рубли

Покритикуйте проект отопления

  • [​IMG]
    [​IMG]
    Здравствуйте!
    Планирую собрать отопление в доме 120 кв.м (в перспективе 180)
    Опыта никакого нет.
    Начитался интернета и спроектировал вот такую схему (если это можно назвать проектом :smile3:
    Очень хотелось бы услышать замечания и пожелания специалистов!
    Котёл вайлант 24 кв, Трубу собираюсь металлопластиковую брать -flexipex 26 диаметра,ей же наверно и тёплый пол.Перед каждым радиатором и на тёплый пол-шаровые краны.Насоса встроенного не знаю хватит ли? На пол тоже на каждый контур насос надо ставить?[​IMG]

    [​IMG]




    :smile3:


  • Забыл сказать.Радиаторы панельные стальные(советских времён) 70см длина
  • Ошибки!
    А)Общей схемы разводки
    1.Теплые полы в общий контур с радиаторами не завязывают. Доводы писать не буду- лекция по гидравлике и правилам проектирования не читаю, т.к. долго.
    2. Поэтажную раздачу делайте через гребенки. Однотрубная с последовательным соединением да еще на такие длинные расстояния –это самое плохое решение см. справочник по ОВ!
    3.Металлопласт это дрянь! Как для отопления через радиаторы, и тем более для теплых полов.
    Б)ЦТП.
    Здесь у Вас вообще понятия нет, о том, как устраивает тепловой пункт (бойлерная)! Полный пробел. Найдите проекты бойлерной в интернете! Просветитель! Система должна иметь подпитку, насосные группы с регулировкой температур, температура теплых полов и батарей не может быть одинаковой по причине обожжете пятки, а также полы потрескаются. И т.к. далее!
    Одним словом, вы ничего не знаете про ОВ! Даже не пытайтесь просветиться за один день минимум год, до нормального понимания. Вы только спокойно это воспримите, специалисты по ОВ по пять лет учатся, одни врезультате только считать могут другие собирать+ пуска наладка.
    Ваш дом, чтобы собрать хорошему спецу потребуется потратить 3-4 месяца, а Вам по готовой схеме 1год или более+ испорченные материалы.
    Пока вы можете только изобразить систему разводки и то опираясь на квартирную.
    Просвещайтесь далее или нанимайте спецов!
    Удачи.














  • Я почему то думал что это двухтрубная,закрытая, система
    Н.Р.М.:
    Однотрубная с последовательным соединением да еще на такие длинные расстояния
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Однотрубная с последовательным соединением да еще на такие длинные расстояния
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да уж не художник!!!
  • А что тогда,если про пластик пишут-разрушается от температуры больше70 ,а металл не удобен в монтаже да и как томорально вроде устарел
    Паять что ли медь? Дорогая будет труба
    Н.Р.М.:
    Металлопласт это дрянь! Как для отопления через радиаторы, и тем более для теплых полов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Металлопласт это дрянь! Как для отопления через радиаторы, и тем более для теплых полов
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Что то сомнение берёт что спецы небольшой дом собирают четверть года,а что до меня то думаю если бы была схема в которой я всё понял,то сумел бы собрать,благо руки вроде откуда надо растут)))(Я механ)
    Был бы Вам очень благодарен в помощи со схемой
    Материалы планирую брать тут http://www.volcom.ru/
    Н.Р.М.:
    Ваш дом, чтобы собрать хорошему спецу потребуется потратить 3-4 месяца, а Вам по готовой схеме 1год или более+ испорченные материалы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Ваш дом, чтобы собрать хорошему спецу потребуется потратить 3-4 месяца, а Вам по готовой схеме 1год или более+ испорченные материалы.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вопрос задавал один, отвечаю другому!
    mozambik отправте мне на почту схему будем редактировать, дам рекомендации. Но подумайте стоит это делать. Я буду рекомендовать только рабочие схемы хорошо регулируемые, что как вы понимаете тянет бюджет, за остальными схемами не ко мне.
    Ссылка на сайт мне ничего не дает, скинте более четкую ссылку, что я должен прочитать и посмотреть.

  • Да-а-аа-а! Без обид, только, но ваша схема никуда не годится и неработоспособна!
    Лучший совет, обратитесь к специалистам, кто этим занимается.
    Тёплый пол вы никак не втисните в радиаторную систему и наоборот.
    Система тёплых полов и радиаторная система, это совершенно разные системы, с разными параметрами. Это примерно тоже самое, что включить в сеть 220V лампочку на 220V и на 36V скрутить вместе и воткнуть в розетку. В этом случае будет БАХ и полетят стёкла, в свашем же случае, просто система не будет работать и будут зря выкинутые деньги.
    Если всё же у вас есть желание сделать самому, то почитайте здесь на форуме, литературу соответствующую найдите. Можете мои статьи в блогах почитать. А так, при вашем уровне знаний в данной области, пока рано заниматься придумыванием и монтажом системы.
    Материал на систему выберите тоже что-нибудь по лучше. Ну, хотя бы полипропилен. Раз уж с металлом не можете. Я ни в коем случае вас не отговариваю делать самому, чем смогу, помогу, посоветую, но подойдите к этому по серьёзнее и ответственее! Пока что попытка не удачная :grin:
    Да, ещё, не делайте, ни в коем случае тёплый пол в гараже! У вас машина будет гнить и здорово и быстро! Приедете, машина в дорожном снегу, реагентах т и Т.П.
    Это быстро стает, стечёт на пол, там будет нагреваться, испаряться и конденсироваться на машине, потом всё снова, и так, пока всё полностью не просохнет.




    :grin:

  • Но можно ж на них какой нибудь терморегулятор поставить)))
    Александр-Яр:
    Система тёплых полов и радиаторная система, это совершенно разные системы, с разными параметрами. Это примерно тоже самое, что включить в сеть 220V
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Система тёплых полов и радиаторная система, это совершенно разные системы, с разными параметрами. Это примерно тоже самое, что включить в сеть 220V
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ни как не поставите! Что бы У вас работала радиаторная система, вам нужна температура теплоносителя 60С и выше, а для тёплого пола нужна температура не выше 45С. Нужен значит будет смесительный узел! Значит получится что надо делать раздельные 2 системы с общим котлом и теплоносителем. То есть всё равно вы придёте к тому же, как это делается. А если наставите на каждый радиатор и контур по насосу, то что это будет? Жилой дом или насосная станция :grin::grin:
  • Может так кому то удобнее исправить ошибкиimg_271295.jpg img_271295_2.jpgimg_271295.jpgimg_271295.jpgimg_271295_2.jpgimg_271295_2.jpg
  • Я так понимаю весь косяк только в тёплых полах.А без них эта система будет работать?
    Александр-Яр:
    Да-а-аа-а! Без обид, только, но ваша схема никуда не годится и неработоспособна!
    Лучший совет, обратитесь к специалистам, кто этим занимается.
    Тёплый пол вы никак не втисните в радиаторную систему и наоборот.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Да-а-аа-а! Без обид, только, но ваша схема никуда не годится и неработоспособна!
    Лучший совет, обратитесь к специалистам, кто этим занимается.
    Тёплый пол вы никак не втисните в радиаторную систему и наоборот.
    Александр-Яр:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извините что врываюсь в ваше общение.
    Ваша схема будет работать без теплых полов только плохо , подобно тому как вы работаете над собой, т .е. плохо. У вас первые радиаторы работают на приделе, чтобы донести тепло носитель до последнего прибора. Регулировать вы это процесс не может. Прижмете первый прибор, другие вообще станут. Насосу такую систему труднее толкать. Теплоноситель побежит, но подобно ослу по горам, бесконтрольный процесс да еще на полной мощности работать будет возможно шумы.
    Ищите готовые проекты и изучайте, а лучше примите на веру что они лучше.

  • монтировать двух-трубку,на 3 этажа,да еще впервые в жизни-это э-э-э смелое решение. :laugh1::laugh1:
  • А я вообще по жизни не робок в работе
    слесарь5:
    монтировать двух-трубку,на 3 этажа,да еще впервые в жизни-это э-э-э смелое решение. [Улыбка до ушей (без зуба)]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    монтировать двух-трубку,на 3 этажа,да еще впервые в жизни-это э-э-э смелое решение. [Улыбка до ушей (без зуба)]
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • К своему счастью вспомнил про знакомого спеца,после краткого ликбеза на 4 часа,вот нарисовал схему первого этажа,второй будет по аналогии первого или по старой схеме полипропиленом. Металлопласт на первом обоснован тем что все трубы будут в стяжке ,а как известно полипропилен имеет большое линейное удлинение и поэтому не годиться под стяжку
    Для всех кто пришёл сюда не для того чтобы умничать а найти хоть какую то инфу -выкладываю схемуimg_271449.jpg
    img_271449.jpgimg_271449.jpg
  • Её долбить потом будет интересно и весело :blush:
    А чем вам не нравится сшитый полиэтилен, по крайне мере он не стареет как металлопласт и не трескается и не расслаивается. Ну, не хотите вы с нержавейкой или медью заморачиваться,то найдите что-нибудь по лучше чем металлопласт.
    Смелость города берёт! Знаний только надо ещё добавить. Сделать нормальный проект или хотя бы эскиз понятный. Пока что только понятно, что хотите сделать двухтрубную систему с паралельным розливом, нижним и паралельным подключением радиаторов. И к этому ещё систему тёплых полов через смесительный узел.
    mozambik:
    Металлопласт на первом обоснован тем что все трубы будут в стяжке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mozambik:
    Металлопласт на первом обоснован тем что все трубы будут в стяжке
    mozambik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:

    слесарь5:
    монтировать двух-трубку,на 3 этажа,да еще впервые в жизни-это э-э-э смелое решение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    монтировать двух-трубку,на 3 этажа,да еще впервые в жизни-это э-э-э смелое решение.
    слесарь5:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как предложение, поставить электрический теплый пол с мощностью 150 ват на м2.
    А вот мода пошла теплый пол на кухне. А поверх пола плитка. и топим плитку еще летом и осенью.
    В гараж теплый пол зачем, ну для каких целей?
    Ванна вопросов нет.
    А так ставишь просто котел с батареями а проектов в инете много и на форуме много раз обсуждали.
    Кстати плитка на кухне - красиво, но посуда бьется на ура. да и ночью зачем топить пол на кухне?




  • Что бы машина быстрее гнила! Новую хочется наверно купить :grin:
    Зимой в такой гараж с тёплым полом загоняете с улицы холодную машину в дорожном снегу, да ещё с реагентами. Снег начинает быстренько обтаивать в тёплом гараже и капать на пол. Получается под ХОЛОДНОЙ ещё машиной тёплая лужа на полу. Лужа испаряется, и тут же конденсируется на холоной машине, проникает сырость в салон! Бр-р-р. Потом с машины конденсат капает опять на пол, и так, пока не высохнет лужа.
    Конечно хорошо, выйти в гараж и сесть в тёплую машину, она с полоборота заведётся! Но, для машины это не здорово! В гараже лучше предусмотреть отдельное отопление с тосолом в контуре и через теплообменник. Надо с машиной позаниматься, включил насос на отопление гаража, и через часов несколько в гараже боле-менее тепло. Не нужно стало отопление там, выключил его и всё! Машина не гниёт, снег там осбо не тает, сырости мало, конденсата нет. Да, и по платежам за электричество или газ ощутимо будет.
    Либо как вариант, в гараж поставить газовую тепловую пушку косвенную. Быстро нагреется воздух и ждать не надо пока весь гараж протопится, здание прогреется.
    Tyrebel:
    В гараж теплый пол зачем, ну для каких целей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    В гараж теплый пол зачем, ну для каких целей?
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:


  • посмотрите на схему - каждый контур и каждый прибор регулируется и при необходимости отключается
    вообще экономически не обосновано при наличии газа
    а Вы не пробовали под машиной на бетоне лежать?
    Нравиться мне металлопласт :smile3: И негатива по отношению к нему никакого нет у спеца (правда он его берёт только у одного поставщика) ну и только опресовочные фитинги хоронит
    Ну и что же тут не понятно в проекте?
    Tyrebel:
    и топим плитку еще летом и осенью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    и топим плитку еще летом и осенью.
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Tyrebel:
    Как предложение, поставить электрический теплый пол с мощностью 150 ват на м2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    Как предложение, поставить электрический теплый пол с мощностью 150 ват на м2.
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Tyrebel:
    В гараж теплый пол зачем, ну для каких целей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    В гараж теплый пол зачем, ну для каких целей?
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Её долбить потом будет интересно и весело [Сама невинность]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Её долбить потом будет интересно и весело [Сама невинность]
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Александр-Яр:
    Сделать нормальный проект или хотя бы эскиз понятный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Сделать нормальный проект или хотя бы эскиз понятный
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эта схема вполне жизнеспособна, только на Ду трубопроводов не ошибиться (экономить не стоит).
    Необходимость в системе последовательно включенного второго насоса у меня вызывает большие сомнения.
    PS: Схему, немного доработав, можно еще улучшить, сделав погодозависимой.
    Уважаемый ДЕНИС, ваша схема отопления никуда не годится по двум причинам.
    1. Нет регулирования теплых полов, но это не главное.
    2. Главное то, что при нескольких батареях на одной ветке, из подачи в обратку их врезать нельзя. Будет греться первая батарея, там гидравлическое сопротивление меньше, а те, которые дальше будут греться по остаточному принципу.
    mozambik:
    К своему счастью вспомнил про знакомого спеца,после краткого ликбеза на 4 часа,вот нарисовал схему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mozambik:
    К своему счастью вспомнил про знакомого спеца,после краткого ликбеза на 4 часа,вот нарисовал схему
    mozambik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    при нескольких батареях на одной ветке, из подачи в обратку их врезать нельзя
  • Пробовал. И на бетоне, и просто на улице. И на морозе сцепление на грузовике менять, коробку снимать и ставить. Хорошего мало. Но это очень-очень не часто приходится делать. И что бы на бетоне не лежать, как алтернатива, деревянная лежаночка на подшипниках, подкатная. Хотите если всё-таки тёплый пол, дело ваше. :smile3: Систему решили делать лучевую. Что, не плохой выбор. Она проще проектируется, да и монтируется тоже. Гибкая очень настройка у такой системы. Да и настраивается она не сложно. Если первый раз будете делать и сами, то как раз самое то. Вся система как конструктор - строитель детский, :grin: складывается из кубиков-модулей. Сначала расчертите иерархию что где будет и как и что запитано. Примерно так Котёл--> коллектор1--> коллектор1-->тёплый пол и коллектор2--> коллектор 1, 2, 3, этажа. И так далее. Сразу станет понятней по диаметрам труб и комплектации.
    mozambik:
    а Вы не пробовали под машиной на бетоне лежать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mozambik:
    а Вы не пробовали под машиной на бетоне лежать?
    mozambik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::grin:
  • Я так понял это вы не про лучевое подключение а про параллельное.
    Я со вторым этажом пока колебаюсь -может именно такое и сделаю а как же тогда в таком случае подключать?
    bbs:
    при нескольких батареях на одной ветке, из подачи в обратку их врезать нельзя. Будет греться первая батарея, там гидравлическое сопротивление меньше, а те, которые дальше будут греться по остаточному принципу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    при нескольких батареях на одной ветке, из подачи в обратку их врезать нельзя. Будет греться первая батарея, там гидравлическое сопротивление меньше, а те, которые дальше будут греться по остаточному принципу.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • про обогрев плитки - имеется ввиду летом обогрев плитки.
    Про пол в гараже - если у вас там автосервис ето одно, если просто гараж с иномаркой то ето другое.
    теплый электрический пол регулируется электроникой проще + там еще таймеров понаставить можно.
    Кстати раз вы батареи тащите в гараж, предлагаю еще батарею вынести в тамбур прихожей. его кстати нет на проекте.
    а вообще отопление домов тема та еще, не понятно что круче построить дом или обогреть его.



  • Не могу нигде найти ответа на такой вопрос. Сейчас: дом на 200 квадратов, отопление от газового котла Аристон мощностью 30 квт, от него же ГВС. Хочу от этого же котла отапливать гараж. гараж имеет общую стену с домом, разводку сделать реально. Но хватит ли мощности? Площадь гаража 22 квадрата, утеплен хуже, чем дом, естесьно. Потянет аристон еще 22 квадрата или нет? Сейчас даже зимой котел работает не в полную мощность, но не уверен по поводу теплопотерь. Стоит трогать вообще домашнюю систему или нет?
  • Изучил особенности систем отопления за 1-2 месяца. На отапливаемую площадь в 60кв.м. сделал полностью с ноля систему отопления двухтрубную, принудит. и гравитационную в одном, с эл/котлом и ТТ за 1 неделю чистой работы. Включая демонтаж старых труб, батарей и котла. Работает без нареканий.
  • вы правильно думали это двухтрубная система не слушайте всех подряд тут тоже много умников, единственная ошибка это подключение тёплого пола его нужно пускать отдельным контуром от радиаторов и не ставить на радиаторы шаровые краны, а только через вентили. в этом случае насос будет крутить не через первые радиаторы а так как вы зададите.Ещё я бы вам посоветовал выполнить всё в полепропилене дешевле и надёжней не боится разморозки не нужно фитинги подтягивать что бы не подтекали всё таки металлопласт это уже история. Из него только тёплый пол делать нормально и не дорого.
  • У меня нет теплых полов. Вы правильно говорите.
    дмитрий:
    вы правильно думали это двухтрубная система не слушайте всех подряд тут тоже много умников, единственная ошибка это подключение тёплого пола его нужно пускать отдельным контуром от радиаторов и не ставить на радиаторы шаровые краны, а только через вентили. в этом случае насос будет крутить не через первые радиаторы а так как вы зададите.Ещё я бы вам посоветовал выполнить всё в полепропилене дешевле и надёжней не боится разморозки не нужно фитинги подтягивать что бы не подтекали всё таки металлопласт это уже история. Из него только тёплый пол делать нормально и не дорого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дмитрий:
    вы правильно думали это двухтрубная система не слушайте всех подряд тут тоже много умников, единственная ошибка это подключение тёплого пола его нужно пускать отдельным контуром от радиаторов и не ставить на радиаторы шаровые краны, а только через вентили. в этом случае насос будет крутить не через первые радиаторы а так как вы зададите.Ещё я бы вам посоветовал выполнить всё в полепропилене дешевле и надёжней не боится разморозки не нужно фитинги подтягивать что бы не подтекали всё таки металлопласт это уже история. Из него только тёплый пол делать нормально и не дорого.
    дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спецы, которые делают такую систему 4 месяца- хреновые спецы. Гнать их надо. Лентяи еще те. Спец на то и спец, чтобы делать качественно и быстро. Естественно , не за неделю :grin: , но и не 4 месяца.:grin:
  • Вот что у меня вышло http://forum.vashdom.ru/message273910-4.htm
  • Кстати не вы один хоть схема и не подробная но две трубы я увидел.
  • Если 4 месяца то с такой произвадительностью бригада должна от голода загнуться.
  • ППКС
    barsa:
    Спецы, которые делают такую систему 4 месяца- хреновые спецы. Гнать их надо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    barsa:
    Спецы, которые делают такую систему 4 месяца- хреновые спецы. Гнать их надо
    barsa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.