рубли

Почему падает давление в системе?

  • Привет всем. У меня закрытая система отопления. Я накачиваю 1,5атм, стоит цирк.насос, все работает отлично, но через 2-3 дня давление постепенно падает, утечки нигде нет, и начинается шум текущей воды в радиаторах(радиаторы биметалл. Может кто подскаже в чем тут дело?
  • Волшебства не бывает. Где-то есть микроутечки, которые вы не видите, а вода успевает испаряться. Как вариант, такие проблемы решаются поиском утечек на холодной системе, с повышенным давлением. Если есть возможность отсекать систему от котла, можете проверить перекрыв краны. Тогда будет видно где утечка, в котле (если при отсечении системы, давление на манометре падает), или в системе (если давление на манометре не падает). Это конечно если манометр у вас в котле стоит.
    Serg:
    утечки нигде нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serg:
    утечки нигде нет
    Serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если есть утечка, то в доме была бы вода: либо под батареями, либо в кочегарке - нигде не видно!
  • Расширительный бак на отоплении когда-нибудь проверяли?
  • системы подпитки нет?
  • Опять же, волшебства не бывает. Не может теплоноситель куда-то просто так деваться. В подпитку не может уходить, потому как там давление выше, не может вечно уходить в расширительный бак, потому как при нагревании тогда рано или поздно будет подрывать аварийный клапан или давление будет скакать.
    Вам нужно определить место где идёт утечка. Если в котле, возможно через теплообменник уходит и тут же испаряется. Случалось видеть объекты, где неудачно спаянные соединения из полипропилена (даже не резьбовые, а спаянные), пропускали постоянно теплоноситель. При этом мокро нигде не было. Поэтому ищите утечки.
    Serg:
    Если есть утечка, то в доме была бы вода: либо под батареями, либо в кочегарке - нигде не видно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serg:
    Если есть утечка, то в доме была бы вода: либо под батареями, либо в кочегарке - нигде не видно!
    Serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Где-то есть микроутечки, которые вы не видите, а вода успевает испаряться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Где-то есть микроутечки, которые вы не видите, а вода успевает испаряться.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я, конечно, согласен, что так не должно быть постоянно. Отопление паянное,но может и в котле. Тогда наверно можно поднять давление на холодном котле и внимательно осмотреть внутренности, так? Ладно, будем искать!
  • А какой котел стоит? Не бакси случайно? Перекрывай все радиаторы, если есть краны на них.Или отсекай систему от котла- будешь точно знать где идет утечка. Очень часто на двухконтурных бывает утечка в местах соединений, но она настолько мала(как в твоем случае),что теплоноситель попросту испаряется.Но скорее всего протекает в местах соединения радиаторов(американка, муфта и т.д.) Проверяй только на холодную, при работающем отоплении вообще ничего не найдешь.
  • Котел производства местной фирмы, в нём чисто, нашёл подкапывание в соединениях бабочки на одном радиаторе, причем с обеих сторон, но пока не знаю в этом ли причина, потому что доливать приходится по пол ведра в две недели!
  • Да, экспанзомат с магазина, должен был быть уже закачан, но я ,честно, даже не проверял! Тут уже нашел старый рессивер, думал было сменить РБ, но теперь, наверно не стоит, как думаешь?
  • Проверь.
    А когда у вас на машине спускает колесо, то вы его сразу меняете на новое или, все-таки, пробуете сначала накачать? :grin:
    Serg:
    должен был быть уже закачан, но я ,честно, даже не проверял!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serg:
    должен был быть уже закачан, но я ,честно, даже не проверял!
    Serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Serg:
    Тут уже нашел старый рессивер, думал было сменить РБ, но теперь, наверно не стоит, как думаешь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Serg:
    Тут уже нашел старый рессивер, думал было сменить РБ, но теперь, наверно не стоит, как думаешь?
    Serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Да не в этом дело, просто у всех моих знакомых система открытого типа, доливают очень редко и никогда нет шума текущей воды!
  • Да и получается, что давления то в системе практически нет, только лишь высота РБ, а это 2-3м!
  • Ну а по поводу колеса, то я думаю, что ни один водитель не станет пытаться накачивать на дороге спущенное колесо, а сразу будет ставить запаску!
  • Если утечек нет, значит вода на подаче газированная.
  • мы установили закрытую систему,котел новый Иммергаз вроде чистый итальянец,панельные радиаторы, трубы паял наш папа,первые 2-3 дня давление падало до нуля, нашли две микро утечки там припаяли заново, одна у колена,а вторая у радиатора- пакли добавили на резьбу,вроде давление до нуля больше тьфу, тьфу не падает, но в первый же день после новой подпитки манометр показывал 1,6. к вечеру упала до 1,4 и уже 4 дня стоит такое давление ,я вот не понимаю ,если где то есть еще микро утечка,то почему давление больше не падает, ах да, в тот же вечер как давление упало с 1,6 до 1,4,выключили систему и оставили в трубах холодную воду уже 4 день вода в трубах холодная, видимой утечки нет,(правда успели многое спрятать в стены и пол.. А теперь вопрос- на холодную утечки меньше? Или,я где то читала (наверное на вашем сайте) что может подается вода с газом, так вот, вода у нас с крана всегда шла газированная, стакан был с белой газированной жидкостью.Может ушел газ??В даннай момент мы остановили ремонт, ждемс, будет еще падать давление до нуля или нет, не хочется клеить обои , вдруг опять ломать придется,(есть места где трубы спрятаны в стене,в одном месте в полу,) что посоветуйте, как ускорить проверку?Включить систему или продолжать наблюдать за давлением в холодной системе??И есть ли смысл наблюдать при давлении 1,4? может прибавить?? или ждать когда упайдетс 1,4 до нуля, всех в доме предупредила не трогать подпитку..Помогите пожалуйста!!А теперь вопрос

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.