рубли

Однотрубная и двухтрубная система отопления

  • Доброго времени суток! Решили поменять отопление в своем доме, была система так называемая "ленинградка", хотели оставить ее же, просто поставить полипропилен и алюминиевые радиаторы, все закупили, но пришел мастер и уговаривает нас делать двухтрубную систему, 2 трубы под радиатором, подключение нижнее нижнее.
    Имеет ли смысл, менять систему, докупать трубы. В чем преимущество двухтрубной, перед однотрубной. Хотелось бы выбрать систему самую оптимальную и экономичную.
  • Зависит от схемы всей системы отопления.
  • в своем доме однотрубной поуши достаточно
  • Вас разводят!!! "Ленинградка"-это таже двухтрубная система отопления, в простонародье так называемая, но зависящая от того что в радиаторы потупает теплонорситель сверху (верхний розлив" а уходит по нижней трубе, а то что предлпгпет вам мастер тоже самое тока с пнинудительной подачей телносителя (с помощью циркуляцилноого насоса), проще всего оставить все на сврих местах и прокинуть все полипропиленом добавив насос, точнее опишите то что вы имеете и собираетесь делать и я вам отвечу....
  • Уважаемый Александр! Выбираем между однотрубной с нижней разводкой или двухтрубной тоже с нижней разводкой, пытаемся определиться, стоит ли делать двухтрубную, чем она лучше или оставить схему однотрубную с нижней разводкой, подключение нижнее-нижнее. И еще делают ли у однотрубной системы с нижней разводкой подключение радиаторов верхнее- нижнее или только нижнее нижнее, система с принудительной циркуляцией.
  • Вы что говорите? ленингкрадка это и есть подключение радиптороа по схеме сверху в низ-двухтрубная система, а однотрубная система кокгда по всему перметру идет руба и возвращается к котлу, без наоса не обойтися......а обратная труба сделаная там же и возвращаюся это лишние затраты....ну или надо смотреть на котедж...оставляйте лненинградку и вставьте насос..самое надежное отопление!!!даже если сгорит насос у вса всегда будет циркулировать вода хоть какая-то по системе отопления.....и разморозка вам не грозит....
  • На самом деле все просто.
    В однотрубной системе горячая вода из котла по очереди обходит все радиаторы, а потом возвращается обратно в котел. Иногда, если дом большой, делают 2 контура.
    При двухтрубной системе, к каждому радиатору идет индивидуальная пара труб.
    Достоинства и недостатки очевидны - однотрубная система дешевле в установке, поскольку труб надо меньше. За то двухтрубная дешевле в эксплуатации - надо меньше топлива, поскольку в каждой комнате можно индивидуально устанавливать температуру, регулируя расход теплоносителя.
    У меня дома однотрубная система и, надо сказать, очень неудобно. Горячая вода сначала идет на второй этаж, а потом спускается на первый. Чтобы на первом этаже было тепло, приходится на втором делать просто жарко. А когда на втором комфортная температура, на первом довольно прохладно. И самое противное, что регулировать это можно только меняя количество секций в радиаторах.
    В общем, если бы я сейчас переделывал, то сделал бы себе двухтрубную систему - однозначно. Пусть чуть дороже в установке - на самом деле не нгастолько уж и дороже. Но за счет уменьшения расхода топлива, окупиться должно. Да и приятнее. :smile3:









    :smile3:
  • Понимаете ли...если делать заново двухтрубну..то это и по строительсву расхо (пробивка там отверстий всяких и такая же всякая заморочка которая вытекает в копеечку) а у нас уже есть готовое все..только старую систему срезать а новую пропустить...затраты только на матеиал и сборку системы из конструктора лего!!! :laugh1::laugh1:
  • - Пробить несколько отверстий ничего в этом страшного, вопрос стоит в том, какая система лучше, чтобы было экономично и оптимально в будущем, лучше один раз сделать хорошо и потом жить и радоваться.
    А разве при однотрубной системе нельзя поставить на каждый радиатор терморегулятор и так регулировать температуру.
  • Вот так я и живу с однотрубной системой и каждый год зимой вспоминаю недобрым словом того, кто ее соорудил. Именно потому, что расходы на ее переделку превышают мои финансовые возможности.
    В каждом конкретном случае надо смотреть индивидуально. С однотрубной тоже вполне можно жить. Просто менее комфортно и больше денег тратится на топливо. Что же касается пробивки отверстий, то при замене труб это, на мой взгляд, не должно так уж сильно удорожать работы. Точнее не должно быть так уж заметрно на общем фоне расходов по покупке материалов и монтажу. Ну не в 2 раза - это точно.

  • Извините...просто я предыдущий вопрос недопонял....А на каждую батарею ставить терморегулятор можно и еще к нему термоголовку, выставить значения и все....
  • Тогда надо еще байпас на каждую батарею. Иначе терморегулятор на первой же батарее задавит все остальные.
    Вот тут посмотрите, если хотите чтобы все было совсем в шоколаде:
    http://otoplenie.com.ru/
    :smile3:




    :smile3:
  • Спасибо за ссылку, познавательно
  • при однотрубной системе выполняется соединение типа мост (я ссылку не смотрел, трафик кончился уже), когда труба идет по всему периметру и от нее к каждому радиатору выполняеться подключение по нижним соединениям (тот же байпас) в данном случаенасос то в любом случае ставиться. При двухтрубной системе подключение выполянем по диагонали сверху-вниз и опятьже поставим насос чтобы водичка лучше бегала( в котле скоее всего стоит) и у нас нигде ничего не задерживается так как к каждому радиатору идет свое подключение в обеих случаях.А ссылку я вечером из дома посмотрю обязательно что вы там такое интересное показываете :wink3::wink3:
  • угук....с этим согласен....
    если однотрубная система то подключение можно выполнить как написано в инструкции по установке радиаторов...вам в любом случае принуждать воду насосом надо, вот только я немогу вам сказать оправдаетли себя...несравнивал я что то никогда, но как написано в разных умных догматах, то при подключении диагональю теплоотдача возрастает на 10%(скорее всего те потеряные 10% процентов при нижнем подключении возвращаются на место), и вот стоит ли париться из-за 10 процентов?
    А как вы поняли что иммено в разводке причина ваших затрат на топливо?
    При том варианте что я описал выше и в однотрубной можно "прижать" воду в радиаторе и все оки...
    Я бы посмотрел :sm019: :sorry2: на того чела что вам такие проблемы соорудил что вы стали сами задаваться этими вопросами :smile3: ..и после воть таких монтажников дурная слава о том что все халтурщики и "разводилы" :sad: очень грустно и обидно :mosking:
    Просто дачник:
    Ну не в 2 раза - это точно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Ну не в 2 раза - это точно.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Амели:
    И еще делают ли у однотрубной системы с нижней разводкой подключение радиаторов верхнее- нижнее или только нижнее нижнее, система с принудительной циркуляцией.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Амели:
    И еще делают ли у однотрубной системы с нижней разводкой подключение радиаторов верхнее- нижнее или только нижнее нижнее, система с принудительной циркуляцией.
    Амели:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто дачник:
    больше денег тратится на топливо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    больше денег тратится на топливо.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто дачник:
    За то двухтрубная дешевле в эксплуатации - надо меньше топлива, поскольку в каждой комнате можно индивидуально устанавливать температуру, регулируя расход теплоносителя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    За то двухтрубная дешевле в эксплуатации - надо меньше топлива, поскольку в каждой комнате можно индивидуально устанавливать температуру, регулируя расход теплоносителя.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто дачник:
    Вот так я и живу с однотрубной системой и каждый год зимой вспоминаю недобрым словом того, кто ее соорудил. Именно потому, что расходы на ее переделку превышают мои финансовые возможности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Вот так я и живу с однотрубной системой и каждый год зимой вспоминаю недобрым словом того, кто ее соорудил. Именно потому, что расходы на ее переделку превышают мои финансовые возможности.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2::smile3::sad::mosking:
  • Да очевидно же! Если мне приходится "натапливать" второй этаж аж до 27 градусов, чтобы на первом получилось 20, то я фактически впустую трачу то топливо, которое пошло на этот "перегрев".
    10% - не страшно. Все равно же тепло потом в котел возвращается. Не в них проблема, а в том, что сейчас у меня нет никакой возможности перераспределять тепло между радиаторами/комнатами/этажами. Я примерно представил, как вы советуете. Наверное это будет работоспособная система. Вопрос только в заужении сечения. С одной стороны, оно должно быть, чтобы через радиаторы что-то прокачивалось при открытых кранах, с другой стороны, сильное заужение на каждом ралдиаторе "зажмет" магистраль в целом и придется ставить более мощный насос.
    Еще один момент - у меня котел сам управляет цикркуляционным насосом. Котел даже полностью выключается, если термостат, который стоит в одной единственной комнате, показывает, что больше топить не надо. Честно говоря, я не уверен, что такая система с индивидуальными термоголовками на каждом радиаторе будет работать как надо. Вполне может переглючить, если, скажем, из за байпаса эффективность какого-то одного радиатора окажется меньше другого. Котел просто выключится или выключит насос.
    В общем, как я понимаю, однотрубная система проще только по монтажу. Рассчет должен быть гораздо точнее. В двухтрубной проще регулировать теплоотдачу в смонтированной и работающей системе и таким образом исправить погрешности рассчета., а в однотрубной "глубина" регулировки меньше. При правильном рассчете этого хватает, а "неправильная" система так и останется неправильной. :(
    Но это сугубо мое дилетантское мнение. Просто из общих соображений и курса физики за пятый класс :smile3:
    Александр Смирнов:
    Просто дачник:
    больше денег тратится на топливо.
    А как вы поняли что иммено в разводке причина ваших затрат на топливо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Смирнов:
    Просто дачник:
    больше денег тратится на топливо.
    А как вы поняли что иммено в разводке причина ваших затрат на топливо?
    Александр Смирнов:



    Нажмите, чтобы раскрыть...








    :smile3:
  • Вы все правильно понимаете, а по системе что у вас сделана я бы сказал что кто то чтобы подзаработать вам денех предложил наиболее дешевый вариант первоначально и не сказал что за сложности начнуться в последствии....я бы такому спецу руки оторвал что бы не делал,ноги что бы не ходил по объктам, и голову что бы не ел нечестно заработанный хлеб!
  • На сколько я понимаю у вас просто криво сделанная однотрубная система. Некоторое зимнее время жил в доме (2 этажа котел в подвале) в котором реализована однотрубная система. Батареи (чугун) подключены через отводы (меньшего диаметра по отношению к основной трубе), вода снизу заходит снизу выходит. На подводящем стоит регулятор. Единственное есть циркуляционный насос. Все работает очень даже не плохо. И таких разбросов в температур не наблюдал.
    Жил так же в одноэтажной "избушке" с однотрубной системой - полет нормальный. Циркуляционного насоса нет, система работает от обычной печки. Приходилось так же жить и в избушке с 2-х трубной системой (во как делали :smile3:) - система тоже нормально в принципе работала.
    Если обратиться к литературе, то считается (если ни путаю, давно смотрел) что для полноценной работоспособности однотрубной системы с естественной циркуляцией (без насоса) необходимо что бы батареи нижнего этажа были на высоте примерно 3 метра от котла.
    Так же из литературы, классическая 2-х трубная система с нижней разводкой применяется при постепенном строительстве (сделали этаж - подключили). А так же данная система должна иметь систему воздухасбора (таже труба-воздушка от батарей) для сбора и отвода воздуха. Хотя вот тут возможно есть и современные автоспусковые устройства, устанавливаемые на сами батареи...
    :smile3:

  • Здравствуйте!
    Очень нравится Ваш портал "Ваш дом", много интересного от туда узнаю.
    Хотела посоветоваться с Вами по такому вопросу, если можно, конечно?!
    Можно ли в доме сделать камин и печку в одну трубу, разместив их в межстенном пространстве (между кухней и комнатой). Есть ли такие проекты? Где это можно найти?
    Заранее спасибо.
    С уважением, Галина




  • Ну... Мое мнение о тех спецах довольно сложно ухудшить. :smile3: Для примера, они при монтаже котла не поставили группу безопасности вообще. То есть предохранительного клапана в системе небыло. Я уже сам потом поставил.
    Но с другой стороны, сложности вполне объективные. Если нет атоматического регулирования потока теплоносителя через радиатор, то для каждой комнаты надо как-то так подбирать число секций, чтобы нагрев соответствовал теплопотерям именно в этой комнате. Не думаю, что это так уж просто.
    А кстати, может Вы как специалист подскажете, каким образом можно "починить" такую систему? У меня была мысль сделать что-то типа байпасов на втором этаже и поставить регуляторы. По идее, таким образом можно будет "задавить" поток через батареи второго этажа и соответственно дать возможность котлу нагреть первый этаж не устраивая "сахару" на втором....:smile3:



  • Ну я понимаю, что яи однотрубная и двухтрубная системы в принципе работоспособны :smile3: Насос у меня стоит, но не помогает :-( Наверное дело в том, что разные теплопотери. Пока газ дешевый, это не сильно напрягает, но на будущее надо что-то думать....:smile3:
  • ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ
    ОДНОТРУБНЫХ И ДВУХТРУБНЫХ СИСТЕМ
    ОТОПЛЕНИЯ
    Технико-экономическое сравнение однотрубных систем водяного
    отопления с двухтрубными системами на экспериментальных объектах
    не проводилось. Приведенные в разделе данные основаны на
    опыте практических исследований, сделанных в Германии [26] и теоре-
    тических расчетов . в России [27].
    В рамках «Проекта по оптимизации теплоснабжения» Техническим
    университетом Дрездена и теплосетью Берлина («Бевач Тепло») прове-
    дено сравнение жилых домов одинаковой серии, но с разными схемами
    систем отопления. Получено увеличение стоимости новой однотрубной
    системы более чем на 10% за счет использования отопительных приборов
    повышенной тепловой мощности, что вызвано протеканием части те-
    плоносителя через замыкающие участки их обвязки. В то же время, хо-
    тя и уменьшается количество междуэтажных отверстий для стояков,
    стоимость общестроительных работ при двухтрубных системах нес-
    колько выше. По результатам МНИИТЭП и МГСУ (г. Москва) матери-
    алорасходы и стоимость не обнаружили существенных преимуществ
    одного из схемных решений. Расхождение по материалорасходам соста-
    вляет менее 10%.
    Более существенное отличие имеют эксплуатационные расходы,
    что определило однозначный выбор двухтрубных систем. Эти системы
    потребляют на 15...20% меньше тепловой энергии от однотрубных. Ос-
    новными причинами такого выбора являются следующие недостатки
    однотрубных систем:
    - крутая регулировочная характеристика отопительного прибора,
    что не позволяет ее эффективно совместить с расходной характери-
    стикой, и как результат . релейное двухпозиционное регулирование,
    обеспечивающее лишь предельные расходы теплоносителя в
    отопительном приборе . максимальный либо
    нулевой;
    - большие теплопоступления в отапливаемых и теплопотери в неота-
    пливаемых помещениях от труб;
    - наличие остаточной тепловой мощности отопительного прибора,
    составляющее 20...35%, за счет расслоения потоков в ее нижнем
    трубопроводе; нижняя установка приводит к несоответствию изменения
    температуры воздуха в помещении;
    - завышенная температура обратного потока теплоносителя, что сни-
    жает кпд источника теплоты;
    - более сложная реализация поквартирного учета теплопотребления.
    Таким образом, однотрубные системы отопления с терморегулято-
    рами требуют усовершенствования. Для их использования необходимо
    устранить вышеуказанные недостатки.
    Мировая практика отопления зданий достигла наилучших показа-
    телей энергосбережения и обеспечения теплового комфорта двух-
    трубными системами с терморегуляторами на отопительных при-
    борах, а также с комплексом автоматических регуляторов в инди-
    видуальном тепловом пункте и на стояках (приборных ветках).















































  • вам это неразрешат сделать как вы думаете..., просто должен быть приток воздуха по СНиПу...так что планируйти растановку по другому...
    Галина:
    разместив их в межстенном пространстве (между кухней и комнатой).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Галина:
    разместив их в межстенном пространстве (между кухней и комнатой).
    Галина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Огромное спасибо, Andre, то что нужно как раз
  • А я так понимаю почему насос не работает так то что ему мощи нехватает гонять по такой системе воду.....что за насос? марка и типа название...ну кароче что у него на корпусе написано?
  • Не... Насос работает нормально и воду гоняет вполне исправно. Что на корпусе написано не смотрел, но когда он включается нагревание выходной трубы котла заметно становится сразу.
    Дело в другом. Вода сначала идет на 2 этаж, там отдает тепло и уже с меньшей температурой попадает на первый. Кроме того, похоже, на первом этаже просто меньше радиаторов или хуже теплоизоляция. А поскольку весь теплоноситель сначала проходит через второй этаж, я не могу обогреть первый, не раскаляя второй :-(

  • Огорчу вас..насос то у вас работает но мощности ему нехватает по всей видимости..., у меня были такие похожие ситуации....Вам надо поменять насос на более мощный, прижать краны на втором этаже и тогда все будет окей...и можно если еще немного переделать систему отопления как я говорил выше..тут всего то ничего в принципе...пару резо и пару спаек или скруток...задумайтесь над этим....вам надо сделать коллектор и перед ним поставить насос и каждый этаж закольцевать отдельно, не разламывая то что у вас есть мона реконструировать и самому....
  • В том-то и проблема, что у меня на втором этаже НЕТ кранов, которые можно было бы прижать. :-(

    Я думал на предмет "переделать". Надо будет как-нибудь попробовать.... Только вот сомневаюсь, что получится так уж просто развязать этажи. У меня выход из котла идет на самый верх в толстенной трубе. Там раздваивается на правую и левую сторону, проходит пол второму этажу с каждой стороны, потом по первому тоже с каждой стороны и потом только уже пере котлом сводится обратно в одну трубу.
    Очень уж "мудро" у меня все построили. Простого пути переделки я не вижу пока. :-(




  • Мзвините, беру свои слова назад насчет легко :laugh1: погорячился мляся :sad: Недумал что у вас такая жесть.... :mosking::laugh1::sad::mosking:
  • приветствую всех! подскажите какой катёл купить для деревенского дома-пятистенка ,без электрического вмишательства.спасибо.
  • Люди подскажите кто нить где в нете мжно схемы водяного отапления найти!! желательно с батареями или ригистрами :mosking::mosking:
  • у меня как раз сейчас проблема с 2-х трубной системой. Заменил подачу и обратку с стальных труб на пластиковые 3/4, а вход и выход на батареи сделал 1/2. Вот сейчас столкнулся с проблемой - подача давит ННН -ное кол-во атмосфер на крышу (верхняя разводка), затем стекает вниз и на верхнем 10-м этаже подача через батарею образует (2-ю трубу) обратку, тоесть давление в обратке примено то-же что и в подаче, и получаетсо это давление в обратке блокирует циркуляцию по моим батареям. Подача поступает в батарею, вверху батарея горячая, снизу холодная.
    Сейчас рассматриваю 2 варианта:
    1. Заменить на подаче участок вывода на мою батарею с 3/4 на 1/2, и вход в батарею 1/2 дабы давление создать на входе, а на выходе стояк оставить 3/4 с выходом с батареи 1/2.
    2. пустить подачу напрямую через батареи, установить перемычку перед батареей, и забыть про обратку - в общем на однотрубную сис-му переделать - циркуляция будет 100%.
    Как посоветуете?
    ЗЫ: автономная миникотельня у нас в подвале.






  • Всем привет! у меня к вам умельцы вопрос ! тоже собираюсь сменить и котел и всю систему Подскожите где можно посмотреть схемы ленинградки! с уважением Дмитрий!
  • Здравствуйте! Подскажите какую систему отопления лучше сделать для частного одноэтажного дома? И где я могу посмотреть схемы?
  • прощу совета дом 2 этажа 300м2 , техусловия по газу до 30квт, котел ВАХИ 30квт или ДЕЛЬТА 29 квт пока в раздумье, систему отопления желаем 1трубную, по всему периметру дома идет труба а от неё батареи, 2 насоса каждый этаж по отдельности, на половину 1-го этажа теплый пол, что не верно
  • По схемам систем отопления как однотрубные, так и двухтрубные уже много писалось. Посмотрите в раздел Статьи. "Системы отопления основы проектирования и монтажа". Кроме того регулировать температуру радиаторов можно и при однотрубной разводке. Только нужно сделать систему правильно!img_196617.jpg Не стал я указывать на рисунке краны "Маевского" слишком мелко будет и много всего. Речь была о регулировке системы. Однотрубная система хороша, если дом не большой и протяжённость контура или контуров отопления не большая. В противном случае насосу будет просто не прокачать и будутт большие температурные разницы у первого и последнего радиаторов. Вот это основной недостаток однотрубной системы. Приходится ставить радиаторные секции в избыток, по мере остывания воды. Заужать перемычку на радиаторах не всегда имеет смысл. Это действительно будет дополнительное соспротивление при закрытии радиатора. Затекать вода в радиатор будет и так. Это происходит из-за разницы удельного веса холодной и горячей воды. А кроме того однотрубную систему можно пустить и не обязательно сверху-->вниз, можно и снизу -->вверх. Работать она будет, этим вы избежите нежелательного избытка тепла сверху и недостатка снизу.img_196617.jpgimg_196617.jpg
  • Просто дачник:а не проще поставить краник на радиаторы(2 этажа)и прижать?и переделывать не нужно.прижал,и первый этаж в тепле,и второй
  • не согласен!!!
    в корне не согласен.
    ленинпрадка это система с одной трубой, и подключение радиатора
    производится с нижних точек(котёл опщен в подвальное помещение, типа котельной), а система с верхним розливом это брат не ленинградка, а система с верхним розливом, не нодо путать одно с другим.
    по ходу дела, 2-трубка работает эффектнее, хотя и труб больше.



  • Здравствуйте. Помогите пожалуста разобратся,как совместить две системы отопления.У меня совмещонная система отопления.На втором этаже идёт коллекрор и в него врезаны радиаторы по системе ленинградка.Этот же коллектор уходит на первый этаж. Радиаторы на первом этаже подключены по системе верхний розлив.Коллелтор обратки уходит с контруклоном к котлу. В доме часто не бывает электричества. Котёл энергонезависимый.С насосом радиаторы на втором этаже работают не в полную силу.Так же как и без насоса.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.