рубли

Система отопления - можно расширитель врезать в обратку ?

  • кто знает можно расширитель врезать в обратку
  • Можно.
  • Конечно можно, но нужно учесть, что если система открытая, то расширитель должен быть установлен выше самой верхней точки системы. А из самой верхней точки системы как-то выходить лишний воздух.
  • При открытой системе расширительный бак врезают в самую высокую точку, что бы он выполнял ещё и функцию воздухоудалителя.
  • В верхнюю точку врезать можно и кран для сброса воздуха, а что бы не терять теплоноситель выход крана поместить всё в тот же расширитель. А расширитель на обратку даже лучше. Давно обратил внимание что у открытых систем расширитель на верхней точке не хило выпаривает теплоноситель.
  • Ничего бак не выпаривает, если он герметичен и сделан правильно:
    Расширительный бак.png
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Давно обратил внимание что у открытых систем расширитель на верхней точке не хило выпаривает теплоноситель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Давно обратил внимание что у открытых систем расширитель на верхней точке не хило выпаривает теплоноситель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Расширительный бак.pngРасширительный бак.png
  • Так уж и не хило.....:wink3:Может у вас где то подтекает.:sorry2:
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    не хило выпаривает теплоноситель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не хило выпаривает теплоноситель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::sorry2:
  • Нет, не подтекает. Горячая вода имеет свойство подниматься вверх, поэтому когда бак на прямой стоит вода там всегда подогретая. Ради любопытства поставьте ведро воды на какой нибудь масляный радиатор. Даже если вода будет нагрета в нём градусов до шестидесяти за сутки вылетит с полведра. Понятно что с крышкой меньше. Однако, если бак стоит на обратке, то вода в баке всегда значительно холоднее, испоряемость соответственно меньше. Единственное что приходится кран для сброса воздуха ставить на верхнюю точку. Но там разовая операция, открыл и закрыл.
    Часто вам попадались герметичные баки на открытой системе? Мне вот ни разу. Впрочем, где я их вообще встречал так это деревни. Там бак обычно делается из того что под руку подвернётся. И доливается система чаще всего через него. Поэтому верх всегда был не герметичен.
    Кстати, о какой герметичности может идти речь если разрыв струи? Пар так же спокойно будет выходить в дренаж как и вода.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Так уж и не хило.....:wink3:Может у вас где то подтекает.:sorry2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так уж и не хило.....:wink3:Может у вас где то подтекает.:sorry2:
    :wink3::sorry2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Ничего бак не выпаривает, если он герметичен и сделан правильно:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ничего бак не выпаривает, если он герметичен и сделан правильно:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Через полдюймовую трубку бак прогревается очень слабо- нет циркуляции
    Даже та вода, которая испаряется в баке, конденсируется на стенках бака и обратно по стенкам стекает в бак, дополнительно охлаждая его.
    А сигнальная трубка имеет разрыв струи, чтобы видно было, когда бак полон, при подпитке системы холодной водой через обратку. И для контроля слива избытка расширившейся при нагреве воды.
    На ощуп бак чуть тёплый.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Нет, не подтекает. Горячая вода имеет свойство подниматься вверх, поэтому когда бак на прямой стоит вода там всегда подогретая
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет, не подтекает. Горячая вода имеет свойство подниматься вверх, поэтому когда бак на прямой стоит вода там всегда подогретая
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Так уж и не хило.....:wink3:Может у вас где то подтекает.:sorry2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так уж и не хило.....:wink3:Может у вас где то подтекает.:sorry2:
    :wink3::sorry2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Кстати, о какой герметичности может идти речь если разрыв струи? Пар так же спокойно будет выходить в дренаж как и вода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати, о какой герметичности может идти речь если разрыв струи? Пар так же спокойно будет выходить в дренаж как и вода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • У баков с через чур узкими трубками и холодными стенками есть другая беда. Если они расположены на неотапливаемом чердаке их частенько размораживает.
    З.Ы. спорить можно до бесконечности, нюансов, плюсов и минусов у открытой системы много. Но лично я считаю такие системы вчерашним днём и рубиться в плане "как сделать лучше" времени жаль. Поэтому будем считать что я своими мыслями поделился, а пригодятся они или нет - не моё дело.
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Даже та вода, которая испаряется в баке, конденсируется на стенках бака и обратно по стенкам стекает в бак, дополнительно охлаждая его.
    А сигнальная трубка имеет разрыв струи, чтобы видно было, когда бак полон, при подпитке системы холодной водой через обратку. И для контроля слива избытка расширившейся при нагреве воды.
    На ощуп бак чуть тёплый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Даже та вода, которая испаряется в баке, конденсируется на стенках бака и обратно по стенкам стекает в бак, дополнительно охлаждая его.
    А сигнальная трубка имеет разрыв струи, чтобы видно было, когда бак полон, при подпитке системы холодной водой через обратку. И для контроля слива избытка расширившейся при нагреве воды.
    На ощуп бак чуть тёплый.


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Чем система проще, тем она надёжнее. А энергонезависимость системы от внешнего источника электроэнергии является основным достоинством системы. В такой системе ломаться просто нечему (нет ни насосов ни кранов, ни каких либо других деталей, способных ломаться).
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    З.Ы. спорить можно до бесконечности, нюансов, плюсов и минусов у открытой системы много. Но лично я считаю такие системы вчерашним днём...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    З.Ы. спорить можно до бесконечности, нюансов, плюсов и минусов у открытой системы много. Но лично я считаю такие системы вчерашним днём...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Категорически согласен! Только не "вчерашним днём", а прошлым веком. Слишком многое изменилось на свете за последние 20 лет. Бороться нужно не за энергонезависимость системы, а за энергоэффективность и постоянное энергоснабжение; бороться не за элементарность системы, а за надежность и способность самодиагностироваться и самовосстанавливаться.
    Понятно, что это продолжение спора "Жигули не хуже BMW"... Вот только единичная радость от обогрева при отсутствии электричества сегодня выглядит уже как-то убого и нищевато.
    Так что энергозависимость сегодняшнего человека - это не недостаток, а нормальное и уже естественное состояние.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    З.Ы. спорить можно до бесконечности, нюансов, плюсов и минусов у открытой системы много. Но лично я считаю такие системы вчерашним днём и рубиться в плане "как сделать лучше" времени жаль. Поэтому будем считать что я своими мыслями поделился, а пригодятся они или нет - не моё дело.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    З.Ы. спорить можно до бесконечности, нюансов, плюсов и минусов у открытой системы много. Но лично я считаю такие системы вчерашним днём и рубиться в плане "как сделать лучше" времени жаль. Поэтому будем считать что я своими мыслями поделился, а пригодятся они или нет - не моё дело.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Бороться с ветряными мельницами?
    a.veter a.veter сказал(а):
    a.vetera.veter сказал(а):
    Бороться нужно не за энергонезависимость системы, а за энергоэффективность и постоянное энергоснабжение;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бороться нужно не за энергонезависимость системы, а за энергоэффективность и постоянное энергоснабжение;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В том числе и с их помощью.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Бороться с ветряными мельницами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бороться с ветряными мельницами?
    a.veter a.veter сказал(а):
    a.vetera.veter сказал(а):
    Бороться нужно не за энергонезависимость системы, а за энергоэффективность и постоянное энергоснабжение;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бороться нужно не за энергонезависимость системы, а за энергоэффективность и постоянное энергоснабжение;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Самотёки надёжны и практичны спору нет. Но у них есть существенные на мой взгляд минусы это соблюдение уклонов и диаметры труб. А так да, если позволяет ситуация я двумя руками за самотёк.
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Чем система проще, тем она надёжнее. А энергонезависимость системы от внешнего источника электроэнергии является основным достоинством системы. В такой системе ломаться просто нечему (нет ни насосов ни кранов, ни каких либо других деталей, способных ломаться).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чем система проще, тем она надёжнее. А энергонезависимость системы от внешнего источника электроэнергии является основным достоинством системы. В такой системе ломаться просто нечему (нет ни насосов ни кранов, ни каких либо других деталей, способных ломаться).
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    З.Ы. спорить можно до бесконечности, нюансов, плюсов и минусов у открытой системы много. Но лично я считаю такие системы вчерашним днём...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    З.Ы. спорить можно до бесконечности, нюансов, плюсов и минусов у открытой системы много. Но лично я считаю такие системы вчерашним днём...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чем старше становлюсь тем всё больше убеждаюсь, что экономия энергоэфективной системы за несколько лет едва ли покрывает стоимость оборудования. К тому же очень часто простой обыватель использует его возможности весьма и весьма условно. Т.е всего должно быть в меру. Если это дачный участок с электричеством сутки через трое. то АОГВ и самотек. Если Рублевка и 500 метров жилой площади то viessmannы и прочие oventropы со всеми пирогами.
    a.veter a.veter сказал(а):
    a.vetera.veter сказал(а):
    Бороться нужно не за энергонезависимость системы, а за энергоэффективность и постоянное энергоснабжение; бороться не за элементарность системы, а за надежность и способность самодиагностироваться и самовосстанавливаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бороться нужно не за энергонезависимость системы, а за энергоэффективность и постоянное энергоснабжение; бороться не за элементарность системы, а за надежность и способность самодиагностироваться и самовосстанавливаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • G
    Полностью согласен: нет смысла покупать профессиональный Kodak за 500 килорублей, чтобы поснимать семейное торжество; особенно если не умеешь им пользоваться. А вот насчет стоимости... Сегодня многие все чаще готовы платить не только за экономию, но и за функциональность, комфорт и дизайн: всякие разные теплые полы, возможность почасовой автонастройки отопления и т. д., ну и конечно, за отсутствие видимой трубной разводки. Некоторые, причем совсем не миллионеры, подчас даже подогрев воды в открытом бассейне загадывают. (Правда, потом отказываются.) Приведу фразу одного из заказчиков в нашем городе пару лет назад (2 этажа, 250 м2, совсем не Москва, достаток несколько выше среднего): "Сделайте мне хорошую систему отопления: чтобы я включил и забыл; чтоб она работала, а я об этом не знал." Понятно, что утрировал, но видно, запрос на комфорт явно востребован.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Чем старше становлюсь тем всё больше убеждаюсь, что экономия энергоэфективной системы за несколько лет едва ли покрывает стоимость оборудования. К тому же очень часто простой обыватель использует его возможности весьма и весьма условно. Т.е всего должно быть в меру. Если это дачный участок с электричеством сутки через трое. то АОГВ и самотек. Если Рублевка и 500 метров жилой площади то viessmannы и прочие oventropы со всеми пирогами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чем старше становлюсь тем всё больше убеждаюсь, что экономия энергоэфективной системы за несколько лет едва ли покрывает стоимость оборудования. К тому же очень часто простой обыватель использует его возможности весьма и весьма условно. Т.е всего должно быть в меру. Если это дачный участок с электричеством сутки через трое. то АОГВ и самотек. Если Рублевка и 500 метров жилой площади то viessmannы и прочие oventropы со всеми пирогами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это при условии,что руки растут не из того места.
    Люди ,когда не было станций, баки с водой для разбора на чердак ставили.И ни чего ни у кого не замерзало....Но для этого нужно быть практиком,а не теоретиком(или с руками)
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    У баков с через чур узкими трубками и холодными стенками есть другая беда. Если они расположены на неотапливаемом чердаке их частенько размораживает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У баков с через чур узкими трубками и холодными стенками есть другая беда. Если они расположены на неотапливаемом чердаке их частенько размораживает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я уже сказал куда тебе идти, хамло.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Это при условии,что руки растут не из того места.
    Люди ,когда не было станций, баки с водой для разбора на чердак ставили.И ни чего ни у кого не замерзало....Но для этого нужно быть практиком,а не теоретиком(или с руками)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это при условии,что руки растут не из того места.
    Люди ,когда не было станций, баки с водой для разбора на чердак ставили.И ни чего ни у кого не замерзало....Но для этого нужно быть практиком,а не теоретиком(или с руками)

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще раз ,спасибо.Ты меня все больше радуешь,тем,что больше ни в чем не преуспел.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Я уже сказал куда тебе идти, хамло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я уже сказал куда тебе идти, хамло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • кыш!
    строитель2015 строитель2015 сказал(а):
    строитель2015строитель2015 сказал(а):
    ысококвалифицированные
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ысококвалифицированные
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ломастер, даже на Рублёвке бывают перебои с электричеством. Хорошо, если челядь отдрессирова и вовремя генератор включит. Но мы-то не оттуда. Поэтому у меня везде ЕЦ. И встроены циркуляционники. При любом катаклизме не разморозит.Ломастер
  • За пять лет работы на рублёвке припоминаю одно отключение Полмосквы тогда обесточило - веерное. Два часа и всё горело. Хотя у родителей Алсу, к примеру, стоит дизельгенератор на 100 кВт. Но во первых, сомневаюсь что там что либо и кто либо сможет запустить - бабло заплачено, а на инструктажи и тренинги *** положен. Потребляемая мощность домовладения в районе 400 кВт
    valerey сказал(а):
    Ломастер, даже на Рублёвке бывают перебои с электричеством. Хорошо, если челядь отдрессирова и вовремя генератор включит. Но мы-то не оттуда. Поэтому у меня везде ЕЦ. И встроены циркуляционники. При любом катаклизме не разморозит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ломастер, даже на Рублёвке бывают перебои с электричеством. Хорошо, если челядь отдрессирова и вовремя генератор включит. Но мы-то не оттуда. Поэтому у меня везде ЕЦ. И встроены циркуляционники. При любом катаклизме не разморозит.
    Ломастер
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.