рубли

Замена батарей в квартире - можно ли обойтись без сантехников из ДЕЗа?

  • Здравствуйте все!
    Ремонт в квартире. Настало время менять батареи, вызвал местных сантехников. Нужно: поставить перемычки и краны, старые батареи выбросить. Их решение - как приговор: нужно дать им денег на материалы, батареи и пр. Варить не будут, будут крутить, регулировочные краны не поставят ни за какие деньги, делать будут только всё полностью, потом батареи снимут и поставят у стенки, а осенью опять поставят. Денег просят 5000 за батарею + на материалы и сами батареи 21000 р. Батареи три.
    Вопросы: могу ли я к другим обратится? Или я связан с перекрытием труб ДЕЗом? Могу ли я не покупать пока батареи, а сделать только перемычки и краны? Почему они так настроены против регулировочных кранов и предлагают регулировать тепло шаровым краном? Разве шаровой кран можно открывать чуть-чуть, а не только полностью?
    Если здесь что-то знают на сей счет, просветите, пожалуйста.


  • Если Вы будете менять батареи летом, то стояки перекрыты. Единственное что нужно это слить воду из стояка. Можно самостоятельно, или вызвать сантехника. Проблемы только в том, что нужно попасть в подвал. Ключ у ЖЭУ и дворника.
    Можно подготовить посуду (ведро, ванночку) и откручивая аккуратно батарею, постепенно слить воду в квартире. Есть правда момент, когда перекрыта прямая подача, а обратка не перекрыта, так что лучше договариваться со специалистом ЖЭУ.
    Замену батарей может проводить кто угодно.
    Старые стальные трубы... Нужно определить их состояние. Можно ли их варить, или нарезать резьбу.
    Стоимость батареи (чугунной) 10 секций 5 - 7 т.р. Регулировочный кран (на батарею, не стояк) должны ставить, если стояк двухтрубный, или батарея имеет байпас. Вобщем кран не должен перекрывать стояк.
    Анатолич Анатолич сказал(а):
    АнатоличАнатолич сказал(а):
    Или я связан с перекрытием труб ДЕЗом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Или я связан с перекрытием труб ДЕЗом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • А какие батареи решили ставить себе? Будете ли менять также и трубы (стояки)? Нам тоже все это предстоит, поэтому собираю сейчас опыт форумчан)
  • в УК идти придётся.
    надо написать заявку на отключение и сброс воды.
    далее - делает кто хочет.
    но кто делает тот и несёт ответственность.
    желательно заключить договор где обязательно прописать гарантии и ответственность.
    у нас не мАсква.расценки - отключение - 500.
    замена батареи без сварочных работ - 2500.
    желательно обойтись без сварки и заменить трубу по максимуму.в идеале ло соседских батарей
    регулировочными кранами Вы ничего регулировать не будете , а вот закуксятся они у Вас где-нибудь в среднем положении - это к гадалке не ходить.
    оптимально - 3 крана . 2 - на батарею - для замены и промывки.
    1 - на байпасе.он открывается при снятии батареи в зимний период.










  • А какие-то конкретные марки тех же биметаллических радиаторов посоветуете? На что вообще стоит ориентироваться при их выборе?
  • Из биметаллических Рифар достаточно неплохие радиаторы сами по себе, их многие сейчас хвалят, думаю, не напрасно. Если что, я вот о таких говорю:
    [​IMG]
    [​IMG]
  • вы можете нанимать кого угодно-но все равно придется играть по правилам деза)) если любопытно-прочитайте снипы на вашу тему-там есть все ответы))

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.