рубли

Помогите выбрать систему отопления и тип электр.котла

  • Здравствуйте, уважаемые знатоки систем отопления! В этом году построила 1-этажный дом из арболитовых блоков. Толщина наружных стен 40см. Окна стеклопакеты с тремя стёклами. Толщина внутренних перегородок - арболит 30см. В тамбуре лестница на мансардный этаж. Высота потолков 1-го этажа 3м. Высота потолка в мансардной комнате 2,20см. Крыша английская металлочерепица утеплена 200мм изовер. Сделала скважину артезианскую с утепленным вводом трубы в дом. На самой скважине кессон с насосом и расширительным бачком на 50л. Фильтры никакие не ставила, тк нехватило средств. Газа пока нет, проведено и смонтировано электричество 3фазы 220. Котел придется брать электрический, газ будет через года 3! Мансарда - комната почти 40м2 с Двумя окнами-стеклопакетами в 3 стекла стоящими напротив друг друга Стены и потолок обшиты ОСБ и утеплены изовером 200мм. Сейчас планируем сделать отопление на электричестве и частично углем, установив твёрдотопливный котёл.Отопление мансарды сейчас делать не будем, но в дальнейшем она тоже должна отапливаться. Посылаю фото дома и план 1-го этажа. Помогите пожалуйста прикинуть кол-во секций на каждое помещение, какие лучше батареи ( чугун, биметалл, сталь) Тип и мощность электрического котла, тк отапливаться в дальнейшем будет весь дом. И, конечно нужно ставить фильтры для очистки воды, я думаю что обезжелезиватель, умягчитель и механическая очистка от примесей обязательны! Посоветуйте фильтры, что бы не связываться с засыпкой реагентов. Мы с сестрой пенсионеры и нам очень трудно разобраться во всём этом.img_265104.jpg img_265104_2.jpgimg_265104.jpgimg_265104.jpgimg_265104_2.jpgimg_265104_2.jpg
  • Котёл на 15-17 КВТ достаточно будет, а по радиаторам, то если примерно, навскидку,то в котельную поставьте маленький панельничек, в санузел, можно тоже панельник небольшой поставить и полотенчик. В 3х комнатах по 9 м можно поставить алюминиевые радиаторы 500Х100 шестёрки, в угловых 7 секций. В тамбуре, если от туда лестница наверх есть, то можно и 8-10 поставить алюминий тоже. В гостиную, пару шестёрок или одну 12. Должно хватать. :smile3: На мансарду, на будущее, если будет вверх открытый проход, то 2х четвёрок под окна должно хватить, если будет закрытый проход, то можно и 2 шестёрки поставить.:smile3:
  • У меня домик немножко побольше -112 кв.м., без мансарды, отапливается электрокотлом ELECO (Словакия)12 квт (4-4-4) с разводкой металлопластом и чугунными батареями в комнатах и кухне (в сенях, туалете и ванной - водяные теплые полы). Но вам лучше поставить биметаллические радиаторы - у них выше теплоотдача, значит, экономные. Вода у меня тоже из скважины, идет через 2 колонны водоочистителя - на соли и на марганцовке, далее в дом. Система отопления заполнена водой давно, но есть автоматическая подпитка этой же очищенной водой через кран-манометр. К котлу поставил "мозги", которые поддерживают в доме нужную температуру в любое время суток по выбранной (составленной) программе. В итоге экономится немало электроэнергии. Работает система надежно, а если поставить двухтарифный счетчик (чтобы отапливать дом преимущественно ночью) и перейти энергосберегающие лампочки, то и денег на электричество тратится не запредельно.
    На мансарду лучше не вести трубы, а поставить электроконвекторы - удобно и достаточно экономно, можно отдельно менять температуру на "жилую" и "нежилую".
    Связываться с углем не рекомендую - хлопотно и грязно, а материальный выигрыш грошовый. Если вы беспокоитесь о надежности (на случай аварии подводящей электросети), то лучше поставить у стенки снаружи под козырьком (потом пристроите какой-нибудь тамбур) аварийный бензогенератор. У меня стоит "Вепрь" на 7,5 квт, хватает на обогрев первой ступенью котла (4 квт) и на все остальное, что есть в доме. А хорошо прогретый дом зимой и на 4 квт продержится не меньше 3-х суток - за это время аварию устранят.

  • Большое Вам спасибо за обстоятельный ответ! По поводу угля у меня были те же сомнения и сейчас они развеялись - это действительно не нужно. Спасибо за мудрые советы, вот только по-поводу батарей нет единого мнения 50 на 50 советуют чугун!?
  • Исключительно для тепловой инертности на случай аварии.
    coramba:
    советуют чугун!?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    coramba:
    советуют чугун!?
    coramba:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда понятно для чего чугун! Спасибо!
  • Самый экономичный вариант - электроконвекторы в каждую комнату. Экономичный - это в смысле затрат на оборудование и монтаж системы отопления. По части затрат на электричество никакой разницы не будет. Что котел с умной автоматикой, что конвекторы. Другое дело, что если смонтрируете радиаторы и проведете трубы, то потом можно будет просто подключить к той же системе газовый котел.
    Кстати, помещение котельной у вас по моему маловато, дверь туда идет из санузла - помещения с повышенной влажностью и отдельного выхода на улицу нет. К тому же окошко какое-то очень маленькое нарисовано. Газовый котел там могут не разрешить поставить. Я бы на вашем месте уточнил в местной газовой службе. К помещению котельной предъявляются довольно жесткие требования и если их не выполнить, то через 3 года, когда решите проводить газ, могут появиться большие проблемы. Лучше разрешить их сейчас. Я так понимаю, внутренней отделки пока нет и можно не особо большой кровью сделать какие-то изменения.
    А то придется ставить газовый котел в кухню, а для этого придется делать в ней огромную трубу для вытяжной вентиляции.
    Отопление углем/дровами может оказаться заметно дешевле. Электричество вы будете тратить, наверное, около 50-70 киловатт часов в сутки.
    Чугунные радиаторы заметно дороже и более громоздкие. Алюминиевые для частного дома - оптимальный вариант по цене и эффективности. У них теплоотдача с одной секции значительно (раза в полтора) выше, чем у чугунных, а цена за секцию раза в два ниже. Да я всякая арматура для монтажа алюминиевых радиаторов дешевле выйдет - там резьба дюймовая, а на чугунных дюйм с четвертью.







  • По поводу конвектеров я с Вами согласна. Дело в том, что я попала в ситуацию, когда в процессе строительства дом получился больше чем планировалось, результат на полноценное завершение дома денег нет! Пришли к выводу без тепла, канализации жить нельзя, без отделки можно. Дом у меня из арболита, стены 40см, фундамент плита армированная 30см, далее засыпка керамзитом 30см и бетонная стяжка. Мансарда изолирована, вход на 2-0й через тамбур, так что дом тепло держать будет хорошо- главное изначально его нагреть. У меня к Вам вопрос: посоветуйте, что в данном случае рациональней? ИК- плёнку не хочу. Склоняюсь к панелям типа радиаторов работающим от электричества. Основные требования: надёжность, возможность автоматически держать заданную температуру, тк в различных помещениях она будет разной. Хорошо бы, чтобы они переодически отключались а по мере падения температуры включались. Ну и цена приемлимаемая.
  • Simens очень хорошие конвекторы, разной мощности. Все - с регулировкой температуры в конкретной данной комнате. С отключением по достижению заданной температуры.
  • Но в перспективе котел будет экономнее из-за "мозгов". Потому, что с ними можно поставить дом на нагрев по ночам и платить (по двухставочному тарифу) за это по-минимуму. А конвектор включается, когда холодно, а не по часам.
  • Но заданную температуру он держит!? А она может быть разной по комнатам?
  • Все конвекторы что продаются, соответствуют вашим требованиям. :smile3: В смысле все умеют держать температуру, выключаться если тепло и включаться, когда холодно. Стоят тоже все достаточно не дорого 2-3 тысячи за штуку. На счет надежности - тут вопрос тонкий, ничего не могу сказать. Те что я видел - не сломался ни один. Но я прекрасно понимаю, что это не говорит ни о чем - слишком мала выборка.
    coramba:
    Основные требования: надёжность, возможность автоматически держать заданную температуру, тк в различных помещениях она будет разной. Хорошо бы, чтобы они переодически отключались а по мере падения температуры включались. Ну и цена приемлимаемая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    coramba:
    Основные требования: надёжность, возможность автоматически держать заданную температуру, тк в различных помещениях она будет разной. Хорошо бы, чтобы они переодически отключались а по мере падения температуры включались. Ну и цена приемлимаемая.
    coramba:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • На счет "умности" и экономии электричества - есть очень простые и достаточно дешевые, но в то же время очень умные устройства, которые могут "привнести интеллект" даже в самые "тупые" обогреватели. Например, вот такая штука:
    http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392
    по части интеллекта умнее любого самого умного котла и при этом стоит несравнимо дешевле.
    Тут, конечно, требуется кое-что сделать руками - ну подогнать под свои запросы, но согласитесь, по заданной программе держать разную температуру в разных комнатах врядли какой-нибудь котел сумеет.
    Александр ГАБО:
    Но в перспективе котел будет экономнее из-за "мозгов". Потому, что с ними можно поставить дом на нагрев по ночам и платить (по двухставочному тарифу) за это по-минимуму. А конвектор включается, когда холодно, а не по часам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    Но в перспективе котел будет экономнее из-за "мозгов". Потому, что с ними можно поставить дом на нагрев по ночам и платить (по двухставочному тарифу) за это по-минимуму. А конвектор включается, когда холодно, а не по часам.
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Разная температура по комнатам - это уже следующий уровень управления системой отопления. Котел, по крайней мере те что я видел, могут работать только в зависимости от температуры в одной комнате.
    Управление температурой отдельно в каждой комнате мне пришлось делать самому.
    coramba:
    Но заданную температуру он держит!? А она может быть разной по комнатам?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    coramba:
    Но заданную температуру он держит!? А она может быть разной по комнатам?
    coramba:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я поставил датчик в комнату, где должно быть наиболее тепло. И держу там 21,5 градуса. В остальным температура может быть на 0,5-1 градус ниже - если там открывать окна. На всякий случай в каждой комнате еще стоят конвекторы Simens, но после установки они ни разу не включались. Жалею, что выбросил деньги.
  • Под "мозгами" я и имел в виду термостат. У меня стоит IMIT ценой около 3 тыс. рублей. Я им вполне доволен.
  • Да я понял. По той ссылке, что я приводил, примерно за те же деньги программируемый термостат, только на 8 независимых каналов.
    Александр ГАБО:
    Под "мозгами" я и имел в виду термостат. У меня стоит IMIT ценой около 3 тыс. рублей. Я им вполне доволен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    Под "мозгами" я и имел в виду термостат. У меня стоит IMIT ценой около 3 тыс. рублей. Я им вполне доволен.
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У вас хорошо сбалансирована система отопления. Мне горе-мастера сделали не так. Поэтому пришлось переделывать. В результате у меня в каждой комнате термостат за 500 рублей и индивидуальная регулировка температуры. Так что нет худа без добра :smile3:
    Александр ГАБО:
    Я поставил датчик в комнату, где должно быть наиболее тепло. И держу там 21,5 градуса. В остальным температура может быть на 0,5-1 градус ниже - если там открывать окна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    Я поставил датчик в комнату, где должно быть наиболее тепло. И держу там 21,5 градуса. В остальным температура может быть на 0,5-1 градус ниже - если там открывать окна.
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Дело в том, что я попала в ситуацию, когда в процессе строительства дом получился больше чем планировалось, результат на полноценное завершение дома денег нет! Пришли к выводу без тепла, канализации жить нельзя, без отделки можно. Дом у меня из арболита, стены 40см, фундамент плита армированная 30см, далее засыпка керамзитом 30см и бетонная стяжка. Мансарда изолирована, вход на 2-0й через тамбур, так что дом тепло держать будет хорошо- главное изначально его нагреть. У меня к Вам вопрос: посоветуйте, что в данном случае рациональней? ИК- плёнку не хочу. Склоняюсь к панелям типа радиаторов работающим от электричества. Основные требования: надёжность, возможность автоматически держать заданную температуру, тк в различных помещениях она будет разной. Хорошо бы, чтобы они переодически отключались а по мере падения температуры включались. Ну и цена приемлимаемая. Вот например Конвектор ТСС ЭК-10 с ЖК дисплеем
  • По характеристикам вполне себе нормальный вариант.
    coramba:
    Вот например Конвектор ТСС ЭК-10 с ЖК дисплеем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    coramba:
    Вот например Конвектор ТСС ЭК-10 с ЖК дисплеем
    coramba:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • НЕ понял: он может регулировать температуру в 8 комнатах? Как? У меня термостат просто включает-отключает котел, а ваш крутит задвижки на батареях?
  • Этот 8-канальный термостат может включать/выключать 8 независимых электронагревателей в разных комнатах.
    А у меня дома не такой. У меня действительно задвижки на батареях. Точнее не задвижки, а электромагнитные клапаны и не на батареях, а на трубах. Ну и логика регулирования чуть более сложная - кроме управления клапанами надо еще управлять насосом котла, режимом работы котла и циркуляционным насосом ГВС.
    Но в целом вы верно догадались. :smile3:
    Александр ГАБО:
    НЕ понял: он может регулировать температуру в 8 комнатах? Как? У меня термостат просто включает-отключает котел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    НЕ понял: он может регулировать температуру в 8 комнатах? Как? У меня термостат просто включает-отключает котел
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • А какой в этом смысл? Вам требуется большая разница в температуре спальни, гостиной, детской, гостевой и т.д.? А что вам дает дополнительное регулирование насосом котла, режимом котла и т.д.?
  • Конечно требуется разница! У меня дочка любит чтобы потеплее. Градусов 25-26. Мне в спальне нравится 20, а то и меньше, в гостиной тоже достаточно 20. В гостевой спальне, пока гостей нет можно держать и 15, в ванной самое правильное оказалось 22, в прихожей 16-17 ну где-то так.... К тому же дом у меня не особо хорошо утеплен и было очень хорошо заметно, что теплопотери зависят от направления ветра. С наветренной стороны заметно холоднее бывало. А сейчас все автоматически регулируется. Надо больше тепла - получи!
    Вообще, я бы, конечно, не связывался с этой системой и ее переделками, если бы мне отопление сразу сделали по человечески. Просто изначально было примерно как у вас - был один термостат на одну комнату, но вот температура в других помещениях была совершенно разной (в этом принципиальное отличие). В одно и то же время без всякого открывания окон в одной комнате могло быть +28, а в другой, соседней +16, при том, что в комнате с термостатом выдерживается +20.
    Ну а в результате переделок получилось, что все довольны и могут управлять температурой самостоятельно и друг от друга независимо. Ну и еще немаловажно, что мне сам процесс воплощения в жизнь подобных проектов нравится. :smile3: Лампочки, понимаете ли, моргают, насосы крутятся, клапана включаются... Движуха! :laugh1:
    Насос котла выключается, если все клапана закрыты. Чего он будет круглосуточно гонять воду через перепускной клапан - пусть лучше отдохнет, если греть ничего не надо.
    А режим котла - там у меня стоит еще электрический бойлер, а котел газовый. Котел хоть двухконтурный, но глупый. Он умеет делать горячую воду, но делает ее только по команде - если на пульте управления нажать кнопочку "душ". И перестает ее делать, если нажать кнопочку "присутствие", или через 2.5 часа, если не нажимать. Я сделал так, что термостат бойлера вместо включения электрического ТЭНа сообщает о том, что вода остыла простенькому устройству, которое переключает котел в режим "душ" и запускает насос, который воду из бойлера прокачивает через контур водоснабжения котла и в подогретом виде возвращает обратно в бойлер. Как вода в бойлере нагреется, котлу автоматически нажимается кнопочка "присутствие" и он возвращается к работе в режиме отопления. Иными словами, в штатном режиме бойлер не тратит электричества, а работает просто теплоизолированной емкостью для горячей воды. Ну и используется его термостат для управления газовым котлом и насосом. Пустячок, но приятно - где-то полторы тысячи в месяц экономится.
    Александр ГАБО:
    А какой в этом смысл? Вам требуется большая разница в температуре спальни, гостиной, детской, гостевой и т.д.? А что вам дает дополнительное регулирование насосом котла, режимом котла и т.д.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    А какой в этом смысл? Вам требуется большая разница в температуре спальни, гостиной, детской, гостевой и т.д.? А что вам дает дополнительное регулирование насосом котла, режимом котла и т.д.?
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3::laugh1:



  • Могу только сказать, что завидую вашему энтузиазму и вашим умениям. Я сам когда-то занимался электроникой - еще на уровне ламп и транзисторов. Но это в далеком прошлом, а теперь и паяльник-то беру в руки пару раз в году, не больше. И завидую людям "рукастым". Хотя сам уже понемножку осваиваю профессию покойного дедушки - столяра-краснодеревщика.
    Но дом вам нужно чем-то облицовывать. Видно, что теплопотери огромные. Вы не пробовали проверять тепловизором?
    А в общем, желаю дальнейших успехов!

  • Думаю, что можно рассмотреть 2 варианта:
    1.Временный на 3 года (ждем газ).
    Раз временный – значит первоначальные затраты (покупка, монтаж) должны быть минимальными. Это однозначно – электроконвекторы, любые с механическим термостатом. Три года точно прослужат. На кухню-гостинную – либо 1 на 2,5 кВт (4400 руб), но лучше 2 по 1.5 кВт (2х3600 руб) . В спальни – по 1 кВт (3200 руб). В санузел – электрический полотенцесушитель + накопительный водонагреватель на 70…100 л воды (от 6000 руб). Если тепла от них будет недостаточно, то еще один конвектор (но здесь повнимательней при выборе конвектора, т.к. здесь повышенная влажность и брызги).
    Для примера взяты конвекторы - настенные панельные электрические конвекторы Stiebel Eltron (Штибель) CNS … S.
    2.С перспективой перехода на газ.
    Существуют газовые конвекторы ( о них можно почитать здесь http://miass-info.narod.ru/convgaz.htm ). Они работают и от сжиженного газа и от природного.
    В кухню-гостинную устанавливаем 1 газовый конвектор на 5 кВт. К нему 2 газовых баллона по 50 л. От них же можно питать газовую плиту. Такой же (или меньшей мощности) в монсарду. В спальни – электроконвекторы на колесиках (если не все спальни всегда заняты) или также, как и в первом варианте.
    Что дает такой вариант:
    1.Независимость от пропадания электричества – для газового конвектора оно не требуется.
    2.Основная площадь (кухня-гостинная) и другие комнаты частично, если открыть двери, обогреваются за счет баллонного газа. Это уменьшит счета за электричество, т.к. комнаты будут при необходимости догреваться электроконвекторами, а не нагреваться с низкой температуры.
    3.Когда будет газ газовый конвектор подключите к нему (требуется перенастройка) и продолжите его использование.
    Почему не предложил установить газовые конвекторы в спальни? Потому, что не уверен, что газовщики это не запретят сейчас. А через 3 года, когда конвекторы распространятся повсеместно, возможно это будет проще сделать. Тогда и купите.
    Однако сейчас подключить их Вы можете к баллонному газу. Но решайте сами.
    У меня на даче спальни на мансарде. Внизу у лестницы стоит газовый конвектор и тепло от него идет в спальни по лестнице и через открытые двери. Но дача для сезонного проживания, а хватит ли такого отопления при постоянном проживании зимой - не уверен.














  • Аналогично. :smile3: Ламп, правда, уже не застал, но с транзисторами баловался. А тут оказалось, что все это не так страшно. Немного порыл интернет и все получилось. То что я там сваял для управления отоплением электроникой назвать можно только с большой натяжкой. Релюшки и диоды - это еще не электрника :laugh1:
    Не пробовал. Да и смысла в этом нет никакого. Я и так знаю что сделано неправильно. Практически все. :laugh1: Облицовываь не получится. И так уже облицовано кирпичом. Так что остается только снимать внутреннюю обшиву и заниматься утеплением изнутри. На втором этаже уже провел такую операцию. Осталось с первым разобраться.
    Спасибо!
    Александр ГАБО:
    Я сам когда-то занимался электроникой - еще на уровне ламп и транзисторов. Но это в далеком прошлом, а теперь и паяльник-то беру в руки пару раз в году, не больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    Я сам когда-то занимался электроникой - еще на уровне ламп и транзисторов. Но это в далеком прошлом, а теперь и паяльник-то беру в руки пару раз в году, не больше.
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::laugh1:

    Александр ГАБО:
    Но дом вам нужно чем-то облицовывать. Видно, что теплопотери огромные. Вы не пробовали проверять тепловизором?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    Но дом вам нужно чем-то облицовывать. Видно, что теплопотери огромные. Вы не пробовали проверять тепловизором?
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

    Александр ГАБО:
    А в общем, желаю дальнейших успехов!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    А в общем, желаю дальнейших успехов!
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. А как обогревать санузлы после появления магистрального газа? Туда газовый конвектор точно не разрешат поставить.
    2. Как готовить горячую воду? Продолжать греть электричеством? Покупать отдельный газовый бойлер?
    3. Кухня-гостиная имеет площадь 25 кв. метров. При высоте потолка 3 метра это 75 кубических метров объема. При установке газового оборудования помещение должно быть обеспечено вытяжной вентиляцией с производительностью не менее трехкратного объема помещения в течение часа. При этом максимальная скорость потока воздуха не более одного метра в секунду. То есть должна быть труба на крышу диаметром сантиметров 15 примерно. Аналогично для остальных помещений.
    4. При использовании конвекторов газовые трубы к ним будут подводиться с наружной стороны дома.
    5. Главное. Стандартный 27-литровый газовый баллон вмещает 11 кг пропана. При удельной теплоте сгорания 47 мегаджоулей за килограмм это 517 мегаджоулей. Или 143 киловатт-часа. Заправка такого баллона стоит примерно 300-400 рублей. Если 400, то это 2.78 рубля за киловатт-час. С учетом КПД конвектора 90% получается примерно 3 рубля за киловатт час тепла. Получается, что газовые конвекторы практически ни чем не лучше электрических по цене энергии, но во много раз дороже.
    Ну а на магистральный газ надо ставить обычный котел. Конвекторами все равно все помещения не отопить, да и горячая вода в любом случае нужна будет.






  • +1.
    Все что связано с отоплением от баллонов - дорого!
    Просто Дачник:
    Заправка такого баллона стоит примерно 300-400 рублей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Заправка такого баллона стоит примерно 300-400 рублей.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Совершенно верно: не разрешено пока туда ставить. Да и не надо!
    Я прожил 57 лет, жил во многих квартирах и на Урале, и в других городах (много было командировок), сейчас живу в Москве. Я не разу не видел батарей отопления в санузле. В совмещенном санузле - максимум, что устанавливается - это полотенцесушитель (зигзаг из трубы) по которому течет вода из системы горячего водоснабжения. В туалете я не видел ни разу никакого отопления.
    Отопление в санузле не ставят, как я полагаю, по следующим причинам: вентиляция в квартире (доме) устроена следующим образом - теплый воздух из всех комнат выводится наружу через вытяжку в санузле и кухне. Таким образом санузел обогревается воздухом, проходящим из комнат в санузел и далее в вентиляцию.
    А у Вас в санузле в квартире есть батареи?
    Просто Дачник:
    1. А как обогревать санузлы после появления магистрального газа? Туда газовый конвектор точно не разрешат поставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    1. А как обогревать санузлы после появления магистрального газа? Туда газовый конвектор точно не разрешат поставить.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Пока нет газа - проточный или накопительный водонагреватель
    Когда будет газ - газовая колонка.
    Да, действительно можно готовить горячую воду в двухконтурном котле, но:
    1. Если вы не хотите менять котел из-за того, что в контуре горячего водоснабжения (ГВС) отложатся соли и грязь от неподготовленной воды из скважины, то придется серьезно заняться водоподготовкой (очистка,смягчение воды и т.д.), что весьма затратно.
    Иначе придется либо ремонтировать котел, либо менять его, хотя контур отопления, работающий на подготовленной жидкости вполне исправен, либо, если позволяет конструкция котла, котел использовать только как обогревать, а для ГВС купить водонагреватель.
    При этом, Вы понимаете, что двухконтурный котел и дороже, и сложнее (а из-за этого, даже теоретически, менее надежен).
    2.Оптимально, если нагреватель воды (не важно какой) находится в месте водоразбора: там где душ, умывальник. Не всегда можно расположить котел рядом.
    3. Есть места в доме, которые удалены от места установки котла(второй этаж, мансарда, веранда, подвал ...), а потребность в горячей воде там небольшая (изредка помыть руки) - там проще и дешевле использовать проточный электронагреватель.
    Просто Дачник:
    2. Как готовить горячую воду? Продолжать греть электричеством? Покупать отдельный газовый бойлер?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    2. Как готовить горячую воду? Продолжать греть электричеством? Покупать отдельный газовый бойлер?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Михаил, вы то ли по непониманию, то ли намерено путаете две очень разные вещи. Квартиру в городском многоквартирном муравейнике и частный дом.
    Газовые конвекторы судя по всему разработаны для отопления квартир. И они крайне неудобны, фактически непригодны в качестве основного отопления частных домов. Если в квартирах газовый конвектор очень удобен и даст много очков вперед многим котлам, то в частном доме у конвекторов нет ни одного преимущества перед газовым котлом, только огромные и жутко дорогие недостатки.
    Вы правы, я ни разу не видел радиаторов в санузлах в квартирах многоквартирных домов. А знаете почему? Вентиляция тут не при чем совершенно. Дело в том что в многоквартирных домах санузлы НИКОГДА не имеют внешних стен. Там нечего отапливать, потому что там со всех сторон отапливаемые помещения. В санузел попадает теплый воздух из соседних отапливаемых помещений, а потерь тепла нет. Естественно, там никакие радиаторы не нужны.
    А в частном доме ситуация совершенно другая. Посмотрите на план дома в первом сообщении этой темы. Там все комнаты имеют внешние стены. Во всех помещениях зимой будут значительные теплопотери и поэтому во всех помещениях там просто НЕОБХОДИМО полноценное отопление, а не приток воздуха из под двери.
    Я уже 10 лет живу в частном доме с двумя санузлами и в обоих санузлах есть радиаторы. Причем в "большом" санузле радиатор просто огромный - это угловое помещение довольно большой площади и когда отопление работало плохо, там было откровенно холодно даже при +5 градусах на улице.
    Не "пока". Туда никогда не будет разрешено ставить газовое оборудование. Раньше в помещениях с повышенной влажностью было разрешено. В некоторых старых домах в ванных комнатах стоят газовые колонки. Но правила эксплуатации газового оборудования постоянно ужесточаются и уже очень много лет в помещениях в повышенной влажностью КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено ставить что-либо имеющее отношение к газу. Кроме того, помещение в котором находится газовое оборудование обязано иметь "естественное освещение". То есть окно, выходящее на улицу, причем не менее определенной площади. Я уверен, вы знаете зачем. Если газ все-таки взорвется, то он вышибет окно, а силовая конструкция здания при этом есть шанс что останется целой и здание не рухнет. Если же окна нет, то взрыв газа просто обрушит стены, или перекрытия. Я видел, что в результате этого получается. Поверьте, зрелище не для слабонервных. Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах не будет разрешено ставить газовое оборудование в помещениях типа санузлов.
    Михаил:
    Совершенно верно: не разрешено пока туда ставить. Да и не надо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Совершенно верно: не разрешено пока туда ставить. Да и не надо!
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    Михаил:
    Совершенно верно: не разрешено пока туда ставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Совершенно верно: не разрешено пока туда ставить
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Совершенно верно. Не вижу проблем.
    [​IMG]
    Трубы на снимке - коричневые - но можно покрасит в цвет дома.
    Оголовки конвекторов на 2 этаже - черные, на первом - белый.
    Можете покрасить в любой цвет.
    Другой пример установки
    [​IMG]
    Просто Дачник:
    4. При использовании конвекторов газовые трубы к ним будут подводиться с наружной стороны дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    4. При использовании конвекторов газовые трубы к ним будут подводиться с наружной стороны дома.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]




    [​IMG]
  • 1. Воду вообще не стоит использовать без подготовки. Не полезно это, если в воде соли и грязь. Теплообменник же двухконтурного котла можно раз в несколько лет промывать. Даже если вода неподготовленная. Это обойдется гораздо дешевле, даже за десятки лет эксплуатации дома, чем один раз сделать отдельный дымоход для газовой колонки. Кроме того, с газовой колонкой жить очень неудобно. Я пробовал. Какая бы мощная колонка ни была, на два полностью открытых крана она воду не нагреет, не говоря уже о трех. Поэтому все большее распространение получают бойлеры косвенного нагрева. Они и котел не засоряют и отдельного дымохода не требуют. А в случае необходимости (аварии) могут и электричеством подогреть водичку.
    Теоретически - да. Но на практике нет. У меня, например, двухконтурный котел и там просто внутри основного котла проходит теплообменник системы ГВС, который греется отопительной водой. То есть ни одной движущейся детали такая конструкция не добавляет. Только приваренную трубу внутри.
    Что касается цены котла, то увеличение цены за счет двухконтурности очень мало. В разы меньше цены отдельной газовой колонки.
    Извините, но мне кажется, вы тут не подумав пишите. Удобно, конечно, иметь нагреватель рядом с местом потребления, но это далеко не всегда возможно. Но ставить отдельный проточный нагреватель на веранде или в подвале - это даже не смешно. Сам нагреватель стоит минимум 150-200 долларов, плюс к тому вести туда проводку сечением хотя бы 4 кв.мм., ставить отдельный автомат и УЗО в щитке, да еще и платить за электричество почти в 10 раз больше, чем за газ. А все вместо того, чтобы провести не одну 16-20мм трубу, а не две? И что же именно в таком решении проще, а особенно дешевле?
    Михаил:
    1. Если вы не хотите менять котел из-за того, что в контуре горячего водоснабжения (ГВС) отложатся соли и грязь от неподготовленной воды из скважины, то придется серьезно заняться водоподготовкой (очистка,смягчение воды и т.д.), что весьма затратно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    1. Если вы не хотите менять котел из-за того, что в контуре горячего водоснабжения (ГВС) отложатся соли и грязь от неподготовленной воды из скважины, то придется серьезно заняться водоподготовкой (очистка,смягчение воды и т.д.), что весьма затратно.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    При этом, Вы понимаете, что двухконтурный котел и дороже, и сложнее (а из-за этого, даже теоретически, менее надежен).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    При этом, Вы понимаете, что двухконтурный котел и дороже, и сложнее (а из-за этого, даже теоретически, менее надежен).
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Михаил:
    2.Оптимально, если нагреватель воды (не важно какой) находится в месте водоразбора: там где душ, умывальник. Не всегда можно расположить котел рядом.
    3. Есть места в доме, которые удалены от места установки котла(второй этаж, мансарда, веранда, подвал ...), а потребность в горячей воде там небольшая (изредка помыть руки) - там проще и дешевле использовать проточный электронагревател
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    2.Оптимально, если нагреватель воды (не важно какой) находится в месте водоразбора: там где душ, умывальник. Не всегда можно расположить котел рядом.
    3. Есть места в доме, которые удалены от места установки котла(второй этаж, мансарда, веранда, подвал ...), а потребность в горячей воде там небольшая (изредка помыть руки) - там проще и дешевле использовать проточный электронагревател
    Михаил:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Технически - никаких проблем.
    Страдает только эстетика - любая труба на фасаде, даже если она покрашена в цвет дома, этот дом не украшает.
    Ну и цена, конечно. Я примерно представляю, сколько стоит провести вдоль дома газовую трубу и сделать вводы по количеству комнат. За эти деньги можно развести трубы системы отопления по трем таким домам как минимум :smile3: Причем внутри домов, а не по фасаду. :smile3:
    Михаил:
    Совершенно верно. Не вижу проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Совершенно верно. Не вижу проблем.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3::smile3:
  • Абсолютно не согласен!
    1. В квартирах их применять пока не дают в России (в мире - море применений).
    2. Чем конвектор лучше котла:
    а). Не требуется отдельного помещения для котельной
    Для домика в 2 окошечка строить отдельное помещение для котельной -непозволительная роскошь: вот и есть отчеты по газификации сел, а дома не газифицированы. У людей просто нет денег на устройство котельной, вентиляции, трубы, скважины, насоса, водяного контура, установки батарей. Вот и топят дровами...
    Помещение на картинке плана дома - такая котельная не пройдет.
    б). отопительная система с котлом без электричества не работает, а конвектор работает
    Прошлой зимой в подмосковье сколько света не было? А сколько людей замерзало? А сколько систем разморозилось?
    Конвектор - кнопочку нажал, горелка включилась, регулятор на нужную мощность выставил - и все, грейся. Есть электричество, нет электричества - а у нас тепло.
    в). Система на основе котла рассчитана греть все батареи, установленные в доме одинаково (в типовой схеме, не в дорогой с автоматикой). Нагревается дом медленно и весь.
    Конвектор устанавливается в каждой комнате, любой из них может быть включен на свою температуру ли выключен. Греем нужные помещения, быстро, не тратим газ (и деньги) на полный нагрев неиспользуемых помещений.
    г). Обслуживание: у котла и конвектора есть газовая автоматика, горелка, теплообменник, корпус, труба. Больше в конвекторе нет ничего, а в системе на котле? - ну сами знаете!
    Формально - любая газовая техника требует обслуживания. Фактически - в конвекторе нечего обслуживать! Особенно на магистральном газе.
    Уж не говорю о протечках, разморозках, промывке, смене теплоносителя и других "прелестях" водяного отопления.
    в). Монтаж конвектора: умелец - от 2 часов, новичок
    - за день. Демонаж - от 20 минут. А сколько монтировать (демонтировать) водяную систему отопления?
    Монтажные материалы для конвектора - теплоизолятор, фольга, раствор - это максимум.
    Для системы водяного топления - нет времени и места перечислять!
    Просто Дачник:
    Газовые конвекторы судя по всему разработаны для отопления квартир. И они крайне неудобны, фактически непригодны в качестве основного отопления частных домов. Если в квартирах газовый конвектор очень удобен и даст много очков вперед многим котлам, то в частном доме у конвекторов нет ни одного преимущества перед газовым котлом, только огромные и жутко дорогие недостатки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Газовые конвекторы судя по всему разработаны для отопления квартир. И они крайне неудобны, фактически непригодны в качестве основного отопления частных домов. Если в квартирах газовый конвектор очень удобен и даст много очков вперед многим котлам, то в частном доме у конвекторов нет ни одного преимущества перед газовым котлом, только огромные и жутко дорогие недостатки.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Не требуется отдельного помещения для котельной


    отопительная система с котлом без электричества не работает, а конвектор работает










  • Ну это не уникально. Среди моих деревенских соседей у половины котел стоит/висит на кухне. Я думаю вы в курсе, что настенный котел, которого вполне хватит, чтобы отопить домик на 100-150 кв метров, плюс обеспечить горячую воду, по размеру примерно как один газовый конвектор, только раза в полтора потолще. Отлично помещается на кухне.
    Да и не нужно! Настенный котел не требует отдельного помещения! Вентиляция и труба стоят вместе с материалами около 20 тысяч. Есть и настенные котлы с коаксиальным дымоходом - то есть такие же как эти конвекторы - через дырку в стене.
    А зачем котлу нужна скважина? Вы действительно считаете, что другого пути заполнить систему водой не существует, кроме как пробурить скважину? Я, например, при наличии и скважины и водопровода заполняю свою систему отопления из бочки с помощью насоса "малыш" ценой в 1000 рублей.
    Кто вам такую глупость сказал? Или это очередное "незнание"? Не могу поверить, что вы действительно не знаете про энергонезависимые котлы. Ссылки прислать?
    Гравитационные системы еще ни кто не отменял. У меня у соседей - дом напротив - на кухне стоит котел. ОДИН. Стоит около 20 тысяч рублей и занимает примерно 0.7 кв. метра площади. Он отапливает двухэтажный дом + мансарду. Общая площадь около 300 кв. метров. Электричество в системе отопления не используется. Вообще. У меня котел с электронной системой управления. Но есть бензиновый генератор за 8000р. Он позволяет не только поддерживать работу котла, но еще и смотреть телевизор и иметь в доме освещение на случай длительных перебоев. А так, в нашей деревне у половины котлы работают от электричества, но прошлой зимой ни один дом не разморозился. В маленьких домиках энергонезависимые котлы. В домиках побольше - есть резервный генератор. Самый простой стоит около 4 тысяч - меньше половины конвектора.
    Да что же вы такое говорите-то! Где же вы живете? На какой такой луне? Это термоголовка за 700 рублей дорогая автоматика?
    Конвектор выдает свои полтора-два киловатта и ровно настолько греет. Когда я включаю комнатный термостат, через 2-3 минуты батарея в этой комнате разогревается до штатных 70 градусов и точно так же начинает отдавать тепло с интенсивностью 200 ватт на секцию. То есть батарея 10 секций - те же 2 киловатта. Все остальное - ваши измышления. Есть тепловая мощность и есть размер помещения. Все остальное - спекуляции. К тому же, штатный режим - подержание температуры около 20 градусов.
    Да да! Еще раз расскажите мне, каким образом мне принять душ в ванной комнате? Для справки: комнатный термостат стоит самый дешевый 500 рублей. Я себе как раз такие поставил в каждую комнату.
    Ну а что еще есть в системе на котле? Расскажите? Может быть насос? Так оне не обслуживается. Просто работает лет 15-20, потом меняется на новый. Кроме того, что конвекторов куча (в моем доме пришлось бы поставить 10), а это значит 10 приборов газовой автоматики, 10 горелок, 10 теплообменников, 10 труб и корпусов. Мне профилактическое обслуживание котла (разборка, чистка, проверка каких-то регулировок и при необходимости регулировка) стоит около 3000р. Сколько стоит профилактическое обслуживание 10 конвекторов? Назовите сумму.
    Вы будете удивлены, но энергонезависимый котел вообще ни чем не отличается от конвектора. Разница лишь в том, что в конвекторе тепло сбрасывается в воздух, а в котле - в воду. У моей мамы на даче древний АГВ работает без обслуживания уже лет 20.
    Ну где вы взяли протечки-то? Если система нормально смотирована, она работает без протечек и смены теплоносителя от момента запуска до момента перестройки дома.
    Система водяного отопления вы имеете ввиду котел и батареи на весь дом? Ну не знаю... Я бы (чайник) за недельку, наверное, справился. Врядли 10 конвекторов поставить будет быстрее. Сосед в одиночку (с небольшой моей помошью) смотировал батареи в своем доме и подключил котел дня за 4 по выходным. Но у него дом поменьше. Ему пришлось бы поставить только 5 конвекторов.
    Кстати, в 2 часа на монтаж вы включаете пробивку в 40-сантиметровой стене отверстия диаметром 15см под дымоход и второго под газовый ввод? Ну и, соответственно, монтаж наружного оголовка на высоте второго-третьего этажа?
    Правда? Мы про материалы говорим? Лен и паста Юнипак это разве так много?
    Я, кстати, не спорю. Для 1-2 комнатных бытовок конвекторы - вполне адекватный выбор. Но не для нормального жилого дома площадью 100-200 кв. метров. В этом случае их установка и обслуживание будет элементарно дороже.
    Михаил:
    а). Не требуется отдельного помещения для котельной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    а). Не требуется отдельного помещения для котельной
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    Для домика в 2 окошечка строить отдельное помещение для котельной -непозволительная роскошь: вот и есть отчеты по газификации сел, а дома не газифицированы. У людей просто нет денег на устройство котельной, вентиляции, трубы, скважины, насоса, водяного контура, установки батарей. Вот и топят дровами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Для домика в 2 окошечка строить отдельное помещение для котельной -непозволительная роскошь: вот и есть отчеты по газификации сел, а дома не газифицированы. У людей просто нет денег на устройство котельной, вентиляции, трубы, скважины, насоса, водяного контура, установки батарей. Вот и топят дровами...
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Михаил:
    б). отопительная система с котлом без электричества не работает, а конвектор работает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    б). отопительная система с котлом без электричества не работает, а конвектор работает
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Михаил:
    в). Система на основе котла рассчитана греть все батареи, установленные в доме одинаково (в типовой схеме, не в дорогой с автоматикой). Нагревается дом медленно и весь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    в). Система на основе котла рассчитана греть все батареи, установленные в доме одинаково (в типовой схеме, не в дорогой с автоматикой). Нагревается дом медленно и весь.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    Конвектор устанавливается в каждой комнате, любой из них может быть включен на свою температуру ли выключен. Греем нужные помещения, быстро, не тратим газ (и деньги) на полный нагрев неиспользуемых помещений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Конвектор устанавливается в каждой комнате, любой из них может быть включен на свою температуру ли выключен. Греем нужные помещения, быстро, не тратим газ (и деньги) на полный нагрев неиспользуемых помещений.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    Конвектор устанавливается в каждой комнате, любой из них может быть включен на свою температуру ли выключен. Греем нужные помещения, быстро, не тратим газ (и деньги) на полный нагрев неиспользуемых помещений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Конвектор устанавливается в каждой комнате, любой из них может быть включен на свою температуру ли выключен. Греем нужные помещения, быстро, не тратим газ (и деньги) на полный нагрев неиспользуемых помещений.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    г). Обслуживание: у котла и конвектора есть газовая автоматика, горелка, теплообменник, корпус, труба. Больше в конвекторе нет ничего, а в системе на котле? - ну сами знаете!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    г). Обслуживание: у котла и конвектора есть газовая автоматика, горелка, теплообменник, корпус, труба. Больше в конвекторе нет ничего, а в системе на котле? - ну сами знаете!
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    Формально - любая газовая техника требует обслуживания. Фактически - в конвекторе нечего обслуживать! Особенно на магистральном газе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Формально - любая газовая техника требует обслуживания. Фактически - в конвекторе нечего обслуживать! Особенно на магистральном газе.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    Уж не говорю о протечках, разморозках, промывке, смене теплоносителя и других "прелестях" водяного отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Уж не говорю о протечках, разморозках, промывке, смене теплоносителя и других "прелестях" водяного отопления.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    в). Монтаж конвектора: умелец - от 2 часов, новичок
    - за день. Демонаж - от 20 минут. А сколько монтировать (демонтировать) водяную систему отопления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    в). Монтаж конвектора: умелец - от 2 часов, новичок
    - за день. Демонаж - от 20 минут. А сколько монтировать (демонтировать) водяную систему отопления?
    Михаил:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Михаил:
    Монтажные материалы для конвектора - теплоизолятор, фольга, раствор - это максимум.
    Для системы водяного топления - нет времени и места перечислять!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Монтажные материалы для конвектора - теплоизолятор, фольга, раствор - это максимум.
    Для системы водяного топления - нет времени и места перечислять!
    Михаил:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да нет, не только: про все, что нужно приобрести, кроме котла: трубы, батареи, фитинги, краны, фильры, насос, расширительный бак.
    А разве можно сравнить сложность монтажа?
    Просто Дачник:
    Правда? Мы про материалы говорим? Лен и паста Юнипак это разве так много?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Правда? Мы про материалы говорим? Лен и паста Юнипак это разве так много?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ваше незнание конвекторов и рассуждения на эту тему похожи на:"Писателя осудим, хоть книгу и не читали!"
    Позволю дать ссылки на разрешительные и разъясняющие материалы и документы: http://miass-info.narod.ru/karma_razreshenia_rekomendacii.html
    Кратко и документов следует:
    где применяются: дома жилые одноквартирные и блокированные этажностью не более двух включительно, в том числе, со встроенными или пристроенными помещениями, связанными с индивидуальной предпринимательской деятельностью владельца, разрешенными нормативными документами к размещению в данных домах.
    требования к помещению:
    5.1.2Требования к степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности рассматриваемых одноквартирных жилых домов не регламентируются.
    5.1.3 Уровень пола первого этажа должен быть не ниже уровня прилегаю
    щей земли.
    5.1.4Помещения, в которых предусмотрена установка конвекторов, должны отвечать требованиям нормативных документов и иметь высоту не менее 2,2 м.
    5.1.5 В жилых комнатах и кухне должно быть обеспечено естественное освещение.
    5.2.1 Установку конвекторов следует предусматривать в жилых и подсоб
    ных помещениях, в т.ч. связанных с индивидуальной предпринимательской деятельностью владельца, как правило, под световыми проемами в местах доступных для осмотра, очистки и ремонта.
    5.2.3 Суммарная тепловая мощность устанавливаемых в жилом доме кон-
    векторов не должна превышать 60 кВт. ((т.е до 600 м кв - от себя))
    5.2.5 Конвекторы не следует размещать в тамбурах, санузлах и ванных
    комнатах.
    5.3.2Вентиляцию жилого дома следует предусматривать с естественным
    побуждением.
    5.3.3Вентиляция жилых комнат должна предусматриваться через вытяжные отверстия (вентканалы) в помещении кухни, а также санузла и ванной комнаты при их наличии.
    5.3.5 Расчетную величину воздухообмена в помещениях жилого дома, в
    которых устанавливаются газовые конвекторы, следует предусматривать из расчета 30 м3 на 1 человека при общей жилой площади дома более 20 м2
    5.3.6 Поступление приточного воздуха должно предусматриваться через
    форточки, фрамуги, регулируемые оконные створки или встроенные в наружные стены клапаны. Клапаны должны располагаться на высоте не менее 1,5 м от пола.
    5.4.6 Оголовки коаксиальных труб должны быть выведены на расстояния
    не менее, указанных в эксплуатационной документации изготовителя, но не менее 500 мм от стен, карнизов, водостоков и т.д., выполненных из горючих материалов, чувствительных к воздействию продуктов сгорания (пластик, дерево и т.п.), или предусмотрены мероприятия по защите стен, карнизов, водостоков от возгарания.
    5.4.7 Отверстия коаксиальных труб следует размещать на фасаде здания с учетом рассеивания вредных веществ в атмосфере и в соответствии с инструкцией по монтажу конвекторов предприятия – изготовителя, и на расстоянии (в свету) не менее:
    − 0,5 м по горизонтали до ближайших окон, дверей;
    − в радиусе 1,0 м до открытых вентиляционных отверстий (решеток);
    − 0,4 м по вертикали до окон при размещении отверстий под ними;
    − 1,5 м по вертикали между дымоходами, расположенными на одной стене.
    При этом коаксиальные трубы должны быть смещены относительно друг -
    друга на величину не менее диаметра коаксиальной трубы;
    − 0,3 м по горизонтали между дымоходами, расположенными на одной стене;
    − 0,3 м от карниза кровли;
    − 3,0 м до стен противоположных зданий.
    − 0,3 м от карниза кровли;
    5.4.9 Размещение коаксиальных труб конвекторов первого этажа предусмотреть на отметке не ниже 0,3 м от уровня прилегающей земли. При размещении коаксиальной трубы на высоте от 0,3 м до 2,0 м от уровня прилегающей земли необходимо предусмотреть защиту отверстий коаксиальных труб устройствами от несанкционированного воздействия.
    Полную информацию можно скачать по приведенной ссылке.
    http://miass-info.narod.ru/karma_razreshenia_rekomendacii.html


    где применяются:
    требования к помещению:








    (т.е до 600 м кв - от себя)























    Полную информацию можно скачать по приведенной ссылке.
  • [​IMG]
    Это не я сочинил - взял из интернета.
    Просто Дачник:
    Но не для нормального жилого дома площадью 100-200 кв. метров. В этом случае их установка и обслуживание будет элементарно дороже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Но не для нормального жилого дома площадью 100-200 кв. метров. В этом случае их установка и обслуживание будет элементарно дороже.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]
  • Перечитал Ваши посты:
    Вы большой умелец, все сделали здорово, но предлагать такое двум пенсионеркам?!
    Вы взяли "глупый" 2х контурный котел.
    Добавили автоматику, клапана на трубы к батареям, термостаты.
    Система поумнела, можно устанавливать температуру в каждой комнате независимо!
    Вы приобрели (электронагреватель) бойлер, но воду греете котлом, управление которым осуществляет автоматикой по сигналам от датчика бойлера.
    На случай пропадания света Вы приобрели генератор (чтобы и котел работал когда свет вырубят).
    Вам в радость творчество по переделке купленных недоделок!
    Простые люди (пенсионерки в данном случае) не только не смогут это сделать или отремонтировать, случись что, но и грамотно управлять этим тепловым комплексом!
    На этом примере видно, что котел без существенных доделок и приобретений, не сможет сделать то, что обычные газовые конвекторы делают влегкую:
    независимо поддерживать необходимую температуру в любой комнате и обходиться без электричества.
    Единственно, что они не могут - греть воду.
    Так и ваш котел нормально с этим не справляется - пришлось купить электронагреватель, но использовать его как бочку!
    :smile3:
    Просто Дачник:
    У меня действительно задвижки на батареях. Точнее не задвижки, а электромагнитные клапаны и не на батареях, а на трубах. Ну и логика регулирования чуть более сложная - кроме управления клапанами надо еще управлять насосом котла, режимом работы котла и циркуляционным насосом ГВС.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    У меня действительно задвижки на батареях. Точнее не задвижки, а электромагнитные клапаны и не на батареях, а на трубах. Ну и логика регулирования чуть более сложная - кроме управления клапанами надо еще управлять насосом котла, режимом работы котла и циркуляционным насосом ГВС.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    У меня дочка любит чтобы потеплее. Градусов 25-26. Мне в спальне нравится 20, а то и меньше, в гостиной тоже достаточно 20. В гостевой спальне, пока гостей нет можно держать и 15, в ванной самое правильное оказалось 22, в прихожей 16-17 ну где-то так.... К тому же дом у меня не особо хорошо утеплен и было очень хорошо заметно, что теплопотери зависят от направления ветра. С наветренной стороны заметно холоднее бывало. А сейчас все автоматически регулируется. Надо больше тепла - получи!
    Вообще, я бы, конечно, не связывался с этой системой и ее переделками, если бы мне отопление сразу сделали по человечески. Просто изначально было примерно как у вас - был один термостат на одну комнату, но вот температура в других помещениях была совершенно разной (в этом принципиальное отличие). В одно и то же время без всякого открывания окон в одной комнате могло быть +28, а в другой, соседней +16, при том, что в комнате с термостатом выдерживается +20.
    Ну а в результате переделок получилось, что все довольны и могут управлять температурой самостоятельно и друг от друга независимо. Ну и еще немаловажно, что мне сам процесс воплощения в жизнь подобных проектов нравится. :smile3: Лампочки, понимаете ли, моргают, насосы крутятся, клапана включаются... Движуха!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    У меня дочка любит чтобы потеплее. Градусов 25-26. Мне в спальне нравится 20, а то и меньше, в гостиной тоже достаточно 20. В гостевой спальне, пока гостей нет можно держать и 15, в ванной самое правильное оказалось 22, в прихожей 16-17 ну где-то так.... К тому же дом у меня не особо хорошо утеплен и было очень хорошо заметно, что теплопотери зависят от направления ветра. С наветренной стороны заметно холоднее бывало. А сейчас все автоматически регулируется. Надо больше тепла - получи!
    Вообще, я бы, конечно, не связывался с этой системой и ее переделками, если бы мне отопление сразу сделали по человечески. Просто изначально было примерно как у вас - был один термостат на одну комнату, но вот температура в других помещениях была совершенно разной (в этом принципиальное отличие). В одно и то же время без всякого открывания окон в одной комнате могло быть +28, а в другой, соседней +16, при том, что в комнате с термостатом выдерживается +20.
    Ну а в результате переделок получилось, что все довольны и могут управлять температурой самостоятельно и друг от друга независимо. Ну и еще немаловажно, что мне сам процесс воплощения в жизнь подобных проектов нравится. :smile3: Лампочки, понимаете ли, моргают, насосы крутятся, клапана включаются... Движуха!
    Просто Дачник:


    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А режим котла - там у меня стоит еще электрический бойлер, а котел газовый. Котел хоть двухконтурный, но глупый. Он умеет делать горячую воду, но делает ее только по команде - если на пульте управления нажать кнопочку "душ". И перестает ее делать, если нажать кнопочку "присутствие", или через 2.5 часа, если не нажимать. Я сделал так, что термостат бойлера вместо включения электрического ТЭНа сообщает о том, что вода остыла простенькому устройству, которое переключает котел в режим "душ" и запускает насос, который воду из бойлера прокачивает через контур водоснабжения котла и в подогретом виде возвращает обратно в бойлер. Как вода в бойлере нагреется, котлу автоматически нажимается кнопочка "присутствие" и он возвращается к работе в режиме отопления. Иными словами, в штатном режиме бойлер не тратит электричества, а работает просто теплоизолированной емкостью для горячей воды. Ну и используется его термостат для управления газовым котлом и насосом. Пустячок, но приятно - где-то полторы тысячи в месяц экономится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А режим котла - там у меня стоит еще электрический бойлер, а котел газовый. Котел хоть двухконтурный, но глупый. Он умеет делать горячую воду, но делает ее только по команде - если на пульте управления нажать кнопочку "душ". И перестает ее делать, если нажать кнопочку "присутствие", или через 2.5 часа, если не нажимать. Я сделал так, что термостат бойлера вместо включения электрического ТЭНа сообщает о том, что вода остыла простенькому устройству, которое переключает котел в режим "душ" и запускает насос, который воду из бойлера прокачивает через контур водоснабжения котла и в подогретом виде возвращает обратно в бойлер. Как вода в бойлере нагреется, котлу автоматически нажимается кнопочка "присутствие" и он возвращается к работе в режиме отопления. Иными словами, в штатном режиме бойлер не тратит электричества, а работает просто теплоизолированной емкостью для горячей воды. Ну и используется его термостат для управления газовым котлом и насосом. Пустячок, но приятно - где-то полторы тысячи в месяц экономится.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...













    :smile3:
  • Можно сравнить цену :smile3:
    Допустим, мы берем дом вроде моего 10х10 метров, два этажа, 10 комнат.
    Но 200 квадратных метров надо (грубо) 20 киловатт тепловой мощности. Одна секция алюминиевого радиатора отдает примерно 200 ватт. Значит на 20 киловатт нам надо 100 секций. Стоит секция рублей 300. То есть примерно 30 тысяч потратим на радиаторы. Еще надо купить монтажный комплект на каждый радиатор Пусть радиаторов у нас будет 20 штук. 20 монтажных комплектов по 200 рублей - 4 тысячи. Еще потребуются трубы. Периметр дома 40 метров. Допустим, делаем двухтрубную систему на двух этажах - получаем 160 метров труб примерно по 80 рублей за метр. Это если армированный полипропилен диаметром 25мм. В сумме будет. 12800. Добавим на всякие уголки, муфты, крепления им т.п. - это все стоит копейки, но пусть в сумме будет 15 тысяч. Еще на каждый радиатор надо поставить две американки по 200 рублей. Еще 4000.
    Если все просуммировать, получаем, что для организации водяной системы из труб и радиаторов на материалы надо потратить 53 тысячи рублей. Двухконтурный газовый котел на 25-30 Квт, который уже имеет встроенный насос, расширительный бак и все прочее стоит примерно тысяч 35-40. То есть полностью на все оборудование для отопления 200-метрового дома нам потребуется порядка 90 тысяч рублей. Какие-то мелочи я не указал - пара кранов для заполнения и слива, 3-4 воздухоотводчика, может еще что-то. Пусть будет 10 тысяч на "мелочи". И того 100 тысяч на оборудование. Можно добавить еще тысяч 15-20 и купить термоголовки на радиаторы или какие-то другие регулировочные приспособления, чтобы сделать возможность независимого регулирования температуры в разных комнатах. Итого 120 тысяч.
    Монтаж такой системы займет, наверное, около недели силами одного человека средней степени чайниковости. Сколько ему надо будет за эту неделю заплатить - не знаю. Тысяч 20-30, наверное хватит? Ну еще тысячи три отдать газовщикам за то, чтобы они приехали и подключили газ к котлу. То есть примерно тысяч 150 для системы "под ключ". Вот нашел сайт компании, там по калькулятору получается при моих параметрах 179 тысяч, при этом монтаж стоит 50. Что, в общем, похоже.
    Теперь считаем конвекторы. Газовый конвектор на 2 Квт стоит тысяч 12. Нам надо 20 Квт и 10 комнат. То есть 10 конвекторов. Какие-то помощнее, какие-то послабее. Если в среднем 12 тысяч за штуку, то 120 тысяч придется отдать только за конвекторы. Пробить в стене дыру для выхлопной трубы, дыру для газовой трубы, поставить конвектор - ну минимум тысяч 5 обойдется. То есть 50 тысяч за установку. Кроме того, если попросить газовиков сделать не один ввод газа в дом, а 10 и в каждую комнату, они, конечно, сделают, но будет это стоит не 50-70 тысяч как стоит газификация с одним проходом через стену, а, наверное, тысяч 150, если не больше. У них монополия - ни кто не имеет права кроме них вести газовые трубы, поэтому за каждый чих они дерут нещадно.
    Кроме этого потребуется купить газовый бойлер тысяч за 25, если самый дешевый (вместо 15 тысяч за 150-литровый бойлер косвенного нагрева) и точно так же делать вентиляцию и дымоход, как и для обычного котла.
    Ну и что мы тут выиграли? Приобрели дом весь опутанный газовыми трубами, не избавились ни от дымохода, ни от котельной с вентиляцией (не поставишь же газовый бойлер на кухню), вместо одного газового прибора у нас теперь одиннадцать и каждый надо (пусть формально, но тем не менее) каждый год обслуживать. То есть оборудование + монтаж в случае с конвекторами стоит как минимум не дешевле, чем с котлом и радиаторами, а то и дороже. Плюс к этому надо заплатить непонятные деньги газовщикам за ввод газовой трубы в каждую комнату и каким-то образом согласовать проект так, чтобы к каждой комнате не предъявлялись требования, как к котельной - газовщики могут захотеть много денег, если не найдут подходящих вентиляционных каналов.
    Кроме того, я умолчал, что проблему отопления санузлов мы так и не решили - поставили туда конвекторы без проекта, ибо ни одна газовая контора такой проект не нарисует.
    По совокупности всего вышесказанного. Конвекторы оправдано применять для отопления квартир в многоквартирных домах или пары комнатушек в бытовках или на летних дачах, когда уезжать еще не хочется, а на улице уже холодно. При использовании в частных домах, предназначенных для постоянного проживания, у конвекторов есть только недостатки и ни единого достоинства по сравнению с "обычной" водяной системой.
    Михаил:
    Да нет, не только: про все, что нужно приобрести, кроме котла: трубы, батареи, фитинги, краны, фильры, насос, расширительный бак.
    А разве можно сравнить сложность монтажа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Да нет, не только: про все, что нужно приобрести, кроме котла: трубы, батареи, фитинги, краны, фильры, насос, расширительный бак.
    А разве можно сравнить сложность монтажа?
    Михаил:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

















  • Я много про конвекторы читал. Так что вы не совсем тут правы.
    На счет следующего сообщения - "взял из интернета" - не убедительно. Не ясно, каким образом получены эти затраты. Может те, кто рисовал эту схему тоже не учитывают необходимость отопления санузлов, приготовления горячей воды и проведения газовых труб в каждую комнату. Или считают, что это все само собой образуется.
    Михаил:
    Ваше незнание конвекторов и рассуждения на эту тему похожи на:"Писателя осудим, хоть книгу и не читали!"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Ваше незнание конвекторов и рассуждения на эту тему похожи на:"Писателя осудим, хоть книгу и не читали!"
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не совсем так. Я не "взял" и не "купил", а использовал то что было, постепенно приводя в более или менее удобоваримое состояние. Водогрейный контур котла изначально вообще не использовался, использовался электрический бойлер, а система отопления была сделана криво, потому и пришлось ее переделывать. Действительно, сейчас кроме меня эту систему врядли кто сумеет починить, но все то что я сделал, вполне можно было сделать сразу, совершенно штатными средствами и гораздо дешевле.
    Котел с выходом на бойлер косвенного нагрева стоит тысяч 30. Я соседу помогал к нему бойлер подключать. А нормально смонтированная система отопления не нуждается в клапанах и электронике, она элементарно управляется штатными термоголовками по 700 рублей за штуку.
    Ну а маленький двухтактный генератор и пенсионерке под силу запустить.
    Котел это делает совместно со штатными термоголовками. Может и без электричества. Термоголовки чисто механические на тепловом расширении работают. А воду греет он с использованием бойлера косвенного нагрева. Просто мне достался электрический.
    Еще раз. У меня система такая сложная не потому, что проще нельзя, а потому, что те кто ее делал не имели мозгов и лепили "из чего придется". Не имея четкого плана. Любая профессиональная фирма сделает по человечески.
    Так объясните. Как все-таки будет обогревать санузлы и греть воду?
    Михаил:
    Вы большой умелец, все сделали здорово, но предлагать такое двум пенсионеркам?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Вы большой умелец, все сделали здорово, но предлагать такое двум пенсионеркам?!
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Михаил:
    На этом примере видно, что котел без существенных доделок и приобретений, не сможет сделать то, что обычные газовые конвекторы делают влегкую:
    независимо поддерживать необходимую температуру в любой комнате и обходиться без электричества.
    Единственно, что они не могут - греть воду.
    Так и ваш котел нормально с этим не справляется - пришлось купить электронагреватель, но использовать его как бочку!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    На этом примере видно, что котел без существенных доделок и приобретений, не сможет сделать то, что обычные газовые конвекторы делают влегкую:
    независимо поддерживать необходимую температуру в любой комнате и обходиться без электричества.
    Единственно, что они не могут - греть воду.
    Так и ваш котел нормально с этим не справляется - пришлось купить электронагреватель, но использовать его как бочку!
    Михаил:



    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • А вот этим греть и будем: http://hajdushop.ru/katalog_tovarov/vodonagrevateli/gazovye_nakopitel_nye/hajdu_gb_120_2/
    [​IMG]
    Водонагреватель накопительный газовый Hajdu GB 120.2
    Вертикальная установка
    Объем: 120 литров
    Вес: 48 кг
    Цена: 15450 руб.
    Для меньшего домика можно взять на 80 л за 13950 руб
    И заметьте, дымоотвод не нужен! Мощность 2 кВт.
    Просто Дачник:
    Так объясните. Как все-таки будет обогревать санузлы и греть воду?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Так объясните. Как все-таки будет обогревать санузлы и греть воду?
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    [​IMG]









  • Хм... Ну если совсем экономить, то можно и такое, конечно.... 120 литров на трех-четырех человек наверное даже хватит, если экономить. Не знаю только, как посмотрят пожарники на такую штуку. Все-таки продукты сгорания непосредственно в помещение выбрасываются. Точно придется делать мощную вентиляцию. И тут уж не поможет решетка в стене. Надо будет делать трубу на крышу и чтобы тяга была и приток воздуха.
    Осталось выяснить, как будет обогревать ванную комнату.. Сразу предупрежу, одного полотенцесушителя не хватит!
    Михаил:
    Водонагреватель накопительный газовый Hajdu GB 120.2
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Водонагреватель накопительный газовый Hajdu GB 120.2
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да что ж Вы все вентиляцию поминаете!
    Смотрим мощность обычной газовой плиты
    Газовая плита Дарина 1401-04в [ссылка не работает]
    Мощность горелок Стола, кВт:
    Передняя левая: 1.7
    Передняя правая: 2.1
    Задняя левая: 2.1
    Задняя правая: 1.7
    Мощность горелок Духовки, кВт:
    Горелка духовки: 2,6
    У водонагревателя мощность 2 кВт: т.е. выхлоп от него, как от одной горелки обычной газовой плиты!
    Что же за мощная вентиляция здесь нужна?

    ссылка не работает










  • В марте я поставил счетчики на воду. Сейчас посмотрел, подсчитал: 40 л/сут на человека. Норматив - даёт 100. Воду не экономим совершенно: душ -каждый день, иногда 2 раза в день, посуду моем вручную и не в тазике, а под струёй.
    Скорость нагрева воды в этом нагревателе -примерно 30 л/час.
    За сутки он может нагреть 720 литров.
    Если принять, что из 40 л в сутки 30 л ушли на душ, то 120 литров хватит на 4 душа подряд. А если сеансы в душе устраивать с периодом 1 час, то можно мыться круглосуточно :smile3:
    Полагаю, что такого нагревателя на 4 человек хватит с избытком.
    Просто Дачник:
    Ну если совсем экономить, то можно и такое, конечно.... 120 литров на трех-четырех человек наверное даже хватит, если экономить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Ну если совсем экономить, то можно и такое, конечно.... 120 литров на трех-четырех человек наверное даже хватит, если экономить.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • Именно так. Когда мне проводили газ, то я отказался от газовой плиты, потому что газовщики посчитали, какую мне надо сделать вытяжку на кухне совмещенной с гостиной. Там, кажется, сантиметров 25 диаметром получалась труба. И вентиляция, кстати, не зависит от мощности прибора. Она зависит от объема помещения. Должен обеспечиваться трехкратный воздухообмен в течение часа.
    Михаил:
    У водонагревателя мощность 2 кВт: т.е. выхлоп от него, как от одной горелки обычной газовой плиты!
    Что же за мощная вентиляция здесь нужна?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    У водонагревателя мощность 2 кВт: т.е. выхлоп от него, как от одной горелки обычной газовой плиты!
    Что же за мощная вентиляция здесь нужна?
    Михаил:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Греть постоянно санузел - деньги на ветер.
    1. Он, как бы Вы не возражали, отапливается воздухом из комнат: все тепло. полученное в доме проходит через 2 комнаты -санузел и кухню, т.к. только там обычно есть вытяжка.
    2. Если уж очень хочется, то можно поделиться теплом от горячей воды бойлера.
    3. По утру, когда умываетесь (минут 10 на человека) - можно включить тепловентилятор (500 Вт максимум). На 4 человек - примерно 2 часа хватит с избытком. Это 1 кВт*час, примерно 2 руб в день.
    4. При планировании дома, помещения, в которых не предусмотрена установка отопителей не следует располагать у двух уличных стен.
    5. Надо быть скромнее и не строить санузел размером с гостиную :smile3:
    Просто Дачник:
    Осталось выяснить, как будет обогревать ванную комнату.. Сразу предупрежу, одного полотенцесушителя не хватит!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Осталось выяснить, как будет обогревать ванную комнату.. Сразу предупрежу, одного полотенцесушителя не хватит!
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :smile3:
  • Во сколько можно оценить:
    -стоимость помещения котельной (можно как долю от стоимости дома)?
    - стоимость дымохода от котельной на крышу?
    - стоимость вентиляции в котельной?
    - стоимость генератора?



  • Примерно так. По крайней мере у меня. У дочки уходит литров 50 - она поплескаться любит. И старшие дети тоже заметно больше воды расходуют.
    Вообще же, у меня водогрейка на 150 литров - пока грелась электричеством (2Квт ТЭН), на мое семейство из 5 человек хватало, но "впритык". Изредка жаловались, что вода "холодная". Запасная водогрейка - 80 литров - ее откровенно не хватало даже на четверых. Поход в душ надо было планировать и согласовывать с остальными членами семьи. Сейчас вода греется котлом - все проблемы ушли. Сейчас и ванну можно принимать совершенно спокойно, не то что раньше - 150 литров горячей воды - это только набрать ванну, а потом 4 с половиной часа ждать, когда снова нагреется.
    Но в принципе согласен. Подобный аппарат может более или менее обеспечить горячей водой. Правда трубу все равно делать. А вытяжную вентиляцию, или вентиляцию с дымоходом - это уже не принципиально.
    Михаил:
    сутки 30 л ушли на душ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    сутки 30 л ушли на душ
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Во-первых, отдельное помещение для котельной совершенно не обязательно, в случае использования любого котла. Достаточно 0.75 кв. м на кухне. От дома площадью 200 кв. метров это 0.375%. У меня полноценная котельная. Там стоит котел, система водоснабжения - фильтры всякие, там же люк в технический подвал и место для хранения разнообразных инструментов от сварочного аппарата до садово-поливочных шлангов и разбрызгивателей. Согласитесь, такое помещение все равно нужно. Площадь этого помещения у меня примерно процентов 5 от площади дома. С учетом крайне упрощенной отделки (практически ее отсутствия), цена, думаю, процента 2-3.
    Еще раз повторюсь, из моих соседей у двух отдельной котельной нет вообще - котел в одном случае висит, в другом случае стоит на кухне. У третьего соседа есть. В частном доме "техническое" помещение необходимо.
    Дымоход/вытяжка на крышу стоит около 20-30 тысяч материал + установка. Вытяжку придется делать в любом случае - иначе не разрешат поставить газовый бойлер. А делать вытяжку с дымоходом, или без - не принципиально. Ну может будет тысяч на 5 дешевле.
    Генератор простейший, чтобы только котел работал, стоит 4 тысячи. Нормальный, с которым можно реально прожить 2-3 дня не испытывая особых неудобств - около 8 тысяч.
    Ну вот ответил я на ваши вопросы. И какие выводы?
    Михаил:
    -стоимость помещения котельной (можно как долю от стоимости дома)?
    - стоимость дымохода от котельной на крышу?
    - стоимость вентиляции в котельной?
    - стоимость генератора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    -стоимость помещения котельной (можно как долю от стоимости дома)?
    - стоимость дымохода от котельной на крышу?
    - стоимость вентиляции в котельной?
    - стоимость генератора?
    Михаил:



    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • А вы почитайте внимательно. Греть санузел не надо только в том случае, если у него нет внешних стен. Во всех остальных случаях греть его НЕОБХОДИМО.
    Во-первых, санузле должен быть не "полотенчик", а полноценный радиатор. А во-вторых, как вы собираетесь "делиться"? Ставить циркуляционный насос, работающий от электричества и качать воду через радиаторы? Чем это отличается от котла? В-третьих, при -30 на улице ВСЕ 2 КВт этого бойлера будут уходить на отопление. На нагрев воды останется мизер.
    Это даже коментировать не охота - настолько абсурдное предложение. Вы жили когда-нибудь частном доме? Обычно, там не делают санузлов на полтора квадратных метра. На этом плане, например - 6кв. метров. А бывает и 15. И то, что 500 ваттный тепловентилятор его быстро прогреет - иллюзия. На это такому тепловентилятору потребуется 3-4 часа. Это уже физика. Теплоемкость, понимаете ли. А если, извините, захотелось по нужде? Вы вообще в курсе, что в неотапливаемом помещении в частном доме, зимой запросто может получиться отрицательная температура? Ну +5-то запросто. И вот вы подходите, одеваете тулуп, заходите внутрь, включаете тепловентилятор, выходите, ждете часок-другой, ну а потом заходите уже в теплое помещение. Отлично!
    В нормальном доме отопители установлены во всех помещениях, имеющих внешние стены. А для эксперимента возьмите их первого сообщения план дома и попробуйте его переделать так, чтобы санузел не имел внешних стен. Можно, конечно, сделать сортир центром композиции интерьера, но врядли большинству народа это понравится из чисто эстетических соображений.
    Хм... Обычно, частный дом за городом стоят не для того, чтобы он повторял убогую двухкомнатную хрущевку с туалетом площадью полтора квадратных метра и кухней 3.5
    Вам этого, конечно, ни кто запретить не сможет, но по моему тут вы путаете цель и средства.
    Я напомню. Для большинства людей при строительстве дома цель - получить комфортные условия жизни. Средство - системы отопления и водоснабжения, которые обеспечат достаточный уровень комфорта (в этой части) за минимальные деньги и с минимальными неудобствами.
    Когда читаю ваши сообщения, складывается впечатление, что цель - использовать газовые конвекторы, а средства хороши любые, от изменения плана помещений дома с того, который удобен хозяевам на тот, который хоть как-то подходит под конвекторы, и до огромных ничем не обоснованных затрат денег на подведение газовых труб в каждую комнату и необходимость смириться с газовыми трубами по всему фасаду.
    Зачем? Только затем, чтобы проигнорировать существование энергонезависимых котлов и систем отопления и сказать, что конвекторы не требуют электричества?
    Проигнорировать необходимость делать вентиляцию для любого газового оборудования и сказать, что можно греть воду маломощным газовым бойлером?
    Предложить сэкономить 8 тысяч на генераторе (отдав десятки тысяч газовщикам) и сказать, что можно 2-3 дня просидеть в темноте, лишь бы в тепле?
    А если за хочется теплый пол? А если комната длинная? А еще очень приятно иметь мощный радиатор прямо в тамбуре, чтобы придя с лыжной прогулки скинуть на него мокрые варежки и куртки.
    Где экономия? Где удобства? Хотите энергонезависимую систему - есть такие с котлами. Не хотите котельной - ставьте котел на кухню. Не хотите дымохода - можно сэкономить, но 10 копеек, поскольку от вентиляции все равно не уйти.
    Дороже получится с конвекторами. Причем, сильно дороже, даже если не учитывать расходы на многократно более сложный проект газовой "нутрянки", а если учитывать, то безумно дороже.
    Посмотрите на конвекторы еще раз и поймите - это идеальный вариант для городских квартир. Более или менее подходит для отопления бытовок и щитовых домиков, но на этом все. ВСЕ! Для отопления нормальных больших загородных домов у конвекторов нет НИ ОДНОГО преимущества.
    Мне искренне жаль людей, которым продавцы сумели впарить конвекторы для отопления не бытовок и не хрущевок, а нормальных полноценных домов. Думаю, они уже пожалели об этом много-много раз.
    Михаил:
    Греть постоянно санузел - деньги на ветер.
    1. Он, как бы Вы не возражали, отапливается воздухом из комнат: все тепло. полученное в доме проходит через 2 комнаты -санузел и кухню, т.к. только там обычно есть вытяжка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    Греть постоянно санузел - деньги на ветер.
    1. Он, как бы Вы не возражали, отапливается воздухом из комнат: все тепло. полученное в доме проходит через 2 комнаты -санузел и кухню, т.к. только там обычно есть вытяжка.
    Михаил:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    2. Если уж очень хочется, то можно поделиться теплом от горячей воды бойлера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    2. Если уж очень хочется, то можно поделиться теплом от горячей воды бойлера.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    3. По утру, когда умываетесь (минут 10 на человека) - можно включить тепловентилятор (500 Вт максимум). На 4 человек - примерно 2 часа хватит с избытком. Это 1 кВт*час, примерно 2 руб в день.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    3. По утру, когда умываетесь (минут 10 на человека) - можно включить тепловентилятор (500 Вт максимум). На 4 человек - примерно 2 часа хватит с избытком. Это 1 кВт*час, примерно 2 руб в день.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    4. При планировании дома, помещения, в которых не предусмотрена установка отопителей не следует располагать у двух уличных стен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    4. При планировании дома, помещения, в которых не предусмотрена установка отопителей не следует располагать у двух уличных стен.
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Михаил:
    5. Надо быть скромнее и не строить санузел размером с гостиную [Улыбка]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил:
    5. Надо быть скромнее и не строить санузел размером с гостиную [Улыбка]
    Михаил:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






















  • Я предлагаю, по моему, самый экономичный вариант: теплые полы и котел 9-12 кв.Галан, или Берил.Преимущества:
    1. Обходимся без покупки радиаторов,штука, скажу, не дешевая!
    2. Не мучаемся с проводкой труб к ним.
    3. Установка коллекторов и котла, на стенке займет крайне минимальное место.
    4.Помещение котельной,можно использовать в других целях.
    5.Наконец,по теплому полу ходить приятней, да и когда ни чего не торчит на стенах- лучше,правда? :wink3:




    :wink3:
  • 1. Водяной теплый пол в разы дороже даже самых дорогих радиаторов.
    2. "Мучения" по прокладке труб к радиаторам не идут ни в какое сравнение с мучениями по укладке труб теплого пола, даже если пол еще не сделан. В случае, если пол уже настелен, можно смело удваивать усилия.
    3. Место различается не принципиально.
    4. По условиям задачи будет еще и твердотопливный котел.
    5. Все верно. Комфортнее с теплым полом.
    А вообще, если делать теплый пол, то нет никакого смысла ставить электрический котел и класть трубы. Гораздо проще и дешевле проложить не трубы, а провода и вообще обойтись без котла.
    boris:
    Я предлагаю, по моему, самый экономичный вариант: теплые полы и котел 9-12 кв.Галан, или Берил.Преимущества:
    1. Обходимся без покупки радиаторов,штука, скажу, не дешевая!
    2. Не мучаемся с проводкой труб к ним.
    3. Установка коллекторов и котла, на стенке займет крайне минимальное место.
    4.Помещение котельной,можно использовать в других целях.
    5.Наконец,по теплому полу ходить приятней, да и когда ни чего не торчит на стенах- лучше,правда? [Подмигивание]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    Я предлагаю, по моему, самый экономичный вариант: теплые полы и котел 9-12 кв.Галан, или Берил.Преимущества:
    1. Обходимся без покупки радиаторов,штука, скажу, не дешевая!
    2. Не мучаемся с проводкой труб к ним.
    3. Установка коллекторов и котла, на стенке займет крайне минимальное место.
    4.Помещение котельной,можно использовать в других целях.
    5.Наконец,по теплому полу ходить приятней, да и когда ни чего не торчит на стенах- лучше,правда? [Подмигивание]
    boris:





    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Если отопление электричеством, то ни о какой экономии не идет речь.
    Надо путь перевода поступления электронов в провода до выделения их теплоты в воздух делать как можно короче. Самый короткий - конвекторы. Нафига тут танцы с котлами и трубами и насосами???
    :laugh1:
    Ничуть не дороже чем устройство ТП.
    А в чем сложности? Или укладка ТП сугубо детская забава с кубиками? :smile3:)
    Даже больше чем для радиаторного отопления!
    И никак не меньше чем для всех остальных вариантов!
    Котельная она и есть котельная. От оборудования для работы с водой и нагревом никак не зависит!
    А электрокотел с подводкой воды и трубами на кухню повесим... как дизайнерскую инсталляцию??
    :grin:
    Конечно приятно. Только порядка 90% населения нифига не напрягает наличие радиаторов :smile3:))
    boris:
    Я предлагаю, по моему, самый экономичный вариант: теплые полы и котел 9-12 кв.Галан, или Берил.Преимущества:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    Я предлагаю, по моему, самый экономичный вариант: теплые полы и котел 9-12 кв.Галан, или Берил.Преимущества:
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
    boris:
    1. Обходимся без покупки радиаторов,штука, скажу, не дешевая!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    1. Обходимся без покупки радиаторов,штука, скажу, не дешевая!
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    2. Не мучаемся с проводкой труб к ним.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    2. Не мучаемся с проводкой труб к ним.
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    boris:
    3. Установка коллекторов и котла, на стенке займет крайне минимальное место.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    3. Установка коллекторов и котла, на стенке займет крайне минимальное место.
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    boris:
    4.Помещение котельной,можно использовать в других целях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    4.Помещение котельной,можно использовать в других целях.
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
    boris:
    5.Наконец,по теплому полу ходить приятней, да и когда ни чего не торчит на стенах- лучше,правда?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    5.Наконец,по теплому полу ходить приятней, да и когда ни чего не торчит на стенах- лучше,правда?
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • +1.
    ТП на воде через э/котел... - нет смысла. Только как временное решение, с дальнейшей сменой котла и энергоносителя!
    Просто Дачник:
    А вообще, если делать теплый пол, то нет никакого смысла ставить электрический котел и класть трубы. Гораздо проще и дешевле проложить не трубы, а провода и вообще обойтись без котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А вообще, если делать теплый пол, то нет никакого смысла ставить электрический котел и класть трубы. Гораздо проще и дешевле проложить не трубы, а провода и вообще обойтись без котла.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вместо одного радиатора 600\22\3000 Purmo,я могу взять "грубо" 300 м.трубы, а это при раскладе 4-5 м на м2. утепляем 60-75 м2. На эту площадь одним радиатором не отделаешься! +термостаты,запорные вентиля, фитинги и т.д.

    Я, имел в виду проводку труб,в дверных проемах.

    И, каждый раз,со страхом смотреть на эл.счетчик!
    Что, котел+коллектора, нельзя установить в стене?
    Просто Дачник:
    . Водяной теплый пол в разы дороже даже самых дорогих радиаторов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    . Водяной теплый пол в разы дороже даже самых дорогих радиаторов.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Просто Дачник:
    . "Мучения" по прокладке труб к радиаторам не идут ни в какое сравнение с мучениями по укладке труб теплого пола, даже если пол еще не сделан. В случае, если пол уже настелен, можно смело удваивать усилия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    . "Мучения" по прокладке труб к радиаторам не идут ни в какое сравнение с мучениями по укладке труб теплого пола, даже если пол еще не сделан. В случае, если пол уже настелен, можно смело удваивать усилия.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Просто Дачник:
    А вообще, если делать теплый пол, то нет никакого смысла ставить электрический котел и класть трубы. Гораздо проще и дешевле проложить не трубы, а провода и вообще обойтись без котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А вообще, если делать теплый пол, то нет никакого смысла ставить электрический котел и класть трубы. Гораздо проще и дешевле проложить не трубы, а провода и вообще обойтись без котла.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Котельная она и есть котельная. От оборудования для работы с водой и нагревом никак не зависит!
    А электрокотел с подводкой воды и трубами на кухню повесим... как дизайнерскую инсталляцию??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Котельная она и есть котельная. От оборудования для работы с водой и нагревом никак не зависит!
    А электрокотел с подводкой воды и трубами на кухню повесим... как дизайнерскую инсталляцию??
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну давайте считать. Радиатор Purmo 600х3000 стоит 6700р и имеет мощность 2355 ватт. Это 2.84 рубля за ватт отдаваемой тепловой мощности. Если посмотреть в инете не самые пальцатые радиаторы, то цена 1.8-1.9 рубля за ватт отдаваемой мощности - вполне обычное дело. Можно и дешевле найти. Например, вот тут:
    http://www.mos-teplo.ru/katalog/products/radiatory/aljuminievye-radiatory/royal-thermo-20497
    Ну ладно. Радиатор вы нашли в полтора раза дороже, чем надо. Посмотрим теперь трубы. 300 метров за 6700 - это 22 рубля за погонный метр. Приведите ссылку, где по такой цене можно купить трубы для теплого пола. Я как ни старался, дешевле 40-50 рублей ну совершенно ничего найти не получается. А так, в основном рублей по 60-80.
    Если в ваши расчеты скорректировать - взять радиаторы в полтора раза дешевле, а трубы в два раза дороже (в соответствии с реальными, а не высосанными из пальца ценами), то получится, что цена радиаторов и труб для теплого пола примерно совпадают при организации отопления равной площади.
    Дальше самое главное. Вы правильно заметили, что радиаторное отопление это не только радиаторы, но еще и фитинги, трубы и т.п. Так вот теплый пол, это кроме труб, еще и дополнительный слой стяжки толщиной хотя бы 50-70мм плюс обязательно арматура. Теплоизоляцию не считаем, так как без нее все равно не обойтись. А вот стяжка, а также работа по ее устройству и потребляет основные капитальные вложения. Посчитайте на досуге, сколько стоит сделать квадратный метр стяжки.
    Кстати, всякая автоматика для теплого пола стоит в разы дороже. Радиаторную систему можно сбалансировать копеечными вентилями и более или менее нормально она будет работать, а для телого пола просто необходимы термостатические смесители, датчики температуры пола и воздуха. Без этого система просто не будет работать. Никак.
    А какие проблемы с проводкой труб в дверных проемах? Можно под полом, можно в стене сверху...
    Парижская Академия Наук приняла решение не рассматьривать проекты вечных двигателей еще в 1775 году. А КПД ЛЮБОГО электронагревательного прибора - ровно 100%. Не больше и не меньше. Поэтому затраты электроэнергии при абсолютно любом способе ее преобразования в тепловую будут всегда строго одинаковыми. Остальное зависит лишь от того, насколько эффективно полученная тепловая энергия используется. Электрический теплый пол будет "точнее" регулироваться, потому что греется уже сам пол. Нет процесса переноса тепла от котла к полу, нет тепловой инерции - передачи тепла от уже нагретой воды к полу и т.п. Это, конечно, не совсем потери - тепло все равно остается в доме, но оно или поступает не в пол - где-то по дороге рассеивается, или поступает в пол после того как автоматика решила, что греть пол уже хватит. По большому счету разница будет незаметной, точнее неизмеримой. Хотя, повторюсь, теоретически с водяным теплым полом потери будут потенциально бОльшими.
    Да все можно установить на стене! Вопрос в том, насколько красиво это будет выглядеть на стене/в стене и насколько удобно будет это все обслуживать. В среднем, для теплого пола всяких таких штучек надо смотрировать значительно больше, чем для радиаторного отопления.
    boris:
    Вместо одного радиатора 600\22\3000 Purmo,я могу взять "грубо" 300 м.трубы, а это при раскладе 4-5 м на м2. утепляем 60-75 м2. На эту площадь одним радиатором не отделаешься! +термостаты,запорные вентиля, фитинги и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    Вместо одного радиатора 600\22\3000 Purmo,я могу взять "грубо" 300 м.трубы, а это при раскладе 4-5 м на м2. утепляем 60-75 м2. На эту площадь одним радиатором не отделаешься! +термостаты,запорные вентиля, фитинги и т.д.
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














    boris:
    И, каждый раз,со страхом смотреть на эл.счетчик!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    И, каждый раз,со страхом смотреть на эл.счетчик!
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    boris:
    Что, котел+коллектора, нельзя установить в стене?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    Что, котел+коллектора, нельзя установить в стене?
    boris:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • При радиаторах полы не нужны?
    Просто Дачник:
    А вот стяжка, а также работа по ее устройству и потребляет основные капитальные вложения. Посчитайте на досуге, сколько стоит сделать квадратный метр стяжки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А вот стяжка, а также работа по ее устройству и потребляет основные капитальные вложения. Посчитайте на досуге, сколько стоит сделать квадратный метр стяжки.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • При радиаторах не нужны ТАКИЕ полы. Достаточно выровнять плиту слоем 10-15мм, утеплить ее снизу минеральной ватой и закрыть гидроизоляцией.
    А для теплого пола надо на плиту положить минимум 50мм пенополистирола, потом арматуру и все это залить слоем смеси толщиной 50-70мм, чтобы тепло от труб, лежащих с шагом через 25 см, распределилось равномерно.
    boris:
    При радиаторах полы не нужны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    При радиаторах полы не нужны?
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Давайте все же отделять строительство,от сантехники.Я, еще ни разу не видел,что бы на первом этаже экономили на бетоне!
    Цены не высосанные из пальца:Hekamerx
    Радиатор Purmo 3000\22\600 =354.61 euro
    PEX\AL\PEX 16"2.0 = 0.61 euro\m
    PEX\AL\PEX 20"2.0 = 0.84 euro\m
    Вот и посчитай сколько метров!
    Просто Дачник:
    При радиаторах не нужны ТАКИЕ полы. Достаточно выровнять плиту слоем 10-15мм, утеплить ее снизу минеральной ватой и закрыть гидроизоляцией.
    А для теплого пола надо на плиту положить минимум 50мм пенополистирола, потом арматуру и все это залить слоем смеси толщиной 50-70мм, чтобы тепло от труб, лежащих с шагом через 25 см, распределилось равномерно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    При радиаторах не нужны ТАКИЕ полы. Достаточно выровнять плиту слоем 10-15мм, утеплить ее снизу минеральной ватой и закрыть гидроизоляцией.
    А для теплого пола надо на плиту положить минимум 50мм пенополистирола, потом арматуру и все это залить слоем смеси толщиной 50-70мм, чтобы тепло от труб, лежащих с шагом через 25 см, распределилось равномерно.
    Просто Дачник:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Так в том-то и дело, что обычно это разделено. И теплый пол делается отдельно. То есть уже поверх готовой стяжки.
    Еще раз. Цены на радиаторы запредельные. Для частного дома совершенно не нужны радиаторы, единственное достоинство которых - способность выдержать какое-то безумное давление. Может быть вы не в курсе, тогда я могу вам сообщить, что в системе отопления частного дома не может быть давления больше трех бар. Ни один котел на бОльшее давление не рассчитан. Это просто не имеет смысла. Точно так же, как и ставить в частный дом стальные радиаторы. Посмотрите, там рядом алюминиевые радиаторы с совершенно другими (хоть и тоже сильно завышенными) ценами.
    А труб на сайте hekamerk.ee я так и не нашел. Дом, кстати, в России, а не в Эстонии. Так что наверное имеет смысл сравнивать российские цены на материалы.
    Кроме того, на сайте hekamerk.ee есть еще разделы "коллекторы напольного отопления" и "автоматика напольного отопления". Не стоит игнорировать эти разделы. Без перечисленного там оборудования водяной теплый пол не будет работать.
    И вообще, о чем мы спорим? О водяном теплом поле, работающем от электрического котла? Может еще дизельный генератор поставить для получения электричества?
    boris:
    Давайте все же отделять строительство,от сантехники.Я, еще ни разу не видел,что бы на первом этаже экономили на бетоне!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    Давайте все же отделять строительство,от сантехники.Я, еще ни разу не видел,что бы на первом этаже экономили на бетоне!
    boris:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    boris:
    Цены не высосанные из пальца:Hekamerx
    Радиатор Purmo 3000\22\600 =354.61 euro
    PEX\AL\PEX 16"2.0 = 0.61 euro\m
    PEX\AL\PEX 20"2.0 = 0.84 euro\m
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    boris:
    Цены не высосанные из пальца:Hekamerx
    Радиатор Purmo 3000\22\600 =354.61 euro
    PEX\AL\PEX 16"2.0 = 0.61 euro\m
    PEX\AL\PEX 20"2.0 = 0.84 euro\m
    boris:



    Нажмите, чтобы раскрыть...






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.