рубли

Гидропроверка системы отопления

  • Доброго времени суток. Сделали разводку отопления с настеным котлом . Два этажа. Воду к дому подведут не скоро.Решили систему проверить воздухом .Перекрыли на котле впускные-выпускные вентиля и компресором накачали 8 кг. Давление в системе держали двое суток. Всё держит . А на днях приемщики сообщили что просто воздухом проверять нельзя. и не принимают без воды в системе.. Почему нельзя ??
  • опрессовка производится той средой в которой будет работать система. У вас водяная система, следовательно опрессовывать нужно водой.
    правильно делают. С водой вы проверите и котёл и все соединения на работу с теплоносителем.
    что вам мешает привезти резервуар с водой, насосом (любой погружной, способный давать 2 атм и поднять воду своим напором на ваш верхний этаж)закачать её в систему и проверить всё как надо?
    santexnik81:
    приемщики сообщили что просто воздухом проверять нельзя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santexnik81:
    приемщики сообщили что просто воздухом проверять нельзя
    santexnik81:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    santexnik81:
    не принимают без воды в системе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santexnik81:
    не принимают без воды в системе
    santexnik81:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    santexnik81:
    Воду к дому подведут не скоро
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santexnik81:
    Воду к дому подведут не скоро
    santexnik81:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не поясните..какие-такие приемщики???
    Приемщики чего... и от кого??? Потом дальше и пообщаемся. А то так непонятно..
    Кто это Вам такое сказал???????????
    :shok: :shok: :shok:
    Всегда первоначально опрессовывают воздушной средой.
    А если газопровод проверяем?? Будем опрессовывать газом с коэффициентом 1.5 ???
    И газовики и водоканальщики и сантехники все свои сети опрессовывают воздухом!

    Уже об этом и раньше говорили. Люди просто не витают форумы..
    Даже насос водяной не нужен. Заполняется вся система водой через банальную воронку и велосипедным насосом накачиваешь сколько надо давление в системе!
    :smile3:
    santexnik81:
    А на днях приемщики сообщили что просто воздухом проверять нельзя. и не принимают без воды в системе..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santexnik81:
    А на днях приемщики сообщили что просто воздухом проверять нельзя. и не принимают без воды в системе..
    santexnik81:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    опрессовка производится той средой в которой будет работать система. У вас водяная система, следовательно опрессовывать нужно водой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    опрессовка производится той средой в которой будет работать система. У вас водяная система, следовательно опрессовывать нужно водой.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok::shok::shok:
    первоначально




    Glory Const:
    что вам мешает привезти резервуар с водой, насосом (любой погружной, способный давать 2 атм и поднять воду своим напором на ваш верхний этаж)закачать её в систему и проверить всё как надо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    что вам мешает привезти резервуар с водой, насосом (любой погружной, способный давать 2 атм и поднять воду своим напором на ваш верхний этаж)закачать её в систему и проверить всё как надо?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • а почему не ртом тогда? :sm029:
    круто... значит мне нужно не с отопленщиками общаться, а с сантехниками и водоканальщиками.
    Олег, вы можете сколь угодно много и долго опрессовывать части системы воздухом, но к примеру сервисник (это дядька, который потом будет заниматься сексом с вашим котлом) никогда не примет ваш котёл на сервис, если система не будет заполнена тем теплоносителем, которым будет эксплуатироваться. Потому как ему нужно проверить работу котла, а на воздухе в системе котёл работать не будет.
    Олег (самостроитель):
    велосипедным насосом накачиваешь сколько надо давление в системе!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    велосипедным насосом накачиваешь сколько надо давление в системе!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    И газовики и водоканальщики и сантехники все свои сети опрессовывают воздухом!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    И газовики и водоканальщики и сантехники все свои сети опрессовывают воздухом!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Кто это Вам такое сказал???????????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Кто это Вам такое сказал???????????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну зачем же так Ёрничать? :smile3:
    Я просто привел пример самого простого решения без покупки водяной помпы..
    Я у себя именно так и сделал. Обычным автомобильным насосом нагнал 4 кгс. Падение 0.2кгс на каждые 3 часа. На давлении 2.2 падение прекратилось.
    После этого залил систему и снова нагнал на 3.0
    С водой падения не было.
    А отоплением кто занимается? Это отдельные специальности?
    Есть сантехники.. есть газовики..есть электрики.
    А как называются те кто занимается отоплением? В жилконторах это отдельные люди??? :shok:
    А то что наружние напорные сети опрессовывают воздухом - это факт.
    А мы обсуждаем вопрос опрессовки, а не сдачу в эксплуатацию.
    Именно поэтому я и спросил кто эти проверяющие и принимающие и что именно они пришли принимать и проверять.
    У нас в поселке (эту эпопею я на форуме освещал ОТ и ДО) наши новые отводы центрального водопровода д.110 длиной 2км водоканал опрессовывал именно воздушным компрессором. И потом подписали Акт об этом. Вновь построенные газовые сети по поселку также опрессовывали воздухом! И тоже подписали акт.
    Разумеется любая система в целом сдается в эксплуатацию на предписанной штатной среде.
    Но суть вопроса была в том, что проверяющие отказались принять систему опрессованную воздухом.
    И это несколько уводит в сторону. Поскольку сам вопрос построен видимо неверно.
    На самом деле проверяющим без разницы чем и как была проверена герметичность системы.
    Если они пришли проверять работу и надежность системы отопления (включая котел..тем более газовый - первичный пуск), то разумеется они вправе требовать заполнить систему водой.
    Но даже в этом случае они проверяют работу котла, а не систему отопления. И даже если она подтекает, то им пофигу если сам котел исправно работает. Другое дело что без воды они НЕ МОГУТ физически проверить его работу.
    Вот мне сейчас предстоит сдавать также котел..вентиляцию...дымоходы. Я все уже узнал и подготавливаю документы. Так вот вопрос моего отопления у них возник сугубо из любопытства, а никак не с их требованиями.
    Вот скорее всего именно с этим и связано, а не с результатами и технологией опрессовки! :smile3:
    Glory Const:
    а почему не ртом тогда?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а почему не ртом тогда?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    Glory Const:
    круто... значит мне нужно не с отопленщиками общаться, а с сантехниками и водоканальщиками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    круто... значит мне нужно не с отопленщиками общаться, а с сантехниками и водоканальщиками.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
    Glory Const:
    Олег, вы можете сколь угодно много и долго опрессовывать части системы воздухом, но к примеру сервисник (это дядька, который потом будет заниматься сексом с вашим котлом) никогда не примет ваш котёл на сервис, если система не будет заполнена тем теплоносителем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Олег, вы можете сколь угодно много и долго опрессовывать части системы воздухом, но к примеру сервисник (это дядька, который потом будет заниматься сексом с вашим котлом) никогда не примет ваш котёл на сервис, если система не будет заполнена тем теплоносителем
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











    Glory Const:
    Потому как ему нужно проверить работу котла, а на воздухе в системе котёл работать не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Потому как ему нужно проверить работу котла, а на воздухе в системе котёл работать не будет.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Олег, у меня под домом в советские времена стояла такая железная будка слесарей, которые занимались отоплением по всему кварталу. Звались они именно слесарями и к ЖЕКу или прочему домоуправлению не имели никакого отношения. Сейчас да, всё это отдали жилконторам, где сплошные суперспециалисты и зовутся они по прежнему слесаря. И бросают их сейчас и крыши чинить и дымоходы чистить и в помощь к сварщикам водопровод-отопление латать...
    Есть такая коварная вещь, как ржавчина. В сухом виде (когда опрессовывать воздухом), она может вполне держать давление. При заполнении теплоносителем эти наслоения размягчаются, некоторые даже отрываются, всплывают и уносятся теплоносителем. В результате опрессованную систему приходится вновь латать. Не случайно (если вы вдруг замечали городские проблемы с отоплением) порывы латают уже после запуска отопления. Тут ещё и эффект теплового расширения труб от горячего теплоносителя даёт свои свищи в тонких местах. Поэтому воздухом определить можно только явные отверстия и утечки. Для всего неявного и латентного (скрытого в глубине тел трубы), только теплоноситель и при том горячий.
    Олег (самостроитель):
    А мы обсуждаем вопрос опрессовки, а не сдачу в эксплуатацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А мы обсуждаем вопрос опрессовки, а не сдачу в эксплуатацию.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • :smile3:
    В моем детстве (помню..сам бегал родители посылали) были именно слесари-сантехники. Располагались именно в ЖЭКе. Приходишь .. говоришь о срочной проблеме.. записывают и ждешь! :smile3:))
    Приходили именно с заказ-нарядами от ЖЭКа. Занимались и санузлами и отоплением!
    Мы говорим именно о новых системах! !! :wink3:
    Glory Const:
    Олег, у меня под домом в советские времена стояла такая железная будка слесарей, которые занимались отоплением по всему кварталу. Звались они именно слесарями и к ЖЕКу или прочему домоуправлению не имели никакого отношения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Олег, у меня под домом в советские времена стояла такая железная будка слесарей, которые занимались отоплением по всему кварталу. Звались они именно слесарями и к ЖЕКу или прочему домоуправлению не имели никакого отношения.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    :smile3:

    Glory Const:
    Есть такая коварная вещь, как ржавчина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Есть такая коварная вещь, как ржавчина.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • а в новых системах возможны всякие конфузы. К примеру вы опрессовали систему или её части воздухом. Заливаете теплоноситель, нагреваете его и у вас (или у кого другого) лопаются резьбовые соединения. То ли потому что пакли много намотали и при тепловом расширении соединение не выдержало, то ли резьбовой фитинг был некачественным. В общем я бы (на месте "приёмщиков") принял только после нагрева теплоносителя и устойчивой работы всей системы.
    А там каждый решает сам подставлять свою ... под будущие проблемы без проверки или нет.
    Олег (самостроитель):
    Мы говорим именно о новых системах! !!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мы говорим именно о новых системах! !!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Домыслы. Мы не говорим о давлении пара с высокой температурой в десятки атмосфер, а о простом частном отоплении давлении 2-3 кгс и Т=90С максимум.
    Тепловое расширение с дельтой в 60С (между Топрессовки и Трабочей) крайне незначительно что на ППР что на металле, и поэтому к нагрузкам опрессовочного давления не добавит дополнительно НИЧЕГО!
    Тоже самое. Более того все резьбовые соединения текут именно при понижении температуры от начально установленной при монтаже. При повышении температуры резьбы никак не влияют на качество уплотнения!
    Мы опять уходим...
    Мы что принимаем??? Герметичность системы или работу котла???
    Подождем пока автор ответит.. что там за "приемщики" и что они принимают
    :wink3:
    Glory Const:
    Заливаете теплоноситель, нагреваете его и у вас (или у кого другого) лопаются резьбовые соединения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Заливаете теплоноситель, нагреваете его и у вас (или у кого другого) лопаются резьбовые соединения.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    опрессовкиопрессовкирабочейрабочей
    Glory Const:
    То ли потому что пакли много намотали и при тепловом расширении соединение не выдержало, то ли резьбовой фитинг был некачественным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    То ли потому что пакли много намотали и при тепловом расширении соединение не выдержало, то ли резьбовой фитинг был некачественным.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    В общем я бы (на месте "приёмщиков") принял только после нагрева теплоносителя и устойчивой работы всей системы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    В общем я бы (на месте "приёмщиков") принял только после нагрева теплоносителя и устойчивой работы всей системы.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :wink3:
  • Я собственно к чему:
    Результат опрессовки воздухом = 99.9% работы с теплоносителем.
    Т.е. если герметичность под воздухом есть, то с водой точно будет не меньше!
    После этого можно смело заливать и проверять работу системы!
    У меня при проверке были обмазаны мыльным раствором все стыки. В некоторых местах появились воздушные пузыри. Я их не трогал специально.
    При заливе системы водой в этих местах образование капель НЕ БЫЛО!!!!
    Glory Const:
    А там каждый решает сам подставлять свою ... под будущие проблемы без проверки или нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    А там каждый решает сам подставлять свою ... под будущие проблемы без проверки или нет.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Олег, я бы не писал о таких проблемах, если бы не был сам им свидетелем. При мне на нагретой системе неоднократно лопались перегруженные паклей резьбы и уголки-фильтры-обратные клапана с некачественным литьём. На давление в системе такие проблемные места не реагируют, а вот на расширение металла от нагрева, очень быстро.
    Я думаю вы согласитесь, что у меня чуточку поболее опыта работы в этой теме. Так вот попробую рассказать вам популярно. Был у нас смежник, который любил как в советских чугунных радиаторах на пробки, мотать везде слои пакли чуть ли не в палец толщиной. Правда в чугунных пробках диаметр был 1½", а на наших стыках всего ½", но он исправно наматывал туда 2-3 слоя пакли, так, чтобы скручивалось внатяг. В итоге несколько его стыков просто лопнули. Происходит это от расширения металла при нагреве, причём если ваше резьбовое соединение отлито из какого-то порошка в славной стране Чайников, оно лопнет даже не нагреваясь. А давление воздушной опрессовки держать будет изрядно, да.
    Не путайте резьбовые соединения на прокладках, которые и текут при охлаждении, с резьбовыми соединениями на пакле.
    И опыт сын ошибок трудных... (А.С. Пушкин)
    Олег (самостроитель):
    Домыслы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Домыслы
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    При повышении температуры резьбы никак не влияют на качество уплотнения!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    При повышении температуры резьбы никак не влияют на качество уплотнения!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Более того все резьбовые соединения текут именно при понижении температуры от начально установленной при монтаже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Более того все резьбовые соединения текут именно при понижении температуры от начально установленной при монтаже.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Результат опрессовки воздухом = 99.9% работы с теплоносителем.Т.е. если герметичность под воздухом есть, то с водой точно будет не меньше!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Результат опрессовки воздухом = 99.9% работы с теплоносителем.Т.е. если герметичность под воздухом есть, то с водой точно будет не меньше!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :smile3:
    Не буду спорить..ибо нет в этом ценности.
    Делали 3 года назад в одном из частных домов. Опрессовывали воздухом. Стыковали на паклю (лен) очень и очень плотно. Систему нагоняли под 90С при 2.0кгс. До сих пор все работает. Ничего не треснуло..ни лопнуло..ни отвалилось..не течет! :smile3:
    Glory Const:
    И опыт сын ошибок трудных...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    И опыт сын ошибок трудных...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:
  • есть правила-
    а есть и мозги.
    почему 5 атм. это просто с запасом.
    больше 2 атм нет котлов , наверное , бытовых - это же 20 м высоты.
    подрывники в домах менее 3,5 атм. вы и его проверяете 5 атм ?
    и как это система держит 5 атм. подрывник запрещено отсекать краном.-откручиваете и глушите?




  • Если это по моему ответу.. то я не нашел где я говорил про 5атм.. :shok:
    Я где-то указал проверку котла в составе своей системы?
    Я говорил о проверке (опрессовке) собранной самостоятельно системы отопления в составе труб/радиаторов/кранов. Котел в этом не участвовал - отсечен. Также заглушена была и группа безопасности. А проверку котла можно выяснить только в процессе эксплуатации!
    У меня система пока на э/котле. Газ не подали ни в том году ни в этом :sorry2:
    сергей_минск:
    есть правила-
    а есть и мозги.
    почему 5 атм. это просто с запасом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    есть правила-
    а есть и мозги.
    почему 5 атм. это просто с запасом.
    сергей_минск:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    сергей_минск:
    больше 2 атм нет котлов , наверное , бытовых - это же 20 м высоты.
    подрывники в домах менее 3,5 атм. вы и его проверяете 5 атм ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    больше 2 атм нет котлов , наверное , бытовых - это же 20 м высоты.
    подрывники в домах менее 3,5 атм. вы и его проверяете 5 атм ?
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sorry2:
  • форум так устроен . что если пишешь просто-то это как ответ на последнее сообщение.
    я ни с кем не полемезировал ,в принципе.
    просто рассуждал и вспоминал.
    водой понятное дело-видно ,где сопливит. где перетянуть.
    вообще-это рабочий вопрос.
    если сдаешь на обслугу-тогда уже , видимо , запускаешь отопление. прально? тогда в системе вода. тока зачем такие испытания дикие.?
    а если не запускаешь , то воздуха хватит для того , что бы отпустить и расчитать установщиков. а на гарантию -как будете запускать.
    2*х кратка всегда хватало.







  • :smile3:
    Понял..
    Поэтому прежде чем что-то подтягивать, всегда нужно пройти страховку на явные утечки (тупо забыли поставить или закрыть краны в суете). Воздухом с контролем падения давления самое дешевое :smile3:)
    А уже потом можно и водой проверять по факту, зная что система герметична.
    А с водой уже нет никаких испытаний. Накачал штатное давление и вперед!
    Это конечно!
    Если не ошибаюсь опрессовывают с запасом 1.5 в течении 2-х часов. И затем в течении какого-то времени на штатном давлении (с допусками падения давления за это время). У нас водоканал наш вновь построенный участок д.110 в поселке так и делали. 2 часа при 9атм, и 10 часов при 6атм.
    Хотя реально в сети больше 4.2 атм никогда не было (у меня стоит на входе манометр).
    Ну это так ..отступление.
    У меня система отопления стоит на 0.9кг - 1.0кг - выше не вижу смысла.
    На котле стоит аварийник вроде на 3кг. Поэтому на всякий случай проверил систему на 4кг..вдруг аварийник котла зависнет:smile3:))) Хотя у меня еще и группа безопасности отдельно еще есть.
    А вообще - просто хотел проверить качество работы на 4кг!!!
    :drinks:
    Разумеется выше 1.5кг система отопления у меня не будет. Поставил такой клапан в систему.
    сергей_минск:
    форум так устроен . что если пишешь просто-то это как ответ на последнее сообщение.
    я ни с кем не полемезировал ,в принципе.
    просто рассуждал и вспоминал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    форум так устроен . что если пишешь просто-то это как ответ на последнее сообщение.
    я ни с кем не полемезировал ,в принципе.
    просто рассуждал и вспоминал.
    сергей_минск:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    сергей_минск:
    водой понятное дело-видно ,где сопливит. где перетянуть.
    вообще-это рабочий вопрос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    водой понятное дело-видно ,где сопливит. где перетянуть.
    вообще-это рабочий вопрос.
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    сергей_минск:
    если сдаешь на обслугу-тогда уже , видимо , запускаешь отопление. прально? тогда в системе вода. тока зачем такие испытания дикие.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    если сдаешь на обслугу-тогда уже , видимо , запускаешь отопление. прально? тогда в системе вода. тока зачем такие испытания дикие.?
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск:
    а если не запускаешь , то воздуха хватит для того , что бы отпустить и расчитать установщиков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    а если не запускаешь , то воздуха хватит для того , что бы отпустить и расчитать установщиков.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск:
    2*х кратка всегда хватало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    2*х кратка всегда хватало.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:


    :drinks:
  • в целом ничего не могу возразить.
  • Да я собственно тоже! :drinks:
    Только вот где сам автор темы????? :smile3:
    Интересно все-таки кто к нему приходил???? и Зачем? :shok:
    сергей_минск:
    в целом ничего не могу возразить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    в целом ничего не могу возразить.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
    :smile3:
    :shok:
  • Да просто все, бабки жмут. Кинуть хотят и т.д.
    А Glory Const путает опрессовку и сдачу в эксплуатацию, это принципиально разные этапы. Но правила не запрещают опрессовку системы воздухом, в мороз по другому просто невозможно сделать. Мне лично пришлось однажды запускать крышную котельную и систему отопления здания в -32, на батареях и стенах здания иней висел в 3 - 4 сантиметра. При первоначальной заливке воды в котельную (2,5 куба всего) шланг в 1 дюйм проходного сечения и давлении воды на вводе 10 бар замерзал 4 раза. Вот так, весело, с песнями, танцами с бубном и газовыми резаками в течении 12 часов была запущена котельная, после главный стояк, потом лежаки, а уж потом только по одному стояку отопления. При таких температурах залить невозможно воду без танцев с бубном.
    Олег (самостроитель):
    Только вот где сам автор темы?????
    Интересно все-таки кто к нему приходил???? и Зачем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Только вот где сам автор темы?????
    Интересно все-таки кто к нему приходил???? и Зачем?
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • крепкие вы ребята.
    я бы не рискнул.
    тут и кипяток в трубе замерзнет быстро.

  • когда хлопцы хотят получить деньги за работу и мягко говоря "передать собранную ими систему кому-то другому", тут опрессовкой не обойдёшься. Кому нужен геморрой с чужой системой, если она вдруг "потечёт" после пуска?
    И вообще, ни разу не видел даже, чтобы опрессовывали воздухом. Даже в ЦО приходили всегда дядьки с ручным водяным насосом и маслали рычагом килограммы в систему. Хотя каждый мастурбирует по собственному сценарию...
    сантехник:
    А Glory Const путает опрессовку и сдачу в эксплуатацию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сантехник:
    А Glory Const путает опрессовку и сдачу в эксплуатацию
    сантехник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А действительно...если зима? Ждем до лета?
    Как опрессовать при минусе??? :shok:
    Glory Const:
    Даже в ЦО приходили всегда дядьки с ручным водяным насосом и маслали рычагом килограммы в систему. Хотя каждый мастурбирует по собственному сценарию...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Даже в ЦО приходили всегда дядьки с ручным водяным насосом и маслали рычагом килограммы в систему. Хотя каждый мастурбирует по собственному сценарию...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • а как залить теплоноситель при минусе? ждём лета и танцуем, чтобы согреться?
    Олег (самостроитель):
    Как опрессовать при минусе???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Как опрессовать при минусе???
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Когда вы заливаете в исправную систему это одно.
    А теперь вы заливаете теплоноситель в неизвестную на герметичность систему. И система оказалась негерметична в 5-ти местах!!!!! И не просто капает а конкретно ЛЬЕТ чрез трещину - БРАК!!!
    Что будете делать?
    :blush:
    Glory Const:
    а как залить теплоноситель при минусе? ждём лета и танцуем, чтобы согреться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а как залить теплоноситель при минусе? ждём лета и танцуем, чтобы согреться?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :blush:
  • Наверное поэтому все НОРМАЛЬНЫЕ системы заполняются и проверяются НОРМАЛЬНЫМИ специалистами ещё до холодов. А для суперэкстремалов есть в конце концов незамерзайки.
    Олег, ну ведь всё равно вы после проверки воздухом будете наполнять систему теплоносителем и проверять опять. Зачем бегать дважды? Или кто-то из клиентов отдельно платит за воздушную опрессовку и потом за проверку водой?
    Олег (самостроитель):
    И не просто капает а конкретно ЛЬЕТ чрез трещину - БРАК!!!Что будете делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    И не просто капает а конкретно ЛЬЕТ чрез трещину - БРАК!!!Что будете делать?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это где так рассчитывают строительство строго под погоду и сезон???????
    В Москве и подмосковье пачками сдаются объекты круглый год!!!!
    На 16 этажный 3-х поъездный жилой дом????? Подвозить будем автоцистернами?
    После опрессовки не проверяют, а сдают в эксплуатацию уже с рабочей средой.
    Glory Const:
    Наверное поэтому все НОРМАЛЬНЫЕ системы заполняются и проверяются НОРМАЛЬНЫМИ специалистами ещё до холодов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Наверное поэтому все НОРМАЛЬНЫЕ системы заполняются и проверяются НОРМАЛЬНЫМИ специалистами ещё до холодов.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    А для суперэкстремалов есть в конце концов незамерзайки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    А для суперэкстремалов есть в конце концов незамерзайки.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    Олег, ну ведь всё равно вы после проверки воздухом будете наполнять систему теплоносителем и проверять опять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Олег, ну ведь всё равно вы после проверки воздухом будете наполнять систему теплоносителем и проверять опять.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Народу выше крыши было, 20 человек с резаками и горелками (по 2 - 3 человека на этаж). Момент больше политический был, финансирование строительства у заказчика было приостановлено из-за неокончания этапа (запуск отопления), поэтому и танцевали с бубнами все.
  • ну...
    1/ есть тепловые пушки. и штукатурили зимой и многие так делают.
    2/ но я бы проверил воздухом. сложно что ли...?
    3/ну чё тут...каждый сам выбирает

    это я для всех ответил.....случаи всякие бывают- в конце концов мы тут просто опытом делимся
    у меня други в к ХМАО строрят- так они зимой кроме отделки вообще ничего не делают.






  • НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
    ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
    СНиП 3.05.04-85*
    7. ИСПЫТАНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ И СООРУЖЕНИЙ
    НАПОРНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ
    7.1. При отсутствии в проекте указания о способе испытания напорные трубопроводы подлежат испытанию на прочность и герметичность, как правило, гидравлическим способом. В зависимости от климатических условий в районе строительства и при отсутствии воды может быть применен пневматический способ испытания для трубопроводов с внутренним расчетным давлением Рр, не более:
    подземных чугунных, асбестоцементных и железобетонных - 0,5 МПа (5 кгс/см2);
    подземных стальных - 1,6 МПа (16 кгс/см2);
    надземных стальных - 0,3 МПа (3 кгс/см2).
    7.2. Испытание напорных трубопроводов всех классов должно осуществляться строительно-монтажной организацией, как правило, в два этапа:
    первый - предварительное испытание на прочность и герметичность, выполняемое после засыпки пазух с подбивкой грунта на половину вертикального диаметра и присыпкой труб в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87 с оставленными открытыми для осмотра стыковыми соединениями; это испытание допускается выполнять без участия представителей заказчика и эксплуатационной организации с составлением акта, утверждаемого главным инженером строительной организации;
    второй - приемочное (окончательное) испытание на прочность и герметичность следует выполнять после полной засыпки трубопровода при участии представителей заказчика и эксплуатационной организации с составлением акта о результатах испытания по форме обязательных приложений 1 или 3.
    Оба этапа испытания должны выполняться до установки гидрантов, вантузов, предохранительных клапанов, вместо которых на время испытания следует устанавливать фланцевые заглушки. Предварительное испытание трубопроводов, доступных осмотру в рабочем состоянии или подлежащих в процессе строительства немедленной засыпке (производство работ в зимнее время, в стесненных условиях), при соответствующем обосновании в проектах допускается не производить
    *
    *
    *

    7.14. Величину испытательного давления при испытании трубопроводов пневматическим способом на прочность и герметичность при отсутствии в проекте данных следует принимать:
    для стальных трубопроводов с расчетным внутренним давлением Рр до 0,5 МПа (5 кгс/см2) включ. - 0,6 МПа (6 кгс/см2) при предварительном и приемочном испытаниях трубопроводов;
    для стальных трубопроводов с расчетным внутренним давлением Рр 0,5 - 1,6 МПа (5 - 16 кгс/см2) - 1,15 Рр при предварительном и приемочном испытаниях трубопроводов;
    для чугунных, железобетонных и асбестоцементных трубопроводов независимо от величины расчетного внутреннего давления - 0,15 МПа (1,5 кгс/см2) - при предварительном и 0,6 МПа (6 кгс/см2) - приемочном испытаниях.
    7.15. После наполнения стального трубопровода воздухом до начала его испытания следует произвести выравнивание температуры воздуха в трубопроводе и температуры грунта. Минимальное время выдержки в зависимости от диаметра трубопровода, ч, при Dу:
    До 300 мм - 2
    От 300 до 600 « - 4
    « 600 « 900 « - 8
    « 900 «1200 « - 16
    « 1200 «1400 « - 24
    Св. 1400 « - 32
    7.16. При проведении предварительного пневматического испытания на прочность трубопровод следует выдерживать под испытательным давлением в течение 30 мин. Для поддержания испытательного давления надлежит производить подкачку воздуха.
    7.17. Осмотр трубопровода с целью выявления дефектных мест разрешается производить при снижении давления: в стальных трубопроводах - до 0,3 МПа (3 кгс/см2); в чугунных, железобетонных и асбестоцементных - до 0,1 МПа (1 кгс/см2). При этом выявление неплотностей и других дефектов на трубопроводе следует производить по звуку просачивающегося воздуха и по пузырям, образующимся в местах утечек воздуха через стыковые соединения, покрытые снаружи мыльной эмульсией.
    7.18. Дефекты, выявленные и отмеченные при осмотре трубопровода, следует устранить после снижения избыточного давления в трубопроводе до нуля. После устранения дефектов должно быть произведено повторное испытание трубопровода.
    7.19. Трубопровод признается выдержавшим предварительное пневматическое испытание на прочность, если при тщательном осмотре трубопровода не будет обнаружено нарушения целостности трубопровода, дефектов в стыках и сварных соединениях.
    7.20. Приемочное испытание трубопроводов пневматическим способом на прочность и герметичность должно выполняться в такой последовательности:
    давление в трубопроводе следует довести до величины испытательного давления на прочность, указанной в п. 7.14, и под этим давлением трубопровод выдержать в течение 30 мин; если нарушения целостности трубопровода под испытательным давлением не произойдет, то давление в трубопроводе снизить до 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) и трубопровод выдержать под этим давлением 24 ч;
    после окончания срока выдержки трубопровода под давлением 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) устанавливается давление, равное 0,03 МПа (0,3 кгс/см2), являющееся начальным испытательным давлением трубопровода на герметичность Рн, отмечается время начала испытания на герметичность, а также барометрическое давление РБн, мм рт. ст., соответствующее моменту начала испытания;
    трубопровод испытывать под этим давлением в течение времени, указанного в табл. 7;
    по истечении времени, указанного в табл. 7, измерить конечное давление в трубопроводе Рк, мм вод. ст., и конечное барометрическое давление Рбк, мм рт.ст.;
    величину падения давления Р, мм вод. ст., определить по формуле***
    7.21. Трубопровод признается выдержавшим приемочное (окончательное) пневматическое испытание, если не будет нарушена его целостность и величина падения давления Р, определенная по формуле (1), не будет превышать значений, указанных в табл. 7. При этом допускается образование пузырьков воздуха на наружной смоченной поверхности железобетонных напорных труб.
    ПРИЛОЖ
    *
    АКТ
    О ПРОВЕДЕНИИ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ НАПОРНОГО ТРУБОПРОВОДА НА ПРОЧНОСТЬ И ГЕРМЕТИЧНОСТЬ
    Город __________________ «_____» _____________ 19 _____ г.
    Комиссия в составе представителей:
    строительно-монтажной организации __________________________________________
    (наименование организации,
    _____________________________________________, технического надзора заказчика
    должность, фамилия, и.о.)
    _________________________________________________________________________
    (наименование организации, должность, фамилия, и.о.)
    эксплуатационной организации _______________________________________________
    (наименование организации, должность,
    _________________________________________________________________________
    фамилия, и.о.)
    составили настоящий акт о проведении пневматического испытания на прочность и герметичность участка напорного трубопровода ________________________________
    (наименование
    _________________________________________________________________________
    объекта и номера пикетов на его границах)
    Длина трубопровода _______ м, материал труб ___________, диаметр труб _______ мм, материал стыков _______
    Величина внутреннего расчетного давления в трубопроводе Рр равна _________ МПа (______ кгс/см2).
    Для испытания на прочность давление в трубопроводе было повышено до ________ МПа (______ кгс/см2) и поддерживалось в течение 30 мин. Нарушений целостности трубопровода не обнаружено. После этого давление в трубопроводе было снижено до 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) и под этим давлением трубопровод был выдержан в течение 24 ч.
    После окончания выдержки трубопровода в нем было установлено начальное испытательное давление Рн = 0,03 МПа (0,3 кгс/см2). Этому давлению соответствует показание подключенного жидкостного манометра Рн = _________ мм вод. ст. (или в мм кер. ст. - при заполнении манометра керосином).
    Время начала испытания ____ ч ____ мин, начальное барометрическое давление Рбн = _______ мм рт. ст. Под этим давлением трубопровод был испытан в течение _____ ч. По истечении этого времени было замерено испытательное давление в трубопроводе Рк = ____ мм вод. ст. (___ мм кер. ст.). При этом конечное барометрическое давление Рбк = ____ мм рт. ст.
    Фактическая величина снижения давления в трубопроводе
    Р = (Рн - Рк) + (Рбн - Рбк) = _________ мм вод. ст.,
    что менее допустимой табл.6* величины падения давления ( = 1 для воды и = 0,87 для керосина).
    РЕШЕНИЕ КОМИССИИ
    Трубопровод признается выдержавшим пневматическое испытание на прочность и герметичность.
    Представитель строительно-монтажной
    организации _____________________
    (подпись)
    Представитель технического надзора
    Заказчика _____________________
    (подпись)
    Представитель эксплуатационной
    организации ______________________
    (подпись)















































































































































  • Извините..что не отправил на ссылку, а просто перепостил сюды выдержку о допустимости пневматических испытаний!
  • а ещё потом через пару месяцев начинают переделывать то, что таджики наделали...
    а давайте тогда летом включим отопление, зачем что-то где-то рассчитывать?
    давайте вашим воздухом заполним и велосипедным насосом накачаем давление
    После опрессовки воздухом неизбежна проверка теплоносителем. Можете до умопомрачения спорить, но никакой дурак не примет в эксплуатацию объект, СО которого опрессовали только воздухом.
    Олег (самостроитель):
    В Москве и подмосковье пачками сдаются объекты круглый год!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    В Москве и подмосковье пачками сдаются объекты круглый год!!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Это где так рассчитывают строительство строго под погоду и сезон???????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Это где так рассчитывают строительство строго под погоду и сезон???????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    На 16 этажный 3-х поъездный жилой дом????? Подвозить будем автоцистернами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    На 16 этажный 3-х поъездный жилой дом????? Подвозить будем автоцистернами?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    После опрессовки не проверяют, а сдают в эксплуатацию уже с рабочей средой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    После опрессовки не проверяют, а сдают в эксплуатацию уже с рабочей средой.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Переделка зависит не от национальности, а от отсутствия надзора!!! Переделывали и после более приближенной национальности :smile3:) :laugh1:
    Не понял вашего сарказма :shok: При чем тут это??
    На стройках бывают разные случаи и задержки. Что же теперь переносить работы по отоплению на целый год??????
    Ну и что такого? Целые подъезды и цеха опрессовывают мобильными компрессорными установками.
    А частный дом в 100м можно и велосипедным опрессовать без проблем. Было бы понимание процесса и технологии!
    Проверяйте. Только это уже приемка в эксплуатацию.
    Акт опрессовки и Акт сдачи объекта в эксплуатацию - разные документы!!!
    :grin:
    Что мы спорим?
    Что нет пневматической опрессовки? Она есть и вполне законна.
    К чему спор..не пойму.. :shok:
    Извините.. :(
    Glory Const:
    а ещё потом через пару месяцев начинают переделывать то, что таджики наделали...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а ещё потом через пару месяцев начинают переделывать то, что таджики наделали...
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::laugh1:
    Glory Const:
    а давайте тогда летом включим отопление, зачем что-то где-то рассчитывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а давайте тогда летом включим отопление, зачем что-то где-то рассчитывать?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Glory Const:
    давайте вашим воздухом заполним и велосипедным насосом накачаем давление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    давайте вашим воздухом заполним и велосипедным насосом накачаем давление
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Glory Const:
    После опрессовки воздухом неизбежна проверка теплоносителем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    После опрессовки воздухом неизбежна проверка теплоносителем.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    Можете до умопомрачения спорить, но никакой дурак не примет в эксплуатацию объект, СО которого опрессовали только воздухом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Можете до умопомрачения спорить, но никакой дурак не примет в эксплуатацию объект, СО которого опрессовали только воздухом.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:


    :shok:
  • обычно НОРМАЛЬНЫЕ объекты подгоняются по отоплению именно до отопительного сезона или хотя бы до больших холодов. Ведь без отопления вы никогда не сможете делать отделку зимой (хотя бы "пушки" поставить нужно будет, иначе ничто сохнуть не будет). А то что творится в некоторых объектах, так это исключение из правил.
    Я вроде как объяснял уже целесообразность опрессовки воздухом. Хотите опрессовать, ваши проблемы, но такая опрессовка не покажет всех возможных "узких" мест системы. Хотите получить 100% проверку, опрессовывайте тем теплоносителем, который будет использоваться и лучше при той же температуре.
    а опрессовка воздухом это чтобы не сидеть сложа руки?
    если бы вы ещё первые строчки приведённого документа прочитали. Особенно про то, что это о канализации и водоснабжении и особенно о том, что обычно опрессовывают гидравлически. Но мы не об этом спорим, как мне кажется, а о том, что вам хочется опрессовать воздухом. Ради бога, можете использовать хоть ароматические газы для этого. Только кто примет такой объект от монтажников без проверки теплоносителем? Хотя наверняка найдутся любители приключений на собственную ...
    Олег (самостроитель):
    Не понял вашего сарказма При чем тут это??На стройках бывают разные случаи и задержки. Что же теперь переносить работы по отоплению на целый год??????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не понял вашего сарказма При чем тут это??На стройках бывают разные случаи и задержки. Что же теперь переносить работы по отоплению на целый год??????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Ну и что такого? Целые подъезды и цеха опрессовывают мобильными компрессорными установками.А частный дом в 100м можно и велосипедным опрессовать без проблем. Было бы понимание процесса и технологии!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Ну и что такого? Целые подъезды и цеха опрессовывают мобильными компрессорными установками.А частный дом в 100м можно и велосипедным опрессовать без проблем. Было бы понимание процесса и технологии!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Проверяйте. Только это уже приемка в эксплуатацию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Проверяйте. Только это уже приемка в эксплуатацию.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Что нет пневматической опрессовки? Она есть и вполне законна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Что нет пневматической опрессовки? Она есть и вполне законна.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пожалуйста - СНиП 3.05.03-85 Тепловые сети
    там глава 8 также указывает на пневматические испытания.
    Я наверху привел форму документа по которому принимается объект.
    ****
    Представитель строительно-монтажной
    организации _____________________
    (подпись)
    Представитель технического надзора
    Заказчика _____________________
    (подпись)
    Представитель эксплуатационной
    организации ______________________
    (подпись)
    ***
    Вот акт по тепловым сетям
    АКТ
    О ПРОВЕДЕНИИ ИСПЫТАНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ
    НА ПРОЧНОСТЬ И ГЕРМЕТИЧНОСТЬ
    г. ____________

    « _____» ___________ 19 __ г.
    Комиссия в состав е:
    представителя строительно-монтажной организации _______________________
    _____________________________________________________________________
    (фамили я, им я, от чество, должнос ть)
    представителя технического надзора заказчика ___________________ _________
    _____________________________________________________________________
    (фамилия, имя, отчество, до лжност ь)
    представителя эксплуатационной организации ____________________________
    _____________________________________________________________________
    (фамили я, им я, отчество, должность)
    произвела осмотр работ, выполненных ___________________________________
    _____________________________________ ________________________________
    (наим енование строительно-монтажной организации)
    и составила настоящий а кт о нижеследующем:
    1. К освидетельствованию и приемке пред ъявлены ______________________
    _____________________________________________________________________
    (гидра влически е или пне вматические)
    трубопроводы, испытанные на прочность и герметичность и перечисленные в таблице, на участке от камеры (пикета, шахты) № ________ до камеры (пикета, шахты) № ________ трассы _____ ________________________________________
    __________________________________ протяженностью __________ м.
    (наименовани е трубопровода)
    Тр убопровод

    Испытательное да влени е,
    МПа (кгс/см2)

    Продо лжите льност ь,
    мин

    Наружный
    осмотр при д авлении,
    МПа (кгс/см2)
    2. Работы выполнены по проектно-сметной документации ________________
    _____________________________________________________________________
    _____________________________________________________________________
    (наимено вание проектной организа ции, номера чертежей и дата их соста вления)
    РЕШЕНИЕ КОМИССИИ
    Работы выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией, стандартами, строите льными нормами и правилами и отвечают требованиям их приемки.
    На основании изложенного считать испытания на прочность и герметичность трубопроводов, перечисленных в акте, выполненными.
    Представитель строительно-монтажной организации _______________________
    (подпись)
    Представите ль технического надзора заказчика _____________________ _______
    (подпись )
    Представитель эксплуатационной организации ____________________________
    (подпись)
    ***
    Засим не вижу смысла продолжать спорить.
    Глупо оспаривать то, что предписано и разрешено СНиПом.
    Если Вам никогда не приходилось делать пневматическую опрессовку водопровода и системы отопления, то это не значит что она не существует?
    Не вижу смысла доказывать то, что изложено в документах по сути ПРОВЕРКА ГЕРМЕТИЧНОСТИ.
    Сдача объекта в эксплуатацию мы не рассматриваем и не спорим по этому поводу!
    Искренне..С наилучшими! :smile3:
    Glory Const:
    если бы вы ещё первые строчки приведённого документа прочитали. Особенно про то, что это о канализации и водоснабжении и особенно о том, что обычно опрессовывают гидравлически.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    если бы вы ещё первые строчки приведённого документа прочитали. Особенно про то, что это о канализации и водоснабжении и особенно о том, что обычно опрессовывают гидравлически.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Glory Const:
    Только кто примет такой объект от монтажников без проверки теплоносителем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Только кто примет такой объект от монтажников без проверки теплоносителем?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


























































































    Представитель строительно-монтажной организации



    Представите ль технического надзора заказчика



    Представитель эксплуатационной организации








    :smile3:
  • ага, только тема то называется "гидропроверка системы отопления." Впрочем, я уже говорил, что можете хоть веселящим газом проверять. От этого лучше системе не станет. И при заполнении теплоносителем проверку на герметичность придётся делать опять. Но что нам дважды проверить, как 2 пальца об асфальт...
    "Предварительные испытания трубопроводов на прочность и герметичность следует выполнять, как правило, гидравлическим способом.
    При отрицательных температурах наружного воздуха и невозможности подогрева воды, а также при отсутствии воды ДОПУСКАЕТСЯ в соответствии с проектом производства работ выполнение предварительных испытаний пневматическим способом."
    Интересно, как можно читать СНИП, если в этих фразах увидеть не допуск на пневмо испытания, как крайнюю меру при невозможности провести гидравлические? Впрочем читать и понимать написанное, это, как обычно, разные вещи.
    Олег (самостроитель):
    Не вижу смысла доказывать то, что изложено в документах по сути ПРОВЕРКА ГЕРМЕТИЧНОСТИ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не вижу смысла доказывать то, что изложено в документах по сути ПРОВЕРКА ГЕРМЕТИЧНОСТИ.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    ста - СНиП 3.05.03-85 Тепловые сетитам глава 8 также указывает на пневматические испытания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    ста - СНиП 3.05.03-85 Тепловые сетитам глава 8 также указывает на пневматические испытания.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Есть два мнения - МОЁ и неправильное! (А Вы батенька прапорщик наверное). О чем спорите - сами не понимаете. В СНиПе четко прописаны испытания, Олег правильно привел цитаты. А причина отказа принятия банальна обычно - это обычный в наше время кидок на бабки :sorry2: :ireful1::sorry2::ireful1:
  • "Предварительные испытания трубопроводов на прочность и герметичность следует выполнять, как правило, гидравлическим способом.
    При отрицательных температурах наружного воздуха и невозможности подогрева воды, а также при отсутствии воды ДОПУСКАЕТСЯ в соответствии с проектом производства работ выполнение предварительных испытаний пневматическим способом."
    Это цитата из приведённого Олегом СНиПа. Если перевести на простой язык, это звучит примерно так: "если совсем никак не можете проверить, закачайте хотя бы воздух".
    Ну вы то понимание имеете больше всех видимо. И оперссовываете всегда только воздухом.
    Читаем СНиП, там чёрным по белому написано "Предварительные испытания трубопроводов на прочность и герметичность следует выполнять, как правило, гидравлическим способом." Если с пониманием фраз из нормативных документов туго, спрашиваем, слушаем объяснения, впитываем бесценные знания.
    Вы бы хоть вникли в тему, прочли бы первое сообщение, что ли...
    сантехник:
    Есть два мнения - МОЁ и неправильное! (А Вы батенька прапорщик наверное).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сантехник:
    Есть два мнения - МОЁ и неправильное! (А Вы батенька прапорщик наверное).
    сантехник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    сантехник:
    О чем спорите - сами не понимаете
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сантехник:
    О чем спорите - сами не понимаете
    сантехник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    сантехник:
    В СНиПе четко прописаны испытания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сантехник:
    В СНиПе четко прописаны испытания
    сантехник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сантехник:
    А причина отказа принятия банальна обычно - это обычный в наше время кидок на бабки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сантехник:
    А причина отказа принятия банальна обычно - это обычный в наше время кидок на бабки
    сантехник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.