рубли

Какой может быть расход газа в котле Protherm Gepard 11 MOV на ГВС?

  • Какой может быть расход газа в котле Protherm Gepard 11 MOV на ГВС? Собственно котёл питается сжиженным газом, которые весьма дорогой и есть трудности с заправкой баллонов. В этой связи интересует, что целесообразнее использовать для ГВС: второй контур котла или электрический водонагреватель Ariston на 80 литров (1,5 кВт), который так же имеется в системе.
    P.S. В доме живут 2 взрослых человека и 2 ребёнка.

  • Тепло из сжиженного газа и из электричества по цене почти не отличаются. Так что использовать пропановый котел для ГВС смысла нет никакого.
    Другое дело, что это не сильно поможет - отопление все равно требует в разы больше газа, чем ГВС. Так что экономии вы скорее всего просто не заметите.
    Минус в использовании электричества для ГВС только один - небольшая мощность электрического бойлера. Это ведет к тому, что при большом количестве желающих вымыться горячей воды на всех может не хватить и придется ждать пока нагреется новая порция.



  • Могу сказать, что 80 литров в целом нам на четверых хватает. Т.е. именно с недостатком горячей воды не сталкивались.
    Электричество у нас дорогое: 4,62, вот в чём может быть проблема. Но и газ недешёвый, заправить баллон на 40 литров стоит 750 руб.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Тепло из сжиженного газа и из электричества по цене почти не отличаются. Так что использовать пропановый котел для ГВС смысла нет никакого.
    Другое дело, что это не сильно поможет - отопление все равно требует в разы больше газа, чем ГВС. Так что экономии вы скорее всего просто не заметите.
    Минус в использовании электричества для ГВС только один - небольшая мощность электрического бойлера. Это ведет к тому, что при большом количестве желающих вымыться горячей воды на всех может не хватить и придется ждать пока нагреется новая порция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тепло из сжиженного газа и из электричества по цене почти не отличаются. Так что использовать пропановый котел для ГВС смысла нет никакого.
    Другое дело, что это не сильно поможет - отопление все равно требует в разы больше газа, чем ГВС. Так что экономии вы скорее всего просто не заметите.
    Минус в использовании электричества для ГВС только один - небольшая мощность электрического бойлера. Это ведет к тому, что при большом количестве желающих вымыться горячей воды на всех может не хватить и придется ждать пока нагреется новая порция.




    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Боюсь, что в этом вопросе Вам никто прямого и точного ответа не даст. Нужно пробовать и сравнивать. Как часто моетесь, на какой температуре работает котел, какая температура исходной воды, давление, подмес и т.д. При том, что при работе на ГВС отопление отключается и как следствие-остывание системы. При включении ГВС в начале течёт холодная, а потом только идет нагрев, следовательно увеличивается расход холодной воды. В вашем случае открыл кран, а там уже горячая. Если по мне, так я более склонен к тому, чтобы одно другому не мешало. Но это моё личное мнение. Да и Вы сами дали ответ, что 80 литров на четверых хватает. Зачем строить себе ещё большие проблемы? В конце концов решать все равно Вам. Помог как смог.
  • Да тут вопрос целесообразности по большому счёту я задал. По уровню комфортности в целом оба варианта примерно равны. В настройках котла температура ГВС стоит на 60 градусов (это максимум), в принципе нагревается достаточно быстро.
    Но вот именно с точки зрения экономии меня интересует.
    Отопление то в любом случае на газу. Тут без вариантов.
    krokus240972 krokus240972 сказал(а):
    krokus240972krokus240972 сказал(а):
    Боюсь, что в этом вопросе Вам никто прямого и точного ответа не даст. Нужно пробовать и сравнивать. Как часто моетесь, на какой температуре работает котел, какая температура исходной воды, давление, подмес и т.д. При том, что при работе на ГВС отопление отключается и как следствие-остывание системы. При включении ГВС в начале течёт холодная, а потом только идет нагрев, следовательно увеличивается расход холодной воды. В вашем случае открыл кран, а там уже горячая. Если по мне, так я более склонен к тому, чтобы одно другому не мешало. Но это моё личное мнение. Да и Вы сами дали ответ, что 80 литров на четверых хватает. Зачем строить себе ещё большие проблемы? В конце концов решать все равно Вам. Помог как смог.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Боюсь, что в этом вопросе Вам никто прямого и точного ответа не даст. Нужно пробовать и сравнивать. Как часто моетесь, на какой температуре работает котел, какая температура исходной воды, давление, подмес и т.д. При том, что при работе на ГВС отопление отключается и как следствие-остывание системы. При включении ГВС в начале течёт холодная, а потом только идет нагрев, следовательно увеличивается расход холодной воды. В вашем случае открыл кран, а там уже горячая. Если по мне, так я более склонен к тому, чтобы одно другому не мешало. Но это моё личное мнение. Да и Вы сами дали ответ, что 80 литров на четверых хватает. Зачем строить себе ещё большие проблемы? В конце концов решать все равно Вам. Помог как смог.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.