы (далее один из котлов в одной системе, поскольку оба котла работают абсолютно одинаково в каждой системе):
    Котел врубается на 55-60 (точные цифры, извините, не помню) градусах. Через 7-10 секунд догревает до 88-90 и вырубается. Причем все это в штатном режиме (без ошибок, насос молотит и т.д. и т.п.). Первые 2-3 радиатора более или менее нормальной температуры, а дальше хуже. Обратка котла вообще холодная.
    Так вот они (хозяева) пытались обязать нас заменить оба котла, якобы из-за того, что они неисправные и не удовлетворяют требованиям бла-бла-бла....
    А Вы говорите котел плохой....
    Всякое бывает, факторов много (ну я естественно не про Вашу систему отопления. Ну не видел я ее...).
    Протермов (в частности TLO), кстати тоже некоторое количество обслуживаем (немного, поскольку эту марку не предлагаем) и каких-либо проблем (в частности с термопарами) не было...


    Molotok76:
    Протерм - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Molotok76:
    Протерм - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ
    Molotok76:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Molotok76:
    Очень капризный, сам с таким борюсь уже второй год
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Molotok76:
    Очень капризный, сам с таким борюсь уже второй год
    Molotok76:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Molotok76:
    Лучший выбор - тот, что умеют обслуживать местные газовщики
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Molotok76:
    Лучший выбор - тот, что умеют обслуживать местные газовщики
    Molotok76:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • Если бы это было только у меня, я бы не говорил об этом. Но, к сожалению, эти проблемы с Протермом TLO имеют системный характер. О том, что это так, Вы можете узнать, почитав, например, раздел "Неполадки котлов" на ForumHouse.
    По поводу кривых рук котловиков - так я это не исключаю. НО! У нормального оборудования просто НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ таких проблем, с которыми не могут справиться представители официального сервиса.
    Если бы я о таких проблемах знал до покупки котла, выбрал бы другую марку. А так хотя бы других людей предупрежу.
    Знаете как мне "по-секрету" в оф. сервисе сказали: если Протерм начал сразу нормально работать, то и будет работать. А если уж сначала забарахлил - так и будет барахлить.
    Лотерея!




  • Это уж прям на Китай похоже жутко. Такая лотерея постоянно только с их продукцией (разного плана и назначения). А про Протерм ничего плохого в целом не слышал. Хотя я, если честно, Протерм тоже не очень люблю. Ну, не то, чтобы не люблю. Просто я изначально наверное в душе BAXIвец. Вот их продукция мне очень нравится, несмотря на периодически возникающие косяки с конструкцивными особенностями и проч. Да и в целом любовь дальше настенников не распространяется. Уж больно бестолковые напольники (газовые) европа делает за те деньги, которые она за них хочет...
    Кстати. Альтернативы, то практически и нет. Ну вот на ум только Attack P-серия приходит. Дык те же Словаки. И усё.....
    Molotok76:
    Знаете как мне "по-секрету" в оф. сервисе сказали: если Протерм начал сразу нормально работать, то и будет работать. А если уж сначала забарахлил - так и будет барахлить.
    Лотерея!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Molotok76:
    Знаете как мне "по-секрету" в оф. сервисе сказали: если Протерм начал сразу нормально работать, то и будет работать. А если уж сначала забарахлил - так и будет барахлить.
    Лотерея!
    Molotok76:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Molotok76:
    Если бы я о таких проблемах знал до покупки котла, выбрал бы другую марку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Molotok76:
    Если бы я о таких проблемах знал до покупки котла, выбрал бы другую марку.
    Molotok76:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Схема вашего отопления в принципе вполне приемлема, но при таком обширном разнообразии потребителей необходимо использовать гидрострелку.
  • Сам мечусь перед выбором - Бакси или Вайлент? Наши газовики еще очень настойчиво предлагают Мору, но поскольку я не люблю назойливых, то Мору ставить точно не буду. Склоняюсь к Бакси, но дорого... :acute::acute:
  • Так Валенок еще дороже!!!!!
    валентинКир:
    к Бакси, но дорого...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    валентинКир:
    к Бакси, но дорого...
    валентинКир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • мое мнение по поводу протерма напольные модели ставили жалоб нет а вот настеные с битермическим теплообменником не советую
    а по работе правильно должна смонтирована система
    то и китай и вайлат будут работать у вайланта цена за возможность поставить много дополнительных примочек

  • И правильно! Мора мне тоже очень не понравилась. Была у моего другана. Года не настояла, пошли постоянные глюки. Да, ещё трансформатор поджига сгорел! Летом ушла эта Мора в цветмет-- хорошее место. (не обсуждение всех котлов данной фирмы, а отдельно взятый котёл)
    валентинКир:
    Наши газовики еще очень настойчиво предлагают Мору, но поскольку я не люблю назойливых, то Мору ставить точно не буду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    валентинКир:
    Наши газовики еще очень настойчиво предлагают Мору, но поскольку я не люблю назойливых, то Мору ставить точно не буду.
    валентинКир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.