рубли

Прошу совета с системой отопления

  • Доброго времени суток. Не так давно моя мама приобрела жилье в деревне. По сути это квартира в 2-х этажном доме типа "Таунхаус" на 4 хозяина. Квартира крайняя (т.е. одна стена тёплая).
    Старая система отопления изначально была печная, потом была сделана полипропиленовыми трубами (d20) с электрическим котлом «Галан» (5кВт) и с панельными радиаторами, которая сделана была кое как, так же кое как работала.
    Так как появилась возможность подключить газ, я решил переделать систему отопления. Все выкинул, кроме радиаторов. Проштудировал Интернет. И, учитывая конфигурацию помещений, решил сделать другую систему отопления (схема прилагается, площади, трубы, радиаторы, котел указаны).План-схема.jpg
    Получилось что-то вроде 2-х разнонагруженных колец 2-х трубной системы с попутной циркуляцией теплоносителя, которая начиная с 1-го этажа поднимается на 2-й, проходит по второму, опускается на 1-й и возвращается в котел.
    Прошу кого-нибудь из специалистов сообщить: будет ли такая схема работать? Если «Да», то при каких условиях и как ее самому лучше сбалансировать? И вообще, есть ли какие-нибудь не затруднительные финансово соображения. Буду признателен за помощь.

    План-схема.jpgПлан-схема.jpg

  • работать оно конечно будет, но, как и раньше, кое как....
    Наверху будет жарко, внизу -зависит от настройки котла.
    для нормальной работы надо разделить на верхний и нижний контуры, кроме этого,
    желательно предусмотреть расширитель вверху и воздухоотводчик.
    Кроме этого, стояк возле сан-узла можно переместиь вправо по рисунку, твщить его через проем совершенно незачем, (для эстетики можно загнать в шторобу).



  • Eugene-E
    По большому счету ЕвгенийG прав. Да и Вы судя по вопросу сами понимаете, что система никакая. Вы вообще никак не предусмотрели регулировку каждого из колец. Наиболее эффективно будет работать только левый контур, так в нем меньше сопротивлений. При этом нужно понимать если людям в спальне на втором этаже станет дискомфортно- жарко и они прикроют тремоголовку, первый этаж замёрзнет.
    Надо разделять кольца по уровням. Объединять из экономии отопительные приборы только одного помещения, т.е предусмотреть регулирующие коллектора на каждом уровне.
    Насос в котле вроде нормальный, должен прокачать с учетом всех будущих сопротивлений, которые будут в нормально рабочей схеме.Eugene-EEugene-E
    ЕвгенийGЕвгенийG

  • Спасибо «ЕвгенийG» и «Михайлович» за комментарии и пожелания. Переделал схему на верхний и нижний контуры. Думаю, так будет лучше.
    [​IMG]
    Расширитель имеется в комплекте с котлом, в качестве воздухоотводчиков планирую использовать краны «Маевского» на каждом радиаторе (в котле на насосе также есть автоматический воздухоотводчик). На 2-м этаже, думаю надо где-то поставить балансировочные вентили, возможно на обратке каждого радиатора. На 1-м, наверное, тоже. Ну и где-то в районе котла, думаю нужен перепускной клапан.
    Не знаю, может для балансировки нужно еще что-нибудь и где-нибудь поставить или изменить?
    [​IMG][​IMG]


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.