рубли

Странная схема подключения регистров

  • Арендую офис - комнату на 3-м этаже кирпичного здания. Комната угловая, 2 окна, площадь 48 кв.м. Проблема - зимой прохладно, несмотря на то, что под окнами установлены 2 регистра, а вдоль "глухой" стены - 3 регистра.
    Регистры из стальной трубы диаметром 100 мм.
    Длина каждой секции 1,2 метра.
    Думаю, что регистры подключены неправильно.
    А вот как изменить схему?
    Регистры фото.jpg Регистры схема.jpg




    Регистры фото.jpgРегистры фото.jpgРегистры схема.jpgРегистры схема.jpg
  • Тогда нужно указать температуру теплоносителя в прямой(подаче) и обратке.
  • Так же нужно знать,как приварены вертикальные стояки -трубы к горизонтальным.Судя по всему,должно быть.... по верхней прямая,по двум нижним обратка.Или наоборот.
    Определяется просто.Проходные трубки -стояки проварены герметично,не проходные-проставки,проварены на прихватки.(ни один сварщик-профессионал ,лишнего проваривать не будет.
  • изменить можно только переварив подачу на конец тупика ,а обратку в угол ,но нужно знать почему пришли 2 подачи и одна обратка ,что то мне подсказывает что здесь сошлись 2 стояка и чтоб сэкономить сделали одну обратку нужно смотреть нижние этажи
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Арендую офис - комнату на 3-м этаже кирпичного здания. Комната угловая, 2 окна, площадь 48 кв.м. Проблема - зимой прохладно, несмотря на то, что под окнами установлены 2 регистра, а вдоль "глухой" стены - 3 регистра.
    Регистры из стальной трубы диаметром 100 мм.
    Длина каждой секции 1,2 метра.
    Думаю, что регистры подключены неправильно.
    А вот как изменить схему?
    Посмотреть вложение 11335 Посмотреть вложение 11334
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Арендую офис - комнату на 3-м этаже кирпичного здания. Комната угловая, 2 окна, площадь 48 кв.м. Проблема - зимой прохладно, несмотря на то, что под окнами установлены 2 регистра, а вдоль "глухой" стены - 3 регистра.
    Регистры из стальной трубы диаметром 100 мм.
    Длина каждой секции 1,2 метра.
    Думаю, что регистры подключены неправильно.
    А вот как изменить схему?
    Посмотреть вложение 11335 Посмотреть вложение 11334





    Посмотреть вложение 11335Посмотреть вложение 11334
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет тут скорей полностью поставлены трубки и проходные для воды ,так как змеевиком не сходится работать не будут,змеевиком должны быть над которыми написано 40
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Так же нужно знать,как приварены вертикальные стояки -трубы к горизонтальным.Судя по всему,должно быть.... по верхней прямая,по двум нижним обратка.Или наоборот.
    Определяется просто.Проходные трубки -стояки проварены герметично,не проходные-проставки,проварены на прихватки.(ни один сварщик-профессионал ,лишнего проваривать не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так же нужно знать,как приварены вертикальные стояки -трубы к горизонтальным.Судя по всему,должно быть.... по верхней прямая,по двум нижним обратка.Или наоборот.
    Определяется просто.Проходные трубки -стояки проварены герметично,не проходные-проставки,проварены на прихватки.(ни один сварщик-профессионал ,лишнего проваривать не будет.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Змеевиком нет,а отдельно, 1+2 ,вполне.
    Отдельно рассматривать каждый регистр не стоит.Рассматривать нужно левое крыло отдельно и правый регистр отдельно.Возможно все варилось по месту и именно для этого помещения.
  • да я про это ,только чего то с нижними там не так,смотреть надо с нижних этажей,
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Змеевиком нет,а отдельно, 1+2 ,вполне.
    Отдельно рассматривать каждый регистр не стоит.Рассматривать нужно левое крыло отдельно и правый регистр отдельно.Возможно все варилось по месту и именно для этого помещения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Змеевиком нет,а отдельно, 1+2 ,вполне.
    Отдельно рассматривать каждый регистр не стоит.Рассматривать нужно левое крыло отдельно и правый регистр отдельно.Возможно все варилось по месту и именно для этого помещения.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо! Насколько мне известно, все регистры в здании изготавливались одновременно на стадии строительства. такие установлены во всех помещениях!
  • Спасибо! Насколько мне известно, все регистры в здании изготавливались одновременно на стадии строительства. такие установлены во всех помещениях!
  • На всех этажах то же самое: 2 стояка - подача, 1 - обратка, а между ними 2 регистра!
    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    изменить можно только переварив подачу на конец тупика ,а обратку в угол ,но нужно знать почему пришли 2 подачи и одна обратка ,что то мне подсказывает что здесь сошлись 2 стояка и чтоб сэкономить сделали одну обратку нужно смотреть нижние этажи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    изменить можно только переварив подачу на конец тупика ,а обратку в угол ,но нужно знать почему пришли 2 подачи и одна обратка ,что то мне подсказывает что здесь сошлись 2 стояка и чтоб сэкономить сделали одну обратку нужно смотреть нижние этажи
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Арендую офис - комнату на 3-м этаже кирпичного здания. Комната угловая, 2 окна, площадь 48 кв.м. Проблема - зимой прохладно, несмотря на то, что под окнами установлены 2 регистра, а вдоль "глухой" стены - 3 регистра.
    Регистры из стальной трубы диаметром 100 мм.
    Длина каждой секции 1,2 метра.
    Думаю, что регистры подключены неправильно.
    А вот как изменить схему?
    Посмотреть вложение 11335 Посмотреть вложение 11334
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Арендую офис - комнату на 3-м этаже кирпичного здания. Комната угловая, 2 окна, площадь 48 кв.м. Проблема - зимой прохладно, несмотря на то, что под окнами установлены 2 регистра, а вдоль "глухой" стены - 3 регистра.
    Регистры из стальной трубы диаметром 100 мм.
    Длина каждой секции 1,2 метра.
    Думаю, что регистры подключены неправильно.
    А вот как изменить схему?
    Посмотреть вложение 11335 Посмотреть вложение 11334





    Посмотреть вложение 11335Посмотреть вложение 11334
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вы меня извените,но видимо у вас циркуляционный насос хороший что такую систему протягивает или ваш этаж как термосифонный топится ,первый раз такую систему зрю обычно регистры да и батареи запитываются с краев ну обратку посередине ,но нижние этажи запитываются по другому на проток с перемычкой ,обратка идет с верхнего этажа она увеличенного размера да забыл сказать обратка на нижних этажах запитываться не должна
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    На всех этажах то же самое: 2 стояка - подача, 1 - обратка, а между ними 2 регистра!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На всех этажах то же самое: 2 стояка - подача, 1 - обратка, а между ними 2 регистра!
    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    изменить можно только переварив подачу на конец тупика ,а обратку в угол ,но нужно знать почему пришли 2 подачи и одна обратка ,что то мне подсказывает что здесь сошлись 2 стояка и чтоб сэкономить сделали одну обратку нужно смотреть нижние этажи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    изменить можно только переварив подачу на конец тупика ,а обратку в угол ,но нужно знать почему пришли 2 подачи и одна обратка ,что то мне подсказывает что здесь сошлись 2 стояка и чтоб сэкономить сделали одну обратку нужно смотреть нижние этажи
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Арендую офис - комнату на 3-м этаже кирпичного здания. Комната угловая, 2 окна, площадь 48 кв.м. Проблема - зимой прохладно, несмотря на то, что под окнами установлены 2 регистра, а вдоль "глухой" стены - 3 регистра.
    Регистры из стальной трубы диаметром 100 мм.
    Длина каждой секции 1,2 метра.
    Думаю, что регистры подключены неправильно.
    А вот как изменить схему?
    Посмотреть вложение 11335 Посмотреть вложение 11334
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Арендую офис - комнату на 3-м этаже кирпичного здания. Комната угловая, 2 окна, площадь 48 кв.м. Проблема - зимой прохладно, несмотря на то, что под окнами установлены 2 регистра, а вдоль "глухой" стены - 3 регистра.
    Регистры из стальной трубы диаметром 100 мм.
    Длина каждой секции 1,2 метра.
    Думаю, что регистры подключены неправильно.
    А вот как изменить схему?
    Посмотреть вложение 11335 Посмотреть вложение 11334





    Посмотреть вложение 11335Посмотреть вложение 11334
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • МИ2,
    Если регистры прогреваются равномерно и полностью,то проблема в температуре теплоносителя,но не в системе разводки или подключения регистр.МИ2
  • ну не скажите системой разводки и достигают равномерность доставки тепла в каждый прибор ,а температура носителя дело второе то есть от температуры не должно меняться поступление тепла , да температура снизилась , соответственно снизится на приборах но должна остаться одинаковой 2-3 градуса в расчет не берем ,а так на на стояках 45 а на левом 25 разница значительная ,а если бы была назовем Ш образная перевернутая то такого разбега температур не было,правая сторона прогревается а левая нет
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    МИ2,
    Если регистры прогреваются равномерно и полностью,то проблема в температуре теплоносителя,но не в системе разводки или подключения регистр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    МИ2,
    Если регистры прогреваются равномерно и полностью,то проблема в температуре теплоносителя,но не в системе разводки или подключения регистр.
    МИ2
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поздравляю всех с праздником НАШЕЙ ПОБЕДЫ!НАШЕЙ ПОБЕДЫ!НАШЕЙ ПОБЕДЫ!
  • Если изменить разводку такБатареи изм.jpgБатареи изм.jpgБатареи изм.jpg
  • да но зачем соеденили подачу с правым крылом она и так прогреется,но желательно обратку перенести вниз на место правой подачи а так оставить как есть схема обвязки будет работоспособной ,не умею я рисовать на компе а то бы нарисовал,но меня все таки занимает вопрос с какой стати погнали 2 подачи,если так и делается то плечи разбиваются пополам ставятся регулировочные краны( были раньше такие не запорные а именно регулировочные типа шаровых но только заслонка),и регистры варятся тоже одинаковые чтоб гидравлическое сопротивление было примерно одинаковое, скорее всего строители сэкономили на материалах,вашу потребность в тепле можно посчитать конечно примерно ,см 6о-70 трубы будет равнятся одной секции чугунной батареи (это уже со своего опыта)ну и температура вашего теплоносителя должна быть повыше хотя бы градусов 60-70
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Если изменить разводку такПосмотреть вложение 11340
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если изменить разводку такПосмотреть вложение 11340
    Посмотреть вложение 11340
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы правы в отношении строителей! С 2006 года владельцы здания разобраться не могут с отоплением!
    Если увеличивают температуру теплоносителя, то на 2-м и 1-м этажах - "тропики"!
    Вот такая схема подойдет? Может еще насос поставить дополнительно?
    Батареи изм_1.jpg


    Батареи изм_1.jpgБатареи изм_1.jpg
  • да пойдет только спускники воздуха на каждом регистре и если подача пойдет сверху то и на ней лучше автоматический ,вот о чем и писал нет регулируюших устройств то есть кранов нижние этажи нужно прижимать ну и соответственно сделать как нарисовали ,можно и обои подачи оставить но запитать как нарисовали ,запитка сверху лично мне не нравится(,за других говорить не буду )одним моментом при попадании воздуха прекращается циркуляция и если как в новый год отдыхаем две недели дальше продолжать не буду, про насос на нижних этажах циркуляция тоже соответственно увеличится если ставить то наверное на подачу, на обратке может быть подпор нижним этажам
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Вы правы в отношении строителей! С 2006 года владельцы здания разобраться не могут с отоплением!
    Если увеличивают температуру теплоносителя, то на 2-м и 1-м этажах - "тропики"!
    Вот такая схема подойдет? Может еще насос поставить дополнительно?
    Посмотреть вложение 11341
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы правы в отношении строителей! С 2006 года владельцы здания разобраться не могут с отоплением!
    Если увеличивают температуру теплоносителя, то на 2-м и 1-м этажах - "тропики"!
    Вот такая схема подойдет? Может еще насос поставить дополнительно?
    Посмотреть вложение 11341



    Посмотреть вложение 11341
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не факт.Нужно знать,как сварены проходы у регистров.
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Вот такая схема подойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот такая схема подойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нарисовано все три соеденено ,да и переварят деваться все равно некуда или замерзать,нарисовали значит озаботились как переделать
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Не факт.Нужно знать,как сварены проходы у регистров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не факт.Нужно знать,как сварены проходы у регистров.
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Вот такая схема подойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот такая схема подойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А как еще можно сделать? Снизу подача, а сверху обратка?
    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    запитка сверху лично мне не нравится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    запитка сверху лично мне не нравится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • снизу подача и снизу обратка ,все как есть только подачи вниз
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    А как еще можно сделать? Снизу подача, а сверху обратка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как еще можно сделать? Снизу подача, а сверху обратка?
    иван филичкин иван филичкин сказал(а):
    иван филичкиниван филичкин сказал(а):
    запитка сверху лично мне не нравится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    запитка сверху лично мне не нравится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не пойдет. Если подачу потащили сверху, то подключайте все регистры параллельно. Подачу так далеко забрасывать нет смысла. Последний регистр слева глушите, подачу опускаете между вторым и третьим и забрасываете 20-м диаметром в регистры налево и направо. Первый подключаете между первым и вторым. Смотреть от подачи. Обратку можно оставить, но я бы и ее сделал как подачу, поставить радиаторные краники верхние и нижние, потом можно будет все отбалансировать. Правый радиаторо тоже поставить на краники, его уж точно нужно будет поджать. На подачу воздухоотводчик обязательно.
    В общем делайте обыкновенную двухтрубку с параллельным подключением и все заработает как часики с одинаковой температурой. Насос ставить не нужно будет.
    При вашей нынешней схеме третий регистр получает температуру по остаточному принципу. Получается теплоноситель идет по трубе подачи быстро, заходит в регистр, скорость уменьшается в разы, заходит в трубу между регистрами, опять ускоряется и т.д. Пока идет медленно, остывает. Поэтому на последнем регистре такая температура.
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Вот такая схема подойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот такая схема подойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вот так видится схема.
    pic_17.jpg
    pic_17.jpgpic_17.jpg
  • я бы с вами согласился если бы не нижние этажи ,и исходил из того ,самые минимальные затраты переварить регистры и подачи с обраткой
    Primorets Primorets сказал(а):
    PrimoretsPrimorets сказал(а):
    Не пойдет. Если подачу потащили сверху, то подключайте все регистры параллельно. Подачу так далеко забрасывать нет смысла. Последний регистр слева глушите, подачу опускаете между вторым и третьим и забрасываете 20-м диаметром в регистры налево и направо. Первый подключаете между первым и вторым. Смотреть от подачи. Обратку можно оставить, но я бы и ее сделал как подачу, поставить радиаторные краники верхние и нижние, потом можно будет все отбалансировать. Правый радиаторо тоже поставить на краники, его уж точно нужно будет поджать. На подачу воздухоотводчик обязательно.
    В общем делайте обыкновенную двухтрубку с параллельным подключением и все заработает как часики с одинаковой температурой. Насос ставить не нужно будет.
    При вашей нынешней схеме третий регистр получает температуру по остаточному принципу. Получается теплоноситель идет по трубе подачи быстро, заходит в регистр, скорость уменьшается в разы, заходит в трубу между регистрами, опять ускоряется и т.д. Пока идет медленно, остывает. Поэтому на последнем регистре такая температура.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не пойдет. Если подачу потащили сверху, то подключайте все регистры параллельно. Подачу так далеко забрасывать нет смысла. Последний регистр слева глушите, подачу опускаете между вторым и третьим и забрасываете 20-м диаметром в регистры налево и направо. Первый подключаете между первым и вторым. Смотреть от подачи. Обратку можно оставить, но я бы и ее сделал как подачу, поставить радиаторные краники верхние и нижние, потом можно будет все отбалансировать. Правый радиаторо тоже поставить на краники, его уж точно нужно будет поджать. На подачу воздухоотводчик обязательно.
    В общем делайте обыкновенную двухтрубку с параллельным подключением и все заработает как часики с одинаковой температурой. Насос ставить не нужно будет.
    При вашей нынешней схеме третий регистр получает температуру по остаточному принципу. Получается теплоноситель идет по трубе подачи быстро, заходит в регистр, скорость уменьшается в разы, заходит в трубу между регистрами, опять ускоряется и т.д. Пока идет медленно, остывает. Поэтому на последнем регистре такая температура.
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Вот такая схема подойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот такая схема подойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • МИ2, Я вообще все регистры диагонально подключил.МИ2
  • А чем такая схема помешает нижним этажам? Такая переделка не расбалансирует систему отопления. Если говорить об экономии, тогда обратку оставляем как есть. Подачу не меньше дюйма и теплоноситель отдельно к каждому регистру. Вместо автоматического воздухоотводчика ставим маевского. Регистры одинаковые, вряд ли понадобится их балансировка, поэтому все вяжем жестко на сварке 3/4 трубой. Единственный кран, который может понадобиться, регистр под окном. Поставить можно на обратке на сгонах. Что еще может быть дешевле? Если не доставить теплоноситель отдельно к каждому регистру, толку не будет.
    Я бы то же диагонально подключил и спал спокойно в тепле.)) Но и при боковом подключении разница по теплоотдаче будет не сильно отличаться от диагонали.

  • не вы помешаете а вам нижние,чем вы больше паралельных наставите тепла не прибавится вы просто скорость циркуляции в каждом регистре снизите,а про балансировку ее там в помине нет,а так получится какое то подобие горизонтально проточной
    Primorets Primorets сказал(а):
    PrimoretsPrimorets сказал(а):
    А чем такая схема помешает нижним этажам? Такая переделка не расбалансирует систему отопления. Если говорить об экономии, тогда обратку оставляем как есть. Подачу не меньше дюйма и теплоноситель отдельно к каждому регистру. Вместо автоматического воздухоотводчика ставим маевского. Регистры одинаковые, вряд ли понадобится их балансировка, поэтому все вяжем жестко на сварке 3/4 трубой. Единственный кран, который может понадобиться, регистр под окном. Поставить можно на обратке на сгонах. Что еще может быть дешевле? Если не доставить теплоноситель отдельно к каждому регистру, толку не будет.
    Я бы то же диагонально подключил и спал спокойно в тепле.)) Но и при боковом подключении разница по теплоотдаче будет не сильно отличаться от диагонали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А чем такая схема помешает нижним этажам? Такая переделка не расбалансирует систему отопления. Если говорить об экономии, тогда обратку оставляем как есть. Подачу не меньше дюйма и теплоноситель отдельно к каждому регистру. Вместо автоматического воздухоотводчика ставим маевского. Регистры одинаковые, вряд ли понадобится их балансировка, поэтому все вяжем жестко на сварке 3/4 трубой. Единственный кран, который может понадобиться, регистр под окном. Поставить можно на обратке на сгонах. Что еще может быть дешевле? Если не доставить теплоноситель отдельно к каждому регистру, толку не будет.
    Я бы то же диагонально подключил и спал спокойно в тепле.)) Но и при боковом подключении разница по теплоотдаче будет не сильно отличаться от диагонали.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На попуточку конечно это слабо смахивает, но теперь понятно чего хотели добиться. Плюс в схеме выше вижу то, что правое крыло отключили от второй подачи, а обратку поставили между крыльями. Такая схема уже балансирует крылья этого помещения.
    Давайте поразмышляем, благо что проставлены температуры на регистрах. Из температур видно, что входящий в помещение теплоноситель стремится по малому кругу в правый регистр (подача рядом, обратка тоже). Об этом говорит и второй регистр под окном, сидящий на своей подаче. На нем тоже 40С. Действительно, нафига теплоносителю идти влево и это видно из температуры на первом левом регистре. Получается, что уже на участке от тройника до первого левого регистра скорость тормозится сильно. Причина, большое сопротивление на каскаде. Соответственно закинув теплоноситель с другой стороны, мы ничего не выигрываем, а наоборот увеличиваем сопротивление еще больше за счет сопротивления на длине трубы и двух поворотов. Трубы от тройника меньше метра, а температура падает на 5 градусов. Т.е. на этом участке уже происходит сильное остывание и очень медленная скорость. Зайдя в первый левый регистр, она тут же стремится вниз к обратке. Могу предположить что благодаря силе циркуляционников, хоть что то добивает до конца. Хотя 25 градусов, можно сказать что ничего не добивает. Скорее всего объема теплоносителя достаточно, остается уменьшить (выравнять) сопротивление и заставить теплоноситель войти в регистры с одинаковой температурой. Уменьшив сопротивление, увеличим проток. Увеличим проток, уменьшим дельту на регистре. Уменьшим дельту увеличим теплосъем. ))) Вот такой каламбурчик.
    В общем если в это помещение заходит куб в час, мы просто его распределим по регистрам равномерно, если загоним подачу в каждый регистр отдельно. А так весь этот куб чешет через правый регистр.
    Ну и до конца не совсем понимаю вашу мысль по поводу того, что другие этажи помешают, если в этом помещении запарелелить регистры. Гидравлику считаем по самой длинной ветке. Если мы эту самую длинную ветку дробим и уменьшаем сопротивление, то по логике вещей сюда и потечет водичка, да еще и в большем объеме.


  • во первых вы регистры сделали уже из 4 потому как вернуться надо ,получился змеевик сопротивление у него будет не маленькое ,плюс соеденить хотите 20 это тоже сопротивление ,так что циркуляция или скорость циркуляции вряд ли прибавится,вы правы про балансировку но балансировать нужно нижние этажи тогда в принципе и это топится будет ,а спорить о способе подключения ,мы просто ни прийдем с вами как горбачев говаривал консенсису ,а мужиков запутаем ,я конечно не знаю с какого перепугу в 3 этажном стали делать стоячное обычно делают горизонтально проточное ,но что сделано то сделано,прочитайте я спрашивал про нижние этажи сделано изначально не правильно ,три стояка выброшено для Ш образной перевернутой но чего то у них не срослось ,даже просто считать правое крыло состоит из одного регистра левое из 4 так как обратка смещена к первому регистру правого крыла,а для последнего регистра она будет через 4 регистра вторая подача будет работать через 2-3 регистр левого крыла на обратку а на остальные 2 чего бог пошлет, видимо циркуляционный насос вытягивает а то был бы с температурой помещения ,мне просто не хотелось вдаваться в подробности как это я увидел
    Primorets Primorets сказал(а):
    PrimoretsPrimorets сказал(а):
    На попуточку конечно это слабо смахивает, но теперь понятно чего хотели добиться. Плюс в схеме выше вижу то, что правое крыло отключили от второй подачи, а обратку поставили между крыльями. Такая схема уже балансирует крылья этого помещения.
    Давайте поразмышляем, благо что проставлены температуры на регистрах. Из температур видно, что входящий в помещение теплоноситель стремится по малому кругу в правый регистр (подача рядом, обратка тоже). Об этом говорит и второй регистр под окном, сидящий на своей подаче. На нем тоже 40С. Действительно, нафига теплоносителю идти влево и это видно из температуры на первом левом регистре. Получается, что уже на участке от тройника до первого левого регистра скорость тормозится сильно. Причина, большое сопротивление на каскаде. Соответственно закинув теплоноситель с другой стороны, мы ничего не выигрываем, а наоборот увеличиваем сопротивление еще больше за счет сопротивления на длине трубы и двух поворотов. Трубы от тройника меньше метра, а температура падает на 5 градусов. Т.е. на этом участке уже происходит сильное остывание и очень медленная скорость. Зайдя в первый левый регистр, она тут же стремится вниз к обратке. Могу предположить что благодаря силе циркуляционников, хоть что то добивает до конца. Хотя 25 градусов, можно сказать что ничего не добивает. Скорее всего объема теплоносителя достаточно, остается уменьшить (выравнять) сопротивление и заставить теплоноситель войти в регистры с одинаковой температурой. Уменьшив сопротивление, увеличим проток. Увеличим проток, уменьшим дельту на регистре. Уменьшим дельту увеличим теплосъем. ))) Вот такой каламбурчик.
    В общем если в это помещение заходит куб в час, мы просто его распределим по регистрам равномерно, если загоним подачу в каждый регистр отдельно. А так весь этот куб чешет через правый регистр.
    Ну и до конца не совсем понимаю вашу мысль по поводу того, что другие этажи помешают, если в этом помещении запарелелить регистры. Гидравлику считаем по самой длинной ветке. Если мы эту самую длинную ветку дробим и уменьшаем сопротивление, то по логике вещей сюда и потечет водичка, да еще и в большем объеме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На попуточку конечно это слабо смахивает, но теперь понятно чего хотели добиться. Плюс в схеме выше вижу то, что правое крыло отключили от второй подачи, а обратку поставили между крыльями. Такая схема уже балансирует крылья этого помещения.
    Давайте поразмышляем, благо что проставлены температуры на регистрах. Из температур видно, что входящий в помещение теплоноситель стремится по малому кругу в правый регистр (подача рядом, обратка тоже). Об этом говорит и второй регистр под окном, сидящий на своей подаче. На нем тоже 40С. Действительно, нафига теплоносителю идти влево и это видно из температуры на первом левом регистре. Получается, что уже на участке от тройника до первого левого регистра скорость тормозится сильно. Причина, большое сопротивление на каскаде. Соответственно закинув теплоноситель с другой стороны, мы ничего не выигрываем, а наоборот увеличиваем сопротивление еще больше за счет сопротивления на длине трубы и двух поворотов. Трубы от тройника меньше метра, а температура падает на 5 градусов. Т.е. на этом участке уже происходит сильное остывание и очень медленная скорость. Зайдя в первый левый регистр, она тут же стремится вниз к обратке. Могу предположить что благодаря силе циркуляционников, хоть что то добивает до конца. Хотя 25 градусов, можно сказать что ничего не добивает. Скорее всего объема теплоносителя достаточно, остается уменьшить (выравнять) сопротивление и заставить теплоноситель войти в регистры с одинаковой температурой. Уменьшив сопротивление, увеличим проток. Увеличим проток, уменьшим дельту на регистре. Уменьшим дельту увеличим теплосъем. ))) Вот такой каламбурчик.
    В общем если в это помещение заходит куб в час, мы просто его распределим по регистрам равномерно, если загоним подачу в каждый регистр отдельно. А так весь этот куб чешет через правый регистр.
    Ну и до конца не совсем понимаю вашу мысль по поводу того, что другие этажи помешают, если в этом помещении запарелелить регистры. Гидравлику считаем по самой длинной ветке. Если мы эту самую длинную ветку дробим и уменьшаем сопротивление, то по логике вещей сюда и потечет водичка, да еще и в большем объеме.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Перечитал тему, без автора и 100 гр не разобраться. Так что, 40-45С на подаче зимой??? Если так, то все совсем плохо. Такой регистр совсем не отдаст тепла.
    Посему к автору вопрос по температурному режиму зимой.
    Помещение 48 м2. Угловое. 3-й этаж. Не знаю что с утеплением стен и крыши, но теплопотери меньше 120 на м2 брать нет смысла. Получаем необходимо обеспечить компенсацию теплопоетрь 6 кВт. По 1,2 кВт на регистр. Регистры длиной 1,2 м. Чтобы такой регистр из 100 мм трубы отдал 1200 ватт, необходима подача 90С обратка 80С. Да и то с натягом отдаст.
    Объем прокачиваемой воды при такой дельте: 1200/10*1,163=140 литров
    0,7 м3 в помещение надо загнать на пять регистров.
    В самом регистре почти не сопротивления. Присоединительные патрубки ду20 при их длине 15-20 см тоже не дадут большого сопротивление. В данном случае сопротивление дает сама конструкция из 3-х регистров и то что через трубы необходимо гнать почти 0,5 куба.pic_16.jpg




    pic_16.jpgpic_16.jpg
  • заметь при подъеме температуры 2 этажа жарятся,я вам о чем и толкую сбалансировать нижние этажи ,вы видите только одну комнату а надо весь дом которого нет на схеме все три этажа,я бы оставил 5 киловатна 10метров 1 квт не забывайте подогрев пола со второго этажа,ваша схема хороша для одноэтажного здания ,а вообще решать не нам что сделать ,но суть как я вижу такова нижние трогать никто не даст это как в курятнике у меня тепло а до вас мне дела нет ,вот и давал советы исходя из жизненого опыта,судя по фотографии перемычки на регистрах не меньше50 а значит все три трубы соеденены и исходя из этого я посоветовал разнести подачи и перенести обратку,а дискутировать что можно сделать да еще температуру поднять это как бы утопия
    Primorets Primorets сказал(а):
    PrimoretsPrimorets сказал(а):
    Перечитал тему, без автора и 100 гр не разобраться. Так что, 40-45С на подаче зимой??? Если так, то все совсем плохо. Такой регистр совсем не отдаст тепла.
    Посему к автору вопрос по температурному режиму зимой.
    Помещение 48 м2. Угловое. 3-й этаж. Не знаю что с утеплением стен и крыши, но теплопотери меньше 120 на м2 брать нет смысла. Получаем необходимо обеспечить компенсацию теплопоетрь 6 кВт. По 1,2 кВт на регистр. Регистры длиной 1,2 м. Чтобы такой регистр из 100 мм трубы отдал 1200 ватт, необходима подача 90С обратка 80С. Да и то с натягом отдаст.
    Объем прокачиваемой воды при такой дельте: 1200/10*1,163=140 литров
    0,7 м3 в помещение надо загнать на пять регистров.
    В самом регистре почти не сопротивления. Присоединительные патрубки ду20 при их длине 15-20 см тоже не дадут большого сопротивление. В данном случае сопротивление дает сама конструкция из 3-х регистров и то что через трубы необходимо гнать почти 0,5 куба.Посмотреть вложение 11358
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перечитал тему, без автора и 100 гр не разобраться. Так что, 40-45С на подаче зимой??? Если так, то все совсем плохо. Такой регистр совсем не отдаст тепла.
    Посему к автору вопрос по температурному режиму зимой.
    Помещение 48 м2. Угловое. 3-й этаж. Не знаю что с утеплением стен и крыши, но теплопотери меньше 120 на м2 брать нет смысла. Получаем необходимо обеспечить компенсацию теплопоетрь 6 кВт. По 1,2 кВт на регистр. Регистры длиной 1,2 м. Чтобы такой регистр из 100 мм трубы отдал 1200 ватт, необходима подача 90С обратка 80С. Да и то с натягом отдаст.
    Объем прокачиваемой воды при такой дельте: 1200/10*1,163=140 литров
    0,7 м3 в помещение надо загнать на пять регистров.
    В самом регистре почти не сопротивления. Присоединительные патрубки ду20 при их длине 15-20 см тоже не дадут большого сопротивление. В данном случае сопротивление дает сама конструкция из 3-х регистров и то что через трубы необходимо гнать почти 0,5 куба.Посмотреть вложение 11358





    Посмотреть вложение 11358
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо всем за проявленный интерес в моей проблеме!
    Действительно, не только без 100 грамм, но и без ящика водки разобраться трудно!
    Что касается температурного режима, то на схеме указана "условная" температура, а не реальная - никто ее зимой не замерял! ( да и весной - тоже:mosking: ) Прав Иван - в "курятнике" никто не даст трогать нижние этажи!:sarcastic hand: . Так что свою проблему придется решать самому.
    Два регистра под окнами зимой очень горячие, а слева температура падает, как на рисунке. В общем-то не холодно, около 20 градусов.
    Но регистры слева ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ, а не "украшать" комнату :bad: !
    Еще раз ВСЕМ спасибо :drinks::drinks::drinks: !

    :mosking::sarcastic hand:

    :bad:
    :drinks::drinks::drinks:
  • сделайте как последний раз сами рисовали по крайней мере все работать будут ну и насос на обратку только на бапасе по середине кран реально все работать будет и нижние возбухать не будут
    МИ2 МИ2 сказал(а):
    МИ2МИ2 сказал(а):
    Спасибо всем за проявленный интерес в моей проблеме!
    Действительно, не только без 100 грамм, но и без ящика водки разобраться трудно!
    Что касается температурного режима, то на схеме указана "условная" температура, а не реальная - никто ее зимой не замерял! ( да и весной - тоже:mosking: ) Прав Иван - в "курятнике" никто не даст трогать нижние этажи!:sarcastic hand: . Так что свою проблему придется решать самому.
    Два регистра под окнами зимой очень горячие, а слева температура падает, как на рисунке. В общем-то не холодно, около 20 градусов.
    Но регистры слева ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ, а не "украшать" комнату :bad: !
    Еще раз ВСЕМ спасибо :drinks::drinks::drinks: !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо всем за проявленный интерес в моей проблеме!
    Действительно, не только без 100 грамм, но и без ящика водки разобраться трудно!
    Что касается температурного режима, то на схеме указана "условная" температура, а не реальная - никто ее зимой не замерял! ( да и весной - тоже:mosking: ) Прав Иван - в "курятнике" никто не даст трогать нижние этажи!:sarcastic hand: . Так что свою проблему придется решать самому.
    Два регистра под окнами зимой очень горячие, а слева температура падает, как на рисунке. В общем-то не холодно, около 20 градусов.
    Но регистры слева ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ, а не "украшать" комнату :bad: !
    Еще раз ВСЕМ спасибо :drinks::drinks::drinks: !


    :mosking::sarcastic hand:

    :bad:
    :drinks::drinks::drinks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо! Так и сделаю :grin::laugh1::grin::laugh1:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.