рубли

Будет ли работать вот такая система отопления?

  • Здравствуйте, на самом деле вопросов много больше.
    1. Это название темы.
    2. Куда ставить расширительный бачок с байпасом и насосом на обратку или подачу?
    3. Нужна ли группа безопасности для отопительных котлов и куда ее ставить?
    4. В какой последовательности нужно ставить бачок и насос?
    Котел Канорд 20, расширительный бак 12 литров, насос wilo-star-rs30/7. 1 этаж 100 кв.м. 2 этаж 50 кв.м. Трубы полипропилен. От котла до разводки и на подаче и на возвратке диаметр 32, а дальше 25.[​IMG]




    [​IMG]
  • Это картинка чтобы было понятнее
    Светлана:
    моя система отопления.jpg
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    моя система отопления.jpg
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ставьте на обратку.
    А с насосом не погорячились? На 20кВт шестикубовый насос... круть. Батареи ходуном ходить будут. С другой стороны- гарантировано все прокачает. :wink3:
    Светлана:
    2. Куда ставить расширительный бачок с байпасом и насосом на обратку или подачу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    2. Куда ставить расширительный бачок с байпасом и насосом на обратку или подачу?
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Насос мы купили такой, какой нам порекомендовали в газовой компании, там же мы брали и котел, они составляли нам проект подключения газа и оборудование соответствует квадратуре и этажности дома - так они сказали. А разве это не так?
    И ЭТО ВСЕ? БОЛЬШЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ ПО ПОВОДУ МОИХ ВОПРОСОВ, А? ЗНАТОКИ, ВЫ ГДЕ, А-У?!
  • 1. будет - извините не могу сказать насколько хорошо. нужна схема с указанием диаметров, длинн участков, отопительных приборов с их можностью
    2. уже ответили - на обратке.
    3. нужна - устанавливается за котлом (на подаче) до первого отключающего устройства (крана)
    4. по ходу движения теплоносителя - сначала бак потом насос
    Насос действительно подобран мягко говоря "с запасом"
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • О-ооо!!! :mosking: Вопросов только прибавилось, я с ума сойду с этой системой отопления! :sad:
    Насос надо поменять, да? Если да, то на какой и почему?
    Можно ли поставить байпас с насосом на обратку, а расширительный бак на подачу? Если можно, то систему безопасности надо ставить после бака?
    Обязательно ли перед циркуляционным насосом грязевик (фильтр грубой очистки)? Если обязателен, то можно ли его ставить на байпас?:mosking::sad:
    Valabuev:
    Насос действительно подобран мягко говоря "с запасом"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valabuev:
    Насос действительно подобран мягко говоря "с запасом"
    Valabuev:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • выкладываю схему с рекомендациями по насосам. Ваш слишком мощный, поставите -он Вам спать не даст , трубы шуметь будут.
  • Схема обвязки котла, место установки расширительного бакапринципиального значения не имеет, просто на обратке , где ниже температура он прослужит больше,
    группа безопасности нужна обязательно, посмотрите по паспорту какое у Вас рабочее давление котла. те же показания должен иметь предохранительный клапан. В Вашем случае (если котел стальной 1,5 bar) (если чугунный то 3 bar) так же надо отрегулировать давление в расширительном баке.
    img_288990.jpg

    img_288990.jpgimg_288990.jpg
  • В паспорте насоса вычитала, что у него имеется три режима работы с ручной регулировкой, т.е. можно будет убавить мощность, если будут шуметь трубы.А где схему с рекомендациями по насосам?
    Сергей:
    выкладываю схему с рекомендациями по насосам. Ваш слишком мощный, поставите -он Вам спать не даст , трубы шуметь будут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    выкладываю схему с рекомендациями по насосам. Ваш слишком мощный, поставите -он Вам спать не даст , трубы шуметь будут.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот как у меня получилось, правильно или есть замечания?img_289077.jpgimg_289077.jpgimg_289077.jpg
  • Не схему, график - кривую характеристик насоса. Зависимость напор (м) - производительность (м3 в час). Взять на сайте производителя или в паспорте насоса, если она там напечатана.
    Чтобы посчитать требуемую производительность насоса надо знать теплопотери дома в кВт или ккал/час. Они же и будут являться той величиной, которую необходимо восполнить тепловой мощностью котла и системы.
    Производительность насоса (м3 в час) = Мощность (кВт)* 0,86 / (расчетная температура подачи - расчетная температура обратки).
    Это будет одна координата кривой.
    Вторая координата - напор в метрах. Чтобы его знать, нужно посчитать потери напора в системе. Это уже гидравлический расчет по таблицам.
    Убавить скорость можно, конечно, но на первой скорости данный насос эксплуатировать таки не стоит. Т.к. после остановки при повторном пуске он может не закрутиться. И великоват ваш насос для такой системы (даже навскидку). Насоса с напором 4-5 метров вполне бы хватило.
    Светлана:
    В паспорте насоса вычитала, что у него имеется три режима работы с ручной регулировкой, т.е. можно будет убавить мощность, если будут шуметь трубы.А где схему с рекомендациями по насосам?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    В паспорте насоса вычитала, что у него имеется три режима работы с ручной регулировкой, т.е. можно будет убавить мощность, если будут шуметь трубы.А где схему с рекомендациями по насосам?
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Нужно
    можно
    до первого крана
    обязательно, это защита насоса
    грязевик надо установить между краном и насосом чтобы иметь возможность почистить его без сброса системы отопления, а у Вас надо слить всю воду потом почистить грязевик.
    по насосу, - у Вас слишком мощный, давление - враг системы отопления, чем оно выше там меньше сроки службы оборудования, циркуляционный насос работает по принципу велосипедного колеса - крутанул и дальше сам себя в хвост толкает, насколько помню насос должен прокачивать через теплообменник около 5-ти объемов системы отопления в час. Насосы которые предложил Вам в предыдущем сообщении возможно придется перевести на 2-ю скорость.Но модели подойдут гарантированно.
    Светлана:
    Можно ли поставить байпас с насосом на обратку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    Можно ли поставить байпас с насосом на обратку
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Светлана:
    а расширительный бак на подачу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    а расширительный бак на подачу?
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Светлана:
    Если можно, то систему безопасности надо ставить после бака?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    Если можно, то систему безопасности надо ставить после бака?
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    Обязательно ли перед циркуляционным насосом грязевик (фильтр грубой очистки)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    Обязательно ли перед циркуляционным насосом грязевик (фильтр грубой очистки)?
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Luchik_light:
    Вот как у меня получилось, правильно или есть замечания?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Luchik_light:
    Вот как у меня получилось, правильно или есть замечания?
    Luchik_light:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Просто мы сначала спаяли байпас, а потом уже про фильтр узнали (в первый раз проводим отопление, вот и все не учли) и теперь есть возможность вставить грязевик только так, как на картинке. У нас трубы полипропиленовые, не железные ведь, так что откуда много грязи-то? И если чистить фильтр летом, давление же в трубах небольшое ведь будет, необязательно всю воду сливать? Или и здесь есть свои подводные камни? Может, тогда еще один кран поставить после фильтра, а? Очень не хочется переделывать весь байпас - гемор это ужасный :sad:
    sitteplo:
    грязевик надо установить между краном и насосом чтобы иметь возможность почистить его без сброса системы отопления, а у Вас надо слить всю воду потом почистить грязевик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    грязевик надо установить между краном и насосом чтобы иметь возможность почистить его без сброса системы отопления, а у Вас надо слить всю воду потом почистить грязевик.
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • есть полипропиленовые грязевики которые паяются. а поднести к насосу может все что угодно, начиная от накипи из теплообменика заканчивая кусочками металла из радиаторов. Дело Ваше но по правилам надо ставить и я бы поставил. все это не считая слива воды дело пяти минут.
    Luchik_light:
    как на картинке. У нас трубы полипропиленовые,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Luchik_light:
    как на картинке. У нас трубы полипропиленовые,
    Luchik_light:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему на первой скорости? Получается, что не на первой, а на второй. Если я правильно думаю, то 7 м - это максимум, делим его на три, потому что скорости три, а потом это значение умножить на два, потому скорость вторая, то получаем значение 4,6 м. - самое то!
    bbs:
    Убавить скорость можно, конечно, но на первой скорости данный насос эксплуатировать таки не стоит. Т.к. после остановки при повторном пуске он может не закрутиться. И великоват ваш насос для такой системы (даже навскидку). Насоса с напором 4-5 метров вполне бы хватило.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Убавить скорость можно, конечно, но на первой скорости данный насос эксплуатировать таки не стоит. Т.к. после остановки при повторном пуске он может не закрутиться. И великоват ваш насос для такой системы (даже навскидку). Насоса с напором 4-5 метров вполне бы хватило.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот так будет нормально, а?img_289104.jpgimg_289104.jpgimg_289104.jpg
  • :grin: :grin: :grin:
    Отличная методика расчета!
    Вы еще раз прочитайте внимательно то, что я выше вам написал.
    К вашему сведению, потери напора 2 метра - у типовой многоквартирной пятиэтажки, например.
    Luchik_light:
    Почему на первой скорости? Получается, что не на первой, а на второй. Если я правильно думаю, то 7 м - это максимум, делим его на три, потому что скорости три, а потом это значение умножить на два, потому скорость вторая, то получаем значение 4,6 м. - самое то!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Luchik_light:
    Почему на первой скорости? Получается, что не на первой, а на второй. Если я правильно думаю, то 7 м - это максимум, делим его на три, потому что скорости три, а потом это значение умножить на два, потому скорость вторая, то получаем значение 4,6 м. - самое то!
    Luchik_light:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin:

    Luchik_light:
    то получаем значение 4,6 м. - самое то!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Luchik_light:
    то получаем значение 4,6 м. - самое то!
    Luchik_light:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В том-то и дело, что я совершенно не поняла что вы написали. Вот вы смеетесь про методику расчета, а толком доходчиво не можете объяснить. Как мне рассчитать какой мощность насос мне нужен? С чего вы взяли, что этот насос не подойдет? Объясните, пожалуйста. Как вы посчитали не зная сколько метров у меня трубы и какие радиаторы стоят.
    bbs:
    Вы еще раз прочитайте внимательно то, что я выше вам написал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Вы еще раз прочитайте внимательно то, что я выше вам написал.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Посчитайте требуемую производительность насоса для вашего дома по простейшей формуле и найдите уже кривую характеристик вами купленного насоса.
    Luchik_light:
    В том-то и дело, что я совершенно не поняла что вы написали. Вот вы смеетесь про методику расчета, а толком доходчиво не можете объяснить. Как мне рассчитать какой мощность насос мне нужен? С чего вы взяли, что этот насос не подойдет? Объясните, пожалуйста. Как вы посчитали не зная сколько метров у меня трубы и какие радиаторы стоят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Luchik_light:
    В том-то и дело, что я совершенно не поняла что вы написали. Вот вы смеетесь про методику расчета, а толком доходчиво не можете объяснить. Как мне рассчитать какой мощность насос мне нужен? С чего вы взяли, что этот насос не подойдет? Объясните, пожалуйста. Как вы посчитали не зная сколько метров у меня трубы и какие радиаторы стоят.
    Luchik_light:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    график - кривую характеристик насоса. Зависимость напор (м) - производительность (м3 в час). Взять на сайте производителя или в паспорте насоса, если она там напечатана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    график - кривую характеристик насоса. Зависимость напор (м) - производительность (м3 в час). Взять на сайте производителя или в паспорте насоса, если она там напечатана.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Производительность насоса (м3 в час) = Мощность (кВт)* 0,86 / (расчетная температура подачи - расчетная температура обратки).Это будет одна координата кривой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Производительность насоса (м3 в час) = Мощность (кВт)* 0,86 / (расчетная температура подачи - расчетная температура обратки).Это будет одна координата кривой.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да тот насос что она купила хватит метров 500 квадратных протянуть....
    Вы не согласны с теми моделями что предложил я ? еще в институт её отправьте. Зачем простому обывателю Ваши расчеты? Знаешь что ставиться на эту площадь - посоветуй человеку и не делай мозги
  • Согласен.
    Так ведь читай, что она сама пишет:
    sitteplo:
    Вы не согласны с теми моделями что предложил я ? еще в институт её отправьте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    Вы не согласны с теми моделями что предложил я ? еще в институт её отправьте.
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sitteplo:
    Зачем простому обывателю Ваши расчеты? Знаешь что ставиться на эту площадь - посоветуй человеку и не делай мозги
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    Зачем простому обывателю Ваши расчеты? Знаешь что ставиться на эту площадь - посоветуй человеку и не делай мозги
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Светлана:
    А где схему с рекомендациями по насосам?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана:
    А где схему с рекомендациями по насосам?
    Светлана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Luchik_light:
    Как мне рассчитать какой мощность насос мне нужен? С чего вы взяли, что этот насос не подойдет? Объясните, пожалуйста.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Luchik_light:
    Как мне рассчитать какой мощность насос мне нужен? С чего вы взяли, что этот насос не подойдет? Объясните, пожалуйста.
    Luchik_light:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не сильна в графике, но вот попробовала нарисовать мою систему отопления. Моя цель не спорить с вами, а понять почему мне в газовой компании посоветовали насос с такой мощностью. Они в отличии от вас имеют представление о моей системе отопления. Вот теперь и вы тоже будете видеть, как и что. У меня однотрубная система и два этажа. На втором этаже все просто, а на первом трубы огибают три дверных проема. На каждом проеме кран маевского и стоят краны на кольце каждого этажа, чтобы убавить или перекрыть кольцо при необходимости. От котла и на обратке и на подаче до того места где этажные кольца труб соединятся труба 32, а дальше 25. На каждом этаже по 5 радиаторов - 4 шести секционные и 1 четырех.
    Уважаемый, bbs, не надо пытаться меня оскорблять, я в отоплении профан и не претендую на роль знатока :sm031:img_289120.jpg
    img_289120.jpgimg_289120.jpg
  • для того чтоб полностью понять нарисуте радиаторы пожалуйста. не пойму как сделан первый этаж. это подача или обратка? или они ленинградку таким образом заколбасили?
  • вот с радиаторами, а дальше просто от руки нарисовала, может так будет понятнее?img_289139.jpg img_289139_2.jpgimg_289139.jpgimg_289139.jpgimg_289139_2.jpgimg_289139_2.jpg
  • если правильно понял второй этаж ленинградка с нижним подключением (работать будет)
    первый этаж смешанная схема , проходные радиаторы с диаганальным и нижним подключением, труба поднимается в обход дверных проемов (тот кто это замутил большой "оригинал" ) на мой взгляд работать не будет, если и будет то очень плохо. Сантехнику руки оторвать. Как гидравлическая (без насоса) будет работать только второй этаж.
    если монтажа еще не было то лучше такimg_289141.jpg


    img_289141.jpgimg_289141.jpg
  • Почему без насоса? Есть же насос, вы еще говорили, что он слишком мощный, так вот он как раз и мощный такой, чтобы продавить все эти дверные проемы. А ваша схема для меня дороговата - там трубы в два раза больше надо.
    sitteplo:
    Как гидравлическая (без насоса) будет работать только второй этаж.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    Как гидравлическая (без насоса) будет работать только второй этаж.
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не похоже, что ленинградка. Наверное тоже, что и на 1 этаже.
    То, что плохо будет работать - факт. Даже с насосом дурной мощности.
    Ленинградка с нижним подключением не хуже будет и трубы надо меньше.
    Вы задали вопрос про методику подбора насоса. Я вам на него ответил. Уж извините, что предложил вам посчитать расход по формуле (которую я вам, кстати, привел) и найти характеристики вашего насоса. Больше подобных предложений вам делать не буду.
    sitteplo:
    если правильно понял второй этаж ленинградка с нижним подключением (работать будет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    если правильно понял второй этаж ленинградка с нижним подключением (работать будет)
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sitteplo:
    проходные радиаторы с диаганальным и нижним подключением, труба поднимается в обход дверных проемов (тот кто это замутил большой "оригинал" ) на мой взгляд работать не будет, если и будет то очень плохо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    проходные радиаторы с диаганальным и нижним подключением, труба поднимается в обход дверных проемов (тот кто это замутил большой "оригинал" ) на мой взгляд работать не будет, если и будет то очень плохо.
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sitteplo:
    если монтажа еще не было то лучше так
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    если монтажа еще не было то лучше так
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Luchik_light:
    Уважаемый, bbs, не надо пытаться меня оскорблять, я в отоплении профан и не претендую на роль знатока
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Luchik_light:
    Уважаемый, bbs, не надо пытаться меня оскорблять, я в отоплении профан и не претендую на роль знатока
    Luchik_light:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Утверждаю с полной уверенностью Ленинградка никогда не работала на уровне двухтрубки, и делают ее только ленивые монтажники. А на трубе сколько Вы сэкономите 1000 или 2000? С учетом общих затрат на систему это копейки, было актуально только во времена СССР когда все материалы доставались с большим трудом...
    bbs:
    Ленинградка с нижним подключением не хуже будет и трубы надо меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Ленинградка с нижним подключением не хуже будет и трубы надо меньше.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зато у нее диаметры меньше и цена ниже. То на то и выйдет. При однотрубке еще и радиаторы по ходу движения теплоносителя увеличивать надо , т.к теплоноситель будет остывать от радиатора к радиатору, чего при двухтрубке не происходит. И регулирование одного радиатора, при ленинградке, неминуемо отразится на работе всей системы в целом.
    Luchik_light:
    там трубы в два раза больше надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Luchik_light:
    там трубы в два раза больше надо.
    Luchik_light:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Работать будет не хуже, если делать с умом.
    Необязательно, можно и диаметрами труб обыграть.
    Ленинградка - система с постоянным расходом. Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе.
    Спор о преимуществах того или иного типа системы вообще не имеет смысла. Грамотная ленинградка лучше корявой двухтрубки и наоборот. Сделать можно и однотрубную или двухтрубную систему, главное правильно сделать.
    sitteplo:
    Утверждаю с полной уверенностью Ленинградка никогда не работала на уровне двухтрубки,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    Утверждаю с полной уверенностью Ленинградка никогда не работала на уровне двухтрубки,
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    a-x-e-l-1:
    При однотрубке еще и радиаторы по ходу движения теплоносителя увеличивать надо , т.к теплоноситель будет остывать от радиатора к радиатору
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    При однотрубке еще и радиаторы по ходу движения теплоносителя увеличивать надо , т.к теплоноситель будет остывать от радиатора к радиатору
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    a-x-e-l-1:
    И регулирование одного радиатора, при ленинградке, неминуемо отразится на работе всей системы в целом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    И регулирование одного радиатора, при ленинградке, неминуемо отразится на работе всей системы в целом.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • это как? В любом случае каждый последующий прибор получит теплоноситель с маньшей температурой чем предидущий. Замыкающие участки частично эту проблему решают - но только частично, и все равно на пяти приборах (как в приведенной схеме на втором этаже) - последний получт ощутимо похолодавший теплоноситель.
    Хотя с таким насосм =) - разница между входом и выходом на каждом из приборов (расчитанных на перепад в 25) будет градуса четыре =))).
    bbs:
    Необязательно, можно и диаметрами труб обыграть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Необязательно, можно и диаметрами труб обыграть.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я же говорю, что этот вопрос вполне решаем. Смотря как гидравлику сделать. Можно сделать так, что и без насоса все работать будет вполне.
    Valabuev:
    и все равно на пяти приборах (как в приведенной схеме на втором этаже) - последний получт ощутимо похолодавший теплоноситель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valabuev:
    и все равно на пяти приборах (как в приведенной схеме на втором этаже) - последний получт ощутимо похолодавший теплоноситель.
    Valabuev:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да конечно будет! но двухтрубка гораздо гибче в регулировании, а должным образом модернизированная однотрубка - не дешевле двухтрубки.
  • На самом деле - надоело смотреть на попытки монтажеров попасть "и к умным и к красивым". Делаешь энергонезависимую систему отопления - ну так делай с естественной циркуляцией. НЕТ! "на всякий случай" - насос туда! да не простой а 32-7 - чтоб мало не было. Причем этот самый "всякий случай" - неумение расчитать даже самую простенькую систему отопления. Поэтому насос и тулится - все равно - прокачает.... В результате нет ни плюсов системы с естественной циркуляцией (энергонезависимость) - ибо работает паршиво - потому как не считали её они никогда. И нет положительных моментов от применения насосной циркуляции - ни тебе уменьшения диаметров трубопроводов, ни тебе независимого автоматического регулирования теплоотдачи каждого прибора... такое "ни то - ни сё". И дорого вышло - и дерьмово в работе.
    Отличная система. Просто замечательная. Насос только маловат - нужно сороковку фланцевую с максимальным напором метров 12 - ну чтоб наверняка получилось...
  • Всем спасибо, систему уже смонтировали. Сколько людей, столько и мнений - для себя взяла, то что посчитала нужным, включим отопление и увидим, правильно ли поступила, пока! :wink3::wink3:
  • это Вы о чем? то что на двухтрубке, если регулировать радиатор то он выдаст перекос больший чем однотрубка?
    bbs:
    Ленинградка - система с постоянным расходом. Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Ленинградка - система с постоянным расходом. Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Честно говоря, я прочитал три раза и не понял сути вопроса.
    sitteplo:
    то что на двухтрубке, если регулировать радиатор то он выдаст перекос больший чем однотрубка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    то что на двухтрубке, если регулировать радиатор то он выдаст перекос больший чем однотрубка?
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе - вот с этим и не согласен.
    bbs:
    Ленинградка - система с постоянным расходом. Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Ленинградка - система с постоянным расходом. Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я готов выслушать вашу обоснованную версию по этому вопросу.
    sitteplo:
    Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе - вот с этим и не согласен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе - вот с этим и не согласен.
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • при монтаже Лениградки вы вынуждены создавать дополнительное сопротивление на основной магистрали, будь это вентиль или просто вставка, вода идет по наименьшему сопротивлению . в двухтрубке данной проблемы нет, как и нет подмеса охлажденного теплоносителя.
  • Зачем мне его создавать?
    sitteplo:
    при монтаже Лениградки вы вынуждены создавать дополнительное сопротивление на основной магистрали, будь это вентиль или просто вставка, вода идет по наименьшему сопротивлению
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    при монтаже Лениградки вы вынуждены создавать дополнительное сопротивление на основной магистрали, будь это вентиль или просто вставка, вода идет по наименьшему сопротивлению
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну извините... иногда просто пропадает желание присутствовать на этом форуме. Кажется человек заходит для того чтобы получить от спецов грамотный ответ, а здесь что не возьми тему только словоблудство и выяснение отношений.
    а сопротивление вы как профессионал должны содать т.к радиатор имеет большее сопротивление изначально чем подведенная к нему магистральimg_289208.png
    img_289208.pngimg_289208.png
  • Извините, а чем вам не понравился вариант на самой верхней картинке? Или вы считаете, что без заужений и дросселирования работать не будет? Если вы так действительно думаете, то вы немного заблуждаетесь.
    И давайте не сливаться на пустую демагогию, ладно?
    sitteplo:
    Ну извините... иногда просто пропадает желание присутствовать на этом форуме. Кажется человек заходит для того чтобы получить от спецов грамотный ответ, а здесь что не возьми тему только словоблудство и выяснение отношений.а сопротивление вы как профессионал должны содать т.к радиатор имеет большее сопротивление изначально чем подведенная к нему магистраль
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    Ну извините... иногда просто пропадает желание присутствовать на этом форуме. Кажется человек заходит для того чтобы получить от спецов грамотный ответ, а здесь что не возьми тему только словоблудство и выяснение отношений.а сопротивление вы как профессионал должны содать т.к радиатор имеет большее сопротивление изначально чем подведенная к нему магистраль
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Работать будет, весь вопрос состоит в том как ,лучше чем двухтрубка? У Вас теплоносителя за счет сопротивления попадет в разы меньше. а если поставить регулировочные вентили ? что будет работать лучше? Потребитель сейчас стремиться к комфорту и экономии. Если Вы так уверены в Ленинградке , то заблуждаюсь здесь не я. Самая лучшая система - это лучевая развока -признано всеми, после неё идет двухтрубка, а уж потом Ленинградка и все остальное.
    bbs:
    Или вы считаете, что без заужений и дросселирования работать не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Или вы считаете, что без заужений и дросселирования работать не будет
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Регулирование отдельного радиатора как раз меньше отразится на всей системе.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Радиаторы в этой схеме работают по одному очень простому закону физики: разница плотностей холодной и нагретой жидкости. Нагретая всегда стремится вверх и вытесняет холодную вниз.
    Работать с регулировочными вентилями тоже будет. Это же на практике давно проверено и во всех современных справочниках отмечено.
    Вопрос не совсем корректный. Однотрубка более инерционна. Но это ее свойство, а не недостаток. Тем более, зима у нас длинная и торопиться некуда. И дома моментально остыть тоже не могут.
    sitteplo:
    У Вас теплоносителя за счет сопротивления попадет в разы меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    У Вас теплоносителя за счет сопротивления попадет в разы меньше.
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sitteplo:
    а если поставить регулировочные вентили ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    а если поставить регулировочные вентили ?
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sitteplo:
    что будет работать лучше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    что будет работать лучше?
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так мы о чем вообще говорим? о жизнеспособности Ленинградки или какая из ленинградок лучше,
    это я и пытался вам доказать, что двухтрубка более стабильная система и она себя оправдывает.
    Приятно пообщаться с умным человеком только разговор несколько затянулся. До встречи в следующих темах (если время позволит)
    bbs:
    Вопрос не совсем корректный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Вопрос не совсем корректный.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bbs:
    Однотрубка более инерционна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Однотрубка более инерционна.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Насчет стабильности (по какому параметру?) - вопрос очень спорный, ну да ладно. До встречи.
    sitteplo:
    это я и пытался вам доказать, что двухтрубка более стабильная система и она себя оправдывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    это я и пытался вам доказать, что двухтрубка более стабильная система и она себя оправдывает.
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • для систем с постоянным расходом теплоносителя разницы нет одно или двух трубная. Если система преполагающая качественно количественное регулирование - однотрубка без должной модернизации не может нормально работать в таких условиях.
    Даже при наличии замыкающих участков - закрытие клапана перед прибором увеличивает сопротивление стояка - остальные приборы получат теплоноситель и в меньших количествах и (в зависимости от того какой прибор прикрыли на стояке) с меньшей температурой. Т.е. остальные приборы недополучат тепла. А соседний стояк получит больше теплоносителя (сопротивление его не поменялось и перепад давлений на стояке увеличился). Вот такая вот система работы.
    В двух трубке же - прикрытие одного прибора - увеличит расход по всем остальным - т.е. у каждого прибора будет возможность обеспечить требуемую температуру в помещении.
    Это уже жовано пережовано.
    Однотрубка хороша в случае энэргонезависимости как главного требования.
    в случае насосной циркуляции - городить однотрубную чтоб потом на неё нахлобучивать термостаты повышенной пропускной способности и ABQT. Кстате - Сейчас можно даже на радиаторы с нижним подключением поставить узел подключения RLV с регулируемой перемычкой (можно коэф. затекания выставить необходимый) - но зачем такие сложности???




  • Я с тобой не собираюсь спорить о приемуществах и недостатках, т.к. это лишено смысла.
    А по поводу изменения сопротивления ветки при закрытии одного или даже всех приборов на ней - посмотри на самую верхнюю картинку и подумай, где идет основной расход теплоносителя и намного ли изменится сопротивление контура в данном случае, при закрытии одного или нескольких приборов.
    Даже во всех уважаемых учебниках написано, что однотрубная ленинградка - самая гидравлически сбалансированная система. Поломать ее гидравлику очень сложно. А в двухтрубке это проще гораздо.
    Еще раз повторю, что это не значит плохо это или хорошо. Это просто особенности каждой отдельной конструкции.
    Valabuev:
    Даже при наличии замыкающих участков - закрытие клапана перед прибором увеличивает сопротивление стояка - остальные приборы получат теплоноситель и в меньших количествах и (в зависимости от того какой прибор прикрыли на стояке) с меньшей температурой. Т.е. остальные приборы недополучат тепла. А соседний стояк получит больше теплоносителя (сопротивление его не поменялось и перепад давлений на стояке увеличился). Вот такая вот система работы.В двух трубке же - прикрытие одного прибора - увеличит расход по всем остальным - т.е. у каждого прибора будет возможность обеспечить требуемую температуру в помещении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valabuev:
    Даже при наличии замыкающих участков - закрытие клапана перед прибором увеличивает сопротивление стояка - остальные приборы получат теплоноситель и в меньших количествах и (в зависимости от того какой прибор прикрыли на стояке) с меньшей температурой. Т.е. остальные приборы недополучат тепла. А соседний стояк получит больше теплоносителя (сопротивление его не поменялось и перепад давлений на стояке увеличился). Вот такая вот система работы.В двух трубке же - прикрытие одного прибора - увеличит расход по всем остальным - т.е. у каждого прибора будет возможность обеспечить требуемую температуру в помещении.
    Valabuev:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Коэффициент затекания в приборе там какой??? 0.1? или таки 0.2-0.3? если 0.1 - то для чего??? гоняем теплоноситель мимо приборов? и с каким же перепадом температур работает стояк из пяти приборов, если "основной поток" идет мимо прибора?
    bbs:
    А по поводу изменения сопротивления ветки при закрытии одного или даже всех приборов на ней - посмотри на самую верхнюю картинку и подумай, где идет основной расход теплоносителя и намного ли изменится сопротивление контура в данном случае, при закрытии одного или нескольких приборов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    А по поводу изменения сопротивления ветки при закрытии одного или даже всех приборов на ней - посмотри на самую верхнюю картинку и подумай, где идет основной расход теплоносителя и намного ли изменится сопротивление контура в данном случае, при закрытии одного или нескольких приборов.
    bbs:
    посмотри на самую верхнюю картинку и подумай,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.