рубли

Гравитационка в деревянном доме 8*9 (мансарда в перспективе)

  • Здравствуйте уважаемые профессионалы! подскажите пожалуйста по приложенной схеме (развернутый вид,) все ли правильно если нет то что, какие диаметры труб необходимы (материал), дополнительное оборудование, котел будет твердотопливный. заранее спасибо!img_268877.pngimg_268877.pngimg_268877.png
  • Вот примерно так будет. Только я что-то бак расширительный не увидел! Открытый или закрытый будет? Решите вопрос с баком!img_268900.pngimg_268900.pngimg_268900.png
  • Благодарствую за ответ! система планируется закрытой, расшир бак на обратке перед тт котлом, количество секций ок 75шт .скажите пожалуйста насколько эффективна будет сия система? подключение радиаторов не критично? вопрос по материалу труб остается открытым. еще чуть не забыл, можно ли 1.5 метра обратки в дверном проеме пустить под полом при этом не нарушив циркуляции? на картинке тоже самое вид сверху
    img_268914.png
    img_268914.pngimg_268914.png
  • Пустив обратку под полом вы не нарушите циркуляцию.В самой нижней точке установите спускник.Желательно стояк подачи с котла смонтировать большим диаметром трубы.
  • Система бкдет работать хорошо. Если будете закрытую делать, то поставьте автовоздушник на самую верхнюю точку, на врезке подающего стояка. Не забудьте так же про группу безопасности.
    Можно вполне, продавит и система будет нормально работать. Единственно может греться только одно крыло, потом температура будет по больше, булькнет пару раз и начнёт второе крыло тоже греться.
    Диаметры я указал на метал, на железо.
    КАндрей:
    75шт .скажите пожалуйста насколько эффективна будет сия система? подключение радиаторов не критично?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    75шт .скажите пожалуйста насколько эффективна будет сия система? подключение радиаторов не критично?
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    , можно ли 1.5 метра обратки в дверном проеме пустить под полом при этом не нарушив циркуляции?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    , можно ли 1.5 метра обратки в дверном проеме пустить под полом при этом не нарушив циркуляции?
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    КАндрей:
    вопрос по материалу труб остается открытым.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    вопрос по материалу труб остается открытым.
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, доходчиво! я также планирую поставить цирк. насос между расшир. баком и котлом, включать его по необходимости, думаю с продавливанием проблем не будет. Комментарий к моей схеме из другого форума: " Если стояк ниже радиаторов (вроде как 2 этажа) - нифига не ец." как опровергнуть?
    врезка подающего стояка вроде как не самая верхняя точка? и еще хотелось бы развеять свои сомнения по поводу
    прилагаю наскальный рисунок вид со стороны входной двери
    :smile3: может автовоздушник поставить на верхний радиатор?котел хочу поставить опоп н12 или аналог как думаете потянет или нет, живу в хакасии
    Александр-Яр:
    Можно вполне, продавит и система будет нормально работать. Единственно может греться только одно крыло, потом температура будет по больше, булькнет пару раз и начнёт второе крыло тоже греться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Можно вполне, продавит и система будет нормально работать. Единственно может греться только одно крыло, потом температура будет по больше, булькнет пару раз и начнёт второе крыло тоже греться.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    . Если будете закрытую делать, то поставьте автовоздушник на самую верхнюю точку, на врезке подающего стояка. Не забудьте так же про группу безопасности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    . Если будете закрытую делать, то поставьте автовоздушник на самую верхнюю точку, на врезке подающего стояка. Не забудьте так же про группу безопасности.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    можно ли 1.5 метра обратки в дверном проеме пустить под полом при этом не нарушив циркуляции?
    Можно вполне, продавит и система будет нормально работать. Единственно может греться только одно крыло, потом температура будет по больше, булькнет пару раз и начнёт второе крыло тоже греться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    можно ли 1.5 метра обратки в дверном проеме пустить под полом при этом не нарушив циркуляции?
    Можно вполне, продавит и система будет нормально работать. Единственно может греться только одно крыло, потом температура будет по больше, булькнет пару раз и начнёт второе крыло тоже греться.
    Александр-Яр:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • большим это значит 50мм?
    :smile3:
    Марс Анварович:
    Пустив обратку под полом вы не нарушите циркуляцию.В самой нижней точке установите спускник.Желательно стояк подачи с котла смонтировать большим диаметром трубы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Пустив обратку под полом вы не нарушите циркуляцию.В самой нижней точке установите спускник.Желательно стояк подачи с котла смонтировать большим диаметром трубы.
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • запарился,вот рисунок, кстати вопрос про 1,5м вообще отпадает пересмотрел схему и вот что получилосьimg_269005.png у меня вопрос подскажите, при ЕЦ возможен ли теплый пол в ванной если да, то как его подключить в моей ситуации (ванная маленькая комната возле котельной на рисунке выше). электрокотел 9кВт будет устанавливаться как резервный но при хорошей цене на эл.энергию может и как основной, потянет или надо мощнее?img_269005.pngimg_269005.png
  • Равный Ф выхода на котле
    КАндрей:
    большим это значит 50мм?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    большим это значит 50мм?
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А зачем вобще опровергать очевидное? Если кто-то не соглашается--дело хозяйское! Можно быть религиозным, а можно атеистом. Колхоз-- дело добровольное! :grin: :grin: :grin:
    Что можно опровергать? если существует два типа побуждения циркуляции: естественная, гравитационка, и побудительная циркуляция-- с побуждением от насоса.
    Можете и насос поставить, приоритет на естественную циркуляцию, а насос на байпас. Захотели насос включить, перекрыл кран на ЕЦ, открыли краны на насос, включили его. Нет необходимости в насосе, либо электричество "кончилось" -- открыли кран на ЕЦ.
    Ещё лучше будет, только их тогда, согласно вашей схемы нужно будет 2 ставить, на оба радиатора.
    На вопрос по котлу, однозначно ответить не могу, котёл выбирается после расчёта теплопотерь, но 12 КВТ должно хватить. Если, конечно без ГВС.
    Ну. а почему не сотку поставить? :grin:
    Вот, это правильно будет!
    Вот с тёплым полом, даже маленькой полощади вопрос особый. Тут надо точно знать по высотам, по архитектуре. На гравитационке тёплый пол это на грани фола, но сделать можно! :wink3:
    КАндрей:
    Если стояк ниже радиаторов (вроде как 2 этажа) - нифига не ец." как опровергнуть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Если стояк ниже радиаторов (вроде как 2 этажа) - нифига не ец." как опровергнуть?
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin:

    КАндрей:
    Спасибо, доходчиво! я также планирую поставить цирк. насос между расшир. баком и котлом, включать его по необходимости, думаю с продавливанием проблем не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Спасибо, доходчиво! я также планирую поставить цирк. насос между расшир. баком и котлом, включать его по необходимости, думаю с продавливанием проблем не будет.
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    КАндрей:
    может автовоздушник поставить на верхний радиатор
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    может автовоздушник поставить на верхний радиатор
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    КАндрей:
    большим это значит 50мм?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    большим это значит 50мм?
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Марс Анварович:
    Равный Ф выхода на котле
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Равный Ф выхода на котле
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • 12 квт явно мало на такой домик.В морозы на пределе придётся топить.Я бы поставил не менее 20квт.
  • Вопрос теплопотерь здания..не более.
    Может и 10кВт хватит.. а может и 30 кВт мало будет.. :grin:
    Марс Анварович:
    12 квт явно мало на такой домик.В морозы на пределе придётся топить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    12 квт явно мало на такой домик.В морозы на пределе придётся топить
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • мощность угольного котла зависит не только от мощности самого котла но и от качества угля,от калорийности.Что же касается расширительного бачка,то советую и ставлю открытый бачок.Уж очень не предсказуемо у.котлы ведут себя :grin::grin:
  • Доброго времени суток всем! нарисовал новую схему, получилось вроде как поэстетичней только вот вопрос, длина подачи левого крыла короче его обратки на 2 метра, что скажете? по диаметрам подвода и отвода радиаторов просветите(если не трудно можно проставить :smile3:). Если ставить открытый Расшир бак то принципиально ли ставить в высшую точку или можно просто приварить к любому месту подачи и поднять повыше радиаторов и все? автовоздушники в таком случае отпадают? :blush: :smile3: img_269259.png:smile3::blush::smile3:img_269259.pngimg_269259.png
  • Смутно подозреваю что 2 верхних радиатора не будут прогреты.. :blush::blush:
  • А куда ж они денуться! Если воздуха там не будет, стравится через автовоздушники, так им начего не останется, как греться.:smile3:
    Олег (самостроитель):
    Смутно подозреваю что 2 верхних радиатора не будут прогреты..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Смутно подозреваю что 2 верхних радиатора не будут прогреты..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • А как же?! Если поставить ниже, то как же перелив будет? :shok:
    Автовоздушники или Маевские всё равно на верхних радиаторах нужны будут по-любому, иначе радиаторы завоздушатся и греть не будут. Будете потом пробки ослаблять. :grin:
    Да, по диаметрам ещё, как раньше указывал, единственно на полотенчик полдюйма достаточно будет..
    КАндрей:
    Если ставить открытый Расшир бак то принципиально ли ставить в высшую точку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Если ставить открытый Расшир бак то принципиально ли ставить в высшую точку
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    :grin:
  • Значит, если в системе стоит тверджотопливный котел, то систему необходжимо делать открытую (от греха подальше), расширительный бак ставиться на подающей вертикальной трубе в самой верхней точке, на верхних радиаторах ставиться кран маевского (надежнее, чем авто). Насос если будете ставить, на обратке. Диаметры труб с увеличением диаметров от Ду20. Мощность котла элетрического = количество секций х мощность секции +10% (подводящие трубы). Или мощность котла = количество теплопотерь дома. Теплопотери расчитываются на каждую комнату и суммируются. Можно поставить котел эл. Коспел и на 24 квт с программатором, цена одинаковая на них, мощность в них регулируется.
  • Я действительно с гравитационкой мало знаком по практике..больше полагаюсь на мнение практиков. Но если вы так говорите - значит будут греться. Хотя гравитационное давление по нижним горизонтальным трубам второго этажа более низко чем на входе в верхнюю точку верхних радиаторов. Вот я и подумал - что отвод до входа радиатора может и нагреется, а дальше не протолкнется..
    А вот если верхние радиаторы запитать СНИЗУ радиатора - то наверное и будут прогреваться ? :smile3:
    Александр-Яр:
    А куда ж они денуться! Если воздуха там не будет, стравится через автовоздушники, так им начего не останется, как гретьс
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А куда ж они денуться! Если воздуха там не будет, стравится через автовоздушники, так им начего не останется, как гретьс
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Ни какой разницы не заметите, что снизу, что сверху. Тоже самое будет.
    Олег (самостроитель):
    А вот если верхние радиаторы запитать СНИЗУ радиатора - то наверное и будут прогреваться ? :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А вот если верхние радиаторы запитать СНИЗУ радиатора - то наверное и будут прогреваться ? :smile3:
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А-а-а-!!
    там же проточный а не байпасный!!
    Да..скорее всего будет.
    невнимательно посмотрел.. :yes3:
    Александр-Яр:
    Ни какой разницы не заметите, что снизу, что сверху. Тоже самое будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Ни какой разницы не заметите, что снизу, что сверху. Тоже самое будет.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :yes3:
  • Приветствую всех! все никак не могу отстать от своего проекта отопления :smile3: расставил диаметры в мм по вашим рекомендациям.Оптимальна ли развязка в конце левого крыла или можно лучше сделать.Куда все-таки вварить расширительный бак (на чердак не хотелось бы). Помогите пожалуйста расчитать теплопотери и оптимальное кол-во алюминиевых радиаторов(брус 18*18, высота потолков 2,75 второй этаж будет делаться позже, каркасный, две комнаты по 14м2 плюс коридор около 6м2, остальные условия на рисунке).вопрос по котельной: пол еще не заливал (пока глубина 90 см) хочу как можно выше чтобы большую лестницу не городить(теряется площадь которая и без того мала),как найти золотую середину?.Как лучше связать тт котел и электро, тут прочитал что вроде как параллельно это как байпас с кранами? По поводу мощности эл котла у меня только 15 кВт в сети. Расположение дымохода, получается кирпич отпадает из-за громоздкости остается утепленная нержавейка, можно ли с коленами, чтобы сделать короче выступающую из крыши часть? Извиняюсь за дилетантство просто хочется разобраться самому что к чему :smile3: img_270003.png img_270003_2.png П.С. на рисунке цифры на радиаторах предполагаемое кол-во секций:smile3::smile3:img_270003.pngimg_270003.pngimg_270003_2.pngimg_270003_2.png
  • Самое оптимальное.
    А вот кирпичный по надёжности и пожаробезопасности был бы лучше всего, к тому же котёл твёрдотопливный.
    А на чердак было бы лучше всего, и потключить по проходной схеме, что бы не бояться замораживания бака. Подключить его на чердаке, покрасить типа суриком железным или свинцовым, теплоизолировать, и пусть себе стоит ни кому и ни чему не мешает. :smile3:
    Такой и поставьте, раз больше нельзя или меньше. Продумайте лучше как вариант, поставить теплоакомулятор, где-нибудь возле котла твёрдотопливного что-нибудь на тонну воды. А электрокотёл будет как запасной вариант, пусть не натопить им в морозы, но хотя бы дом не замёрзнет. :smile3: Всё равно отапливаться электричеством слишком дорого!
    А у вас примерно указано какие радиаторы. Если исходить из опыта, то по расчёту около того и получится.
    КАндрей:
    Как лучше связать тт котел и электро, тут прочитал что вроде как параллельно это как байпас с кранами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Как лучше связать тт котел и электро, тут прочитал что вроде как параллельно это как байпас с кранами?
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Расположение дымохода, получается кирпич отпадает из-за громоздкости остается утепленная нержавейка,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Расположение дымохода, получается кирпич отпадает из-за громоздкости остается утепленная нержавейка,
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    КАндрей:
    Куда все-таки вварить расширительный бак (на чердак не хотелось бы).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Куда все-таки вварить расширительный бак (на чердак не хотелось бы).
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    КАндрей:
    По поводу мощности эл котла у меня только 15 кВт в сети
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    По поводу мощности эл котла у меня только 15 кВт в сети
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    КАндрей:
    Помогите пожалуйста расчитать теплопотери и оптимальное кол-во алюминиевых радиаторо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Помогите пожалуйста расчитать теплопотери и оптимальное кол-во алюминиевых радиаторо
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • поясните как подключить по проходной схеме? :blush: :scratch one-s head: :smile3: на рисунке два варианта расположения бачка,я правильно понимаю что при появлении радиаторов второго этажа первый вариант не имеет место быть, при втором когда появиться мансарда просто наваривается труба(или две), бачек переезжает выше и все окей?img_270025.png
    Александр-Яр:
    А на чердак было бы лучше всего, и потключить по проходной схеме, что бы не бояться замораживания бака. Подключить его на чердаке, покрасить типа суриком железным или свинцовым, теплоизолировать, и пусть себе стоит ни кому и ни чему не мешает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А на чердак было бы лучше всего, и потключить по проходной схеме, что бы не бояться замораживания бака. Подключить его на чердаке, покрасить типа суриком железным или свинцовым, теплоизолировать, и пусть себе стоит ни кому и ни чему не мешает.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush::scratch one-s head::smile3:img_270025.pngimg_270025.png
  • Вот так. На выборке А1 вычленено фрагментомimg_270029.png
    И как вариант размещения расширительного бака, когда будет мансарда.
    КАндрей:
    поясните как подключить по проходной схеме?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    поясните как подключить по проходной схеме?
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_270029.pngimg_270029.png
  • Спасибо вам, Александр! картина становиться все ясней и ясней. У меня вопрос опять возник, обязательно ли подающий стояк от котла должен быть вертикальным, нельзя ли сделать вот такimg_270041.pngimg_270041.pngimg_270041.png
  • Можно, как угодно делать. Только надо соблюдать уклон от котла к расширительному баку на подъём не меньше 2см на 10 м трубы. Чем больше уклон, тем лучше. Лишь бы не меньше. Если нужна ещё какая информация по гравитационным системам, то почитайте в моём блоге здесь же на форуме. Может чего интересное и нужное увидите. Зайдите в раздел "блоги" там найдёте системы отопления. Мой блог там найдёте, посмотрите там по темам, которые относятся к отоплению и гравитационным системам в частности. Можете посмотреть в разделе "Статьи" , там статья "Системы отопления, основы проектирования и монтажа"
  • ,извените что без разрешения,у меня такой вапрос при закрытой системе гравитационка будет работать или ?
  • А причём тут разрешение? Тут всем можно спрашивать, если по делу. :smile3:
    А почему бы и нет? :shok:
    Стопудово будет! :smile3:
    Valodia:
    извените что без разрешения,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valodia:
    извените что без разрешения,
    Valodia:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Valodia:
    при закрытой системе гравитационка будет работать или ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valodia:
    при закрытой системе гравитационка будет работать или ?
    Valodia:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    :smile3:
  • Огромное спасибо.
  • Если можно гравитационку при закрытой системе,зачем раширитель устанавливать на верху высокой точки,легче установить бак возле котла.
    Александр-Яр:
    расширительного бака, когда будет мансарда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    расширительного бака, когда будет мансарда.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Высшая точка безопасности при вскипании котла.
    Valodia:
    Если можно гравитационку при закрытой системе,зачем раширитель устанавливать на верху высокой точки,легче установить бак возле котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valodia:
    Если можно гравитационку при закрытой системе,зачем раширитель устанавливать на верху высокой точки,легче установить бак возле котла.
    Valodia:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Само собой можно.:smile3: НО, тогда напорная петля всё равно нужна будет и в самой верхней точке в обязательном порядке нужен будет автовоздушник. Причём, автовоздушник должен быть исправен, иначе система перестанет работать. И опять же, нужен будет котёл с рабочим давлением выше чем 3 КГ.см и группа безопасности обязательна! Почему котёл с таким давлением, поясню. Группа безопасности стандартная расчитана на 3КГС, её срабатывание. Меньше нет. Если вы её будете перенастраивать сами, то ни к чему хорошему это не приведёт-- этого нельзя делать. Давление в груше расширительного бака можно настраивать, а вот группу, нельзя.
    Не понял что имелось ввиду? То что при вскипании котла вышибет воду из расширительного бака? Это так.:smile3: Расширительный открытый бак является и защитой от превышения рабочего давления.
    Valodia:
    Если можно гравитационку при закрытой системе,зачем раширитель устанавливать на верху высокой точки,легче установить бак возле котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valodia:
    Если можно гравитационку при закрытой системе,зачем раширитель устанавливать на верху высокой точки,легче установить бак возле котла.
    Valodia:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Олег (самостроитель):
    Высшая точка безопасности при вскипании котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Высшая точка безопасности при вскипании котла.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Можно же сразу поставить РБ выше радиаторов второго этажа, вот как то так получается: :yes3: img_270360.png img_270360_2.png:yes3:img_270360.pngimg_270360.pngimg_270360_2.pngimg_270360_2.png
  • В том то и дело неизвестно как выходит дешевле, у нас 1 кВт эл.энергии при тарифе день-ночь, ночью 0,32руб днем 1,22руб (обычный 0,92руб), тонна бурого угля 1400руб, черного 2100. Планировал ночью топить эл. котел днем тт, спецы-практики может подскажете правильную комбинацию котлов или все-таки один как основной. Стальные Будеросодаконоопопы немного разочаровали по-моему слишком привередливые, или я не прав?
    Александр-Яр:
    Такой и поставьте, раз больше нельзя или меньше. Продумайте лучше как вариант, поставить теплоакомулятор, где-нибудь возле котла твёрдотопливного что-нибудь на тонну воды. А электрокотёл будет как запасной вариант, пусть не натопить им в морозы, но хотя бы дом не замёрзнет. Всё равно отапливаться электричеством слишком дорого!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Такой и поставьте, раз больше нельзя или меньше. Продумайте лучше как вариант, поставить теплоакомулятор, где-нибудь возле котла твёрдотопливного что-нибудь на тонну воды. А электрокотёл будет как запасной вариант, пусть не натопить им в морозы, но хотя бы дом не замёрзнет. Всё равно отапливаться электричеством слишком дорого!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Посчитайте ради интереса! Возмите таблицу удельной теплоты сгорания веществ, найдите там каменный или бурый уголь,или любое интересующее топливо, посмотрите удельную его теплоту сгорания КК/кг. Посчитайте учитывая КПД котла где-нибудь 80%. Приведите КК/кг к КВТ/кг топлива. Вот и увидите скольким КВТ/ч электроэнергии будет равняться тонна угля (по теплу). Сами всё и увидите!
    Вот и вопрос сам решится,отпадёт как бы его актуальность:grin:
    http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/ComnustionEnergy/FuelsHigherCaloricValues/ Вот таблица.
    да, коэфициент приведения приблизительный 860. Теплоту в КК/час делить на 860, получите КВТ.
    А как же!:laugh1: Пиролизные котлы требовательны к качеству дров, особливо к их сухости!
    Расширительный бак, примерно как вы нарисовали, я так и оставил, чуть изменил, убрал одну трубу, как лишнюю. И немного укоротил ещё внутри бака, тоже разницы не будет, только грязь будет с вашей трубой больше копиться в баке :sorry2: Во что осталось.img_270381.gif
    Ну и последний ваш рисунок, как раз то что и должно получиться с расширительным баком. :smile3:
    КАндрей:
    В том то и дело неизвестно как выходит дешевле, у нас 1 кВт эл.энергии при тарифе день-ночь, ночью 0,32руб днем 1,22руб (обычный 0,92руб), тонна бурого угля 1400руб, черного 2100.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    В том то и дело неизвестно как выходит дешевле, у нас 1 кВт эл.энергии при тарифе день-ночь, ночью 0,32руб днем 1,22руб (обычный 0,92руб), тонна бурого угля 1400руб, черного 2100.
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    КАндрей:
    Планировал ночью топить эл. котел днем тт, спецы-практики может подскажете правильную комбинацию котлов или все-таки один как основной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Планировал ночью топить эл. котел днем тт, спецы-практики может подскажете правильную комбинацию котлов или все-таки один как основной.
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:


    КАндрей:
    Стальные Будеросодаконоопопы немного разочаровали по-моему слишком привередливые, или я не прав?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    Стальные Будеросодаконоопопы немного разочаровали по-моему слишком привередливые, или я не прав?
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    :sorry2:img_270381.gifimg_270381.gif
    :smile3:
  • приветствую вас, Александр! спасибо за активное участие в моей теме. У меня опять вопрос по РБ, привожу вашу цитату из другой темы: "На переливной трубе от расширительного бака сделана не большая гидрозатворная петелька, где-то 5см. Подпитываю систему не чаще чем раз в год- осенью, перед началом сезона." поясните пожалуйста это как? И по переводу КК/час в кВт/часы не получается :sad::sad:
  • :grin: :grin: :grin:
    Ну это уже некоторые хитрости и как бы навороты! Делается это для того, что бы открытый расширительный бак не "парил" что-ли. То есть, при температуре ниже 100С кипения воды не будет, а испарение есть. Кипение и испарение, разные вещи! На переливе бака, сделана такой небольшой "мешок" как сифон на канализации ванной или раковины. При относительно постоянной температуре в системе, у меня газовое отопление, получается в затворе из выпара конденсат, он перекрывает выход испарения из бака. Высота этого затвора где-то 5 см, на глаз. Если температура повышается, то из переливного затвора воздухом выдавливает воду частично и давление не растёт. При охлаждении получается тоже самое, только в другом направлении. Потом конденсат опять скапливается и перекрывает выпар. Фокус или фишка в том, что открытый расширительный бак работает как закрытый :smile3: и имеет сообщение с атмосферой только временами! Это была моя задумка и моя разработка, сделано только на пробу, по этому как рекомендацию пока не даю,мало времени прошло. Не знаю недостатков. Петлю можно и нужно делать значительно большую, но можно это только, если бак установлен в тёплом помещении. Переливную трубку лучше сделать не 1/2", а хотя бы 3/4" что бы исключить засор. :smile3:
    КАндрей:
    "На переливной трубе от расширительного бака сделана не большая гидрозатворная петелька, где-то 5см. Подпитываю систему не чаще чем раз в год- осенью, перед началом сезона."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КАндрей:
    "На переливной трубе от расширительного бака сделана не большая гидрозатворная петелька, где-то 5см. Подпитываю систему не чаще чем раз в год- осенью, перед началом сезона."
    КАндрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin:
    :smile3::smile3:
  • Привет всем! реализовал данную систему, очень доволен! работает ровно, все радиаторы прогреваются. Котел все-таки поставил будерус, не стал заморачиваться с ТА (итак тесно в котельной),на стояке подачи замострячил электрокотел на 6 кВт.Короче упростил все, не было времени на глубокое осмысление (доделывал в октябре).РБ купил готовый, врезал по тупиковой схеме. Делали вдвоем со сварным, Он удивился что я собрал почти все диаметры труб в небольшом доме, было тяжело его убеждать в своей правоте, но все было сделано согласно схеме. Кстати, для экономии посчитал длины труб, попросил на металлобазе нарезать в размер, отдал за все трубы 9т.р. Дымоход до перекрытия выложил в 5 кирпичей(3 метра) дальше сэндвич труба (4,5 метра). Морозов пока больших не было макс -20. Выражаю благодарность всем написавшим! Отдельное большое спасибо Александру-Яр! Кому интересно по системе пишите, буду на форуме, отвечу :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.