рубли

Поквартирка

  • Здравствуйте! У меня вопрос такого плана: можно ли подключить квартиру первого этажа к поэтажной гребенке второго этажа при поквартирной разводке. Дело в том,что на первом этаже одна квартира всего, и нишу делать негде. Или можно например эту гребенку сделать прямо в той самой единственной квартире на этаже?
  • Вы вообще о чем (электричество, вода, газ, отопление) и что Вы называете гребёнкой?
  • Отопление поквартирное. Гребенкой я называю распределительную поэтажную гребенку (коллектор). От которого уже идут трубы в пол и по квартирам.
  • Отопление работает за счёт конвекции. Трубы идут в подвале. тёплая вода поднимается по стояку, холодная (после остывания в батареях) опускается. Если Вы опустите трубу со второго этажа до первого (к вашим батареям), то остывшей воде некуда будет стекать. Вобщем вход воды должен быть снизу вверх. Если по каким то непонятным причинам первый этаж остался без разводки отопления, то подводить его нужно из подала, а вот выход может быть подключен к гребёнке выше
  • Все было бы просто великолепно,если бы был подвал. Подвала в дома нет. ИТП на первом этаже с двойным перекрытием. Этаж 4,8м. Распределение воды идет из ИТП под потолком первого этажа,соответсвенно, сразу ухоодит на главный стояк, от которого в когнечном счете идут гребенки отопления. Я бы с удовольствием сделала нишу на первом этаже, и опустилась с потолка в нее, и распределилась по квартире. НО! нишу сделать некуда. и единственным вариантом остается эту квартиру подключить к гребеночке второго этажа. Но я не уверена, можно ли так делать,то есть подключать к распределительной гребенке второго этажа квартиру с первого этажа.
  • Можно, но советую выполнить расчёты. Подключаете вход первого этажа в торец коллектора на втором этаже.
    НатальяПроектировщик НатальяПроектировщик сказал(а):
    НатальяПроектировщикНатальяПроектировщик сказал(а):
    можно ли подключить квартиру первого этажа к поэтажной гребенке второго этажа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    можно ли подключить квартиру первого этажа к поэтажной гребенке второго этажа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы. Другой вариант еще появился. У меня распределительные гребенки первого этажа будут в ИТП. А остальные уже разведу нормально. То есть получается,что на первом этаже на гребенке одна квартира. А на остальных этажах по 5 квартир. Посчитала гидравлику в данфосе, ASV-PV эту одну квартиру уязал с остальным стояком. Скорее всего так и сделаю. Надеюсь получится.
  • Удачи.
    НатальяПроектировщик НатальяПроектировщик сказал(а):
    НатальяПроектировщикНатальяПроектировщик сказал(а):
    Надеюсь получится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надеюсь получится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А потом жильцу второго вздумается прикрыть отопление жильца первого этажа и уехать в отпуск.
    НатальяПроектировщик НатальяПроектировщик сказал(а):
    НатальяПроектировщикНатальяПроектировщик сказал(а):
    Здравствуйте! У меня вопрос такого плана: можно ли подключить квартиру первого этажа к поэтажной гребенке второго этажа при поквартирной разводке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте! У меня вопрос такого плана: можно ли подключить квартиру первого этажа к поэтажной гребенке второго этажа при поквартирной разводке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну начнем с того,что ключ от шкафа находится только у одного человека,который обслуживает все это дело. Поэтому кто попало ничего сделать не может.
  • Если гребёнка расположена в чьейто квартире, то уже не важно у кого ключ от шкафа. Если на общедомовой площади, то хоть от гребёнки третьего этажа.
    НатальяПроектировщик НатальяПроектировщик сказал(а):
    НатальяПроектировщикНатальяПроектировщик сказал(а):
    Ну начнем с того,что ключ от шкафа находится только у одного человека,который обслуживает все это дело. Поэтому кто попало ничего сделать не может.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну начнем с того,что ключ от шкафа находится только у одного человека,который обслуживает все это дело. Поэтому кто попало ничего сделать не может.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в чьей-то квартире? Вы вообще знаете как проектируется поквартирная система отопления?
  • За много лет работы в эксплуатационном управлении на такие проекты нагляделся, что даже иной раз страшно становится, за душевное здоровье тех проектировщиков. Или вы думаете тут только Вы в теме.
    НатальяПроектировщик НатальяПроектировщик сказал(а):
    НатальяПроектировщикНатальяПроектировщик сказал(а):
    Вы вообще знаете как проектируется поквартирная система отопления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы вообще знаете как проектируется поквартирная система отопления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • при чем тут только я в теме? Распределительные гребенки находятся в межквартирном коридоре, и они закрыты на ключ! никто не может просто так прийти и что-то навертетьь. Иначе бы дети все наверели так,что система бы вся разрегулировалась.
  • T_Vlad, это не Ваша ниша самотёка, тут всё на насосах. Коммерческое жильё, проекты, попилы, откаты, сдачи. приёмки, переделки.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Отопление работает за счёт конвекции. Трубы идут в подвале. тёплая вода поднимается по стояку, холодная (после остывания в батареях) опускается. Если Вы опустите трубу со второго этажа до первого (к вашим батареям), то остывшей воде некуда будет стекать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Отопление работает за счёт конвекции. Трубы идут в подвале. тёплая вода поднимается по стояку, холодная (после остывания в батареях) опускается. Если Вы опустите трубу со второго этажа до первого (к вашим батареям), то остывшей воде некуда будет стекать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я между строк читать не умею. Изначально складывалось впечатление что гребёнка второго этажа находится в квартире. Сами судите.
    Что до проектов, повторюсь, под давлением инвесторов дилетантов основной показатель которых прибыль в строительстве сейчас столько бардака, что эксплутационные конторы порой и всё за свой счёт переделывают. Иначе работать невозможно.
    НатальяПроектировщик НатальяПроектировщик сказал(а):
    НатальяПроектировщикНатальяПроектировщик сказал(а):
    при чем тут только я в теме? Распределительные гребенки находятся в межквартирном коридоре, и они закрыты на ключ! никто не может просто так прийти и что-то навертетьь. Иначе бы дети все наверели так,что система бы вся разрегулировалась.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    при чем тут только я в теме? Распределительные гребенки находятся в межквартирном коридоре, и они закрыты на ключ! никто не может просто так прийти и что-то навертетьь. Иначе бы дети все наверели так,что система бы вся разрегулировалась.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    НатальяПроектировщик НатальяПроектировщик сказал(а):
    НатальяПроектировщикНатальяПроектировщик сказал(а):
    Или можно например эту гребенку сделать прямо в той самой единственной квартире на этаже?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Или можно например эту гребенку сделать прямо в той самой единственной квартире на этаже?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мы друг друга не правильно поняли. Но мое первое сообщение нужно читать внимательнее. Речь идет о единственной квартире на первом этаже, то, что вы отправили мне, именно к ней и относится

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.