рубли

Нужна оценка системы отопления

  • Доброго времени суток. Набросал схему отопления, которую планирую сделать у себя в доме, но не хватает знаний, чтобы быть уверенным в ее работоспособности. Весь трубопровод до коллекторов думаю сделать из 26 трубы (пластик со стеклотканью). Коллектора хочу собрать из покупных коллекеторов 1"/1/2. Котел думаю приобрести двухконтурный на 32 кВ, но очень сомневаюсь, может лучше одноконтурный + колонку для горячей воды (может подскажите производителя не дорогого, но надежного). Насосы планирую на 6 м.в.с. Господа профессионалы, взгляните своим опытным взглядом на схему- может что то лишнее или наоборот чего то не хватает, может что то посоветуете свое. Буду очень признателен. Схема отопления Схема коллекторная.png кОЛЛЕК.png План дома 1 этаж.png План дома 2 этаж.pngСхема отопления Схема коллекторная.pngСхема отопления Схема коллекторная.pngкОЛЛЕК.pngкОЛЛЕК.pngПлан дома 1 этаж.pngПлан дома 1 этаж.pngПлан дома 2 этаж.pngПлан дома 2 этаж.png
  • Схема рабочая, но зачем дополнительный расширительный бак, группа безопасности,насос. Дополнительный насос будет мешать работе основного.
    И для чего такая мощь?
    Если есть такая возможность, то так, считаю, будет лучше.
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    Котел думаю приобрести двухконтурный на 32 кВ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котел думаю приобрести двухконтурный на 32 кВ
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    может лучше одноконтурный + колонку для горячей воды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    может лучше одноконтурный + колонку для горячей воды
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не знаю насчет дополнительного насоса, смотрю в интернете различное видео, схемы отопления, часто встречаю именно так. Вы считаете, что будет мешать насосу в котле?
  • Не все котлы имеют встроенный насос
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    часто встречаю именно так.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    часто встречаю именно так.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • видел в интернете на одном из форумов схему, где один товарищ после гребёнки поставил по насосу на каждую ветку и пытался что-то там ими регулировать... а, давление какое то... местные гуры ему в этом активно помогали...
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    Не знаю насчет дополнительного насоса, смотрю в интернете различное видео, схемы отопления, часто встречаю именно так. Вы считаете, что будет мешать насосу в котле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не знаю насчет дополнительного насоса, смотрю в интернете различное видео, схемы отопления, часто встречаю именно так. Вы считаете, что будет мешать насосу в котле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а вы с ними не погорячились? Не многовато их? Вам обязательно регулировать каждый радиатор по отдельности и подавать к нему/от него по отдельности?
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    Коллектора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Коллектора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пересмотрел очень много вариантов отопления, и решил остановиться на этой. На мой взгляд-это самая производительная система, да и по стоимости она не намного дороже той же двухтрубки, а хлопот меньше с планировкой, расчетами . Может это потому, что я не профессионал в этой сфере и счел этот вариант, как самый простой.
  • решили - делайте...:smile3:
    ИМХО:
    доп. насос - на обратку байпасом,
    выносной РБ- на подачу, вместо группы безопасности
    а саму группу - можно вообще убрать...:smile3:



  • Я правильно Вас понял-это вот так??? И что такое выносной РБ?
    Пятница Пятница сказал(а):
    ПятницаПятница сказал(а):
    доп. насос - на обратку байпасом,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    доп. насос - на обратку байпасом,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще появилась мысль - куда подключать электропитание насоса? Или просто в разетку?(тогда будет работать не выключаясь?)
  • Ну на полы я пологаю обязательно насос. Только переставить на обратку?
    Пятница Пятница сказал(а):
    ПятницаПятница сказал(а):
    да что ж такое то.. у вас ещё один насос на ТП и опять на подаче...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да что ж такое то.. у вас ещё один насос на ТП и опять на подаче...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну да...
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    Только переставить на обратку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только переставить на обратку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На мой взгляд он там и должен стоять. (на подаче). Он ведь после трехходового клапана. Если клапан открыт, он берет горячую воду в ТП. Как только он закрылся насос берет из обратки подмес.
  • а вот и подумайте с учётом этого:
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    Еще появилась мысль - куда подключать электропитание насоса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще появилась мысль - куда подключать электропитание насоса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ОСВ208 ОСВ208 сказал(а):
    ОСВ208ОСВ208 сказал(а):
    но зачем дополнительный ......,насос. Дополнительный насос будет мешать работе основного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но зачем дополнительный ......,насос. Дополнительный насос будет мешать работе основного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Своего рода смесительный узел.
  • а если и его переставить на обратку - что-нить изменится? Подумаем...
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    Он ведь после трехходового клапана. Если клапан открыт, он берет горячую воду в ТП. Как только он закрылся насос берет из обратки подмес.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Он ведь после трехходового клапана. Если клапан открыт, он берет горячую воду в ТП. Как только он закрылся насос берет из обратки подмес.
    трехходового клапана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть конечно простое решение всех проблем с работой нескольких насосов в одной системе - это гидрострелка. Но как ее расчитать.(Какай высоты, какого диаметра?????)
  • Нафиг столько труб?
    Я бы пустил 2 трубку и с обратки на ТП.
  • Если поставить клапан на обратку, то в ТП пойдет теплоноситель с температурой как в радиаторы, что нагреет пол градусов до 70. Для этого и делают смесительный узел.
    Пятница Пятница сказал(а):
    ПятницаПятница сказал(а):
    а если и его переставить на обратку - что-нить изменится? Подумаем...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а если и его переставить на обратку - что-нить изменится? Подумаем...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Трубы от котла до разветвления надо увеличить. Диаметр.
  • ну пусть там стоит, где был...
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    Если поставить клапан на обратку, то в ТП пойдет теплоноситель с температурой как в радиаторы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если поставить клапан на обратку, то в ТП пойдет теплоноситель с температурой как в радиаторы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • до 32?, а что это даст?
    ВикторБ ВикторБ сказал(а):
    ВикторБВикторБ сказал(а):
    Трубы от котла до разветвления надо увеличить. Диаметр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Трубы от котла до разветвления надо увеличить. Диаметр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Только моё мнение.
    При потребности в тёплых полах насос должен работать постоянно, а выключаться только при отключении тёплых полов. Для этого можно применить,например, насос с термореле или иную электронику. Смотрите у производителей.
    Место расположения насоса определяется конструкцией расходомера, а если вместо расходомеров вентиля, то расположение насоса значения не имеет. Есть схемы узлов смешения как с верхним так и с нижним расположением насоса.
    Почему одну? Даёшь на каждый радиатор "стрелку с насосом"!!!!:smile3:
    Если не ошибся, то общее количество секций 108. Это примерно (75/50/22 ) 10 - 12 кВт. Не советую повышать температуру подачи. Тёплый пол(26*С)- примерный максимум 2,5 кВт. Получается примерная мощность системы 14,5 кВт. Для обеспечения необходимого расхода советую от котла до разветвления PPR 40 х ?, а до коллекторов PPR 32 х ?
    Коллекторно-лучевая схема самая простая в регулировании, а при отсутствии расчётов это много значит. При любой схеме отопления, исключение последовательное соединение, регулировать нужно каждый прибор отопления. Параметры радиаторных коллекторов не превышают допустимые значения и если нагрузка отвечает потребностям здания, то все радиаторы будут работать и легко отрегулируются.
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    куда подключать электропитание насоса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    куда подключать электропитание насоса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    Ну на полы я пологаю обязательно насос. Только переставить на обратку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну на полы я пологаю обязательно насос. Только переставить на обратку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    Есть конечно простое решение всех проблем с работой нескольких насосов в одной системе - это гидрострелка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть конечно простое решение всех проблем с работой нескольких насосов в одной системе - это гидрострелка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Олег Свиридов Олег Свиридов сказал(а):
    Олег СвиридовОлег Свиридов сказал(а):
    до 32?, а что это даст?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    до 32?, а что это даст?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Добрый день. Подскажите, как Вы это посчитали. Еще у меня вопрос по РБ, группе безопасности, и дополнительному насосу на подаче возле котла : "Нужны ли эти приборы, или вполне хватит тех, что уже есть в котле?".
    Какой мощности насос нужен на теплый пол, при его площади 40 м2. Я думаю на 6 мвс будет слишком мощным.
    ОСВ208 ОСВ208 сказал(а):
    ОСВ208ОСВ208 сказал(а):
    Это примерно (75/50/22 ) 10 - 12 кВт. Не советую повышать температуру подачи. Тёплый пол(26*С)- примерный максимум 2,5 кВт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это примерно (75/50/22 ) 10 - 12 кВт. Не советую повышать температуру подачи. Тёплый пол(26*С)- примерный максимум 2,5 кВт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.