рубли

Поиск воздушной пробки

  • Добрый день.
    Помогайте, люди добрые. Не получается ничего.
    Есть учреждение. Одноэтажное. Там стоит угольный котел. Циркуляция естественная. Система двухконтурная. Один контур горячий. Другой горячий до определенного момента. Там где труба доходит до радиатора - там тепло. Дальше от радиатора (соответственно - и на обратке по всей длине) труба ледяная. Кое-где труба холодная даже еще до радиатора.
    Сами радиаторы теплые только сверху. Внизу радиатора, на середине - холодные.
    Там где у радиаторов стоят краны Маевского - там нет воздуха. Открывал самолично все- течет горячая вода.
    С чего началось всё? Система (по рассказам более старших коллег) функционировала много лет нормально. В этом году летом решили зачем-то воду слить и залить по новой. После этого всё и началось.
    Вызывали людей из котельных, просили помочь определить воздушную пробку - они указывали места. В тех местах сверлили отверстие шуруповертом - бежала холодная вода. Таким мест, где было сверление, около пяти (признаюсь, я с таким способом первый раз столкнулся).
    Пробовал простукивать как пишут в интернете - но на слух ничего не удалось определить.
    В общем, такая беда.
    Что можно сделать в этой ситуации?
    Как найти пробку?
    Возможно ли такое, что со временем пробка сама "рассосется" (котел пробовали разогревать до кипения - холодных мест стало, вроде, меньше)?
















  • Накройте радиаторы, которые наполовину холодные, чем-нибудь теплым и подержите так. Мы так делали, потом циркуляция пошла.
  • А если вместо этого тепловую пушку направить?

    Еще вопрос (тут подсказал человек): если брать и сливать с крайнего радиатора воду и одновременно наливать в расширительный бачок воду (разумеется, делается это при наличии трех человек - для контроля за температурой котла, объемом воды в бачке и собственно сливом) - будет ли тогда циркуляция?


  • Пробку на обратной трубе вряд ли удастся выгнать. Я бы слил воду, открыл краны Маевского на радиаторах и потихоньку заполнял систему, закрывать каждый радиатор как потечёт. Потом так же медленно продолжить до перелива. Воздух должен выйти.
  • Разумное предложение.
    YuraR, я, кстати, тоже из Ростовской области. Под Шахтами эта проблема с котлом. Конечно, поздновато эта проблема вылезла - летом надо было за нее браться.
    Теперь начинать страшно. Начнешь сливать - вдруг что не так пойдет - морозы могут ударить...
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    Я бы слил воду, открыл краны Маевского на радиаторах и потихоньку заполнял систему, закрывать каждый радиатор как потечёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы слил воду, открыл краны Маевского на радиаторах и потихоньку заполнял систему, закрывать каждый радиатор как потечёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    YuraR
  • остановить котёл.установить насос на нижней точке и заливать.естественно со сливом из расширительного бачка.т.е прокачать систему против шерсти.несколько кругов могут помочь.но этот способ может не для всякой системы подойти.
  • Могу предположить что не в воздушной пробке дело. Как долго система была без воды? Допускаю что если дело было в тёплую погоду более пары недель то высохшие в трубах отложения осыпались и забили (частично) проходы. Хорошо бы систему тупо промыть, в первую очередь трубы, прямую и обратку под давлением. Но там опять же нужно учитывать специфику системы. А то что батарея сверху тёплая, а снизу холодная, так на том и построен принцип гравитационных систем. Тут опять же, надо смотреть на сколько она тёплая, если от трубы подачи даже по верхам тепла хватает лишь на пару секций то разумеется скорость потока никакая.
  • в батареях каши хватает.в классических чугунных.надо бы иногда снимать промывать.а в трубе отложений как-то не очень много образуется.в старом доме 50-х годов постройки разрезал обратку-насос циркуляционный ставил.за год до этого промывал.литров 500 прокачал.а до меня такого никто ничего не делал.как залили воду ещё при Хрущёве - на этом и всё.только доливали потом.ничего.нормально.вполне приличная почти чистая труба.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Могу предположить что не в воздушной пробке дело. Как долго система была без воды? Допускаю что если дело было в тёплую погоду более пары недель то высохшие в трубах отложения осыпались и забили (частично) проходы. Хорошо бы систему тупо промыть, в первую очередь трубы, прямую и обратку под давлением. Но там опять же нужно учитывать специфику системы. А то что батарея сверху тёплая, а снизу холодная, так на том и построен принцип гравитационных систем. Тут опять же, надо смотреть на сколько она тёплая, если от трубы подачи даже по верхам тепла хватает лишь на пару секций то разумеется скорость потока никакая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Могу предположить что не в воздушной пробке дело. Как долго система была без воды? Допускаю что если дело было в тёплую погоду более пары недель то высохшие в трубах отложения осыпались и забили (частично) проходы. Хорошо бы систему тупо промыть, в первую очередь трубы, прямую и обратку под давлением. Но там опять же нужно учитывать специфику системы. А то что батарея сверху тёплая, а снизу холодная, так на том и построен принцип гравитационных систем. Тут опять же, надо смотреть на сколько она тёплая, если от трубы подачи даже по верхам тепла хватает лишь на пару секций то разумеется скорость потока никакая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ключевые слова. распространённое заблуждение что системы отопления работают только зимой, а летом там сухие чистые трубы. Слив системы отопления, системы водопровода - головная боль сантехника. Как только в трубу попадает воздух всё что много лет спокойно "стояло по стеночке" начинает бурно корозировать и осыпаться, а после подачи воды "дружною толпой" устремляться к насосам, кранам, фильтрам и прочим узким местам.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    а до меня такого никто ничего не делал.как залили воду ещё при Хрущёве - на этом и всё
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а до меня такого никто ничего не делал.как залили воду ещё при Хрущёве - на этом и всё
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • дык я и не говорил что каждую весну воду надо сливать,а осенью-заливать.мне ПРИШЛОСЬ промывать .
    во первых - потому что раньше этого никогда не делалось.а во вторых - половина расширительного бачка сгнила.превратилась в ржавчину.забила подачу.а вторая половина бачка при осмотре отвалилась и чуть ноги не отбила.а так - да,согласен .промывать надо без опустошения системы.
  • Добрый день))
    Спасибо за ответы))
    Кратко отпишусь.
    За выходные в здании была чуть увеличена температура работы котла. Все это время котел постреливал. Пробка заметно продвинулась вперед и обратная труба уже теплая. Сегодня утром (я не присутствовал при этом) наш сантехник приводил какого-то специалиста и тот сказал,что если поддержать постоянную температуру подольше, то пробка еще быстрее рассосалась бы.Ну, и рекомендовал, конечно же, насос поставить.
    :smile3:






    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.