рубли

Падение давления в системе отопления (каждый день на на 0,5 атм)

  • Каждый день падает давление в системе отопления на 0,5 атм.Стоит расширительный бак на 24 литра.трубы пластиковые примерно 46 м, радиаторы биметаллические 10шт. примерно по 7 секций .Котел двухконтурный напольный Nawien 11 квт.Вроде нигде не течет. Последняя версия представителя обслуживающей организации, что несмотря на наличие давления в расширительном баке, он все же не работает. Может такое быть? Кстати воды в баке нет.
  • Эту версию нужно первой проверять и это необходимо не высказывать, а проверять вашим сервисменам. Просто и тупо - приезжать и проверять. То, что они не чешутся это понятно, сейчас сезон и работы больше, чем можно себе представить. Но прочитайте в договоре за сколько они должны устранить проблему, если они взяли источник этой проблемы на сервисное обслуживание.
    А если расширительный бак стоит отдельно и к их сервису отношения не имеет, значит вам нужно найти людей, которые поправят вам проблему с баком или же заменят на новый.
    Кстати, проблема ещё может быть в банальной протечке где-то в вашей системе.
    Мила:
    Последняя версия представителя обслуживающей организации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мила:
    Последняя версия представителя обслуживающей организации
    Мила:
    версия
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    должны

  • А все-таки может бачок не работать при наличии в нем давления?
    Еще:когда сервисмен приходил, он резко открыл подпитывающий кран. При этом резко подскочило давление. Я сначала не обратила внимания. Когда же обратила, то обнаружила, что если раньше, когда я подпитывала систему, я открывала кран очень осторожно и давление быстро росло( при сливе было тоже самое- быстро падало), теперь же, если я сливаю, то приходится сливать много, чтобы давление начало падать, то же самое при подпитке, приходится много добавлять- чтобы начало расти. Раньше при остывании - давление падоло, когда котел включался и начинал нагревать -росло. Теперь же, как выставили 1,5 атм. так он и стоит, невзирая нагревает котел или охлаждается. Правда и падать давление вроде пока перестало.В бачке налие воды так и не наблюдается. Что же произошло?
  • Это всё какие-то домыслы на уровне ваших ощущений. Есть 2 наиболее распространённые причины снижения давления:
    1. Утечки
    2. Расширительный бак.
    Бывает ещё что алюминиевые радиаторы являются причиной постоянного добавления воды (из-за окисления внутри и образования водорода и вывода его автоматическим воздухоотводчиком), но у вас биметалл и таких проблем не должно быть. Бывает ещё подпитываете вы систему не просто водой, а водой с воздухом, который потом также отводится воздухоотводчиком и давление опять падает. Тут нужно разбираться на месте. Алгоритм проверки примерно такой:
    1. Проверить давление в расширительном баке
    2. Проверить систему на утечки (на холодной системе)
    3. Смотреть подпитку и прочие возможные варианты.





  • Так я же пишу, что давление перестало падать и стоит на одной отметки независимо остывает система или нагревается. И это не ощущение, а реальноя костатация фактов.
  • значит ищите утечки.
    Мила:
    давление перестало падать и стоит на одной отметки независимо остывает система или нагревается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мила:
    давление перестало падать и стоит на одной отметки независимо остывает система или нагревается
    Мила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так давление стоит не на нуле, а на 1,8атм. и не падает. Все равно утечки?
  • Такой вариант - давление в баке есть, при нагреве теплоносителя срабатывает предохранительный клапан,сбрасывает давление - нужно посмотреть соединение системы с расш.баком,может забито отверстие?
  • если по паспорту положено 1,8 атм, значит у вас всё в порядке, раз не падает. Вызовите вашего сервисмена, пусть осмотрит всё. Я к сожалению уезжаю до нового года, поэтому не смогу комментировать. Но у нас на форуме есть ещё другие люди, которые вам всё расскажут. Главное попонятнее опишите проблему. А то у вас то падает на полатмосферы в сутки, то 1,8 и не падает.
    Александр:
    так давление стоит не на нуле, а на 1,8атм. и не падает. Все равно утечки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    так давление стоит не на нуле, а на 1,8атм. и не падает. Все равно утечки?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • перестало падать с тех пор как сервисмен крутанул подпитывающий кран. Я же писала
  • клапан не срабатывает, но теперь давление потихоньку растет. Примерно 0,2атм. в сутки
  • расширительный бак.
    Людмила:
    но теперь давление потихоньку растет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    но теперь давление потихоньку растет
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если потихоньку и постоянно - возможно "недержит" (протечка через кран подпитки) кран подпитки.
    Людмила:
    клапан не срабатывает, но теперь давление потихоньку растет. Примерно 0,2атм. в сутки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    клапан не срабатывает, но теперь давление потихоньку растет. Примерно 0,2атм. в сутки
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Раньше, когда котел нагревался или остывал,стрелка на манометре соответственно поднималась или опускалась. теперь, нагревается котел или остывает она стоит на месте, а чтобы она начала двигаться надо слить или добавить литра три. Раньше чуть приоткроешь подпитывающий кран и стрелка сразу скачет, а теперь , чтобы она среагировала надо много добавлять или сливать. А как должно быть?
  • 1.Заменить манометр.
    2.Довести давление в расшир. баке насосом до 1,5 - 1,7.
  • заменили подпитывающий крпан. теперь давление опять начало падать, и прилично - примерно 1,5 атм в сутки. Давление в расширительном баке 1,8 атм., бак рабочий, когда его снимали проверять давление - слили примерно 3 литра воды, утечек вроде нет. В выходные попробуем сделать опрессовку. Надо делать холодной водой или можно горячей и добавить давление? А кроме утечек может быть еще какая-нибудь причина?
  • Посмотрите автоматический воздухоотводчик - через нипель может бежать вода - разобрать и прочистить от накипи и грязи или поставить новый.
    Если он в порядке, то проверяйте систему.
  • вода из воздухоотводчика не бежит, но когда трогаешь носик, то палец мокрый. А должен быть сухой? А колпачок на водухоотводчике д.б. закручен или снят?
  • Вряд ли.
    Может быть мокрым, когда срабатывает. Раз вода не бежит, дело не в нем. Бежать прилично должно, при падении 1,5 атм. в сутки.
    Не должен быть закручен до конца.
    Мила:
    А кроме утечек может быть еще какая-нибудь причина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мила:
    А кроме утечек может быть еще какая-нибудь причина?
    Мила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мила:
    вода из воздухоотводчика не бежит, но когда трогаешь носик, то палец мокрый. А должен быть сухой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мила:
    вода из воздухоотводчика не бежит, но когда трогаешь носик, то палец мокрый. А должен быть сухой?
    Мила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мила:
    А колпачок на водухоотводчике д.б. закручен или снят?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мила:
    А колпачок на водухоотводчике д.б. закручен или снят?
    Мила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Утечка через воздухоотводчик видна по высолам и колпачёк не должен мешать выходу воздуха.
  • Есть еще один вариант который Вам стоит проверить..Выйдите на улицу и посмотрите на дымоходную трубу. Посмотрите какой цвет дыма ...если как бы парует,то возможно разгерметизация котлового блока. ТОГДА СНИМАЙТЕ ГОРЕПКУ И ПРОСИТЕ ОПРЕССОВАТЬ КОТЛОВОЙ БЛОК -5.1БАР. На горячем котловом блоке вы не увидите утечку она превратится в пар..только на холодном в виде капель.
  • Слышала котел расчитан только на три атм.7
  • При превышении 3 атм. срабатывает предохранительный клапан, да и зачем нужно высокое давление - оно ничего не даёт.
    Самое норма - 1 атм.
  • Посмотрел инструкцию...действительно 3 бар по воде.Когда мы сдавали акты гидростатических испытаний всей системы( котельное оборудование отопительная система) надзорным органам опрессовка должна проводиться 5.1бар иначе акт не подписывали. Группа безопасности срабатывает при 3бар, у котла по воде тоже 3бар.Как то все на пределе,т.е. если группа безопасности не сработает то, что котлу КИРДЫК..?
    Я бы такую технику не взял..
  • Сами тот поняли, что сказали?
    3 бар - это максимальное давление котла. Рабочее от 0,5 бар. Кому нужно держать в системе отопления частного дома 3 бар. давления?
    Систему прессуют 1,25 от максимального. Закрой котел и прессуй систему, насколько тебе нужно.
    А вы в курсе, что эта техника вся так сделана, что бытовая, что промышленная. Вся разница только в значениях давлений.
    Aleks-Goose:
    Группа безопасности срабатывает при 3бар, у котла по воде тоже 3бар.Как то все на пределе,т.е. если группа безопасности не сработает то, что котлу КИРДЫК..?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleks-Goose:
    Группа безопасности срабатывает при 3бар, у котла по воде тоже 3бар.Как то все на пределе,т.е. если группа безопасности не сработает то, что котлу КИРДЫК..?
    Aleks-Goose:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Aleks-Goose:
    если группа безопасности не сработает то, что котлу КИРДЫК..?Я бы такую технику не взял..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleks-Goose:
    если группа безопасности не сработает то, что котлу КИРДЫК..?Я бы такую технику не взял..
    Aleks-Goose:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Купили новый воздухоотводчик, поставили, с него фрнтаном хлещет вода. вернули старый - с него тоже пошла вода. Сняли воздухоотводчик вообще, перекрыли кран к водоотводчику - давление вроде перестало падать. пока наблюдаю.
  • Кому нужно держать в системе отопления частного дома 3 бар. давления? (ЦИТАТА) ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ СУТИ МОЕГО ОТВЕТА. Еще раз специально для Вас..Дело в том,что иностранные производители суют в РОССИЮ различные марки котлов которые работают правильно только при их погодных условиях. Вспомните уроки физики, что вода закипает при давлении 0,5 бар примерно 80С, при давлении 1,5 бар температура закипания 120С. ВОТ ПОЧЕМУ ДАВЛЕНИЕ СТАВЯТ ОТ 1.5 ДО 2.О БАР ,а промышленных еще выше..Надеюсь Вы поняли мое отношение к таким котлам..я же живу в России.
  • :grin: :grin: :grin:
    Вода закипает при 100 гр.С при атмосферном давлении 760 мм.рт.ст.
    При избыточном давлении она закипает с более высокой температурой.
    Избыточное давление выше атмосферного. Избыточное давление это то, что показывает манометр.
    Учите физику.
    Давление устанавливается относительно высоты здания, точнее, от высоты водяного столба по вертикали от измерительного прибора (манометра) до верхней точки закрытой системы плюс не менее 5 м.вод.ст. Т.е., не меньше чем 0,5 бар избыточного давления в верхней точке закрытой системы должно быть. Для стабильности работы.
    Они прекрасно работали раньше, работают и будут работать в наших погодных условиях. Только прямые руки и мозги иностранные производители забывают в комплекте к котлу приложить. :grin:
    Aleks-Goose:
    при давлении 0,5 бар примерно 80С
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleks-Goose:
    при давлении 0,5 бар примерно 80С
    Aleks-Goose:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin:
    атмосферном
    избыточном


    Aleks-Goose:
    ВОТ ПОЧЕМУ ДАВЛЕНИЕ СТАВЯТ ОТ 1.5 ДО 2.О БАР ,а промышленных еще выше..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleks-Goose:
    ВОТ ПОЧЕМУ ДАВЛЕНИЕ СТАВЯТ ОТ 1.5 ДО 2.О БАР ,а промышленных еще выше..
    Aleks-Goose:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    закрытойизбыточногозакрытой
    Aleks-Goose:
    Дело в том,что иностранные производители суют в РОССИЮ различные марки котлов которые работают правильно только при их погодных условиях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleks-Goose:
    Дело в том,что иностранные производители суют в РОССИЮ различные марки котлов которые работают правильно только при их погодных условиях
    Aleks-Goose:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Ну наконец вспомнили физику,ТОЖЕ САМОЕ написано выше..Зачем повторяться..
  • Написано следующее:
    Это тоже самое????
    :shok: :grin:
    Физику вам надо повторить, после подобных высказываний.
    Aleks-Goose:
    Ну наконец вспомнили физику,ТОЖЕ САМОЕ написано выше..Зачем повторяться..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleks-Goose:
    Ну наконец вспомнили физику,ТОЖЕ САМОЕ написано выше..Зачем повторяться..
    Aleks-Goose:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleks-Goose:
    вода закипает при давлении 0,5 бар примерно 80С
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleks-Goose:
    вода закипает при давлении 0,5 бар примерно 80С
    Aleks-Goose:
    0,5 бар примерно 80С
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok::grin:
  • ВОТ ВАМ ТАБЛИЦА, ЧТОБЫ ВЫ ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРИЛИ ФИЗИКУ. Я ДУМАЮ СМОЖЕТЕ ПЕРЕВЕСТИ кПА В БАРЫ..ну ладно переведу для вас 100Кпа - это примерно 1атм. или 1бар далее смотрите таблицу из учебника. Может поймете почему давление в котле(закрытая система) надо держать от 1.5- 2 бар..
    P tk,°C
    кПаам
    0,981 0,01 6,698
    1,961 0,02 17,20
    3,9230,0528,64
    9,807 0,1 45,45
    19,610,259,67
    29,420,3 68,68
    39,230,475,42
    49,030,5 80,86
    58,840,685,45
    68,650,7 89,45
    78,450,892,99
    88,26 0,9 96,18
    98,071,099,09
    101,3 1,033 100,00
    147,1 1,5 110,79
    196,1 2,0 119,62
    245,2 2,5 126,79
    294,2 3,0 132,88
    392,3 4,0 142,92
    490,3 5,0 151,11
    588,4 6,0 158,08
    686,5























  • ПЛОХО ОТОБРАЗИЛАСЬ ПОЯСНЮ 49,О3Кпа--0.5 АТМ--80.86С. ЭТО ТО ,ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ..
  • ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ВАС.. БОЮСЬ НЕ ПОЙМЕТЕ КРАЙНЯЯ ПРАВАЯ СТРОЧКА -ЭТО ТЕМПЕРАТУРА КИПЕНИЯ ВОДЫ ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДАВЛЕНИИ...Т.Е ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ РАВНО АТМОСФЕРНОМУ , ТО ТЕМПЕРАТУРА ЗАКИПАНИЯ БУДЕТ РАВНА 100 С...
  • Мне неинтересно вам объяснять основы физики, просто подскажу: при атмосферном давлении манометр покажет ноль, а все что больше нуля - давление избыточное. При давлении выше атмосферного вода закипает с температурой выше, чем при атмосферном.
    Школьный учебник физики вам в помощь. :smile3: манометр покажет ноль давление избыточное
    :smile3:
  • НУ ВЫ ТАМ ВЫШЕ СМЕЯЛИСЬ.. КАК МОЖЕТ при 0,5 бар на манометре точка кипения будет равна 80С ЦЕЛЬСИЯ...Или подумали,что вода сама закипит при повышении давлении 0.5 бар ее же надо подогреть... :grin: :laugh1::grin::laugh1:
  • 0,5 бар на манометре - это на 0,5 бар больше атмосферного. Температура кипения будет выше, чем при атмосферном давлении.
    Надоело уже повторять.
    Aleks-Goose:
    0,5 бар на манометре точка кипения будет равна 80С ЦЕЛЬСИЯ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Aleks-Goose:
    0,5 бар на манометре точка кипения будет равна 80С ЦЕЛЬСИЯ
    Aleks-Goose:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • это бесполезно =).
    ну считает Aleks-Goose что манометры котловые абсолютное давление измеряют =)))) ну чтож тут поделаешь?? и что иногда они показывают "0" - его не удивляет =))).
  • Я не понял - какой объект?
  • Сдайте бракованныё обратно и купите другой - они редко бегут новые.
  • Спасибо. Похоже действительно так сильно падало давление из-за воздухоотводчика. Заменили на нормальный. Но давление все равно падает, но уже только на 0,2атм в сутки. Протечек не нашли. Теперь проверять котел? Да и как выяснилось: не все радиаторы биметаллические, один в сан.узле алюминиевый. Из-за него может падать давление 0,2атм в сутки?
  • Не имеет значения из какого материала сделана система отопления - давление не должно падать вообще.
    Значит руки растут не из того места у того,кто это делал. ( без обиды).
  • [/si
    ДВ! Мы в этом году сделали закрытую систему. Систему залили на 1,5 бара. Но уже к утру давление было на уровне 1. За 5 дней в общем до 0,3 падает. Батареи не греются и я сразу котел отключаю. Я подозреваю или утечку, или что в системе воздух не дает воде залиться полностью ( заливаю шлангом). Как проверить не вскрывая все трубы ( в 2 местах трубы спрятаны в стяжке)
    [/si
    ДВ! Мы в этом году сделали закрытую систему. Систему залили на 1,5 бара. Но уже к утру давление было на уровне 1. За 5 дней в общем до 0,3 падает. Батареи не греются и я сразу котел отключаю. Я подозреваю или утечку, или что в системе воздух не дает воде залиться полностью ( заливаю шлангом). Как проверить не вскрывая все трубы ( в 2 местах трубы спрятаны в стяжке)

  • У вас однозначно утечка. Ищите методом исключения, то есть отключайте контура поочередно и наблюдайте будет падать давление или нет. Если контура по отдельности отключить невозможно, тогда можно вам только посочувствовать. :sad::sad:
  • вообще должно:grin:,и падает,только причина не в мастере.
    Александр:
    Не имеет значения из какого материала сделана система отопления - давление не должно падать вообще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Не имеет значения из какого материала сделана система отопления - давление не должно падать вообще.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Если нет опыта по устройству отопления, то прежде чем прятать трубы нужна опрессовка.
    Отсутствие циркуляции -наличие воздушной пробки ( трубы должны прокладываться по уровню).
    Что можно сделать? Отрезать и похоронить скрытые трубы ( если нет возможности вскрыть) и проложить новую трубу.

  • не должны :grin:
    Александр:
    трубы должны прокладываться по уровню
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    трубы должны прокладываться по уровню
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Ну и дальше мучайтесь.
  • ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Вчера проверяли трубы с помощью компрессора. дали давление 2 бара. Ничего не выявили. Свиста, звуков не было никаких. Заставила опять переделать на открытую систему. Пока батареи горячие. Давления в манометре теперь не видно. С паникой жду морозов ((((!!
    Мастер говорит что 100% есть микротрещина, но она открывается только при нагревании и расширении воды. Эх, физика :blush: !! Интересно услышать мнения знающих людей.
    :blush:
  • Очень даже может быть, что мастер прав.
    Уля:
    Мастер говорит что 100% есть микротрещина, но она открывается только при нагревании и расширении воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уля:
    Мастер говорит что 100% есть микротрещина, но она открывается только при нагревании и расширении воды.
    Уля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну а что теперь делать? Полную замену труб? Денег не хватит :sorry2::sorry2:
  • Вам уже выше ответили.
    А то, что по наружке обследовать на наличие утечек и устранить их.
    Уля:
    Ну а что теперь делать? Полную замену труб? Денег не хватит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уля:
    Ну а что теперь делать? Полную замену труб? Денег не хватит
    Уля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    Что можно сделать? Отрезать и похоронить скрытые трубы ( если нет возможности вскрыть) и проложить новую трубу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Что можно сделать? Отрезать и похоронить скрытые трубы ( если нет возможности вскрыть) и проложить новую трубу.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я, конечно, не специалист, но на своем опыте могу посоветовать проверить утечку при настройке котла на температуру 41 градус. Мы, когда искали утечку на 60, ничего не обнаружили, а на 40 увидели. Давление в системе было 2атм. Есть мысль попробовать поискать утечку перекрыв расширительный бачок и котел, и открыв полностью питающий кран, т.е. запустить давление в систему из водопровода 6атм. с отсеченными котлом и бачком. Можно? А насчет того, что давление падает и должно падать я не согласна, потому что знаю двоих, у которых давление не падает практически всю зиму. На этот счет я согласна, что у тех, кто монтировал систему, руки растут не из того места.
  • Да, еще для верности, как советовали, под все стыки положить чистые бумажки, на них вообще хорошо видно.
  • Если сомневаетесь в системе отопления, то лучше снизте давление до минимума.
    Нет необходимости напрягать систему.
  • Глупость!
  • Дешевле смонтировать полипропилен.
  • Правильно всё поняли.
  • Утечку лучше искать туалетной бумагой.
  • Ну, а насчет того, чтобы все перекрыть и дать 6 атм.? Можно? или не стоит?
  • А почему бы кувалдой по котлу не постучать?
  • Только котел обязательно отключите от системы и можете давить 6 атм. Нормально собранная система до 10 атм спокойно должна держать. На трубах, арматуре должны быть обозначения PN и число. Это число обозначает номинальное рабочее давление элемента системы.
    Мила:
    Ну, а насчет того, чтобы все перекрыть и дать 6 атм.? Можно? или не стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мила:
    Ну, а насчет того, чтобы все перекрыть и дать 6 атм.? Можно? или не стоит?
    Мила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Падение давления в системе отопления
    Подключили новый котел комби. Сразу проблема - много воздуха в системе, в течение каждого часа давление падает с 1.5 до 0! Думали вода уходит в систему обогрева от солнца на крыше, не работают клапаны, и т. д... Подтеков нигде не было. Каждый час -20 литров. Котел отключается, из душа надо выбегать на улицу заправлять. Пару раз побегали и отключили совсем. Решение (надеюсь, единственное) обнаружили за водосливом в виде деревянной заклепки замазанной силиконом... Другие рабочие всверлили слив в трубу отопления и мастерски это замаскировали, но течь себя сразу же обнаружила. Подтек внутри дома был за кухней за холодильником. Кто бы подумал... УЖАССС!img_295402.jpg img_295402_2.jpg img_295402_3.jpgПадение давления в системе отопления

    img_295402.jpgimg_295402.jpgimg_295402_2.jpgimg_295402_2.jpgimg_295402_3.jpgimg_295402_3.jpg
  • Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать:происходит падение давления незначительно (0.1 атм. за 9 дней).Батареи алюминиевые 10 шт. по 9 секций не текут 100 %, облазил все. Котёл Biasi RinNOVA. В чём может быть проблема - исключая протечки? С уважением.
  • У меня давление падает еще быстрее, примерно 0,1атм за 4 дня. Практически все проверяла : и расширительный бачок, и утечки, и воздухоотводчик поменяла, ничего не нашла. Не проверяла только утечки в самом котле, но сейчас холодно, страшновато трогать сам котел.Ну, в общем, плюнула. Эта проблема у нас уже третий год, как сделали закрытую систему.Раньше падало больше. После того, как поменяли воздухоотводчик, стало падать меньше.А вообще утечки на горячих батареях найти трудно. Надо настроить котел хотя бы градусов на 45 и проверить все стыки туалетной бумагой. Мне так советовали, действительно помогает.
  • 1.Давление падает конечно же из-за некачественного монтажа системы отопления.
    2.Если утечку найти не можете,то для того,чтобы сильно не беспокоится насчёт падения давления и не бегать каждый час не смотреть давлениу - советую поставить регулятор давления VALTEK на 15 мм,он ставиться между холодной водой и отоплением под котлом или в любом удобном месте - и забудете под давление.
  • ну-ну.а если ты(лично )собрал,проверил-все ОК-утечек нет,а давление падает?подумай.может дело в том,что в закрытую систему загоняют воду(теплоноситель) и куда воздух денется из системы?правильно,через воздушник будет потихоньку улетать.манометр -что будет показывать?вот и при заполнении системы подумай-если система 100-200-300 литров,а ты залил ведро воды,что остальное?.
    Александр:
    1.Давление падает конечно же из-за некачественного монтажа системы отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    1.Давление падает конечно же из-за некачественного монтажа системы отопления.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не думал,что так много Дам читают столь специфические темы.или нас так мало?а мужики?
    Андрей:
    Ответ на сообщение Мила
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Ответ на сообщение Мила
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень мудрое решение! Не искать причину, а бороться с последствиями. А если этот редуктор начнет пропускать и давление в системе вырастет выше порога срабатывания сбросника?
    Александр:
    советую поставить регулятор давления VALTEK на 15 мм,он ставиться между холодной водой и отоплением под котлом или в любом удобном месте - и забудете под давление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    советую поставить регулятор давления VALTEK на 15 мм,он ставиться между холодной водой и отоплением под котлом или в любом удобном месте - и забудете под давление.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И что? Воздух будет выходить всю оставшуюся жизнь?
    У меня раньше то же система была сарая из труб в 330 литров - всё было без проблем.Только большой расход газа. Всё выкинул,поставил радиаторы Прадо.И также всё нормально работает.
  • Если так рассуждать,то лучше переезжайте в пещеру.И никаких проблем.
  • Разумного ответа не нашлось? О возможных последствиях таких вот советов никогда думать не приходилось? Лучше ответьте на поставленный вопрос, а не рассказывайте кому и куда ехать или идти.
    Александр:
    Если так рассуждать,то лучше переезжайте в пещеру.И никаких проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Если так рассуждать,то лучше переезжайте в пещеру.И никаких проблем.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скажите пожалуйста, у мея одноэтажный частный дом и котел Навиен-16 (я его на днях только включил) работает как известно под давлением, при работе давление быстро поднимается, а если автоматический отключив она так же быстро падает до нуля и не включается, приходится включить самому дальше такая же картина... Я незнаю, спецов из газа пригласил, проверили- утечек никаких нет, давление в расширительном баке котла 1 стоит, примерный емкость отопительной системы 200-250 л. Сказали, что в котле проблем нет, надо проверить систему, и чо мне проверять????? ПОМОГИТЕ!!! Может у кого такая ситуация была??? За ранее благодарю!!!
  • У меня навиен-11. Давление при отключении падает (н-р переключили на воду, когда принимаем ванну, а потом опять переключили на отопление и вода в радиаторах успела остыть. Или отключили электричество на какое-то время) даже ниже единицы, но он все равно включается.
  • У мея при отключении давление падает так быстро и нуля, а в нуле котел отказывается работать... Приходится поднимать давление самому и котел включается, при включении давление так же быстро набирает давлени почти до трех.
  • Если давление поднимается до трех, а в расширительном баке 1атм, то наверное расширительный бак не работает. Вообще-то у меня в расширительном баке давление 1,8
  • У меня дополнительного расширительного бака нет, только у самого котла на 6,5 литров вроде, а у вас давление 1,8 где? Вот думаю может всё таки мне надо было постаить доп. расширительный бак, по мои расчетам литров 20????
  • дополнительный расширительный бак на 24 литра. Вам нужен как минимум такой, а еще лучше побольше чтоб был запас. Я конечно не специалист, но вроде бак д.б. 10% от объема системы
  • понял, пасибо, попытаюсь поставить доп. бак, может получится...
  • Вроде дело пошло, купил доп. бак на 18 л. ( в магазе только такие были) по 1100 руб. и поставил.... Давление всё же падает, но не так быстро, котел успевает сработать... :yes3: :yes3: :yes3::yes3::yes3::yes3:
  • проверьте еще воздухоотводчик, у меня через него утекало. Колпачок д.б. закручен, но не до конца.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.