рубли

Литература по системам отопления.

  • Добрый день всем уважаемым форумчанам.
    Давно искал хорошую книгу, в которой подробно было бы рассказано и наглядно показано про основные виды систем отопления, их монтаж и с приведением всех составляющих частей. В интернете по большей части можно найти статьи по отдельным тематикам, но хотелось найти что-то такое более удобное и скомпонованное, где будет всё в одном месте.
    Сразу оговорюсь, я не занимаюсь данным видом деятельности и не специализируюсь на отоплении, но мне было бы интересно услышать мнение профессионалов этого дела о моей находке, которая может быть уже всем давным-давно известна. Но я по-крайней мере пока не видел на неё никаких ссылок.
    Так вот, в магазине "Библио-Глобус" я нашёл такую книгу - автор А.Савельев, название "ОТОПЛЕНИЕ ДОМА: РАСЧЕТ И МОНТАЖ СИСТЕМ". В этой книге очень подробно и главное, на мой взгляд, наглядно показаны основные системы отопления, приводятся краткие расчёты с примерами и очень-очень много рисунков. В остальных книгах как мне показалось был излишек "научной" информации, недостаток картинок и поясняющих схем.
    Стоимость такой книги - 559 рублей, приобрести её также можно в интернет-магазине "Библио-Глобуса" на сайте http://www.bgshop.ru, или в Озоне.
    Не сочтите это за рекламу, но мне кажется, что это отличная книга для любого человека, сталкивающегося в жизни с этими вопросами и она даёт много ответов на уже прозвучавшие здесь вопросы.
    Если привести аналогию, то мне очень понравилась книга Яковлева про фундаменты ТИСЭ, которую рекомендовал Atos для индивидуальных застройщиков - она сразу же снимает множество вопросов и тупиковых казалось бы ситуаций. Надеюсь и эта книга будет по достоинству оценена.
    С уважением к профессионалам своего дела.






  • Не попадалась такая книга пока. Может и хорошая.
    В основном, подобные книги типа, в помощь слесаю сантехнику илиотопление частного дома, написаны как инструкция по сборке скажем конструктора. Ситемы, конечно приведены работоспособные. Недостаток в основном в том, что описывается одна система, даётся её конструктив, но система типовая, по её рвсчёту даётся слишком мало и подходит этот расчёт только для определённого типового дома. В реалии получается так, что систему надо подбирать и создавать конструктив к конкретному зданию. Соответственно расчёт будет тоже свой. И не факт, что предложеная система подойдёт к данному зданию. Очень характерный вид "не работы" системы у многих мастеров. Люди много монтировали систем по готовым проектам, это же используется и в дальнейшем. Делают системы отопления в домах и коттеджах, а потом у них в один, совсем не прекрасный день начинаются непонятные проблемы. Сделали примерно одну и ту же систему в 3х или 5ти домах, всё прекрасно работает, а вот, в 6ом или 7м доме не греет 1или 2 радиатора:shok: И не могут понять в чём дело. А дело в том, что есть в том доме, где не греет, некоторый нюанс, про который в книге не написано и не знают. :blush: Я не хочу охаивать книгу, которой к тому же не видел, но .... Вобще, что бы создать не типовую систему отопления нужно придумать конструктив системы согласно архитектуре здания и пожелания хозяев этого здания, исходя из возможного и оптимального. Потом надо продумать вид нагревательных приборов и их место. Мысленно разместить. Вот после этого, нужно будет просчитать поверхности теплопередачи приборов и влезут ли они на предполагаемое место. После, продумать как подвести теплоноситель к нагревательным приборам, а значит растрассировать трубы. Когда есть приборы, трассировка, известно сколько теплоносителя нужно подвести к каждому прибору за единицу времени, принято за час, можно просчитать гидравлику. Просчитав нужные диаметры труб, вы получите диаметры каких труб нет, надо внести поправки под существующие трубы, причём здесь, надо знать как и где округлять под существующий диаметр! Ошибаться нельзя! Потом подкорректировать диаметры труб ещё раз по местным сопротивлениям, тут проблем больших быть не должно, но опять же надо относиться к этому со знанием. Потом, всю систему в расчёатах прикинуть по месту, определиться с монтажом, что и как монтироваться будет, сделать проектный или рабочий эскиз или чертёж. Ну и начинать разметку отметок для монтажа.
    Ещё раз вернусь к справочной литературе. Теплотехнические справочники для инженеров в основном не содержат готовых схем систем отопления, есть приведёная, как пример типовая схема, причём без диаметров и размеров площадей нагрева приборов. Приведены методики расчётов, формулы, таблицы, номограмы, выведены ссылки на СНИиПы и ТУ. Предполагается, что инженер-проектировщик или инженер-конструктор, как угодно можно назвать, знает и может создать конструктив будущей системы и её трассировку. Придумать систему, если можно так сказать. :acute: А для её расчёта воспользоваться техническими данными справочника. В учебниках по теплотехнике опять же приведены конструктивы систем и разъясняются принципы их создания, расчёта и работы. Кроме того, ведутся лекции при обучении студентов, на которых всё разъясняется и должно записываться и изучаться студентом, ну а потом сдаётся :sm019: :drinks:
    chrap4ik:
    Так вот, в магазине "Библио-Глобус" я нашёл такую книгу - автор А.Савельев, название "ОТОПЛЕНИЕ ДОМА: РАСЧЕТ И МОНТАЖ СИСТЕМ". В этой книге очень подробно и главное, на мой взгляд, наглядно показаны основные системы отопления, приводятся краткие расчёты с примерами и очень-очень много рисунков. В остальных книгах как мне показалось был излишек "научной" информации, недостаток картинок и поясняющих схем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Так вот, в магазине "Библио-Глобус" я нашёл такую книгу - автор А.Савельев, название "ОТОПЛЕНИЕ ДОМА: РАСЧЕТ И МОНТАЖ СИСТЕМ". В этой книге очень подробно и главное, на мой взгляд, наглядно показаны основные системы отопления, приводятся краткие расчёты с примерами и очень-очень много рисунков. В остальных книгах как мне показалось был излишек "научной" информации, недостаток картинок и поясняющих схем.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok::blush:
    :acute::drinks:
  • Вы имеете ввиду сдаётся за пиво?... :smile3:
    Похоже будет лучше выложить книгу в электронном виде.
    Александр-Яр:
    всё разъясняется и должно записываться и изучаться студентом, ну а потом сдаётся
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    всё разъясняется и должно записываться и изучаться студентом, ну а потом сдаётся
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Потом отмечается!:grin:
    chrap4ik:
    Вы имеете ввиду сдаётся за пиво?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Вы имеете ввиду сдаётся за пиво?...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Очень хорошая мысль! Почитаем, посмотрим. А может очень хорошая книга!
    chrap4ik:
    Похоже будет лучше выложить книгу в электронном виде.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Похоже будет лучше выложить книгу в электронном виде.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • реклама,скорее всего.
    Александр-Яр:
    Очень хорошая мысль! Почитаем, посмотрим. А может очень хорошая книга!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Очень хорошая мысль! Почитаем, посмотрим. А может очень хорошая книга!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чего..? Книги...
    навряд ли..
    не думаю что участник chrap4ik является автором сего творения и ищет пути реализации :smile3:
    best996:
    реклама,скорее всего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    реклама,скорее всего.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    chrap4ik :smile3:
  • Если Вы сможете это сделать, то многие будут Вам благодарны.
    Особенно я, т.к. очень актуально.
    Спасибо.
    chrap4ik:
    Похоже будет лучше выложить книгу в электронном виде.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Похоже будет лучше выложить книгу в электронном виде.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Мдаа...
    А что, если один Человек нашел полезную информацию, и не зарыл ее, а поделился с другими Человеками..
    Вам такая чудовищная мысль не приходила в голову?
    best996:реклама,скорее всего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:реклама,скорее всего.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Пусть и реклама, но если появится эта книга в электронном виде, да ещё и книга толковая и хорошая, так это будет здорово! Кому будет нужно, получат необходимую информацию. Даже если и не полностью информация удовлетворит, то хоть что-то! Почитаем, посмотрим, обсудим. :acute::acute:
  • К сожалению мне не удалось найти в сети электронного варианта, может быть плохо искал. :smile3:
    А посему пришлось сделать этот электронный вариант самому. Надеюсь, что первый блин не вышел комом. Правда размером он вышел великоват - аж 180 мегабайт, но вроде бы более-менее читабельно и понятно.
    http://files.mail.ru/V782CH - вот отсюда можно скачать.
    Смотрим, читаем, оцениваем, рекомендуем!... Надеюсь, что мой "гигантский" труд окажется полезным. :smile3::smile3:



    :smile3:
  • В формат DJView переведи, и размер сразу придет к приемлемым цифрам, а то многие не будут качать такой большой файл.
  • Извините меня, но что за бред?... 180 мегабайт полезнейшей информации не скачать?... Не смешите меня. :smile3::smile3:
  • Книгу нельзя показывать теплотехникам. Бред полный. Время потерял пока скачал. Этими вещами должны заниматься люди, которые учились по специальности ТГСВ или сродни оной.
    Вывод: читать нельзя, прочитавший рано или поздно попадет в просак.
  • а такая ?
    Книга: Особенности современных систем водяного отопления
    Автор: Пырков В.В.

    http://turbobit.net/068bco1vd48y.html
    з.ы. автор не кто-нибудь, а к.т.н. и доцент кафедры " Теплогазоснабжение и вентиляция"
    prpd:
    Книгу нельзя показывать теплотехникам. Бред полный. Время потерял пока скачал. Этими вещами должны заниматься люди, которые учились по специальности ТГСВ или сродни оной.
    Вывод: читать нельзя, прочитавший рано или поздно попадет в просак.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    prpd:
    Книгу нельзя показывать теплотехникам. Бред полный. Время потерял пока скачал. Этими вещами должны заниматься люди, которые учились по специальности ТГСВ или сродни оной.
    Вывод: читать нельзя, прочитавший рано или поздно попадет в просак.
    prpd:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Книга: Особенности современных систем водяного отопления
    Автор: Пырков В.В.




  • книга отличная.
    Павел_П:
    а такая ?
    Книга: Особенности современных систем водяного отопления
    Автор: Пырков В.В.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел_П:
    а такая ?
    Книга: Особенности современных систем водяного отопления
    Автор: Пырков В.В.
    Павел_П:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да какая она там полезнейшая???
    "обо всем и ни о чем" - это если вкратце. Хотя косяков там предостаточно -
    например при расчете теплого пола, автор предлагает "заложится" теплопотерями в 1000 Вт на м.кв. и при этом 60% компенсировать напольным отоплением (а это 600 Вт с метра квадратного, да если учесть что не весь пол удастся "закатать" - то и того больше). Как такое возможно? =). Вскользь упоминается ограничение по температуре пола в пределах 26-31 градус. но ничего не сказано о том что из за этого получить теплоотдачу пола выше 100 Вт с метра.кв не представляется возможным в жилых помещениях. Не указана зависимость между теплоотдачей пола и температурами воздуха внутри помещения и пола.
    Там много такого.
    Приведенные схемы с четырехходовыми клапанами - вообще блеск - ни обьяснений зачем такое чудо нужно применять и как его подбирать...
    в общем - книга для расплода бестолочей, которые "вооружившись знаниями" рванут сеять разумное доброе вечное на ниве систем отопления...
    chrap4ik:
    Извините меня, но что за бред?... 180 мегабайт полезнейшей информации не скачать?... Не смешите меня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Извините меня, но что за бред?... 180 мегабайт полезнейшей информации не скачать?... Не смешите меня.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • По однотрубным системам - лучше бы ничего не писал... Книга называется "расчет и монтаж..."
    так вот расчетов то там и нет, ни коэффициенты затекания не освещены, ни такие особенности однотрубок как снижение средней температуры теплоносителя от прибора к прибору, не сказано что применяли именно трехходовые и СТАНДАРТИЗИРОВАНЫЕ узлы подключений - для того чтоб при любом положении трехходового сопротивление узла не менялось (именно это и называют стабильностью однотрубной системы, и что любая попытка двинуть "рацуху" с двумя вентилями вместо трехходового или переделать стандартизированый узел подключения - приведет к гидравлической разрегулировке системы).
    фууух - в общем книженция барахло.

  • А вы как хотите? Что бы был коэфициент затекания в прибор, потом получить готовое снижение температуры от прибора к прибору? :grin: :blum3: .
    А Щоб вареники сами в сметану макались и в рот прыгали не хотите? :grin:
    Так ни того, ни другого не будет!!!
    Коэфициент затекания должен высчитываться! Вам для этого нужна будет скорость движения воды, а что бы её узнать, то нужно высчитать расход теплоносителя через стояк. Нужно будет гидравлическое сопротивление нагревательного прибора, гидравлическое сопротивление по длине подводки, необходимый расход теплоносителя на прибор. От расхода и гидравлического сопротивления прибора и подводки получите диаметр подводки! По суммарному расходу тепла на приборы получите диаметр стояка и расход теплонсителя на все приборы этого стояка, а вот потом, у вас получится коэфициент затекания теплоносителя в каждый выбраный прибор, а далее, пи температуру смешаной воды просчитаете, по коэфициенту затекания, общему расходу теплоносителя на стояк, расходу теплоносителя на прибор. Получите как раз, то что хотите, температуру смешаной воды! :wink3: Следующий прибор может быть другой тепловой производительности, а он и будет, там температура теплоносителя будет меньше, а отапливаемая площадь может быть больше, подводка может быть длиннее, ещё и конструкция прибора может отличаться, скажем на верхнем этаже стоит чугунявый радиатор, а этажом ниже биметаллический. Вот и считайте на здоровье! :smile3: А готового в справочной литературе вам ничего не будет, да и быть не может! А ечли вам в справочнике дают в измерении квадратным метром тепла :grin: Секции на квадратный метр, то такой справочник или такую книжку можно в туалет положить, вместо бумаги! :mosking:
    ArtMot:
    ни коэффициенты затекания не освещены, ни такие особенности однотрубок как снижение средней температуры теплоносителя от прибора к прибору, не сказано
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    ни коэффициенты затекания не освещены, ни такие особенности однотрубок как снижение средней температуры теплоносителя от прибора к прибору, не сказано
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::blum3:
    :grin:

    :wink3::smile3::grin::mosking:
  • готовое есть - в "Староварове" например. Там есть узлы подключение приборов с готовыми характеристиками.
    А вот в представленной книге "180 мегабайт полезнейшей информации"(с) - ничего нет и подобного, и нет упоминания насколько это СЛОЖНО и важно. =)
    зато есть пяток готовых схем с диаметрами труб... - источник размножения "я так сто раз делал - все греет" =).
    Книга - НИКАКАЯ! - будете спорить? или её почтитаете для начала =). Вам это будет вредно - предупреждаю сразу - проснется в Вас инженер - будете ржать над текстом сутки =), не меньше.


  • в этом то и суть.
    в книге об этом нет НИ СЛОВА более менее конкретного. Как нет и на слова о том что получить исключительно расчетным путем этот коэффициент , практически невозможно, и что - целые коллективы инженеров тратили свое драгоценное время на расчеты и проведение многих тысяч опытов, для того чтоб их потомки пользовались результатами и монтировали нормальные системы отопления... а ОНО хреначит 25-ым полипропиленом горизонтальный однотрубный стояк, врезает в него (тупо через тройники) 10-15 приборов отопительных... и спрашивает - чего та плохо все греет... как то... не хватает насоса навернае..., надо второй ставить... ("недобивает" - этот термин нынче в моде у монтажеров).
    .
    такие дела.
    Ага - они потом ещё и книжки пишут. для себе подобных. и снабжают книжки картинками - с АЖ пятью рабочими 9наверное =) ) схемами систем отопления.
    при этом в описании "королей путают с тузами. и с дебютом путают дуплет" (с).
    Александр-Яр:
    Коэфициент затекания должен высчитываться!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Коэфициент затекания должен высчитываться!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ОНО



  • РЕЦЕНЗИЯ
    Книга, написанная по заказу украинского представительства известной фирмы «Данфосс», имеет целью создание наиболее благоприятных
    условий для внедрения в Украине приборов автоматического регулирования отопительных систем. Изделия «Данфосс», которые до последнего времени были практически нам неизвестны, требующие глубокого изучения, несмотря на активное их распространение. Поэтому новая
    книга, посвященная проблемам применения современной энергосберегающей техники, будет воспринята с любопытством широким кругом
    специалистов и студентов, тем более, что принадлежит перу одного из молодых преподавателей кафедры отопления и вентиляции Киевского национального университета строительства и архитектуры, выдающиеся ученые которого сделали в свое время весомый вклад в отечественную науку и отопительную технику.
    Книга содержит не только много полезной информации относительно современных приборов и систем, но и интересные теоретические
    поиски автора относительно нового толкования такой недавно предложенной в Европе терминологии, как «авторитеты клапана». Хотя попытки нового (неевропейского) использования этих терминов, отдавая дань уважения научной смелости автора, выглядят недостаточно убедительно, тем не менее, свидетельствуют о высоком научном потенциале, который необходимо использовать в будущем нашей отечественной
    науке.
    Опыт покажет, что из этой книги войдет в научную сокровищницу, а что обречено на забвение. Во всяком случае, нельзя отрицать тот приятный факт, что в наше время появилась первая книга о современном отоплении, написанная молодым украинским научным работником.
    Руководитель Центра энергосбережения КиевЗНИИЭП
    канд. техн. наук
    В. Ф. Гершкович
    ОТЗЫВ
    Данная работа является на сегодняшний день единственным источником, который освещает современные подходы к центральным системам водяного отопления. Подробно и доходчиво разъясняется необходимость установки и принципы действия таких элементов системы отопления, как терморегуляторы, безфундаментные малошумные циркуляционные насосы с преобразователями частоты, расширительные мембранные баки, автоматические регуляторы расхода и перепада давления и прочее.
    Значительное внимание уделено автором гидравлической и тепловой устойчивости одно и двухтрубных систем отопления. Предоставлены необходимые рекомендации относительно их конструирования.
    В целом работа интересная, своевременная и полезная не только для проектировщиков, научных сотрудников и студентов вузов, но также
    для монтажников и наладчиков.
    Главный теплотехник АО «Киевпроект» В. Ю. Подгорный
    Лично я больше доверяю этим людям.
    ArtMot:
    Книга - НИКАКАЯ! - будете спорить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Книга - НИКАКАЯ! - будете спорить?
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Книга, написанная по заказу украинского представительства известной фирмы «Данфосс»







    Руководитель Центра энергосбережения КиевЗНИИЭП
    канд. техн. наук







    Главный теплотехник АО «Киевпроект»
  • Glory Const - это рецензия на книгу Пыркова. =)))))
    а я же говорил в этом сообщении о книженции предложенной уважаемого chrap4ik "отопление дома, расчет и монтаж систем" (тута оно http://files.mail.ru/V782CH ) (книгу пыркова - я . несколько по другому оценил =))) )
    =))) ты как всегда "слышал звон, но не в курсе..." =)
    .
    к стати - советую таки прочитать книги Пыркова. возможно, тебе станет стыдно и ты удалишь свой блог о термостатических клапанах =)
    . Хотя такого дубоголового монтажника (даже мотающего паклю против шерсти и кричащему на весь мир - идите в ...у я так вижу" (с) ) - врят ли что то исправит...
    эх. заливал бы ты стяжки и не лез не в свое дело.





  • Короче говоря, просто проплаченная корпорацией книга с проплаченными рецензиями, где в итоге, все сведется к тому, что надо покупать как можно больше их продукции. Спасибо, что процитировали, качать не буду. Для работы с продукцией Danfoss и других компаний мне достаточно их справочников.
  • я, на всякий случай уточню -
    начало темы стартовало с найденной chrap4ik книжки "отопление дома, расчет и монтаж систем" (он её отсканил (титанический труд) и выложил http://files.mail.ru/V782CH ) - книга не просто пустая а , в добавок, и вредная. ибо вселяет в неокрепшие умы рыцарей паяльника и "попки №3" уверенность в собственных силах на почве инженерии систем отопления...
    а вторая книга - В.В Пыркова - она не просто полезна. а необходима каждому уважающему себя инженеру. который внедряет современные (именно современные) системы отопления зданий. Автор этой книги не только заслуженный теоретик (как его многие себе представляют) но и сильнейший практик. Его книги (http://ua.heating.danfoss.com/Content/DE13E993-526A-4CE0-AD36-40367CDCE312_MNU17503419_SIT256.html) стоит прочитать. Не привязывайтесь к конкретной марке оборудования (там этого нет) - просто обратите внимание на современные методы решения поставленых перед СО задачь.
    bbsh:
    Короче говоря
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Короче говоря
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Узнаю в одном из умников старичка Вуалаубуева (ты в курсе, что даже побуквенное упоминание твоего бывшего имени приводит в тому, что система отказывается добавлять комментарий на форум?). И много ты ещё аккаунтов создал в свою поддержку? И ещё первым спешишь всеми своими клонами в моём блоге единички ставить, дитя лайков и вконтактиков...
    Прочитал тут твои измышления по поводу совместимости гравитационной и принудительной систем... Стало интересно, ты действительно инженер? Впрочем не буду провоцировать очередной переход на личности, люди сами всё видят по твоим комментариям.
    Да вроде бы нет. Человек просто попробовал систематизировать множество информации обо всём и уместить это в 90 страниц. А Данфосс просто проспонсировал упоминание о себе и на каждой странице продублировал свой лейблик. Хотя не вдавался пока в углублённое чтение, чисто пробежал по наиболее интересным мне местам.

    bbsh:
    проплаченная корпорацией книга с проплаченными рецензиями, где в итоге, все сведется к тому, что надо покупать как можно больше их продукции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    проплаченная корпорацией книга с проплаченными рецензиями, где в итоге, все сведется к тому, что надо покупать как можно больше их продукции.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • =)
    а перед этим ты писал что
    "Значительное внимание уделено автором гидравлической и тепловой устойчивости одно и двухтрубных систем отопления. Предоставлены необходимые рекомендации относительно их конструирования.
    В целом работа интересная, своевременная и полезная не только для проектировщиков, научных сотрудников и студентов вузов, но также
    для монтажников и наладчиков.
    Главный теплотехник АО «Киевпроект» В. Ю. Подгорный
    Лично я больше доверяю этим людям."
    ты уж определись =)))) доверяешь ты этим людям - или они просто проплаченные =)))))
    Glory Const:
    А Данфосс просто проспонсировал упоминание о себе и на каждой странице продублировал свой лейблик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    А Данфосс просто проспонсировал упоминание о себе и на каждой странице продублировал свой лейблик.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Главный теплотехник АО «Киевпроект» В. Ю. Подгорный
    Лично я больше доверяю этим людям.
  • Может быть и так, спорить не буду. Я не читал ее и не собираюсь. Как то классики жанра мне ближе. И справочники с техническими характеристиками оборудования.
    Ладно, уговорили, качну и посмотрю как-нибудь на досуге, что интересного там написано.
    ArtMot:
    начало темы стартовало с найденной chrap4ik книжки "отопление дома, расчет и монтаж систем" (он её отсканил (титанический труд) и выложил http://files.mail.ru/V782CH ) - книга не просто пустая а , в добавок, и вредная. ибо вселяет в неокрепшие умы рыцарей паяльника и "попки №3" уверенность в собственных силах на почве инженерии систем отопления...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    начало темы стартовало с найденной chrap4ik книжки "отопление дома, расчет и монтаж систем" (он её отсканил (титанический труд) и выложил http://files.mail.ru/V782CH ) - книга не просто пустая а , в добавок, и вредная. ибо вселяет в неокрепшие умы рыцарей паяльника и "попки №3" уверенность в собственных силах на почве инженерии систем отопления...
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    а вторая книга - В.В Пыркова - она не просто полезна. а необходима каждому уважающему себя инженеру. который внедряет современные (именно современные) системы отопления зданий. Автор этой книги не только заслуженный теоретик (как его многие себе представляют) но и сильнейший практик. Его книги (http://ua.heating.danfoss.com/Content/DE13E993-526A-4CE0-AD36-40367CDCE312_MNU17503419_SIT256.html) стоит прочитать. Не привязывайтесь к конкретной марке оборудования (там этого нет) - просто обратите внимание на современные методы решения поставленых перед СО задачь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    а вторая книга - В.В Пыркова - она не просто полезна. а необходима каждому уважающему себя инженеру. который внедряет современные (именно современные) системы отопления зданий. Автор этой книги не только заслуженный теоретик (как его многие себе представляют) но и сильнейший практик. Его книги (http://ua.heating.danfoss.com/Content/DE13E993-526A-4CE0-AD36-40367CDCE312_MNU17503419_SIT256.html) стоит прочитать. Не привязывайтесь к конкретной марке оборудования (там этого нет) - просто обратите внимание на современные методы решения поставленых перед СО задачь.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Книга проплаченная или рецензии-отзывы проплаченные, это как бы 2 большие разницы. Поэтому я даже спорить с тобой не буду. Для тебя в книге ничего нет - на этом можешь прикрыть свой фонтан.
    ArtMot:
    доверяешь ты этим людям - или они просто проплаченные
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    доверяешь ты этим людям - или они просто проплаченные
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну ясно - "не читал но осуждаю" =))))
  • да там. например, предлагаются схемы узлов смешения с двухходовым клапаном регулятором расхода (вместо трех ходового) с установкой перед ним автоматического регулятора перепада давления, причем перепад давления он регулирует именно на регуляторе расхода, а не, например на свей подключаемой системе.
    Причем на практике именно такая связка регуляторов обеспечивает нормальное регулирование расхода теплоносителя даже при очень больших перепадах располагаемого напора.
    Естественно книга " Особенности современных систем ..." относитася больше к системам централизованного отопления. но и для децентрализованного в ней очень много полезных моментов описано.
    bbsh:
    Ладно, уговорили, качну и посмотрю как-нибудь на досуге, что интересного там написано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Ладно, уговорили, качну и посмотрю как-нибудь на досуге, что интересного там написано.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Браво!
  • Полностью согласен!!!
    Даже прочитать лень о чем пишет...
    ArtMot:
    Glory Const - это рецензия на книгу Пыркова. =)))))
    а я же говорил в этом сообщении о книженции предложенной уважаемого chrap4ik "отопление дома, расчет и монтаж систем" (тута оно http://files.mail.ru/V782CH ) (книгу пыркова - я . несколько по другому оценил =))) )
    =))) ты как всегда "слышал звон, но не в курсе..." =)
    .
    к стати - советую таки прочитать книги Пыркова. возможно, тебе станет стыдно и ты удалишь свой блог о термостатических клапанах =)
    . Хотя такого дубоголового монтажника (даже мотающего паклю против шерсти и кричащему на весь мир - идите в ...у я так вижу" (с) ) - врят ли что то исправит...
    эх. заливал бы ты стяжки и не лез не в свое дело.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Glory Const - это рецензия на книгу Пыркова. =)))))
    а я же говорил в этом сообщении о книженции предложенной уважаемого chrap4ik "отопление дома, расчет и монтаж систем" (тута оно http://files.mail.ru/V782CH ) (книгу пыркова - я . несколько по другому оценил =))) )
    =))) ты как всегда "слышал звон, но не в курсе..." =)
    .
    к стати - советую таки прочитать книги Пыркова. возможно, тебе станет стыдно и ты удалишь свой блог о термостатических клапанах =)
    . Хотя такого дубоголового монтажника (даже мотающего паклю против шерсти и кричащему на весь мир - идите в ...у я так вижу" (с) ) - врят ли что то исправит...
    эх. заливал бы ты стяжки и не лез не в свое дело.
    ArtMot:






    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • C чем же вы полностью согласны? С тем, что обсуждалась книга, а я привёл рецензии на эту самую книгу людьми с учёной степенью? Кому же вы будете больше доверять, чьему мнению - человеку с техническим образованием, кандидату наук, руководителю научно-исследовательского и проектного института по гражданскому строительству, который кстати участвует в усовершенствовании современных нормативных документов (ДБН в Украине), человека ответственного за проектирование тепловых сооружений и сетей такого города, как Киев или некоего "интернет-специалиста", чьё имя выпилено и запрещено к употреблению даже на этом форуме из-за его действий, но очень желающего общаться об отоплении?
    Лично я больше доверяю первым двум человекам, потому как третий не вызывает абсолютно никакого доверия даже у вопрошающих совета на этом форуме. О чём свидетельствует несколько тем.
    voffka:
    Полностью согласен!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    voffka:
    Полностью согласен!!!
    voffka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Топстарт о другой книге.
    А неграмотному монтажнику ни я, ни многие другие недоверяют!!!
    Специалисты уходят отсюда к сожалению.
    Книга Пыркова - дело, а первая - слов нет, одни выражения.
    Я лично тоже советую прочитать её Вам, а потом подумать о своих измышлениях, извращениях и вредных советах и комментариях на форуме.



  • Как интересно, подумал я, увидев, что ящик полон уведомлениями об ответах в теме... :smile3:
    Никого не знаю лично из якобы "общающихся" на этом форуме, однако удивили своими гневными ответами - мол, бездарная книга и как жаль, что потратил время на её прочтение. Эго вы своё здесь кормите, вот так я считаю.
    Быть в курсе и быть специалистом - это две разные вещи. Всего знать на свете невозможно, но этого и не нужно.
    Справочники - это бесспорно, они всегда и везде выручают. Правда если знать как ими пользоваться. Я не считаю, что книга даёт фундаментальные знания. Она просто ознакамливает, о чём и шла речь. И человек, который был несведущ в вопросах отопления, уже может более-менее разговаривать на одном языке с человеком, компетентным в этой области. И задавать при этом конкретные вопросы, а не переливать из пустого в порожнее.
    На этом форуме есть раздел про фундаменты. И много раз давали ссылки на отличные книги для индивидуальных застройщиков - кажется "Не зарывайте фундаменты вглубь" и ещё какая-то, точно не помню. Они ведь тоже не претендуют на высокое звание справочников. Однако, прочитав эти книги, становишься более-менее сведущ по вопросам конструкции фундаментов для своего дома. То же самое и эта горячо обсуждаемая книга - много вопросов, которые разобраныы в одной книге.
    А в остальном - воля ваша.
    :smile3::smile3:





    :smile3:
  • Уважаемый chrap4ik , лично я согласен с Вами о общем представлении, но есть люди, которые воспринимают это указаниями к действию, а потом возникают проблемы у них, у их заказчиков. А ума не хватает чтобы исправить ошибки свои, и начинают они "лечение" других - то насос не прокачивает, то радиатор плох, котел не греет и т.д. А то, что у них руки кривые они тактично промолчат.
    Упоминаемая книжка о фундаментах наверно нанесла больше вреда, чем пользы принесла - мелкозаглубленный фундамент требует специальных мероприятий, а вот их то как раз проводит минимум застройщиков надеясь или на авось (пронесёт) или считают себя самыми умными.
  • Вся проблема таких форумов в том, что каждый считающий себя специалистом, считает себя истиной в последней инстанции. А это всего лишь обмен информацией. То есть как в обычной жизни, спросили вы совета у друзей и вам насыпят тысячу разных, порою не вполне адекватных по сути. Ваша же задача - выбрать тот, который вам подойдёт. Если вы ещё маленький человек, то вам безоговорочно подчиняться советам взрослых, если же вы взрослый, у вас есть своя голова на плечах и вы можете из советов выбрать лучший.
    Но вот приходит на форум человек, который (вдруг) считает себя невероятно высоким специалистом. Но (опять же вдруг), у него для этого не хватает ни опыта, ни знаний. Вы думаете он будет учиться? Нет, он создаёт на форуме команду клонов, которые активно поддерживают его точку зрения, потому как в одиночку отстоять своё мнение он несостоятелен. Вы считаете это нормально для технического форума? Я считаю, что нет. К сожалению админы не в состоянии остановить такую армию клонированных аккаунтов, да и в технические вопросы, обсуждаемые в темах, админы не вникают, потому как имеют другое образование и другие задачи.
    Вот представьте, эта тема о литературе по системам отопления. А ведь этот форум тоже может считаться такой литературой. То есть человек (обычный обыватель), приходя сюда, должен или может почерпнуть достоверную (заметьте) информацию о интересующих вопросах. А что он находит? Кучу клонов (которых он не знает, что это клоны одного человека), которые рассказывают ему заведомо глупость и всей своей массой пытаются убедить. Что они делают для форума? Они его убивают. Потому как послушав таких "советчиков", человек просто обожжётся и перестанет доверять форуму. Причём всему форуму. Лично я как-то переживу то, что не буду общаться на форуме. И многие также без проблем. Но на минутку взглянем, что такое этот форум для его участников? Опять же, это кладязь бесценной информации, той, которая возникает только на опыте. То есть здесь люди, которые уже не новички в отоплении, могут увидеть интересные решения или варианты выходя из каких-то ситуаций. И такие знания вполне могут им пригодиться в работе, потому как каждая ситуация требует индивидуального подхода.
    Что же делают клоны на этом форуме? Они отнимают у нас свободу и знания, которыми мы можем тут поделиться. Дают ли они взамен нам что-то? Ну может хоть какую-то полезную информацию, которую мы сами не знаем? Нет, конечно, потому как пишут обычно чушь и в большом количестве.
    Вот 2,5 месяца был в отъезде. Приехал домой на праздники, зашёл на форум и просто ужаснулся. То, что создавалось тут специалистами несколько лет, авторитет форума, попросту улетучился. Клоны и клоны клонов. И загаженный ими форум. Лично мне обидно. Я больше 10-ти лет уже тут и такое вижу впервые. Поэтому очень прошу всех, кому не безразличен форум, пресекать таких горе-специалистов, не давать друг другу переходить на личности, своевременно сигнализировать об этом админам (в основном только так они могут бороться, они ведь не читают подряд все темы). А к админам просьба быть пожёстче. Тогда и очистится форум и будет годным причисления к литературе по отоплению.



  • Glory Const, могу лишь предложить тебе заняться составлением списка клонов и показом этого списка на всеобщее обозрение.
    По теме: предложенную книгу уважаемого к.т.н. не то что подробно прочитал, но просмотрел. Честно - не особо впечатлило. И хоть ArtMot говорит:
    давайте не будем кривить душой - есть и слово Danfoss встречается на каждой странице и не раз. Я не говорю, что это плохо, ведь уважаемая (я вполне серьезно и без иронии это говорю) компания ее проспонсировала. Но относиться к этой книге, как к учебнику не стоит. Например, не рассмотрена зависимость теплопотери помещения - потребная тепловая мощность - расход теплоносителя. Хотя бы простую формулу расчета расхода теплоносителя можно было бы привести. Про отопительные приборы и насосы тоже только общие слова, зато про выбор расширительного бака целых шесть страниц. Короче говоря, это книга про применение клапанов и арматуры Danfoss, а не полноценный учебник по конструированию систем отопления. А про их применение и характеристики вся информация есть в справочниках.
    ArtMot:
    Не привязывайтесь к конкретной марке оборудования (там этого нет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Не привязывайтесь к конкретной марке оборудования (там этого нет)
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • наверное не стоило ссылку на Пыркова выкладывать )))
    чуть не подрались все )))
  • Литература, и в первую очередь справочная литература очень нужная вещь! Только надо выбрать эту литературу правильно! Как было уже замечено, в первую очередь, если книга нужна для человека, который никогда не занимался отоплением и не имеет представление как это делается, и ему дать тот же справочник Щёкина, то он там не найдёт рекомендаций и готовых схем как делать отопление. Увидит кучу форму, таблиц и описаний расчётов при чём не того что хочет получить! Этот справочник рассчитан на инженера. Как сделать считается что уже знает человек, а вот как подобрать и расчитать оборудование, трубопроводы, теплопотери, гидравлику, вот это всё есть и очень подробно. По оборудованию Данфос всё сейчас есть в соответствующей литературе.
    Почему же? Я к сожалению не прочитал,но, опять же вопрос в том, на какой уровень подготовленности читателя рассчитана книга. Может она и очень хорошая, а то, что там дано мало информации, так это другое дело, не понравилась, так возьмите более продвинутую!
    Павел_П:
    наверное не стоило ссылку на Пыркова выкладывать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел_П:
    наверное не стоило ссылку на Пыркова выкладывать
    Павел_П:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • именно так.
  • этот ?
    Р.В. Щекин - Справочник по теплоснабжению и вентиляции
    Александр-Яр:
    и ему дать тот же справочник Щёкина
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    и ему дать тот же справочник Щёкина
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Р.В. Щекин - Справочник по теплоснабжению и вентиляции
  • он самый.
    До кучи еще нужен - Староваров "Отопление и Вентиляция" (в двух томах, первый отопление, второй - вент и кондиц).
  • во блин очепятался =)
    СТАРОВЕРОВ =)
  • навоз вопрос )))
    Павлов, Староверов, Шиллер - Справочник Проектировщика: Внутренние санитарно-технические устройства (3 части) Издание 4-е [1990, DjVu, RUS]
    ArtMot:
    До кучи еще нужен - Староваров "Отопление и Вентиляция" (в двух томах, первый отопление, второй - вент и кондиц).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    До кучи еще нужен - Староваров "Отопление и Вентиляция" (в двух томах, первый отопление, второй - вент и кондиц).
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Павлов, Староверов, Шиллер - Справочник Проектировщика: Внутренние санитарно-технические устройства (3 части) Издание 4-е [1990, DjVu, RUS]
  • Ну вот к примеру ArtMot. Ранее был известен как "Вуалаубуев" (специально пишу неправильно имя, потому как правильное в форуме запрещено на уровне побуквенного упоминания), потом он был как Алексей, потом как Алексей Андреевич, потом ещё несколько было, уже не упомню. Теперь вот ArtMot. И ладно бы человек исправился, то есть перестал переходить на личности, пытался найти для вопрошающих совета лучший ответ... Так нет же, всё как обычно. Я уверен, что у него есть ещё пара-тройка аккаунтов для поддержки, которые он пока не палит особо. Да и начпокать ещё с десяток для него не проблема. Ну очень человек хочет тут закрепиться на форуме в качестве советчика, только вот сущность никуда он не денет, она же всегда проявляется.
    ну что вы, это совсем не из-за этого дрались. Хотя неплохо было бы если бы эта драка была из-за книги и информации в ней описанной. Я помню года-3-4 назад тут часто бывали очень жаркие споры, вот только на личности никогда не переходили, поэтому и не банили никого и не ссорились, но вопрос спора получалось осветить всесторонне, хотя часто спорящие стороны и оставались при своём мнении.
    bbsh:
    заняться составлением списка клонов и показом этого списка на всеобщее обозрение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    заняться составлением списка клонов и показом этого списка на всеобщее обозрение.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot
    Павел_П:
    чуть не подрались все
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел_П:
    чуть не подрались все
    Павел_П:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • было дело - модерировал я лет 5 один форум... всякого насмотрелся.
    я сейчас о другом - ссылки то пригодятся форумчанам ???
    Glory Const:
    ну что вы, это совсем не из-за этого дрались
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    ну что вы, это совсем не из-за этого дрались
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну конечно!
    Это справочник - "на все времена".
    к стати - очень много "продавщичецкого" бреда ( =) ) разбивается о него как "Титаник" об воду.
    И : книги Пыркова - как раз для тех кто умеет пользываться справочником Староверова.
    Или, как минимум, хочет научится.
    Павел_П:
    я сейчас о другом - ссылки то пригодятся форумчанам ???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел_П:
    я сейчас о другом - ссылки то пригодятся форумчанам ???
    Павел_П:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да-да-да. У меня правда чутка по старее, переплёт не много другой, оформление обложки. Но очень хорошая и нужная вещЬ!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.