рубли

Давление в системе отопления в многоквартирном доме

  • Скажите кто ни будь какое должно быть давление в системе отопления в многоквартирном доме пожалуйста
  • Этажность? Способ разводки отопления?
  • Почему у Вас возник этот вопрос? Чего хотите получить?
    А то видел на авторынке мужик "компрессию" искал, три раза купил, а все не то! :laugh1: :laugh1: :grin:
    :laugh1::laugh1::grin:
  • Здравствуйте.У нас в доме на отплении давление2.2 что на подаче что на обратке кочегар и его начальство говорят что это нормально а в квартире холодно квартира угловая 16 градусов в квартире.Вот такая проблема!!!
  • С ведром ходил???
    :grin: :wink3:
    По СНиПу не более 6 кгс/см2, насколько помню.
    Проблема не в давлении.
    серж:
    А то видел на авторынке мужик "компрессию" искал, три раза купил, а все не то!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    серж:
    А то видел на авторынке мужик "компрессию" искал, три раза купил, а все не то!
    серж:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin::wink3:
    Денвер:
    Скажите кто ни будь какое должно быть давление в системе отопления в многоквартирном доме пожалуйста
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денвер:
    Скажите кто ни будь какое должно быть давление в системе отопления в многоквартирном доме пожалуйста
    Денвер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Денвер:
    У нас в доме на отплении давление2.2 что на подаче что на обратке кочегар и его начальство говорят что это нормально а в квартире холодно квартира угловая 16 градусов в квартире.Вот такая проблема!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денвер:
    У нас в доме на отплении давление2.2 что на подаче что на обратке кочегар и его начальство говорят что это нормально а в квартире холодно квартира угловая 16 градусов в квартире.Вот такая проблема!!!
    Денвер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зависит от статического давления, от геодезических разностей отметок дома и котельной, от вида водоразбора, от вида присоединения к сети, от сопротивления системы отопления, от еще много-много чего.
    Сможете ответить на ВСЕ вопросы - скажу какое давление для вашего дома будет нормой.
    Не знаете ответов - не парьтесь. Ваше ТСЖ/УК обязаны исполнить нормы температуры воздуха в комнате (+18...+20) независимо от давления и всех прочих факторов.

  • я вижу эту проблему по другому, как у меня например. купил квартиру в феврале этого. года. без ремонта. было не много прохладно. вскрывали межпанельные швы изнутри. промазали заштукатурили, установили откосы на пластиковые окна, утеплил наружнюю стену изнутри так как живу на 9 этаже в угловой квартире, одним словом ни откуда не дует. стены торцевые на ощупь не холодные( как пенопласт). но батареи отопления при нулевой температуре уличной. еле тёплые 30-35 градусов.на первом этаже в подъезде батарея гораздо теплее градусов 50-55.выходит сколько не утепляй теплее не будет.поэтому и возникает вопрос- какое давление должно быть на подаче и на выходе. котельная температуру даёт. тепло до меня не доходит в полном объёме. когда обратился в ук. пришли слесаря. слили воду, запустили по новой стояк.батареи заметнее потеплели. через час опять еле теплые. у нас нижний разлив однотрубная система.я думаю если слабое давление-то и циркуляция слабая, естественно и отопление слабое. боюсь что станет в сильные морозы.и последнее- КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ, и на что опираться. чем мотивировать. ведь что за первый что за девятый счета приходят одинаковые. только они оплачивают реальное тепло, а я за минимальную температуру+20!!!
  • так везде,не только у вас,покупайте электронагреватель и платите ещё больше.
    Андрей!:
    КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ, и на что опираться. чем мотивировать. ведь что за первый что за девятый счета приходят одинаковые. только они оплачивают реальное тепло, а я за минимальную температуру+20!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей!:
    КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ, и на что опираться. чем мотивировать. ведь что за первый что за девятый счета приходят одинаковые. только они оплачивают реальное тепло, а я за минимальную температуру+20!!!
    Андрей!:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Давление в системе - это статика и не играет особой роли в вашей проблеме. Какое должно быть? В самой верхней точке: высота водяного столба от низа до верха системы, плюс минимум 5 метров. Делите полученное число на 10 и получаете кгс/см2.
    Циркуляции у вас нет или недостаточная она. Причин тому может быть масса. А куда обращаться, то это уже вам сказали - в свою управляющую компанию или ТСЖ, для начала. Все претензии только в письменной форме, в двух экземплярах, один себе заберете назад с отметкой о приеме документа дате и входящем номере. Потом (если ничего не сделают) с этой претензией в жилинспекцию, они предписание для УК или ТСЖ должны написать. Новое заявление для жилинспекции пишете тоже, также в двух экземплярах, один себе с отметкой назад возьмете. И даже не надейтесь, что по вашей устной просьбе или телефонному звонку кто-то зашевелится.
    Андрей!:
    я думаю если слабое давление-то и циркуляция слабая
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей!:
    я думаю если слабое давление-то и циркуляция слабая
    Андрей!:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Такая ситуация часто бывает. Нет нормального движения теплоносителя. Проверьте температуру на подаче и на обратке на вводе в дом. Потом свои стояки, может проблема только на ваших стояках.
    Такого не должно быть.
    Андрей!:
    слили воду, запустили по новой стояк.батареи заметнее потеплели. через час опять еле теплые. у нас нижний разлив однотрубная система.я думаю если слабое давление-то и циркуляция слабая
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей!:
    слили воду, запустили по новой стояк.батареи заметнее потеплели. через час опять еле теплые. у нас нижний разлив однотрубная система.я думаю если слабое давление-то и циркуляция слабая
    Андрей!:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей!:
    еле тёплые 30-35 градусов.на первом этаже в подъезде батарея гораздо теплее градусов 50-55
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей!:
    еле тёплые 30-35 градусов.на первом этаже в подъезде батарея гораздо теплее градусов 50-55
    Андрей!:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это вполне возможно.
    Юрий:
    Такого не должно быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Такого не должно быть.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Разница давления должна быть около 1кг,но бывает 0.5 хватает.
  • это, простите, разница давлений каких???
    это между подачей и обраткой в жилом доме????
    .
    а 0.5 действительно хватает обычно - это да, хотя на двоих вроде как маловато, нужно еще брать...
    слесарь5:
    Разница давления должна быть около 1кг,но бывает 0.5 хватает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    слесарь5:
    Разница давления должна быть около 1кг,но бывает 0.5 хватает.
    слесарь5:
    Разница давления
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • получается если разница значительно больше-значит у кого-то забит стояк! как убедить УК найти неисправность?? и как эта неисправность ищется. когда слесарь сливал систему- он сам сказал что на подаче давление есть. визуально. а на обратке ( как из чайника). ждать пока система разморозится? параметры температуры в квартире сейчас в норме +21 в угловой, так за окном пока -3. а что будет при -30, -35?
  • Пока температура воздуха соблюдается никто искать причину не будет. Жалобы в надзорные органы тоже не помогут.
    Все системы этого государства работают не на предупреждение нарушений, а только на назначение виновных и их наказание.
  • КАКАЯ РАЗНИЦА ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ???!!!!!! Чего получается????
    .
    у Вас в квартире температура воздуха +21 (это нормально) - никого Вы не заставите ничего искать! Сейчас ВСЕ отлично.
    Вот если температурный график "отстанет" от тплопотерь при понижении температуры до расчетной - тгогда ДА нужно будет регулировать систему отопления дома.
    У Вас в доме - банальная гидравлическая разрегулировка СО (возможно от самопальной замены прибров и т.д.).
    Андрей!:
    получается если разница значительно больше-значит у кого-то забит стояк!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей!:
    получается если разница значительно больше-значит у кого-то забит стояк!
    Андрей!:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Скажите, какое должно быть давление в закрытой СО с принудительной циркуляцией, которая сделана у меня дома? Котел - Кебер 12,5 квт, труба - 25 полипропилен,отводы на радиаторы - 20 полипропилен, вентили на входе и на выходе. Разводка горизонтальная однотрубная, нижнее подключение. Сейчас на группе безопасности манометр показывает 0,9 бар, бак на 12 л. В техпаспорте на котел указано максимальное давление в системе с принудительной циркуляцией - до 0,3 МПа. А также каково давление должно быть в баке?
  • Высота в метрах от нижней до верхней точки системы плюс 5 метров деленное на 10 - получите бары. Это минимально достаточное давление. 0,9 бар, которые у вас есть, хватит. Давления воздуха в расширительном баке (в слитом от воды состоянии) примерно 0,8 от рабочего давления системы. В вашем случае, давление воздуха в баке должно быть где-то 0,7-0,75 бар.
  • Проблема возникает в том что есть от элеватора идут 3 ветки 1 ветка холодная другие 2 горячии, поставили насос на ту ветку где холодная. стало что она горячая а другие 2 ветки холодные стали. Что делать
  • На вводе системы отопления в дом по манометру 4.0 на выходе 4.0 множите подсказать пренебрежительную причину
  • У меня твердотопливный пиролизный котел "Буржуй КТ 30А". Отапливаемая площадь 2-х этажного дома 200 м2, но дом не утеплен, наружные стены - кирпич 38 см.Котел прогревает воздух в доме до +20 Система отопления закрытая - горизонтальная разводка в полу с циркуляционным насосом. Проект отопления делал крупный проектный институт, монтировала систему опытная бригада. Испытывали (опресовывали) на 4,5 бар.Протечек нет, но каждый вечер, когда я приезжаю домой после рабочего дня - давление на холодной системе 0!Я открываю краник, довожу до 0,3, завожу котел. При температуре воды 80 гр. давление поднимается до 1,7...1,8 бар. Я спускаю воду с радиаторов до 1,3 бар и иду спать. Котел работает всю ночь без дозакладки с показателями 80 гр. -вода, и давлением 1,3.Сейчас я думаю, а что если не добавлять воду вечером, ведь все равно я в итоге сливаю то количество воды, которое добавила.Никто не может сказать, что делать. Может это нормально, что в холодной системе 0 давления?Котел стоит на 1 этаже, максимальная высота подъема труб 2,4 м (до пола 2 этажа).В котле сухо, в полах - сухо. Монтажники гадают - не работает расширительный бачок, подсос воздуха или...? кТО НИБУДЬ помогите, хотя бы разъясните физику процесса.
  • Так точно.
    Людмила:
    не работает расширительный бачок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    не работает расширительный бачок
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.