рубли

Не доходит горячая вода до батареи

  • Дано: частный дом, система отопления с принудительной циркуляцией. Батарея в одной комнете не греется.
    Думал завоздушило, ан нет - в итоге при работающем насосе открутил батарею, а вода не идет. Причем странно что и по обратке не идет, а давление в системе 2,2....
    Как прочистить, учитывая что коллекторы на батареи замурованы где-то в стене?
    Попробовать дать давления побольше - не знаю насколько больше можно.....
    Помогите!



  • поможет хирургическое вмешательство.
  • Тут уже дали дельный совет-хирургическое вмешательство. нам отседова не видно, как у вас там выполнена разводка, и из чего она. случаем не МП?
  • не очень-то это дельный совет, тем более что отседова не видно.....
    а разводка - да, МП
    хотелось бы обойтись малой кровью, у кого есть опыт по прочистке отопления?

  • а,ну конечно,тогда пользуйтесь дельным советом.
    Юрий:
    а разводка - да, МП
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    а разводка - да, МП
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как долго работает система? Раньше батарея грелась или сразу нет? Схема СО? Фото батареи? Больше данных.
  • ксерокопию паспорта и свидетельства о рождении,тогда yur&k решит проблему на расстоянии.
    yur&k:
    Фото батареи? Больше данных.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yur&k:
    Фото батареи? Больше данных.
    yur&k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Система работает 2 года. Раньше - прошлой зимой - все грелось нормально. Принудительная циркуляция, включается целиком этаж, причем на одной ветке в 2х комнатах батареи греют, в других двух - нет.
    Батареи - обычный биметал royal termo.
    Тут не в батарее дело - я батарею снял, а вода из трубы не течет, даже давление в системе не падает

  • т.е. чем то заклеело сразу две трубы???? ого...
    у нас был случай - окатыш "воткнулся" в тройник - да так удачно - что наглухо отключил этаж.
    но чтоб сразу и подача и обратка... сомнительно.
    Вы извините, там точно нет никаких отключающих устройств в схеме?


  • можно слить воду из системы и "дунуть" компрессором (или ручным насосом) аккуратненько - через "снятый радиатор". но что то не складывается - 2.2. ати и не продавливает... фитинги там миллиметров по 8 прохода... странно.
    а система отопления автономная я правильно понял?
  • Вы прям мысли мои читаете - насчет подачи и обратки одновременно!!! И две комнаты сразу - еще более сомнительно.....
    Что такое окатыш?
    Да не надо извиняться - насчет отключающих устройств - уже и сам сомневаться начал ))), но нет там ничего
    Система автономная, Вы правильно поняли.
    Как думаете - насколько давление повысить можно? Мож продавит?
    Вместо "дунуть" думаю может через "снятый радиатор" по шлангу воды дать из ГВС или просто холодной (нету у мну ни компрессора ни насоса)....
    Если б из обратки хоть что-то шло, а так и не знаю





  • вы со своими работниками нормально рассчитались? не могли они вам какое-то напоминание о возможных "тёплых" к вам чувствах оставить?
  • Нормально рассчитался.
    Писал же, что работало все год назад...
    Сам понимаю что звучит как нечто из области фантастики, но факт есть факт

  • Если у вас от ближайшего разветвления до ваших холодных радиаторов идёт только труба, значит труба была согнута и теперь забилась, либо механически пережалась. Если же там есть фитинги или может запорная арматура, значит заросло всё. Я бы на вашем месте нашёл ваших монтажников и узнал бы поконкретнее что там в стене могло перекрыть проток. Хотя сразу и подача и обратка...
    Лучше бы вам набросать эскизик как устроена система, что куда идёт и куда сливается. Тогда будет больше понимания возможных вариантов проблемы.
  • может не правильно выразились? если разводка колекторная плясать надо именно оттуда. т.е. от колектора.
    Юрий:
    учитывая что коллекторы на батареи замурованы где-то в стене
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    учитывая что коллекторы на батареи замурованы где-то в стене
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Схемы нет, фото нет, а народ вовсю гадает на "кофейной" гуще...
  • Вот именно, что сразу и подача и обратка...... Монтажников нашел!!! Случайно почти
    Сказали - не может такого быть. Причем сказали это ОЧЕНЬ уверенно. Я прям сам поверил что у меня все хорошо.
    Сегодня прийти не смогут, буду сам ковырять. Может попробую слить, а потом заполнить при открытой подаче.
    Эскизик?! Да я хз, что там рисовать. Из бойлерной уходят вверх 4 трубы, по 2 шт.(подача и обратка) соответственно на 2ой и 3ий этажи. По комнатам из пола труба подходит к каждой батареи и выходит из батареи. Никаких коллекторов, фитингов в открытом доступе нет. Все.
    Далее мои домыслы:
    Каждую батарею можно перекрыть, при том что остальные работают, значит подключены параллельно. Оттого только все страннее почему и подача и обратка....




  • Да, наверно не правильно. Я вообще не силен ни в сантехнике ни в отоплении. Про разводку и коллекторы как мог ответил выше для Glory Const.
  • Да, схемы нет - упустил когда работу принимал, а потом когда время прошло типа никто и не помнит точно.
    Фото в данной ситуации не очень поможет - ну сфоткаю я батарею и две трубы к ней.....
    Про эскизик ответил выше.
    А народу и за гадания большое спасибо - я уже и представить не могу что там может быть. А так может мозговой штурм наведет на мысль


  • «уважаемый», извини, забыл спросить твоего мнения. Да и, вроде, здесь каждый имеет право высказать свое мнение, уточнить вопрос и пр. Мое мнение - больше информации – точнее диагноз. Любишь на ромашке погодать, пожалуйста, только без комментариев.
    bbc:
    ксерокопию паспорта и свидетельства о рождении,тогда yur&k решит проблему на расстоянии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbc:
    ксерокопию паспорта и свидетельства о рождении,тогда yur&k решит проблему на расстоянии.
    bbc:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я не знаю,я например всё понял и без фотографии самой батареи,но можно и погадать хоть на ромашке,хоть на кофейной гуще-кому как нравится.
    yur&k:
    «уважаемый», извини, забыл спросить твоего мнения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yur&k:
    «уважаемый», извини, забыл спросить твоего мнения.
    yur&k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не все такие молодцы и нужно с этим мириться.
    bbc:
    я не знаю,я например всё понял и без фотографии самой батареи,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbc:
    я не знаю,я например всё понял и без фотографии самой батареи,
    bbc:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, говорить не мешки ворочать. Что там у вас на самом деле, пока не понятно. Вообще прятать металлопластиковые трубы за обшивку или в стены, не очень правильно. А прятать фитинги, коллекторы и прочую технику в недоступные места вообще глупо. Тем более МП. Его фитинги имеют свойство через время протекать, всё из-за многократного нагревания-охлаждения и проседания от этого прокладок. Хотя если вам пресс-фитингами обжали, то это ещё куда ни шло. Уж если и прятать в стены трубы, так скорее полипропиленовые.
    А то, что движения теплоносителя нет и даже поступления его к радиатору нет, значит, что с большой долей вероятности где-то что-то на коллекторах перекрыто. Не могут по идее сразу 2 трубы к одному радиатору забиться, сломаться, зарасти настолько плотно, что не пропускать теплоноситель под давлением. Вы там точно ничего не крепили в стену, где трубы к радиатору проходят? Если нет, значит где-то есть 2 потайных забытых краника, которые кто-то случайно перекрыл и забыл. Детишки не могли у вас там поиграться? Хотя есть ли вообще эти краники?
    Юрий:
    Сказали - не может такого быть. Причем сказали это ОЧЕНЬ уверенно. Я прям сам поверил что у меня все хорошо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Сказали - не может такого быть. Причем сказали это ОЧЕНЬ уверенно. Я прям сам поверил что у меня все хорошо.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У моего соседа на 2-м этаже тоже плохо грелась. При "хирургическом вмешательстве" обнаружен в трубе керамзит в единичном экземпляре. Попробуйте сантехническим тросом пройти или УЗК (стеклопластиковый трос для прокладки кабелей в каналах и трубах)
  • Если труба ПП то при монтаже запаяли отверстие, а ввода циркулирует по байпасу в системе.
    Если МП то, видимо пережали
  • :smile3:смешно,только батарея до этого грела.
    ПАТРИОТ:
    Если труба ПП то при монтаже запаяли отверстие, а ввода циркулирует по байпасу в системе.
    Если МП то, видимо пережали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ПАТРИОТ:
    Если труба ПП то при монтаже запаяли отверстие, а ввода циркулирует по байпасу в системе.
    Если МП то, видимо пережали
    ПАТРИОТ:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Похоже что батареи как-то без коллекторов.... Может такое быть?
    Сделано-то вроде неплохо - там где коллекторы есть (теплый пол например), там гребенки, шкафы т.е. как положено.
    Соединения - да, на пресс-фитингах. Краники только на батареях (ну в смысле на трубе на подходе к ней), ребенку абсолютно не интересны.
    А вот насчет крепили - это спасибо за мысль, обязательно гляну т.к. крепили много чего. Хоть трубы и в полу в стяжке, но мало ли


  • Победил!
    Не знаю что там было и не очень понимаю что конкретно помогло, но сейчас все работает хорошо.
    Что делал: вообще-то собирался дунуть или промыть, но сначала слил воду с ветки, чуть подождал и залил снова. Не помогло...
    Потом проделал все то же самое, но с давлением где-то чуть больше 3 атм. Может 3,5 - продавило в расширительный бак. Результатом стало рычание и булькание )))
    Попробовал то же самое при "открытой" батарее - получил с полстакана горячей воды на полу. Чуть наживил батарею на трубу, повторил еще 2 раза и заработало. Ждал что хоть какая-то грязь пойдет - но нет, ничего.
    Что там было и в чем причина так и не понял.
    За участие и советы - всем спасибо





  • Похоже,ваши трубы были забиты ШЛАМОМ,отложившемся на "неудобном" участке.Попробуйте сделать контрольный слив СО под давлением и залить чистой воды или антифриз.Проконтролируйте чистоту сливаемой воды.
  • Если на каждой батарее кран, то может дело в кране. Шар заклинило а ручка открыта.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.