рубли

На сколько эффективна моя система?

  • Доброго денька!
    Закрались глубокие сомнения, что моя система отопления на даче работает эффективно. Прошу подтвердить или переубедить меня в этом.
    Вот моя схема разводки:

    Система с естественной циркуляцией, котел АОГВ-17 (Siberia), теплоноситель - вода, разводка 32 трубой пластик, радиаторы чугунные китайские, расширительный бак на неотапливаемом чердаке. Дом 2 этажа, общ. пл. 64 кв. м., кладка 2 кирпича, стены никак не утеплены, цокольный этаж 2/3 под землей,окна - металлопластик, 2 двери утеплены, потолок - плита перекрытия.
    Включил отопление с наступлением холодов. Но в доме прохладно. И вот какая картина: в цокольном этаже более-менее тепло, на втором этаже температура на 2-3 гр. меньше, перепад чувствуется даже когда по лестнице вверх поднимаешься. Вот статистика (температура зимой у нас в Ростове переменчива, но ниже 15 гр. - очень редко):
    1) темп. улицы -5, котел на 3 (50-60гр.) темп. помещ. +10, расх. газа не засекал
    2) темп. улицы 0, котел на 4 (60-70гр.)темп. помещ. +19, расх. газа 110 кубов в неделю, рука на батарее держится секунд 15.
    3) темп. улицы 0, котел на 3 (50-60гр.) темп. помещ. +16, расх. газа поставил на засечку
    Кол-во секций батарей в каждую комнату рассчитывал по ГОСТу, на зиму заткнул все щели, закрыл задвижку трубы в камине, из окон не дует, потери если могут быть то только естественнные - через стены. На ощупь батареи одинаково горячие на первом и втором этаже. Что говорит, что в насосе необходимости нет. Пробки все выгнал.
    Суть вопроса. Скажите, пожалуйста, для моей конфигурации дома и развязки, это нормальные показатели температуры помещения?? Или при таком расходе газа температура должна быть выше? Я привык, что в квартире, где я живу, температура +(25-27), но, чтобы такой же достич на даче, котел наверное должен фигачить круглые сутки на 6-м делении. Но даже страшно представить какой расход газа тогда меня ждет.
    При идеальной системе какое должно быть соотношение температуры помещения и расхода газа на 60 кв. метрах частного кирпичного дома??
    Спасибо :smile3:


















    для моей конфигурации дома и развязки, это нормальные показатели температуры помещения?

    При идеальной системе какое должно быть соотношение температуры помещения и расхода газа на 60 кв. метрах частного кирпичного дома?

    :smile3:
  • [​IMG]
    Николай Астерович:
    Вот моя схема разводки:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай Астерович:
    Вот моя схема разводки:
    Николай Астерович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]
  • Без расчета теплопотерь дома на этот вопрос нельзя ответить.
    В идеальном случае, расход газа должен быть:
    [Расход, м3/час] = [Теплопотери здания, ккал/час] / ([удельная нижняя теплота сгорания газа, ккал/м3] * [КПД котла])
    КПД - см. в паспорте котла,
    удельную теплоту сгорания - в сертификате на газ (брать в регионгазе, изменяется ежемесячно)
    расчет теплопотерь можно заказать какому-нить студенту-третьекурснику РИСИ/РИИЖТ руб за 500.
    Николай Астерович:
    При идеальной системе какое должно быть соотношение температуры помещения и расхода газа на 60 кв. метрах частного кирпичного дома??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай Астерович:
    При идеальной системе какое должно быть соотношение температуры помещения и расхода газа на 60 кв. метрах частного кирпичного дома??
    Николай Астерович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Спасибо. Но я не космическую станцию строю, чтобы углубляться в доскональные расчеты.
    Я лишь просил поделиться статистикой из личного опыта тех, у кого похожие условия на мои.
    sans:
    КПД - см. в паспорте котла,
    удельную теплоту сгорания - в сертификате на газ (брать в регионгазе, изменяется ежемесячно)
    расчет теплопотерь можно заказать какому-нить студенту-третьекурснику РИСИ/РИИЖТ руб за 500.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    КПД - см. в паспорте котла,
    удельную теплоту сгорания - в сертификате на газ (брать в регионгазе, изменяется ежемесячно)
    расчет теплопотерь можно заказать какому-нить студенту-третьекурснику РИСИ/РИИЖТ руб за 500.
    sans:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • К сожалению, в каждом отдельном случае, даже если внешне условия и похожи - то результаты могут в корне отличаться друг от друга.
    2 новых одинаковых автомобиля.
    Один потребляет топлива 10л/100км
    Другой .. 18л/100км.
    Вопрос: Почему?
    Ответ - либо условия эксплуатации разные, либо настройки.
    В вашем случае:
    Возьмем в средне статистическом варианте подвод тепловой энергии на рассеивание - 10Вт/1м2 площади.
    У вас 65м2 - значит необходимо восполнить 6500 Вт.
    При усредненном значении режима теплодачи носителя 55/40, и мощности секций радиаторов в 120-140Вт на таком режиме, получаем:
    6 500 / 120 = 55 секций. У вас столько секций радиаторов?
    Или если панельные, то они наберут такую мощность по сумме?
    Затем считаем, что если такую тепловую энергию надо рассеять по помещениям, то значит для начала ее нужно получить. Получить ее можем, например, сжигая газ, и тепло от сгорания газа загоняем в теплоноситель (воду) с учетом КПД котла.
    Ну а теперь посчитайте сколько нужно сжечь газа для получения 1кВт тепловой, умножьте на 6.5 умножьте на 24 час умножьте на 30 дней - получите расход газа в месяц.
    Пусть 0.1м3 газа на 1кВт.
    0.65м3 для 6500Вт
    0.65м3 х 24ч х 30 = 468м3 в месяц.
    Если Вы сжигаете именно столько газа, но в доме холодно, то либо не хватает радиаторов, либо неверно организована подача теплоносителя.
    defolt98:
    Я лишь просил поделиться статистикой из личного опыта тех, у кого похожие условия на мои.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    Я лишь просил поделиться статистикой из личного опыта тех, у кого похожие условия на мои.
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

















  • уклоны у вас сделаны?
    Николай Астерович:
    Система с естественной циркуляцией
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай Астерович:
    Система с естественной циркуляцией
    Николай Астерович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поставьте в байпас насос и
    при той же температуре в помещении автоматику на котле придётся поставить на 1 - 1,5 деления в меньшую сторону.
    АОГВ-17 (Siberia) очень хороший котёл, но для 64 кв.м. это слишком большая мощность, достаточно было бы АОГВ-11,5 (Siberia).
    Николай Астерович:
    Что говорит, что в насосе необходимости нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай Астерович:
    Что говорит, что в насосе необходимости нет.
    Николай Астерович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Николай Астерович:
    1) темп. улицы -5, котел на 3 (50-60гр.) темп. помещ. +10, расх. газа не засекал2) темп. улицы 0, котел на 4 (60-70гр.)темп. помещ. +19, расх. газа 110 кубов в неделю, рука на батарее держится секунд 15.3) темп. улицы 0, котел на 3 (50-60гр.) темп. помещ. +16, расх. газа поставил на засечку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай Астерович:
    1) темп. улицы -5, котел на 3 (50-60гр.) темп. помещ. +10, расх. газа не засекал2) темп. улицы 0, котел на 4 (60-70гр.)темп. помещ. +19, расх. газа 110 кубов в неделю, рука на батарее держится секунд 15.3) темп. улицы 0, котел на 3 (50-60гр.) темп. помещ. +16, расх. газа поставил на засечку
    Николай Астерович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да.
    Glory Const:
    уклоны у вас сделаны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    уклоны у вас сделаны?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По какому?
    Потом мощность радиаторов в паспорте указывается, как правило, для теплового напора в 70гр. При естественной циркуляции он, практически, не достижим. Скорее всего у Вас на лицо не хватка площадей радиаторов.
    По расходу газа сказать трудно. С нашими котлами че то считать весьма затруднительно, не стабильные они.
    Николай Астерович:
    Кол-во секций батарей в каждую комнату рассчитывал по ГОСТу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай Астерович:
    Кол-во секций батарей в каждую комнату рассчитывал по ГОСТу
    Николай Астерович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • По той информации что вы дали можно предположить результаты
    При температуре в помещении +19 градусов
    Расходе газа 110 м3 в неделю
    15,7 в сутки
    0,65 в час
    Следующие данные возьмём ориентируясь на снип
    темп. сетн +16
    темп. окон +12
    темп. пола +15
    темп. потолка +16
    площ. стен 120 м2 для квадратного помещения
    площадь 64 м2
    высота потолка 2,7 м
    Расход газа должен быть в пределах 15,5 м3
    при тепловой мощности 6,04 квт
    Высокая температура теплоносителя и низкая температура в помещении говорит о недостатке числа регистров.














  • При слишком медленной скорости потока теплоносителя через систему симптомы точно такие же... Что может быть вызвано недостаточными уклонами или зауженными диаметрами стояков.
    Надо смотреть температурный перепад.
    kutzenko.sergej:
    Высокая температура теплоносителя и низкая температура в помещении говорит о недостатке числа регистров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    Высокая температура теплоносителя и низкая температура в помещении говорит о недостатке числа регистров.
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Перепад между чем и чем?
    И всем спасибо за обсуждние. Надеюсь истина где-то рядом. Насос поставить 3-4 тысячи, просто не хотелось бы потерять эти деньги ради 1-2 градусов. Больше склоняюсь к недостаче секций. Но добавлять секции - это еще больший гемморой - перепаивать трубы, крепления, ремонт уже сделан. Хотя ставил радиаторы с разчетом 1 чугунная секция на 1 кв. м. Правда потолки у меня 2.9 м. Схему расположения прилагаю.img_267222.jpg
    sans:
    Надо смотреть температурный перепад.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Надо смотреть температурный перепад.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_267222.jpgimg_267222.jpg
  • По цокольному этажу с количеством секций более менее нормально, а вот по первому этажу есть вопросы. В помещении где стоит котёл 7 секций явно недостаточно, тем более с котлом для работы которого требуется большое количество воздуха, то есть интенсивная инфильтрация потери на которую необходимо восполнять. Гараж и жилые помещения имеют совершенно разный температурный режим, а значит и стена между ними должна быть утеплённой. Тёплый воздух поднимается вверх, а поэтому соотношение количества регистров между первым и вторым этажами не должно быть одинаковым, на первом этаже регистров должно быть больше из за дополнительных теплопотерь. Установка циркуляционного насоса увеличит мощность системы, особенно это скажется на первом этаже. Толшина стены в два кирпича не подходит по количеству теплопотерь ни под старый СНИп, не тем более под новый, а по этому без дополнительного утепления вам придётся всю жизнь эти теплопотери оплачивать.
  • Или о высоких теплопотерях здания!
    С радиаторами не сказал бы что плохо..- вполне достаточно.
    А вот то, что на втором этаже холодней чем в цоколе - говорит об утечке тепла именно через кровлю мансарды! Нет теплового упора в перекрытие!
    Если есть центральный вентканал, то нет ли там бешенного напора? :blush:
    kutzenko.sergej:
    Высокая температура теплоносителя и низкая температура в помещении говорит о недостатке числа регистров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    Высокая температура теплоносителя и низкая температура в помещении говорит о недостатке числа регистров.
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :blush:
  • Где стоит котел - это самая теплая комната, я специально поставил секций меньше, потому что там еще от котла отходит 2 метра металлической трубы в дымоход, которая всегда раскаленная и греет не хуже батареи. Воздух для топки поступает из центрального приточного канала дымохода.
    И еще хочу добавить, что гараж на самом деле уже не гараж, а комната (там я саунку хочу построить). Въезд я заложил газоблоками 20 см + полкирпича + штукатурка + рубероид + въезд с улицы засыпал глиной. А регистр огромный остался еще со времен гаража, поэтому я ему на 2,3 краны прикрутил, чтобы не шпарил зря.
    На счет насоса взял на заметку. Скорее всего придется впаивать. И потолок первого этажа со стороны чердака наверное придется утеплять. Но это же целая эпопепея! С другой стороны как люди живут в старом частном секторе, у них стены не толще и наврядли урса на чердаке, тем не менее в домах тепло.
    kutzenko.sergej:
    В помещении где стоит котёл 7 секций явно недостаточно, тем более с котлом для работы которого требуется большое количество воздуха, то есть интенсивная инфильтрация потери на которую необходимо восполнять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    В помещении где стоит котёл 7 секций явно недостаточно, тем более с котлом для работы которого требуется большое количество воздуха, то есть интенсивная инфильтрация потери на которую необходимо восполнять.
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вентканала нет. Заслонку камина закрыл, приточку в гараже забил урсой. Других вариантов сквозняка нет. Одна приточка в комнате с котлом.
    Олег (самостроитель):
    Если есть центральный вентканал, то нет ли там бешенного напора? [Сама невинность]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если есть центральный вентканал, то нет ли там бешенного напора? [Сама невинность]
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потолок набит смесью большого количества опилок или соломы с глиной для связки. Получается материал, который топор не рубит, только пилить можно.
    defolt98:
    наврядли урса на чердаке, тем не менее в домах тепло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    наврядли урса на чердаке, тем не менее в домах тепло.
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Утеплители там были всегда ..только не ваты или маты :grin:
    Абсолютно верно. Солома..сено...опилки..мох.. и т.д. ОБИЛЬНО присыпанные или смешанные с землей.
    Про чистую глину не знаю. Сухая земля, чтобы потом можно было менять все это.
    defolt98:
    ! С другой стороны как люди живут в старом частном секторе, у них стены не толще и наврядли урса на чердаке, тем не менее в домах тепло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    ! С другой стороны как люди живут в старом частном секторе, у них стены не толще и наврядли урса на чердаке, тем не менее в домах тепло.
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    bnn062:
    Потолок набит смесью большого количества опилок или соломы с глиной для связки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Потолок набит смесью большого количества опилок или соломы с глиной для связки.
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Все ваши ответы меня устроили бы и убедили бы ..... Но смущает только одна вещь. Мои соседи по огороду, с такими же кирпичными домами и площадями даже большими, один говорит, что оставляет дом на "двойке" чтоб протапливать, а когда приежает ставит на "тройку" и в доме тепло. Котел у него такой же. Система без насоса. Второй сосед так же держит всю зиму на "единичке", когда приезжает на дачу ставит на "тройку" и живут выходные. Но недавно он поставил насос, теперь говорит на разогрев дома уходит 40 минут, а не три часа. Но в любов случае никто из них не топится на "пятерке-шестерке" как я. И никакого утеплителя в потолке.
  • "единичка", "двойка", "тройка" это не о чём не говорит. Какая температура теплоносителя при этих установках ("единичка", "двойка", "тройка")?
    Может быть у них на "тройке", то же самое что у вас на "пятерке-шестерке".
  • Тут уже говорили про вентиляцию и я туда же. :grin: Внимательно обследуйте 2этаж,У вас теплопотери происходят на2этаже.Что-же касается потолка,если не потеет-то и обращать внимание на него не стоит.:grin:
  • Доведение вашей системы до требований соседского комфорта большой технической сложности не представляет. Подойдя к вопросу радикально просто увеличьте количество регистров в два раза и ваша система станет низкотемпературной, переплюните соседей одним махом.
    Все эти двойки, тройки и единицы относятся к понятиям относительным и если уж сравнивать то прежде всего расход газа, самый безпристрастный показатель качества строительства поскольку натопить можно и картонную коробку, но какой ценой.
    Здесь никто и никогда не забивал голову расчётами. Система как правило состоит из 76 мм труб, высота потолка обычно не более 2,4 м, дом имеет один уровень и не секрет что трубная система является одной из самых эффективных и при таких соотношениях размеров дома подходит как нельзя лучше. В двухуровневом доме когда 1 и 2 этаж объединены в один объём требуется совершенно другой подход к проектированию системы, здесь необходим интенсивный воздухообмен между первым и вторым уровнями, либо разделять эти уровни глухим перекрытием. Интересные решения применялись в старых барских усадьбах, там топка печи находилась на первом этаже кирпичная труба дымохода кроме дымового канала имела ещё и воздушный канал который начинался возле пола первого этажа и заканчивался на втором и поскольку воздушный и дымовой канал имели одну общую стенку происходило интенсивное движение воздуха в канале от пола первого этажа к потолку второго обеспечивая принудительный воздухообмен во всём объёме, выравнивая тем самым температуру по высоте помещения.
    defolt98:
    Но смущает только одна вещь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    Но смущает только одна вещь
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    defolt98:
    С другой стороны как люди живут в старом частном секторе, у них стены не толще и наврядли урса на чердаке, тем не менее в домах тепло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    С другой стороны как люди живут в старом частном секторе, у них стены не толще и наврядли урса на чердаке, тем не менее в домах тепло.
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Простое, замечательное решение.
    Спасибо.
    kutzenko.sergej:
    Интересные решения применялись в старых барских усадьбах, там топка печи находилась на первом этаже кирпичная труба дымохода кроме дымового канала имела ещё и воздушный канал который начинался возле пола первого этажа и заканчивался на втором и поскольку воздушный и дымовой канал имели одну общую стенку происходило интенсивное движение воздуха в канале от пола первого этажа к потолку второго обеспечивая принудительный воздухообмен во всём объёме, выравнивая тем самым температуру по высоте помещения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    Интересные решения применялись в старых барских усадьбах, там топка печи находилась на первом этаже кирпичная труба дымохода кроме дымового канала имела ещё и воздушный канал который начинался возле пола первого этажа и заканчивался на втором и поскольку воздушный и дымовой канал имели одну общую стенку происходило интенсивное движение воздуха в канале от пола первого этажа к потолку второго обеспечивая принудительный воздухообмен во всём объёме, выравнивая тем самым температуру по высоте помещения.
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Расход газа-в пределах(не большой!)А вот расчёт секций батарей не по Гостам надо подбирать,а 1секция радиатора на 1кв.м.площадиОПЫТ!!!Схема нормальная-ленинградка,но секций добавьте(перепаяйте)Всего доброго!
  • Когда вы задаете температуру котла (всякие двойки-тройки) это мало что говорит о расходе газа. Котел нагревает воду до заданной температуры и отключается. Он включится заново, когда вода в нем остынет, или разбавится холодной из обратки. У вас система прогревается хорошо - вы же пишите что все батареи горячие. Значит все смонтировано правильно. Значит вывод один - недостаточна площадь радиаторов, чтобы при этой температуре котла компенсировать теплопотери дома. Ну и плюс могут быть проблемы с отоплением, если на улице будет не 0, а -30.
    Насос позволяет ускорить прогрев радиаторов и поднять их температуру. Сейчас у вас радиаторы несколько холоднее, чем температура воды в котле, насос позволит эти температуры уравнять. То есть при меньшей температуре в котле радиаторы будут горячее.
    Что касается расхода газа, то смотреть надо не на деление (температуру воды в котле), а на разницу температур внутри дома и снаружи. Если снаружи 0, а внутри 20, то перепад температур 20 градусов. Поставите котел на 6 деление и прогреете дом до 25, перепад температур будет 25 градусов. То есть увеличится на четверть. Настолько же возрастет и расход газа - вместо 110 кубов в неделю будет 140. При уменьшении температуры в помещении с 19 до 16 градусов (при той же нулевой снаружи), расход газа должен уменьшиться до 90-95 кубометров.
    Еще раз повторюсь, с вашей нынешней системой проблема может быть только в том, что площади радиаторов не хватит для отопления дома, если на улице будет сильно холоднее. Насос в какой-то степени поможет решить эту проблему за счет того, что температура радиаторов приблизится к температуре котла. Но лишь отчасти.
    Непосредственно на расход газа не влияет ни насос, ни температура воды в котле.
    defolt98:
    Все ваши ответы меня устроили бы и убедили бы ..... Но смущает только одна вещь. Мои соседи по огороду, с такими же кирпичными домами и площадями даже большими, один говорит, что оставляет дом на "двойке" чтоб протапливать, а когда приежает ставит на "тройку" и в доме тепло. Котел у него такой же. Система без насоса. Второй сосед так же держит всю зиму на "единичке", когда приезжает на дачу ставит на "тройку" и живут выходные. Но недавно он поставил насос, теперь говорит на разогрев дома уходит 40 минут, а не три часа. Но в любов случае никто из них не топится на "пятерке-шестерке" как я. И никакого утеплителя в потолке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    Все ваши ответы меня устроили бы и убедили бы ..... Но смущает только одна вещь. Мои соседи по огороду, с такими же кирпичными домами и площадями даже большими, один говорит, что оставляет дом на "двойке" чтоб протапливать, а когда приежает ставит на "тройку" и в доме тепло. Котел у него такой же. Система без насоса. Второй сосед так же держит всю зиму на "единичке", когда приезжает на дачу ставит на "тройку" и живут выходные. Но недавно он поставил насос, теперь говорит на разогрев дома уходит 40 минут, а не три часа. Но в любов случае никто из них не топится на "пятерке-шестерке" как я. И никакого утеплителя в потолке.
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • :grin: :laugh1: :grin:.Это как раз и есть ГОСТ.
    Косиизабивай:
    А вот расчёт секций батарей не по Гостам надо подбирать,а 1секция радиатора на 1кв.м.площадиОПЫТ!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Косиизабивай:
    А вот расчёт секций батарей не по Гостам надо подбирать,а 1секция радиатора на 1кв.м.площадиОПЫТ!!!
    Косиизабивай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::laugh1::grin:
  • Наступил лютый февраль. За окном -20. В доме на 1-м этаже +8, на втором +3. Котел на 4-ке, при 0гр. на улице на этом делении руку нельзя было прислонить, сейчас же батареи просто теплые. Видимо всетаки дело не в добавлении секций, а в утечке через потолок. Буду утеплять весной потолок со стороны чердака.
    Может сразу подскажете как утеплять?
    У меня ЖБ плиты перекрытия. Чердак холодный.
    Планирую прямо на бетон постелить сперва фольгированую подложку из под ламината, сверху минералватные плиты (с толщиной еще не определился), сверху стекловолокно (имеется халявный рулон) и в конце сверху всё накрыть листами фанеры, так чтобы можно было ходить по всему этому пирогу. Хожу на чердаке редко. Поэтому заморачиваться с лагами и городить пол не хочу.
    Ваше мнение, специалисты? Гарантирует мне это достаточную теплоизоляцию?
    Наступил лютый февраль. За окном -20. В доме на 1-м этаже +8, на втором +3. Котел на 4-ке, при 0гр. на улице на этом делении руку нельзя было прислонить, сейчас же батареи просто теплые. Видимо всетаки дело не в добавлении секций, а в утечке через потолок. Буду утеплять весной потолок со стороны чердака.
    Может сразу подскажете как утеплять?
    У меня ЖБ плиты перекрытия. Чердак холодный.
    Планирую прямо на бетон постелить сперва фольгированую подложку из под ламината, сверху минералватные плиты (с толщиной еще не определился), сверху стекловолокно (имеется халявный рулон) и в конце сверху всё накрыть листами фанеры, так чтобы можно было ходить по всему этому пирогу. Хожу на чердаке редко. Поэтому заморачиваться с лагами и городить пол не хочу.
    Ваше мнение, специалисты? Гарантирует мне это достаточную теплоизоляцию?




  • нифиг не нужна! Особенно под ватой
    Вата понятно...а остальное зачем???
    Ну и придавите всю вату :smile3:
    :grin:
    Лучше 3-4 лаги, между ними вату.. а поперек лаг доски с интервалом.
    И дешевле и практичней!
    defolt98:
    Планирую прямо на бетон постелить сперва фольгированую подложку из под ламината
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    Планирую прямо на бетон постелить сперва фольгированую подложку из под ламината
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    сверху минералватные плиты (с толщиной еще не определился), сверху стекловолокно (имеется халявный рулон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    сверху минералватные плиты (с толщиной еще не определился), сверху стекловолокно (имеется халявный рулон
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    и в конце сверху всё накрыть листами фанеры, так чтобы можно было ходить по всему этому пирогу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    и в конце сверху всё накрыть листами фанеры, так чтобы можно было ходить по всему этому пирогу
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :grin:

  • Каким образом это дешевле? 3-4 лаги + доски только увеличат бюджет и время работы.
    На сколько я помню минплита достаточно плотная, чтобы не деформироваться под весом, если на ней будет фанера 8 мм. А подложку хотел только из за фольги. Но сейчас вспомнил, что у меня есть так же халявный рулон обычной фольги, который можно постелить под плиты вместо подложки для экранирования тепла снизу.
    Виктор-:
    Лучше 3-4 лаги, между ними вату.. а поперек лаг доски с интервалом.
    И дешевле и практичней!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    Лучше 3-4 лаги, между ними вату.. а поперек лаг доски с интервалом.
    И дешевле и практичней!
    Виктор-:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если позволяет высота потолков чуть опустится,то утеплите потолок-к перекрытиям крепится пенополистирол 2-5 см толщ(по бюджету,я сделал 2-ку)специальными грибками пластиковыми-их так называют.Между полистирольными плитами оставляйте зазор 1 см и запенивайте после закрепления,монтажной пеной.
  • Никогда фанера не была дешевле обрезной доски.
    Время и удобство укладки ваты по лагам намного быстрее чем танцы по вате с кусками фанеры :smile3:
    А главное надежней и практичней в качестве ремонта!
    defolt98:
    Каким образом это дешевле? 3-4 лаги + доски только увеличат бюджет и время работы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    Каким образом это дешевле? 3-4 лаги + доски только увеличат бюджет и время работы
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • эффект мизер..
    defolt98:
    рулон обычной фольги, который можно постелить под плиты вместо подложки для экранирования тепла снизу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    рулон обычной фольги, который можно постелить под плиты вместо подложки для экранирования тепла снизу
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня уже финишний ремонт в комнатах, поэтому не хочу переделывать потолки.
    Фанера уже имеется в старых запасах. Постелю, посмотрю насколько продавливается.
    В рекламе пишут:
    - Волокнистая структура обеспечивает упругость и высокую прочность материалу.
    - Отсутствие деформации даже при больших нагрузках.
    Хм... Ну фольга лишней не будет...
    Но меня больше интересует какой толщины стелить плиты. Понятно, что чем толще тем лучше. Но хотелось бы сэкономить бюджет.
    Косиизабивай:
    Если позволяет высота потолков чуть опустится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Косиизабивай:
    Если позволяет высота потолков чуть опустится
    Косиизабивай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Никогда фанера не была дешевле обрезной доски.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Никогда фанера не была дешевле обрезной доски.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Олег (самостроитель):
    эффект мизер..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    эффект мизер..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • При плотности 25 до 200мм на чердачных холодных перекрытиях.
    ну это меняет дело :smile3:
    Зависит от размеров фанеры!!!
    Возьмите лист ваты, накройте фанерой и встаньте! Что мешает сделать эксперимент?
    :sarcastic hand:
    defolt98:
    Но меня больше интересует какой толщины стелить плиты. Понятно, что чем толще тем лучше. Но хотелось бы сэкономить бюджет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    Но меня больше интересует какой толщины стелить плиты. Понятно, что чем толще тем лучше. Но хотелось бы сэкономить бюджет.
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    Фанера уже имеется в старых запасах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    Фанера уже имеется в старых запасах.
    defolt98:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    defolt98:
    Постелю, посмотрю насколько продавливается.
    В рекламе пишут:
    - Волокнистая структура обеспечивает упругость и высокую прочность материалу.
    - Отсутствие деформации даже при больших нагрузках.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    defolt98:
    Постелю, посмотрю насколько продавливается.
    В рекламе пишут:
    - Волокнистая структура обеспечивает упругость и высокую прочность материалу.
    - Отсутствие деформации даже при больших нагрузках.
    defolt98:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sarcastic hand:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.