рубли

Система отопления с перспективой

  • Добрый день. Нужен совет, готовлюсь к монтажу отопления. Имеется отдельная пристройка к дому на уровне подвала, хочу установить ТТ котел и подключить его к буферной емкости (аккумулятор тепла), которая будет установлена в подвале дома, временно без теплоизоляции, для отдачи тепла дому. Это план на этот год, чтобы не останавливать отделочные работы, а в перспективе запустить змеевик в буферную емкость и вывести на гребенку для системы отопления (теплые полы, радиаторы) и подключение параллельно газового котла.
    Посоветуйте ТТ котел (я считаю, что он может быть без всякой автоматики для выдачи максимальной КПД, с емкостью ведь вскипания не произойдет)и какой объем буферной емкости делать? Дом 1 этаж, площадь 160 м2, не жилой чердак. В нашем городе предлагают котлы фирмы SAS и STROPUVA.

  • STROPUVA - хорошие котлы (длительного горения). В котле - STROPUVA предусмотрена система регулировки температуры теплоносителя регулировкой заслонки подачи воздуха. Берите на 20 кВт. тепловой мощьности универсальный котел (дрова-уголь), будет вполне достаточно! Только вот с емкостью не совсем все понятно? Это что, просто металлическая бочка или нормальный бойлер косвенного нагрева? У вас радиаторов совсем в данный момент нет? Вы хотите отопить дом площадью поверхности этой самой емкости?
  • Самодельный бойлер связанный напрямую с котлом, работающий без давления.В будущем - косвенно нагревать гребенку для системы отопления. Радиаторов пока нет. Этой площадью бойлера хочу поддержать температуру в доме +5 град.С.
    Александр:
    Это что, просто металлическая бочка или нормальный бойлер косвенного нагрева? У вас радиаторов совсем в данный момент нет? Вы хотите отопить дом площадью поверхности этой самой емкости?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Это что, просто металлическая бочка или нормальный бойлер косвенного нагрева? У вас радиаторов совсем в данный момент нет? Вы хотите отопить дом площадью поверхности этой самой емкости?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мы ставим,в основном, Росийские "Буржуй-К" и австрийские "Wirbel". Теплоакоммулятор считаю из расчета 30 литров на 1кВт мощности котла,ну или в этих пределах,плюс-минус трамвайная остановка. Все от денег зависит.
    Котлы эти предпочитаю из-за увеличенной камеры сгорания и большого загрузочного окна.
  • Из какого металла (тодщина стенки) делать теплоакоммулятор 1,5-2,0 м3, высотой макс 1,5м , для котла 20 кВт? Какую трубку (материал, длина,диаметр) запускать в теплоакоммулятор для подключения к распределительной гребенке?
  • Из куска трубы большого диаметра делать надо или купить готовый. На 20кВт за глаза хватит 600 литров. Это 850-я труба чуть больше метра высотой. Крышки из листа стали толщиной 10мм.
    Вот этого вопроса не понял.
    pavello:
    Из какого металла (тодщина стенки) делать теплоакоммулятор 1,5-2,0 м3, высотой макс 1,5м , для котла 20 кВт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    pavello:
    Из какого металла (тодщина стенки) делать теплоакоммулятор 1,5-2,0 м3, высотой макс 1,5м , для котла 20 кВт?
    pavello:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    pavello:
    Какую трубку (материал, длина,диаметр) запускать в теплоакоммулятор для подключения к распределительной гребенке?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    pavello:
    Какую трубку (материал, длина,диаметр) запускать в теплоакоммулятор для подключения к распределительной гребенке?
    pavello:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 10мм - это не слишком круто? Это же не взрывостойкая емкость, а просто бочка для воды. Давление-то там будет никакое. Врядли имеет смысл делать крышки толще, чем материал самой трубы. Я бы взял для такого теплоаккумулятора лист минимальной технологически пригодной толщины. Ну чтобы можно было нормально сварить и не повредить случайно при всяких перевозках. Миллиметра 3 максимум.
    Имеется ввиду теплообменник. Труба внутри этой бочки будет работать теплообменником - передавать накопленное в бочке тепло теплоносителю, который потом будет циркулировать по радиаторам в доме. Вообще, это довольно просто посчитать, если знать потребную тепловую мощность и параметры теплоносителя на входе и выходе.
    a-x-e-l-1:
    Это 850-я труба чуть больше метра высотой. Крышки из листа стали толщиной 10мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Это 850-я труба чуть больше метра высотой. Крышки из листа стали толщиной 10мм.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    a-x-e-l-1:
    pavello пишет:
    Какую трубку (материал, длина,диаметр) запускать в теплоакоммулятор для подключения к распределительной гребенке?
    Вот этого вопроса не понял.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    pavello пишет:
    Какую трубку (материал, длина,диаметр) запускать в теплоакоммулятор для подключения к распределительной гребенке?
    Вот этого вопроса не понял.
    a-x-e-l-1:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не нужно ни какого теплообменника городить.Это же не бойлер. Это просто бочка с несколькими выводами.
    На счет толщины листа,думаю, не погорячился. Все таки площадь то приличная... Даже при давлении 1кг/см набегает нагрузка на крышку почти 5,7тонн. И это при том,что она плоская,а не сферическая.
    Просто Дачник:
    Имеется ввиду теплообменник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Имеется ввиду теплообменник.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Там по условиям задачи открытая бочка. То есть избыточного давления в ней нет. Так что давление - только высота столба воды. Да и то, бочка скорее всего стоит на этом плоском дне. Так что давление воды будет уравновешено реакцией опоры.
    Но даже предположить, что в бочке избыточное давление - бессмысленно делать дно толще, чем стенки. Если даже очень толстое дно будет отрывать от тонких стенок бочки, то разрушится материал в месте крепления. Не думаю, что трубы большого диаметра делают из 10мм стали.
    Думаю, для этого же нужен и теплообменник. Чтобы была большая бочка-теплоаккумулятор без давления, а сама система отопления под давлением. Соответственно передача тепла через теплообменник в бочке.
    В общем, система, конечно, несколько переусложненная, но выглядит более или менее работоспособной. То что емкость без избыточного давления позволит сделать ее большого объема при сравнительно невысокой цене.
    a-x-e-l-1:
    На счет толщины листа,думаю, не погорячился. Все таки площадь то приличная... Даже при давлении 1кг/см набегает нагрузка на крышку почти 5,7тонн. И это при том,что она плоская,а не сферическая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    На счет толщины листа,думаю, не погорячился. Все таки площадь то приличная... Даже при давлении 1кг/см набегает нагрузка на крышку почти 5,7тонн. И это при том,что она плоская,а не сферическая.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Интересная идея изготовления теплоакомулятора! Емкость с водой, которая нагревается змеевиком и теплоноситель системы не контактирует с теплоносителем теплоакомулятора. Идея не плохая, постепенное расходование тепла и никакого смесительного узла. Весь вопрос в том, что такой теплоакомулятор так же медленно, слишком медленно и нагреваться будет.
    Трубы большого диаметра имеют стенку от 9мм. По поводу же плоской заглушки, то тут есть некоторый нюанс, по поводу отрыва от стенок основной трубы! Это сопромат. Если вы делаете тонкое дно и тонкие толстые стенки корпуса или даже одинаковые стенки и плоскую заглушку, то у вас плоская заглушка работает на изгиб, выпирает днище, и форма стремится к сфере. Сварной шов и околошовная зона металла работает так же на изгтб и излом. При сферическом днище металл шва и околошовная зона металла работает на разрыв. Прочность металла на разрыв в разы больше, чем прочность на излом или изгиб. Если выбрать днище или заглушку большой толщины где-то 20мм (теоретически).Тогда, деформация заглушки будет минимальной, металл шва и стенки бочки будут работать на разрвыв, емкость такая выдержит без разрушения и деформации значительно большее давление, нежели если бы заглушка была приварена из трёхмилиметровой стали. Ещё существенно, насколько качественно проварено дноще и с какой стороны! Дело опять же в усилении валиком шва, в какую сторону выгибать шов, с в сторону валика, или в сторону корня шва. Как вариант, ещё с использованием заглушки из тонкого металла-- это усиление заглушки рёбрами жёсткости треугольной или трапециидальной формы. Так что толщина металла и форма заглушки имеет очень большое значение! Если кто-то хочет попробовать, пожалуйста! :wink3:
    Просто Дачник:

    Там по условиям задачи открытая бочка. То есть избыточного давления в ней нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:

    Там по условиям задачи открытая бочка. То есть избыточного давления в ней нет.
    Просто Дачник:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    Но даже предположить, что в бочке избыточное давление - бессмысленно делать дно толще, чем стенки. Если даже очень толстое дно будет отрывать от тонких стенок бочки, то разрушится материал в месте крепления. Не думаю, что трубы большого диаметра делают из 10мм стали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Но даже предположить, что в бочке избыточное давление - бессмысленно делать дно толще, чем стенки. Если даже очень толстое дно будет отрывать от тонких стенок бочки, то разрушится материал в месте крепления. Не думаю, что трубы большого диаметра делают из 10мм стали.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Если я правильно понял, вода из этой бочки прокачивается насосом через котел. Так что с нагревание по идее все нормально. Сколько котел сумеет тепла отдать, столько бочки и "впитает".
    Строго говоря, это уже не сопромат. Сопромат - это балки, фермы и рамы. А когда начинаются оболочки, цилиндры и плоские днища - это уже называется строительная механика. В принципе, те же уравнения совместности деформаций, но на таких конструкциях они записываются уже в виде дифуров. В отличие от простого и логичного сопромата, строймех - это уже весьма зубодробительная наука. Меня этому даже учили в институте, правда было это очень давно. Посчитать, конечно, уже не смогу, но на качественном уровне я себе отлично представляю, какие проблемы ожидают тонкое днище под давлением.
    В том-то и дело, что если днище тонкое, то никакого изгиба и излома в околошовной зоне не будет. Тонкий металл не в состоянии передавать изгибающий момент. Он сам изогнется (приближаясь к сфере) и днище будет работать (почти) исключительно на растяжение. На самом деле, в нашем случае это вообще не важно. Тут все упрощается тем, что давления, собственно, кроме столба жидкости и нет. По хорошему, надо эту бочку ставить на толстый кусок пенопласта, чтобы не отдавала тепло в пол. Тогда изгибающей нагрузки на днище вообще не будет.
    Вспомните, обычная 200-литровая бочка может быть сделана из стали толщиной 0.5мм. У меня стоит дома такая. От концентрата апельсинового сока. Ей вполне хватает прочности, чтобы выдерживать вес метрового столба жидкости.
    Александр-Яр:
    Интересная идея изготовления теплоакомулятора! Емкость с водой, которая нагревается змеевиком и теплоноситель системы не контактирует с теплоносителем теплоакомулятора. Идея не плохая, постепенное расходование тепла и никакого смесительного узла. Весь вопрос в том, что такой теплоакомулятор так же медленно, слишком медленно и нагреваться будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Интересная идея изготовления теплоакомулятора! Емкость с водой, которая нагревается змеевиком и теплоноситель системы не контактирует с теплоносителем теплоакомулятора. Идея не плохая, постепенное расходование тепла и никакого смесительного узла. Весь вопрос в том, что такой теплоакомулятор так же медленно, слишком медленно и нагреваться будет.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    По поводу же плоской заглушки, то тут есть некоторый нюанс, по поводу отрыва от стенок основной трубы! Это сопромат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    По поводу же плоской заглушки, то тут есть некоторый нюанс, по поводу отрыва от стенок основной трубы! Это сопромат.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Сварной шов и околошовная зона металла работает так же на изгтб и излом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Сварной шов и околошовная зона металла работает так же на изгтб и излом.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Е
    Если это так, то конечно! Вода в бочке нагревается котлом, потом через змеевик пропускается теплоноситель системы, если я правильно понял. этакий ёкостной бойлер. Так тогда и будет, вода в бочке быстро нагреется, одновременно с ней почти будет нагреваться и теплоноситель системы. Потом, тепло от нагретой бочки будет при не работающем котле передаваться в систему отопления. Не плохой вариант.
    Тут не совсем растяжение, тут ещё будет и статический изгиб. Такой параметр обозначается сигма В (значка такого на клавиатуре нет) берётся из таблицы или сертификата на конкретный металл. Есть шанс, что вырет шов "с мясом" или трещина будет на тонком металле возле шва.
    Выдержит и значительно больше! Если речь идёт об открытой системе, то можно смело так и делать, а если закрытый бак, то там возможно давление и на порядок больше. Тут уже может и не выдержать днище. Надо знать конкретное давление, толщину днища, его размеры, металл, марку его, площадь-- вобщем всё, вплоть до того какими электродами сварено и на сколько качественно. Односторонний или двухсторонний шов. Опишу в прилагаемом файле один реальный случай, не совсем он по конкретному вопросу, поэтому, кто не хочет, может не читать.
    Просто Дачник:
    Если я правильно понял, вода из этой бочки прокачивается насосом через котел. Так что с нагревание по идее все нормально. Сколько котел сумеет тепла отдать, столько бочки и "впитает".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Если я правильно понял, вода из этой бочки прокачивается насосом через котел. Так что с нагревание по идее все нормально. Сколько котел сумеет тепла отдать, столько бочки и "впитает".
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    В том-то и дело, что если днище тонкое, то никакого изгиба и излома в околошовной зоне не будет. Тонкий металл не в состоянии передавать изгибающий момент. Он сам изогнется (приближаясь к сфере) и днище будет работать (почти) исключительно на растяжение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    В том-то и дело, что если днище тонкое, то никакого изгиба и излома в околошовной зоне не будет. Тонкий металл не в состоянии передавать изгибающий момент. Он сам изогнется (приближаясь к сфере) и днище будет работать (почти) исключительно на растяжение.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    Вспомните, обычная 200-литровая бочка может быть сделана из стали толщиной 0.5мм. У меня стоит дома такая. От концентрата апельсинового сока. Ей вполне хватает прочности, чтобы выдерживать вес метрового столба жидкости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Вспомните, обычная 200-литровая бочка может быть сделана из стали толщиной 0.5мм. У меня стоит дома такая. От концентрата апельсинового сока. Ей вполне хватает прочности, чтобы выдерживать вес метрового столба жидкости.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А как это? С одной стороны автоматические переключение, а с другой без автоматики?
    Я сейчас (по выходным) переделываю систему отопления у себя дома. Автоматику уже спаял. Сейчас занимаюсь прокладкой проводов. Думаю в ближайшие выходные начать-таки крутить трубы :smile3:
    a-x-e-l-1:
    Я сейчас монтирую интересную котельную на ТТ котле в паре с электрическим и ТА. Все бы ни чего, но там присутствует одно требование... Чтоб с самого начала шел прямой нагрев помещения, а после его прогрева или достижения т-ры подачи заданного значения происходило автоматическое переключение котла на ТА...
    Позже накидаю предполагаемую схему. Пока без автоматики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Я сейчас монтирую интересную котельную на ТТ котле в паре с электрическим и ТА. Все бы ни чего, но там присутствует одно требование... Чтоб с самого начала шел прямой нагрев помещения, а после его прогрева или достижения т-ры подачи заданного значения происходило автоматическое переключение котла на ТА...
    Позже накидаю предполагаемую схему. Пока без автоматики.
    a-x-e-l-1:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • В смысле схему накидаю гидравлическую. Честно говоря про автоматику еще мало думал, т.к нет толкового ТЗ. Зак подтупливает малость. Сам толком не знает чего хочет. Горожу,пока, на свой сирах и риск, запарился из него его пожелания вытягивать.
  • Понятно. Но вообще, я тут немного позанимался с разной бытовой автоматикой, оказалось - увлекательное занятие. :smile3: Практически все элементы есть, остается только собрать из них как из конструктора нужную игрушку.
    Так что напишите, как будете этот процесс автоматизировать. Я бы сделал посредством термостата и двух электромагнитных клапанов. Но я любитель, а не профессионал. Многого не знаю, наверное....
    a-x-e-l-1:
    В смысле схему накидаю гидравлическую. Честно говоря про автоматику еще мало думал, т.к нет толкового ТЗ. Зак подтупливает малость. Сам толком не знает чего хочет. Горожу,пока, на свой сирах и риск, запарился из него его пожелания вытягивать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    В смысле схему накидаю гидравлическую. Честно говоря про автоматику еще мало думал, т.к нет толкового ТЗ. Зак подтупливает малость. Сам толком не знает чего хочет. Горожу,пока, на свой сирах и риск, запарился из него его пожелания вытягивать.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Примерно такая схема и вырисовывается. Завязаться на 2, параллельно подключенных, термостата и вывести сигнал на 3-х ходовой клапан с эл.приводом. Один термостат комнатный, другой на подачу из котла... или обратку... Подумаю еще. Времени нет.
    Просто Дачник:
    Я бы сделал посредством термостата и двух электромагнитных клапанов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Я бы сделал посредством термостата и двух электромагнитных клапанов.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы не стал ставить электропривода. Обычно, при аналогичной схеме, ставлю вертикальный гидроколлектор с насосами: контура котла, контура системы отопления и контура теплообменника. Система автоматики контуров отопления и теплообменника косвенного нагрева управляется двухканальным контроллером фирмы "Овен" 2ТРМ-1А (цена 2000 руб), включением и отключением циркуляционных насосов UPS. Все очень просто! Котоловой насос в контуре котла работает постоянно. Разрешение на управление включения насоса контура теплообменника для нагрева горячей воды, после прогрева системы отопления дома, так же проблем не составляет, в этом случае можно принять параметр обратной воды контура системы отопления.
  • Тут ситуация несколько иная. Надо "заряжать" ТА и в то же время греть дом, при чем не тупо греть, а до нужной температуры и,в то же время, следить за тем,чтоб не вскипятить котел и не дать т-ре котловой обратки упасть ниже 65гр.
    Александр:
    ставлю вертикальный гидроколлектор с насосами: контура котла, контура системы отопления и контура теплообменника.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    ставлю вертикальный гидроколлектор с насосами: контура котла, контура системы отопления и контура теплообменника.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отличная задачка! :smile3: Но довольно простая. Не сочтите за рекламу - я к этой компании отношения не имею :smile3:, но вот такая штучка:
    http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392
    Вполне справится с управлением всей автоматикой. Идея использовать насосы, а не клапана с сервоприводами - весьма благородна. Если на ТА и контур отопления отдельные насосы, то вообще все здорово. Ну и еще один насос можно поставить, чтобы с подачи напрямую в обратку гнал часть теплоносителя, если температура на входе котла слишком уж падает.
    a-x-e-l-1:
    Надо "заряжать" ТА и в то же время греть дом, при чем не тупо греть, а до нужной температуры и,в то же время, следить за тем,чтоб не вскипятить котел и не дать т-ре котловой обратки упасть ниже 65гр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Надо "заряжать" ТА и в то же время греть дом, при чем не тупо греть, а до нужной температуры и,в то же время, следить за тем,чтоб не вскипятить котел и не дать т-ре котловой обратки упасть ниже 65гр.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:



  • Да, именно так. Буду делать из листовой стали буферную емкость. Какой мин. уклон труб (подача, обратка) от котла к буферной емкости для циркуляции без насоса?
    Александр-Яр:
    Если это так, то конечно! Вода в бочке нагревается котлом, потом через змеевик пропускается теплоноситель системы, если я правильно понял. этакий ёкостной бойлер. Так тогда и будет, вода в бочке быстро нагреется, одновременно с ней почти будет нагреваться и теплоноситель системы. Потом, тепло от нагретой бочки будет при не работающем котле передаваться в систему отопления. Не плохой вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Если это так, то конечно! Вода в бочке нагревается котлом, потом через змеевик пропускается теплоноситель системы, если я правильно понял. этакий ёкостной бойлер. Так тогда и будет, вода в бочке быстро нагреется, одновременно с ней почти будет нагреваться и теплоноситель системы. Потом, тепло от нагретой бочки будет при не работающем котле передаваться в систему отопления. Не плохой вариант.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Предлагают мне купить два литовских чугунных котла (б/у) с четырьма секциями каждый и собрать один большой, кто нибудь пробовал? ДЛя большей закладки дров.
  • А почему не собрать? Да легко! Пару конусных ниппеля потребуется и 4 шпильки М16 примерно. Асбошнур ещё будет нужен и железный сурик. Потом обшиву новую сделать из потуторки или милиметровки железа, на болты М6 поставить, да, ещё листовой асбест нужен будет пару листиков, стекловата или шлаквата. Дрель со сверлом. Вот пожалуй и всё!
  • А почему не последовательно: ТТ, потом газовый? Дрова прогорели, теплонос остыл, сработал датчик, включился газовый котел. Проснулся, затопил ТТ, теплонос разогрелся и газовый отрубился. Удобнее. Я по такому принципу ТЭН с термостатом врезаю в рубашку ТТ котла. Оправдывает себя.
    pavello:
    а в перспективе запустить змеевик в буферную емкость и вывести на гребенку для системы отопления (теплые полы, радиаторы) и подключение параллельно газового котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    pavello:
    а в перспективе запустить змеевик в буферную емкость и вывести на гребенку для системы отопления (теплые полы, радиаторы) и подключение параллельно газового котла.
    pavello:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так всё-таки последовательно или паралельно?:acute: Если ТЭН врезать в рубашку твёрдотопливного котла, то это паралельно! :scratch one-s head:
    Владимир:

    А почему не последовательно: ТТ, потом газовый?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:

    А почему не последовательно: ТТ, потом газовый?
    Владимир:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Я по такому принципу ТЭН с термостатом врезаю в рубашку ТТ котла. Оправдывает себя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Я по такому принципу ТЭН с термостатом врезаю в рубашку ТТ котла. Оправдывает себя.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute::scratch one-s head:
  • ТЭН врезаю на выходе из котла в "прямую", то бишь в подачу. Выручает штука. Был случай у "мебельщиков" в цехе. Посидели они 31 декабря, отметили, подбросили дровишек последний раз в этом году и по домам. Ну и опомнились как полагается 15 января. И ведь обошлось. Только последний регистр пришлось немного пропаном подогреть.
  • Вот, теперь всё понятно, значит всё-таки последовательно! А то ставят ТЭН непосредственно в сам котёл. В частности в КЧМ а умудряютяся поставить Аристоновский ТЭН с терморегулятором в заглушеный фланец обратки. Тоже хорошо работает.
  • решите брать котел Стропува - сразу закладывайте подмес горячей воды прямо с выхода на вход. иначе при растопке топку будет заливать дегтем и она быстро сгниет. деготь сам видел, про гниение - слышал от авторитетных людей.
    pavello:
    В нашем городе предлагают котлы фирмы SAS и STROPUVA.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    pavello:
    В нашем городе предлагают котлы фирмы SAS и STROPUVA.
    pavello:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это все сгодится для нагрева буферной емкости? Насколько эффективно получится работа такого котла?
    Александр-Яр:
    А почему не собрать? Да легко! Пару конусных ниппеля потребуется и 4 шпильки М16 примерно. Асбошнур ещё будет нужен и железный сурик. Потом обшиву новую сделать из потуторки или милиметровки железа, на болты М6 поставить, да, ещё листовой асбест нужен будет пару листиков, стекловата или шлаквата. Дрель со сверлом. Вот пожалуй и всё!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А почему не собрать? Да легко! Пару конусных ниппеля потребуется и 4 шпильки М16 примерно. Асбошнур ещё будет нужен и железный сурик. Потом обшиву новую сделать из потуторки или милиметровки железа, на болты М6 поставить, да, ещё листовой асбест нужен будет пару листиков, стекловата или шлаквата. Дрель со сверлом. Вот пожалуй и всё!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все! Купил литовский твердотопл. чугунный котел. 40 кВт., на 7 секций. Дом хорошо утепленный, 170 м2.Теперь буду варить буферную емкость в которой косвенно будет греться теплоноситель газового котла,подскажите:
    1. Какой максимальный объем буферной емкости сделать? (Только Прямоугольной формы).
    2. Какую трубку (диаметр, длина, материал) с теплоносителем от гозового котла лучше запустить в буферную емкость?

  • Какова толщина стенки бочки(ёмкости),такой толщиной листа и заваривай днище!Запаришься кантовать эту дуру в дальнейшем-проверенно!!!Я заварил 600-ю трубу 10-ой толщины стенки-листовым металлом 5мм,другого не было и стоит-работает до сих!Котёл для теплицы...А вообще не надо заморачиваться с такими огромными ёмкостями-есть запатентованное решение гидроЛОГО!Сам правда ещё не ставил,пока паяю из 50-ых тройников-и спина довольна!
    Просто Дачник:
    a-x-e-l-1 пишет:
    На счет толщины листа,думаю, не погорячился. Все таки площадь то приличная... Даже при давлении 1кг/см набегает нагрузка на крышку почти 5,7тонн. И это при том,что она плоская,а не сферическая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    a-x-e-l-1 пишет:
    На счет толщины листа,думаю, не погорячился. Все таки площадь то приличная... Даже при давлении 1кг/см набегает нагрузка на крышку почти 5,7тонн. И это при том,что она плоская,а не сферическая.
    Просто Дачник:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Объём ёмкости чем больше тем лучше, весь вопрос в располагаемом месте для неё. Только форму надо всё-таки круглую. На давлении квадратная стоять не будет. Трубу теплообменника лучше выбрать из нержавейки или меди, что бы грязью не обрастала, да и теплообмен у меди лучше будет. Диаметр большой выбирать тоже не стоит, пусть жидкость идёт прямолинейно, а не турбулентно. Зная производительность насоса котла можно просчитать оптимальный диаметр трубы, скорость движения теплоносителя внутри трубы взять 0,8-1М.С. олучится где-то 30 труба. Длину чем больше, тем лучше, опять же вопрос с местом, но надо учесть, что труда теплообменника должна быть главным образом в нижней части ёмкости. Так же надо учесть целесобразность такой системы. дело в том, что КПД теплообменника не 100%, и если вы планируете главным образом отапливаться газом, то большого смысла в такой системе не будет. Если же приоритет на твёрдотопливный котёл, то другое дело. По длине трубы как уже начал объяснять, чем будет больше площадь теплообмена, тем будет ниже разница средней /\T греющей и нагреваемой воды, а значит выше КПД теплообменника.
    pavello:
    1. Какой максимальный объем буферной емкости сделать? (Только Прямоугольной формы).2. Какую трубку (диаметр, длина, материал) с теплоносителем от гозового котла лучше запустить в буферную емкость?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    pavello:
    1. Какой максимальный объем буферной емкости сделать? (Только Прямоугольной формы).2. Какую трубку (диаметр, длина, материал) с теплоносителем от гозового котла лучше запустить в буферную емкость?
    pavello:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Насчет формы - Александр-Яр прав, круглая лучше по многим параметрам.
    Подумайте, может решитесь, меньше проблем будет.
    И еще, желательно днище взять эллиптическое, этот вопрос уже обсуждался здесь...
    Александр-Яр или Олег- самостроитель, не помню.
    Удачи!Александр-Яр Александр-Яр

    эллиптическое
    Александр-ЯрОлег- самостроитель
  • Особой сложности не должно быть. Единственно может возникнуть проблема где взять кусок трубы 800-1000-1200мм. А так же затащить бак на место. Других проблем не будет. Заварить заглушки, так что бы обязательно вставлялись в нутро,оставить поля 40-50мм, к заглушке и полям приварить рёбра жёсткости из полосы 50мм скажем, не менее 6. Вот и всё, бак готов, останется сделать нужные врезки, загрунтовать и покрасить. :smile3:
    Alehandr:
    круглая лучше по многим параметрам.Подумайте, может решитесь, меньше проблем будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    круглая лучше по многим параметрам.Подумайте, может решитесь, меньше проблем будет.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • С трубой в/у диаметра конечно проблемы если искать ее в розницу однако наши доблестные бурильщики на воду предлагали и предлагают круглые кессоны мм толщины. И конечно сварят в/у емкость на заказ или материалом поделятся. Правда за деньги.
    Но в сообщениях нашего уважаемого форумчанина явно прослеживается стремление свести затраты к нулю, - вот об этом мой пост.
    В качестве ТА к ТТ котлу мы тупо предлагаем/ и устанвливаем при согласии баки косвенного нагрева от 200 л а, это уже 1 килоевро как ни крути.
    Заказчик "друг нашего друга" которому мы не могли отказать на вопрос "а, комлектующие?" ответил все есть! Всё есть вылилось в: выброшенные кем-то чугунные батареи и конвекторы как из поликлиники и юзанный чешский ТТ котел. Монтажники проинтуитив смета "танцы -" смылись. А проблема ТА была решена установкой на стену 3-х старых (бывших электрических) накопительных водонагревателей типа аля-Аристон, причем разного объема 80 и два по 100 на примитивную самодельную гребенку из п/п. Каскад из этих нагревателей сильно оживил эстетику этой унылой СО. -))))


  • И они не худые оказались? Если нет, то надо рядом на стене об этом записать :grin: :grin: :grin: И по-ЖИРНЕЕ :grin: :grin: :grin:
    Андрей:
    А проблема ТА была решена установкой на стену 3-х старых (бывших электрических) накопительных водонагревателей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    А проблема ТА была решена установкой на стену 3-х старых (бывших электрических) накопительных водонагревателей
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin::grin::grin::grin:
  • Да, не долго вся эта балалайка будет играть, там уже один насос начал заговариваться, по-ходу потревоженная накипь в б/у приборах активно занялась туризьмом. То-то я фильтр на запуске 2 раза чистил. А баки выступят Аккумулятором Мусора и самоустранятся из поцесса, дырок в них не было уж точно, а накипи очень даже достаточно.
    Единственный плюс, лежало у меня два бака в сарае, слава богу один приспособил, жалко только 80-ку, надо было 100-ку.
    80-ку легче на мусорку везти....и чё люди старые вещи хранят?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.