рубли

Не устраивает однотрубная система отопления или почему первые радиаторы горячие, а последние теплые

  • дравствуйте! Недавно закончили систему отопления. И вроде бы все нормально, все работает, а удовлетворения полного -нет. Котел - конденсационный Бакси Луна Дуо тек 1,60 мощностью 56 КВатт, настенный с коаксиальным выходом через стену. Кто знаком с этими котлами. знает, что эффективный температурный режим работы этого котла примерно 60 на 40 градусов (60 -подача, обратка допустим 45). При таком режиме он должен немного расходовать газа. В доме в принципе -тепло. Я пока прикрыл все вентиляционные каналы (а они есть практически в каждой комнате, не говоря о сан узлах), чтобы дом прогрелся. Он прогрелся.
    Но меня не устраивает то, что при конденсационном режиме (65 на 50 конкретно) первые батареи - горячие, а последние лишь теплые. Последние - это начиная с 8 -ой батареей и кончая 13 -ой. Всего в контуре 1 этажа -13 радиаторов, контур 2- этажа -12 радиаторов, контур 3- этажа - 11 радиаторов. Схема подключения - однотрубная. Котел расположен на первом этаже, после него - гидравлическая стрелка Мейбас макс мощностью 85 кВт, после стрелки идет -коллектор диам 50 мм и от него пошли контуры: 1- этаж - горизонтально по кругу, 2 ветка - на второй этаж и также по кругу и спускается на первый и третий этаж: поднимается на 3 этаж, тоже по кругу (по периметру внешней стены дома), проходит, спускается опять на первый этаж к коллектору. 4-й контур - это бойлер и 5 контур (пока недоделанный - я приостановил - хочу до конца с отоплением разобраться) - это контур будущих теплых полов, общей площадью от 100 до 150 кв. м.
    Я купил мультитестер с термоголовкой, чтобы замерить температуру радиаторов, пусть даже не теплоносителя. Кстати - теплоноситель у меня - вода, хотя ранее хотел залить антифриз. Хорошо, что не залил, потому, что уже много раз добавлял из системы воду, потом стравливал воздух из радиаторов верхних этажей и где воду с воздухом вместе, потом опять добавлял, чтобы выставить нужное давление в системе и наверное если бы был антифриз он уже был как простая вода.
    Я просто поставил систему GSM Кситал и когда электричество отключают мне приходит СМС и когда включают - тоже приходит. То есть дистанционно могу контролировать работу котла. Бесперебойник я тоже заказал, скоро поставят
    Итак на котле показывает 65 градусов. Мерю щупом или термоголовкой под котлом подачу (металлическую трубу под котлом) 56-60 градусов, обратку - от 45 -50 градусов. Погрешность в 5 градусов (между 65 и 60) наверное это погрешность -что я касаюсь не теплоносителя а трубу, по которой он протекает. За основу возьмем 60 градусов, относительное значение. Потому что для меня важна разница между котлом и радиаторами. На коллекторе мерю по металл. трубе - 1 этаж 49- 53, второй этаж- 49 - 53 - 3 этаж 49 -53. Меньшее значение это режим стабильной, непрерывной работы системы в режиме отопления, а второе (большее значение температуры) я замерил -когда котел минут 15 нагревал бойлер, потом переключился на отопление, видимо вода остыла и он (котел) начал ее нагревать и вот такие значения я получил.
    Замеряю дальше: 1 этаж, первый радиатор -возле крана на входе - 46 гр, на самой батарее сверху - 42 гр С. Далее 1 этаж, последний радиатор - 40 гр на радиаторе сверху - 36
    2 этаж, первый р-р =46, сверху 41, поседний =42, сверху 38
    3 этаж, первый р-р = 46, сверху 42 ... последний 41, сверху этого радиатора 37.
    Первая ветка от котла (справа налево но фото) - 2 этаж, вторая ветка или контур -1 этаж, 3 ветка - 3 этаж, четвертая ветка от котла (справа налево) это бойлер, 5 -я ветка это будущие теплые полы
    насосы стоят все 5 штук - одинаковые, грундфос 25-60-180. Чтобы выровнять температуру подачи на всех 3-х этажах я поставил насос 1 этажа на 3 скорость, а насосы 2 и 3 этажа на 2 скорость. После этого температура выровнялась от 49 -53. А когда все насосы крутили на 3 скорости, почему то на 2 и 3 этажи шла более горячая вода - где то 55 градусов, а первый был где то 46 гр С.
    Что же я хочу ?
    Я хочу получить максимальную теплоотдачу, чтобы и первый и 5 и 10 -1 и 13 радиаторы были одинаковой температуры. Хотя бы 1 этаж, так как он самый холодный. тепло, как вы знаете идет наверх. Хочу переделать, пока ремонт еще не закончен, чтобы потом локти не кусать. Мне нужны советы.img_298783.jpg img_298783_2.jpg img_298783_3.jpg img_298783_4.jpg img_298783_5.jpg










    img_298783.jpgimg_298783.jpgimg_298783_2.jpgimg_298783_2.jpgimg_298783_3.jpgimg_298783_3.jpgimg_298783_4.jpgimg_298783_4.jpgimg_298783_5.jpgimg_298783_5.jpg
  • так про это я и толкую =))). Для того чтоб выдержать условия равенства температур на входк в первый и в последний приборы - нужна ДВУХТРУБНАЯ система отопления. А для того чтоб Вам посоветовать какие именно диаметры нужны стояков - необходимо знать теплопотери помещений (нагрузку на каждый радиатор) и протяженность участков.
    .
    А датчик температуры наружного воздуха - для конденсационника просто необходим (!!!) . Он Автоматически будет регулировать температуру подачи относительно нар.температуры не допуская её излишнего нагрева. И после установки трехходового на бойлер гвс - котел сможет автоматически при запросе по ГВС переключать циркуляцию теплонносителя на бойлер и повышать температуру подачи до необходимой. а после прогрева ГВС возвращать все на "свои места".
    Петр222:
    и на входе в 13 радиатор ну ни как не может быть такой же как на первом радиаторе...
    И потом Вы говорите , можно было не покупать три насоса , обойтись котловым насосом , не покупать 3- х ходовые краны ( где то я с Вами согласен) -- но ведь деньги заплачены . товар установлен .
    Чего я хочу добиться?: например если тем-ра носителя 47 гр на первом рад-ре, то и на последнем чтоб была тоже 46-47. , при условии, что разница между 47 гр и темп -рой подачи от котла должна быть минимальной. Вот такая у меня цель. Что можно -переделать, пока я еще ремонт не закончил
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр222:
    и на входе в 13 радиатор ну ни как не может быть такой же как на первом радиаторе...
    И потом Вы говорите , можно было не покупать три насоса , обойтись котловым насосом , не покупать 3- х ходовые краны ( где то я с Вами согласен) -- но ведь деньги заплачены . товар установлен .
    Чего я хочу добиться?: например если тем-ра носителя 47 гр на первом рад-ре, то и на последнем чтоб была тоже 46-47. , при условии, что разница между 47 гр и темп -рой подачи от котла должна быть минимальной. Вот такая у меня цель. Что можно -переделать, пока я еще ремонт не закончил
    Петр222:
    и на входе в 13 радиатор ну ни как не может быть такой же как на первом радиаторе...

    если тем-ра носителя 47 гр на первом рад-ре, то и на последнем чтоб была тоже 46-47.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    автоматически
  • С вашей существующей уже системой вы не добьетесь равенства температур первого и последнего радиатора никогда. На самом деле, зачем вам это, ведь перепад совсем невелик. Если холодно - добавьте секций. А кардинально решить вопрос можно только полной переделкой системы и никак иначе. Проект, расчет и монтаж с нуля. Оно вам надо? Из-за разницы температур в 3-5 гр.С?
    Так он вам про это же и говорит.
    Петр222:
    Чего я хочу добиться?: например если тем-ра носителя 47 гр на первом рад-ре, то и на последнем чтоб была тоже 46-47. , при условии, что разница между 47 гр и темп -рой подачи от котла должна быть минимальной. Вот такая у меня цель. Что можно -переделать, пока я еще ремонт не закончил
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр222:
    Чего я хочу добиться?: например если тем-ра носителя 47 гр на первом рад-ре, то и на последнем чтоб была тоже 46-47. , при условии, что разница между 47 гр и темп -рой подачи от котла должна быть минимальной. Вот такая у меня цель. Что можно -переделать, пока я еще ремонт не закончил
    Петр222:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Петр222:
    Я бы этого тоже очень хотел , но извините , проходя через 12 радиаторов ( от 8 до 12 секций в каждом) и остывая в них , вода ( теплоноситель) попадает в общий стояк ( у меня - горизонтальный контур) и понижает общую температуру стояка, и на входе в 13 радиатор ну ни как не может быть такой же как на первом радиаторе...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр222:
    Я бы этого тоже очень хотел , но извините , проходя через 12 радиаторов ( от 8 до 12 секций в каждом) и остывая в них , вода ( теплоноситель) попадает в общий стояк ( у меня - горизонтальный контур) и понижает общую температуру стояка, и на входе в 13 радиатор ну ни как не может быть такой же как на первом радиаторе...
    Петр222:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня знаете как работает , может проревизируете: мы сделали так - когда включатся бойлер ( а он включается при остывании до определенной температуры) у меня 3 насоса отопления ( по 1 ,2 и 3 этажам ) - останавливаются , не качают . Работает насос 4 контура -на бойлер. может это излишне? не вредно ли это для котла ? Я когда рядом стою вижу , что в этот момент сразу котел не много шуметь начинает т к теплообменник перегревается , проток через него резко уменьшается. Правда потом смотрю - все работает , нормализуется....
    А длина контуров такова: 1 этаж примерно 54 м , 2 этаж 60 м , 3 этаж 60 м
  • Самое главное поймите, не температура радиатора играет роль, а его отдаваемая мощность. Которая должна покрывать теплопотери помещения. Ниже температура на радиаторе - ниже мощность каждой секции - секций надо больше. И наоборот.
  • У меня во всем доме стоит 360 секций радиаторов . Площадь 410 кв м а если с темнушками угловыми -то 450 кв м
    Грубо говоря 150 кв -1 этаж , высота полков 3 м
    150 кв -2 этаж , высота потолков 2,80 м
    и 150 м 3 этаж высота 2,6 -2,2 средняя 2,4 метра
    Окна Рехау , 3-й стеклопакет , знерго сберегающее стекло. Стены 64 см , теплая керамика , паратерм 51 см + 2 см воздушный зазор + 12 см облицовочный кирпич , пустотелый. Внутри оштукатурено Ротбандом , где то слоем 2 см . Окон =31 штука всего , радиаторов всего = 36 шт .Стоят под каждым окном и не только..



  • это называется "приоритет по ГВС". вопрос в другом - если котел выдает в подачу 45 градусов - как он нагреет до 55-и бойлер???
    в случае обвязки котла согласно его схемы (на плате есть клемы для подключения трехходового и датчиков температур - н.воздуха и болера). и если он работает по датчику н.т-ры - то в таком случае (при требуемой температуре в подаче отопления в 45 градусов) при запросе по ГВС - он поднимет температуру в подаче на 15-20 выше заданной для ГВС и переключит ( посредством трехходового) движение теплоносителя на бойлер (оставив систему без циркуляции). А после прогрева бойлера - опять понизит температуру в подаче до требуемой и переключит трехходовой в режим циркуляции через систему отопления.
    а как у Вас сейчас??? котел понимает что нужно тнмпературу поднимать и опускать в автоматическом режиме?
    Петр222:
    когда включатся бойлер ( а он включается при остывании до определенной температуры) у меня 3 насоса отопления ( по 1 ,2 и 3 этажам ) - останавливаются , не качают . Работает насос 4 контура -на бойлер. может это излишне? не вредно ли это для котла ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр222:
    когда включатся бойлер ( а он включается при остывании до определенной температуры) у меня 3 насоса отопления ( по 1 ,2 и 3 этажам ) - останавливаются , не качают . Работает насос 4 контура -на бойлер. может это излишне? не вредно ли это для котла ?
    Петр222:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В меню котла можно задать включение разогрева ГВС по температуре бойлера, а все сетевые насосы включены параллельно друг другу также через котел. Скорее всего.
    ArtMot:
    котел понимает что нужно тнмпературу поднимать и опускать в автоматическом режиме?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    котел понимает что нужно тнмпературу поднимать и опускать в автоматическом режиме?
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • по идее да, в случае если присоединен датчик температуры бойлера к плате... хотя и не совсем штатно по насосам... но без датчика т.нар. во-ха - эта кухня работать не будет...
    я так понял там просто в бойлере торчит трехконтактная релюха (один общий. один нормально разомкнутый второй нормально замкнутый) с капилярным термодатчиком - и тупо (в зависимости от температуры воды в бойлере) попеременно включает насос загрузки бойлера и насосы СО...
    если это это так - то прийдется переделать на "понятную" для платы котла схему - такую как я описывал.

  • Да вроде бы, должно работать и без него. Самая простая регулировка по температурам отопления и ГВС, без отопительной кривой. С приоритетом ГВС. При разогреве бойлера отключаются отопительные насосы.
    Кстати, без допнасоса отопления для работы на 60 кВт мощности все же не обойтись. Встроенный слабоват. Всего 1,8 куба в час при 2 метрах.
    ArtMot:
    но без датчика т.нар. во-ха - эта кухня работать не будет...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    но без датчика т.нар. во-ха - эта кухня работать не будет...
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • http://baxi.ua/assets/files/documentu/Instructions/LUNA%20DUO-TEC%20MP.zip
    ага, нашел. если это тот самый котел что у "хозяина темы" - то действительно прямо в плату можно подключать насос ГВС и насос СО который установлен после гидровыравнивателя. а вот по насосу котла - очень и очень странно действительно =).
    стр.27 - ТАКИ ДА! 1.8 куба при 2 метрах. и это при заявленном перепаде температур в 20 градусов (!!!). на 60 кВт при перепаде 20 градусов нужно порядка 2.5 м.куб прокачивать... а это уже за границами графика характеристик насоса... Интересно, завтра подергаю нашего регионального по бакси - может растолкует как такое возможно =), хотя это очепятка возможно.
    bbsh:
    Да вроде бы, должно работать и без него. Самая простая регулировка по температурам отопления и ГВС, без отопительной кривой. С приоритетом ГВС. При разогреве бойлера отключаются отопительные насосы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Да вроде бы, должно работать и без него. Самая простая регулировка по температурам отопления и ГВС, без отопительной кривой. С приоритетом ГВС. При разогреве бойлера отключаются отопительные насосы.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • похоже что опечатка в инструкции - такой же насос стоит в Logamax plus GB112-60 (тоже 60 кВт). На 2.2 м.куб/час - напор 2 метра. Там теплообменник в котле другой. Но такой же как в бакси (Джанони) стоит в иммергазах и флоридах, учитывая что котел одноконтурный и там нет трехходового - сопротивление небольшое, и реальная характеристика даже чуток повыше будет.
    Сам по себе насос (на сколько я понял) UPER 25-70 ,установленный в этих котлах. имеет характеристику сходную с UPS 25-70 - а это м.куб/час при напоре 4 м.
  • 2.5 м.куб на 4 м.
  • У меня сейчас бойлер выставлен на темперутуру около 40 -45 гр . Я не люблю обжигаться когда руки моешь. Это темп- ра выставлена путем подкручивания или закручивания винтика на бойлере - на глаз , по ощущениям.
    Температура котла , обычная у меня , постоянная , светящаяся на табло = 65 градусов. Это абсолютная температура и я доверяю ей. То , что я писал раньше , что под котлом и меня вхзодит 56 -57 гр = это я замеряю термоголовкой и по ней ориентируюсь и замеряю в других местах. И сегодня я уже приблизился разрешению моих проблем . Правда немного
    Я сегодня экспериментировал. Убавил скорости насосов всех контуров до 1 - наименьшей. Что я получил: понижение температуры на 2 гр с 49 до 47 гр (на выходе из коллектора). В действительности из под котла (до гидрострелки) выходит 56-57 гр, после гидро стрелки = понижение тем-ры на 8- 10 гр.(10 гр - это мин. 1 скорость на всех 3-х насосов, а 8 гр = это как обычно у меня стояло и стоит: 1 этаж - 3 скорость и 2 и 3 этажи - 2 скорость) И как Вы правильно подсказали корень всех этих дел -в гидрострелке: подсасывает из обратки.
    Сделал короткий эксперимент: перекрыл контуры 2 этажа и 3 этажа и оставил только 1 этаж. Подождал минут 15-20 пока все прогреется. И Что же Вы думаете?
    Из под котла = 57 гр, на коллекторе = 54- 55 гр, на первом радиаторе =53-54 гр, а на последнем радиаторе (тринадцатом) = 48 гр. Такое положение вещей меня вполне бы устраивало. Рукой потрогал - действительно все радиаторы на ощупь стали намного горячей.(1 этаж). И все бы хорошо, но у меня есть еще и 2 и 3 этаж, да еще теплые полы будут. Так что надо разбираться с этой гидрострелкой. Она вроде бы как предохраняет горелку от перегрева. Так что даже не знаю что делать, может кто что подскажет..
    ArtMot:
    а как у Вас сейчас??? котел понимает что нужно тнмпературу поднимать и опускать в автоматическом режиме?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    а как у Вас сейчас??? котел понимает что нужно тнмпературу поднимать и опускать в автоматическом режиме?
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Мы бойлер не подключали к котлу , хотя я думал сделаем все как по инструкции , приоритет бойлера и т д . Сделали так. Индикация на табло котла = все время режим отопления. Какре то реле мы ставили , но я в автоматике слабоват , когда срабатывает термо датчик бойлера , одновременно включается насос ветки и бойлера , а насосы ( 3 шт ) СО -отключаются. Кстати нагрев бойлера происходит за 10 минут до тем-ры примерно 40 -45 гр. Частота включения бойлера ( сегодня наблюдал ) примерно раз в 90 мин. В доме пока никто не живет , я руки помыл 2 раза за 3 часа и все. А котел все время работает в режиме отопления..
    ArtMot:
    ага, нашел. если это тот самый котел что у "хозяина темы" - то действительно прямо в плату можно подключать насос ГВС и насос СО который установлен после гидровыравнивателя. а вот по насосу котла - очень и очень странно действительно =).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    ага, нашел. если это тот самый котел что у "хозяина темы" - то действительно прямо в плату можно подключать насос ГВС и насос СО который установлен после гидровыравнивателя. а вот по насосу котла - очень и очень странно действительно =).
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Насколько я помню , когда вскрывали крышку котла , там стоит грундфос 25-70 или 25- 80
    ArtMot:
    Сам по себе насос (на сколько я понял) UPER 25-70 ,установленный в этих котлах. имеет характеристику сходную с UPS 25-70 - а это м.куб/час при напоре 4 м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Сам по себе насос (на сколько я понял) UPER 25-70 ,установленный в этих котлах. имеет характеристику сходную с UPS 25-70 - а это м.куб/час при напоре 4 м.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это он и есть - просто последние две буквы - обозначение возможности автоматического выбора скорости вращения.
    а цыфры - диаметр условного прохода насоса и максимальный напор "на закрытую задвижку".
    вот я этого и боюсь. Сама автоматика котла (именно плата) может переключать приоритет ГВС с ПОДНЯТИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ за котлом для нагрева ГВС. Если сделать это "посторонней" релюхой - котел не будет понимать что ему пора поднимать температуру на выходе для прогрева бойлера.
    Включить все это в плату котла - проще пареной репы. Проверьте пожалуйста - если на отопление выставить 40 градусов а на ГВС 60, будет ли котел автоматически повышать температуру подачи до 70-80 градусов при нагреве ГВС. Если насосы переключились на нагрев ГВС а котел температуру на подаче не поднял - значит подключено не правильно.
    Петр222:
    Насколько я помню , когда вскрывали крышку котла , там стоит грундфос 25-70 или 25- 80
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр222:
    Насколько я помню , когда вскрывали крышку котла , там стоит грундфос 25-70 или 25- 80
    Петр222:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Петр222:
    Какре то реле мы ставили
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр222:
    Какре то реле мы ставили
    Петр222:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Уважаемый АртМот !
    Для меня это пока не так важно , потому , что мне не надо слишком горячую воду греть . Повторюсь -10 минут и бойлер нагрелся , мне такой температуры хватает. И так как приоритета нет ( нет подключения к плате котла ) он не видит , что это бойлер и продолжает греть как отопление. Просто когда резко отключаются 3 контура и включается один маленький - короткий ( я в это время рядом стоял наблюдал , происходит некоторое увеличение температуры на котле , но потом котел ее сам выравнивает -снижает до заданной. 65 гр.
    меня волнует другой момент , я выше го описал и похоже этот момент связан с гидрострелкой Майбес , там происходит перетягивание в подочу обратки ( а как же еще можно объяснить что в стрелку входит 57 гр а выходит из нее 49 гр )
    Где 8 градусов потерялись ?
    Вот вопрос так вопрос.... Может насосы перетягивают.....
    ArtMot:
    Включить все это в плату котла - проще пареной репы. Проверьте пожалуйста - если на отопление выставить 40 градусов а на ГВС 60, будет ли котел автоматически повышать температуру подачи до 70-80 градусов при нагреве ГВС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Включить все это в плату котла - проще пареной репы. Проверьте пожалуйста - если на отопление выставить 40 градусов а на ГВС 60, будет ли котел автоматически повышать температуру подачи до 70-80 градусов при нагреве ГВС
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • стоят слишком мощные насосы на СО. производительность выше чем насоса в котле - поэтому они активно разбавляют подачу котла обраткой из системы- как Вы говорите - перетягивают. Т.е. нет гидравлического баланса между системой отопления и котлом. происходит это потому что системы отопления собраны без расчета. И реально при теплопотерях в расчетный период киловат 40 и соответсвенно НЕОБХОДИМЫМ расходом воды на все этажи (включая ТП) 1800 м.куб/час. Через систему насосы гоняют куба 3, а котел из себя больше 2.5 выдавить не может - вот и происходит "перетягивание" в гидровыравнивателе.
    Вам нужно КАПИТАЛЬНО переделать систему отопления. Или смириться с тем что есть - работает то ведь как то... где догревать не будет - добавите секций... хотя с ТП там с нагревом проблем не будет... скорее перетопы начнутся.
    Петр222:
    меня волнует другой момент , я выше го описал и похоже этот момент связан с гидрострелкой Майбес , там происходит перетягивание в подочу обратки ( а как же еще можно объяснить что в стрелку входит 57 гр а выходит из нее 49 гр )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр222:
    меня волнует другой момент , я выше го описал и похоже этот момент связан с гидрострелкой Майбес , там происходит перетягивание в подочу обратки ( а как же еще можно объяснить что в стрелку входит 57 гр а выходит из нее 49 гр )
    Петр222:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Можете посоветовать что то определенное : а) поставить насосы поскромнее ( какие именно)
    б) Коллектор переделать
    в) гидрострелку выбросить
    г) еще что то ....
    С этим смириться не смогу
    ArtMot:
    Вам нужно КАПИТАЛЬНО переделать систему отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Вам нужно КАПИТАЛЬНО переделать систему отопления.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    ArtMot:
    где догревать не будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    где догревать не будет
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот казалось бы скорость подачи уменьшил на всех 3- х насосах , а температура на на подаче после гидрострелки упала с 49 гр до 47 . Не произойдет ли следующее : поменяешь насосы а ничего не измениться....?
    Может диаметр коллектора увеличить ( конечно это такой геморрой , все переделывать ...)? Сейчас у меня из под котла труба 50 мм идет и после гидро стрелки на коллекторе - тоже 50 мм идет
    Петр222:
    Я сегодня экспериментировал. Убавил скорости насосов всех контуров до 1 - наименьшей. Что я получил: понижение температуры на 2 гр с 49 до 47 гр (на выходе из коллектора). В действительности из под котла (до гидрострелки) выходит 56-57 гр, после гидро стрелки = понижение тем-ры на 8- 10 гр.(10 гр - это мин. 1 скорость на всех 3-х насосов, а 8 гр = это как обычно у меня стояло и стоит: 1 этаж - 3 скорость и 2 и 3 этажи - 2 скорость)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр222:
    Я сегодня экспериментировал. Убавил скорости насосов всех контуров до 1 - наименьшей. Что я получил: понижение температуры на 2 гр с 49 до 47 гр (на выходе из коллектора). В действительности из под котла (до гидрострелки) выходит 56-57 гр, после гидро стрелки = понижение тем-ры на 8- 10 гр.(10 гр - это мин. 1 скорость на всех 3-х насосов, а 8 гр = это как обычно у меня стояло и стоит: 1 этаж - 3 скорость и 2 и 3 этажи - 2 скорость)
    Петр222:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Петр - вы сможете сделать Вашу систему более экономичной и более удобной в эксплуатации (комфортной) - только в случае если Вы переделаете её на двухтрубную систему с установкой термостатического вентиля на каждый прибор. Все остальные телодвижения - убрать стрелку, менять насосы... ит.д. - не принесут ощутимой экономии, раз уже оно стоит и работает - пускай работает. Даже учитывая "потерю" восьми градусов на стрелке (это еще померять нужно правильно) - котел ВСЕ РАВНО РАБОТАЕТ В ЭКОНОМИЧНОМ РЕЖИМЕ.
    Температур дальних приборов ниже - это естественно при такой схеме, если при этом все помещения прогреты равномерно - это норма - ничего менять не нужно. если где то перетоп - уменьшайте количество секций в этих помещениях.
    Повторюсь - реальную экономию даст реконструкция системы и приведение её в современный вид.

  • А для чего барашек на радиаторе : подкрутил, перекрыл в конце концов
    ArtMot:
    если где то перетоп - уменьшайте количество секций в этих помещениях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    если где то перетоп - уменьшайте количество секций в этих помещениях.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у Вас система однотрубная - подкрутив один прибор - подкрутил весь стояк.
  • хотя разово настроить попробовать можно - затекание в приборы у Вас там маленькое.
  • Здравствуйте, по Вашей системе что могу сказать:
    1. Котел хороший, но режим работы как-то неправильный. В котле установлена погодозависимая автоматика, а у Вас стабильная подача.
    2. По гидравлической стрелке - да, она не увязана по расходам, требуется пересчитать требуемые расходы теплоносителя по веткам и их выставить. Расход считать по энтальпии воды и требуемого количества тепла. Проверить скорость воды в трубах, должна быть в районе 1м/с. Расчеты не привожу, можете сами найти в интернете.
    3. Переключить ГВС на заводскую схему.
    4. По трёх-ходовым самый интересный момент - либо их исключать вообще, либо устанавливать нормальную погодозависимую автоматику или оставить так - решать Вам, но исключать можно только при переходе на встроенную погодозависимую.
    5.По однотрубке - много не сэкономили на трубах, много должны потерять на радиаторах, расчет падения температуры после радиатора даже приводить не буду. Лучше переделать на двух трубную. Иначе никак Ваше желание не исполнится (по причине, что физику еще никто не отменял) по одинаковой температуре радиаторов - это может только двухтрубная система.
    По ссылке можно скачать небольшой калькулятор в помощь для расчетов (пересчет теплоотдачи секции радиатора, теплопотерь помещения, расчет количества секций радиаторов в помещении). Для инженеров - пинать не пытайтесь за него, было все упрощено для простого обывателя (при условии что он ходил таки в школу)
    http://yadi.sk/d/XGuoiLyP1xzo4









  • Да, забыл указать, в расчете теплопотерь стоит -32 в расчете разности температур наружная-внутренняя, при необходимости внести изменения в формулу.
  • У меня закуплен датчик уличной температуры , но не установлен и не настроен через котел.
    Меня сейчас интересует написанной как раз в Вашем пункте № 2. И здесь мне действительно нужна помощь вплоть до того чтобы разжевать подетально , буду очень благодарен
    Что такое энтальпия и почему скорость должна быть именно 1 м/с ( этого для любого диаметра труб?)
    У меня при температуре на котле 65 гр разница между первым и последним радиатором составляет от 5 до 8 градусов Знаю , что это не есть хорошо. Из за этого и стал проводить расследование что , зачем и почему
    Ссылочку посмотрю , почитаю спасибо
    Владимир:
    В котле установлена погодозависимая автоматика, а у Вас стабильная подача.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    В котле установлена погодозависимая автоматика, а у Вас стабильная подача.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир:
    По гидравлической стрелке - да, она не увязана по расходам, требуется пересчитать требуемые расходы теплоносителя по веткам и их выставить. Расход считать по энтальпии воды и требуемого количества тепла. Проверить скорость воды в трубах, должна быть в районе 1м/с. Расчеты не привожу, можете сами найти в интернете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    По гидравлической стрелке - да, она не увязана по расходам, требуется пересчитать требуемые расходы теплоносителя по веткам и их выставить. Расход считать по энтальпии воды и требуемого количества тепла. Проверить скорость воды в трубах, должна быть в районе 1м/с. Расчеты не привожу, можете сами найти в интернете.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Владимир:
    расчет падения температуры после радиатора даже приводить не буду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    расчет падения температуры после радиатора даже приводить не буду.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Расчёт расхода теплоносителя выполняется по следующей формуле:
    G = (3.6 * Q)/(4,19 * (t1 - t2)), кг/ч
    где
    Q - тепловая мощность системы, Вт.
    t1 - температура теплоносителя на входе в систему, °C.
    t2 - температура теплоносителя на выходе из системы, °C.
    3,6 - коэффициент перевода из Вт в Дж.
    4,19 - удельная теплоёмкость воды кДж/(кг K).

    Расчёт диаметра трубы выполняют на основании двух критериев - допустимая скорость потока и допустимые потери давления на одном метре трубы.
    Критерий подбора диаметра труб по допустимым потерям давления, является экономическим и заключается в определении баланса между капитальными и эксплуатационными затратами. Увеличение диаметра трубы влечёт за собой рост её стоимости, а для прокачки воды через трубу меньшего диаметра необходимо затратить больше энергии на привод насоса.
    Для технико-экономического обоснования выбора диаметра трубы - строят график зависимости капитальных и эксплуатационных затрат от диаметра трубопровода. Оптимальный диаметр трубы определяют на точке пересечения кривой капитальных и кривой эксплуатационных затрат.
    Ограничение скорости потока в трубах вызвано гигиеническими нормами допустимого эквивалентного уровня шума дБ. Максимально допустимые скорости воды в трубопроводах системы отопления зависят от диаметра труб и колеблются в диапазоне от 0.8 до 1.5 м/c, а в трубопроводах системы водоснабжения ограничены значением 3 м/c.


















  • Такая же ситуация у меня с двухконторным отоплением,котел,протерм 23 mtv,турбированный,котёл работает на полную мощь.первые батарее горячие,а конечные холодные.Отопление двухкрылое,на каждом крыле по 5 батареи,8-ми секционное.радиаторы алюминевые.Что можно сделать?подскажите.
  • Если у Вас батареи связаны одной трубой ( между батареями проходит одна труба - это значит у вас однотрубка , если две трубы под батареей - то 2-х трубка. Обычно при однотрубке так и бывает - первый от котла радиатор горячий а чем дальше от котла - тем холодней
  • Так какая система у Вас смонтирована? Достаточно ответить - двухтрубная или однотрубная, если однотрубная то нужна схема обвязки радиатора, и какая запорно-регулирующая арматура стоит на радиаторах.
    Будет ясна причина - будет совет по исправлению ее следствий.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.