рубли

Как лучше переделать готовую систему?

  • У меня в одноэтажном помещении смонтированная однотрубная система, хочу переделать ее немного, стоит ли мне брать трубы меньшем диаметрем для подвода к батарее а основную оставить без изменения,может что то посоветуете как повысить эффективность отопления с минимальными переделками.схема.jpgсхема.jpgсхема.jpg
  • 25 это внутренний или наружный,,20на батареи уменьшать не надо но нужно поставить хотя бы один регулировочный кран, я бы все таки основную бы увеличил хотя бы на 32
  • Схема ни о чём. Есть зависимость диаметра трубы от возможности передачи мощности на потребителя. Для начала нужно мощности радиаторов посчитать.
  • vikkrs,
    Нет смысла менять схему прицепок батарей.Самое эффективное в Вашем случае,это нижнее подключение.Чтобы хоть как то увеличить эффективность,это увеличить диаметр основной трубы.А еще лучше сделать двух трубку.(даже без петли Тихельмана)vikkrs
  • каждый радиатор по 0,184кВт-10шт
  • vikkrs, Может всё таки радиаторы по 1,84 кВт??? Пересчитайте пожалуйста.vikkrs
  • Подскажите как посчитать пожалуйста.про такие радиаторы я в интернете нашел только мощность 184Вт, это обычные алюминиемые 4-х секционные радиаторы Tessen, два последних только 6-ти секционные, два помещение где 4-х секционные радиаторы площать 35кв.м. второе 17кв.м. потокли 2,5,у меня еще по двум стенкам где маленьгие радиаторы 4шт тройных стеклопакета стоят общей площадью 15м.кв
  • vikkrs, Мощность 184 Вт. Это мощность одного ребра. Соответственно если у Вас радиатор состоит из 4-х рёбер то мощность такого радиатора будет 736 Вт или 0,736 кВт. Исходя из описания, суммарная мощность Вашей системы радиаторов около 8,1 кВт. При наличии циркуляционного насоса. имеющихся диаметров подводящих трубопроводов вполне достаточно.vikkrs
  • есть насос, и электрический котел на 7,5кВт, только проблема в том что последние две 6-ти секционные батареи градусов на 20-30 меньше первых
  • vikkrs, установите перед каждым радиатором вентильные краны и отбалансируйте систему. Т.е. немного прижмите самые горячие радиаторы, таким образом уравняйте температуру во всех радиаторах.vikkrs
  • то есть мне систему надо переделать на второй вариант и поставить краны,так получается?
  • Получается так.
  • Спасибо
  • Нужно учесть ещё момент. А именно, посчитать теплопотери конкретно для Вашего помещения и Вашего региона. Усреднённый расчёт (с точность до лаптя), это 1 Квт на 10 кв.м. Т.е. если у Вас помещение примерно 75 кв.м. То для обогрева нужно приблизительно 7,5 кВт тепловой энергии. Ещё раз повторюсь, теплопотери зависят от материала и толщины стен, количества, площади и качества окон, а также от температуры воздуха на улице.
  • Не нужно забывать,а нужно почитать в паспорте на батарею,что такая расчетная мощность получается при температуре теплоносителя 75гр,а у некоторых производителей 95гр.Что не реально.
    А вот это правильно и с нужным запасом.
    aquakamin aquakamin сказал(а):
    aquakaminaquakamin сказал(а):
    Мощность 184 Вт. Это мощность одного ребра.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мощность 184 Вт. Это мощность одного ребра.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    aquakamin aquakamin сказал(а):
    aquakaminaquakamin сказал(а):
    Усреднённый расчёт (с точность до лаптя), это 1 Квт на 10 кв.м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Усреднённый расчёт (с точность до лаптя), это 1 Квт на 10 кв.м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • юзер, К сожалению не удалось найти на данную марку радиаторов информации по температуре теплоносителя, при которой получаются указанные 184 кВт. Будем надеяться что всё таки при 75.юзер
  • 1квт на 10 квадратов + 30% запаса котла ,лучше поставить лишние ребра чем их не поставить, смысл в том что на котле можно выставить меньшую температуру а когда не хватает хоть на предел закипания ставь они не смогут отдать подводимую мощность
    aquakamin aquakamin сказал(а):
    aquakaminaquakamin сказал(а):
    юзер, К сожалению не удалось найти на данную марку радиаторов информации по температуре теплоносителя, при которой получаются указанные 184 кВт. Будем надеяться что всё таки при 75.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юзер, К сожалению не удалось найти на данную марку радиаторов информации по температуре теплоносителя, при которой получаются указанные 184 кВт. Будем надеяться что всё таки при 75.
    юзер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Второй вариант схемы будет лучше для любого типа радиаторов.
    Внутренний диаметр подводки к радиаторам советую не менее ду20. Краны на подводках 3/4".
    Байпасы заужать бы не стал.
    Внутренний диаметр магистрали советую минимум ду 25. Сильно зависит от общей длины периметра и количества поворотов, а также мощности насоса. Возможно, даже будет иметь смысл сделать ду32.
    Р.бак лучше поставить на всасе насоса. Если система открытая, то нужно принять все меры для исключения кавитации в насосе.
    vikkrs vikkrs сказал(а):
    vikkrsvikkrs сказал(а):
    У меня в одноэтажном помещении смонтированная однотрубная система, хочу переделать ее немного, стоит ли мне брать трубы меньшем диаметрем для подвода к батарее а основную оставить без изменения,может что то посоветуете как повысить эффективность отопления с минимальными переделками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня в одноэтажном помещении смонтированная однотрубная система, хочу переделать ее немного, стоит ли мне брать трубы меньшем диаметрем для подвода к батарее а основную оставить без изменения,может что то посоветуете как повысить эффективность отопления с минимальными переделками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Одной секции, наверное, имели в виду.
    К сожалению, для секционных радиаторов паспортная мощность секции указывается в температурном режиме 105/70/20. В реальных же режимах, например, 70/60/22, мощность секции будет менее 90 Вт.
    vikkrs vikkrs сказал(а):
    vikkrsvikkrs сказал(а):
    каждый радиатор по 0,184кВт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    каждый радиатор по 0,184кВт
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В паспорте пишут 185 ватт при t 70 градусов. Если расшифровать это значение то получится, температура теплоносителя T-v 95 град. T-i 85 град. при температуре воздуха внутри помещения +20. При максимальной температуре которую обычно выдаёт котёл +80 мы имеем значения Tv 80-Ti 70; Т п 20 мощность секции 135 ватт. Если брать номинал который как правило используют при расчёте Tv 75 - Ti 65; Тп 20 мощность падает до 119 ватт на секцию. 20 градусов не совсем комфортная температура и если её поднять до +23 мощность одной секции падает до 110 ватт. При вашей второй схеме я бы для магистрали использовал 32 трубу которая даже при максимальной мощности в 17 квт имеет скорость течения теплоносителя в пределах до 0,48 м*сек что очень даже не плохо и диаметры подводок 25 мм при диаметре регулировочной арматуры 3/4 дюйма. Такие диаметры при таких мощностях дают спокойную очень плавную регулировку температуры в радиаторах.
  • Пишут для температурного напора 70 градусов, а не температуры. Этому напору будет соответствовать, например, режим 105/70/20 или 97/87/22
    kutzenko.sergej kutzenko.sergej сказал(а):
    kutzenko.sergejkutzenko.sergej сказал(а):
    В паспорте пишут 185 ватт при t 70 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В паспорте пишут 185 ватт при t 70 градусов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обозначается как дельта t, но зачастую почему то пишут именно t 70. Tv и Ti всегда просчитываются с разностью в 10 градусов, за исключением тёплых полов. 97 градусов для бытовых котлов не используется поскольку максимально разрешённая безопасная температура не должна превышать 95 градусов.
    Inchin Inchin сказал(а):
    InchinInchin сказал(а):
    Пишут для температурного напора 70 градусов, а не температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пишут для температурного напора 70 градусов, а не температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ок,спасибо

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.