рубли

Обвязка котла, критикуем.

  • Хотелось бы услышать мнения по обвязке, на отопление пойдут 2 ветки: 1ая- 5ть радиаторов, 2ая- один полотенце сушитель. И хочу всё это спрятать в стену, так как у этой стены будет кухонная мебель, может подскажите как это можно повернуть, развернуть для удобства.
  • Мастер похоже с профессией напутал.
    грязевик.jpg
    Грязевик ставится отстойником вниз, иначе как писал юзер, мусор весь будет в трубе.
    В вашем же случае грязевик скорее всего не нужен, читайте предыдущую мою картинку, сравнивайте с жопой своего котла. Если встроенный фильтр есть, то грязевик продайте мастеру. Скажите для мозгов полезно.
    Илья84 Илья84 сказал(а):
    Илья84Илья84 сказал(а):
    Грязевик ставится на обратку ? Похоже "мастер" напутал с подачей и обраткой...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Грязевик ставится на обратку ? Похоже "мастер" напутал с подачей и обраткой...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    грязевик.jpgгрязевик.jpg
    юзер
  • Мастер его не на ту трубу повесил,вот так и получилось.
  • посмотрите на схему и на фото, у меня щас грязевик стоит на выходе из котла(на подаче) монтажник засомневался где подача и обратка, при мне посмотрел инструкцию... и сделал не правильно как я понимаю)))
    обрадую его в понедельник)))
  • на счёт фильтра в котле: там пластиковая сетка с очень большими порами, грязевик нужен.
  • Подскажите диаметр пропилена для ГВС, вход/выход на котле 1/2 чтоб не заузить сечение? 20 хватит или лучше 25 ?
  • Если на котле 1/2",то нет смысла ставить 25 трубу.
  • 1\2 на котле, это внутренний, проходной диаметр - 15,6 мм
    PN20-20 внутренний - 13,2 мм
    PN20-25 внутренний - 16,6 мм
    я бы поставил 25.
    Илья84 Илья84 сказал(а):
    Илья84Илья84 сказал(а):
    Подскажите диаметр пропилена для ГВС, вход/выход на котле 1/2 чтоб не заузить сечение? 20 хватит или лучше 25 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите диаметр пропилена для ГВС, вход/выход на котле 1/2 чтоб не заузить сечение? 20 хватит или лучше 25 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А РN 25 армированные стеклом не в курсе какие диаметры?
  • Glory Const,
    Если у него уже стоит П/П вентиль на 20. Американка на 20 трубу.
    Какой смысл городить переходы на 25 трубу?Glory Const

  • Илья84,
    Армированные стекловолокном и предназначены для горячей воды.Диаметры такие же.Илья84
  • Если есть смысл я американки с кранами заменю. Просто напор холодной воды не очень хороший, не хотелось бы ещё на котле его потерять.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Glory Const,
    Если у него уже стоит П/П вентиль на 20. Американка на 20 трубу.
    Какой смысл городить переходы на 25 трубу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const,
    Если у него уже стоит П/П вентиль на 20. Американка на 20 трубу.
    Какой смысл городить переходы на 25 трубу?
    Glory Const

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На стандартную квартиру 1 ванна+кухня хватит двадцатки вполне. Там всё равно всё упрётся в мощность колонки, хоть сороковку поставь.
  • Я бы поставил 25 до первого разветвления на точки потребления, там бы уже перешёл на 20
    http://forum.vashdom.ru/articles/so...yx-materialov-primernaja-svodnaja-tablica.28/
    http://blog.vashdom.ru/author283/blog918.htm
    Илья84 Илья84 сказал(а):
    Илья84Илья84 сказал(а):
    Если есть смысл я американки с кранами заменю. Просто напор холодной воды не очень хороший, не хотелось бы ещё на котле его потерять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если есть смысл я американки с кранами заменю. Просто напор холодной воды не очень хороший, не хотелось бы ещё на котле его потерять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://forum.vashdom.ru/articles/so...yx-materialov-primernaja-svodnaja-tablica.28/
    http://blog.vashdom.ru/author283/blog918.htm
  • Илья84,
    Все равно при использовании ГВС котла,удастся открывать и использовать только один вентиль,один источник разбора.
    Если готов поменять американку и вентиля ,то ставь 25 трубу.Котел работает и за программирован на количество воды(расход). Хуже точно не будет.Илья84

  • Почему можно использовать только одну точку разбора? А если открою 2 крана? вода пойдёт прохладней?
  • Нужно знать,что настенный котел настраивается только на горячую воду,т.е. настраивается температура 40-50гр и пользуются без подмеса холодной воды.
    Если давление мало 1-2 атм,то открыв две точки разбора ,вода пойдет в ту,куда легче.Если открыть горячую воду и где то холодную и воды не будет хватать,то котел будет отключаться.(тактовать)
    Но это все нюансы,к которым привыкаешь.

  • Всего лишь ваш расход воды разделится между точками разбора исходя из степени удалённости от разветвления и уровня открытия крана. Котёл больше, чем его паспортные данные, не выдаст.
    Илья84 Илья84 сказал(а):
    Илья84Илья84 сказал(а):
    А если открою 2 крана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если открою 2 крана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обычно чтобы небыло бросков температуры по ГВС,
    С настенными котлами, делаю так - ставлю буфером электробойлер на 5 литров (в электричество его не надо включать) тоесть выход горячей воды-вход бойлера, выход бойлера- далее в трассу.
    Тогда нет рывков в душе , при открытии кранов в других местах.

  • Примерно так.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.