рубли

Выкидывает воду из расширительного бачка

  • Привет всем! Наверняка эта тема обсуждалась тут не раз, но тем не менее. В один прекрасный день затопил печь и у меня почти сразу нагрелась обратка, а остальная часть радиаторов осталась холодной, т.е. "круг" пошел в обратную сторону. И спустя несколько минут после этого вода в расширительном бачке начала кипеть, бурлить и выплескиваться, чего раньше никогда не случалось. Думал воздух, пытался выгнать, результат нулевой. Открыл плиту, увидел - котел треснул. Заменил на новый. Проблема решена? Затопил и вуаля, проблема то никуда не делась. Та же ерунда. Прогонка воздуха ничего не дает. Обратка греется, воду выкидывает. Схема соединения радиаторов у меня не по человечески сделана, грешу на нее. Потому что верхняя труба идущая от радиатора к радиатору греется, а нижняя нет. Если срезать верхние трубы и поставить насос, даст ли это результат? Помогите люди добрые, ибо уже устал мерзнуть.
    Схема (сильно не пинайте за качествоБезымянный.png

    Безымянный.pngБезымянный.png
  • Ответ на это мог быть таким:- наиболее вероятно, перекрытие канала. У Вас действительно плохая схема. Но в описании ситуации после замены котла Вы противоречите сами себе
    Как это понять?
    Если прогревается вся система, но при этом закипает, то мощность котла значительно превышает мощность отопительных приборов. Если происходит быстрый разогрев котла, но система прогрета не полностью, значит есть "узкое " место. Для начала советую промыть систему, при этом, меняя направление потока.
    вафля вафля сказал(а):
    вафлявафля сказал(а):
    В один прекрасный день затопил печь и у меня почти сразу нагрелась обратка, а остальная часть радиаторов осталась холодной, т.е. "круг" пошел в обратную сторону.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В один прекрасный день затопил печь и у меня почти сразу нагрелась обратка, а остальная часть радиаторов осталась холодной, т.е. "круг" пошел в обратную сторону.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    вафля вафля сказал(а):
    вафлявафля сказал(а):
    Обратка греется, воду выкидывает. Схема соединения радиаторов у меня не по человечески сделана, грешу на нее. Потому что верхняя труба идущая от радиатора к радиатору греется, а нижняя нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обратка греется, воду выкидывает. Схема соединения радиаторов у меня не по человечески сделана, грешу на нее. Потому что верхняя труба идущая от радиатора к радиатору греется, а нижняя нет.
    Обратка греется, воду выкидывает верхняя труба идущая от радиатора к радиатору греется, а нижняя нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пара вариантов из возможных
    upload_2015-4-14_6-24-13.png
    upload_2015-4-14_6-24-13.pngupload_2015-4-14_6-24-13.png
  • Соглашусь с ОСВ208, скорее всего где то на подаче забилось, вода нагреваясь в котле и расширяясь прёт в обратку.
  • А мне кажется в дальней комнате просто прихватило трубу (замёрзла вода в системе)и нет из-за этого циркуляции! Если раньше всё работало, а сейчас нет -остаётся только это..!
  • При последовательной системы - Да! Но здесь ....
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    А мне кажется в дальней комнате просто прихватило трубу (замёрзла вода в системе)и нет из-за этого циркуляции! Если раньше всё работало, а сейчас нет -остаётся только это..!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А мне кажется в дальней комнате просто прихватило трубу (замёрзла вода в системе)и нет из-за этого циркуляции! Если раньше всё работало, а сейчас нет -остаётся только это..!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • во-во... циркуляции нет... точно радиатор/батарея какая-нить забилася или какой-нить вентиль у них перекрыт... а если фильтр есть, то засорился..
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    нет из-за этого циркуляции!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет из-за этого циркуляции!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пятница, фильтры там не ставят...
  • Логично..:smile3: ну так, на всякий случай сказал...
    Гудриан Гудриан сказал(а):
    ГудрианГудриан сказал(а):
    Пятница, фильтры там не ставят...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пятница, фильтры там не ставят...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • примерно так Безымянный.png
    раньше то все работало, новый котел идентичен старому. что за "узкое место"?
    вода замерзнуть не могла, так как печка топилась постоянно. вряд ли вода могла замерзнуть.
    вариант засорения мне нравится, только как это проверить?
    ОСВ208 ОСВ208 сказал(а):
    ОСВ208ОСВ208 сказал(а):
    Как это понять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как это понять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Безымянный.pngБезымянный.png





  • вафля, Подача вообще не греется? Даже на выходе из котла?вафля
  • Есть место с недостаточным проходом. Возможно отслоился кусок накипи и перекрыл проход.
    вафля вафля сказал(а):
    вафлявафля сказал(а):
    что за "узкое место"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что за "узкое место"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Рассказываю вариант!
    Можно протолкнуть засор по кругу в обратную сторону водой , для этого:
    Отсоединяем трубу- обратку от котла,
    погружной скважинный насос(через пнд переходы делаем на выходе из насоса тот же диаметр что и на обратке) соединяем с трубой-обраткой рукав пожарным, резиновым и естественно закрепляем его хомутами,
    опускаем насос например в 200л бочку с водой, даём давление и смотрим..!
    вафля вафля сказал(а):
    вафлявафля сказал(а):
    [как печка топилась постоянно. вряд ли вода могла замерзнуть.
    вариант засорения мне нравится, только как это проверить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [как печка топилась постоянно. вряд ли вода могла замерзнуть.
    вариант засорения мне нравится, только как это проверить?


    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да во общем то любой, какой есть под рукой...дренажный, верховой, главное чтоб с хорошей производительностью ..! Просто скважинный насос имеется у многих и как вариант- обратку, можно подключить к домашней системе водоснабжения..!
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    насос скважиный?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    насос скважиный?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1)котёл чугун? -они лопаются от перегрева
    2)перегрев от выкипания воды
    3)выкипание из-за отсутствия циркуляции
    4)отсутствие циркуляции в том числе из-за воздушной пробки... или засор от ржавчины в обратке -на выходе из батареи.


  • не принимаете такой ответ, забился подвод к расширителю тем более стоит на подаче рзгонная петля не полностью с водой а может без воды вот и идет в обратную

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.