рубли

Термоэлектрический привод клапана батареи

  • Нужен совет по подключению термоэлектрического клапана к котлу.
    Здравствуйте.
    Частный дом отапливается газовым отоплением с котлом Therm 20 CX.A и часть суток параллельно еще и печкой. Имеем детскую комнату с установленным электронным проводным термостатом (она же самое холодное помещение) для поддержания в ней постоянной температуры. Для того чтобы не было перерасхода газа в промежутках когда отапливается печь на дровах в помещениях которые больше всего отапливаются печью на батареи установлены термоголовки. У меня есть желание поставить еще один термостат в прихожую т.к. в промежутке горения печи она (прихожая) переохлаждается по причине того, что основной термостат в детской соответственно нагрет печкой. От сюда исходит необходимость каким то методом, когда прихожая переохлаждена и в ней сработает 2-ой термостат, изолировать батарею в детской, т.к. там помещение нагрето от печи, но поставить в детской термоголовку не могу т.к. работа термостата тогда будет не сбалансирована а то и вовсе невозможна. Поэтому пришел к выводу что надо установить термоэлектрический привод на клапан, прямо на батарею в детской (общей гребенки с разделением контуров не имею). Думаю взять нормально закрытый и сделать так. чтобы он открывался только при срабатывании термостата в детской.
    Вот с этим вопросом к сожалению не нахожу достаточной информации в сети - как его скооперировать с работой термостата в детской и работой котла? Как его подключить в электрическом плане и какой брать привод на 24В или 220В ?
    Схема помещения - прилагается.
    Схема.jpg


    Therm 20 CX.Aтермостатомтермоголовки


    Схема.jpgСхема.jpg
  • логично.
    теперь надо понять как работает комнатный на котел.
    скорее всего он просто замыкает контакты на котле.
    берем вольтметр и меряем напряжение на клемах куда термостат подключён.(в режиме когда ещё тепло-это покажет -что замыкает термостат. вернее сколько.)
    вот это сколько и является параметром.
    правда головка стоит в другой комнате..
    есть вариант поставить твердотельное реле.(распараллелить управление)
    управляющие контакты завести на термостат , а группу размыкания/замыкания на головку(через розетку или через бп на 24в).
    тогда вообще всё развязано.
    ...........
    терсоэлголовка сама по себе не ставится , а только в паре с термостатом.(он и управляет)





    есть вариант поставить твердотельное реле.(



  • Спасибо, я с вами согласен. Работая в этом направлении у меня возникла проблема - термостат разрывает кабель "+" от котла, а где взять "-" для замера напряжения, или управления реле ?
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    логично.
    теперь надо понять как работает комнатный на котел.
    скорее всего он просто замыкает контакты на котле.
    берем вольтметр и меряем напряжение на клемах куда термостат подключён.(в режиме когда ещё тепло-это покажет -что замыкает термостат. вернее сколько.)
    вот это сколько и является параметром.
    правда головка стоит в другой комнате..
    есть вариант поставить твердотельное реле.(распараллелить управление)
    управляющие контакты завести на термостат , а группу размыкания/замыкания на головку(через розетку или через бп на 24в).
    тогда вообще всё развязано.
    ...........
    терсоэлголовка сама по себе не ставится , а только в паре с термостатом.(он и управляет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    логично.
    теперь надо понять как работает комнатный на котел.
    скорее всего он просто замыкает контакты на котле.
    берем вольтметр и меряем напряжение на клемах куда термостат подключён.(в режиме когда ещё тепло-это покажет -что замыкает термостат. вернее сколько.)
    вот это сколько и является параметром.
    правда головка стоит в другой комнате..
    есть вариант поставить твердотельное реле.(распараллелить управление)
    управляющие контакты завести на термостат , а группу размыкания/замыкания на головку(через розетку или через бп на 24в).
    тогда вообще всё развязано.
    ...........
    терсоэлголовка сама по себе не ставится , а только в паре с термостатом.(он и управляет)






    есть вариант поставить твердотельное реле.(



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • (тут я не силен. )
    обычно термостат подключается к 2м зажимам на котле.
    и вероятнее всего -это фаза.(220) (хотя считаю , что это плохая идея сама по себе замыкать 220..=те я не думаю , что там фазовая линия...но всё же.)
    или + 24.(например)
    начните с вероятности , что это 220.
    вольтметр - один конец в ноль розетки а второй по-очереди на эти клемы.
    если показало -знать 220
    если нет-тогда вероятнее , что 24.
    тогда ищем на плате самую большую дорожку или место где болты крепятся-это минус.
    тыкаем на минус и на клемы.-должен показать.
    (котел должен быть в розетку включён )









  • если мастырить твертотельные реле- тогда просто замерить напругу на катушке реле термостата
    и по этому параметру подобрать твердотелку(там реально пределы широкие ..). (а потом его катушку припаять параллельно штатной.)
    цена до 200 рублей.
    сработал термостат-сработала твердотелка и головка


  • Спасибо. Вариант с катушкой привлекает, сам я не додумался до такого. Буду работать в этом направлении.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    если мастырить твертотельные реле- тогда просто замерить напругу на катушке реле термостата
    и по этому параметру подобрать твердотелку(там реально пределы широкие ..). (а потом его катушку припаять параллельно штатной.)
    цена до 200 рублей.
    сработал термостат-сработала твердотелка и головка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если мастырить твертотельные реле- тогда просто замерить напругу на катушке реле термостата
    и по этому параметру подобрать твердотелку(там реально пределы широкие ..). (а потом его катушку припаять параллельно штатной.)
    цена до 200 рублей.
    сработал термостат-сработала твердотелка и головка



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну вообще то можно любое реле , которое по напруге проходит.
    12 в-от авто
    24 в от грузового
    ..
    это я уже с твердотелкой совсем "страх потерял" (те загнул -чай не высокие технологии)



  • Не нужно тут ставить твердотельных реле. Они дорогие и в данном случае совершенно лишние. Надо пойти в магазин и купить обычное реле на 12 вольт. В отличие от твердотельных реле они практически универсальны по выходу - коммутируют как постоянный, так и переменный ток любого напряжения. Имеют как нормально разомкнутые, так и нормально замкнутые контакты и даже переключающие. То есть электромагнитное реле - абсолютно универсальная штука, в отличие от твердотельного.
    Термостат - это всего лишь замыкатель контактов. Поэтому пусть он замыкает через свои контакты источник питания 12 вольт на катушку купленного реле. А реле уже одной парой контактов будет замыкать цепь питания электрического клапана на батарее, а другими контактами - вход "термостат" котла. А параллельно этой второй паре контактов подключить термостат из прихожей.
    Плюсы - решение универсально - не зависит от вида клапана на батарее и типа используемого термостата, допускает подключение к механическому термостату, в котором нет никаких реле и катушек, не требует разборки и пайки термостата - сохраняется гарантия, гораздо дешевле.
    Вообще, я себе сделал немного более сложную систему. У меня дома в каждой комнате по термостату, который подключен к электромагнитному клапану, включающему батареи в каждой комнате. Таким образом, в каждой комнате получается индивидуальная настройка температуры.
    И еще один момент - лучше брать не электромагнитный клапана, а краны с моторчиками. Для управления будет нужен переключающий контакт реле - на один провод подал напряжение краник открылся - на другой закрылся. В стабильном состоянии потребление практически нулевое. А электромагнитные клапана громко хлопают при открытии, довольно много потребляют и не хило греются при этом.
    И конечно же, не стоит брать исполнительные устройства на 220в. Если оно стоит в детской, а ребенок маленький или любопытный, то лучше обойтись безопасным напряжением.
    Алекcандр Алекcандр сказал(а):
    АлекcандрАлекcандр сказал(а):
    Спасибо, я с вами согласен. Работая в этом направлении у меня возникла проблема - термостат разрывает кабель "+" от котла, а где взять "-" для замера напряжения, или управления реле ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо, я с вами согласен. Работая в этом направлении у меня возникла проблема - термостат разрывает кабель "+" от котла, а где взять "-" для замера напряжения, или управления реле ?
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    логично.
    теперь надо понять как работает комнатный на котел.
    скорее всего он просто замыкает контакты на котле.
    берем вольтметр и меряем напряжение на клемах куда термостат подключён.(в режиме когда ещё тепло-это покажет -что замыкает термостат. вернее сколько.)
    вот это сколько и является параметром.
    правда головка стоит в другой комнате..
    есть вариант поставить твердотельное реле.(распараллелить управление)
    управляющие контакты завести на термостат , а группу размыкания/замыкания на головку(через розетку или через бп на 24в).
    тогда вообще всё развязано.
    ...........
    терсоэлголовка сама по себе не ставится , а только в паре с термостатом.(он и управляет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    логично.
    теперь надо понять как работает комнатный на котел.
    скорее всего он просто замыкает контакты на котле.
    берем вольтметр и меряем напряжение на клемах куда термостат подключён.(в режиме когда ещё тепло-это покажет -что замыкает термостат. вернее сколько.)
    вот это сколько и является параметром.
    правда головка стоит в другой комнате..
    есть вариант поставить твердотельное реле.(распараллелить управление)
    управляющие контакты завести на термостат , а группу размыкания/замыкания на головку(через розетку или через бп на 24в).
    тогда вообще всё развязано.
    ...........
    терсоэлголовка сама по себе не ставится , а только в паре с термостатом.(он и управляет)






    есть вариант поставить твердотельное реле.(



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • ..
    первоначально идея с ТТР абсолютно верная-развязка по напряжению
    ТТР имеет широкие пределы срабатывания по напруге ,
    есть светодиодик на сработку.
    ..
    SSR стоят копейки на али.
    ...
    потому и написал потом-"что загнул" можно вообще по-простому.
    ..
    но за участие спасибо.
    1 в поле не воин.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    это я уже с твердотелкой совсем "страх потерял" (те загнул -чай не высокие технологии)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это я уже с твердотелкой совсем "страх потерял" (те загнул -чай не высокие технологии)
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Спасибо за совет, сидел сегодня пытался измерить напряжение на контактах реле термостата но там ничего нет в режиме работы - видимо реле там что то типа
    Так и сделаю. Все гениально - просто. Как я сам не догадался ...
    Есть и у меня такие планы, но уже на будущее только.
    Хорошие краны с сервоприводом чет как то дороговаты под 60 Euro в нашем регионе, а шаровые краны с сервоприводом - как то не надежно наверное.
    Спасибо большое за совет - вы очень помогли.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Поэтому пусть он замыкает через свои контакты источник питания 12 вольт на катушку купленного реле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому пусть он замыкает через свои контакты источник питания 12 вольт на катушку купленного реле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    контакты и даже переключающие
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    контакты и даже переключающие
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Поэтому пусть он замыкает через свои контакты источник питания 12 вольт на катушку купленного реле. А реле уже одной парой контактов будет замыкать цепь питания электрического клапана на батарее, а другими контактами - вход "термостат" котла. А параллельно этой второй паре контактов подключить термостат из прихожей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому пусть он замыкает через свои контакты источник питания 12 вольт на катушку купленного реле. А реле уже одной парой контактов будет замыкать цепь питания электрического клапана на батарее, а другими контактами - вход "термостат" котла. А параллельно этой второй паре контактов подключить термостат из прихожей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Вообще, я себе сделал немного более сложную систему. У меня дома в каждой комнате по термостату, который подключен к электромагнитному клапану, включающему батареи в каждой комнате. Таким образом, в каждой комнате получается индивидуальная настройка температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вообще, я себе сделал немного более сложную систему. У меня дома в каждой комнате по термостату, который подключен к электромагнитному клапану, включающему батареи в каждой комнате. Таким образом, в каждой комнате получается индивидуальная настройка температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    И еще один момент - лучше брать не электромагнитный клапана, а краны с моторчиками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И еще один момент - лучше брать не электромагнитный клапана, а краны с моторчиками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо большое за советы и помощь!
  • термоголовка 30*1,5 на клапан. вот там нюанс- вылет штока.
    шаровый моторизированный кран.- они разные. брать с концевиками.
    с термостатами по-комнатно-это правильная логика.

  • Поищите у китайцев на али: motorized ball valve.
    Судя по всему, достаточно надежная штука. Именно шаровой кран с моторчиком. Собственно все краны по 60 евро представляют из себя что-то такое же, только "фирменное".
    Если иметь еще один "про запас", то надежность системы в целом будет весьма высокой.
    У меня дома стоят именно электромагнитные клапана. Сейчас я бы их не поставил. Щелчок при открытии еще можно терпеть. Но клапана на переменном токе гудят при работе. Сила звука зависит от экземпляра и бывает весьма сильной. Закрытие клапана мгновенное, то есть получается гидроудар по системе - иногда очень громко. И кроме того, за год - два у некоторых погнулась пластиковая мембрана и они стали пропускать воду в закрытом состоянии. То есть комнаты, которыми они управляют, по большей части перегреты. Поэтому сейчас думаю над тем, чтобы заменить эти клапана на шаровые краны с моторчиками.
    Алекcандр Алекcандр сказал(а):
    АлекcандрАлекcандр сказал(а):
    Спасибо за совет, сидел сегодня пытался измерить напряжение на контактах реле термостата но там ничего нет в режиме работы - видимо реле там что то типа
    Да. На термостате обычно так называемый "сухой контакт". Его надо омметром мерить.
    Хорошие краны с сервоприводом чет как то дороговаты под 60 Euro в нашем регионе, а шаровые краны с сервоприводом - как то не надежно наверное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за совет, сидел сегодня пытался измерить напряжение на контактах реле термостата но там ничего нет в режиме работы - видимо реле там что то типа
    Да. На термостате обычно так называемый "сухой контакт". Его надо омметром мерить.
    Хорошие краны с сервоприводом чет как то дороговаты под 60 Euro в нашем регионе, а шаровые краны с сервоприводом - как то не надежно наверное.
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Поэтому пусть он замыкает через свои контакты источник питания 12 вольт на катушку купленного реле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому пусть он замыкает через свои контакты источник питания 12 вольт на катушку купленного реле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    контакты и даже переключающие
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    контакты и даже переключающие
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • термостат управляет котлом просто размыкая контакты а не замыкая остыл замкнул котел заработал,нагрел разомкнул котел встал от этого и надо исходить,тут может коммутация кранов оказаться сложнее а может проще придется коммутировать краны и наверное ставить на каждую комнату термостат контакты разомкнул и значит закрыл батареи остальные работают до достижении установленной температуры и так же будут выключаться ,но экономия получится вряд ли
  • не спорю. но автоматика-это ещё комфорт.(здоровье).
    автоматика позволяет исправлять косяки расчетов или неравномерное использование.
    ..
    элголовки обычно ставят или на клапан радиатора или на клапан гребенки (контура или радиатора).
    на магистраль-только шаровый.
    ..
    шаровый не потребляет в покое. у него 2 устойчивых состояния.
    это надежнее. без сомнения. однако ему надо перекидное реле.






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.