рубли

Какую систему отопления выбрать и как правильно сделать?

  • Здравствуйте! Внимательно изучаю ваш форум, большое спасибо за грамотные советы!
    Строю загородный дом:
    1.Регион Казахстан, горы, ср.мес.темп-ра 3,4 гр., но у нас резко континентальный климат, поэтому мороз зимой бывает (и держится особенно в последнее время) больше 10 дней до -30 (а иногда до -40).
    2.В наличие 90 м2, второй этаж - мансардный.
    3.Газ в невидимой перспективе (газгольдер не объяснимо дорог).
    4.Качество угля низкое, доставка и утилизация которого, а также, по мнению соседей, которые пользуются им, очень частая чистка дымоходов, требуют немалые доп. расходы.
    Насколько смогла сама проанализировать, пришла к выводу, что, скорей всего выгодней использовать для отопления электричество. При его использовании считаю, что даже притом, что, скорей всего придется пользоваться дополнительно генератором, это равно использованию печи, устроенной на солярке или печном топливе для гравитационной системы отопления (опять же емкость нужна!) и не будет намного дороже при нынешнем равенстве цен бензина и солярки.
    Хочу сделать теплые полы (на электричестве) . И «очень» не хочу радиаторов и труб.
    Из всего вышесказанного хочу спросить:
    1.Что экономически выгоднее: теплые полы на электричестве или гравитационная система отопления на электрическом котле?
    2.Обоснованно мое мнение в пользу электричества?
    3.Можно рассмотреть ещё другие варианты?
    Очень прошу совета, и, заранее извиняюсь, если не смогу быть в онлайне из-за разнице во времени.
    С большим уважением спасибо!












  • Если вы только строитесь, для начала хорошо утеплите дом пенопластом, советую 10-й 25 плотности.
    Не только стены, но и пол и потолок.
    Так же лучше гравитационка, надо смотреть вперёд,всёравно газ не за горами, дойдёт и до вас.Потом только электрический котёл поменяйте на газовый и всё больше никаких переделок.
    У меня сейчас утепляют дом, сделаю пару фоток, и скину на просмотр.


  • Электричеством отапливать дорого. Водяной теплый пол на электричестве будет лучше чем гравитационная система отопления на электричестве. В Казахстане постоянно ветер и выгодно свой ветряк иметь, вырабатывать электроэнергию круглый год.
  • Ветряк стоит бешенных денег, для частного сектора пока это нереально.Да и вообще ветряки это альтернатива газу. Когда его на планете не станет тогда и начнут думать чем его заменить,А пока ни какие рекламы не могут ветряки сдвинуть с мёртвой точки.
  • Смысл перегонять один тип энергии в другой через посредники с потерями в КПД???
    В итоге задача получить обогрев конвективного воздуха.
    И что мешает это сделать простыми электроконвекторами???
    Логика?
    Проектировщик:
    Водяной теплый пол на электричестве будет лучше чем гравитационная система отопления на электричестве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Водяной теплый пол на электричестве будет лучше чем гравитационная система отопления на электричестве.
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Если собираетесь топить электричеством, естественно проще получать тепло на месте: электрический тёплый пол, электроконвекторы. При строительстве сделать теплоизоляцию, выше нормативной, особенно потолок. На стены что-нибудь типа сайдинга - чтобы защититься от ветра. Но помимо теплопотерь нужен подогрев воздуха на вентиляцию. Может быть подумать над установкой теплоутилизатора (рекуператора) в вытяжной вентканал.
  • Что-то не совсем ясно. Как я понял, вы хотите электричество вырабатывать генератором, а потом этим электричеством отапливаться тёплыми полами? Если так, то вы будете платить раза в 2-2,5 больше чем если бы вы отапливались котлом на солярке. Дело в том, что бензиновый двигатель имеет 37-60% КПД, генератор около 70%! При самом хорошем двигателе и генераторе вы получите КПД 30-40%! :sad: Остальное уйдёт как бы в никуда!
    ТВЖ:
    Насколько смогла сама проанализировать, пришла к выводу, что, скорей всего выгодней использовать для отопления электричество. При его использовании считаю, что даже притом, что, скорей всего придется пользоваться дополнительно генератором, это равно использованию печи, устроенной на солярке или печном топливе для гравитационной системы отопления (опять же емкость нужна!) и не будет намного дороже при нынешнем равенстве цен бензина и солярки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТВЖ:
    Насколько смогла сама проанализировать, пришла к выводу, что, скорей всего выгодней использовать для отопления электричество. При его использовании считаю, что даже притом, что, скорей всего придется пользоваться дополнительно генератором, это равно использованию печи, устроенной на солярке или печном топливе для гравитационной системы отопления (опять же емкость нужна!) и не будет намного дороже при нынешнем равенстве цен бензина и солярки.
    ТВЖ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Если все это поставить прямо в комнате = 100% КПД!
    Все тепло от сгорания бензина через выхлоп и нагрев ДВС перейдет в тепло воздуха дома!!!
    Нагрев генератора перейдет в тепло воздуха дома!!!
    Александр-Яр:
    Дело в том, что бензиновый двигатель имеет 37-60% КПД, генератор около 70%!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Дело в том, что бензиновый двигатель имеет 37-60% КПД, генератор около 70%!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Остальное уйдёт как бы в никуда!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Остальное уйдёт как бы в никуда!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Получится машина-душегубка. :laugh1: Такое уже практиковалось в годы войны. Машина для перевозки узников или пленных, и выхлопная труба в фургон. :grin:
    P/S Чёрный юмор.
    Олег (самостроитель):
    Если все это поставить прямо в комнате = 100% КПД!Все тепло от сгорания бензина через выхлоп и нагрев ДВС перейдет в тепло воздуха дома!!!Нагрев генератора перейдет в тепло воздуха дома!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если все это поставить прямо в комнате = 100% КПД!Все тепло от сгорания бензина через выхлоп и нагрев ДВС перейдет в тепло воздуха дома!!!Нагрев генератора перейдет в тепло воздуха дома!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::grin:
  • В принципе есть конгенераторные установки. Вырабатывается электричество и утилизируется тепло ДВС. Без душегубства.
  • Ещё раз пишу утепляйтесь хорошо, можно будет и масленными каминами отопиться.img_254103.jpg img_254103_2.jpg img_254103_3.jpg img_254103_4.jpgimg_254103.jpgimg_254103.jpgimg_254103_2.jpgimg_254103_2.jpgimg_254103_3.jpgimg_254103_3.jpgimg_254103_4.jpgimg_254103_4.jpg
  • Сугубо мое личное мнение...
    Наружнее утепление ограждений ПСБ - не самое лучшее решения для постоянного проживания.
    scorpion99:
    Ещё раз пишу утепляйтесь хорошо,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Ещё раз пишу утепляйтесь хорошо,
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • электроэнергия самый дорогой вид топлива. Для системы теплый пол изучите котлы конденсаторного типа мой вам совет.
  • Может все-таки конденсационные?
    Да и вопрос больше не по типу котла, а по типу энергоносителя.
    виктор:
    Для системы теплый пол изучите котлы конденсаторного типа мой вам совет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    виктор:
    Для системы теплый пол изучите котлы конденсаторного типа мой вам совет.
    виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Согласен, немного отошел от основной темы, можно применить длинноволновой обогреватель в случае использования электроэнергии это может быть оптимальным выбором.
  • Строит.бригада предложила в качестве системы отопления сделать теплые водяные полы от электрокотла. В случае отсутствия электричества - резервная печь на твердом топливе.
    Мне объяснили, что нагреть воду, используемую в качестве теплоносителя, требуется меньше кВт, чем использовать электроконвекторы.
    Может ли кто-нить просчитать=сравнить мне расход электричества на обогрев
    1 вариант: теплые водяные полы,
    2 вариант: электроконвекторы,
    3 - инфракрасные обогреватели.
    1-ый этаж - зал 34 м2, кухня совм. с прихож. и гостиной - 33, туалет + постирочная - 9,5, спальня - 16, всего: 93 м2
    2-ой этаж - три спальни-кабинета 28,20,20, небольшой холл, всего: 78 м2.
    С большим уважением, спасибо!
    Олег (самостроитель):
    Смысл перегонять один тип энергии в другой через посредники с потерями в КПД???
    В итоге задача получить обогрев конвективного воздуха.
    И что мешает это сделать простыми электроконвекторами???
    Логика?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Смысл перегонять один тип энергии в другой через посредники с потерями в КПД???
    В итоге задача получить обогрев конвективного воздуха.
    И что мешает это сделать простыми электроконвекторами???
    Логика?
    Олег (самостроитель):



    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Теплопотери Вашего здания будут сильно зависеть от утепления кровли. Потребуется около 17кВт. Минимум 10 кВт (зимой для Москвы на постоянку).
    Теплый пол на воде - имеет температуру около 40 гр. Это инфракрасное излучение снизу. Оптмальный градиент температур в помещениях. Быстрое ощущение теплоты и комфорта при пластиковом остеклении и отсутствии сквозняков.
    Электроконвекторы - подходят для временного пребывания. Хороши при коврах на полу и стенах. Греют воздух, а не Вас. Теплый воздух поднимается вверх, а Вы продолжаете мерзнуть внизу.
    Инфракрасные обогреватели - высокотемпературные хороши для промышленного применения, магазинах, саунах, но не для постоянного пребывания. Мозг "вскипит" если вы целый день под ним просидите.
    Теплый пол рулит! Электрический теплый пол потребляет дорогую электроэнергию. Водяной теплый пол дороже, но более гибкий, его можно греть дровами, углем, тепловым насосом...ну или электричеством.
    ТВЖ:
    Может ли кто-нить просчитать=сравнить мне расход электричества на обогрев
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТВЖ:
    Может ли кто-нить просчитать=сравнить мне расход электричества на обогрев
    ТВЖ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Спасибо огроменное! в моем случае я поняла, что это лучший способ отапливаться. Только не понятно, что вы имели ввиду
    по затратам на производство его самого или на расходы при эксплуатации?
    Проектировщик:
    Водяной теплый пол дороже,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Водяной теплый пол дороже,
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ТВЖ:
    по затратам на производство его самого
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТВЖ:
    по затратам на производство его самого
    ТВЖ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дополнительно потребуется котел, насос(ы), расширительный бак, запорная арматура.
  • Видимо вам исё-таки более подходяще предложение scorpion99: водяные теплые полы, электрокотёл, который потом заменить на газовый, конденсационного типа (виктор), без переделок всей системы. Тёплый пол - очень комфортно. Правда, может быть не только пол, но и часть стены. Если вам это предложат - не удивляйтесь.
    ТВЖ:
    И «очень» не хочу радиаторов и труб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТВЖ:
    И «очень» не хочу радиаторов и труб.
    ТВЖ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.