рубли

Теплообменник для объединения СО гаража (тосол) и дома (вода)

  • Доброго всем времени суток. Есть система отопления в доме с весьма мощным угольным котлом, и есть в 5 метрах от дома гараж, тоже с отопления от собственного котла. Есть желание объединить отопления гаража и дома , но дома с системе вода а в гараже тосол . Для объединения нужно сделать теплообменник. Подскажите как сделать теплообменник, из чего и как врезать его в отопление. Вот мои наброски 1111.GIF1111.GIF1111.GIF
  • а интересная задачка.есть чем мозг занять.думай башка-шапка куплю.ну вот эта красная пружинка справа явно должна быть медной трубкой.какого сечения? соединение с основной трубой-цанга или развальцовка с американкой-это ерунда.переход из некоей теплообменной емкости-как обеспечить герметичность...опять же-какие размеры должны быть у этой конструкции.сварить некий ящик.уложить внутрь пружинку с американкой на конце.в стену ящика вварить изнутри и снаружи штуцер.к внутреннему штуцеру прикрутить пружинку.к наружному штуцеру-некая дальнейшая труба..ящик закрыть заварить.необслуживаемо получилось.что-то не очень это хорошо..
    вот такие мои мысли вслух.
  • не.фигня получается.принцип яшика оставляю.длина-допустим полметра.боковые стенки-ну 200 на 200 мм.если тесно-250 на 250.4 профильных трубы ..пускай 50 на 50.привариваю к торцовым стенкам.снаружи-ээ штуцер.блин.4 трубы соединить короче каким то способом.тройниками..ну как то так.дальше они,соединённые уходят в магистраль.перед тем как наваривать боковые стенки 500 на 250 - опрессовать.может так повеселее будет?каким образом рассчитать размеры-даже не знаю.перестраховаться и сделать побольше или компактней но недобирать тепло?
  • Вообще, теплообменник - это довольно стандартная штука, которая выпускается серийно. Стоит порядка тысяч 10. Надо только задать нужную тепловую мощность.
    Можно, конечно, и самому заколхозить. А размеры довольно просто прикинуть из перепада температур и теплопроводности материала трубки.

  • Планирую сделать так. Свариваю емкость высота 500мм , ширина 400мм, и 300мм боковая , с верху для начала по периметру пластины 10мм толщиной и 40мм шириной потом крышка из 5мм листа. змеевик из отоженной гофро нержавейки длина около 8 м два контура, выход труба через доработанный фитинг припаянный к дну и крышки бака. Главный вопрос который интересует, через какой контур пустить горячею воду от отопления дома , через пружинку или полость бака.
  • змея из гофронержавейки затормозит течение теплоносителя.
    опять же-площадь соприкосновения теплоносителей.какой в вашем чуть вышепроиведённом варианте-не знаю
    в моей второй версии(размер 200 на 200 можно и уменьшить-главное чтобы при сварке электрод прошёл) площадь соприкосновения около половины квадратного метра при объёмах жидкости 2 на 2 на 5 это 20л.и 1 на 1 на 5 это 5 значит соотношение жидкостей 5 литров по трубам и 20 минус 5 это 15 литров по ящику.
    это без уменьшения сечения и поворотов-изгибов.
    а ступенчатые стенки гофры тормозят течение воды эээээкак сказать-то чтоб без мата? в общем ох как сильно тормозят.проверено в огороде разными видами шлангов и труб при слабом напоре воды.



  • По моему гофронержавейка из за периодического профиля увеличивает площадь теплообменника.
  • Сделай так. Все очень просто и надежно.
    В свареною емкость постав один или два автомобильних радиатора через их запусти тосол.
    GGGGGGeo GGGGGGeo сказал(а):
    GGGGGGeoGGGGGGeo сказал(а):
    Подскажите как сделать теплообменник, из чего и как врезать его в отопление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите как сделать теплообменник, из чего и как врезать его в отопление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Дачник и tarfot предложили правильные подходы.
    1/ китайские нержавеющие ТО пластинчатые- это как расходный материал-стоят недорого и работают в доме без проблем.
    2/сколхозить легко , только посчитать.
    ..
    а теперь про "жопу"
    3/ я вижу ЕЦ. никакой ТО без насоса работать не будет.
    (надо 3 насоса- на котел , на вход и на выход ТО)





  • А не проще ли и в доме залить тосол, тогда и теплообменник не нужен будет?
    GGGGGGeo GGGGGGeo сказал(а):
    GGGGGGeoGGGGGGeo сказал(а):
    Доброго всем времени суток. Есть система отопления в доме с весьма мощным угольным котлом, и есть в 5 метрах от дома гараж, тоже с отопления от собственного котла. Есть желание объединить отопления гаража и дома , но дома с системе вода а в гараже тосол . Для объединения нужно сделать теплообменник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доброго всем времени суток. Есть система отопления в доме с весьма мощным угольным котлом, и есть в 5 метрах от дома гараж, тоже с отопления от собственного котла. Есть желание объединить отопления гаража и дома , но дома с системе вода а в гараже тосол . Для объединения нужно сделать теплообменник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • .. и таки да...
    пропиленгликоль.
    разбавлять (не помню..)
    и поставить насос. посмотреть на прокачку...(если надо отбалансировать ) ..
    и забыть про ЕЦ...???



  • Или вместо тосола залить в объединённую систему любой другой незамерзающий теплоноситель, например Диксис, отработанное трансформаторное масло и т.д.
  • Да чего уж масло, лить так сразу соляру. И горит хорошо и в случае утечки по запаху найти можно...
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    отработанное трансформаторное масло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    отработанное трансформаторное масло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • жесто вы как-то....мягче надо..как с шоколадом..
  • Один мой знакомый залил себе в частном 2-х этажном доме в систему отопления, в которой разводка и регистры изготовлены из стальных труб именно отработанное трансформаторное масло. Обосновав свой выбор:
    1.Трансформаторное масло до этого применялось в системе охлаждения высоковольтных трансформаторов, почему бы не поработать и в СО
    2. Масло не допускает коррозию металла системы отопления.
    3. Трансформаторное масло не замерзает
    4. Отработка масла халявная, знакомый работает электриком, у них этого масла скопилось много.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Да чего уж масло, лить так сразу соляру. И горит хорошо и в случае утечки по запаху найти можно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да чего уж масло, лить так сразу соляру. И горит хорошо и в случае утечки по запаху найти можно...
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    отработанное трансформаторное масло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    отработанное трансформаторное масло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • А ещё оно
    5. Горит неплохо
    6. В случае протечки завоняет дом так что мало не покажется
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    1.Трансформаторное масло до этого применялось в системе охлаждения высоковольтных трансформаторов, почему бы не поработать и в СО
    2. Масло не допускает коррозию металла системы отопления.
    3. Трансформаторное масло не замерзает
    4. Отработка масла халявная, знакомый работает электриком, у них этого масла скопилось много.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.Трансформаторное масло до этого применялось в системе охлаждения высоковольтных трансформаторов, почему бы не поработать и в СО
    2. Масло не допускает коррозию металла системы отопления.
    3. Трансформаторное масло не замерзает
    4. Отработка масла халявная, знакомый работает электриком, у них этого масла скопилось много.



    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Система стальная, без резьбовых и прочих соединений? Откуда протечка то возьмётся? И как масло может загореться внутри стальных труб? Я что то Вас не пойму... Вы хоть знаете что представляет из себя система отопления, выполненная из стальных труб, котёл стальной, никаких разъёмных соединений, никаких насосов. Вся система работает за счёт разницы весов холодной и горячей воды, и уклонов трубной разводки. Регулируется баланс между стальными регистрами автоматически, за счет параллельного соединения. Простейшая деревенская система зарекомендовавшая себя с начала 20 века своей простотой и надёжностью.
    Да и я никому не навязываю масло, просто привёл пример из практики, пусть и не совсем удачный. Каждый сходит с ума по своему, ведь масло то ему досталось халявное!!!
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    А ещё оно
    5. Горит неплохо
    6. В случае протечки завоняет дом так что мало не покажется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А ещё оно
    5. Горит неплохо
    6. В случае протечки завоняет дом так что мало не покажется


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 70% пищевых отравлений начинаются со слов - да что ему в холодильнике будет...
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Система стальная, без резьбовых и прочих соединений? Откуда протечка то возьмётся? И как масло может загореться внутри стальных труб? Я что то Вас не пойму... Вы хоть знаете что представляет из себя система отопления, выполненная из стальных труб, котёл стальной, никаких разъёмных соединений, никаких насосов. Вся система работает за счёт разницы весов холодной и горячей воды, и уклонов трубной разводки. Регулируется баланс между стальными регистрами автоматически, за счет параллельного соединения. Простейшая деревенская система зарекомендовавшая себя с начала 20 века своей простотой и надёжностью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Система стальная, без резьбовых и прочих соединений? Откуда протечка то возьмётся? И как масло может загореться внутри стальных труб? Я что то Вас не пойму... Вы хоть знаете что представляет из себя система отопления, выполненная из стальных труб, котёл стальной, никаких разъёмных соединений, никаких насосов. Вся система работает за счёт разницы весов холодной и горячей воды, и уклонов трубной разводки. Регулируется баланс между стальными регистрами автоматически, за счет параллельного соединения. Простейшая деревенская система зарекомендовавшая себя с начала 20 века своей простотой и надёжностью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • от паленой водки гибнет больше.
    пропиленгликоль.
    Наиболее безопасным считается тосол на пропиленгликоле, который абсолютно не токсичен по сравнению с этиленгликолем. Перед тем, как принять решение об использовании этой незамерзающей жидкости, стоит обратиться за консультацией к специалистам. Они расскажут о том, можно ли его применять в данной теплообменной технике, рассчитают количество ТОСОЛа, необходимое для нормального функционирования системы, а также определят оптимальную концентрацию активного вещества в зависимости от климатических условий и особенностей эксплуатации оборудования. В отличие от растворов гликолей, ТОСОЛ нельзя самостоятельно разбавлять водой. При добавлении в готовый антифриз жидкости его теплофизические свойства изменяются. Нужно помнить о том, что пропиленгликоль, как и любой другой гликоль, обладает высокими коррозийными свойствами. Это приводит к деформации поверхности теплообменного оборудования, его полному разрушению. По этой причине в ТОСОЛ нужно добавлять специальные присадки. Они подбираются в зависимости от материала теплообменника, процентного содержания пропиленгликоля в ТОСОЛе и особенностях его эксплуатации. Стоит отметить, что коррозийная активность данного вещества ниже, чем аналогичный показатель этиленгликоля. В связи с этим ТОСОЛ на основе пропиленгликоля можно использовать в оборудовании из биметалла, чугуна, резины, пластика и резины.

    тосол на пропиленгликоле
  • Кроме всего прочего, нужно учитывать гораздо более высокую вязкость масла (повлияет на прокачку) и низкую теплоемкость - по сравнению с водой.
    Я так думаю.
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Один мой знакомый залил себе в частном 2-х этажном доме в систему отопления, в которой разводка и регистры изготовлены из стальных труб именно отработанное трансформаторное масло. Обосновав свой выбор:
    1.Трансформаторное масло до этого применялось в системе охлаждения высоковольтных трансформаторов, почему бы не поработать и в СО
    2. Масло не допускает коррозию металла системы отопления.
    3. Трансформаторное масло не замерзает
    4. Отработка масла халявная, знакомый работает электриком, у них этого масла скопилось много.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Один мой знакомый залил себе в частном 2-х этажном доме в систему отопления, в которой разводка и регистры изготовлены из стальных труб именно отработанное трансформаторное масло. Обосновав свой выбор:
    1.Трансформаторное масло до этого применялось в системе охлаждения высоковольтных трансформаторов, почему бы не поработать и в СО
    2. Масло не допускает коррозию металла системы отопления.
    3. Трансформаторное масло не замерзает
    4. Отработка масла халявная, знакомый работает электриком, у них этого масла скопилось много.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Да чего уж масло, лить так сразу соляру. И горит хорошо и в случае утечки по запаху найти можно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да чего уж масло, лить так сразу соляру. И горит хорошо и в случае утечки по запаху найти можно...
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    отработанное трансформаторное масло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    отработанное трансформаторное масло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я бы в первую очередь учёл бы безопасность своей семьи. Не думаю что она стоит дешевле двух бачков адекватного теплоносителя.
    ДонКихот ДонКихот сказал(а):
    ДонКихотДонКихот сказал(а):
    Кроме всего прочего, нужно учитывать гораздо более высокую вязкость масла (повлияет на прокачку) и низкую теплоемкость - по сравнению с водой.
    Я так думаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кроме всего прочего, нужно учитывать гораздо более высокую вязкость масла (повлияет на прокачку) и низкую теплоемкость - по сравнению с водой.
    Я так думаю.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А скажите-ка мне уважаемые Ломастер и ДонКихот, а что залито в масленном нагревателе, который имеется в городских квартирах? Масленный нагреватель.jpgМасленный нагреватель.jpgМасленный нагреватель.jpg
  • А знаете как ремонтируют топливные баки на КАМАЗе, не снимая и не пропаривая их? Если топливный бак начинает протекать из-за трещины в дне бака, то полностью заполняют бак соляркой, затем сварщик ложится под бак и (внимание!) электросваркой заваривает трещину.
    А соляркой заполнить систему можно, но опять же, только если система выполнена из стальных труб без разъёмов. Иначе, если она из металлопластика или имеет фитинги и разъёмы, то масло или солярка растворят уплотнительные резиновые кольца фитингов и система потечёт. Исходя из этих соображений и заливают растворы гликолей, которые нейтральны к резине, хотя и "гликоль, обладает высокими коррозийными свойствами. Это приводит к деформации поверхности теплообменного оборудования, его полному разрушению", как справедливо отметил уважаемый Сергей_минск.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Да чего уж масло, лить так сразу соляру. И горит хорошо и в случае утечки по запаху найти можно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да чего уж масло, лить так сразу соляру. И горит хорошо и в случае утечки по запаху найти можно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Какая жидкость раньше закипит масло , вода, тосол?
    ДонКихот ДонКихот сказал(а):
    ДонКихотДонКихот сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Кроме всего прочего, нужно учитывать гораздо более высокую вязкость масла (повлияет на прокачку) и низкую теплоемкость - по сравнению с водой.
    Я так думаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кроме всего прочего, нужно учитывать гораздо более высокую вязкость масла (повлияет на прокачку) и низкую теплоемкость - по сравнению с водой.
    Я так думаю.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно во всём нужна разумность и я никоим образом не призываю к крайностям по заливке в СО нетрадиционных жидкостей. Практичность воды в системе неоспорима.
    Поэтому начатый спор относительно трансформаторного масла, как альтернативы воде считаю пустой тратой времени. Каждому своё и в своём частном доме владелец волен поступать по своему усмотрению.
  • Предполагаю, что масло. Возможно даже - трансформаторное.
    Разговор зашел о возможности использования масла в качестве теплоносителя в системе отопления. Из-за того, что теплоемкость масла примерно вдвое меньше, чем воды, "прокачка" (скорость движения по трубам) должна быть примерно вдвое выше для получения той же эффективности, что и при воде. Либо трубы большего диаметра. А из-за того, что вязкость намного выше (сколько точно - не знаю), то мощность насоса придется существенно увеличивать. С этим придется считаться.
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    А скажите-ка мне уважаемые Ломастер и ДонКихот, а что залито в масленном нагревателе, который имеется в городских квартирах? Посмотреть вложение 8072
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А скажите-ка мне уважаемые Ломастер и ДонКихот, а что залито в масленном нагревателе, который имеется в городских квартирах? Посмотреть вложение 8072
    Посмотреть вложение 8072
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    намного вышесущественно
  • В дурдоме (если верить пословице) с валенками тоже много чего интересного происходит. И ни кто не мешает.
    Я тоже собственно не собираюсь ни кого переубеждать. У меня родственник в приёмном отделении горбольницы работает, он каждый день встречается со сварщиками на которых солярка капает, а они варят, шоферов у которых движок работает, а они чинят, пешеходов у которых горит красный, а они переходят. Как говорил Эйнштейн “В мире есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. За Вселенную, впрочем, поручиться не могу”
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    А знаете как ремонтируют топливные баки на КАМАЗе, не снимая и не пропаривая их? Если топливный бак начинает протекать из-за трещины в дне бака, то полностью заполняют бак соляркой, затем сварщик ложится под бак и (внимание!) электросваркой заваривает трещину.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А знаете как ремонтируют топливные баки на КАМАЗе, не снимая и не пропаривая их? Если топливный бак начинает протекать из-за трещины в дне бака, то полностью заполняют бак соляркой, затем сварщик ложится под бак и (внимание!) электросваркой заваривает трещину.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Смотрим сравочник:
    Основные физико-химические свойства масла.
    Из основных характеристик масла отметим, что оно горючее, биоразлагаемое, практически не токсичное, не нарушающее озоновый слой. Вязкость является одним из важнейших свойств масла. Для того, чтобы хорошо выполнять свои дополнительные функции в трансформаторах (как охлаждающая среда) и выключателях (как среда, где движутся элементы привода), масло должно обладать невысокой вязкостью, в противном случае трансформаторы не будут надлежащим образом охлаждаться, а выключатели- разрывать электрическую дугу в установленное для них время.
    Поэтому выбирают компромиссное значение вязкости для различных масел. Кинематическая вязкость для большинства масел при температуре 20 °С составляет 28-30×10-6 м2/с.
    Сравнительная таблица вязкости наиболее распространённых теплоносителей:
    Вязкость.png
    ДонКихот ДонКихот сказал(а):
    ДонКихотДонКихот сказал(а):
    Кроме всего прочего, нужно учитывать гораздо более высокую вязкость масла (повлияет на прокачку) и низкую теплоемкость - по сравнению с водой.
    Я так думаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кроме всего прочего, нужно учитывать гораздо более высокую вязкость масла (повлияет на прокачку) и низкую теплоемкость - по сравнению с водой.
    Я так думаю.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Основные физико-химические свойства масла.
    Вязкость


    Вязкость.pngВязкость.png
  • Трансф масло.png
    Так как теплоёмкость антифриза (тосола) и трансформаторного масла хуже, чем у воды, поэтому пропорционально нужно увеличить размер (площадь) радиаторов отопления (излучающих регистров). Также нужно увеличить тепловоспринимающий регистр в котле.
    Теплоёмкость воды 4,18 кДж/(кг*K), что в 2,86 раза лучше, чем у Пента®-ТРМС-110.
    Теплоёмкость антифриза марки «Тосол» 2,4 кДж/(кг*K), что в 1,74 раза хуже, чем у воды.Трансф масло.pngТрансф масло.png


  • oap61
    Вот это уже наука, нормально! Ответ инженера.
    (В другой теме Вы менее точны).oap61

  • Спасибо.
    ДонКихот ДонКихот сказал(а):
    ДонКихотДонКихот сказал(а):
    oap61
    Вот это уже наука, нормально! Ответ инженера.
    (В другой теме Вы менее точны).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    oap61
    Вот это уже наука, нормально! Ответ инженера.
    (В другой теме Вы менее точны).
    oap61

    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.