рубли

Замена отопительной системы после замерзания, как избежать ошибок

  • Здравствуйте!
    Есть проблема. Летом 2012 года сделали отопительную систему (ОС) на газу в загородном доме. Дом двухэтажный, но ОС сделали только на первом этаже. Примерная площадь около 100 м[sup]2[/sup]. Использовался газовый котёл Protherm Гепард с коаксиальной системой отвода газов и электронасосом для принудительной циркуляции теплоносителя (воды).
    В доме живём только в поздневесенний-летний-раннеосенний период. Осенью и в начале зимы приезжали раз в неделю, температура в доме была сравнительно высокой (около 15 [sup]o[/sup]C). В последний раз, когда за окном было -19, в доме было около 5 тепла. Но вот, после морозов под -28 мы приехали в дом, и поняли, что вся наща система замёрзла...
    Посоветуйте, какие ошибки мы допустили и как их избежать?
    Спасибо.







  • Добрый день! Проблема у Вас не редкая. Владельцы загородных домов, дач и т.п. с трубной системой отопления часто стоят перед выбором - гонять систему на полную мощность или экономить, но постоянно помнить о необходимости регулировать в зависимости от температуры на улице. У меня дачи нет, но бабушка живет в деревне и мы ей вместо газа установили электрические энергосберегающие обогреватели с термостатами. Теперь в каждой комнате своя заданная температура. В нашей комнате поддерживается 10 град. а по приезду мы прибавляем до 20. Через полчаса уже 20. Комплект оборудования обошелся в 2 раза дешевле, чем газ+система отопления, а оплата за месяц прибл. на 20% меньше, чем у соседей за газ. Но если на наших комнатах не экономить, то наверное, также, как у них бы выходило. Только обогреватели нужны нашего Волгоградского производства, но для нас это не проблема. Да и проблем пока никаких с оборудованием не было. Очень нравится.
  • Вопрос был немного о другом.
    Нам до конца непонятно, что было сделано неправильно. Возможно, нужно было ставить другой котёл, чтобы не зависеть от электричества (отключения иногда бывают). Возможно, нужно было обезопасится по электричеству и поставить ИБП переменного тока. Возможно, что-то ещё.
    Про электрические обогреватели с термостатами почитаю, спасибо.



  • Слышь, вы сами себе верите? Не вводите людей в заблуждение. Самое дорогое отопление - электрическое!!! :shok:
    Сергей:
    а оплата за месяц прибл. на 20% меньше, чем у соседей за газ. Но если на наших комнатах не экономить, то наверное, также, как у них бы выходило.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    а оплата за месяц прибл. на 20% меньше, чем у соседей за газ. Но если на наших комнатах не экономить, то наверное, также, как у них бы выходило.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Причина в другом. При появлении электричества этот котел ВКЛ. сам.
    Или ОТКЛ.газ, или еще, что то от чего котел ушел в аварию. Имея газ, отапливаться электричеством - маразм. Восстанавливайте систему и ставьте GSM сигнализацию.
    redbearded:
    Возможно, нужно было обезопасится по электричеству и поставить ИБП переменного тока. Возможно, что-то ещё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    redbearded:
    Возможно, нужно было обезопасится по электричеству и поставить ИБП переменного тока. Возможно, что-то ещё.
    redbearded:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Можно лишь добавить поставьте безперебойник.У моего знакомого котел был запитан паралельно сигнализации и как только пропадало напряжение звонила охрана срабатывало лучше всякого GSM . :grin:
    Olego:
    Восстанавливайте систему и ставьте GSM сигнализацию.
    Ответить Цитировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Восстанавливайте систему и ставьте GSM сигнализацию.
    Ответить Цитировать
    Olego:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Спасибо за советы.
    Однако ответа на один из главных вопросов всё-таки не получил. Какой котёл ставить: зависящий от электричества или не зависящий (такие ведь ещё делают?)?

  • Что-то тут вы лукавите или рекламируете! :sm031:
    Если отапливаться электричеством в любом из вариантов, то будет дороже газа раза в 2! Убавить тепло можно и на газовом отоплении, что бы не разморозить, для этого существуют незамерзающие жидкости! Можно хоть вобще отключить отопление и заморозить всё остальное, но не отопление, скажем каналью и холодную воду. :sm019:
    А если отапливать нормально, то тогда надо воровать электричество что бы дёшего или бесплатно было!
    Ну вот с этого и начинали бы тогда! Отрекламировали свои обогреватели! Надо бы модератору сообщить, пусть забанит!
    :ireful1:
    Сергей:
    Теперь в каждой комнате своя заданная температура. В нашей комнате поддерживается 10 град. а по приезду мы прибавляем до 20. Через полчаса уже 20. Комплект оборудования обошелся в 2 раза дешевле, чем газ+система отопления, а оплата за месяц прибл. на 20% меньше, чем у соседей за газ. Но если на наших комнатах не экономить, то наверное, также, как у них бы выходило.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Теперь в каждой комнате своя заданная температура. В нашей комнате поддерживается 10 град. а по приезду мы прибавляем до 20. Через полчаса уже 20. Комплект оборудования обошелся в 2 раза дешевле, чем газ+система отопления, а оплата за месяц прибл. на 20% меньше, чем у соседей за газ. Но если на наших комнатах не экономить, то наверное, также, как у них бы выходило.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сергей:
    Только обогреватели нужны нашего Волгоградского производства, но для нас это не проблема. Да и проблем пока никаких с оборудованием не было. Очень нравится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Только обогреватели нужны нашего Волгоградского производства, но для нас это не проблема. Да и проблем пока никаких с оборудованием не было. Очень нравится.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :ireful1:
  • Нужно ли обязательно брать котёл с защитой от замерзания? Как я понимаю, от замерзания воды в трубах это не избавит.
    Насколько эти жидкости экологически безопасны? Не выведут ли из строя отопительное оборудование?
    Александр-Яр:
    Можно хоть вобще отключить отопление и заморозить всё остальное, но не отопление, скажем каналью и холодную воду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Можно хоть вобще отключить отопление и заморозить всё остальное, но не отопление, скажем каналью и холодную воду.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    что бы не разморозить, для этого существуют незамерзающие жидкости!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    что бы не разморозить, для этого существуют незамерзающие жидкости!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы сказал, что раз в 5-7 будет дороже.
    Ваш котел с защитой от замерзания. Только эта защита работает, когда питание на котел подается.
    Так ведь топить надо было и котел включенным оставлять, а не отключать его питание. Наверняка ведь отключили его и уехали.
    Вовнутрь употреблять не желательно. :grin: Из строя оборудование не выведут.
    У вас система как сделана? Циркуляция в ней зависит от электричества или нет? Если нет - ставьте энергонезависимый котел. Если да - энергонезависимый котел вас не спасет. Тогда ставьте бесперебойник или генератор с автозапуском и GSM сигнализацию.
    Александр-Яр:
    Если отапливаться электричеством в любом из вариантов, то будет дороже газа раза в 2!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Если отапливаться электричеством в любом из вариантов, то будет дороже газа раза в 2!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    redbearded:
    Нужно ли обязательно брать котёл с защитой от замерзания?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    redbearded:
    Нужно ли обязательно брать котёл с защитой от замерзания?
    redbearded:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    redbearded:
    Как я понимаю, от замерзания воды в трубах это не избавит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    redbearded:
    Как я понимаю, от замерзания воды в трубах это не избавит.
    redbearded:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    redbearded:
    Насколько эти жидкости экологически безопасны? Не выведут ли из строя отопительное оборудование?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    redbearded:
    Насколько эти жидкости экологически безопасны? Не выведут ли из строя отопительное оборудование?
    redbearded:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    redbearded:
    Какой котёл ставить: зависящий от электричества или не зависящий (такие ведь ещё делают?)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    redbearded:
    Какой котёл ставить: зависящий от электричества или не зависящий (такие ведь ещё делают?)?
    redbearded:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • боюсь спугнуть, у меня месяцами дом стоит на автопилоте. тьфу тьфу.тьфу. Как говорит Александр выставьте нормальную температуру. вы не договарисваете, приехали 5 градусов, в следующий раз вообще размерзлось. Дом продержится около 4-5 дней без отопления, если конечно не решето.
  • В том-то и дело, что котёл мы, разумеется, не отключали.
    Да, циркуляция зависит от электричества. В котле есть встроенный циркуляционный насос (http://www.protherm.ru/produkcya/nastennaye-gazovie-kotly/gepard/).
    bbsh:
    Наверняка ведь отключили его и уехали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Наверняка ведь отключили его и уехали.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не отключалине отключали

    bbsh:
    Циркуляция в ней зависит от электричества или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Циркуляция в ней зависит от электричества или нет?
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дом из белого силикатного кирпича. Стены в полтора кирпича, засыпаны керамзитом. Окна на веранде, где установлен котёл, пластиковые. Сама веранда утеплена. В доме оконные рамы двойные, деревянные.
    При уличной температуре в -27 градусов, по моему мнению, дом с +5 (и даже +10) до нулевой температуры перейдёт очень быстро (например, за несколько часов).
    Olego:
    Дом продержится около 4-5 дней без отопления, если конечно не решето
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Дом продержится около 4-5 дней без отопления, если конечно не решето
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Нет, конечно. Не верит. Это типичный рекламный пост. Неужели не видно? :smile3:
    Olego:
    Слышь, вы сами себе верите? Не вводите людей в заблуждение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Слышь, вы сами себе верите? Не вводите людей в заблуждение.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Да это не принципиально. Даже если воздух в доме охладится до нуля, вода в трубах не замерзнет еще несколько часов. Но вообще, конечно, белый силикатный кирпич - это практически ноль с точки зрения сохранения тепла. То есть что он есть, что его нет. Считайте, что у вас теплоизоляция - 12см керамзита и все. На самом деле, это не так, чтобы очень уж хорошо.
    Что касается "что не правильно", то тут уже писали. Ставите GSM-сигнализацию, которая вам сообщит, если что-то пойдет не штатным образом. Вы успеете приехать и по крайней мере еще раз нажать кнопку запуска. Ну или слить воду из системы, если запустить котел не получится. По крайней мере, будете иметь замерзший дом, но не необходимость заново делать систему отопления.
    Котел должен сам запускаться после появления электричества. Но если что-то сбойнуло при включении, то мой котел, например, делает две попытки и перестает. Надо еще раз нажать кнопку запуска. Кстати, нажать ее можно и посредством GSM-сигнализации.
    Энергонезависимый котел и энергонезависимая система отопления - это не одно и то же. У вас может быть энергонезависимый котел (кстати, я не знаю таких котлов с коаксиальным дымоходом в стену), но система отопления не обязательно будет способна работать с естественной циркуляцией. Если у вас там нет стояка диаметром хотя бы миллиметров 40, значит ваша система скорее всего этого не умеет.
    Но вообще, энергонезависимый котел имеет заметно более "тупую" автоматику и предоставляет меньше удобств.
    Так что я бы взял нормальный котел с электрически управляемой автоматикой, но подстраховался бы посредством GSM сигнализации. Я мамочке на дачу такую поставил. Все удовольствие - чуть больше трех тысяч рублей. Еще тысячи полторы ушло на блок бесперебойного питания, от которого сигнализация может работать порядка двух суток. Плюс в комплект не входят термодатчики, так что пришлось еще их купить. Штук семь поставил. Плюс провода... В общем, тысяч шесть в сумме мне этот проект обошелся. Но за то теперь не надо нервничать, что там происходит. Позвонил, получил в ответ СМСку со статусом и сразу видно, что там и как. И стоит ли ехать.
    Ну и заодно видно, что ни кто не залез. :smile3:
    Эта же сигнализация умеет работать термостатом. Так что если запитаете через нее электрические обогреватели, получите резервную систему отопления. Ну и как бонус, если ваш котел поддерживает подключение комнатного термостата, сможете посредством SMS перевести его с дежурного режима в режим присутствия не по приезде, а дистанционно и заранее. То есть приехать в уже теплый дом.
    Специально не пишу, какую сигнализацию ставил себе. Их есть много вариантов, выбирайте ту, которая вам больше понравится по функциям, цене и комплектации. Один мой приятель купил сигналку другой модели, но функции примерно те же. Поставил в свой деревенский дом, поскольку бывает там зимой не часто. И тоже очень доволен.
    Так что дерзайте!
    redbearded:
    При уличной температуре в -27 градусов, по моему мнению, дом с +5 (и даже +10) до нулевой температуры перейдёт очень быстро (например, за несколько часов).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    redbearded:
    При уличной температуре в -27 градусов, по моему мнению, дом с +5 (и даже +10) до нулевой температуры перейдёт очень быстро (например, за несколько часов).
    redbearded:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











    :smile3:





  • Котлы парапетные плоские с автоматикой SIT
    Просто Дачник:
    У вас может быть энергонезависимый котел (кстати, я не знаю таких котлов с коаксиальным дымоходом в стену)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    У вас может быть энергонезависимый котел (кстати, я не знаю таких котлов с коаксиальным дымоходом в стену)
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котлы парапетные плоские с автоматикой SIT
  • Если посмотреть внимательно, то там в первых двух табличках указано минимально необходимое разрежение в дымоходе, а в третьей табличке указано потребление электричества. Так что то же самое - или одно, или другое.
    Вывод продуктов сгорания по коаксиальному дымоходу через дырку в стене идет только за счет вентилятора. Там нет естественной тяги.
    bnn062:
    Просто Дачник пишет:
    У вас может быть энергонезависимый котел (кстати, я не знаю таких котлов с коаксиальным дымоходом в стену)
    Котлы парапетные плоские с автоматикой SIT
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Просто Дачник пишет:
    У вас может быть энергонезависимый котел (кстати, я не знаю таких котлов с коаксиальным дымоходом в стену)
    Котлы парапетные плоские с автоматикой SIT
    bnn062:




    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Нет там вентилятора нет. Эти котлы работают в энергонезависимом режиме. Но редкое г... Т.к. у них нестабильная тяга...
  • Не согласен. Вторую зиму пользуюсь, не разу не тух даже при сильном ветре.
    Котофей:
    Но редкое г... Т.к. у них нестабильная тяга...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котофей:
    Но редкое г... Т.к. у них нестабильная тяга...
    Котофей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день. Прошу прощения, что люди тут с газом мучаются, а я им про электричество толкаю. Не буду настаивать, но эти обогреватели не грех и порекламировать. Есть, конечно, обязательное условие - нормальное электроснабжение. Написал я redbearded потому, что заранее стало понятно,(сам строитель, хоть и не газовик-теплотехник) что будет ему много советов и никаких гарантий. Я сам много подобного перечитал перед выбором. А тут и того более - проблема в ЗАГОРОДНОМ доме (при каждом срабатывании сигнализации всё бросать и ехать проверять-запускать? и это если электр. быстро дадут?) и систему ему надо ЗАНОВО ВОССТАНАВЛИВАТЬ. Я с газом не занимался, поэтому решил альтернативу предложить. Насчет стоимости - правда. Есть ещё питерские и украинские аналоги, по смыслу работы всё то же, но по их собственным расчетам в эксплуатации побольше будут расходовать проц. на 30-35. Тем более сам из Волгограда.
  • Спасибо всем за советы, комментарии и предложения.
    Отдельное спасибо Просто Дачнику. Сам я склоняюсь именно к предложенному им варианту, тем более что GSM-сигнализация уже есть (правда, пока нет термодатчиков, но потенциальная поддержка их в системе есть).
    Что касается электрического обогрева, то его я рассматриваю его именно как резервный вариант.

    Просто Дачнику

    резервный
  • Сергей, КПД cовершенно ЛЮБОГО электрического нагревателя, независимо от места производства, производителя и даже принципа действия ВСЕГДА РОВНО 100% (СТО ПРОЦЕНТОВ). Просто потому, что энергия кроме как в тепло никуда не переходит.
    Есть всякие инфракрасные подогреватели, которые быстро греют поверхность и создают иллюзию комфорта даже на холодном воздухе, но мы сейчас не об этом. Нам надо прогреть дом. Точнее компенсировать потери тепла дома в стационарном режиме. При этом расход электричества будет совершенно одинаковым, независимо от чьих-то там расчетов и модели нагревательного прибора.
    Так что рекламировать ЛЮБЫЕ электронагреватели таким способом (повышенная экономичность по сравнению с аналогами) - грех. Точнее такая реклама отражает один из двух фактов:
    1. Либо рекламирующий совершенно ничего не понимает не только в отоплении, но и в элементарном курсе физики для средней школы. Поскольку любой ученик седьмого класса в состоянии сообразить, что В_ПРИНЦИПЕ не может существовать "более экономичного" электронагревателя. Это просто противоречит закону сохранения энергии. В этом случае рекламирующему верить не стоит. Он просто неуч и вообще ничего не понимает в предмете обсуждения.
    2. Более реальный вариант. Рекламирующий получает деньги либо за саму рекламу, либо какой-то процент с продаж. Ну или в какой-то другой форме он лично заинтересован в том, чтобы покупали именно этот продукт. То есть вешает окружающим лапшу на уши не по скудоумию, как в первом случае, а совершенно осознанно. В этом случае все понятно и рекламирующего надо спокойно и без эмоций забанить за распространение заведомо ложной информации. Ему, конечно, прибыль, но человек может повестись на этот бред о большей эффективности и попасть на деньги. Так что мерзавцев - давить в зародыше.
    На счет поездок на каждое срабатывание сигнализации - это не так. Я, например, регулярно получаю СМСки о том, что пропало электричество. Ну и что? Времени на его появление и включение котла более чем достаточно. Вот когда получу СМСку, что температура теплоносителя упала ниже 30 градусов, я напрягусь. А когда температура в комнате приблизится к нулю, вот тогда поеду.
    А то, что мне сообщают о пропадании электричества - это просто информация к сведению, не более того. Обычно через час-два-три приходит СМСка, что электричество опять появилось и можно спать спокойно :smile3:
    Сергей:
    Насчет стоимости - правда. Есть ещё питерские и украинские аналоги, по смыслу работы всё то же, но по их собственным расчетам в эксплуатации побольше будут расходовать проц. на 30-35. Тем более сам из Волгограда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Насчет стоимости - правда. Есть ещё питерские и украинские аналоги, по смыслу работы всё то же, но по их собственным расчетам в эксплуатации побольше будут расходовать проц. на 30-35. Тем более сам из Волгограда.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












    :smile3:
  • Электрическая тепловая энергия, есть самый дорогой вид отопления! это не обсуждаемо, если вам говорят противное - они имеют собственные интересы в этом.
    Как я понял пропала электроснабжение и вследствии СО замерзла. У вас выход с навигацией, и в случае отключения электроснабжения сливать воду с системы, либо выдумывать акамуляторы.
  • Бензиновые или газовые генераторы еще никто не отменял.
  • Тут уже упоминалась тема непостоянности давления газа. Насколько это может повлиять на работу котла? Нужно ли ставить какое-то дополнительное оборудование типа редуктора?
    Формально для "Гепарда" указана автоматическая модуляция пламени горелки, но я не уверен, что это имеет отношение к равномерности давления.

  • Добрый день всем! Я форумы много раз читал всякие, но чтобы зарегистрироваться-написать - это впервые, от энтузиазма. Не знаю, как еще написать, чтобы не рекламой было. Может тут адепты газа собрались и с наслаждением только в его проблемах разбираются :smile3:. Мне совершенно лень печатать тут пространные тексты производителя, тем более, если это никому не интересно (да и стиль там у них не "золотого века"), но, главное, у меня всё работает и мне нравится. Я закончил ПГС и с 99 года на стройке. С начала карьеры несколько лет провел в строительных вагончиках и вижу разницу в электрообогревателях. Про ЛЮБЫЕ просто поленился бы тут человеку писать очевидные вещи.
    Ну раз уж влез в эту тему... Поясните мне ещё пользу от SMSok. Ну дождался человек "на нервах" падения температуры в системе до 0. Ну поехал. Если к загородному дому ещё проехать можно. Часто отключения из-за тяжелых метеоусловий. А у него все равно система не работает. Дальше - суета вокруг всего этого хозяйства.
    А у меня никаких смс и не нужно. Обогреватели сами включатся при подаче напряжения, даже если у них лед будет внутри и будут выводить на заданную температуру. Ремонтировать, восстанавливать ничего не придется. И никаких допзатрат на сигнализации, незапланированные поездки и контраварийные мероприятия. Про восстановление системы я уже вообще не говорю. Зачастую это не только система, но и ремонтно-отделочные работы. И телефон не страшно выключить.Или в отпуск поехать.
    Кстати, на этом сайте есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ и более ЭФФЕКТИВНЫЕ разделы для рекламы товаров и я там такой продукции не нашел. Так что все обвинения спишу на способ отстаивания своих взглядов или предыдущий негативный опыт.
    Уф-ф. Как я понял, плюсы эл. отоп-я всем очевидны, но перечеркиваются одним большим минусом - дороговизною оплаты при эксплуатации. И доказывать свою правдивость не занимаясь рекламой - невозможно.
    Хотел помочь.:smile3:




  • Уважаемый!
    Пользоваться эл.обогревателем на стройке за чужой счет это одно, а отапливать дом за свой счет совсем другое. И не рассказывайте тут сказок о чудесах эл. отопления. Если не умеете считать разницу между газовым и эл. отплением, то могу вам обьяснить.
  • Понимаете в чем дело. Один обогреватель нагреет вагончик быстрее, другой медленнее, но при поддержании одной и той же температуры любой электрообогреватель съест одно и то же количество энергии.
    Электричество, безусловно, самый удобный, безопасный и дешевый в установке источник энергии. Он же самый дорогой в эксплуатации. У меня затраты на газификацию составили 200 с лишним тысяч 10 лет назад. Они полностью окупились за три года. А по нынешним ценам мне пришлось бы платить ежемесячно тысяч по 20-30 за электричество, если бы не перешел на газ тогда. Извините, но я не Рокфеллер.
    Польза от СМСок в том, что вы знаете, что происходит у вас на даче в ваше отсутствие. Если наличие отопления не критично, зачем его вообще оставлять на зиму? А если критично, то как вы будете спать спокойно, когда не знаете, не отключилось ли электричество? Да, обогреватели когда-нибудь наверное включатся, но если к тому моменту в водопроводе замерзнет вода и порвет трубы, поломает раковины и унитазы, разорвет водонагреватель? Весной вы приедете в болото, которое вылилось из разорванных труб.
    Газовый котел тоже сам запускается при появлении электричества. Если этого не произошло, то в 90% случаев это лечится повторным нажатием на кнопку запуска, что отлично можно сделать и СМСкой.
    Так что я не вижу предмета для дискуссии. Электричество - просто, надежно, удобно, но безумно дорого. Газ - гораздо сложнее и не так надежно, но раз в 8 дешевле. Соответственно идеальная система отопления должна включать в себя газовый котел и резервное электрическое отопление, которое само включится при необходимости. Если же вы подолгу отсутствуете, то сигнализация с СМСками - способ быть в курсе и спать спокойно. Дополнительные затраты на такую систему конечно же существуют, но они не идут ни в какое сравнение с затратами на остальные системы дома. Да и не жалко мне 5-6 тысяч, чтобы всегда быть в курсе того, что там у меня происходит и не срываться лишний раз, чтобы проверить, как там дела.
    К тому же, сигнализация имеет массу разнообразных функций. Например, если к ней добавить несколько датчиков и сирену, она разбудит вас среди ночи, если начнется пожар. При этом спасет вашу жизнь. Согласитесь, это стоит нескольких тысяч.
    Сергей:
    С начала карьеры несколько лет провел в строительных вагончиках и вижу разницу в электрообогревателях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    С начала карьеры несколько лет провел в строительных вагончиках и вижу разницу в электрообогревателях.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Просто товарищ живет еще в прошлом веке.
    И на его вопрос, что делать? Давно есть ответы: Бесперебойник, бензиновый генератор, газовый генератор. Выбирай!
  • По сигнализации - согласен. Хуже уж точно не будет. Если в загор. доме есть удобства имеет смысл поехать и спасти унитаз с нагревателем. Остальное, пожалуй, проще приспособить к подобным ситуациям. Сбрасывать перед отъездом.
    По эксплуатации - я тоже, к сожалению, не Рокфеллер, но деньги считать умею. Обычные эл. конвектора я даже не рассматривал. Обошлись бы тысяч в 12-16, уст. мощность была бы кВт 8-10 (подводка со столба к дому точно бы не выдержала), расход - ну как Вы пишите, воздух в помещении - не для любимой бабули.
    Мои 4 конвектора обошлись мне в 48 т.р. Каждый по 0,9 кВт.Итого=3,6 кВт. Воздух - как от обычных радиаторов. 20 град. спокойно в эту зиму поддерживали. Правда, ниже -22 не фиксировали пока, но даже если что, можно еще один добавить или на время что подешевле. За январь по счетчику со всего дома около 1400 кВт/ч. Отдельно выделить не могу, но по опыту другие нужды около 200. В декабре около 1200 было. До этого вообще тепло было у нас. 1,77 р/кВт/ч. За газ платили раньше по 800 р/месяц равномерно по году, вместе с плитой конечно. С меня в квартире с 3 человек за плиту берут 130р/мес. Сейчас сезон оттопим, расчитаем, раскидаем по месяцам равномерно и аналогично будем оплачивать. Но думаю порядок цифр такой-же будет.
    Дальше никого убеждать не вижу смысла. Если будут вопросы по моей системе - отвечу.


  • какая площадь вашего дома, из какого материала ваш дом и регион где вы живете? 3.6 квт для отопления? Фантазер :sarcastic hand::sarcastic hand:
  • Обычный для Волгоградской области деревенский домик. Деревянный каркас обмазанный внутри и снаружи глиной. Снаружи стены облицованы шифером. S 44-45 м2, H=2,5м. От эпитетов воздержусь.
  • Если перед отъездом из дома "сбрасывать" все, что может повредиться при замерзании, то какой смысл дом вообще отапливать? Если уж вы готовитесь к замерзанию?
    Я, кстати, живу в загородном доме постоянно. И когда два года назад из за ледяного дождя у нас два дня не было электричества, что бы я делал без газа.... А так - завел генератор для освещения и питания котла и совершенно нормально прожил эти два дня. Генератор - простейший китайский за 8000р. 2.5 КВт. Его как раз хватает на освещение, обеспечение работы отопления и ограниченную готовку на электроплите. Газовой плиты у меня по ряду причин нет.
    Так вот о чем я. У меня дом 230 Кв.м. В холода порядка -30 котел мощностью 26 КВт молотит почти без перерывов. А генератор даже киловатт на 20 стоит огромных денег. Сотни тысяч рублей. Так что при электрическом отоплении длительное отключение электричества для меня трагедия. Деваться просто некуда. А при газовом - дешевый генератор решает проблему функционирования всех систем жизнеобеспечения. Электричество вырубается у нас регулярно. За те 12 лет, что я живу на даче, два раза на время больше суток. На 1-2-3-4 часа - раз 5 за год. Но это не страшно. Дом остыть не успевает. А вот газ не вырубался вообще ни разу.
    Ну вот и ответ. Если платить за газовое отопление "по нормативу", то 800 рублей в месяц - это отапливаемая площадь порядка 20-25 кв. метров. Может быть 30.
    Я знаю, о чем говорю. У моей мамочки дача (московская область) и она за газ платила как раз около 600-700 рублей, пока не поставили счетчик, просто по отапливаемой площади. А отапливаемая площадь - как раз примерно те самые 20 кв. метров - две малюсенькие комнатки.
    При такой площади, вполне возможно, газ будет слишком дорог в установке. Долго будут окупаться первоначальные затраты.
    48 тысяч за 4 конвектора по 0.9 Квт - это безумие и бессовестный развод на деньги. Понимаете в чем дело. Если внутри дома +20, а снаружи -20, то через стены, пол и крышу из дома уходит некоторое количество тепла. Это тепло (количество энергии) можно посчитать или измерить и выразить в калориях или киловатт-часах. Для того, чтобы температура внутри дома не уменьшалась, ровно такое же количество тепла надо внутрь дома каким-то способом доставлять. Простейший способ передачи энергии - по электрическим проводам. Но когда вы эту энергию доставили внутрь дома, уже совершенно не важно, какой именно прибор будет преобразовывать электричество в тепло. Это может быть конвектор за 3 тысячи или конвектор за 12. Эффективность у них совершенно одинаковая. Просто один может греть долго и при низкой температуре, другой быстро за счет высокой температуры. Для эффективности, то есть расхода электроэнергии это не имеет совершенно ни какого значения.
    С газовым котлом ситуация чуть другая. Вы доставляете в дом газ, который содержит энергию в химически связанном виде. Котел сжигает газ и получает тепло. Но котлы бывают разные. Одни могут сжигать газ не полностью, тогда несгоревший газ может вылетать в трубу и таким образом часть энергии теряется. Другие котлы типа древних советских АГВ могут не полностью забирать тепло продуктов сгорания и выкидывать в дымоход слишком горячие газы. Но в среднем, у современных газовых котлов КПД 90-92%. То есть меньше 10 процентов химической энергии газа улетает в трубу. Еще раз. Я все это написал для того, чтобы пояснить, что при использовании для отопления электричества, КПД всегда равен 100%. Просто потому, что все потери, которые может допускать электронагреватель, в конечном счете все равно приводят к нагреву чего-либо. То есть все равно вся энергия переходит в тепло. В трубу ничего не улетает.
    1400 КВтЧ в месяц, это 46 КВтЧ в сутки - вполне нормально для не слишком хорошо утепленного дома с отапливаемой площадью порядка 20 кв.м. Даже слишком много. В принципе, такой средней мощности хватило бы метров на 40-50 при нормальном утеплении. Так что чуда с этими конвекторами нет никакого.
    1.77 р за КВтЧ - это какая-то фантастика. Мне приходится платить около 4 рублей. И так же около 4 рублей за кубометр газа. Но кубометр газа содержит в себе тепла примерно 8 КВтЧ. Так что при примерно одинаковой цене кубометра газа и киловатт-часа электричества, газовое отопление получается примерно в 8 раз дешевле.
    В вашем случае из за экстремально дешевой электроэнергии и мизерной площади дома, установка газового отопления действительно может оказаться не рентабельной. За газ вы заплатите по счетчику рублей 600-700 в холодный зимний месяц, за электричество 2000-2500. Разница меньше двух тысяч в месяц. Порядка 7-8 тысяч за год. При такой мизерной экономии установка газового оборудования, проведение газа и монтаж водяного отопления очень долго будут окупаться. Хотя, вы года три могли бы отапливаться на ту разницу, которую вы совершенно бессмысленно отдали за "суперские" конвекторы. :smile3:





    Сергей:
    За газ платили раньше по 800 р/месяц равномерно по году, вместе с плитой конечно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    За газ платили раньше по 800 р/месяц равномерно по году, вместе с плитой конечно.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.